PDA

Просмотр полной версии : Автореферат 08.00.13


Nat117
16.03.2013, 21:31
Здравствуйте! Интересно ваше мнение о работе. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Аспирант МММ
17.03.2013, 10:25
Я не понял новизну и опробация куцая по моему мнению.

IvanSpbRu
17.03.2013, 11:29
С. 9 - нижний абзац, предложение про противоестественность очень неудачно сформулировано, неясно, что имеет в виду автор...

С. 10 - если мы переходим к дискретным массивам, то зачем нам вообще упоминать ОДУ? Фактически автор работает с разностными уравнениями.

В автореферате никак не отражено решение первых двух задач

Hogfather
17.03.2013, 11:32
Посмотрите вот тут (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=325761&postcount=7) в спойлере методику буржуйской оценки.

Скажем так, это должно натолкнуть на мысли. Лично у меня автореферат вызвал больше вопросов, чем ответов.

Степан Капуста
17.03.2013, 13:09
У мну тоже есть вопросики.

1) Каким образом получился список факторов в таблице №1?
2) Почему дальше идут рассуждения только о сельском хозяйстве, хотя в таблице 1 есть и «добыча нефти», «добыча газа»? Куда эти отрасли испарились?
3) Смотрим список ученых, работавших над этой проблемой. Почему в нем только советские/российские фамилии? Буржуинам это неитересно?

Ну и список конференций — это вообще абзац... :-)

IvanSpbRu
17.03.2013, 13:24
Ну и список конференций — это вообще абзац... :-)

Тут заступлюсь за соискателя - в принципе, нормальная ситуация для экономических диссертаций:) Там обычно все конференции типа "Молодые региону" и "Актуальные вопросы всей экономики и еще чего-нибудь"...

Степан Капуста
17.03.2013, 16:31
Тут заступлюсь за соискателя - в принципе, нормальная ситуация для экономических диссертаций:) Там обычно все конференции типа "Молодые региону" и "Актуальные вопросы всей экономики и еще чего-нибудь"...

Вот это:
- на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с между-
народным участием «Молодежная наука в развитие региона» (2012);
еще ладно. Но:
на II Международной научно-практической дистанционной конферен-
ции «Научный поиск в современном мире» (Москва, 2012);
и
на Всероссийской с международным участием заочной научно-
практической конференции «Общество на рубеже эпох: взгляд на современ-
ность через призму социальных и гуманитарных наук» (2012);
однозначно отстойники. Публиковаться в подобном — позор на всю жизнь. (Интересно, «Корчевателя» там не было?)
А вот это:
на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные
вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2013).
вообще каким местом к теме диссертации относится?

avz
19.03.2013, 08:39
Посмотрите вот тут (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=325761&postcount=7) в спойлере методику буржуйской оценки.


Я, честно говоря, не понял, как соотносятся экспертная оценка статьи в дискретных шкалах (clear - не совсем clear - совсем не clear) и экспертная оценка из частных критериев типа real.

Hogfather
19.03.2013, 08:52
avz, задачей этого списка была оценка качества работы по формальным признакам, не вдаваясь особо в качество построенной модели. Согласитесь, что без структурированного изложение материала, описания методики исследования, допущений, точности результатов, достаточно сложно судить о качестве модели. Я прочитал автореферат по диагонали и у меня сложилось ощущение "подгонки" под некий заранее запланированный результат. Мне некогда читать внимательнее: не моя тема и мне просто некогда и неинтересно, поэтому может быть я ошибаюсь и это переворот в прогнозировании. Поэтому я ограничился просто ссылкой на материал, чтобы Автор его критически переосмыслил и применил в своём опусе. Думаю, это ему не повредит.

Yura
19.03.2013, 22:08
Графики меня больше путают, чем вносят ясность.
Ощущение как будто читаешь написанную плохо разборчивым почерком работу.
Надо как то шлифовать в направлении более простого понимания непосвященным в детали лицам.

Nat117
20.03.2013, 17:56
Благодарю всех за мнения и критику, все учту.

Lexander
26.05.2013, 07:36
Простите за тупой вопрос, в разделе "Обсуждение диссертаций" обсуждаются диссертации форумчан? Я могу свой АР выложить для обсуждения?

-DOCTOR-
26.05.2013, 10:03
Простите за тупой вопрос, в разделе "Обсуждение диссертаций" обсуждаются диссертации форумчан? Я могу свой АР выложить для обсуждения?

Конечно, выкладывайте.

leodeltolle
26.05.2013, 10:17
Я могу свой АР выложить для обсуждения?
но лучше не надо, заклюют :rolleyes:

Hogfather
26.05.2013, 10:32
Lexander, можете, но предупреждаю, обсуждение АР на форуме -- не школа гуманизма. Опять же посторонние ходят, спереть могут. Если очень уж хочется послушать мнений, то лучше решать такие вопросы в личке, опять же, если независимые мнения будут совпадать -- следует прислушаться.

Кстати, коллеги, на ум приходит следующий механизм: создается закрытое сообщество со старшим, скажем, Иваном и называется как нибудь пафосно, типа "Ыкспертный совет". В сообщество приглашаются только остепененные, проверенные кадры. Потом на время приглашается желающий торжественной порки, он выкладывает АР на каком-нибудь хранилище на время и дает ссылку в новой теме в сообществе, там уже его смотрят и обсуждают. Имена не называют, потом АР виновником торжества сносится с хранилища и приглашается очередной желающий. В результате: имена не названы, замечания выданы и зафиксированы для грядощих поколений, а АР снова недоступен. Ну, и регламент обсуждения придумать, типа не более недели на АР.

leodeltolle
26.05.2013, 11:33
создается закрытое сообщество со старшим

"Ыкспертный совет
:facepalm:

Vica3
26.05.2013, 11:51
Я могу свой АР выложить для обсуждения?
нервы крепкие - выкладывайте... )
Но мну бы посоветовала все же сначала воспользоваться советом Hogfather - и найти форумных экспертов через личку...
А то потом огребете мноооого занятых сюрпризов... А то в открытом доступе мы все - добрые, нас хлебом не корми - дай посоветовать и покритиковать (даже если в теме - как свинья в апельсинах, ага)

Добавлено через 43 секунды
создается закрытое сообщество со старшим, скажем, Иваном и называется как нибудь пафосно, типа
Клуб любителей профессионалов научного БДСМа

avz
29.05.2013, 07:17
а АР снова недоступен

а это зачем? Ему потом лежать на сайте ДС (временно) и ВАКа (вечно)

Дмитрий В.
29.05.2013, 09:24
а это зачем? Ему потом лежать на сайте ДС (временно) и ВАКа (вечно)
Чтобы АР и, как следствие, находящиеся в нем личные данные не были связаны широкой форумной общественностью с определенным пользователем.

avz
29.05.2013, 09:43
А, шпионские страсти.
Профессора не шифруются, зато аспиранты... :)

Можно и так, конечно.

Дмитрий В.
29.05.2013, 09:55
Профессора не шифруются, зато аспиранты...
Аспирант - существо более уязвимое, чем профессор ;)

kravets
29.05.2013, 10:56
Аспирант - существо более уязвимое, чем профессор ;)

Наивный...

Дмитрий В.
29.05.2013, 11:09
Наивный...
Я понимаю, что, при чьем-то сильном желании, и профессор неуязвимым не является. Но ведь над аспирантом, в отличие от профессора, есть еще как минимум НР и ОДА... Достаточно почитать, как иногда в разделах "Диссертация" или "Обучение в аспирантуре" люди описывают ситуацию, когда их НР совершенно на них забивает или отношения с ним не складываются, чтобы понять человека, который предпочтет остаться анонимным.
P.S. Извиняюсь за оффтопик.

avz
29.05.2013, 12:50
И что? Как на это влияет анонимность и неанонимность? НР забивать перестанет?
P.S. Извиняюсь за оффтопик.

Hogfather
29.05.2013, 13:01
И что? Как на это влияет анонимность и неанонимность? НР забивать перестанет?
"Однажды попавшее в интернет остаётся в интернете навсегда". (13-я Заповедь Интернетов). Зачем человеку давать возможно любому заинтересованному лицу со стороны проводить его деанонимизацию? Форум-то открытый. Гугл работает, индексирует. Я прекрасно понимаю, что в этих ваших Интернетах никакой анонимности нет на самом деле, вопрос ресурсов, но аспирант существо пуганное, боится даже в АР точку в конце предложения забыть. По сути, предлагается схема "телефона доверия", а не "публичное покаяние" с элементами BDSM. Где то так.

kravets
29.05.2013, 13:17
НР совершенно на них забивает или отношения с ним не складываются

от перемены мест НР-аспирант ситуация не меняется. Мне в последнее время везет редко.

Дмитрий В.
29.05.2013, 14:04
аспирант существо пуганное, боится даже в АР точку в конце предложения забыть. По сути, предлагается схема "телефона доверия", а не "публичное покаяние" с элементами BDSM. Где то так.
Hogfather, снимаю шляпу.
от перемены мест НР-аспирант ситуация не меняется. Мне в последнее время везет редко.
Понимаю. Но у НР, в принципе, есть возможности (чисто гипотетические, я ни на кого и ни на что не намекаю, упаси Б-г) создать неприятности аспиранту, который, к примеру, нелицеприятно высказался о работе на его кафедре.

kravets
29.05.2013, 14:12
Понимаю. Но у НР, в принципе, есть возможности (чисто гипотетические, я ни на кого и ни на что не намекаю, упаси Б-г) создать неприятности аспиранту, который, к примеру, нелицеприятно высказался о работе на его кафедре.

Безусловно. Но сложившаяся (в нашем вузе) практика защищает аспирантов, а не НР - например, отчислить их я могу только в связи с неаттестацией (а то, что год его не было, никого не волнует).

Дмитрий В.
29.05.2013, 14:15
отчислить их я могу только в связи с неаттестацией (а то, что год его не было, никого не волнует).
А как же "утрата связи с кафедрой / НР"?

kravets
29.05.2013, 14:21
А как же "утрата связи с кафедрой / НР"?

Юрист вуза отказывает. В этом году что-то по ее словам изменилось.

_Tatyana_
29.05.2013, 14:24
от перемены мест НР-аспирант ситуация не меняется. Мне в последнее время везет редко.
а мне казалось, что они от счастья, что у них именно вы НР просто трепетать должны. вот паршивцы жеж

kravets
29.05.2013, 14:26
а мне казалось, что они от счастья, что у них именно вы НР просто трепетать должны. вот паршивцы жеж

Может и трепещут, только к.п.д. трепета нулевой.

Дмитрий В.
29.05.2013, 14:27
Юрист вуза отказывает. В этом году что-то по ее словам изменилось.
Не слышал (у нас) про такое. На первом году, когда нас всех собирали, на этот пункт упирали особо, говорили, мол, связи с кафедрой не теряйте, потому что за это и партбилет на стол вылететь вполне можно.

kravets
29.05.2013, 14:31
Самое грустное, что и брать некого. По крайней мере из нашего будущего 5 курса.

Дмитрий В.
29.05.2013, 14:31
Может и трепещут, только к.п.д. трепета нулевой.
У нас иногда бывает с курсовиками-дипломниками, что они спрашивают других сотрудников кафедры, а к НР и заву (единому в двух лицах) подойти почему-то боятся (во всяком случае, говорят так).

kravets
29.05.2013, 14:32
У нас иногда бывает с курсовиками-дипломниками, что они спрашивают других сотрудников кафедры, а к НР и заву (единому в двух лицах) подойти почему-то боятся (во всяком случае, говорят так).

я просто профессор (и это очень удобно)

_Tatyana_
29.05.2013, 17:33
Может и трепещут, только к.п.д. трепета нулевой.
дурни.

Ink
29.05.2013, 17:44
Юрист вуза отказывает.
Прально делает. Она тож читает этот форум. Я даж помню, что у нас была тема на этот счет, где я высказывал позицию.