PDA

Просмотр полной версии : проблема с трудовыми книжками


Olafson
28.03.2013, 21:36
(пишет не Олафсон)

Исторически сложилось так, что у человека две параллельные трудовые книжки. Одна лежит в вузе, другая - на другой (тоже преподавательской) работе. Для оформления звания доцента по кафедре понадобилась выписка из трудовой книжки о научно-педагогическом стаже (в данной истории это несколько лет в вузе + очная аспирантура). Но запись об очной аспирантуре осталась в "другой" трудовой книжке. Как ее теперь оттуда выцепить? Как вообще легализовать ситуацию, чтобы не было этих двух книжек и всех сопровождающих это уже сейчас и в будущем проблем?
(Т.е. как официально из двух книжек сделать одну, собрав в нее все необходимые записи?)

leodeltolle
28.03.2013, 21:51
как официально из двух книжек сделать одну, собрав в нее все необходимые записи?)
со 2х мест работы взять справки о работе или трудовые договора, принести в 1й ОК и попросить сделать записи.
вероятно поставить магарыч, дабы вопросов не задавали

Maksimus
28.03.2013, 23:15
Ничего тут юридического нет. Передайте пишущему совет "покурить" Инструкцию по заполнению трудовых книжек.
Но запись об очной аспирантуре осталась в "другой" трудовой книжке. Как ее теперь оттуда выцепить?
Разве трудовая - первоисточник факта учебы в аспирантуре? Пусть возьмет из вуза справку, делов то.


(Т.е. как официально из двух книжек сделать одну, собрав в нее все необходимые записи?)
Сделать дубликат тр.книжки.

Как вообще легализовать ситуацию, чтобы не было этих двух книжек и всех сопровождающих это уже сейчас и в будущем проблем?
Несколько тр.книжек сейчас не наказуемо. Проблем тоже особо не предвидится - пенсию будут начислять по данным ПФ РФ.

Добавлено через 1 минуту
со 2х мест работы взять справки о работе или трудовые договора, принести в 1й ОК и попросить сделать записи.
Это по правилам только для совместителей так можно сделать.

IvanSpbRu
28.03.2013, 23:17
Как ее теперь оттуда выцепить? Как вообще легализовать ситуацию, чтобы не было этих двух книжек и всех сопровождающих это уже сейчас и в будущем проблем?
(Т.е. как официально из двух книжек сделать одну, собрав в нее все необходимые записи?)

Увы, в данной ситуации - уже никак

Добавлено через 57 секунд



Сделать дубликат тр.книжки

А как? Ведь придется признаваться в таком случае, что есть вторая трудовая...

Maksimus
28.03.2013, 23:25
А как?
Не сейчас, после увольнения, "потерять" тр.книжку, и заявиться со всеми справками и тр.договорами.

К сведению, учеба в аспирантуре сейчас в тр.книжку не вносится.

IvanSpbRu
28.03.2013, 23:38
Не сейчас, после увольнения, "потерять" тр.книжку, и заявиться со всеми справками и тр.договорами

А, ну тогда да, тут все понятно. Я имел в виду, как без увольнения такое провернуть:)

Olafson
29.03.2013, 09:22
Спасибо за мнения, форумчане. (это уже Олафсон). Нет ли криминала (если делать движения)?

Maksimus
29.03.2013, 23:33
Я имел в виду, как без увольнения такое провернуть
Официально - никак.

Нет ли криминала (если делать движения)?
Несколько тр.книжек сейчас не наказуемо.
Или что вы имеете в виду под "движениями"?

-DOCTOR-
30.03.2013, 09:40
Как вообще легализовать ситуацию, чтобы не было этих двух книжек и всех сопровождающих это уже сейчас и в будущем проблем?
(Т.е. как официально из двух книжек сделать одну, собрав в нее все необходимые записи?)

Официально в соответствии ст. 66 ТК перенести все записи о совместительстве в трудовую книжку по основному месту работы.
Трудовой кодекс РФ
"Статья 66. Трудовая книжка
... По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству."


А запись об аспирантуре вообще не должна фигурировать в трудовой, поскольку это не работа, а обучение. Посему, для подтверждения стажа достаточно будет справки из отдела аспирантуры.

море
29.04.2013, 21:54
а у нас вносится в Беларуси - и очная асп-ра, и обучение в вузе.
у меня другая проблема - тут в России просят нотариально заверенный перевод трудовой книжки, чтобы стаж влиял на зарплату... а всё из-за того что пару записей на бел.языке и печати учреждений - тоже. неужели кому-то не понятно, что такое "дзяржауны унiверсiтэт" или "дзiцячы сад"? а вот отделу кадров тут - непонятно......:(

Jacky
29.04.2013, 22:30
неужели кому-то не понятно, что такое "дзяржауны унiверсiтэт" или "дзiцячы сад"? а вот отделу кадров тут - непонятно......
Если язык не русский, понятно или не понятно, а требуется перевод. Потому что не все слова индентичны и не всегда могут быть однозначно восприняты. Так что на первый взгляд бред, но увы, формально нужно.

Требование таких переводов давнее, например когда я покупал машину в Минске (давно дело было, когда в этом был еще смысл), потребовался перевод справки-счета на русский язык.

PS. где-то в сети специально составленный пример гулял, стихотворение на белорусском языке, в котором русскоязычному не понятно вообще ни одно слово. Правда, этот стих критиковали в том смысле, что его и не всякий белорус поймёт. :laugh:

Оппонент
30.04.2013, 15:31
Потому что не все слова индентичны и не всегда могут быть однозначно восприняты.
Мой преподаватель называл это "ложные друзья переводчика".

mike178
30.04.2013, 17:19
Мой преподаватель называл это "ложные друзья переводчика".
Действительно, в переводоведении есть такой термин. Напр., magazine - магазин журнал; elevator - элеватор лифт и т.д.

Юрген
18.04.2017, 19:54
Реанимирую тему, правда в несколько ином аспекте.

Тут вон опять пытаются отметить трудовые книжки и весь учет перевести в электронный документооборот. https://rns.online/economy/Mintrud-rassmotrit-predlozheniya-Grefa-ob-elektronnih-trudovih-knizhkah-2017-04-18/

оговорюсь, что в трудовой фиксируется еще и науч-пед стаж. Что не совсем равно стажу трудовому. Например очная аспирантура входит в научный стаж, но при подсчета стажа трудового (необходимого для начисления пенсии) вроде не учитывается. Какие есть предположения, что ожидать от новых инициатив Грефа в нашем аспекте рассмотрения?

4gost
18.04.2017, 20:08
Какие есть предположения
у меня есть предположение, что государство все равно найдет способ, как платить минимально возможную пенсию, независимо от моего стажа и зарплаты

Lord Marlin
18.04.2017, 20:27
4gost, а региональные отделения пенсионного фонда еще и локальных актов повыпускают... Бороться, теоретически, можно, но очень мало у кого получается.

4gost
18.04.2017, 20:37
Бороться
лучший способ борьбы - иметь собственные накопления

Lord Marlin
18.04.2017, 20:40
4gost, это не борьба. Это выживание и приспособление.

Maksimus
18.04.2017, 21:16
Идея не нова, уже лет 10 ее разные лица продвигают. Я поддерживаю. Никакого смысла в тр.книжке сейчас нет. Тр.стаж с 2002 г. (с годом могу ошибаться) сейчас для назначения пенсии учитывается исключительно по данным персонифицированного учета ПФР, а не по записям в трудовой. Да и вообще, в цивилизованных странах такого атавизма нет.


Например очная аспирантура входит в научный стаж
ну и что мешает подтвердить ее справкой или дипломом об окончании аспирантуры? Более того, периоды обучения сейчас не только, как вы правильно сказали, не входят в тр.стаж, но и не вписываются в тр.книжку, как это было в совке и до принятия ТК РФ.

Юрген
18.04.2017, 22:35
когда я заканчивал аспирантуру, ни справок, ни дипломов о ее окончании не давали. У меня есть только запись в трудовой ну и диплом к.н. Собственно и все.

Я к тому, что трудовая раньше служила не только основой для подсчета стажа для пенсии, но и подсчета стажа научно-педагогического. О чем я и написал.

ПЫСЫ: Я не сомневаюсь, что любые пенсионные реформы направлены только на одно - минимизировать госиздержки на пенсионеров. Вон бальную систему ввели. Тоже наверняка с этой целью. Но речь то не о том.

Добавлено через 14 минут
слегка погуглил. Есть ведь такое понятие как спецстаж. Педагогический стаж - его разновидность. Не совсем понятно входит ли сейчас в этот спецстаж очная аспирантура или докторантура. Подсчет спецстажа, т.о. невозможно заменить тупо суммированием баллов и прочего по информации ПФР. Это уже другая система учета. Непонятно будут ли новые электронные системы спецстаж учитывать.

А так то и я за мирвовсеммире внедрение передовых технологий в нелегкий труд бюрократов :)

Maksimus
18.04.2017, 22:53
когда я заканчивал аспирантуру, ни справок, ни дипломов о ее окончании не давали.
можно архивную справку взять.

Я к тому, что трудовая раньше служила не только основой для подсчета стажа для пенсии, но и подсчета стажа научно-педагогического.
Согласитесь, что основная цель трудовой книжки - все же учет трудового стажа? Все остальное глубоко вторично.

Педагогический стаж - его разновидность.
Юр.стаж и т.д.

Подсчет спецстажа, т.о. невозможно заменить тупо суммированием баллов и прочего по информации ПФР. Это уже другая система учета. Непонятно будут ли новые электронные системы спецстаж учитывать.
В идеале надо просто сделать более полным персонифицированный учет ПФР, введя графу "должность/профессия". А пока это не сделано, спецстаж можно подтвердить тр.договорами, приказами, справками, ведь и запись в трудовой книжке - по сути не первоисточник, а лишь вторичный документ к вышеуказанным. В любом случае, подтверждение спецстажа - проблема не из сферы тр.книжек и ПФР.

Я не сомневаюсь, что любые пенсионные реформы направлены только на одно - минимизировать госиздержки на пенсионеров.
Ну хотя бы даже в части администрирования системы учета и назначения пенсий, сокращения мошеннических действий (у многих в ТК ведь есть "приписки", а эл.базу ПФР не обманешь).

Юрген
18.04.2017, 22:58
для каких целей он в настоящее время применяется?
ну это вроде очевидно - для присуждения уч.звания, назначение категории

Maksimus
19.04.2017, 09:27
для присуждения уч.звания, назначение категории
как я и говорил, это вне сферы тр.книжек и ПФР. И потом, в зачет для спецстажа может идти и совместительство (которое не всегда вписывается в трудовую), и договора ГПХ (которые в принципе не вписываются в трудовую). Т.ч. проблема надумана.

Maksimus
20.04.2017, 14:49
Голодец анонсировала переход на электронные трудовые книжки
https://news.mail.ru/society/29492416/?frommail=1

Старший докторенок
25.03.2019, 14:00
Голодец анонсировала переход на электронные трудовые книжки
https://news.mail.ru/society/29492416/?frommail=1

А что будет если вся эта электронная база вдруг слетит - и что тогда будет с трудовым стажем и др? Как это все будет восстанавливаться?

Димитриадис
25.03.2019, 14:27
А что будет если вся эта электронная база вдруг слетит - и что тогда будет с трудовым стажем и др? Как это все будет восстанавливаться?

А будет, что у вас не будет стажа.

"Государство не просило вас работать" (с).

Надеюсь, что хотя бы для ряда категорий (преподаватели, врачи, работники транспорта, атомной отрасли, госслужащих) сохранят бумажные ТК.

Verner
25.03.2019, 14:38
А что будет если вся эта электронная база вдруг слетит - и что тогда будет с трудовым стажем и др? Как это все будет восстанавливаться?
Ну вообще, базы такого уровня (банки,налоговая и подобные) имеют очень серьезное децентрализованное резервирование и риск потери данный крайне мал. Не нулевой, конечно, но крайне малый. База не умрет вся и разом, отвалиться, к примеру, пару месяцев, который пОтом и матом придется восстанавливать, но это все же в 10 раз лучше, чем смерть всей базы сразу.
По мне, вопрос безопасности этих баз куда интересней.

Maksimus
25.03.2019, 15:08
А что будет если вся эта электронная база вдруг слетит - и что тогда будет с трудовым стажем и др? Как это все будет восстанавливаться?
А почему вы не задаете такой вопрос по уже давно внедренному реестру недвижимости и отсутствию бумажных свидетельств о собственности?
И потом, никто вам не мешает получать заверенные выписки из реестров.


Надеюсь, что хотя бы для ряда категорий (преподаватели, врачи, работники транспорта, атомной отрасли, госслужащих) сохранят бумажные ТК.
Зачем?
Сейчас пойдет пилотный проект в отдельных компаниях, потом будет период дубляжа (бумага + электронка), потом полностью перейдут на электронку.