PDA

Просмотр полной версии : Условия работы преподавателей в разных странах.


Dikoy
13.03.2013, 06:38
Тема больная и регулярно поднимаемая здесь.
По этому я решил сделать общую темку, где собирать эту информацию.
Начну с себя, но надеюсь, что ещё как минимум двое представленных на форуме расхитителя родины присоединятся ;)

Итак. Колумбия. Национальный Университет. Богота.
Цитирую одного знакомого от туда, с небольшой своей переработкой.
1 миль песо, это тысяча песо, примерно пол доллара США.
1 миллион песо это, грубо, 500 долларов США.
Для педантов, курс сейчас 1730.


"
Зарплата высчитывается по так называемым пунтахам.
Все, что у вас есть документально, стоит каких-то пунтах. 1 пунтаха в данный момент стоит около 12 миль песо.
А дальше начинается: если есть исследовательский и/или педагогический стаж - сколько-то за каждый год.
Публикации (к сожалению, в русских техн журналах они дают минимум или вообще ничего, если они не переводятся и не публикуются за рубежом). За публикации в ин. журналах дают до 15 пунтах за штуку. За изобретательские свидетельства до 25 пунтах (но, наверное, надо будет перевести на испанский). За каждый диплом имеют что-то. В данный момент у нас есть несколько новых профессоров с докторской (кандидатской) степенью - у них зарплаты (при 2-3 опубликованных статьях) около 4 миллионов. Если вы активно публикуетесь, то зарплата растет довольно быстро, ограничений нет, если публикации идут в журналах, попавших в местный список "хороших" журналов.
Вот я прилагаю, там есть списки, сколько за что. http://yadi.sk/d/5yXCjf243FBdK
Нет только за дипломы. Кажется, 120 (или 140?) за обычный диплом и 60 за кандидатский - но это я уже не помню - можно поискать по интернету - вся эта документация где-то на сайте www.unal.edu.co имеется, но очень трудно найти, если не знаешь номеров или точных названий.
Пунтахи выдает Comite de puntajes.
При активной публикации статей получить 10 млн зарплаты вполне реально. Есть местные граждане, у которых она и 16 млн, и 18 (но очень немного таких, - в основном никто ничего не публикует).
Что привлекает, это что господин профессор полностью независим от начальства. Если ходишь на лекции без особых пропусков, плюс на несколько обязательных собраний за семестр штуки 2-3 - то никаких претензий ни у кого больше нет.
Да, кстати, раз в семь лет дается свободный полностью оплачиваемый год для повышения квалификации и научной работы. Ничего делать не надо, но надо представить за этот год две статьи в печать. И желательно съездить в какой-либо зарубежный универ.
Университет дает только контракт, ничего на проезд и первый месяц сидишь без денег. Даже хуже, после первого месяца платят минимальную зарплату и тем временем считают реальную Выплачивают все, но получается это месяца через три, так что без денег придется посидеть.
Обычная нагрузка 12 полновесных часов в неделю. Когда утвердят проект, то нагрузка снизится до 8 часов в неделю.
Один семестр могут разрешить читать лекции по-английски, но со второго уже будет только по-испански...
"

докторенок
13.03.2013, 12:47
Эх, слабаки ребята в Колумбии, вот им слабо на основной работе каждый день проводить по 2-3 пары, да еще с окнами, потом поехать на подработку в "как бы вузик", и после этого всего еще написать парочку программ по мудренным и дебильным формам, а потом еще статью в сборник представить?
P.S. и все это за стабильно низкую зарплату?

IvanSpbRu
13.03.2013, 12:47
Проживание иностранным профессорам как-то оплачивается? Сколько стоит аренда двухкомнатной квартиры неподалеку от универа в Боготе? И сколько стоит такая квартира?

А в Картахене есть университет?

Dikoy
13.03.2013, 16:33
Оплачивается только зп, всё остальное сам. тут этот принцип повсюду.
квартира, хорошая, 500 долларов. Можно найти за 300. Двухкомнатных не бывает. 3к + гостинная.
Но они сдаются без мебели... И контракт на год.
Насчёт проживания в универе не знаю, но имхо не дают. Можно жить в гостинице, их тут много недорогих. Но не в районе универа.

Универы есть везде, но частные. Надо по месту смотреть, какой контракт предложат. И выбирать приотритеты - работать постоянно или прилетать читать лекции (главное секретов Родины при этом не выдать случайно).

intell
13.03.2013, 17:42
Колумбия это случайно не там где по 20 убийств в год на 1000 жителей, а наркотики оттуда расфасовывают по всем миру, преимущественно героин? :smirk:

Было бы еще очень познавательно и полезно, если бы Вы все-таки перевели в нормальную валюту и указали бы среднюю зарплату в месяц в американских долларах, а не в индейских тугриках :)

Dikoy
13.03.2013, 19:02
--Колумбия это случайно не там где по 20 убийств в год на 1000 жителей
Она. А следующая страна в рейтинге за Колумбией по этому параметру угадайте какая ;) На р начинается, на я заканчивается.

-- преимущественно героин
Кокаин. С героином вам в афганистан надо.

--если бы Вы все-таки перевели в нормальную валюту
http://www.calculator888.ru/

sum
13.03.2013, 20:47
--Колумбия это случайно не там где по 20 убийств в год на 1000 жителей
Она. А следующая страна в рейтинге за Колумбией по этому параметру угадайте какая ;) На р начинается, на я заканчивается.

Румыния!
если серьезно интересно конечно, но требование владеть испанским огорчает

Дмитрий В.
13.03.2013, 21:29
Румыния!
(догадливо) А я думаю, Родезия! :)

Blackstone
13.03.2013, 22:14
я думаю, Родезия!

северная, южная?

Дмитрий В.
13.03.2013, 23:05
северная, южная?
В Африке ведь сейчас чуть ли не всюду гражданская война, так что условие
20 убийств в год на 1000 жителей
уж точно соблюдается.

IvanSpbRu
13.03.2013, 23:18
Оплачивается только зп, всё остальное сам. тут этот принцип повсюду.
квартира, хорошая, 500 долларов. Можно найти за 300. Двухкомнатных не бывает. 3к + гостинная

Пятьсот баксов трехкомнатная квартира с гостиной в Боготе??? Офигеть...Это же реально копейки...

Dikoy
14.03.2013, 08:36
В центре и в таком районе http://fotki.yandex.ru/users/nm1456t01/album/134776/
А на окраине за 200 не проблема.
Можно дом снять 200 метров за 500 баксов, но охранять себя будешь уже сам.

Добавлено через 4 минуты
И мыть этот зАмок тоже... По этому мы сняли хатку.
Кстати, там и комната служанки есть ;)

Впрочем, за 25 долларов в день можно нанять работницу, которая придёт и всё вымоет.
Пока жена была брюхата, такая девочка приходила раз в неделю. Теперь жена отказывается от неё отказываться :) Скромное обаяние буржуазии :)

phys2010
14.03.2013, 11:57
В этой ветке слово Колумбия можно смело менять на Бразилия. Разница не принципиальная. Разве что язык - португальский, да россиян (бывших и нынешних), вероятно, больше. Так, в университете Сан-Паулу, где я работал, несколько кафедр полностью укомплектованы выходцами из России и Украины. Много наших Postdocs и Visiting Scientists... По рассказам коллег, похожая ситуация в крупных университетах Венесуэлы.

Uzanka
14.03.2013, 13:50
phys2010,
я не согласна. бразилию с Колумбией сравнивать нельзя. Разница есть и существенная. Бразилия сейчас одна из основных стран, которая вливает очень большие деньги в науку и ученых. Да, скупают в основном русских. В России еще оставались хорошие ученые, кто-то только сейчас решился уехать. У нас друг перед НГ получил сразу фул-профессора там. До этого он тоже несколько раз был в Сан-Паулу визитером. Русских ученых там, действительно, очен-очень много. У нашего знакомого в их небольшом университетет на Департаменте 5 русских алгебраистов. Он сказал, они могут и конференцию сами с собой устраивать. Т.е. очень хороший коллектив. Даже португальцы хотят переехать в Бразилиюь, т.к. там преподавателям университетов существенно больше платят, чем в Португалии. Но цены на жилье в Бразилии будут выше, чем в Колумбии (если покупать).

На счет Колумбии. Уже не в первый раз слышу.. это удивительно... но все кто там живет очень любят эту страну и отзываются о ней только в положительном ключе. Понимают, что еще очень много проблем у страны, но вот почему-то отрицательных отзывов никогда не слышала. Это странно, вернее редкость, т.к. если живешь в стране долго, то начинаешь замечать ее недостатки. У нас молодой парень еще в 2000х сразу после защиты кандидатской получил там работу. Работает до сих пор. Мы, когда уезжали из ЮАР, чуть не уехали в Колумбию :D там легко получить место. У них проблема с остепененностью кадров, т.е. в университетах часто преподают люди без Ph.D. В общем, мы подали заявку и нас брали сразу "с ногами и руками" (мужа на фул-профессора, меня на начальную ставку). Интервью они проводят по Скайпу. Экономят. Оформление виз и документов - это жесть по рассказам очевидцев. Хотя в Бразилии также, говорят.На счет испанского... они дадут время на изучение, если вы хороший кандидат (СВ смотрят, статьи)

Добавлено через 10 минут
А про ЮАР и Португалию (немного) я попозже напишу :) убегаю семинар.

Добавлено через 8 минут
Да, забыла написать. Интервью в университеты Колумбии проходит по Скайпу. Язык общения - английский.

Интервью в университеты Бразилии - лично. ВАЖНО: Бразилия НЕ оплачивает приезд кандидата на интервью. Т.е. кандидат едет на интервью за свой счет. Это очень большая редкость, что принимающая сторона не оплачивает интервью. Обычно (Мировая практика), что принимающая сторона оплачивает интервью кандидатам. Но в Бразилии экономят, видимо, и, видимо, у них и так полно желающих. Язык общения (на интервью)- сразу португальский.

phys2010
14.03.2013, 14:41
я не согласна. бразилию с Колумбией сравнивать нельзя. Разница есть и существенная. Бразилия сейчас одна из основных стран, которая вливает очень большие деньги в науку и ученых.
Если говорить не только об условиях жизни, ценах на жилье и зарплате, то да. Лишь в одном штате Сан-Паулу на науку выделяется денег больше, чем получает вся наша РАН...

will
14.03.2013, 14:51
я не согласна. бразилию с Колумбией сравнивать нельзя. Разница есть и существенная. Бразилия сейчас одна из основных стран, которая вливает очень большие деньги в науку и ученых.
на одной из конференций мне довелось пообщаться на тему Бразилии с английским профессором, много путешествующим по научной части.
Бразилия-это жЭсть с точки зрения безопасности для людей с европейской внешностью.
С учетом того, что россиянам море по колено и они ездят в турпоездки даже в страны во время смены режимов, то неудивительно, что именно россиян там много

Uzanka
14.03.2013, 14:56
Бразилия-это жЭсть с точки зрения безопасности для людей с европейской внешностью
On ne byl v UAR belym chelovekom ;)

will
14.03.2013, 15:03
n ne byl v UAR belym chelovekom
был, но еще при апартеиде:).
Сейчас про ЮАР и Сомали хорошо известно, а вот Бразилия еще считается страной, которую стоит рассматривать европейцам для работы:confused:.

caty-zharr
14.03.2013, 16:40
Хорошо было бы в этой теме не только о Колумбии и Бразилии. Мне вот интересно, каким образом попасть в университет европейский. Испытываю слабость к Франции :).
Вообще, реально попасть в зарубежный университет не на постоянное место, а, как бы сказать, "приходящим" лектором? В Европе, как мне кажется, с этим проблемней.
П.С. Естественно, при условии знания языка страны или английского.

Дмитрий В.
14.03.2013, 17:59
был, но еще при апартеиде.
:D Как в бородатом анекдоте про интервью кандидата в президенты США:
- Как Вы относитесь к неграм?
- Очень хорошо, в детстве у меня даже были друзья-негры... (после паузы) Пока мой отец не продал их!

Добавлено через 35 секунд
Хорошо было бы в этой теме не только о Колумбии и Бразилии.
caty-zharr, Uzanka ведь еще обещала про Португалию рассказать.

Dikoy
14.03.2013, 20:56
В этой ветке слово Колумбия можно смело менять на Бразилия. Разница не принципиальная. Разве что язык - португальский
Нет, разница огромна.
Бразильцы уже осознали, что они пока ещё индейцы (в большинстве своём) и их надо учить. По тому приглашают Рюриков и платят им за это. Результат предсказуем - эмбраер, ведущиая роль в изготовлении электрики и электроники в ЛА.
Колумбия же до сих пор верит, что сами с усами и иностранци приезжают лишь с целью узурпации и расхищения (что тоже верно нередко). Например, как-то спорил с полицейским. Он мне выкатил претензию, что "понаехали тут". В ответ я перечислил страны, где разработаны и сделаны его мотоцикл, пистолет, телефон, комп и т.д. Не найдя ничего колумбийского, спросил у него. Он тоже не смог назвать. На что сильно обиделся и лишь утвердился в своих взглядах на гринго :)
Но тенденция есть. Умные коломбайцы понимают, что страна нихрена не производит, а лишь копирует. Например, они безумно гордятся заводом по сборке логанов. Говорят, что вот, у нас автомобильная промышленность, мы крутые!
Короче, в колумбии проблемы с самокритикой и адекватной оценкой действительности. Но подвижки есть. В первую очередь благодаря росту ЗП и возможностью путешествовать. Те коломбайцы, кто жил или учился за границей, уже СОВСЕМ другие коломбайцы.

Бразилия сейчас одна из основных стран, которая вливает очень большие деньги в науку и ученых
Да. Колумбия тоже, но у них пока некуда эту науку применять. Нет производств наукоёмких.

но все кто там живет очень любят эту страну и отзываются о ней только в положительном ключе.
Есть такое. Если тут не работать и не общаться плотно с их законодательством, то вообще зашибизззь.

Это странно, вернее редкость, т.к. если живешь в стране долго, то начинаешь замечать ее недостатки.
Просто недостатки колумбии лишь изредка превосходят аналогичные в РФ. Но компенсируются климатом, сервисом, настроением людей, всеобщей доброжелательностью и жизнерадности.

Оформление виз и документов - это жесть по рассказам очевидцев.
Ещё какая... Особенно с НГ - они реформировали DAS и новый орган ещё не совсем понял, что ему нужно от визитантов. В итоге каждый человек с одинаковым набором документов проходит индивидуальные процедуры. Меня вот 1 раз завернули, а во второй дали визу без проблем с теми же документами.
И виза дороже, чем в США :) Порядка 250 долларей на рыло.

Uzanka
14.03.2013, 21:17
Мне вот интересно, каким образом попасть в университет европейский
Кать, мне очень жаль это писать, но ответ - никак. Это уже невозможно. Сразу из России получить постоянную позицию в Европейском университете невозможно. (только если вы поедете сначала на временные Постдоковские ставки сначала и поработаете несколько лет там, то возможно закрепитесь.... а еще лучше уезжать сразу в аспирантуру. Тогда шансы сильно повышаются, т.к. вы сразу начинаете работать на хорошем Мировом урове). Причин этому масса. Основные - жесточайшая конкуренция и русские ученые ее уже не выдерживают. А со стороны молодежи идет постоянный пресинг. Например, сейчас уже подросло удивительное поколение. Это наши россияне, но те, кто уехал и получил Ph.D. хороших, Европейских университетах. Сейчас эти ребята уже либо закончили аспирантуру и ищут работу, либо уже нашли. Конкурировать с ними крайне сложно. Я всё чаще и чаще сталкиваюсь с такими соочественниками. Например, сегодня был научный семинар в университете. Докладывались наши ребята, русские - молодая семейная пара. Оба закончили аспирантуру в Германии, оба получили там постоянные ставки. Конкурировать с ними нереально тяжело. Даже на этом форуме есть представительница этого поколения. Девушка писала о себе, что недавно закончила аспирантуру в Англии. Уже сейчас у нее есть порядка 4-5 статей с высоким импакт-фактором (больше 8 кажетс она писала). Она биолог. Наши только что защитившиеся аспиранты могут с ней конкурировать? На ее стороне
--- шикарное СВ и шикарный старт (уже 5 отличных статей)
--- свободный английский (она на нем училась)
--- скорее всего есть и опыт преподавания на английском (часто аспиранты помогают с преподаванием)
--- связи (тот же ее НР и хорошие рекомендации)

Кто может с ней конкурировать? Из наших вчерашних аспирантов, я думаю, что мало кто. Аспирантура в России уже давно превратилась в нечно.. очень далекое от науки. А если брать русских ученых среднего возраста, то их очень мало. Мое поколение (мне 35) уже не оставалось в университете, т.к. невозможно содержать семью на такую нищенскую зар.плату. Ребята уходили в программеры, в бизнес. Поколение 40-50... они уже давно уехали, часть еще осталась и как-то работает. Возможно, их СВ даже лучше в плане статей, но они проигрывают ей в возрасте и знании языка. Тут всё считается.

В общем, шансы равны нулю. Именно поэтому в этом тренде идет речь о таких странах как ЮАР, Колумбия, Бразилия. Эти страны еще берут (с удовольствием, на постоянные ставки, часто на хороший уровень сразу (фул-профессора)) русских ученых. Меня удивляет еще иногда вот это наше Российское "фу, Колумбия... фу, Бразилия.. фу, ЮАР". Ребята, а вы хоть раз были в этих странах и видели как там живут обычные преподаватели и ученые? И вы хоть раз сами пытались получить там работу в университете? Я вам сразу скажу, что получить работу в университете ЮАР и Бразилии оооочень тяжело. Очень.

will
14.03.2013, 21:29
Я вам сразу скажу, что получить работу в университете ЮАР и Бразилии оооочень тяжело. Очень.
Не всегда то, что очень тяжело, вообще стоит делать.

Спорить не хочу, так как это спор о субъективном восприятии, убеждениях и оценках.
Уехать возможно.

Uzanka
14.03.2013, 21:45
Я обещала написать про ЮАР и Португалию, но честно говоря, даже не знаю что писать.

ЮАР. Условия работы в университетах отличные. Раньше ЮАР была кусочком Европы в Африке. Так она и осталась до сих пор. Люди работают так, как принято во всем Мире. Система образования английская. Обучение на английском. Во времена апартеида в университеты ЮАР пробиться было невозможно. Был очень высокий уровень, высокая конкуренция, высокие места в международных рейтингах университетов. Сейчас это многое потеряно, но систему нельзя сломать быстро, поэтому она еще жива и условия работы очень близки к Европейским. Зар.плата нормальная, чтобы спокойно жить, платить ипотеку, купить машину (в ЮАР это необходимость). Что еще написать? Конференции оплачиваются полностью, т.е. проживание в хороших отелях, рестораны и тп. Как у всех нормальных стран. Нагрузка не очень большая. У нас, вообще, ее составляли в один семестр, т.е. один семестр был полностью свободный )) У каждого преподавателя свой рабочий кабинет. Ему приносят каталоги, он сам указывает секретаршам какую мебель ему должен купить университет в офис. Я помню, что это нас тогда сильно впечатлило (после русской кафедры, где один старенький компьютер на 15 человек). Конечно, техника покупается, т.е. компьютеры, ноутбуки.. По уровню зар.плат преподаватели получают очень неплохо. Очень сильно расслоение в обществе. В этом проблема. Высокий криминал. Но преподаватели, как и большинство белых, живут в своих домах с большим садом, заводят слуг, питаются в ресторанах... в общем, обычная такая жизнь белого человека в ЮАР. Мы уехали из-за 1) высокого криминала (ЮАР - страна заборов) 2) нам такой стиль жизни не очень... хотя друзьям-знакомым, наоборот, нравится... они остались.

Добавлено через 3 минуты
Не всегда то, что очень тяжело, вообще стоит делать

will, я не спорю. Я очень с вами в этом вопросе согласна. Лучше 100 раз подумать: а нужно ли это?

Добавлено через 5 минут
Португалия. Обычная Европейская страна. Одна из самых бедных, но это ощущается скорее в обеспечении университетов оборудованием, размером и кол-во грантов. А так, в целом, народ живет средненько. Именно поэтому нет и криминала (нет сильного расслоения.. криминал очень небольшой). Народ своим менталитетом очень близок к русским :) это приятно, т.к. общение дается легко.

На счет зар.плат... я еще не работаю преподавателем здесь, поэтому зар.плат не знаю (точные суммы). Но начальная ставка лектора в университете будет что-то около 2200 - 2500 чистыми в месяц.С 2007 года ЕС решил поднимать науку в Португалии. С этого момента начались сильные вливания в ученых, т.е. открывались много Постдоковских ставок и специальных 5летних научных ставок. Именно поэтому здесь сейчас очень много русских Постдоков и других ученых. Потом был кризис, финансирование сокращается. Португалия хочет оставить самых лучших, т.е. пытается в условиях минимальных денег получить по максимуму.

Честно говоря, даже не знаю что еще написать.

Добавлено через 2 минуты
Ааа.. еще забыла написать, что в Португалии сильно "знакомство и сделать по знакомству". Очень многое делается "по знакомству", в том числе и получение работы. В какой-то степени страна достаточно закрытая для иностранцев. Только сейчас они стали немного открываться не "для своих".

caty-zharr
14.03.2013, 22:03
Uzanka, спасибо! То есть на сегодняшний день попасть в европейский университет можно только через европейский университет (лучше всего - полный курс обучения + аспирантура). Интересненько. Даже не буду спрашивать, как в Западной Европе относятся к тем, кто закончил университет и получил степень в Восточной Европе и Прибалтике. Интересно, а с большой ли охотой берут с нашим образованием там в аспирантуру?
Еще, буду благодарна, если кто-нибудь может рассказать о том, какова ситуация в Восточной Европе. Тот же Научитель, судя по его постам, без особых проблем попал в польский вуз.

Uzanka
14.03.2013, 22:19
caty-zharr,
Кать, ты просто всегда представляй такую картинку .. вот послала ты документы на постоянную работу в Европейский университет. Вместе с твоей заявкой будет куча других от 1) местных 2) от таких же русских, но только получивших Ph.D. уже там. Они уже интегрированы в их систему (т.е. работают по их правилам игры). Просто сравни свою заявку и заявку такого человека. Вот девушка из Англии писала про себя. Легко представить и сравнить. А сравнение идет по тем пунктам, что я писала. Основное: 1) ваши публикации и их уровень 2) знание языка 3) на постоянные ставки в университете обязательно опыт преподавания.. на языке страны, конечно :) 4) участие в грантах (эта штука показывает как много внешних денег вы можете заработать для университета). Вот и все основные пункты по которым смотрят. Приоритет может отдаваться тем или иным, в зависимости от ситуации.

Добавлено через 1 минуту
Интересно, а с большой ли охотой берут с нашим образованием там в аспирантуру?
просто Ph.D. позиций реально очень много по всему Миру, поэтому все кто хотят, их получают. Нужно приложить усилия, конечно. Постдоковских позиций уже меньше, а постоянных ставок в университетах еще меньше. Вот и вся арифметика. А постоянных научных ставок оооочень мало. А в бОльшинстве стран их просто нет. Потому народ не задерживается на научных (Постдоковских) ставках, все стремяться к стабильности :)

Добавлено через 1 минуту
Даже не буду спрашивать, как в Западной Европе относятся к тем, кто закончил университет и получил степень в Восточной Европе и Прибалтике.
У меня такое ощущение, что эти страны уже давно перешли на Ph.D., поэтому им не нужна никакая эквиваленция дипломов. Они просто подают документы и выдерживают конкуренцию на обычном уровне.. как и все... т.е. обычный рабочий процесс.

Добавлено через 4 минуты
Еще, буду благодарна, если кто-нибудь может рассказать о том, какова ситуация в Восточной Европе.
Мне кажется, что эти страны еще всё-таки "закрыты" для иностранцев, т.е. как и в Португалии очень многое делается "по знакомству", не привыкли там к иностранцам еще... хотя Польша отличается, наверное, в сильную положительную сторону в этом плане, т.к. я встречалась с двумя русскими профессорами (на конференциях), кто именно уехал работать в польские университеты.

nauczyciel
15.03.2013, 07:11
Вообще, реально попасть в зарубежный университет не на постоянное место, а, как бы сказать, "приходящим" лектором? В Европе, как мне кажется, с этим проблемней.
В Европе - без проблем. Сам так работал в Польше, в Бельгию приглашали - отказался.

Добавлено через 5 минут
жесточайшая конкуренция
Откуда? При зарплате адъюнкта (доцента по-нашему) в 1700 злотых в месяц желающих поработать в польском ВУЗе не больше, чем на Урале.
В общем, как и у нас, берут на работу любого, кто согласится этим заниматься.

Добавлено через 6 минут
У меня такое ощущение, что эти страны уже давно перешли на Ph.D., поэтому им не нужна никакая эквиваленция дипломов.
PhD в Польше нет, и не планируется. Проблем с эквивалентацией дипломов нет, мой диплом к.т.н. в Польше даже без перевода был принят польским ВУЗом как аналог dr. inż.

Dikoy
15.03.2013, 17:28
в Бельгию приглашали - отказался.
В бельгии сложная конвалидация... Общался с женщиной от туда, заканчивала ТулГУ. Года 2 бегала...

в Португалии сильно "знакомство и сделать по знакомству".
В Колумбии тоже. Почти все шишки в кампаниях - ци то дети. От этого у них сильно тормозится развитие экономики и вообще развитие.

но они проигрывают ей в возрасте и знании языка.
Вот с языком у наших самые проблемы... Знаю многих, кто приехал бы, но знают только русский.

Uzanka
15.03.2013, 19:16
Вообще, реально попасть в зарубежный университет не на постоянное место, а, как бы сказать, "приходящим" лектором? В Европе, как мне кажется, с этим проблемней.
Визитинг лектор (профессор и т.п.) получить возможно и вполне реально. Нужно, чтобы у вас в Европейском университетебыл бы кто-то "свой" (коллега), кто вас пригласит на такую позицию и оплатит всё. Часто вы должны прочитать курс, например. Обычно такие позиции на 3-6 месяцев. На год - это уже редкость. Вообще, такого рода обмена и временного опыта работы очень-очень много. Это очень реально. Я выше писала только про "получить постоянную ставку в университете". У нас знакомый частенько ездил на визитинг позиции в Германию, Канаду, Бразилию.

Добавлено через 3 минуты
Откуда? При зарплате адъюнкта (доцента по-нашему) в 1700 злотых в месяц желающих поработать в польском ВУЗе не больше, чем на Урале.
В общем, как и у нас, берут на работу любого, кто согласится этим заниматься.
Для меня это странно, т.к. от поляков (встречая их на конференциях) я не слышала того, что у них в университеты берут работать всех желающих, т.е. всех подряд. Я не знаю цены в Польше, но думаю, что там ставка лектора - это средняя зар.плата по стране. Здесь в Португалии где-то также. Зар.плата в Индастри, Бизнесе существенно выше, чем в Академии (т.е. в университетах и т.п.). Но это нормально, т.к. такая же ситуация по всему Миру. Именно поэтому многие хорошие Ph.D. студенты после защиты не остаются работать в университетах. Уходят в Индастри, там больше платят. Тут каждый выбирает для себя сам...

Dikoy
15.03.2013, 19:26
Кстати, с языком есть вариант нанять за свои переводчика.
В латинке много кто знает русский. Можно приехать с визитом, нанять переводчика. Конечно, часть ЗП придётся ему отдать,но всё равно останется немало.
Я знаю, что обычный переводчик получает где-то 750-1000 долларов в месяц. От этого можно отталкиваться, вам же он не на полный день нужен.
Довольно много бывших студентов, учившихся в РФ, не работающих переводчиками, но язык знающих. Я встречал одного охранника в супермаркете и одного продавца зонтиков на улице. Оба говорили весьма чисто :)

Dr SG
15.03.2013, 20:55
Сразу из России получить постоянную позицию в Европейском университете невозможно. (только если вы поедете сначала на временные Постдоковские ставки сначала и поработаете несколько лет там, то возможно закрепитесь.... а еще лучше уезжать сразу в аспирантуру.

Да. Я подтверждаю. Шансы постоянки после России сразу практически равны нулю. Постдоковские получить шансы есть, в зависимости от профиля, конечно. Но ёто надо по себе тоже знать, а справитесь ли вы сами с интенсивностью того что навалиться?

Про аспирантуру в ЮК. Есть гранты (по конкуренции конечно жесткой). Но какая фишка: обучение в аспирантуре платное и оно изымается "из источника". Т.е. на руки выдается стипендия минус оплата за образование. Теперь: у нас на факультете годовое обучение в аспирантуре стоит для людей из Европейского союза + доморощенных 3.9 тыс анг фунтов в год Ёта же учеба для людей НЕ ИЗ Европейского союза уже 15 тыс анг фунтов. Гранты стипендии обычно от 12 до 20 тыс фунтов в год (ёто как повезет). (Вы считаете?). Дальше: жилье не предоставляется, плати сам+все расходы (еда, одежда, транспорт и прочее). Вы посчитали?
Сама аспирантура по жесткому режиму (отсев у нас был примерно 40-50%, включая доморощенных). В Штатах я знаю часто практикуется такая вещь: давать один и тот же проёкт двоим (постдокам так же как и аспирантам). Кто первый. Кто вторым- тот выпадает.
Если вы все-таки решились на аспирантуру и деньги и желание есть
то я вам советую смотреть на группу куда собираетесь поступать. Есть у них публикации? Какие у них публикации? Где коллабораторы? Смотреть на коллабораторов тоже. Смотреть на состав группы, сколько уже аспирантов (если несколько, то ёто показывает активную исследовательскую деятельность), свежие статьи, регулярность их публикации. Если вы хотите вложить (и полностью ВЛОЖИТЬСЯ!) чтобы потом "выбиться" на постоянную ставку в универе, то именно в такие аспирантуры и надо поступать.

Постдоком устроиться шанс есть. Но опять же, как дело доходит до конкуренции на постоянки то везде по европе они предпочитают брать своих (и во Франции и в Германии, я знаю по опыту коллег-англичан, котые делали постдоки там, но не смогли пробиться дальше). Логично с одной стороны: преподавание ёто объяснение. Объяснять легче на родном языке (хотя во многих германских универах преп на анг).

Решила таки дополнить одним недавним примером. Попросил меня друг (научник) помочь оформить рекомендательные и мотивационные письма на Инглиш парню в аспирантуру совместную с Францией. Искали кандидатов в ёту аспирантуру по всем знакомым из Сибири. Интервировали много желающих. Нашли. Условия были половина в Росии и половина во Франции (в одном из крупнейших научных центров).Стипешка европейская! Общага (!) в Париже на полгода! Вот казалось бы как ему повезло! Я конечно же помогла (я уже думаю бизнес по ётому делу открывать, так же как и по статьям. Все равно делаю, только денег не беру!) отправили, оформили, поступил. Но пошло темпами такими, научник, имеющий опыт работы за рубежом, его на "западный манер" тренировал, чтобы шока не было после доморощенного провинциального универа, что он выдержал месяца 4. До Парижу он так и не доехал :-(

caty-zharr
15.03.2013, 21:13
Мне интересно, а в центры по изучению России (в Европе такой есть, например, в Финляндии) более вероятней попасть русским (по сравнению, например, с другими центрами, например, общего профиля)? В США такие тоже есть.
Конечно, важен уровень владения языком, но ведь бывает же такое, что соискатель хорошо владеет языком страны, в которой собирается преподавать. Меня больше интересуют временные позиции, я не рвусь туда жить постоянно. Я, конечно, понимаю, что охотнее берут ученых из России более востребованных специальностей - физика или химия, биология или медицина. Для представителей гуманитарных дисциплин устроиться там гораздо проблемней.

Dr SG
15.03.2013, 21:24
Мне интересно, а в центры по изучению России (в Европе такой есть, например, в Финляндии) более вероятней попасть русским (по сравнению, например, с другими центрами, например, общего профиля)? В США такие тоже есть.
Конечно, важен уровень владения языком, но ведь бывает же такое, что соискатель хорошо владеет языком страны, в которой собирается преподавать. Меня больше интересуют временные позиции, я не рвусь туда жить постоянно. Я, конечно, понимаю, что охотнее берут ученых из России более востребованных специальностей - физика или химия, биология или медицина. Для представителей гуманитарных дисциплин устроиться там гораздо проблемней.

Я не могу сказать за гуманитарные дисциплины, но можно сделать так. Загрузиться на их страничку и прошариться по составу ;). Должны быть все там, и постдоки и лектора и т.п. Смотреть если есть русские имена.
Потом можно посмотреть на вакансии. Потом можно и подать заявление! Сейчас все больше и больше заявки на работу принимаются ТОЛЬКО онлайн, интервью делаются по скайпу. Некотрые онлайн формы это полный кошмар, там степень надо иметь только разобраться чо от тебя хотят....
Но если вы таки метитесь "туда" я бы посоветовала бы вам сделать свое CV and covering letter. Чтобы было под рукой.

caty-zharr
15.03.2013, 22:04
Но если вы таки метитесь "туда" я бы посоветовала бы вам сделать свое CV and covering letter. Чтобы было под рукой.
Для этого еще много нужно сделать, в первую очередь, статьи в цитируемых изданиях. И, как мне кажется, неплохо было бы туда попасть на какую-нибудь конференцию, что ли.

fazotron
16.03.2013, 08:49
Dr SG, если не секрет, вы там в каком графстве обитаете?

Dr SG
16.03.2013, 11:15
Dr SG, если не секрет, вы там в каком графстве обитаете?

Нет. не секрет. Обитаю в графстве Suffolk, на работу езжу в соседнее.

nauczyciel
16.03.2013, 18:18
Для меня это странно, т.к. от поляков (встречая их на конференциях) я не слышала того, что у них в университеты берут работать всех желающих, т.е. всех подряд.
А Вы с каких ВУЗов с людьми общались? Пусто в политехниках.

Я не знаю цены в Польше
Одним словом - дёшево :)

ставка лектора - это средняя зар.плата по стране
Да, это так. Но инженеру заплатят в среднем на 700 злотых в месяц больше, чем адъюнкту. Потому адъюнкты предпочитают работать инженерами.

Добавлено через 4 минуты
Мне интересно, а в центры по изучению России (в Европе такой есть, например, в Финляндии) более вероятней попасть русским (по сравнению, например, с другими центрами, например, общего профиля)?
В Польше спросом пользуются преподаватели русского языка. Многие учат русский язык, а преподавателей не хватает. Преподаватель - носитель языка будет нарасхват. Правда, зарплата учителя в Польше совсем унылая - 1200 злотых уже считается хорошей зарплатой учителя.

Uzanka
16.03.2013, 18:35
А Вы с каких ВУЗов с людьми общались?
Они были из Варшавы и еще какой-то городок. А вот какой ВУЗ, т.е. классический или политех, я не знаю. В общем, интересно конечно. Будет о чем поговорить с поляками в следующий раз :)

intell
16.03.2013, 18:50
nauczyciel
а сколько в долларах США среднемесячная зарплата доцента/профессора у панов шляхов? :)

nauczyciel
16.03.2013, 21:11
intell, доцент - около 600 долларов, профессор - 800 долларов.

intell
16.03.2013, 21:39
intell, доцент - около 600 долларов, профессор - 800 долларов.
это только за образовательную деятельность? получается что столько же или даже меньше, чем у нас, учитывая, что цены наверное несколько выше наших+налоги тоже повыше будут

nauczyciel
17.03.2013, 13:55
intell, это на руки за всё. Цены в Польше сейчас ниже уральских раза в полтора-два.

Hogfather
29.04.2013, 15:36
intell, это на руки за всё. Цены в Польше сейчас ниже уральских раза в полтора-два.

Екатеринбург vs Варшава. 1.5-2 раза не увидел.


You would need around 8,278.22zł (81,376.75руб) in Warsaw to maintain
the same standard of life that you can have with 89,000.00руб in Yekaterinburg
(assuming you rent in both cities).
This calculation uses our Consumer Prices Including Rent Index.

Indexes Difference
Consumer Prices in Warsaw are 11.35% lower than in Yekaterinburg
Consumer Prices Including Rent in Warsaw are 8.57% lower than in Yekaterinburg
Rent Prices in Warsaw are 0.63% lower than in Yekaterinburg
Restaurant Prices in Warsaw are 15.09% lower than in Yekaterinburg
Groceries Prices in Warsaw are 10.78% lower than in Yekaterinburg
Local Purchasing Power in Warsaw is 34.92% higher than in Yekaterinburg [1] (http://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Russia&country2=Poland&city1=Yekaterinburg&city2=Warsaw)


Ну и Санкт-Петербург vs Богота
You would need around 4,703,343.71Col$ (80,311.93руб) in Bogota to maintain
the same standard of life that you can have with 98,000.00руб in Saint Petersburg
(assuming you rent in both cities).
This calculation uses our Consumer Prices Including Rent Index. [2] (http://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Russia&country2=Colombia&city1=Saint+Petersburg&city2=Bogota)

Дмитрий В.
29.04.2013, 19:23
Hogfather, а сайт по ссылке интересный.

GEOTEH
29.04.2013, 19:33
intell, доцент - около 600 долларов, профессор - 800 долларов.

Как и нас, один к одному!

Добавлено через 2 минуты
России надо помогать, а не поляков уму- разуму учить!

nauczyciel
29.04.2013, 20:28
Hogfather, Вы тоже нашли что с чем сравнивать! Варшава и окружающая Польша живут совсем по-разному :) Рекомендую Люблин, Жешув, Лодзь рассмотреть в сравнении с Екатеринбургом ;)

Добавлено через 1 минуту
You would need around 6,277.36zł (61,653.82руб) in Rzeszow to maintain
the same standard of life that you can have with 89,000.00руб in Yekaterinburg
(assuming you rent in both cities).
Consumer Prices in Rzeszow are 27.03% lower than in Yekaterinburg
Consumer Prices Including Rent in Rzeszow are 30.73% lower than in Yekaterinburg
Rent Prices in Rzeszow are 41.28% lower than in Yekaterinburg
Restaurant Prices in Rzeszow are 41.21% lower than in Yekaterinburg
Groceries Prices in Rzeszow are 23.73% lower than in Yekaterinburg
Local Purchasing Power in Rzeszow is 11.20% higher than in Yekaterinburg
Кстати, для Екатеринбурга сайт цены на еду занижает значительно.

intell
29.04.2013, 21:12
А почему на том сайте везде за опорную точку взята всегда одна и та же цифра в 89000 рублей, я так думаю далеко не многие в РФ получают такие деньги ежемесячно ))

Апельсин
30.04.2013, 00:18
В начале темы говорилось немного про Бразилию, но без цифр. На что может рассчитывать скажем аспирант, приехавший на пхд, и какие перспективы он может ожидать после защиты?