PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд компьютера


cmom
07.03.2013, 19:59
за технологиями не угонишься) я когда себе в далеком прошлом подбирал компьютер - изучил почти весь рынок графических карт и процессоров)


Выделено из темы: Планшет или смартфон (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8700)
Jacky

Дмитрий В.
07.03.2013, 21:40
я когда себе в далеком прошлом подбирал компьютер - изучил почти весь рынок графических карт и процессоров)
А потом забили на это дело до следующего апгрейда? :)

_Tatyana_
07.03.2013, 21:56
А потом забили на это дело до следующего апгрейда? :)
я компы апгрейдю исключительно к новым играм, если играть надо - а старый уже новую игру не потянет. т.е. 1 раз в 4-5 лет.

will
07.03.2013, 21:59
я компы апгрейдю исключительно к новым играм,
:eek:

_Tatyana_
07.03.2013, 22:06
:eek:
надо под новый офис апрейдить? :p

Дмитрий В.
07.03.2013, 22:09
я компы апгрейдю исключительно к новым играм, если играть надо - а старый уже новую игру не потянет. т.е. 1 раз в 4-5 лет.
Вот-вот! Пока что старый, апгрейженный капитально еще в 2008, второго "Ведьмака" еще тянул. Впрочем, дискуссию, наверное, лучше перенести в "Свободное общение", там и тема есть про игры.

Добавлено через 29 секунд
will, а что тут такого-то?

will
07.03.2013, 22:13
а что тут такого-то?
я даже предустановленные игры сношу нафиг. А чтобы откуда-то скачивать их, да еще и за деньги- это "где-то в другой жизни", походу.

_Tatyana_
07.03.2013, 22:17
я даже предустановленные игры сношу нафиг. А чтобы откуда-то скачивать их, да еще и за деньги- это "где-то в другой жизни", походу.

ну что ж, вы сильно не переживайте, " у всех свои недостатки" (с)

will
07.03.2013, 22:18
ы сильно не переживайте, " у всех свои недостатки" (с)
:laugh:

cmom
07.03.2013, 22:51
я компы апгрейдю исключительно к новым играм, если играть надо - а старый уже новую игру не потянет. т.е. 1 раз в 4-5 лет.
еще одна "не девушка, а мечта" )

Добавлено через 1 минуту
А потом забили на это дело до следующего апгрейда?
а потом как-то необходимости больше не возникало компьютер обновлять, чтобы просто запустить Новую операционную систему...
Закон Мура, кажется, замедлился )

Дмитрий В.
07.03.2013, 22:53
еще одна "не девушка, а мечта" )
Вынужден Вас разочаровать - землячка, насколько я знаю, замужем :)

cmom
07.03.2013, 23:48
Дмитрий В.,
Вынужден Вас разочаровать - землячка, насколько я знаю, замужем
перетерпим... :)

_Tatyana_
08.03.2013, 06:57
еще одна "не девушка, а мечта" )
я старая больная женщина с ребенком.
да и поигрываю раз в полгода или даже год в какую -ть хорошую игрушку.

cmom
30.03.2013, 20:48
Купили бы Вы
1) настольный компьютер
2) ноутбук
3) планшет
равный по стоимости вашей месячной зарплате?
Сколько в % от зарплаты Вы готовы потратить на данного вида покупку?

Hogfather
30.03.2013, 21:54
cmom, Нет
Не скажу.

Vica3
30.03.2013, 22:21
Купили бы Вы
1) настольный компьютер
2) ноутбук
3) планшет
равный по стоимости вашей месячной зарплате?
нафига?

Maksimus
30.03.2013, 23:36
Сколько в % от зарплаты Вы готовы потратить на данного вида покупку?
Гы, а если человеку и одной зарплаты не хватит? :laugh:

Добавлено через 1 минуту
равный по стоимости вашей месячной зарплате?
Мне такой просто не нужен :smirk:

cmom
30.03.2013, 23:45
нафига?
ну как - выбор стоит, например, соглашаться ли на компромисс и купить дешевое китайское noname изделие, от которого не получишь удовольствия от работы (нет внимания к мелочам) или же поднакопить и взять (пусть даже не новинку), но предыдущую серию продукта именитого производителя с хорошим экраном (глаза не посадят), с хорошим ПО (экономия времени), с хорошим временем работы (нервы сохранишь)...
Хорошое железо сейчас, как это ни парадоксально, стоит совсем недешево(

Добавлено через 25 секунд
Мне такой просто не нужен
кстати, купили таки смартфон?..

Maksimus
30.03.2013, 23:57
Пока нет. Призадумался, так ли он мне нужен...

cmom
31.03.2013, 00:31
Призадумался, так ли он мне нужен...
то-то :)

Maksimus
31.03.2013, 00:39
Но мне по-любому что-то нужно покупать, т.к. используемому аппарату в следующем году будет юбилей - 10 лет :) И он немножко барахлит, но зато заряд почти неделю держит :cool:

cmom
31.03.2013, 00:53
так возьмите такой же, если полностью устраивает. Главное же - разговоры. Соответственно - чтобы звонил ну и + заряд. Я так считаю, но это только мое мнение :)

Maksimus
31.03.2013, 01:50
так возьмите такой же, если полностью устраивает.
Такие же уже не выпускают :rolleyes:

Дмитрий В.
31.03.2013, 14:40
Такие же уже не выпускают
Maksimus, неужели Siemens C65? ;)

cmom
31.03.2013, 17:29
Такие же уже не выпускают
ну можно корпус обновить и аккумулятор - и будет как новый. В интернете же полно сайтов, где можно найти компоненты телефона.
Как вариант еще - заказать на ебэй цельный телефон )

Maksimus
31.03.2013, 17:35
Maksimus, неужели Siemens C65?
Нет, Нокиа 6100.

ну можно корпус обновить
Корпус в идеале, причем ни разу не менял.

и аккумулятор - и будет как новый
Аккум тоже новый.

Барахлит при входящих звонках, бывает прерывается разговор.

Как вариант еще - заказать на ебэй цельный телефон )
Проблема не в деньгах, а в выборе :rolleyes:

cmom
31.03.2013, 19:26
Проблема не в деньгах, а в выборе
ну так взять такую же модель)
на ебае есть наверняка даже нераспакованные)
правда, стоят дороже, чем стоили при выпуске, т.к. раритет

Hogfather
31.03.2013, 19:45
Проблема не в деньгах, а в выборе
Обратите внимание на модель jiayu G4 (http://www.ejiayu.com/Product-20.html)
Скоро выйдет, жду.

Maksimus
31.03.2013, 19:54
ну так взять такую же модель)
на ебае есть наверняка даже нераспакованные)
Не, хочу че-нить новое.

Скоро выйдет, жду.
В РФ будут продавать? Или надо заказывать?
В чем плюсы агрегата?

Hogfather
31.03.2013, 20:01
В чем блюсы агрегата?
2 симки, цена при достаточно высоком качестве (коллега взял себе G3 и рад)
Погуглите, народ ждет и обсуждает.

Или надо заказывать?
В этом и смысл. Сейчас жене заказал планшет в Китае ONDA V972
Android 4.1 A31 Quad-Core 1.5GHz 2GB/16GB Dual-camera 4K Video 9.7-inch IPS Retina Screen Tablet PC (Black) Жду. Год назад купил ребенку планшет ONDA V10 -- до сих пор работает. Но с Китайцами надо только через Paypal общаться, сразу предупреждаю.

Если интересуют более цивилизованные варианты, то есть http://www.computeruniverse.ru/ -- покупки в Германии.
Сравните цены и делайте выводы.


Сайты для покупок
http://uberdeal.ru/
http://chinatablets.info/
http://togetho.ru/

Я покупаю на http://www.buysku.com/
Но через paypal

cmom
31.03.2013, 20:49
а вообще - китайцы очень качественные и интересные модели смартфонов и планшетов выпускают. Тем более классное соотношение цена/качество. Просто в России не все знают. А по идее - это точные копии (даже не копии, а те же самые аппараты, что и топовые бренды) просто без шильдика.

Один только минус - ждать надо, пока из-за границы прилетит заказ.

Зато экономия+не переплачиваешь магазинам+не переплачиваешь за шильдик.

Paul Kellerman
01.04.2013, 07:37
Максимус, Samsung Galaxy S III бери, вообще супер, я в восторге полном.

А комп в 2009 последний раз апгрейдил. Брал новый за 50 килорублей.
Железки хорошие и очень надежные от брендов Asus, Kingston, Intel, HP.

cmom
05.04.2013, 17:10
Galaxy S III
почему же сразу не iV

gav
22.04.2013, 17:24
а вообще - китайцы очень качественные и интересные модели смартфонов и планшетов выпускают. Тем более классное соотношение цена/качество. Просто в России не все знают. А по идее - это точные копии (даже не копии, а те же самые аппараты, что и топовые бренды) просто без шильдика.
Если речь идет о нормальных китайцах, типа huawei, то они стоят не сильно дешевле и ни чьими копиями, как правило, не являются. Если же о китайских подделках под бренды с dx.com, то это в 99% случаев вовсе не те же самые аппараты, а их бледные аналоги.
Китайский смартфон покупать не рекомедную. Планшеты, как ни странно, еще можно повыбирать...

cmom
17.10.2014, 16:05
Подскажите, возросла ли ваша производительность, когда вы купили монитор побольше?

4gost
17.10.2014, 16:14
Подскажите, возросла ли ваша производительность, когда вы купили монитор побольше?
Производительность - не знаю, удобство - однозначно да, т.к. на большом мониторе можно одновременно просматривать несколько документов

Дмитрий В.
17.10.2014, 18:15
А уж как хорошо бывает с двумя мониторами...

nauczyciel
17.10.2014, 19:29
cmom, производительность с большим монитором однозначно больше, как при работе с текстовыми документами, так и с графикой.

Добавлено через 1 минуту
Дмитрий В., мне не нравится хаотичность открытия документов на двух мониторах. Не знаю, куда смотреть при открытии документа :)
А на одном большом мониторе всё понятно :cool:

cmom
17.10.2014, 19:43
nauczyciel, ясно :)

Добавлено через 1 минуту
А 24 дюйма (16:9 соотношение сторон широкоформатный) - это уже большой монитор? Какой размер лучше выбрать?

4gost
17.10.2014, 19:50
nauczyciel, два монитора зачастую тоже очень удобны.
У меня на втором мониторе постоянно открыт файловый менеджер на весь экран, а работаю я на первом

nauczyciel
18.10.2014, 08:56
cmom, у меня 27 дюймов. Хватает на два полноценных окна с документами. Иногда нужно три окна, и тогда хочется экран побольше.

4gost, я знаю, многие любят два монитора. Но мне не нравится. Индивидуально это.

Степан Капуста
18.10.2014, 18:58
nauczyciel, а тут еще ретиновый аймак вышел...

nauczyciel
18.10.2014, 20:19
Степан Капуста, я этим летом новый iMac купил. Надеюсь, на ближайшие лет шесть его хватит. Правда 4 ГГц нового поражают - мне нужна частота побольше для решения больших систем дифуров.

Степан Капуста
18.10.2014, 20:21
nauczyciel, там не в гигагерцах — там ретина и 5К.

4gost
18.10.2014, 20:33
ретина
в десктопе нужность всего этого - весьма сомнительна, имхо

Степан Капуста
18.10.2014, 21:06
4gost, фоточки выглядят естественными, как будто на бумаге напечатаны — там почти 300dpi должно быть.

nauczyciel
19.10.2014, 07:47
Степан Капуста, смотрел я в магазинах на айпэды с ретинами и без ретин - совершенно разницы не видел. А вот 4 ГГц (по сравнению с 3,5) мне бы позволили сократить время расчётов для одной подстанции на 2 рабочих дня.

Степан Капуста
19.10.2014, 07:59
nauczyciel, может, тогда прошку сразу?

Colani
19.10.2014, 10:13
Степан Капуста, может комп дешевле, а не понтомак?

4gost
19.10.2014, 10:24
nauczyciel, а не проще ли тогда поискать двухпроцессорную мат.плату? Или MacOS обязателен?

Степан Капуста
19.10.2014, 10:33
Степан Капуста, может комп дешевле, а не понтомак?

Мак и есть компьютер.

Добавлено через 1 минуту
Степан Капуста, смотрел я в магазинах на айпэды с ретинами и без ретин - совершенно разницы не видел.

У Айфонов 3GS и 4S разница очень и очень заметна. Точнее, интерфейс — без разницы, а вот картинки отрисовывает по-разному.

Colani
19.10.2014, 10:56
Степан Капуста, в котором переплата за нарисованное яблоко и допотопную макос Х?
Одно дело когда они хотя бы были на платформе power pc, но когда на intel перешли вообще непонятно за что переплачивать.

Степан Капуста
19.10.2014, 11:05
Colani, МакОС пока что самая новая из всех существующих операционок. А платят:
1) за стабильность;
2) отсутствие вирусов;
3) хорошую сборку;
4) высокую производительность;
5) продуманный дизайн.

Colani
19.10.2014, 11:13
Степан Капуста, т.е. кор и 3 установленный на мак будет производительнее кор и7 в туже сумму на гараж-пк?

nauczyciel
19.10.2014, 15:26
nauczyciel, может, тогда прошку сразу?
Там частота меньше. А многоядерность мне ни к чему.
nauczyciel, а не проще ли тогда поискать двухпроцессорную мат.плату?
Решая систему диф. уравнений, два процессора не помогут. Нужен один, быстрый.
MacOS обязателен?
Нет, не обязателен. Но очень удобен. Не вижу смысла отказываться от удобной ОС.

Добавлено через 1 минуту
У Айфонов 3GS и 4S разница очень и очень заметна
У жены был 3S, а потом - 5S. Разница - только в размере экрана.

Colani
19.10.2014, 15:48
когда впервые увидел ipad mini 1 без ретины был удивлён как это люди вообще покупают, что уж говорить про такое же разрешение на большем по размеру ipad и ipad 2.
Я не привередлив к качеству дисплея, т.к. начинал с http://www.mobile-review.com/pda/review/hp-ipaq-hx2750.shtml
Хотя помню время когда еще psion EPOC была платформа, а самым навороченым девайсом была casio cassiopeia.
Поэтому если есть вариант с лучшем экраном за теже деньги лучше остановиться на нем.

nauczyciel
19.10.2014, 16:26
Поэтому если есть вариант с лучшем экраном за теже деньги лучше остановиться на нем
Да нет, с ретиной всегда дороже. Я не понимаю, за что берут дополнительные деньги. Изображение на ipad mini 1 от изображения на ipad mini 2 не отличаю. Специально в магазине всматривался именно в эти устройства, рядом положил, одинаковые страницы в браузере открыл. Разницы нет!

_Tatyana_
19.10.2014, 16:37
Colani, МакОС пока что самая новая из всех существующих операционок. А платят:
1) за стабильность;
2) отсутствие вирусов;
3) хорошую сборку;
4) высокую производительность;
5) продуманный дизайн.

о особенно пункт 4. особенно работа с рисунками и вообще графикой. несравнимо просто. к Маку настолько привыкаешь быстро, что компы с виндой уже подбешивают.
я с 15тидюймовой ретиной забыла, что такое устают глаза за компом.

Добавлено через 2 минуты

У жены был 3S, а потом - 5S. Разница - только в размере экрана.
для телефона не сильно видна разница
я на 4s пока остаюсь- мне он пока всем устраивает

Добавлено через 1 минуту
Да нет, с ретиной всегда дороже. Я не понимаю, за что берут дополнительные деньги. Изображение на ipad mini 1 от изображения на ipad mini 2 не отличаю. Специально в магазине всматривался именно в эти устройства, рядом положил, одинаковые страницы в браузере открыл. Разницы нет!

я мини не юзала. а вот айпад 2 и айпад Эйр разницу в картинке имеют ощутимую

Colani
19.10.2014, 16:40
_Tatyana_, для того чтобы глаза не уставали есть мониторы eizo.

Добавлено через 1 минуту
_Tatyana_, у мини ретина лучше картинка чем на air потому, что точек на дюйм больше.
Я не люблю андройд, ios лучше, но вот osX не вижу чтобы лучше или хуже windows была.

_Tatyana_
19.10.2014, 16:45
_Tatyana_, для того чтобы глаза не уставали есть мониторы eizo.

меня полностью устраивает мак бук про, щас подумываю купить вместо стационарного мак бук ейр,, вроде и не дорого и допотопные стабильные оси меня устраивают , но пока останавливает то, что очень хочу вот это
http://store.apple.com/ru/buy-mac/imac-retina. а два макбука таки перебор

Colani
19.10.2014, 16:58
_Tatyana_, а мне тут в теме про рр пишут, что это не форум олигархов.:D
А если по теме, у них то он 2 тыщи стоит даже по новому курсу это 80, за что 50 тысяч переплачивать не понятно.

_Tatyana_
19.10.2014, 17:28
_Tatyana_, а мне тут в теме про рр пишут, что это не форум олигархов.:D
А если по теме, у них то он 2 тыщи стоит даже по новому курсу это 80, за что 50 тысяч переплачивать не понятно.

так я ж про себя пишу, я ж на безработная выпускница вуза. я старая тетка, со стабильным доходом и без вредных почти привычек. да и комп не на год беру, а лет на 5 скорее всего. могу себе позволить купить то, что мне нравится.

Степан Капуста
19.10.2014, 18:46
Степан Капуста, т.е. кор и 3 установленный на мак будет производительнее кор и7 в туже сумму на гараж-пк?

Да. Во-первых, коры там разные во-вторых, память в «гараж-пк» хрен знает на каких частотах и с какими таймингами работает, плюс в Маках ССД стоят вместо жестких дисков. Да ССД в Маки ставят не на САТА шнурок, а выводят прямо на ПиСаАй-Экспресс шину. Идем дальше. МакОС сама по себе шустрее, чем «Форточки». Еще вопросы есть?

Добавлено через 49 секунд
_Tatyana_, а мне тут в теме про рр пишут, что это не форум олигархов.:D
А если по теме, у них то он 2 тыщи стоит даже по новому курсу это 80, за что 50 тысяч переплачивать не понятно.

Это ИНСТРУМЕНТ. Еще вопросы будут?

Jacky
19.10.2014, 20:30
Это ИНСТРУМЕНТ. Еще вопросы будут?
Будут. :)
Инструмент для чего?

Степан Капуста
19.10.2014, 20:36
Jacky, зарабатывания денег. Для души и миника хватит.

cmom
19.10.2014, 20:39
мне нужна частота побольше для решения больших систем дифуров.
В какой программе?..

Jacky
19.10.2014, 20:39
зарабатывания денег.
Верно. Но Вы ведь цитируете фрагмент, обращенный к _Tatyana_, а она в отличие от Научителя писала только, что
очень хочу вот этои
могу себе позволить купить то, что мне нравится.
А это уже не инструмент. Это просто бытовая техника, скажем так, или даже, можно сказать, игрушка. Ничего обидного в этом нет, если человек хочет и может себе позволить, нет проблем. Я это понимаю вполне.

Степан Капуста
19.10.2014, 20:41
Jacky, у Татьяны — это тоже инструмент для зарабатывания денег. Она же не в игрушки на нем играет, а статьи пишет и т. п.

Jacky
19.10.2014, 20:44
Она же не в игрушки на нем играет, а статьи пишет и т. п.
Ах да, статьи. Тогда ладно.

_Tatyana_
19.10.2014, 20:51
Jacky, ну Макбуком я богата. скажем так, не только статьи :), а иногда и совсем не статьи. мне нужны не глюкавые оси и железо для генерации приличных объемов текста из большой текстовой выборки с включением изображений, формул, звука, видео и презентаций. до мака разные железа под винду справлялись на троечку

Добавлено через 35 секунд
Jacky, у Татьяны — это тоже инструмент для зарабатывания денег. Она же не в игрушки на нем играет, а статьи пишет и т. п.

в игрушки тоже играю. что я не человек что ли.

Paul Kellerman
19.10.2014, 20:58
Странно, но меня больше не возбуждает тема апгрейда компа... старею, наверное :laugh:

Последний раз апгрейдился в 2006 и 2009 году. Сижу в основном за компом, который
2006-го года, привычнее, изредка запуская второй 2009 при необходимости большей
памяти и производительности. Оси на них ставил тогда же и не переставлял с тех пор.

Степан Капуста
19.10.2014, 21:03
Paul Kellerman, дык это... Мода прошла. Сейчас все обычно покупают либо ноут, либо HTPC. Первое апгрейдить практически нереально, второе — смысла мало, ибо тоже не очень апгрейдабельное.

kravets
19.10.2014, 21:03
Paul Kellerman, дык это... Мода прошла. Сейчас все обычно покупают либо ноут, либо HTPC. Первое апгрейдить практически нереально, второе — смысла мало, ибо тоже не очень апгрейдабельное.

Я в ноут стабильно только мозги добавляю. Однократно.

Paul Kellerman
19.10.2014, 21:09
Степан Капуста, не, в этом плане я ретроград. На каждую функцию (вычисление, видео, аудио,
хранение, передача) - своя специализированная железка. Никаких универсальных комбайнов.

Jacky
19.10.2014, 21:12
Странно, но меня больше не возбуждают темы апгрейда компа... старею
"Старею" это наверное не совсем то определение. Скорее это появившийся с возрастом вкус к большему комфорту наравне с увеличением материального достатка. Так для себя определяю. Удобнее и в общем-то ничем не хуже взять готовый компьютер, распаковать, включить и начать работать. Вместо того, чтобы возиться с кучей коробок мать/процессор/диск/память/видео и прочее.
Да, тут могут быть нюансы с оптимальным подбором комплектующих, но, положа руку на сердце, так ли принципиален этот оптимальный подбор?

Если же говорить о мелком апгрейде, типа, добавить-заменить планку оперативной памяти, добавить или заменить жесткий диск, то тут изначально возбуждаться не на что, как по мне. Сугубо технический момент.

Добавлено через 2 минуты
Но правда, некоторое время назад решил "тряхнуть стариной" и собрал себе что-то типа
HTPC
просто чтобы вспомнить ощущения. :laugh:

Paul Kellerman
19.10.2014, 21:40
Jacky, а для принципиальна оптимальность по критериям - сбалансированность и надежность
(а цена это уже как получится), и всегда выливается в мучительную дискретную оптимизацию,
поэтому наверное и неохота пока ничего апгрейдить. А то, что манагеры предложат - ахтунг :facepalm:

Hogfather
19.10.2014, 21:53
Paul Kellerman, я тоже придерживаюсь правила: "не трогай технику -- она не подведет". Правда оперативку ноутбука до 8 добил, а то больно здоровые таблицы приходится обрабатывать. Вот может еще SSD поставлю вместо штатного

Paul Kellerman
19.10.2014, 22:04
Hogfather, c SSD пока особо не тороплюсь. Сложно оценить надежность, слишком пока
мало данных об отказах. Знаю пока только то, что если блок питания шалит, то вместе
с контроллером сгорает и весь носитель информации, гальванически связанный с ним.

Hogfather
19.10.2014, 22:19
Paul Kellerman, у нас в конторе с начала года идет массовый апгрейд старых ПК. Пока, вроде, проблем нет. Плюс регулярный бэкап на внешний диск и все статьи в облаке.

4gost
19.10.2014, 22:25
мне нужна частота побольше для решения больших систем дифуров.
Неужели программа, в которой все это делается, не умеет считать в многопоточном режиме с распараллеливанием на все ядра?

Paul Kellerman
19.10.2014, 22:33
4gost, я думаю умеет, но видимо распараллеливание нужно запрограммировать явно
с использованием соответствующих команд встроенного языка программирования.
Так, например, пакет Maple сам ничего не параллелит, но есть специальные команды,
кот. могут назначить выполнение определенных вычислений отдельным потоком.
Научицель может попробовать. Но тут необходимо уметь синхронизировать потоки.

xalexx
20.10.2014, 03:07
Paul Kellerman,
В хозяйстве 3 SSD (crucial m4, m500 и какой-то интел) год в работе, полет нормальный. Друг админ говорит, что у него на работе только самые первые серии летят, новые нормально.

nauczyciel
20.10.2014, 06:31
В какой программе?..
В основном - в Interferences и ОРУ-М. Кроме того, иногда приходится ОРУ-Проект запускать, хоть я его сильно не люблю.

Добавлено через 4 минуты
Неужели программа, в которой все это делается, не умеет считать в многопоточном режиме с распараллеливанием на все ядра?
Не умеет. Программы 2003 года изготовления, и с тех пор не обновлялись. А считать именно в них переходные процессы в распределительных и заземляющих устройствах электростанций и подстанций предписывают нормативные документы.

Добавлено через 3 минуты
Научицель может попробовать
Не программер я, увы :(

kravets
20.10.2014, 12:04
В тему:
Житель Томской области отбился от медведя системным блоком компьютера
http://lenta.ru/news/2014/10/20/bear/

Степан Капуста
20.10.2014, 13:40
Я в ноут стабильно только мозги добавляю. Однократно.

А там только мозги и можно добавить. Однократно. Ну иногда жесткий поменять.

Добавлено через 25 секунд
Неужели программа, в которой все это делается, не умеет считать в многопоточном режиме с распараллеливанием на все ядра?

Не все числогрызительные задачи могут распараллеливаться.

4gost
20.10.2014, 13:48
Не все числогрызительные задачи могут распараллеливаться.
И зря.
Плюс отдельная тема для обсуждений - GPU accelerated вычисления, где скорость может быть на порядок (-ки) выше, чем при использовании CPU
А там только мозги и можно добавить. Однократно.
Почему однократно? У меня был ноут с 1 Гб памяти, я поставил еще 1 Гб. Со временем их заменил на 2х2 Гб

nauczyciel
20.10.2014, 13:49
Не все числогрызительные задачи могут распараллеливаться
Вот кстати да. Систему уравнений (решаемую совместно) в принципе можно распараллелить?

Степан Капуста
20.10.2014, 14:06
И зря.

Не зря. А потому что.

Добавлено через 41 секунду
Вот кстати да. Систему уравнений (решаемую совместно) в принципе можно распараллелить?

А фиг знает. Кластеризация, например, очень плохо параллелится.

Paul Kellerman
20.10.2014, 16:25
nauczyciel, система диффур задач электротехники после преобразования Лапласа
превращаются в систему линейных алгебраических уравнений, а она уже паралле-
лится на ура. Распараллеливание СЛАУ давно избитая тема, сотни статей в Инете.

nauczyciel
20.10.2014, 17:23
Paul Kellerman, спасибо за информирование!

Paul Kellerman
20.10.2014, 18:14
nauczyciel, распараллеливание СЛАУ на графических процессорах.

http://technomag.bmstu.ru/doc/525190.html

nauczyciel
20.10.2014, 19:23
Paul Kellerman, это именно мой случай. Однако как его применить к программам Interferences и ОРУ-М - не понимаю.

kravets
20.10.2014, 19:32
Paul Kellerman, это именно мой случай. Однако как его применить к программам Interferences и ОРУ-М - не понимаю.

Для программ типа "вещь в себе" - никак. Эта возможность закладывается только на этапе разработки ПО.

nauczyciel
20.10.2014, 19:41
kravets, тогда, получается, у меня нет иного варианта ускорить расчёты, чем взять комп с большей частотой процессора?

kravets
20.10.2014, 20:01
kravets, тогда, получается, у меня нет иного варианта ускорить расчёты, чем взять комп с большей частотой процессора?

Скорее всего да. Увеличение памяти не поможет на расчетных задачах, если только это не сверхбольшие матрицы.

Вы попробуйте тестовую задачу на своем "медленном" и чужом "быстром" - и тогда поймете, что Вам нужно на самом деле.

Степан Капуста
21.10.2014, 09:11
kravets, тогда, получается, у меня нет иного варианта ускорить расчёты, чем взять комп с большей частотой процессора?
Если только купить два компьютера. На первом запускать отдельную задачу для первого клиента (заказчика, станции), на втором — для второго. Если у вашей компании в один момент времени только один клиент — пичалька...

Кстати — а софт на Джаве написан что ли?

4gost
21.10.2014, 10:08
Если только купить два компьютера. На первом запускать отдельную задачу для первого клиента (заказчика, станции), на втором — для второго.
Если программа не умеет распараллеливаться и считает только на одном ядре, то можно без проблем запустить вторую копию на той же машине, назначив им разные ядра

nauczyciel
21.10.2014, 11:30
Вы попробуйте тестовую задачу на своем "медленном" и чужом "быстром" - и тогда поймете, что Вам нужно на самом деле.
Так я пробовал неоднократно. Эффект в скорости расчётов имел только в случае большей частоты процессора. Если процессор многоядерный, мониторинг системы выдаёт загрузку 100% одного ядра и минимальную загрузку другого.
В общем, вывод я сделал правильный, заглядываясь на 4 ГГц :)
Если только купить два компьютера
Так и делал.
На первом запускать отдельную задачу для первого клиента (заказчика, станции), на втором — для второго. Если у вашей компании в один момент времени только один клиент — пичалька...
Не, и для одного клиента задача актуальна, поскольку нужно считать переходные процессы для одного объекта в разных режимах работы. Для крупной подстанции нужно до 120 расчётов сделать. Каждый расчёт комп с процессором 3,5 ГГц выполняет за два часа. В совокупности получается 240 часов чистого расчётного времени на один объект, т.е. 1,5 месяца работы. Пока сроки около 2 месяцев - нормально получается, но если будут меньше - придётся снова два компа задействовать или коллег подключать.
можно без проблем запустить вторую копию на той же машине, назначив им разные ядра
А как это делается?
софт на Джаве написан что ли?
Не знаю. Вот тут есть экранные картинки этих программ:
http://www.elsafety.ru/prod01.htm
http://www.elsafety.ru/prod02.htm

4gost
21.10.2014, 11:46
В совокупности получается 240 часов чистого расчётного времени на один объект, т.е. 1,5 месяца работы.
Вариант "считать круглосуточно" не подходит?

А как это делается?
В Win - запускаем диспетчер задач, кликаем правой кнопкой по нужному процессу и выбираем Задать соответствие

Степан Капуста
21.10.2014, 11:50
Если программа не умеет распараллеливаться и считает только на одном ядре, то можно без проблем запустить вторую копию на той же машине, назначив им разные ядра

Памяти может не хватить, и тогда жесткий диск уйдет в дичайший своп.

Если так делать, то можно физическую машину на виртуалки разделять.

Добавлено через 1 минуту
Не знаю. Вот тут есть экранные картинки этих программ:
http://www.elsafety.ru/prod01.htm
http://www.elsafety.ru/prod02.htm

Э-э-э... Там скриншоты под Windows сделаны. Как Вы ее под МакОС пускаете? Через Параллелс Десктоп?

Добавлено через 44 секунды
Вариант "считать круглосуточно" не подходит?

Тогда уж инстанс в клауде надо пускать... И явно не один, а 120.

4gost
21.10.2014, 12:02
Памяти может не хватить, и тогда жесткий диск уйдет в дичайший своп.
Вроде у научителя SSD?
В любом случае, все это надо проверять экспериментально

Добавлено через 44 секунды
Если так делать, то можно физическую машину на виртуалки разделять.
Можно, но если программа поддерживает одновременный запуск нескольких копий, то зачем разводить виртуалки?

Степан Капуста
21.10.2014, 12:03
Вроде у научителя SSD?

SSD не на FBS сидит, при дОлжных навыках в программинге и SSD можно заткнуть.

4gost
21.10.2014, 12:09
Тогда уж инстанс в клауде надо пускать... И явно не один, а 120.
Все зависит от возможностей и желания. Вон, некоторые покупают суперкомпьютеры и вычислительные фермы, оптимизируют под них ПО - все для ускорения расчетов, т.к. разница в скорости между одним мощным ПК и небольшой вычислительной GPU-фермой может достигать трех порядков

Добавлено через 1 минуту
А считать круглые сутки - вполне нормальная практика. На работе, когда приходится обсчитывать какую-то молекулу, не составляет проблемы запустить расчет на ночь - как раз к следующему утру будет готов.

nauczyciel
21.10.2014, 12:28
Вариант "считать круглосуточно" не подходит?
Нет, там нужно режимы переключать, думать, что и как коммутировать, разные точки короткого замыкания задавать. Мозги нужны, в общем :)
В Win - запускаем диспетчер задач, кликаем правой кнопкой по нужному процессу и выбираем Задать соответствие
Всё получилось!!!!!!! :eek: :eek: :eek:
Удалось считать параллельно четыре переходных процесса на четырёх ядрах!
Спасибо Вам огромное!
Удивительно, что ещё ни один ИТшник до Вас эту мою проблему длительных расчётов не решил! Хотя пытались неоднократно с 2006 года, когда эти работы стали проводиться во множестве.
Как Вы ее под МакОС пускаете? Через Параллелс Десктоп?
Нет, через VMware Fusion. Параллелс не тянет, вешается (самоликвидируется) от таких расчётов :)

Степан Капуста
21.10.2014, 13:20
А считать круглые сутки - вполне нормальная практика.

У нас, например, запрещено оставлять технику, подключенную к «компьютерным» розеткам. Если узнают — могут вставить по полной.

cmom
21.10.2014, 17:17
nauczyciel, а не лучше ли будет запускать эту программу сразу на windows, чем еще на виртуальной машине?..

nauczyciel
21.10.2014, 18:10
cmom, так мне же ещё томик проектной документации писать нужно! А ещё параллельно можно электромагнитные поля считать (в другой виртуальной машине, ибо DOS). Да и вообще, всё удобство Mac OS пропадёт, если загружать Windows вместо Mac OS (с использованием BootCamp, например). Скорость расчётов виртуальная машина практически не снижает - специально эксперименты проводил.

Paul Kellerman
21.10.2014, 18:27
nauczyciel, ну что, Федор, теперь и ты знаешь кунгфу :) Аffinity mask - это гуд :yes:

Степан Капуста
22.10.2014, 09:35
nauczyciel, а не лучше ли будет запускать эту программу сразу на windows, чем еще на виртуальной машине?..

«В мире есть два извращение: балет на льду и хоккей на траве.» (Ф. Раневская.)

«В мире есть два извращения: MacOS на PC и Windows на Mac.» (Народная мудрость.)

cmom
25.10.2014, 22:10
Подскажите, пожалуйста, нешумный ноутбук с хорошим экраном, для редактирования текста

Степан Капуста
26.10.2014, 09:31
cmom, MacBook Air.

phys2010
26.10.2014, 10:43
SVE1713Y1R (http://www.sony.ru/support/ru/product/sve1713y1r) или более современный аналог из линейки 17-дюймовых бюджетных VAIO-ноутов.

cmom
26.10.2014, 14:54
phys2010, вроде везде нет в продаже, поищу аналог
По отзывам - ноутбук супер!


Степан Капуста, желателен windows ноутбук...

4gost
28.10.2014, 22:29
У меня сегодня случился вынужденный апгрейд - старый HDD начал резко "сыпаться", покрываясь битыми секторами, сегодня забрал новый. Сейчас поставил на ночь копироваться "бэкап" с внешнего диска - к утру 1.5 Тб должно перелиться по тормозному USB 2.0

phys2010
29.10.2014, 23:24
нет в продаже, поищу аналог
Действительно, снят с продажи. По-видимому переходят на гибридный (+SSD кэш) HDD. Это хорошо, конечно. Однако экран в 15 дюймов (17-дюймовых пока нет) маловат, имхо...

cmom
31.10.2014, 15:14
Почему нет ноутбуков с ips матрицей ценой до 20 тыс руб? :(

Если с ips- то как минимум от 30 тыс руб и с мощным железом внутри. Мне бы подошел и не мощный (для ворда и текста) но с хорошим экраном ips и главное чтобы подешевле

Зачем производители во все ноуты с ips экраном пичкают мощное железо, что за политика у них такая...

Придется видимо бывший в употреблении брать

cmom
10.11.2014, 21:00
---

Температура 60 Цельсия для процессора Core 2 Duo - это нормально или перегрев уже?

Отключатся USB - порты и пропадает звук что-то.

Alarmod
10.11.2014, 21:21
Если на ядрах, то нормально. Если под крышкой, то многовато. Если именно при нагрузке пропадает, то пробовать продуть пыль, сменить термопасту или кулер. Если стационарный ПК, то поставить дополнительный вентилятор.

Сплошные "если" :)

4gost
10.11.2014, 22:04
Температура 60 Цельсия для процессора Core 2 Duo - это нормально
60 под нагрузкой - нормально, 60 в простое - много

cmom
10.11.2014, 22:42
На каждом из ядре 60 Цельсия при простое (суммарная согласно программе HWMonitor 120 Цельсия)

Вентиляторы ставить не хочется( у меня процессорный на регуляторе - ставлю максимальные обороты - понижается до 46 Цельсия. НО ШУМ...

Для меня лучше тихий звук. Только сколько протянет так комп...

4gost
10.11.2014, 22:57
суммарная согласно программе HWMonitor 120 Цельсия
О_о
это как? Приведите скрин, а то я понимаю, что ничего не понимаю. Как это так можно взять и сложить температуры ядер

Добавлено через 3 минуты
Какой стоит кулер?
А так - разобрать системник, почистить от пыли все входы/выходы воздуха, радиатор кулера, удалить старую термопасту и намазать новую (нормальную, а не старье типа КПТ-8). Ибо 60 в простое - много

Добавлено через 3 минуты
Вентиляторы ставить не хочется

Для меня лучше тихий звук.
Вы застряли где-то в прошлом веке, где вентиляторы - это гудящее и ревущее нечто. Нормальные современные вентиляторы на скорости 500-800 об/мин будут и охлаждать хорошо, и совершенно не шуметь

cmom
10.11.2014, 23:04
приведите скрин
http://i.imgur.com/OL1iMiM.png

Параметр CPUTIN - как я понял суммарная температура ЦП

Добавлено через 1 минуту
Нормальные современные вентиляторы на скорости 500-800 об/мин
а подскажите модели

4gost
10.11.2014, 23:11
cmom, HWMonitor показывает не "суммарную" температуру - в первом столбце текущее значение, во втором и третьем - min и max за время измерений

cmom
10.11.2014, 23:13
http://i.imgur.com/MAnktQE.png

Параметр AUX - это что такое?..

4gost
10.11.2014, 23:14
модели
гуглите "тестирование вентиляторов", отбирайте наиболее тихие модели и сравнивайте с тем, что есть в ваших магазинах. Если жаба не задушит, смотрите в сторону Noiseblocker'ов

cmom
10.11.2014, 23:15
max за время измерений
похоже на глюк

Добавлено через 1 минуту
мне бюджетный вариант бы и комп можно обновить - не нужен мощный, только Ворд запускать и в Интернет выходить

Правда чтобы поддерживал монитор 24 дюйма минимум нужно (видеокарта тянула)

4gost
10.11.2014, 23:17
Параметр AUX - это что такое?..
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:17880

cmom
10.11.2014, 23:18
А бывают тихие блоки питания? У меня еще от блока питания шум вентилятора был приличный

4gost
10.11.2014, 23:19
комп можно обновить - не нужен мощный, только Ворд запускать и в Интернет выходить
я бы в этом случае посоветовал смотреть в сторону неттопов или систем типа Intel NUC - компактно и бесшумно

Добавлено через 24 секунды
А бывают тихие блоки питания?
Бывают. И даже бывают безвентиляторные БП http://www.overclockers.ru/lab/65137/testiruem-dva-passivnyh-bloka-pitaniya-moschnostju-500-vt-fsp-aurum-xilencer-au-500fl-i-chieftec-gps-500c.html

cmom
10.11.2014, 23:25
хорошо спасибо!

4gost
10.11.2014, 23:26
cmom, берите что-то типа этого - http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/computers/850781/ и не заморачивайтесь вентиляторами

cmom
10.11.2014, 23:26
дорого( (безвентиляторный блок)

4gost
10.11.2014, 23:28
cmom, тихо, компактно и дешево не бывает. Да и цена, честно говоря, вполне гуманна для подобного девайса

Paul Kellerman
13.11.2014, 17:39
cmom, 52 градуса, 4 ядра Core 2 Quad Q9650, 100% загрузка всех ядер. 4 часа под нагрузкой. Все кулеры 120 x 120.

cmom
18.11.2014, 00:14
Вредная ли технология TFT-AD-PLS на мониторе для глаз ?
Монитор на какой технологии лучше выбрать? (знаю только что точно не ТN, но сейчас так много разных типов IPS что сложно понять для глаз какая наиболее безопаснее)

4gost
18.11.2014, 00:41
сложно понять
Понимать не нужно. Монитор нужно смотреть глазами

Feeleen
18.11.2014, 14:38
Вредная ли технология TFT-AD-PLS на мониторе для глаз ?
Монитор на какой технологии лучше выбрать? (знаю только что точно не ТN, но сейчас так много разных типов IPS что сложно понять для глаз какая наиболее безопаснее)

Я бы ипс любой взял, почитав обзор конкретной модели и осмотрев в магазине. От известного производителя. Хотя 4 год пользуюсь на ТН бюджетным от самсунга -особо не напрягает,если гигиену соблюдать, так сказать

cmom
18.11.2014, 15:11
У меня на TN больше получаса не получается работать - глаза садятся

Хотелось бы конечно монитор что-то с технологией экрана наподобие Samsung super amoled. Как я понял, ips технологий куча, насчитал минимум 10 разных модификаций. У знакомых поработал на некоторых ips мониторах - все же приходится делать перерыв.

А вот от смартфонов современных глаза сосем не устают. Почему они не ставят эти экраны в мониторы, дорого будет слишком?

Время отклика не важно, лишь бы глаза не напрягались уже через пол часа.. А то некоторые мониторы как прожекторы - в прямом смысле выжигают сетчатку;(

Feeleen
18.11.2014, 15:15
cmom, у меня наоборот: от смартфона и планшета на амолед в стандартном режиме оного устают. Думаю, вопрос не в технологиях,а в настройке конкретного агрегата. Ипс с хорошим разрешением должен быть комфортным.
Окулисты советуют каждые полчаса отвлекаться и зарядку для глаз делать.

4gost
18.11.2014, 15:21
У меня на TN больше получаса не получается работать - глаза садятся
потому что любой монитор нужно настраивать "под себя" - для начала по яркости/контрастности. Зачастую "с завода" яркость и контрастность выкручены на максимум или около того - за таким монитором глаза будут уставать мгновенно. Стоит снижать их до комфортных значений

А то некоторые мониторы как прожекторы - в прямом смысле выжигают сетчатку;(
Все то же самое - настраивать и еще раз настраивать

cmom
21.11.2014, 21:34
Что может пищать в системном блоке, когда он еще выключен, но на блок питания подано напряжение?
Я так полагаю - это блок питания (или может и материнка пищать)? Не могу разобрать откуда идет писк.

Если это материнка - то кроме как заменой материнки (скорее всего, всего ПК) это не лечится?

4gost
21.11.2014, 23:08
Что может пищать в системном блоке, когда он еще выключен, но на блок питания подано напряжение?
чаще всего пищат дроссели. Это обычно ни на что не влияет, но и почти не лечится

Feeleen
22.11.2014, 01:41
Это, скорее,в тему «апгрейд телевизора»:D, но вчера я имел удовольствие «потрогать» эту штуку. Просто что– то потрясающее для людей, кто помнит БК и первые пентиумы http://www.ferra.ru/ru/tv/review/iconbit-toucan-stick-g4-tiny-pc/#.VG-8eygVVyU

cmom
22.11.2014, 14:29
На компьютере не работает звук (видимо, за 6 лет высохли микросхемы или тп)

Как думаете, если купить внутреннюю звуковую карту рублей за 300 четырехканальную- качество звучания будет на ней хотя бы без хрипов?...

Feeleen
22.11.2014, 15:51
На компьютере не работает звук (видимо, за 6 лет высохли микросхемы или тп)

Как думаете, если купить внутреннюю звуковую карту рублей за 300 четырехканальную- качество звучания будет на ней хотя бы без хрипов?...

По идее, будет

4gost
22.11.2014, 17:22
Как думаете
Я в свое время за 100 руб покупал б/у-шную карточку типа такой (http://molotok.ru/zvukovaya-karta-sound-blaster-live-5-1-za-rubl-i4779862861.html) - работала отлично

Paul Kellerman
22.11.2014, 19:44
Не могу разобрать откуда идет писк.
Писк 10-15 кГц от широтно-импульсного модулятора импульсного блока питания,
непосредственно свистит силовой трансформатор. Причина - сдувающиеся элек-
тролитические конденсаторы. Я после покупки блоков питания все конденсаторы
сразу же перепаиваю на аналогичные конденсаторы фирмы Epcos серии Long Life.

http://media.digikey.com/photos/Epcos%20Photos/B43511A9108M.jpg

4gost
22.11.2014, 20:47
Я после покупки блоков питания все конденсаторы
сразу же перепаиваю
А не проще ли сразу покупать БП с нормальными конденсаторами?

Paul Kellerman
22.11.2014, 21:59
4gost, и в чем измеряется нормальность? И как ее оценить, чтобы можно было сравнивать различные варианты?

kravets
22.11.2014, 22:03
4gost, и в чем измеряется нормальность? И как ее оценить, чтобы можно было сравнивать различные варианты?

Мои выпускники, работавшие в т.ч. и в фирмах по ремонту, одно время дружно говорили, что лучшие - БП Delta. Потом, видимо, фирма рассыпалась или ее съели.

Исходно все БП нормальные. Пока время не придет... А вот время у всех разное.

4gost
22.11.2014, 22:58
И как ее оценить, чтобы можно было сравнивать различные варианты?
Для начала - почитать обзоры планируемых к покупке БП и посмотреть, что за начинка там внутри

Добавлено через 4 минуты
Исходно все БП нормальные.
отнюдь не все. Псевдо-"500-Вт" БП, которые продают по 800-1000 руб, я к нормальным априори не отношу

Paul Kellerman
22.11.2014, 22:58
4gost, все ясно. С показателями надежности незнаком.
P.S. Обзоры пишет офисный планктон для домохозяек.

4gost
22.11.2014, 23:10
Paul Kellerman, зато у меня все исправно работает годами. А вы можете и дальше перепаивать

Paul Kellerman
22.11.2014, 23:12
4gost, это вы так сказали. Никто не видел ваших блоков, работавших годами. Пустой треп.
И как долго блок не работал бы, в случае отказа побежите за новым. А я просто перепаяю.
И хорошо если это блок питания компа, его можно легко поменять, он доступен в продаже.
А есть много разного оборудования, к которым блоки питания не продаются в принципе ;)

4gost
22.11.2014, 23:34
Paul Kellerman, если у вас БП дохнут каждые полгода, и их затем приходится перепаивать/чинить/восстанавливать - я могу вам только посочувствовать, т.к. у нас даже простенькие IN-WIN'ы и FSP без особых нареканий работают по 5-7 лет...

Paul Kellerman
22.11.2014, 23:43
4gost, а где я писал что дохнут? И тем более откуда инфа про полгода? Я лишь писал о
перепайке сразу же после покупки. Перестаньте приписывать мне свои буйные фантазии.
Просто смиритесь с тем, что не разбираетесь ни в теории, ни в практике и ложитесь баиньки :yes:

4gost
22.11.2014, 23:51
перепайке сразу же после покупки.
Просто смиритесь с тем, что покупаете всякий хлам вместо нормальных БП (которые не требуют доработки напильником) и ложитесь баиньки :yes:
нет, если вам нравится сам процесс - дело другое. Но менять конденсаторы Nippon Chemi-Con/Rubycon/Nichicon и иже с ними на Epcos никакого практического смысла нет

cmom
27.11.2014, 18:09
Вопрос практический и насущный: сильно ли шумит Ваш компьютер ?
Если шум компьютера мешает при написании статьи, например, то повод ли это задуматься об его апгрейде? Ноутбуки не шумят, но у них жутко неудобные клавиатуры и экраны мелкие

Hogfather
27.11.2014, 18:13
Ноутбуки не шумят, но у них жутко неудобные клавиатуры и экраны мелкие
И то и другое подключается нормальное.


cmom, а так, вентиляторы поменять не дорого, вообще то.

Alarmod
27.11.2014, 19:24
Если нужна тишина, то можно купить безвентиляторный ПК в виде небольшой коробочки... Ну а если на нём что-то надо периодически считать, то большой массивный башенный кулер без вариантов.

У меня ноут 16.4", вполне удобно, в продаже есть и с большей диагональю ноутбуки.

cmom
30.11.2014, 12:38
Чем различаются звукрвые карты LX и MX, и как узнать для какого типа драйвера мне качать?..

C-Media 8738 (LX/MX) / VIA Tremor 81585 5.1-Channel PCI

Penzyak
30.11.2014, 23:52
Коллеги прошу подсказать, нормальную конфигурацию для работы в программе Ansys. Будет использоваться для моделирования строительных балок и арок.

Ink
01.12.2014, 05:59
Penzyak, а как там Семен Давыдович поживает? Крепко ли его здоровье?

Добавлено через 2 минуты
Ansys
Certified and Supported Computing Platforms (http://www.ansys.com/staticassets/ANSYS/staticassets/support/r150-platform-and-hardware-support-notes-7-2014.pdf)

4gost
01.12.2014, 09:25
Penzyak,
Быстрый многоядерный процессор, много памяти, SSD. Если бюджет позволит, можно подумать о проф. видеокарте

Penzyak
05.12.2014, 06:41
Penzyak,
Быстрый многоядерный процессор, много памяти, SSD. Если бюджет позволит, можно подумать о проф. видеокарте
Избушка выделила на все 42тыр. При этом специалистов на каф. в области сбора ПК у нас отсутствуют, а отчитываться надо до конца года. Вот и сижу листаю форумы, но там в основном "игровые" модификации ПК.

Alarmod
05.12.2014, 07:00
Core i5 Haswell (сокет 1150), оперативной памяти от 8 ГБ, в качестве SSD какой-нибудь Samsung 840/850 Pro на 128 ГБ, HDD под файлы гигабайт на 500, БП мощного не требуется, ватт 500 хватит с запасом большим. Монитор Full HD от 23 дюймов, например BenQ.

cmom
05.12.2014, 17:19
Alarmod, а из benq какую именно модель посоветуете

Alarmod
05.12.2014, 17:27
Выбора особо и нет - BenQ BL2410PT
http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_benq/23.6_BenQ_BL2410PT_Black_LCD_Wide_1920x1080_DSub_D VI_DP_USB2.0_150166.html

4gost
05.12.2014, 17:28
cmom, по выбору мониторов есть исчерпывающие гайды:
Выбираем монитор с диагональю от 21.5 до 23.8 дюймов (http://www.overclockers.ru/lab/63662/Vybiraem_monitor_s_diagonalju_ot_21.5_do_23.8_djuj mov_kratkij_obzor_samyh_interesnyh_modelej.html)
Выбираем монитор с диагональю от 24 до 25 дюймов (http://www.overclockers.ru/lab/63843/Vybiraem_monitor_s_diagonalju_ot_24_do_25_djujmov_ kratkij_obzor_samyh_interesnyh_modelej.html)
Выбираем монитор с диагональю от 27 до 28 дюймов (http://www.overclockers.ru/lab/64198/Vybiraem_monitor_s_diagonalju_ot_27_do_28_djujmov_ kratkij_obzor_samyh_interesnyh_modelej.html)
Выбираем монитор с диагональю от 29 до 34 дюймов (http://www.overclockers.ru/lab/64022/Vybiraem_monitor_s_diagonalju_ot_29_do_34_djujmov_ kratkij_obzor_samyh_interesnyh_modelej.html)
Руководство по выбору монитора в зависимости от поставленной задачи (http://www.overclockers.ru/lab/64544/rukovodstvo-po-vyboru-monitora-v-zavisimosti-ot-postavlennoj-zadachi.html)
В них же есть и ссылки на тесты этих мониторов.

cmom
05.12.2014, 18:03
Выбора особо и нет - BenQ BL2410PT
http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_benq/23.6_BenQ_BL2410PT_Black_LCD_Wide_1920x1080_DSub_D VI_DP_USB2.0_150166.html

Глаза не устают?..

Alarmod
05.12.2014, 18:35
С 8 утра до 17 вечера, не устают.

cmom
05.12.2014, 18:45
А почему Вы считаете, что выбора кроме этой модели особо нет?..
Как раз при таком бюджете

Alarmod
05.12.2014, 19:04
Я про тех, что делает BenQ с этой диагональю... Есть ещё несколько моделей, но по характеристикам и функциям хуже. А так, можно и дешевле найти. nix магазин дорогой.

cmom
05.12.2014, 20:26
Мне самое главное - чтобы глаза не болели.
Черт, попробовал целый день у знакомого посидел за монитором без ШИМ вроде и отзывы хорошие и настроил, но глаза болели к ночи. Монитор самсунг 24 за 8,300

Как решить эту задачу: взять в магазине монитор на тест драйв (хотя бы на сутки) - я даже не представляю. Остается полагаться на отзывы

Alarmod
05.12.2014, 20:59
На http://market.yandex.ru/ на каждый товар есть отзывы покупателей... Я так, например, микроволновку выбирал :)

Penzyak
05.12.2014, 22:15
Core i5 Haswell (сокет 1150), оперативной памяти от 8 ГБ, в качестве SSD какой-нибудь Samsung 840/850 Pro на 128 ГБ, HDD под файлы гигабайт на 500, БП мощного не требуется, ватт 500 хватит с запасом большим. Монитор Full HD от 23 дюймов, например BenQ.
Спасибо. А видеокарту не посоветуйте?

Alarmod
05.12.2014, 22:25
Рекомендации Nvidia: http://www.nvidia.ru/object/tesla-ansys-accelerations-ru.html Что-то не сильно уж ускоряется Ansys у них. А цены на ускорители заоблачные. Так что можно одним встренным в процессор видеоядром обойтись... А если видеокарта не для вычислений, а для какой-то 3D-визуализации, на которую встроенного в процессор видеоядра не хватает, то можно обойтись той же Geforce 750/750 Ti. У меня на работе гигабайтовская, очень неплохая.

cmom
07.01.2015, 15:07
Превращает hdmi монитор в компьютер

http://www.intel.com/content/www/us/en/compute-stick/intel-compute-stick.html

4gost
09.01.2015, 18:41
cmom, подобные девайсы были и до Интеловского

LeoChpr
12.02.2015, 17:10
Люди! Как перегнать с планшета на комп фотки? Один раз получилось. а второй нет.

Maksimus
12.02.2015, 17:25
Какая операционная система на планшете?
Если андроид, то там аналогично флешке.

4gost
12.02.2015, 17:30
Люди! Как перегнать с планшета на комп фотки?
если планшет на андроиде, то подключаете его в режиме USB-накопителя и работаете с ним как с флешкой

LeoChpr
12.02.2015, 17:39
с ним как с флешкой
Самое интересное, что именно андроид. Я даже первый паз этого головонога видел. Скачал. а теперь не могу.

4gost
12.02.2015, 17:55
. Скачал. а теперь не могу.
1. Подключаете планшет к ПК
2. Открываете верхнюю "шторку"
3. Выбираете режим usb-накопителя
4. Жмете Подключить, потом Ок

cmom
21.05.2016, 18:05
Стоит ли покупать еще один модуль памяти?
ОС: Windows 7 , 32 разрядная, установлено 2 модуля по 2Gb. Есть еще 2 свободных слота, максимум материнская плата поддерживает 8 Gb

http://images.vfl.ru/ii/1463842969/7678f2da/12744816_m.png

4gost
21.05.2016, 20:14
Стоит ли покупать еще один модуль памяти?
нет, ибо 32-разрядная ОС все равно не увидит больше 4 Гб памяти (да и 4 Гб она видит не полностью, а 3,2-3,6 Гб).

cmom
23.05.2016, 11:36
Увеличил через Биос частоту памяти и процессора (примерно на 7-10%). Система работает стабильно и ощутимо быстрее
На продолжительность (ресурс) работы компонентов такой "разгон" быстро скажется?

4gost
23.05.2016, 12:10
На продолжительность (ресурс) работы компонентов такой "разгон" быстро скажется?
если температура компонентов не выходит за установленные пределы - то не скажется

kravets
23.05.2016, 14:27
Система работает стабильно

Запустите какой-нибудь сторонний тест памяти. Его безошибочное прохождение по полной памяти - главный показатель.

cmom
23.05.2016, 15:20
Спасибо!
Тесты проходит, от перегрева не вырубается. Пока..

cmom
13.06.2016, 11:39
Заказал товар из США почтой Америки с международной доставкой. По трек номеру товар уже полмесяца перемещается из штата в штат. Это я так неправильно адрес российский указал или почта США так работает долго?

kravets
13.06.2016, 11:48
У меня экспресс-доставка (FedEx) началась 06 июня в Канзасе, 10 июня - в Кентукки, вчера заказ выпущен штатовской таможней и дальше полетит в Эстонию.

Смотрите, какой у Вас тип доставки. Для любой не экспресс - нормально пара недель по штатам.

Aftor
13.06.2016, 13:59
Стоит ли покупать еще один модуль памяти?
ОС: Windows 7 , 32 разрядная, установлено 2 модуля по 2Gb. Есть еще 2 свободных слота, максимум материнская плата поддерживает 8 Gb

http://images.vfl.ru/ii/1463842969/7678f2da/12744816_m.png
Какой процессор, видео? Для каких целей используете?
Систему переустановить не так сложно и даже полезно, но долго потом весь софт назад ставить.
Увеличил через Биос частоту памяти и процессора (примерно на 7-10%). Система работает стабильно и ощутимо быстрее
На продолжительность (ресурс) работы компонентов такой "разгон" быстро скажется?
Ощущения скорее всего от эффекта плацебо. Стабильность можно проверить любым стрестестом.

Я настоятельно рекомендую ознакомится с такой софтиной, как AIDA64, с её помощью хотя бы можно точно узнать инфу о всех комплектующих и получить нормальный отчёт:)

cmom
02.07.2016, 15:11
Смазал новой термопастой процессор, установил другой, б/у помощнее
Core 2 Quad 6600
Температуру показывает 33-35 градусов? Это норма? или я случайно там датчики пастой замазал?

по-моему, слишком низкая температура..

cmom
19.08.2016, 08:58
На блоке питания в шлейфе для питания материнской платы (24 pin) отсутствует один разьем (один pin)

При подключении компьютер работает нормально. Насколько критично отсутствие одного пина и не сгорит ли компьютер ?

Добавлено через 2 минуты
Или это норма?
Просто на старом блоке питания там есть пин и провод

4gost
19.08.2016, 10:51
На блоке питания в шлейфе для питания материнской платы (24 pin) отсутствует один разьем (один pin)
При подключении компьютер работает нормально. Насколько критично отсутствие одного пина и не сгорит ли компьютер ?
http://remont-kompyuterov31.ru/wp-content/uploads/2015/06/разъемы-блока-питания.jpg

kravets
19.08.2016, 11:42
Насколько критично отсутствие одного пина и не сгорит ли компьютер ?

Некритично. Не сгорит.

cmom
19.08.2016, 11:56
4gost, kravets, спасибо