PDA

Просмотр полной версии : Причинно-следственные связи в макроэкономике


Team_Leader
28.03.2013, 15:03
Тут на основном arbeitsplatz (извиняюсь, как по-японски так и не отложилось за 2 года в голове) разворачивается у меня дискуссия важного практического значения: что является факторным признаком, что результативным.
Я выдвинул гипотезу, что промпроизводство и его индекс - первичен, а динамика ВВП - вторична, и очевидно, зависит от именно промпроизводства.
С другой стороны - мои коллеги и боссы - настаивают, что нет: ВВП - задает и определяет состояние экономики, и промпроизводство уже зависит от общеэкономической ситуации, т.е. ВВП.
Конечно, можно сказать, что тут может наблюдаться авторегрессия, однако - даже если индекс производства и зависит от ВВП, то скорее - предыдущего периода, или - на начало периода, ибо конечное значение ВВП складывается, как результат, именно промпроизводства, которое имело место в отчетном периоде.
Поэтому, я настаиваю, что в любом случае - производство первично.
Что думаете, господа ученые...
(Вот нефик, пан Текстильщик, было с макроэкономики с пар убегать с интересными девушками :facepalm:)

Ink
28.03.2013, 15:19
А здесь не макроэкономика.

Team_Leader
28.03.2013, 15:22
А здесь не макроэкономика.
Чаво????

sum
28.03.2013, 17:25
хо-хо я что-то подобное делал на 3 курсе))
мнение Textilshik`а полностью разделяю, уровень ВВП оценивает развитие всех отраслей промышленности и сфер экономики, поэтому зависимость ВВП от промпроизводства очевидна, наоборот - нет, т.к. в величину ВВП включаются и прочие факторы (кроме пром. производства)
ваши коллеги наверно имеют ввиду, что на уровень промпроизводства оказывают влияние показатели н-р с/х, сферы услуг, которые также отражаются в величине ВВП
но если делать модель, то одного фактора для ВВП мало, придумайте ещё независимые переменные и вопрос отпадет сам собой

Ink
28.03.2013, 17:28
Чаво????
А вот не надо было
с макроэкономики с пар убегать с интересными девушками
:p
Потому что
ВВП - задает и определяет состояние экономики,
это бихевиоризм. А вот это
зависит от именно промпроизводства
национальное счетоводство. А это
что является факторным признаком, что результативным. статистика. В классике Признаки, обуславливающие изменения других, связанных с ними признаков, называются факторными или просто факторами. Признаки, изменяющиеся под действием факторных признаков, являются результативными. Связи между явлениями и их признаками классифицируются по степени тесноты связи, направлению и аналитическому выражению.
Но здесь будет не динамическая эконометрическая модель, а стохастическая система.

Степан Капуста
28.03.2013, 20:51
Поддержу сенсея Текстильщика: промышленность (от себя добавлю — и сельское хозяйство тоже) первична (ибо банально жрать что-то надо), ВВП — функция от индексов промпроизводства. Правда, тут все хитрее:

GDPi=f(Pi;...;...;...)
Pi=f(GDPi-1;GDPi-2;GDPi-3;...)

поскольку

Pi=g(Ii-1;Ii-2;Ii-3;...)

где:
— I — размер инвестиций,
а они определяются в том числе и количеством «свободных» денег на фондовом рынке, а оно, в свою очередь, зависит от инвестиций в экономику данной страны, а они зависят от того, как эта экономика работала последние несколько периодов...