PDA

Просмотр полной версии : Аспиранты: взгляд со стороны.


autoreferat
15.03.2013, 18:19
Мне самому не довелось защитить диссертацию, но свой вклад в науку я вношу уже двадцать лет - печатаю чужие труды.
Несколько забавных случаев "из жизни типографии"

Одно время мы работали в обычном жилом доме на первом этаже. Входишь в подъезд - налево мы, а направо несколько квартир с общей дверью на площадке. Чтобы выйти из подъезда нужно нажать кнопочку.
Милая девушка, ушла от нас со своими авторефератами или диссертациями, но через пять минут вернулась: "Меня не выпускают из вашего подъезда!" "Кто?!" "Какой-то мужчина. Я нажимаю кнопочку, как вы сказали, а он открывает дверь снаружи и обзывается!".
Оказывается, вместо выхода, девушка подходила к двери наших соседей напротив и звонила в чей-то звонок...

Мы принимаем заказы по интернету, поэтому своих заказчиков, бывает, первый раз видим, когда они приходят забрать готовую работу.
Приходит священник, такой классический поп из карикатур 20-х или 30-х годов прошлого века, пышная шевелюра, бородища, живот... На груди огромный крест. Внимательно рассматривает свои диссертации, приговаривая: "Очень хорошо, очень хорошо...". Потом вдруг смотрит на меня и говорит: "Ну, раз так..." и начинает снимать с шеи крест. Я, честно говоря, растерялся: что делать-то? Руки целовать, на колени становиться? Или отказаться? А вдруг нельзя, вдруг - грех? Поп в это время снимает с шеи веревочку с флешкой и протягивает мне: "Пару страниц с файла не распечатаете?"

Дама, лет 50, будущий доктор наук, врач. Тема диссертации (потом специально посмотрел) - что-то про лазер внутри нас, т.е. режем без скальпеля или не режем вообще, а лечим прямо внутри. Я упаковываю ей авторефераты: лист бумаги, в него брошюрки и скотчем все это для надежности. Пользуюсь скотч-пистолетом (или диспенсером скотча) - такая ручка, на которой сидит рулон собственно скотча. В любом магазине таких полно. Будущий доктор наук с неподдельным интересом смотрит за процессом упаковки, потом берет в руки этот самый скотч-пистолет и с уважением говорит: "Боже мой, до чего техника дошла!"

Еще один врач, мужчина лет сорока-сорока пяти. Дело было сразу после чеченской кампании. Военный хирург, диссертация о взрывных ампутациях. Фотографии в работе - лучше не смотреть. Очень нервничает, просто трясется над каждой запятой. Нервничает не просто, а ОЧЕНЬ - бледнеет, потеет: "А может быть перепечатать все это, вот здесь в списке литературы у меня..., а вот здесь точка..., а вот здесь начало абзаца уехало...?" и т.п. "Да не переживайте из-за мелочей" - пытаюсь успокоить его я, а он так внимательно посмотрел на меня и говорит: "Мелочи? Вы себе не представляете, что эти изверги из ВАКа с людьми делают!"

cmom
15.03.2013, 21:36
очень интересно_:)

Aspirant_Cat
10.07.2013, 18:25
Вполне ожидаемо, с учётом того, что
Мы принимаем заказы по интернету, поэтому своих заказчиков, бывает, первый раз видим, когда они приходят забрать готовую работу.

nauczyciel
10.07.2013, 19:33
Aspirant_Cat, это типография, не более.

Ole-lukoe
30.01.2014, 09:39
"Мелочи? Вы себе не представляете, что эти изверги из ВАКа с людьми делают!"
Да,да,да!:D