PDA

Просмотр полной версии : Средства труда, производства и всё, что с этим связано


Ink
30.03.2013, 16:07
Чёт никак не могу разобраться в этой теме...

Team_Leader
30.03.2013, 16:26
Ink, что конкретно???

Ink
30.03.2013, 17:17
Производственно-хозяйственная деятельность организации обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда . К средствам труда относятся станки, рабочие машины, передаточные устройства, а к материальным условиям – производственные здания, офисные здания, транспорт и так далее.
Это верно? По учебнику мат.условия входят в средства труда... И как соотносятся основные средства и основные фонды?

Домохозяйка
30.03.2013, 18:02
И как соотносятся основные средства и основные фонды?
Меня тоже мучает этот вопрос.
Сдается мне, что основные средства - в бух.учете, а основные фонды - в экономике, но речь об одном и том же.

Степан Капуста
30.03.2013, 18:23
Домохозяйка, я бы разделил так: основные средства — это долгосрочные активы, имеющие материальную форму, основные фонды — это долгосрочные долги нам.

Домохозяйка
30.03.2013, 18:30
долгосрочные долги нам.
??? финансовые вложения: акции, облигации, выданные займы ?

OLESHA
30.03.2013, 18:52
Домохозяйка, я бы разделил так: основные средства — это долгосрочные активы, имеющие материальную форму, основные фонды — это долгосрочные долги нам.

:eek:

Степан Капуста
30.03.2013, 20:21
??? финансовые вложения: акции, облигации, выданные займы ?

Да. Плюс платежи за поставленную продукцию (услуги), которые будут получены нами более чем через год после поставки самой продукции.

Hogfather
30.03.2013, 20:33
И как соотносятся основные средства и основные фонды?
ОФ=ОС+НМА*

----
* Учитывая, что НМА у нас может оказаться и РБП по воле бухгалтера, то картина становится еще забавнее...

Team_Leader
30.03.2013, 23:09
Меня тоже мучает этот вопрос.
Сдается мне, что основные средства - в бух.учете, а основные фонды - в экономике, но речь об одном и том же.

мне так вообще кажется, что это одно и тоже, просто 2 разные терминологии: фонды - советская: фондоемкость, фондоотдача, а средства - современная.
По-буржуйски: все едино - Fixed Assets. Это не первый, увы, случай расплодившихся сущностей, когда 2 разных варианта перевода одного и тогоже начинают у нас жить самостшоятельной жизнью.

Степан Капуста
31.03.2013, 17:40
Hogfather, тут есть еще разные системы очтетности: эрэфная и мсфошная...

Hogfather
31.03.2013, 17:54
Степан Капуста, Ви таки будете мне за отчетность рассказывать? Я Вас умоляю!
МСФО то тут каким местом, если мы говорим о нюансах отечественной терминологии. Опять таки, думаете я не умею манипулировать отчетностью по МСФО? Вы меня недооцениваете. Мне без разницы.

Jacky
07.04.2013, 16:22
Сдается мне, что основные средства - в бух.учете, а основные фонды - в экономике, но речь об одном и том же.
Ну прям вот. Так уж разделять бухучет и экономику. :)
Если речь идет о формальном использовании терминологии (не вдаваясь в истоки, откуда что пошло и насколько все это целесообразно и осмысленно) то у нас есть действующий ОКОФ, вот там и дано определение: что понимается под основными фондами.
Вкратце и по сути:
ОФ=ОС+НМА