PDA

Просмотр полной версии : Цитирование или заимствование


Izabellushka
27.12.2004, 18:24
У моей знакомой возникла такая проблема: научный руководитель вначале одобрил ее диссертацию и рекомендовал к предзащите, а один из рецензентов с кафедры нашел в тексте какие-то заимствования, показал научнику и остальным на кафедре... - теперь из преподов с ней никто не хочет разговаривать, а лаборантка намекнула, что придется уходить из аспирантуры, мол, это грубое нарушение. Знакомая пыталась сказать, что там она просто цитирует какого-то автора и подстрочно на него ссылается. На данный момент предзащита/защита отложены на неопределенный срок. Что делать в такой ситуации? Где проходит грань между цитированием и заимствованием?

Philosof
27.12.2004, 18:55
Если стоит ссылка, или хотя бы указано, откуда взяты мысли ("как сказал профессор Иванов..." "согласно последним исследованиям доцента Петрова..."), все в порядке. Если просто вставлен кусок чужого текста - это плагиат, т.е. воровство.

Izabellushka
27.12.2004, 20:55
У нее, как я поняла, "чужой" текст все-таки изменен, но не до такой степени, чтобы на это не обратили внимание. Мне интересно узнать, проверяются ли вообще диссертации на предмет всевозможных заимствований? Куда можно обратиться (и стоит ли обращаться), если во время начитывания диссертаций по своей теме, обнаружишь нечто подобное? Лично я с этим сталкивалась при обработке материала в Химках: не хочу никого обидеть, но провинциальный автор "списал" у нескольких столичных (по годам - тоже совпадает)...

Philosof
27.12.2004, 22:23
У нее, как я поняла, "чужой" текст все-таки изменен, но не до такой степени, чтобы на это не обратили внимание

А, ну значит злостный плагиат, пыталась скрыть следы преступления.

Мне интересно узнать, проверяются ли вообще диссертации на предмет всевозможных заимствований?

Что значит - специально проверяются? В этом нет необходимости, люди (оппоненты, рецензенты, члены совета) как правило знают, что делается в их области.

Куда можно обратиться (и стоит ли обращаться), если во время начитывания диссертаций по своей теме, обнаружишь нечто подобное?

Не понял, что подобное? Случайно вставил кусок текста, который впоследствии обнаружился в чужой диссертации? :D Или выяснилось, что похожие мысли уже у кого-то были? Это не страшно, на пустом месте в науке ничего не делается. Посмотрите кстати эту тему: http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib/topic.cgi?forum=11&topic=79
Лично я с этим сталкивалась при обработке материала в Химках: не хочу никого обидеть, но провинциальный автор "списал" у нескольких столичных (по годам - тоже совпадает)...

Такое бывает и к сожалению иногда проходит безнаказанно. Но зачем брать для подражания такие примеры?

Izabellushka
27.12.2004, 22:55
Не понял, что подобное?
Находила в чужих работах одни и те же пассажи, меняли разве что знаки препинания.
похожие мысли
"Похожими мыслями" столь грубое списывание трудно назвать.
Такое бывает и к сожалению иногда проходит безнаказанно.
Вот я и задала вопрос: куда следует об этом сообщить, если работу уже защитили?! Очень досадно сталкиваться с подобной растиражированностью.
Но зачем брать для подражания такие примеры?
Вопрос риторический...

Philosof
28.12.2004, 10:24
Вот я и задала вопрос: куда следует об этом сообщить, если работу уже защитили?!

Вообще-то Вы задали вопрос, что делать Вашей подруге, которую в этом заподозрили. Если обнаружили плагиат, читая в Химках чужую диссертацию (уже защищенную) - теоретически можно сообщить в ВАК, но практического результата скорее всего не будет, не станет сейчас никто этим заниматься...

Izabellushka
28.12.2004, 12:57
Вообще-то Вы задали вопрос, что делать Вашей подруге, которую в этом заподозрили.
Задала, потому что поведение преподов меня возмутило! Таких работ довольно много - общаюсь с аспирантами разных факультетов и специальностей. У моей знакомой (до предзащиты) еще есть возможность внести изменения в текст, а ей, по всей видимости, не дадут такого шанса. Она не хуже тех других, которые заимствовали и заимствуют, но попалась именно она. Не собираюсь ее оправдывать, просто надоели уже двойные стандарты во всем, в том числе и в образовании.
Если обнаружили плагиат, читая в Химках чужую диссертацию (уже защищенную) - теоретически можно сообщить в ВАК, но практического результата скорее всего не будет, не станет сейчас никто этим заниматься...
Выходит, если сразу "за руку не поймали", то после защиты человек освобождается от ответственности?!

Philosof
28.12.2004, 13:41
Она не хуже тех других, которые заимствовали и заимствуют

Вот хорошее оправдание - другие воруют, почему мне нельзя украсть?! Зачем Вы равняетесь на худших, надо равняться на лучших. А ваш аргумент несерьезный, ни формально, ни морально: работайте ответственно, добросовестно, чтоб не было повода придраться. Я не знаю, что и сколько "заимствовала" Ваша подруга: полстраницы, параграф, главу. Если это существенная часть диссертации, такого аспиранта надо гнать из науки.

Выходит, если сразу "за руку не поймали", то после защиты человек освобождается от ответственности?!

Если степень уже присвоена ВАКом, ее лишение - событие экстраординарное, естественно это гораздо сложнее, чем поймать за руку вора в процессе подготовки к защите.

Izabellushka
28.12.2004, 15:24
Если это существенная часть диссертации, такого аспиранта надо гнать из науки.
Вы рассуждаете с точки зрения "добросовестного" аспиранта или обладателя степени. Не все же такие. Кому-то просто нужна степень, скажем, для карьеры. Вторыми, третьими и т. д. высшими образованиями уже никого не удивишь. Кандидатские, по крайней мере, еще не у каждого второго - на данный момент, возможно, лет через пять ситуация изменится.
Если степень уже присвоена ВАКом, ее лишение - событие экстраординарное
Где можно посмотреть какие-нибудь положения по этому вопросу? Является ли плагиат "достаточным основанием" для лишения степени? Существует ли статистика лишения степеней (в каких науках, за что)?

В случае с моей подругой мы не можем понять, почему ей не разрешают переделать работу и выйти на предзащиту. Преподы обвиняют ее в "замствованиях", она пытается смягчить формулировку в сторону "некорректного цитирования". Требования к оформлению цитат она "видела"... Теперь что делать?

Philosof
28.12.2004, 16:51
Вы рассуждаете с точки зрения "добросовестного" аспиранта или обладателя степени. Не все же такие. Кому-то просто нужна степень, скажем, для карьеры

Да, для таких аспирантов у нас и работает сайт. Но даже если наука Вас не интересует, а степень нужна для карьеры, это не значит, что диссертацию можно сделать кое-как, украсть чужой текст, и Вам это должны простить потому, что наукой Вы заниматься все равно не будете. Смешно же, ей-Богу.

Где можно посмотреть какие-нибудь положения по этому вопросу? Является ли плагиат "достаточным основанием" для лишения степени? Существует ли статистика лишения степеней (в каких науках, за что)?

В списке документов на нашем сайте есть правовые акты, регламентирующие деятельность ВАКа и защиту диссертаций. Где-то там это есть. Не пойму, зачем это нужно Вам и Вашей подруге - судиться с ВУЗом на том основании, что и другие воруют, будете что ли?

В случае с моей подругой мы не можем понять, почему ей не разрешают переделать работу и выйти на предзащиту

Потому что вору не место в науке. Все правильно, так и должно быть.

Izabellushka
28.12.2004, 18:16
Не пойму, зачем это нужно Вам и Вашей подруге - судиться с ВУЗом на том основании, что и другие воруют, будете что ли?
Для начала можно намекнуть на кафедре, что такой процесс возможен. У преподов к таким, как моя подруга, - элементарная зависть и желание при случае выплеснуть в лицо поток негатива. А тут такой ответ с ее стороны - посмотрим на их реакцию! :D Если откажутся ее защищать, можно будет "раскрыть" тех "воров", которым степень "была присвоена ошибочно"! :Duel: Терять будет нечего!

pas
28.12.2004, 21:21
В нашей области был случай недавно, что на защите докторской выяснилось, что цитирование без кавычек осуществлялось параграфами.
По ошибке (и, возможно, не случайной) ведущей выбрали ту организацию, где работает тот, из кого цитировали.

Ничего, защитился на следующий год. Теперь вот доктор.
От человека всё зависит: если хороший, или даже, очень хороший .....

Philosof
28.12.2004, 21:35
У преподов к таким, как моя подруга, - элементарная зависть

Зависть к чему? К тому что есть люди, которые без совести умеют обходиться?

А тут такой ответ с ее стороны - посмотрим на их реакцию!
Если откажутся ее защищать, можно будет "раскрыть" тех "воров", которым степень "была присвоена ошибочно"!

Давайте, давайте, посмешите людей. Интересно посмотреть, как эта подруга будет спорить о научных делах с профессорами, если у нее не хватило ума хотя бы на то, чтоб скрыть или завуалировать следы преступления.
Поскольку подобным "надеждам россиской науки" мы помогать не собираемся, тема закрыта.