PDA

Просмотр полной версии : Современные экономисты


Revizor
27.04.2013, 00:54
Хотелось бы составить список экономистов, которые пользуются уважением (возможно Вы с позицией экономиста будете не согласны, но постораетесь понять его позицию) и список известных людей, которые не заслуживают носить для кого-то гордое звание экономиста.

Предлагаю не ссылаться на специалистов известных только в очень узких направлениях.

Добавлено через 6 минут
Интересные мне экономисты:
- Сергей Глазьев (академик)
-Алексей Кудрин (друг сами знаете кого)
- Михаил Хазин (глава компании НЕОКОН, эксперт по кризисам)

Антиэкономисты
- Анатолий Чубайс (попал в список после заявления о том, что Глазьев не является экономистом).

IvanSpbRu
27.04.2013, 01:37
носить для кого-то гордое звание экономиста

А это звание для кого-то еще является гордым?

Уточняющий вопрос: Вы только про российских специалистов говорите?

Revizor
27.04.2013, 11:12
А это звание для кого-то еще является гордым?

Уточняющий вопрос: Вы только про российских специалистов говорите?

Думаю, что званием "экономиста" гордятся все, кто купил такой диплом :)

Я говорю о любых экономистов.

Maksimus
27.04.2013, 12:11
А это звание для кого-то еще является гордым?
Мне кажется, что оно уже стало ругательным :D

Апельсин
27.04.2013, 12:44
Кудрин - это тот же ультралиберал гайдаровской и ясинской тусовки, что и Чубайс, Гайдар, Набиуллина, Игнатьев (экс-председатель ЦБ) и многих других, руками которых уже больше 20 лет душится экономика страны. Среди всей этой когорты действительно можно доверять лишь Глазьеву, он действительно блестящий экономист по мнению многих известных политиков из национально-ориентированного блока.

я бы отметил экономиста Юрия Болдырева, бывшего зампреда Счетной палаты, вскрывавший аферы приватизации и, будучи членом Совфеда, успешно противодействовавший закону "О соглашениях о разделе продукции", который лоббировала партия "Яблоко" во главе с Явлинским, и согласно которому почти все нефтяные и газовые месторождения перешли бы в руки транснациональных корпораций. Данные соглашения до сих пор действуют на Сахалине

Ink
27.04.2013, 14:38
- Сергей Глазьев (академик)
-Алексей Кудрин (друг сами знаете кого)
- Михаил Хазин (глава компании НЕОКОН, эксперт по кризисам)
Кто все эти люди? Я их не знаю.
он действительно блестящий экономист по мнению многих известных политиков
Вот этим, в принципе, всё и сказано: "он экономист, по мнению политиков" :facepalm:

GEOTEH
27.04.2013, 14:50
Вот этим, в принципе, всё и сказано: "он экономист, по мнению политиков" :facepalm:
Самое главное в экономике - жениться на дочке нужного человека, что он и сделал, а о судьбоносных предложениях во славу России.. как-то не замечал.

Апельсин
27.04.2013, 15:16
Таможенный союз - его проект же

Добавлено через 15 минут
судьбоносных предложениях во славу России..
предложения-то есть. а вот действия с точностью до наоборот делаются. имхо, но стратегию развития (ну или деградации, как в нашем случае) государства определяют прежде всего политики. каких экономистов сейчас не собирай, пока не будет политической воли (а при нынешней власти она врядли будет), никакие самые лучшие экономисты не помогут. кстати, неудивительно, что хороших экономистов мало кто знает. кто ж их к рычагам допустит

0647
27.04.2013, 15:48
Как человеку с не-экономическим образованием, мне "так каэтся", что по степени последствий для всего человечества самый-самый, и ныне, и присно из экономистов был и остается Карл Батькович Маркс. Если, конечно, верить тете Саре - главному экономисту. :)

Revizor
27.04.2013, 18:40
Как человеку с не-экономическим образованием, мне "так каэтся", что по степени последствий для всего человечества самый-самый, и ныне, и присно из экономистов был и остается Карл Батькович Маркс. Если, конечно, верить тете Саре - главному экономисту. :)

Карла Батьковича уже нет с нами, как и возвеличенного Пушкиным Адама Смита.

0647
27.04.2013, 22:19
Карла Батьковича уже нет с нами, как и возвеличенного Пушкиным Адама Смита. (вспоминая бабочку Брэдбери) .... а были бы нынешние (из поста номер 1), если бы не товарищ Маркс? Все ведь пост-советские экономисты - птенца гнезда Марксова (ну, или кукушата - кому как нравится...).

LeoChpr
28.04.2013, 00:43
Карла Батьковича уже нет с нами
По отцу его надо Генриховичем называть. Действительно был выдающимся экономистом, "Капитал" написал, много законов вывел, но главный секрет: за что ему до конца его дней Фридрих отстегивал - так в могилу и снес. Интересно, на чем Фридрих прокололся?

Jacky
28.04.2013, 22:18
Кто все эти люди? Я их не знаю.
:facepalm:
Это современные экономисты.

Ink
29.04.2013, 11:56
Это современные экономисты.
Современные экономисты это все, у кого в дипломе написано экономист тогда, получается.

Jacky
29.04.2013, 14:38
Современные экономисты это все, у кого в дипломе написано экономист тогда, получается.
Ну почему же. Эти трое действительно известны, хотя скорее с некоторым скандальным оттенком, экономика перемешанная с политикой (потому, в общем-то, и известны).

Ink
29.04.2013, 14:50
От ежели второго я знаю как Минфин, первого где-то там на задворках слышал, то третьего вообще ни слухом, ни духом. Так что, по сути, составление списка бессмысленно. Шамхалов вот, тоже экономист известный, с таким подходом...

GEOTEH
29.04.2013, 19:26
Как человеку с не-экономическим образованием, мне "так каэтся", что по степени последствий для всего человечества самый-самый, и ныне, и присно из экономистов был и остается Карл Батькович Маркс. Если, конечно, верить тете Саре - главному экономисту.

Список? Это интересно!!! Есть Маркс, который Карл, остальные, по списку, "... политическая шпана" - В.Ульянов.

Добавлено через 8 минут
Не смешите! Какие экономисты. Страна практически работает в минус, начиная с высшего образования.

Aspirantfm
03.05.2013, 02:07
Добавлено через 8 минут
Не смешите! Какие экономисты. Страна практически работает в минус, начиная с высшего образования.

Даже те немногие, которые есть, уезжают:

http://echo.msk.ru/blog/ksonin/1065896-echo/


три года назад в Париж переехала Катя Журавская, на которую приходилось большая часть цитирований всех российских экономистов и (тогда) большая часть всех публикаций в ведущих научных журналах. Чтобы понять ущерб российской науке - ну, представьте, что факультеты экономики Гарварда, Стенфорда и Принстона целиком переедут в Европу. Американская наука понесёт сравнимую по величине утрату.

А в этом году Москву решили покинуть Мария Петрова и Рубен Ениколопов из РЭШ (они переезжают в Барселону; кроме того, Евгений Яковлев возвращается в Беркли) и Сергей Попов из ВШЭ (он переезжает в Белфаст). Не знаю как во ВШЭ, но мы в РЭШ предлагали условия лучше, чем в любом университете Европы.

Маша, Рубен и Сергей - не просто лучшие российские экономисты в диапазоне 30-40. Они произвели, если я не ошибаюсь, 100% топ-публикаций всех российских экономистов (и всех российских политологов - и у Маши, и у Рубена вышли статьи в APSR, а больше ни у кого нет) в этом возрастном диапазоне. Так вот, между прочим, мы потеряли цвет целого поколения. (Жене Желободько было 40 и у него только что вышла статья в Econometrica, но его мы тоже потеряли.)

Ink
03.05.2013, 05:00
в Париж переехала Катя Журавская
ну, представьте, что факультеты экономики Гарварда, Стенфорда и Принстона целиком переедут в Европу. Американская наука понесёт сравнимую по величине утрату.
:lol: :lol: Сам себя не похвалишь...
мы потеряли цвет целого поколения
:facepalm:
И какую только ересь нынче по радио не вещают.

Aspirantfm
29.05.2013, 14:16
Ну что, Иван.. как оно
http://echo.msk.ru/blog/navalny/1084038-echo/ ?
не душно экономистам?

Vica3
29.05.2013, 17:42
Они произвели, если я не ошибаюсь, 100% топ-публикаций всех российских экономистов (и всех российских политологов
уффф.. вот теперь, я, гуманитарная дура-баба буду знать, что уровень цветастости экономиста зависит исключительно от производства в области писучести, ага... Стало быть - чем больше произвел публикаций - тем круче экономист...
Токо эта.. а почему он тады экономистом называется? может его тады как по иному обозначить, не?

Jacky
29.05.2013, 17:58
а почему он тады экономистом называется? может его тады как по иному обозначить, не?
А смысл? Помнится небезызвестный тов. Ульянов в анкетах скромно именовал себя "литератором". Много ли от этого поменялось?

matros
08.05.2016, 23:56
... список экономистов, которые пользуются уважением (возможно Вы с позицией экономиста будете не согласны, но постораетесь понять его позицию) и список известных людей, которые не заслуживают носить для кого-то гордое звание экономиста.
.

Тут можно не пожалеть слов - новый состав ВАК и Президиума ВАК в части экономических наук - большое достижение премьер-министра, министра образования, председателя ВАК, активистов среднего и высшего звена, а также гражданских активистов. Это не шутка - это были "авгиевы конюшни" и они, конкретно, вычищены. Все учёные-экономисты в новом составе - не просто приличные люди (хотя в нашей науке и это непросто), но сложившиеся и активно работающие учёные. Каждый может спокойно предъявлять свои научные работы.

ДНЕВНИК ЭКОНОМИСТА http://ksonin.livejournal.com/603445.html#comments



Из цикла "Шестой подвиг Геракла"

Тут можно не пожалеть слов - новый состав ВАК и Президиума ВАК в части экономических наук - большое достижение премьер-министра, министра образования, председателя ВАК, активистов среднего и высшего звена, а также гражданских активистов. Это не шутка - это были "авгиевы конюшни" и они, конкретно, вычищены. Все учёные-экономисты в новом составе - не просто приличные люди (хотя в нашей науке и это непросто), но сложившиеся и активно работающие учёные. Каждый может спокойно предъявлять свои научные работы.

То, как загажены оказались общественные науки - в последние двадцать лет это, буквально, ни в сказке сказать, ни пером описать. Не только бесконечные чиновники и бизнесмены, защитившие диссертации, но и члены и даже руководители ВАК, занимавшиеся промышленным производством фальшивых диссертаций... Вот что было с последними экспертными советами по экономике. Этого так запросто не опишешь - читайте, читайте сайт "Диссернета".

Российская экономическая наука пострадала, в сущности, за то же, за что она пострадала в России в ХХ веке, когда в начале века наступило "новое средневековье" ("научные" работы осторовитяновых и цаголовых по сравнению с работами Фельдмана, Кондратьева и Слуцкого были примерно таким же падением, как бессмысленные схоластические трактаты по сравнению с Аристотелем и Платоном). Соответственно, научный уровень многих самостоятельных работ, написанных в 1990-е, очень низок. Соответственно, люди чуть поумнее сделали неплохой "бизнес" - в научном, конечно же, плане - на переводе или пересказе - ещё непереведённых учебников, выбирая, где побольше слов и поменьше формул и цифр. Кто-то избрался в РАН, издав труды великих экономистов под своей "редактурой"... Неудивительно, что "диссероделы" научились "создавать" статьи, которые выглядели как "научные", именно по нашему предмету.

Интересно, что это произошло в те же двадцать лет, когда российские студенты, аспиранты и учёные продвинулись в экономической науке больше, чем за предыдущие полвека. Когда тысячи студентов начали, наконец, учиться по современным учебникам и по современным программам курсов. Когда сотни выпускников магистратур поступили в ведущие аспирантуры мира и десятки вернулись назад, закончив. Когда десятки российских экономистов стали публиковаться в международных журналах. Когда впервые за семьдесят лет появились статьи по экономике, написанные учёными, работающими в России, которые оказались заметны на мировом уровне. Когда журналисты ведущих изданий научились отличать экспертов от проходимцев. Когда, в конце концов, хотя бы часть решений на высшем уровне стала приниматься на основе содержательного анализа. Короче, смешно - пока одни бились за то, чтобы наука была, была на высоком уровне и была полезна, другие выстроили пирамиду из отходов.

Как ко всякому востороженному отзыву, ожидаю комментариев сомневающихся и негативных, и сразу отвечаю. Нет, я не считаю, что ВАК - это инструмент, который всё изменит в российской науке к лучшему. Не исключено, что лучше было бы вообще без ВАКа. Однако считаю, что есть разница между "нормальный, хотя и несовершенный инструмент" и "помойка, усугубляющая проблему". Нет, я не считаю, что все - или хотя бы многие - проблемы решены. Однако считаю, что то, что шаг в правильном направлении мал, не означает, что этого шага нет. Нет, я не думаю, что победа окончательная: взгляните хоть на "кандидатов" в экспертный совет ВАК по экономической науке - активисты-диссероделы, научные руководители и оппоненты фальшивых диссертаций - там представлены. Лезут, не боятся. Защищают свои фабрики. Однако считаю, что во многих ситуациях и не бывает окончательных побед - бой продолжается всегда.

Кому нужно быть благодарным больше, а кому меньше - премьер-министру Медведеву, министру образования Ливанову, председателю ВАК Филиппову, активистам среднего и высшего звена - среди них и замминистры, и начальники департаментов, и ректоры вузов, и директора институтов РАН или гражданским активистам - не так важно. Одни конкретные авгиевы конюшни очищены.

UPD: Подсказывают, что и эта ложка меда не обошлась без капли дёгтя - и в новом составе ВАК есть экономист-плагиатор. Поскольку он ректор какой-то конторы - одной из крупнейших фабрик по изготовлению фальшивых диссертаций, мне и не пришло в голову его рассматривать среди учёных-экономистов. (Сразу оговариваюсь, что среди ректоров-членов ВАК есть крупные учёные. Но нет, не экономисты.)
Метки: Нина Асташова
15 мнений // Ваше мнение?


Остаётся поздравить экономистов.