PDA

Просмотр полной версии : Писать диссер или не тратить время (в свете происходящего) ?


Анна А.
10.04.2013, 10:01
Уважаемые коллеги, помогите разобраться, пожалуйста :(

Итак, у меня есть 7 ваковских статей, 2 патента, монография (и еще 2 в "братской могиле"), и еще 23 статьи (не считая тезисов). А, еще кое-какие приборы купила, на которых можно интересные эксперименты проводить.

Профессор, который мог бы быть моим консультантом (член диссовета, но он в другом городе) говорит: "это всё ни к чему, всё равно отменят защиты докторских, будет только PhD". В общем, меня деморализует как может.

С другой стороны, советы-то утверждаются "по защите кандидатских и докторских диссертаций" - стало быть, докторские пока могут защищаться.

В общем, пока решила работать дальше, пусть пока будет еще одна монография - а там посмотрим.
Как вы считаете?

Hogfather
10.04.2013, 10:11
В общем, не пора ли складывать лапки?
Я считаю, что надо бороться. А то, вдруг война, а Вы всё еще кандидат наук. В телячьем вагоне в эвакуацию повезут. Вас это устраивает? Меня -- нет!


Я бы конечно мог написать, что всё это слухи, что, как показывает опыт, всё будет совсем не так, а еще более идиотским способом. Но зачем? Назвался шампиньоном - полезай в радикюль, и нечего тут расслабляться,

Анна А.
10.04.2013, 10:29
А то, вдруг война, а Вы всё еще кандидат наук. В телячьем вагоне в эвакуацию повезут. Вас это устраивает? Меня -- нет!

[/SPOILER]

:lol: я примерно так же рассуждаю :lol:

Olafson
10.04.2013, 10:52
А что же, коллеги, сейчас есть мотив писать докторский диссер?

Team_Leader
10.04.2013, 11:44
А что же, коллеги, сейчас есть мотив писать докторский диссер?
ну так вроде ее отменять не собираются...
Другой вопрос, что требований к ней могут стать просто принципиально иными от паспорта специальности (отдельные паспорта от кандидатских, толи более широкие, толи, как Филиппов сказал - более узкие) до количества докторских советов.
Что будет на самом деле - никто не знает, но - если желание есть - делать, ИМХО - все равно надо.
У нас много чего говорят, но мало что меняется. Не думаю, что реформы будут такими уж радикальными.
Касательно вопроса топикпастера:
Итак, у меня есть 7 ваковских статей, 2 патента, монография (и еще 2 в "братской могиле"), и еще 23 статьи (не считая тезисов). А, еще кое-какие приборы купила, на которых можно интересные эксперименты проводить.
Важно, чтобы одна, большая идея, концепция была....

Vica3
10.04.2013, 11:54
кирпич делать - однозначно а дальше - война план покажет.. в конечном итоге кирпич можно "одеть в любое платье", согласно любым веянием моды... было бы - из чего это кроить.. а уж скроить можно что угодно...

E_Nik
11.06.2013, 16:49
Да занимайтесь спокойно наукой.
Все равно наши доктора, те, которые с головой, везде ценятся.... и не требуют ничего дополнительно сдавать при устройстве на должность профессора (кроме, конечно, этики).
А есть.. - которые и трижды доктора, и никому не нужны.
Надо соблюдать балланс между формальностями (ну, там - дипломами) и результатом.
И то и другое нужно.

Longtail
12.06.2013, 19:43
Однозначно нужно защищаться, про эти "отмены" уже лет 5 слухи ходят, а воз и ныне там.
Кстати, вроде новое положение вышло. Там количество ваковских статей - 15.

intell
13.06.2013, 15:15
Кстати, вроде новое положение вышло. Там количество ваковских статей - 15

10 для всех кроме гуманитариев и экономистов.

Vica3
13.06.2013, 15:46
Кстати, вроде новое положение вышло. Там количество ваковских статей - 15.

10 для всех кроме гуманитариев и экономистов.
(устало) выходящим на защиту с середины 2014 и дальше рекомендуется ориентироваться на 30... Может быть - и повезет...

avz
13.06.2013, 16:14
Кстати, вроде новое положение вышло.

Обсуждалось бурно, но вроде же не принято еще? На сайте ВАКа не нашел.

Martusya
13.06.2013, 19:04
(устало) выходящим на защиту с середины 2014 и дальше рекомендуется ориентироваться на 30... Может быть - и повезет...

И в журналах с импактом не меньше 5. Гулять так гулять.

intell
13.06.2013, 19:07
выходящим на защиту с середины 2014 и дальше рекомендуется ориентироваться на 30...

Угу, особенно математикам, где пару теорем можно расписать на максимум 6 статей, а это уже докторская, если уровень соответствующий. Не в объеме дело, гуманитарии и прочие словоохотники пусть расписывают и флудят. Не надо всех под одну гребенку.
Пока 10, что будет дальше не понятно. Когда популяция докторов наук по естественным причинам исчезнет, начнут чесать макушку.

Uzanka
13.06.2013, 19:40
И в журналах с импактом не меньше 5. Гулять так гулять.
хах.. и всех математиков тогда "ф топку". да, и зачем они нужны :D

Martusya
13.06.2013, 20:02
хах.. и всех математиков тогда "ф топку". да, и зачем они нужны :D

сами виноваты
не цитируют друг друга, единоличники-отщепенцы

Uzanka
13.06.2013, 20:05
Martusya,
и не говори :yes: единоличники-отщепенцы ...

Vica3
13.06.2013, 23:29
И в журналах с импактом не меньше 5.
идите ВАКом, уважаемая.. это ваших технических и экономических журналах может и можно сотворить (ежели захотеть - ибо вас много), а нам, скромным историографам - даже ежели всем бывшим союзом задачку поставить - ни в жисть ни 1 журнал на такой ИФ не вытянуть))

Добавлено через 4 минуты
Угу, особенно математикам, где пару теорем можно расписать на максимум 6 статей, а это уже докторская, если уровень соответствующий. Не в объеме дело, гуманитарии и прочие словоохотники пусть расписывают и флудят. Не надо всех под одну гребенку.
Пока 10, что будет дальше не понятно. Когда популяция докторов наук по естественным причинам исчезнет, начнут чесать макушку.

че-то мну не поняло: или максимум 6, или нехай будет 10
Я, хоть и баба гуманитарная, арифметику учила в советской школе - 6 - это шибко меньше, чем 10, да..

Добавлено через 1 минуту
и всех математиков тогда "ф топку". да, и зачем они нужны
это все потому (наставительно), что ихние формулы в народном хозяйстве пользу не приносят.. Вот, ежели жеж какая формула пользу бы приносила - глядишь - статеек 20 бы и настрочили - как эта формула рядовому обывателю экономическу пользу приносит (любо-дорого смотреть на менеджментые АРы - там ведь - кудой не плюнь щас - много формул с ошибками, да куча текста - о полезности формулы в отдельно взятой отрасли) да.. а так - баловство одно и перевод мела, да..

Martusya
13.06.2013, 23:30
идите ВАКом, уважаемая.. это ваших технических и экономических журналах может и можно сотворить (ежели захотеть - ибо вас много), а нам, скромным историографам - даже ежели всем бывшим союзом задачку поставить - ни в жисть ни 1 журнал на такой ИФ не вытянуть))


а надо выходить на мировой уровень!

Vica3
13.06.2013, 23:33
а надо выходить на мировой уровень
да, мы уже думаем над этим.. мой шеф уже нашел много немецко-польско-японско- финских журналов - куда мне надо будет слать свои статьи, да.. ))) И рецензентов ищем, имеющих в активе правильных армейских предков.. чтобы объективно сумели оценить)))

Martusya
13.06.2013, 23:35
да, мы уже думаем над этим.. мой шеф уже нашел много немецко-польско-японско- финских журналов - куда мне надо будет слать свои статьи, да.. ))) И рецензентов ищем, имеющих в активе правильных армейских предков.. чтобы объективно сумели оценить)))

однако не охвачен рынок индии, пакистана, и, извините, китая.
одним китаем можно хороший импакт накрутить

Vica3
13.06.2013, 23:37
Martusya, в этих странах не поймут ценности моих научных изысканий, там Красная Армия не проходила, они дикари-с.. А вот немцо-поляко-японско-финские товарищи сумеют оценить, да..:Ъ

Martusya
13.06.2013, 23:38
Martusya, в этих странах не поймут ценности моих научных изысканий, там Красная Армия не проходила, они дикари-с.. А вот немцо-поляко-японско-финские товарищи сумеют оценить, да..:Ъ

однако разжигаете, мадам

Vica3
13.06.2013, 23:39
Martusya, да по мне (как по любому порядочному ППСу) пол УК плачет, а не только розжиг))

Martusya
13.06.2013, 23:40
Martusya, да по мне (как по любому порядочному ППСу) пол УК плачет, а не только розжиг))

неужто и гей-пропаганду охватили?

Vica3
13.06.2013, 23:41
Martusya, канечно - воспитательная работа - она такая воспитательная.. а уж особливо в исторической ретроспективе:Ъ