PDA

Просмотр полной версии : Выборы Президента РАН


Димитриадис
02.05.2013, 12:53
На прошлой неделе завершились выдвижения кандидатов в президенты Российской академии наук на собраниях бюро ее отделений. Это можно назвать вторым этапом: первый этап заключается в самовыдвижении кандидатов (кандидатом может быть только академик). Выдвинулись пятеро: Ж.И.Алфёров, Е.Н. Каблов, А.Д. Некипелов, Ю.С. Осипов, В.Е. Фортов. На втором этапе за этих кандидатов голосуют бюро отделений: победитель становится выдвиженцем данного отделения. В РАН 11 отраслевых отделений и три региональных. По данным «Российской газеты» (http://www.rg.ru/2013/04/18/prezident-ran-site.html), результаты таковы: Алферова выдвинули четыре отделения, Каблова не выдвинуло ни одно, он выбыл из гонки, Осипова выдвинуло одно, Некипелова — три, Фортова — семь отделений.

Фортова выдвинули отделения энергетики и машиностроения, физических наук, химии, биологии, Дальневосточное отделение, Уральское, глобальных проблем и международных отношений. Алферова выдвинули отделения Санкт-Петербурга, Сибирское, нанотехнологий и информатики, физиологии и фундаментальной медицины. Некипелова выдвинули отделения наук о земле, общественных наук, историко-филологических наук. Осипова выдвинуло отделение математики.

Теперь коротко о кандидатах. У Алферова огромным плюсом является статус Нобелевского лауреата. С таким статусом даже в нашей стране можно перечить кому угодно, что Алферов иногда и делает. Но у него же есть и огромный минус — возраст (83 года). Кстати, на бюро отделения физических наук один из членов вспомнил, что Алферов на позапрошлых выборах объяснял свой отказ баллотироваться именно возрастом. Прошло десять лет…

У Фортова нет такого статуса, но по библиометрическим показателям он лишь немного уступает Алферову, а с учетом разницы в возрасте и вовсе не уступает. Полный индекс цитируемости у Алферова и Фортова, соответственно, 13203 и 10580, индекс Хирша — 53 и 46. Фортов сильно выигрывает по числу ссылок на свежие работы (последние 7 лет): 1677 против 35 у Алферова. Конечно, все эти цифры- не только их собственный, но и командный результат. Таким образом, за вычетом Нобелевской премии научный статус двух лидирующих кандидатов — одного порядка.

Следующие кандидаты существенно уступают по библиометрии. На работы Осипова — 676 ссылок, на работы Некипелова — десятки.

Преимуществом Фортова, кроме шестнадцатилетней разницы в возрасте с Алферовым, является его реформаторский настрой. Еще на прошлых выборах он говорил о необходимости существенных перемен, в частности о том, что Академия наук должна быть развернута лицом к научным работникам. Про реформаторские способности 83-летнего кандидата трудно сказать что-нибудь оптимистичное, про остальных двух кандидатов в этом аспекте и говорить не приходится, поскольку они уже много лет определяют политику РАН. Конечно, реформаторский настрой является плюсом в глазах далеко не всех академиков, но всё больше из них понимают, что без самореформирования Академию наук ждет жалкая судьба.

Ходят упорные слухи, что Осипов собирается снять свою кандидатуру. Так это или нет — шансы у него на этот раз невелики. То же самое можно сказать и про Некипелова — он чистый чиновник от науки, и невозможно представить, что за него массово проголосуют члены естественнонаучных отделений. Основная борьба, видимо, развернется между Алферовым и Фортовым, причем в данный момент Фортов лидирует. Лидерство заключается не только в числе отделений, выдвинувших его, но и в том, что он выдвинут самыми сильными, естественнонаучными отделениями, где сосредоточено подавляющее большинство российских ученых с мировой известностью.

Правда, будет еще один этап перед выборами: Президиум РАН должен будет назвать своего фаворита, что не несет никаких организационных последствий, но может повлиять на голосование. Такая вот сложная система, но это, вероятно, единственные выборы в стране, которые остаются настоящими.

Источник (http://trv-science.ru/2013/04/23/ehtapy-vyborov-prezidenta-ran/)


На официальном сайте РАН уже висят 4 фамилии:

академик Алферов Ж.И.

академик Некипелов А.Д.

академик Осипов Ю.С.

академик Фортов В.Е.



Уважаемые форумчане!

За кого бы вы проголосовали, если бы имели право выбирать Президента Российской Академии Наук, да еще не ограничиваясь приведенными кандидатурами?

badalek
02.05.2013, 13:10
Уважаемые форумчане!
За кого бы вы проголосовали, если бы имели право выбирать Президента Российской Академии Наук, да еще не ограничиваясь приведенными кандидатурами?
Я бы проголосовал за Фортова В.Е., считаю его достойным кандидатом, при всём уважении к Ж.И. Алфёрову.

Alextiger
02.05.2013, 13:26
за Фортова В.Е.
ну нет уж... работал в составе кабинета В. С. Черномырдина :smirk:
Пусть наукой занимается
Нельзя членов правительства, разваливавшего науку, в предстедатели РАН.
я за Алферова

badalek
02.05.2013, 13:39
ну нет уж... работал в составе кабинета В. С. Черномырдина
Пусть наукой занимается
Нельзя членов правительства, разваливавшего науку, в предстедатели РАН.
я за Алферова
Тут момент спорный, поскольку один элемент системы не может отвечать всецело за всю систему. Про каждого много чего говорят (в т.ч. и про Алфёрова).;) Важным также считаю и возрастной показатель кандидата.

Аспирант МММ
02.05.2013, 13:46
Да что это пять, как на известных выборах и выбирать не из кого? Алферов конечно наш мы за него. Но старенький ведь дедушка.
До 60, академик РАН, доктор технических или физико-математических наук, профессор по специальности, опыт руководства производством имеющим экономическую эффективность или оборонную направленность. В крайнем случае НИИ масштаба производства.

Alextiger
02.05.2013, 13:55
старенький ведь дедушка.
это да... но зато и бояться давления не будет, может пойти ва-банк, чтобы успеть решить задачи. Главное что сам согласен :)

Добавлено через 2 минуты
Про каждого много чего говорят (в т.ч. и про Алфёрова)
идеальные биографии часто у иностранных шпионов :D

Аспирант МММ
02.05.2013, 13:59
это да... но зато и бояться давления не будет, может пойти ва-банк, чтобы успеть решить задачи. Главное что сам согласен
Я с ним не знаком, и возможно это умнейший человек. Но все кого я знаю 83 года, я бы не доверил ничего.

Добавлено через 56 секунд
идеальные биографии только у иностранных шпионов
Нужен эффективный менеджер и сильный научный авторитет в одном лице - сложно

Alextiger
02.05.2013, 14:08
Но все кого я знаю 83 года, я бы не доверил ничего.
ой, вы думаете он один работать будет, аки диктатор? :rolleyes:
А "эффективных менеджеров" (тм) на пушечный выстрел не подпускать

phys2010
02.05.2013, 14:42
Если говорить о реальных кандидатах (т.е. о выдвиженцах отделений), то однозначно - Фортов. Против Алферова (второго реального кандидата) - возраст, неприятие коллегами-физиками и неприглядная история с присуждением премии самому себе... (http://www.kommersant.ru/doc/667831?fp=)

-Соискатель-
02.05.2013, 14:56
По слухам, выберут Алферова. Мне он не то что несимпатичен - просто никак. Член КПРФ и депутат, но как коммунист ничем себя не проявил. Премию получил не за какое-то великое открытие, а за плод трудов целого коллектива, который он возглавлял. Поэтому не считаю его выдающимся ученым, он крупный организатор науки и чиновник от науки.
Я бы академию разогнал вообще нахрен. Из двух противоположных тенденций - МОНовско-Ливановской (быстро развалить все, что осталось) и РАНовской, к которой относится и Алферов (законсервировать ту разруху, которая есть, и ничего не менять) мне несимпатичны обе. Программы позитивного развития нет ни у кого.

Alextiger
02.05.2013, 15:03
Программы позитивного развития нет ни у кого.
кстати, они же должны были представить свои программы. Не публиковались?

Добавлено через 1 минуту
не считаю его выдающимся ученым, он крупный организатор науки
аналогично. Но может это и надо

Добавлено через 1 минуту
неприятие коллегами-физиками
почему, кстати?

-Соискатель-
02.05.2013, 15:07
Наверно что-то публиковалось. Но дело ж не в этих бумажках. Все кандидаты (Алферов точно) будут заниматься охраной "священной коровы" - академии, чтобы никто не вздумал посягнуть на их светлостей академиков, член-коров, их право ничего не делать и получать денежки, а также на главное достояние РАН - недвижимость и земельные угодья. То, что от академии давно осталась одна оболочка, и нет никакого содержания, их устраивает и менять это никто не собирается.

Team_Leader
02.05.2013, 15:59
Выборы РАН - глубоко до задницы. Ни по одной из специальностей моя тематика по РАН не проходит, для меня это всегда была, есть и будет некая параллельная реальность, не имеющая ко мне никакого отношения.
Тематика и работы всех кандидатов настолько параллельны для меня, их деловые качества настолько мне неизвестны ввиду полного неимения отношения, что - и говорить то нечего.

Лучник
02.05.2013, 18:06
их право ничего не делать и получать денежки
Ох уж.

Aspirant_Cat
02.05.2013, 18:48
Выборы РАН - глубоко до задницы.

Textilshik, наши c Вами мнения на этот раз полностью, 100% совпали! :yes:

Степан Капуста
02.05.2013, 19:14
кандидатом может быть только академик

Интересное сочетание слов...

Лучник
02.05.2013, 19:15
Textilshik, наши c Вами мнения на этот раз полностью, 100% совпали!

И я с вами. Я не знал, кто был президентом и куда он девался.

Кандидатов не знаю. Видел по телевизору Ж. Алферова. Он произвел на меня неприятное впечатление самодовольного и несколько хамоватого старца. Впрочем, неискательного и независимого.

Степан Капуста
02.05.2013, 19:16
А по теме — присоединюсь к Textilshik'у. При существующем раскладе нам обоим там сидеть не светит. Так что...

Alextiger
02.05.2013, 19:37
А по теме — присоединюсь к Textilshik'у. При существующем раскладе нам обоим там сидеть не светит. Так что...
гы ) тогда можно и на любые выборы не ходить, если не тебя избирают (если сидеть "не светит") :rolleyes:

-Соискатель-
02.05.2013, 19:42
Ох уж.

Не согласны?
По Алферову все так, типичный академик РАН, барин, заполучивший свое барство еще при советской власти, спесивый и считающий рядовых ученых чем-то вроде насекомых под ногами. Лучник, он не один такой, почти все наши академики таковы. Сравнения с тем же Геймом (Нобелевский лауреат, но хотя родом отсюда, по сути и научным традициям вполне западный человек) нет никакого! Там - нормальный человек, здесь - самодовольные спесивые бонзы, к моменту избрания зачастую годами (а то и десятилетиями) ничего не делающие в науке.

Aspirant_Cat
02.05.2013, 19:46
гы ) тогда можно и на любые выборы не ходить, если не тебя избирают (если сидеть "не светит")

Alextiger, от деятельности Президента и Правительства наше будущее хоть как-то зависит, а до деятельности РАН нам как до Гваделупы :) Если не принимать во внимание эффект бабочки, ничтожный для столь малого отрезка, как жизнь человеческая.

Димитриадис
02.05.2013, 19:52
до деятельности РАН нам как до Гваделупы
мы же все работаем в сфере образования и науки. Как такое событие может быть неинтересным? :confused:

Aspirant_Cat
02.05.2013, 20:00
Димитриадис, не придуривайтесь :D Что-то Вас последнее время на провокации опять тянет ;)

Alextiger
02.05.2013, 20:16
мы же все работаем в сфере образования и науки. Как такое событие может быть неинтересным?
вот именно :yes: Не, если Кэт из науки хочет сбежать, то канешна тогда...
От избрания может завтсеть свя научная политика в стране.

Добавлено через 2 минуты
эффект бабочки, ничтожный для столь малого отрезка
ЭБ на то и эффект, что он необычно огромный для малого отрезка ;)

Димитриадис
02.05.2013, 20:26
От избрания может зависеть вся научная политика в стране.
:rupor: я об этом и толкую.

Aspirant_Cat
02.05.2013, 20:27
Alextiger, думайте обо мне, что хотите, но я останусь при своём мнении. Можете поливать меня грязью, сколько душе угодно, раз оно не совпадает с Вашим :)

Alextiger
02.05.2013, 21:23
Можете поливать меня грязью
где? :eek:

Добавлено через 3 минуты
раз оно не совпадает с Вашим
причем тут мое, не мое. Я тут не причем. От роли РАН будет зависеть и научная политиуа в стране, а значит и вас коснется (или не коснется, если менять ничего не будут). Независимо от моего мнения.

Добавлено через 2 минуты
от деятельности Президента и Правительства наше будущее хоть как-то зависит
и на эту деятельность влияет и РАН. Всё таки авторитет в Кремле у нее поболе, чем у большинства вузов

_Tatyana_
02.05.2013, 21:33
Кандидатов не знаю. Видел по телевизору Ж. Алферорва. Он произвел на меня неприятное впечатление самодовольного и несколько хамоватого старца. Впрочем, неискательного и независимого.
он к нам в ВГУ приезжал,вроде бы даже пару раз точно. причем один из разов это была агитация за Зюганова+ лекция. не могу сказать хамоватый, он просто старый человек, который значимость своей роли во всех мероприятиях малек начинает завышать в силу возраста. но очень умный.

Лучник
02.05.2013, 21:54
он просто старый человек, который значимость своей роли во всех мероприятиях малек начинает завышать в силу возраста. но очень умный.

Понятно. Тогда нажму тут кнопочку за него. Все-таки не жополиз какой-нибудь.

Добавлено через 2 минуты
Там - нормальный человек, здесь - самодовольные спесивые бонзы, к моменту избрания зачастую годами (а то и десятилетиями) ничего не делающие в науке.

По физике мне трудно судить, но еще в студенческие годы я для себя решил, что по литературе зря нобелевки не дают.

_Tatyana_
02.05.2013, 22:05
Понятно. Тогда нажму тут кнопочку за него. Все-таки не жополиз какой-нибудь.
я не агитирую :), но я сама физик и к физикам отношусь трепетно

-Соискатель-
02.05.2013, 22:41
Лучник, Вы серьезно? Очень много Нобелевских премий по литературе выдано писателям, скажем так, невыдающимся, или вообще не писателям...

sum
02.05.2013, 23:40
По физике мне трудно судить, но еще в студенческие годы я для себя решил, что по литературе зря нобелевки не дают.

это всё праздники, да?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%EB%E0%F3%F0%E5%E0%F2%EE%E2_%CD %EE%E1%E5%EB%E5%E2%F1%EA%EE%E9_%EF%F0%E5%EC%E8%E8_ %EF%EE_%EB%E8%F2%E5%F0%E0%F2%F3%F0%E5

хотя премия уг, Солженицын получил за диссиденство, а Чехов за литературу - нет

LeoChpr
02.05.2013, 23:42
Для ученого возраст - не помеха. Если человек хороший менеджер от науки, то вероятно, полезен будет и как глава РАН, а то, что премия за работу целого коллектива его руководителю, так не в 18 веке поди живем. Тем более в физике, где результат уже на коленке или сидя в яме по солнечному зайчику, или просто нагревая реторту над спиртовкой уже не получишь. Алферов!

Аспирант МММ
03.05.2013, 05:17
ой, вы думаете он один работать будет, аки диктатор?
Опыт маразматиков за 80 я имею (я не про Алферова) - полное самодурство и издевательство над подчиненными, или другой вариант - барство и полное невмешательство.

Добавлено через 6 минут
Программы позитивного развития нет ни у кого.
Не бывает так, что бы человек что то возглавил и сразу все перевернул. Нужны годы, опыт и желание. Поэтому Ливанов - это эффективный менеджер, и правильно сказали, таких нельзя в РАН на дух подпускать. Но все таки нужен нормальный молодой ученый, но реалии таковы, ему нужен политический вес. С такими у нас проблемы, так как это как раз поколение, которым сейчас 50-60 в науке маловато.

Лучник
03.05.2013, 06:06
хотя премия уг, Солженицын получил за диссиденство, а Чехов за литературу - нет

На мой взгляд, Солженицын - величайший писатель. Так что все правильно. :)

LeoChpr
03.05.2013, 07:31
Чехов за литературу - нет
Чехов на любителя, а Солженицын - зеркало целой эпохи.

Степан Капуста
03.05.2013, 19:01
гы ) тогда можно и на любые выборы не ходить, если не тебя избирают (если сидеть "не светит") :rolleyes:

Не совсем. Если ты теоретически не можешь быть избранным — нафиг такие выборы?..

Добавлено через 1 минуту
По физике мне трудно судить, но еще в студенческие годы я для себя решил, что по литературе зря нобелевки не дают.

Дают. В 1965-ом, например.

Димитриадис
03.05.2013, 19:07
Пока Ж.Алфёров лидирует с 8 голосами.

Примечательно, что за нынешнего Президента РАН акад. Осипова никто не проголосовал. Эффект электоральной усталости сработал?

P.S. Лично я ни с одним из претендентов лично не знаком, единственным мотивом моего голосования за акад. Некипелова было то, что его выдвинуло ООН. Довольно этим естественникам и технарям царствовать на академическом Олимпе :)

will
03.05.2013, 19:20
единственным мотивом моего голосования за акад. Некипелова было то, что его выдвинуло ООН.
не знаю, что там его выдвинулО, но ОНО отожгло по полной:lol:
Погуглите про "казус Некипелова". :facepalm:
ЗЫ РАН давно пора разгонять. И то, что Некипелова рассматривают как кандидата на верховные позиции сего учреждения- лишнее тому доказательство.

Димитриадис
03.05.2013, 19:59
Сонин vs Некипелов? Да у нас тут целая тема была.

Дмитрий В.
03.05.2013, 21:11
Очень много Нобелевских премий по литературе выдано писателям, скажем так, невыдающимся, или вообще не писателям...
Солидарен с Соискателем. А уж из тех, кому премию дали за последние лет 10, такое ощущение, что ее дают рандомно, чтобы никакой стране обидно не было. И идеологические мотивы там явно не на последнем месте.
Дают. В 1965-ом, например.
Мистеr Штефан пrосто есть ненавидейт фсьо rусское ;)

Добавлено через 48 секунд
По теме - я все же за Алферова, хотя возраст и весьма солидный.

Степан Капуста
03.05.2013, 21:14
Мистеr Штефан пrосто есть ненавидейт фсьо rусское ;)

Скажем так: не люблю я ряженых, пресмыкавшихся перед красными оккупантами. Да еще и укравших интеллектуальную собственность...

Дмитрий В.
03.05.2013, 21:25
красными оккупантами
Про это здесь дискутировать не буду, иначе схлопочем красные карточки. Если есть желание - можем обсудить в "Свободном общении", впрочем, на 99% уверен, что все останутся при своих мнениях. А по поводу
укравших интеллектуальную собственность...
скажу лишь, что современные проверки, насколько я знаю, авторство Шолохова подтверждают, хотя Советской власти нет уже более 20 лет. Впрочем, если Вы считаете, что кrовавые гэбисты скrывают - дело Ваше, спорить не буду :)

Alextiger
03.05.2013, 21:51
Не совсем. Если ты теоретически не можешь быть избранным — нафиг такие выборы?..
президентом РФ? не, я щас под стол упаду :lol: Нельзя ж так смешить :)
за акад. Некипелова было то, что его выдвинуло ООН.
я б академика С.Глазьева выбрал

-Соискатель-
04.05.2013, 00:42
Подумал я, подумал, и пришел мне в голову таки хороший кандидат. Гейм! Он молод, учился здесь, значит знает все местные проблемы, а как ученый вырос там, значит знает, как надо. В президенты РАН с неограниченными полномочиями, в том числе - увольнять кого угодно на помойку до академика включительно, закрывать любой институт, продавать любую землю и недвижимость при единственном условии, что деньги останутся в науке. При таком варианте может есть какой-то шанс... хотя я бы на месте Гейма не согласился.

Степан Капуста
04.05.2013, 11:59
президентом РФ? не, я щас под стол упаду :lol: Нельзя ж так смешить :)

А почему бы и нет? Помнится, у нас в городе один студент, отчисленный за «двойки» и не хотевший служить, подался на выборы в облдуму. Ничего, поучаствовал, даже сколько-то голосов получил (видимо, родная общага проголосовала).

Добавлено через 1 минуту
Подумал я, подумал, и пришел мне в голову таки хороший кандидат. Гейм! [...] При таком варианте может есть какой-то шанс... хотя я бы на месте Гейма не согласился.

Его уже звали «Сколковым» рулить — и были посланы ... к бую. Он даже в Россию ехать не хочет — потому как наше посольство ему визы не дало.

Alextiger
04.05.2013, 14:05
Степан Капуста, ну давайте, выдвигайтесь. Мы за вас проголосуем :yes:
Не, ну а за выборами Обама-Маккейн следили? или и туда можете податься? :rolleyes:
Его уже звали «Сколковым» рулить — и были посланы
Логично. Это мелко и бессмысленно, ибо на этом уровне ничего не сделать, кроме как встроиться в распильную вертикаль. Президент РАН посильнее. Только ведь и побоялись бы даже звать!

Степан Капуста
04.05.2013, 15:08
Степан Капуста, ну давайте, выдвигайтесь. Мы за вас проголосуем :yes:

А мну еще 35 нету. Да и выборы не завтра.
Не, ну а за выборами Обама-Маккейн следили? или и туда можете податься? :rolleyes:


Особо не следил. Важнее был результат — он будет отражаться на нашей экономике.
Логично. Это мелко и бессмысленно, ибо на этом уровне ничего не сделать, кроме как встроиться в распильную вертикаль. Президент РАН посильнее. Только ведь и побоялись бы даже звать!
С точки зрения Гейма — одно и то же (ИМХО).

Alextiger
04.05.2013, 15:58
Особо не следил. Важнее был результат — он будет отражаться на нашей экономике.
вооот! :yes: в этой ветке аналогично. Мы же реально не голосуем тут

Добавлено через 1 минуту
Кстати, а когда мы реальные результаты узнаем? когда сами выборы?

-Соискатель-
04.05.2013, 16:01
В конце мая, в 20х числах кажется.

leodeltolle
14.05.2013, 13:49
Осипов снял кандидатуру с выборов РАН (http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rg.ru%2F2013%2F05%2F14%2Fosi pov-site.html&lr=2&rpt=story)

Димитриадис
14.05.2013, 14:21
Президиум РАН по итогам рейтингового голосования рекомендовал общему собранию академии избрать президентом РАН Владимира Фортова (http://www.rosbalt.ru/main/2013/05/14/1127995.html)

Lutatovsky
14.05.2013, 15:49
Я за Фортова, он моложе Алферова и много авансов раздал региональным отделениям. Возможно сдержит обещания

Димитриадис
29.05.2013, 19:06
Владимир Фортов избран президентом Российской академии наук уже после первого тура выборов (http://www.rg.ru/2013/05/29/fortov-site.html)

will
21.06.2013, 23:00
Планы Фортова на реформирование РАН (программная речь) (http://jiht.ru/about/fortov-program.php)

LeoChpr
27.06.2013, 14:21
Премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства, заявил о том, что система государственных академий наук устарела и требует реформирования. См.: Медведев объявил о реформировании Академии наук http://news.rambler.ru/19803352/
Пока возможность есть - пристраивайте пятые точки в негосударственных общественных объединениях.

Alextiger
27.06.2013, 14:54
LeoChpr, там главный тезис, что нечего ученым заниматься управлением имуществом. Т.е. реформа РАН - отобрать имущество под эффективных манагеров (тм), далеких от науки (наверно теплые местечки для детишек ЕдРы закончились), а научная ассоцияция "РАН" будет всё арендовать... Я так понял

Лучник
27.06.2013, 15:28
там главный тезис, что нечего ученым заниматься управлением имуществом. Т.е. реформа РАН - отобрать имущество под эффективных манагеров (тм), далеких от науки (наверно теплые местечки для детишек ЕдРы закончились), а научная ассоцияция "РАН" будет всё арендовать... Я так понял

Я так же понял.

LeoChpr
27.06.2013, 15:57
Я так же понял.
На имущество госакадемий и РАН, в частности, лет десять уж как зубы точат. Начнут по схеме "Головокружения от успехов" с раскулачивания, закончат погрузкой на телеги и в Сибирь. Надо на окраинах науку поднимать (а может хоронить академиков). [В сторону] Что-то я под старость лет как бы пессимистический вирусок подхватил, сдается мне, что он уже обычными дозами алкоголя не лечится.

Лучник
27.06.2013, 16:03
что он уже обычными дозами алкоголя не лечится.
У нас в запасе необычные дозы алкоголя!! :beer:

LeoChpr
27.06.2013, 16:20
У нас в запасе
Да, оставьте их себе. Я же противник самолечения, а тем более алкоголизма. Пью по принуждению.

Лучник
27.06.2013, 16:46
Пью по принуждению.

Тогда мы идем к Вам. :D

Аспирант МММ
27.06.2013, 16:47
http://www.itar-tass.com/c95/787686.html
Вооруженные силы уже реформировали - все украли. Взялись за РАН.

Премьер также отметил, что "важно дать возможность ученым заниматься прежде всего наукой и исследованиями, избавить их от несвойственных функций управления имуществом и коммунальным хозяйством".

Да да фишкой ВС РФ был именно аутсорсинг.

"характеризуется недостаточной скоординированностью, особенно в части планирования и управления финансовыми потоками

Именно девчонки Сердюкова и контролировали финансовые потоки. На фиг им РАН простите - армия.

LeoChpr
27.06.2013, 17:33
Отраслевых больше не будет. С одной стороны - это хорошо, чтобы не кичились. С другой - "?". Главное, что они станут все как один не обременены имущественными проблемами. Только вот двинут ли они науку или просто будут спать в мягких креслах, поскольку раньше, кроме хозяйственной деятельности, большинство из них ни чем не занимались?
Именно девчонки Сердюкова и контролировали финансовые потоки.
А у В.Фортова девочки есть, или их назначат?
Короче - сплошные вопросы.

Alextiger
27.06.2013, 17:42
А у В.Фортова девочки есть, или их назначат?
Фортов будет арендовать помещение у, допустим, Чубайса, у которого девочки будут и к которому президент РАН будет ходить на поклон за каждой гайкой

Dukar
27.06.2013, 17:44
На имущество госакадемий и РАН, в частности, лет десять уж как зубы точат.
Наше здание наверняка теперь отберут. Давно за него борьба идет.
Хотя, если объективно посмотреть, используется оно не эффективно (пару раз в неделю - аншлаг, не протолкнутся, в остальные дни - пустота) и средств на поддержание в хорошем состоянии у института нет, все разваливается.

LeoChpr
27.06.2013, 19:07
Во. Да здравствуют "мичуринцы"!
"«У нас есть задача по обеспечению трудоустройства сотрудников академий наук. В обновленной фундаментальной российской науке будет происходить активное кадровое обновление. Ученым, которые уже утратили научный потенциал, необходимо предложить расширенный социальный пакет, отвечающий их ожиданиям», — отметил министр.". http://www.gazeta.ru/science/news/2013/06/27/n_3001361.shtml

Maksimus
27.06.2013, 20:21
расширенный социальный пакет, отвечающий их ожиданиям
В центр занятости на пособие :laugh:

Добавлено через 2 минуты
там главный тезис, что нечего ученым заниматься управлением имуществом. Т.е. реформа РАН - отобрать имущество под эффективных манагеров (тм), далеких от науки (наверно теплые местечки для детишек ЕдРы закончились), а научная ассоцияция "РАН" будет всё арендовать... Я так понял
Через несколько лет ждем очередной "Оборонсервис" ;)

Добавлено через 3 минуты
Вооруженные силы уже реформировали - все украли. Взялись за РАН.
Да, да, очень показательная аналогия. В ВС РФ также военные академии, НИИ и ввузы объединяли в некие монстроподобные ВУНЦы с целью повышения эффективности. Теперь - "пельмени разлепить", и тоже под предлогом повышения эффективности :D

LeoChpr
27.06.2013, 20:25
Стипендии увеличат за счет сокращения. Планируется ликвидировать член-корров.

Аспирант МММ
28.06.2013, 04:20
Все просто - академики взбунтовались, значит их надо отсечь, что бы цитата:
Совет по науке при его ведомстве, состоящий их "крупных ученых в дееспособном возрасте, работающих и достигших реальных успехов". То есть смена финансовых потоков должна быть подкреплена своими кадрами.

РИА Новости http://ria.ru/science/20130627/946162540.html#ixzz2XSvjwLi0

LeoChpr
28.06.2013, 08:14
Объединяют три академии. Интересно, что ждет оставшиеся три? Это Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств.
Не отменят ли педагогические науки и не объединят ли их в Академию ремесел?

Alextiger
28.06.2013, 13:33
Объединяют три академии. Интересно, что ждет оставшиеся три? Это Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств.
объединение - единственный плюс пока.
Остальные - сказали - отдадут под профильные министерства. РАО - под МОН

Vica3
28.06.2013, 13:39
РАО - под МОН
и все вернется на круги своя - ОФЭРНиО вышло из под МОН - и вернется под него:Ъ

LeoChpr
28.06.2013, 13:56
РАО - под МОН
И в министерских коридорах РАО закончило поход

Alextiger
28.06.2013, 14:17
И в министерских коридорах РАО закончило поход
почему? может сохранится как подведомственная орг-я

Ученица
28.06.2013, 14:41
может сохранится как подведомственная орг-я
Думаю, временно. МОН не будет биться на всех фронтах. Начинают с сильных, а остальные сломаются и растворятся. Скорее всего, там и реформировать-то ничего не придётся (да и у РАО нет таких "лакомых" имущественных кусков, на которые можно было бы позариться). Да и кто-то же должен обосновать сей процесс с методологической стороны. А потом ...

LeoChpr
28.06.2013, 16:18
А потом ...
Профсоюз РАН направил телеграмму Президенту России http://lenta.ru/news/2013/06/28/telegramma/
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=84e77ee5-7133-4b61-a781-b38033a4230c#content
Интересно, чем закончится возражение. Вроде амнистии заключенных не было, чтобы места в лагерях освободились?

Vica3
28.06.2013, 16:19
Интересно, чем закончится возражение
ничем с вероятностью на 90%

kravets
28.06.2013, 16:19
ничем с вероятностью на 90%

90% - это доля... 0.9 - это вероятность... Впрочем, и то, и другое неверно :) - 100%

LeoChpr
28.06.2013, 22:01
Мало того, что всю принадлежащую собственность у академий отнимут, но дополнительно "Реформа РАН обойдется более чем в 500 млн рублей" http://lenta.ru/news/2013/06/28/reform1/ Да и это не все. Вот уже со 100 тысяч до 50 тысяч стипендии опустили. Каков следующий порог?

_Tatyana_
28.06.2013, 22:10
90% - это доля... 0.9 - это вероятность... Впрочем, и то, и другое неверно :) - 100%

угу 100%. мне другое интересно - когда же все стороны наиграются? что- то этот всеобъемлющий научно-педагогический кипеж затянулся.

Maksimus
28.06.2013, 23:19
"Реформа РАН обойдется более чем в 500 млн рублей"
Чет мало. У меня на районе пруд за эту сумму реконструируют :D

LeoChpr
29.06.2013, 00:04
Чет мало.
Так это только начало. Аппетит приходит во время еды. Возьмите, к примеру, Сочинскую Олимпиаду.

Revizor
05.07.2013, 13:32
Провести "монетизацию льгот" для академиков? Им предлагается увеличить стипендии, а санатории и др. не научный учреждения РАН передать регионам и муниципалитетам. Зачем? Оставьте санатории академикам.

Академия не может состоять из молодежи. Даже если до 40 ученый чего-то и придумает, то признание придет лет через 10.. Другое дело - работники НИИ и чиновники науки внутри РАН..

Управлении НИИ РАН передать некому агентству.. Для чего?

По мне так если и реформировать РАН, то надо ее назначить "федеральным оператором" госрасходов на науку (как недавно Путин решил подписать указ о предоставлении такого статуса для НКО Эллы Памфиловы по госрасходам на некоммерческие организации и гражданские проекты).

Почему РАСХН и РАМН вливать в РАН, а РАО, РААрихитектуры и РАХудожеств отдавать в профильные Министерства? По мне сливать Академии в большую. организацию не стоит.
Если принимать решение о слиянии госакадемий, то влить их в качестве отделений (и возможно с сохранением названия и высокой автономией. Ex. Отделение мед. наук РАН - РАМН). Можно посмотреть и на общественные академии заслужившие доверие (не РАЕН).

-Соискатель-
05.07.2013, 16:20
А что, в обычные санатории академикам западло съездить отдохнуть?
Академия может состоять из молодежи, не надо все сводить к академикам. Большая часть научных сотрудников - престарелая публика в возрасте 70-80-90-100 лет. На пенсию никто не уходит, только вперед ногами.
"Федеральным оператором" расходов на науку - Вы что? Там и так распоряжение недвижимостью донельзя непрозрачное, это вообще черная дыра будет!

Revizor
05.07.2013, 20:28
Соискатель, так кто мешает наладить контроль?
Не во всех НИИ РАН н.с. в возрасте.

-Соискатель-
05.07.2013, 21:31
Так сами академики не дают влезть в их дела, чуть что - вой "караул! на академию, на святое посягают!" Поэтому и нужно пойти на такие жесткие меры.
В тех НИИ РАН, которые я знаю - везде такая ситуация с пенсионерами.

LeoChpr
08.07.2013, 15:40
Путин утвердил Фортова в должности президента РАН http://ria.ru/science/20130708/948313018.html
"Также Фортов сообщил, что пока не рассматривает возможность баллотироваться на пост главы новой объединенной Академии наук.

РИА Новости http://ria.ru/science/20130708/948313018.html#ixzz2YSAhkVe7
".

-Соискатель-
08.07.2013, 15:50
Ему не надо будет баллотироваться, как я понял закон, он станет ее президентом автоматически.

LeoChpr
11.07.2013, 17:50
Проект нужно вернуть даже не во второе, а в первое чтение, чтобы пересмотреть концепцию, считает член президиума РАН Евгений Примаков: хотя из документа исключены слова о ликвидации РАН, медакадемии и сельхозакадемии, он все равно предполагает создание новой академии. Исключение слов о ликвидации академий при сохранении соответствующих процедур в законе приведет к возникновению двух академий — старой и новой, предупредил вице-президент РАН Сергей Алдошин.

Федеральному агентству, которому планируется передать в управление имущество новой РАН, в реальности отойдут и сами научные учреждения академии, указал зампред Госдумы от КПРФ Иван Мельников. Действующее законодательство считает сотрудниками РАН работников таких учреждений, а законопроект говорит, что РАН состоит только из академиков, заметил депутат.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/14063481/akademiya-bez-institutov#ixzz2YkEl1Xic

-Соискатель-
11.07.2013, 18:06
Как я и сказал, этих тунеядцев надо было давить сразу. А то до осени... поправки... слабаки, одно слово.

LeoChpr
11.07.2013, 18:30
этих тунеядцев надо было давить сразу
Ну, что вы так наезжаете на бедненьких светил и вертил науки? Будь заказ от государства - вертелись бы как белки в колесе, перегоняя друг друга. А так уже четверть века ни государства, ни заказа от него.

Аспирант МММ
11.07.2013, 19:15
Как я и сказал, этих тунеядцев надо было давить сразу. А то до осени... поправки... слабаки, одно слово.

Вы с кем то из этих тунеядцев знакомы? Вы вообще были хоть в одном приличном институте РАН? То что государство просто обязано реформировать РАН это не вопрос. Должна поменяется система управления, а люди там очень вменяемые и реальные. Ими управляют плохо, деньги дают не тем и не туда. Вы сначала добейтесь того что они добились, а потом там реплики кидайте.

-Соискатель-
11.07.2013, 19:19
Знаком, был.
Чего добиться то? В моей области (философия) среди академиков не было и нет ни одного действительно выдающегося ученого. Про естественные науки разговор отдельный, там тоже есть что сказать.

LeoChpr
11.07.2013, 19:36
В моей области (философия) среди академиков не было и нет ни одного действительно выдающегося ученого.
Так их и раньше (до Октябрьской революции) не было. Что-то существенное было у религиозных философов, но их на пароход и вон из страны отправили. Ну, не философская страна Россия. Существует международное разделение умов и талантов. В Италии золотые теноры, в России басы. В Германии инженеры, во Франции повара.

-Соискатель-
11.07.2013, 21:44
Раньше, до революции, членство в академии вообще не играло такой роли. Что же до философии, то она в России традиционно не была связана с формальной наукой. Да и не было в академии наук каких-то философских институций. Была университетская философия, была духовно-академическая, но было много философских кружков, многое вращалось вокруг литературы, и вот это неформально-научная философская среда была самой важной.
После революции же философии официально была онаучена, в академии наук возник соответствующий институт, выстроилась официальная иерархия, где, как и во всех науках, на вершине были члены академии. Но 95% научных достижений в философии, как я уже где-то писал, дали доктор наук Лосев и кандидат наук Бахтин. Среди академиков были и совсем пародийные персонажи, вроде Александрова, уволенного со скандалом за встречи с проститутками (кстати, на этого ученого мужа в институте философии до сих пор ссылаются :D )

Добавлено через 7 минут
Но в конце концов, отвлечемся от философии. Посмотрим на другие науки в нынешней РАН. История. Кто там академики? Кукушкин, Сахаров - лизоблюды, взгляды которых зависят от того, куда ветер дует. Позорный Пивоваров со своей показной русофобией. Тишков - это вообще пример лжеученого. 20 с лишним лет возглавляет организацию, которая должна вырабатывать межнациональную политику, что они по факту выработали, кроме мантры про толерантность?
Социально-экономические науки. Заславская, Аганбегян, Шмелев, Петраков, Абалкин - шулеры, морочившие в конце 80х людям голову своим почти мистическим знанием о том, как реформировать экономику. Их после того, что случлось, не то что из академии, вообще на свалку выкинуть надо. Все клянут Гайдара, Чубайса, а на этих людях ответственности не меньше. Все реформы конца 80х - начала 90х пропагандировались, оправдывались и благословлялись ими.

LeoChpr
11.07.2013, 21:55
Социально-экономические науки.
Про экономику тоже можно не спорить. Единственный социальный экономист - писатель, автор "Мертвых душ", да еще тот, что в США уехал. Страна огромная, природных ресурсов хоть лопатой греби, о какой экономии и экономике речь может идти? Почти до последнего времени строились дома из леса. Если и подпустит кто красного петуха - не беда через месячишко-другой терем будет стоять краше прежнего.

Аспирант МММ
27.07.2013, 18:57
http://www.novayagazeta.ru/arts/59174.html
Интересная статья, член-корреспондента РАН, особенно интересен исторический анализ.
Желание строить планы в науке,-это медицинский дагноз;)

Alextiger
27.07.2013, 20:19
http://www.novayagazeta.ru/arts/59174.html
дохлая ссылка

Аспирант МММ
27.07.2013, 20:33
novayagazeta.ru/arts/59174.html - у меня все получается.
попробуйте
http://vk.com/wall14414985_14061
Или просто в яндексе: Рафаил ГАНЕЛИН: Власть себя трезво не оценивает, Новая газета

Alextiger
27.07.2013, 20:53
novayagazeta.ru/arts/59174.html - у меня все получается.
яндекс видит но не открывает
http://vk.com/wall14414985_14061
только так получилось
Заблокировали газету :rolleyes:

Но сплоченности нет — в том числе и потому, что среди академиков и членкоров немало специально внедренных туда людей

LeoChpr
28.07.2013, 23:18
«Наука сегодня в России превращается в парусник без руля – не знает, куда плыть, не знает, что делать, что востребовано, а что нет. Даже если он куда-то приплывает, то оказывается, что в России это никому не нужно, потому что промышленность не работает», - уточнил сопредседатель МЭФ.
Реформа РАН: эксперты МЭФ
http://www.russian-scientists.ru/club/user/855/blog/reforma-ran-eksperty-mef/

Аспирант МММ
30.07.2013, 05:38
Это специфика экономистов, почитаешь их исследования - точно парусник без руля. У технарей более понятно - где платят там и кормятся. Там и науке место находится. В настоящее время , наука в России есть, вот только не мешали бы чиновники.

LeoChpr
30.07.2013, 22:33
Жорес Алферов попросил Путина «не травмировать мозг страны»
http://news.rambler.ru/20348596/

LeoChpr
05.08.2013, 02:43
В Госдуме концепцию принятого во втором чтении проекта закона пока менять не хотят.
Академики попросили Думу внести пять изменений в закон о реформе РАН
http://news.rambler.ru/20424710/

LeoChpr
23.08.2013, 00:36
Есть возможность подписать петицию "Не допустить принятия законопроекта Дмитрия Ливанова о реформе РАН". Подписалис уже более 29 тысяч человек!
Как Вы еще можете помочь?
1. Пожалуйста, помогите нам собрать как можно больше подписей под петицией. Просто опубликуйте ссылку на нее - www.change.org/sohranimran - в Ваших соц сетях вКонтакте, Фэйсбуке и других.

прохожий
28.10.2016, 20:28
РАН получила «свежую кровь» по итогам выборов новых членов

МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Выборы новых членов Российской академии наук, результаты которых были утверждены в пятницу, стали самыми масштабными в истории главной научной организации страны. Ключевым их результатом стало заметное омоложение состава Академии наук. (https://news.mail.ru/society/27606668/?frommail=1)

акже впервые членами РАН стали семь ученых, работающих в Крыму. Среди них — директор всероссийского НИИ виноградарства и виноделия «Магарач» Анатолий Авидзба

почти магарыч ... :laugh:

прохожий
23.11.2016, 16:12
На заседании Путин потребовал от главы РАН Владимира Фортова объяснить, почему в число академиков были приняты некоторые чиновники из Управделами президента, некоторых министерств и ФСБ. Фортов заверил главу государства, что претенденты соответствовали всем требованиям.

«Значит они крупные ученые, да? Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», — сказал российский президент
Глава государства выразил мнение, что чиновники «заниматься научными исследованиями могут только в свободное время, которого для людей, которые добросовестно работают на административных должностях, фактически не остается».
...
«Зачем вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может? И второй вопрос: что мне теперь делать?», — задал вопрос Путин президенту РАН.
(Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/politics/23/11/2016/58358fda9a79476e3f593e11)

Just Another One
23.11.2016, 16:16
Фортов клоун все-таки...

прохожий
23.11.2016, 16:18
Фортов клоун все-таки...

а Путин? ...

Just Another One
23.11.2016, 16:22
а Путин?

А на провокационные вопросы я не отвечаю.

прохожий
23.11.2016, 16:28
А на провокационные вопросы я не отвечаю.

ничего, мы и мысли умеем читать ...

Just Another One
23.11.2016, 16:33
прохожий, у меня нет мыслей в данный момент. Совсем. Точнее, есть одна, но она про чашку чая, уютный пледик и книжку.

прохожий
23.11.2016, 16:36
Точнее, есть одна, но она про чашку чая, уютный пледик и книжку.

увы, ваша мысль не тождественна бытию ...

Just Another One
23.11.2016, 16:42
не тождественна бытию

Чуть позже будет тождественна :)

прохожий
23.11.2016, 16:43
Чуть позже будет тождественна :)
тогда вы познаете тайну философии ...

Just Another One
23.11.2016, 16:45
тогда вы познаете тайну философии

Тогда я напьюсь чаю и дочитаю главу. И все. Никакой философии.

прохожий
23.11.2016, 16:51
Тогда я напьюсь чаю и дочитаю главу. И все. Никакой философии.
удачи ... не подавитесь ... :cool:

Just Another One
23.11.2016, 16:54
прохожий, злой вы какой-то...

Димитриадис
23.11.2016, 18:19
а Путин? ...
Он владелец цирка :eyes:

LeoChpr
23.11.2016, 18:25
а Путин?
Правильно сделал (если это не просто сотрясение воздуха): либо делай вид, что радеешь за Россию 24 часа в сутки, питаясь из госкорыта с привилегированной похлебкой, либо занимайся наукой на пенсион, отобранный у других ученых. Жрать в два отверстия из двух корыт одновременно - извращение и нарушение естественного закона.

Добавлено через 1 минуту
прохожий, злой вы какой-то...
Так как ему не злиться? Так опростоволоситься с философией. Не всякий переживет.

Илья226
28.11.2016, 02:24
РАН получила «свежую кровь» по итогам выборов новых членов
Ключевым их результатом стало заметное омоложение состава Академии наук. (https://news.mail.ru/society/27606668/?frommail=1)


Ага....омоложение в лице чинуши из архивного отдела ФСБ и какого то толстого генерала от медснабжения......даааа....
Господи во что РАН превратилась....не ну ладно директор ФСБ бы в академики попросился или Айфончег там (типа админ ресурс то се)....а то- архивариус от ФСБ... какие идиоты за них голосуют то?

LeoChpr
28.11.2016, 03:02
какие идиоты за них голосуют то?
Это почему идиоты? Людям (Председателям ученых советов) просто дали список и велели провести голосование "белыми шарами". Что они и сделали, уломав (убедив) членов ученых советов. Были бы идиотами, проголосовав против и лишившись должности.

прохожий
28.11.2016, 11:16
Владимир Путин освободил от руководящих должностей сотрудников управделами делами президента, ФСБ, Минобороны и МВД, сообщает пресс-служба Кремля.
В результате своих должностей лишились заместитель управляющего делами президента — начальник Главного медицинского управления Константин Котенко, начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал-лейтенант Василий Христофоров, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун и заместитель министра внутренних дел — начальник следственного департамента МВД Александр Савенков.
Практически все чиновники уволены с формулировкой "по собственному желанию", а Христофоров — из-за "достижения предельного возраста пребывания на военной службе".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что увольнения чиновников связаны с избранием в РАН. (https://ria.ru/politics/20161128/1482293086.html)

Maksimus
28.11.2016, 12:30
А что не уволил вышестоящих руководителей, давших, по словам Фортова, согласие на избрание в РАН?
Вообще, Фортов производит жалкое зрелище, пора его менять.

Добавлено через 4 минуты
начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун
Не знаю насколько велик вклад этого товарища в военную медицину, но даже в советские времена начальники ЦВМУ были членами АМН СССР. Тогда надо снимать с должностей всех академиков - руководителей медицинских учреждений и институтов, чтобы не отвлекались от административной работы.

Артём
28.11.2016, 13:48
Maksimus, я считаю, что Путин поступил правильно. Академик РАН - это прежде всего крупный действующий ученый. Избравшиеся же в РАН чиновники скорее всего готовили себе место для выхода на пенсию.

прохожий
28.11.2016, 13:53
Избравшиеся же в РАН чиновники скорее всего готовили себе место для выхода на пенсию.

скорее статус и бабки ...

Maksimus
28.11.2016, 13:54
скорее всего готовили себе место для выхода на пенсию
На таких должностях уже и правнуки обеспечены до пенсии. Все же скорее для понтов.

Артём
28.11.2016, 14:01
На таких должностях уже и правнуки обеспечены до пенсии. Все же скорее для понтов.

Ошибаетесь. Как только они уйдут со своих должностей, их тут же основательно пощипают пришедшие на смену. Место же в РАН дает все-таки какую-то защиту, пусть и очень слабую.

kravets
28.11.2016, 14:04
Место же в РАН дает все-таки какую-то защиту, пусть и очень слабую.

Пожизненную. За ничегонеделание. Что уж тут слабого?

Maksimus
28.11.2016, 14:08
их тут же основательно пощипают пришедшие на смену
Кого из ушедших пощипали? Все наворованное так у них и останется. Главу ФТС сняли, показали его бабки, особняк и что дальше?

Артём
28.11.2016, 14:15
Maksimus, вряд ли такое будет происходит в публичной плоскости. К тому же мы говорим о горизонте планирования в 5-10 лет. Если вы ушли в отставку сегодня, то вряд ли у вас через 5 лет останутся друзья на высших должностях. Там уже будут новые голодные волки, которым до отставников не будет никакого дела.

прохожий
28.11.2016, 14:16
Пожизненную. За ничегонеделание. Что уж тут слабого?

сто штук в месяц ...

Just Another One
28.11.2016, 14:37
Поперли таки! Замечательно.

Maksimus
28.11.2016, 14:43
Там уже будут новые голодные волки, которым до отставников не будет никакого дела.
Так я и говорю, ранее награбленное никто не отнимет, но и к новой кормушке не допустят, впрочем, как и в статусе академика, если он не подкреплен серьезной административной должностью.

Just Another One
28.11.2016, 14:52
Коллеги, а вам не кажется, что они просто искали повод, чтобы кое-кто, чье имя мы не произносим вслух, передумал насчет своего обещания повременить с доламыванием остатков РАН? И повод хороший: показали, что развалины прогнили, и надо их снести окончательно.

прохожий
28.11.2016, 15:02
передумал насчет своего обещания повременить с доламыванием остатков РАН

она останется навечно в сердцах ... :cool:

Just Another One
28.11.2016, 17:39
Лопатина тоже выперли. Шикарная карьера: в августе назначили, в ноябре уволили. Сейчас опять все ВАКовские приказы повиснут, он эту делянку курировал.

Илья226
28.11.2016, 17:50
Вообще, Фортов производит жалкое зрелище, пора его менять.


А его по видимому и готовят на снятие с формулировкой "за развал работы РАН")....во всяком случае после прилюдной порки от дяди Вовы акадЭмик уже одной ногой на пенсии...
Не ну ВВП то красава)....а чо типа эти дяди большие учОные што ли? Уходите от ответа дорогой товарищ......


Не знаю насколько велик вклад этого товарища в военную медицину, но даже в советские времена начальники ЦВМУ были членами АМН СССР. Тогда надо снимать с должностей всех академиков - руководителей медицинских учреждений и институтов, чтобы не отвлекались от административной работы.

А кстати не мешало бы. Перестал наукой заниматься- под зад мешалкой. В силу возраста? Пора на покой дорогой товарищ...на дачку о вечном думать, мемуары для тимуровцев писать. Баблишек поболе захотел? Тем более- пинка. Вся эта пожизненная бодяга в академии ИМХО порождает кучу иждевенцев от науки.

Добавлено через 4 минуты
Это почему идиоты? Людям (Председателям ученых советов) просто дали список и велели провести голосование "белыми шарами". Что они и сделали, уломав (убедив) членов ученых советов. Были бы идиотами, проголосовав против и лишившись должности.

Неее...насколько я понимаю за кандидатов голосуют академики, или не так? Так что эт за академики что за таких товарищей голосуют? Хоть кто нить для приличия бы че нить в телевизор возмутительное промычал....неее....перевелис ь Ландау.

Добавлено через 3 минуты
Кого из ушедших пощипали? Все наворованное так у них и останется. Главу ФТС сняли, показали его бабки, особняк и что дальше?

Обождиет чуток. Есть интересная закономерность в возбуждении дел на таких "отставников". я так думаю пока там есть чего клевать наши доблесные органы от них не отстанут. Перераспределение капитала так скать....

прохожий
28.11.2016, 18:18
А его по видимому и готовят на снятие с формулировкой "за развал работы РАН"

вполне ... РАН стала правительственной структурой по факту ...

Димитриадис
28.11.2016, 19:40
Коллеги, а вам не кажется, что они просто искали повод, чтобы кое-кто, чье имя мы не произносим вслух, передумал насчет своего обещания повременить с доламыванием остатков РАН? И повод хороший: показали, что развалины прогнили, и надо их снести окончательно.
Очень возможно. Тем более что можно организовать "вторую волну" объединения гос.академий - РАО и РААСН пока ещё самостоятельны. РАХ в эту систему не впишется, конечно, там своя атмосфера.

Юрген
28.11.2016, 19:59
и я думаю, что это начало второго этапа добивания академии. Например, под новый год обнародуют новый законопроект. А в праздники поминальные протесты уже никто не услышит.

Лучник
28.11.2016, 20:21
А я думаю, что Путин просто рассердился на нечутких к его "пожеланиям" сатрапов.

LeoChpr
28.11.2016, 20:33
Неее...насколько я понимаю за кандидатов голосуют академики, или не так?
Не знаю, как сейчас, но раньше было следующим образом. Объявлялись места, предлагались кандидаты. В ВУЗы рассылали циркуляры поддержать кандидатуры. Председатель ученого совета ВУЗа через ученого секретаря определяли кафедру, что будет глотку драть, расхваливая претендента. На ученом совете ВУЗа принимали решение: "Поддерживаем кандидатуру: за =, против =" и отсылали в РАН (РАО). Дальше уже в академиях решали тайным голосованием.

прохожий
28.11.2016, 21:27
Не знаю, как сейчас, но раньше было следующим образом. Объявлялись места, предлагались кандидаты. В ВУЗы рассылали циркуляры поддержать кандидатуры. Председатель ученого совета ВУЗа через ученого секретаря определяли кафедру, что будет глотку драть, расхваливая претендента. На ученом совете ВУЗа принимали решение: "Поддерживаем кандидатуру: за =, против =" и отсылали в РАН (РАО). Дальше уже в академиях решали тайным голосованием.

за вас никто не захотел глотку драть ... :rolleyes:

LeoChpr
28.11.2016, 21:38
за вас никто
Меня просто в список не включали.

прохожий
28.11.2016, 21:38
Меня просто в список не включали.

берегли? ... :rolleyes:

Юрген
04.12.2016, 13:03
начали мочить и в Вестях http://www.vesti.ru/doc.html?id=2828671#
похоже и впрямь готовят предновогодний "сюрприз" академикам

Maksimus
04.12.2016, 13:28
Директор знаменитого Бакулевского центра академик Лео Бакерия не нарадуется на свою главную научную сотрудницу и по совместительству дочь Ольгу. Всего в 30 лет эта молодая многодетная женщина стала доктором наук и профессором, а теперь в чуть за 40 избрана в член-корреспонденты РАН.
"Это большая радость для родителей. Я с тревогой смотрю на внуков, которых у меня семь", — признается Бокерия.
С тревогой, потому что внуков не успеет сделать академиками? :rolleyes:
Кумовство - закономерный итог разложения академии (впрочем, как и государства)..
Им бы еще надо ввести запрет, аналогичный госслужбе.

Just Another One
04.12.2016, 13:36
Им бы еще надо ввести запрет

Максик, просто их самих надо окончательно запретить. Это же срам. Многодетная мать - доктор в 30 лет. Ага, верим-верим. Все сама, все сама.

Maksimus
04.12.2016, 13:58
Just Another One, РАН то разогнать можно, только вот это как разогнать?
Научный центр дерматовенерологии и косметологии в Сокольниках. Несмотря на всю свою как бы государственность, расценки на процедуры тут такие, что большинство частных клиник позавидует. Руководит центром академик Анна Кубанова — с зарплатой, согласно официальной декларации, около 4 миллионов в год. Эту цифру ей вполне законно утверждает государство. Заместитель директора Алексей Кубанов. Сын. Его зарплату, почти 22 миллиона, уже подписывает мама.

Just Another One
04.12.2016, 14:05
только вот это как разогнать?

Макс, честно? Вот конкретно это - оправдано. Дерматовенерология и косметология (если не по экстренным показаниям) - процедуры, прямо скажем, в большинстве случаев относящиеся к роскошествам. Если кому-то они по средствам (а кому-то они по средствам, иначе центр загнулся бы давно), то пусть платят. Я не думаю, что вот эти конкретные 22 лимона - государственный оклад. Это вернее всего внебюджет. Если они действительно столько зарабатывают - пускай. Меня это бесит гораздо меньше, чем академики РАН получающие свои 100 тыс ежемесячно просто так, просто за то что они есть.

Юрген
04.12.2016, 14:07
"Это большая радость для родителей. Я с тревогой смотрю на внуков, которых у меня семь"

в сюжете видно, что эта фраза вырезана из контекста. Неизвестно в ответ на какой вопрос она прозвучала.

Академики конечно подставляются, но и этот сюжет - банальная заказуха. Правда реализованная Соболевым вполне мастерски (этот автор - известный провокатор на "России"). Ну и фраза о том, что с хиршем 1 в аспирантуру не берут - на дурачка...

Хотя, чтоб желчь излить в соцсетях сюжетика такого вполне достаточно. Для того, чтоб впоследствии получить народное "одобрямс" на дальнейшее сокращение финансирования науки. Все равно мол, академики своруют, че тогда деньги им давать...

Just Another One
04.12.2016, 14:09
фраза вырезана из контекста

Даже если так, вы верите, что многодетная мать в 30 лет может сама стать член-кором?

Юрген
04.12.2016, 14:29
вы верите, что многодетная мать в 30 лет может сама стать член-кором?

ну так ведь заслуги сына Сечина, награжденного орденом, никто не отрицает. А тут такая принципиальность :p

Just Another One
04.12.2016, 14:34
Юрген, истинно академическая логика: мы, конечно, свиньи, но поскольку наши слова вырваны из контекста и у других еще хуже, это нас полностью оправдывает.

Maksimus
04.12.2016, 17:50
Если они действительно столько зарабатывают - пускай.
Но не стоит забывать, что это ФГБУ! Если бы мамаша сама создала такую фирму - пожалуйста, назначай сыночку хоть миллиардную з.п. Но в гос.учреждении это выглядит отвратительно, отдали его на кормление семейке акадЭмика.

Артём
04.12.2016, 19:27
В передаче об этом не говорилось, но я где-то читал, что конкурс в отделении медицинских наук составлял один человек на одно место. Это к словам одного из героев передачи, что все кандидатуры обсуждались как в рамках отделения, так и в рамках общего собрания.

Юрген
05.12.2016, 08:52
синхронность телеканалов уже не оставляет сомнений - в ближайшее время что-то будет http://ren.tv/novosti/2016-12-04/perenedostroy-chto-svyazyvaet-akademika-palceva-i-podsudimogo-sergeya-polonskogo

Добавлено через 38 минут
смотрю сейчас, качественно мочат, от души, только что академика - генерала из МВД крышей назвали.
И еще телевизионщики выучили словосочетание "индекс хирша".

Репортаж закончился словами "скора панихида понадобится самой академии наук".
Словом развязка близка...

Добавлено через 8 часов 57 минут
и да, оба сюжета разных телеканалов как под копирку. Начинают с новых элементов в таблице Менделеева, сравнивают количество академиков в России и СССР, а потом перечисление новых из числа родственников. Опорные тезисы спущены сверху, очевидно, от себя добавляют только детали...

Maksimus
05.12.2016, 09:10
В газетах перепечатки пошли.

KKK
05.12.2016, 10:50
Меня это бесит гораздо меньше, чем академики РАН получающие свои 100 тыс ежемесячно просто так, просто за то что они есть.

Избрание в академики РАН - это признание научных заслуг. Ежемесячная рента - это награда за эти заслуги, а не выплата просто так. Или Вы считаете, что единовременная премия за эти же заслуги честнее? Например, если бы ренты не было, а была бы единовременная выплата в 25 миллионов рублей? Сейчас просто хотят отменить награду за научные заслуги под тем основанием, что выбор заслуживших имеет коррупционную составляющую. По-моему, лучше наградить недостойных, чем не наградить достойных. Обратное приведёт в будущем к отсутствию достойных. Если в спорте нет призовых, то он превращается в любительский с соответствующим уровнем игроков. Не будет никаких наград в науке - почти не будет и крупных учёных.

Maksimus
05.12.2016, 11:27
Не будет никаких наград в науке - не будет и крупных учёных.
Cильно! Что-то я сомневаюсь, что ученые уровня Эйнштейна творили ради премий и наград :rolleyes:

4gost
05.12.2016, 11:49
Избрание в академики РАН - это признание научных заслуг.
угу...
на выборах в Российскую академию наук Руслан Валиев с индексом Хирша 89 уступил сыну академика Кузнецова с индексом Хирша 0

KKK
05.12.2016, 11:50
Cильно! Что-то я сомневаюсь, что ученые уровня Эйнштейна творили ради премий и наград :rolleyes:

Добавил слово "почти". Чем больше людей привлекает сфера деятельности, тем больше шансов найти "гения". Если человек знает, что выбор науки - гарантированный путь в нищету, и это не зависит от достижений, то наиболее вероятно, что он не выберет эту сферу деятельности. Если большинство людей не будет выбирать науку, то глупо ожидать появления собственных учёных уровня Эйнштейна, хотя вероятность их появления и не равна нулю.

Maksimus
05.12.2016, 11:59
Вам что сказал Дмитрий Анатольевич? Хотите денег, идите в бизнес.

Just Another One
05.12.2016, 14:20
Избрание в академики РАН - это признание научных заслуг.

Заметно.

LeoChpr
05.12.2016, 15:49
Что-то я сомневаюсь, что ученые уровня Эйнштейна творили ради премий и наград
Я тоже.

прохожий
05.12.2016, 17:03
Cильно! Что-то я сомневаюсь, что ученые уровня Эйнштейна творили ради премий и наград :rolleyes:

Подтверждаю! Творю не ради премий и наград ... :cool:

KKK
05.12.2016, 17:16
Подтверждаю! Творю не ради премий и наград ... :cool:

Похоже, что большинство участников форума считает, что материальное вознаграждение учёным не нужно. Государству не следует платить за занятия наукой в каком-либо виде. Такой подход вполне возможен. Тогда занятие наукой превращается в хобби. При этом учёных станет многократно меньше, а оставшиеся станут расходовать на науку многократно меньше времени (жить на что-то нужно, поэтому у них будет основная работа). Ну и пропорциональное уменьшение реальных научных результатов, так как чудес не бывает.

Maksimus
05.12.2016, 17:28
Похоже, что большинство участников форума считает, что материальное вознаграждение учёным не нужно.
KKK, не надо путать божий дар с яичницей и личную шерсть с государственной.

LeoChpr
05.12.2016, 17:51
Ну и пропорциональное уменьшение реальных научных результатов, так как чудес не бывает.
Вот их как раз не уменьшится, ибо избранные в акадЭмики по родственно-кумовскому принципу уже давно не различают, что такое наука, а что такое кормушка за счет государства и налогоплательщиков.

Юрген
05.12.2016, 20:22
вот прямо так и вижу: упразняют РАН, академиков под зад метлой, половину сажают за растрату, половину лишают госсодержания и тут как попрут денжищи в науку

Maksimus
05.12.2016, 20:25
Юрген, но согласитесь, что в 21 веке надо платить за реальный научный результат, а не за когда-то полученные регалии.

Юрген
05.12.2016, 20:43
я полагаю, что такой подход должен быть повсеместным, а не избирательным. И касаться не только научных результатов, но и всех прочих.
А если премия всего одного главного почтальона равняется сумме всех стипендий академиков за год, то вот это и есть реальность.

Да и мочилово РАН совсем не из-за академических зарплат происходит.

LeoChpr
05.12.2016, 20:49
как попрут денжищи в науку
Не попрут.
сажают за растрату
Не сажают уже давно.
надо платить за реальный научный результат
Маниловщина, сэр.

Добавлено через 5 минут
А если премия всего одного главного почтальона
Вот как вы не поймете-то?
У нас далеко не "суверенная демократия", а самая примитивная анархия. Лидер вне группы детишек и вмешивается только тогда, когда ситуация выходит из-под контроля и детишки начинают массово совать пальчики и другие части тела в розетку. Это еще в прошлом веке, в начале К. Левин описал.

Just Another One
06.12.2016, 03:36
учёным не нужно

Ученым нужно. Академикам РАН - нет.

Добавлено через 1 минуту
такой подход должен быть повсеместным, а не избирательным. И касаться не только научных результатов, но и всех прочих

Однозначно. Но у вас опять то же увиливание: раз везде пока не ввели строгача, то давайте и академикам разрешим воровать.

Лучник
06.12.2016, 06:13
но согласитесь, что в 21 веке надо платить за реальный научный результат, а не за когда-то полученные регалии.

За результаты и платят.

individ
06.12.2016, 09:17
За результаты и платят.

Ну не знаю....
Наверное, что под этим понимать?
Куча институтов которые даже в перспективе не дадут никакого результата - и ничего вполне прилично живут.
Отчётность конечно составляют - наверное это и есть результат.

прохожий
06.12.2016, 09:31
Эта тема для легализации своей зависти ... :rolleyes:

прохожий
20.03.2017, 12:18
Все три кандидата на должность президента Российской академии наук сняли свои кандидатуры.
На пост президента РАН претендовали действующий глава академии Владимир Фортов, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко и директор Института молекулярной биологии им. Энгельгардта Александр Макаров. (https://news.mail.ru/politics/29135825/?frommail=1)

Maksimus
20.03.2017, 14:18
Владимир Фортов
Не удивительно, после того как его публично опустил Пу.

Just Another One
20.03.2017, 14:38
Да просто к осени закончат реформу и выбираться будет некуда.

прохожий
20.03.2017, 14:48
да ладно, РАН то останется ...

Just Another One
20.03.2017, 16:36
Что и требовалось доказать:

выборы, которые, намечены на ноябрь, будут проходить уже по новой схеме: общее собрание выберет несколько кандидатов на пост руководителя РАН и отправит президенту страны, который уже выберет и назначит одного из них.

http://www.interfax.ru/russia/554411

Maksimus
20.03.2017, 16:38
Что и требовалось доказать
ну так это новая схЭма выборОв, а не
выбираться будет некуда

Just Another One
20.03.2017, 16:43
Maksimus, ну так это как бы не выборА уже. Утверждение кандидатур общим собранием и сейчас фикция, а теперь и "выбирать" будет один человек.

Добавлено через 2 минуты
Я более чем уверен, что осенью состоится финальная реорганизация ФАНО-РАН во что-то типа министерства науки, и у минобра эти функции таки отберут.

прохожий
20.03.2017, 18:01
Я более чем уверен, что осенью состоится финальная реорганизация ФАНО-РАН во что-то типа министерства науки, и у минобра эти функции таки отберут.

Это единственный вариант Миннауки, но его думаю не будет - останется нынешнее министерство и полузависимое РАН ...

4gost
20.03.2017, 18:26
Утверждение кандидатур общим собранием и сейчас фикция, а теперь и "выбирать" будет один человек.
"ручное управление" во всей красе

прохожий
20.03.2017, 21:19
Что и требовалось доказать:


http://www.interfax.ru/russia/554411

ну их ещё надо принять ... думаю в думе найдётся немало желающих заработать на критике данных предложений ...

Just Another One
21.03.2017, 04:35
ну их ещё надо принять

Примут, я думаю. Дело в том, что ликвидация РАН укладывается в ряд событий, которые мне как историку кажутся вполне логичными. События не политического толка, чисто культурного, но развивать эту теорию я все равно не буду. Подожду, подтвердится или нет.

прохожий
21.03.2017, 08:08
ликвидация РАН

да нет никакой ликвидации ...

прохожий
22.03.2017, 12:29
вице-президент РАН Козлов назначен и.о. главы академии (https://ria.ru/science/20170322/1490543399.html)

Лучник
22.03.2017, 13:39
вице-президент РАН Козлов назначен и.о. главы академии

Хвамилия хорошая.

Just Another One
22.03.2017, 14:13
и.о. козлов - это собирательное для учОных.

прохожий
22.03.2017, 14:18
Попросит чего-нибудь, а ему в ответ: "А вас Козлов не спрашивают" ...

matros
23.03.2017, 12:46
Точка невозврата: о чем говорит скандал в Российской академии наук :: Политика :: РБК
http://www.rbc.ru/opinions/politics/22/03/2017/58d28ceb9a7947fc65a51a22
ПОЛИТИКА, 19:23 10 968
Михаил Гельфанд Точка невозврата: о чем говорит скандал в Российской академии наук
После бездарно проведенной реформы академии никакого внутреннего импульса на обновление у нее не осталось. Фактическая отмена выборов президента РАН лишь довершила картину

Точка невозврата: о чем говорит скандал в Российской академии наук :: Политика :: РБК
http://www.rbc.ru/opinions/politics/22/03/2017/58d28ceb9a7947fc65a51a22

ПОЛИТИКА, 19:23 10 968
Михаил Гельфанд Точка невозврата: о чем говорит скандал в Российской академии наук
После бездарно проведенной реформы академии никакого внутреннего импульса на обновление у нее не осталось. Фактическая отмена выборов президента РАН лишь довершила картину
Если посмотреть на тех, кто является инициатором переноса выборов президента Академии наук, то становится ясна и причина: академик Панченко или, вернее, те люди, которые за ним стоят, поняли, что никак не могут победить. Моя гипотеза состоит в том, что главной движущей силой принятого решения был Михаил Валентинович Ковальчук. Он не может быть президентом Академии наук, потому что он член-корреспондент, а выбраться в академики ему не дают: сначала его раз за разом прокатывали физики в своем отделении, потом было специально переформатировано отделение нанотехнологий и информационных технологий, теперь он через отделение проходит очень хорошо, но проваливается на общем собрании.

Провал реформы

Вся история с переносом довольно сильно накладывается на общий ход реформы РАН, начатой в 2013 году. Моя точка зрения не очень популярна среди коллег, но я всегда считал реформу абсолютно необходимой, только ее надо было делать гораздо раньше, еще в 2000-е. Но то, как она проводится, является совершенным безобразием, как по субъективным причинам (просто все очень плохо делается), так и по объективным — вы не можете проводить глубокие реформы в условиях сокращения бюджета, реформу можно делать, когда бюджет растет.

Важно, что у реформы было два ключевых элемента, и если об одном из них много говорят, то на другой часто не обращают внимания. Общее место, что у академии отняли административные функции по управлению имуществом, создали ФАНО, то есть ввели «правило двух ключей» (теперь, правда, один ключ «расплавился»). И в этом еще можно было увидеть некую логику — отделение экспертной функции от хозяйственной, снятие встроенного в структуру еще советской академии конфликта интересов. Не самая глупая затея, просто сделано было очень плохо.

Но, кроме того, «большую» академию объединили с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук, и вот это уже никакому логическому объяснению не поддается, если только опять не вспоминать тех, кто не мог пройти в академики. Чем больше академиков, тем проще, на новых академиков легче влиять, все-таки научный уровень в «малых» академиях был пониже, а уровень коррупции повыше. Была даже идея автоматического перевода всех членов-корреспондентов в академики, но это не прошло. Зато удвоили академические стипендии. (100 тыс академик в месяц пожизненно и 50 тыс член-корр - прим. моё)

Все это вместе должно было привести к увеличению зависимости и управляемости академии. Но, видимо, оказалось недостаточным. Теперь обсуждаются поправки в закон о науке, которые заменят выборы президента РАН представлением кандидатур на утверждение главы государства. Это уже запредельный цинизм. Сначала люди соглашаются играть по правилам, которые есть: претенденты на пост президента Академии наук, академики Панченко и Макаров, рассылали свои программы. Потому вдруг они осознают, что правила «неправильные» и выборы надо отложить. «Ломают» президента академии Фортова, который явно не собирался снимать свою кандидатуру — достаточно просто посмотреть хронологию его заявлений буквально по часам. Теперь вдруг предлагается вообще отменить выборы. Это напоминает историю с рассмотрением диссертации министра культуры Владимира Мединского. Когда прошлой осенью ее рассматривали в диссертационном совете Уральского университета и стало ясно, что результат для Мединского будет плохой, тот сначала прислал письмо с просьбой отложить заседание, а потом попросил вообще забрать диссертацию из этого совета, потому что ее слишком долго рассматривают (там все пришлось на летние месяцы, когда советы не работают). Казалось бы, что-нибудь одно: или ты просишь отложить, или говоришь, что срок пропущен. Здесь то же самое: сначала отложить, потом замотать. Видно школу мастеров.

Спасти, что осталось

Я думаю, что точка невозврата была пройдена в момент объединения академий. Состав академии настолько ухудшился, что никакого внутреннего импульса на обновление уже быть не может. Теперь или надо спасаться на уровне отделений — держать уровень исследований, не выбирать в академики навязанные кандидатуры, либо создавать что-то новое рядом, но для этого нет ни сил, ни ресурсов. Можно вспомнить печальный пример РАЕН, которая изначально создавалась очень сильными учеными и на хорошей основе и потом выродилась во что-то ужасное.

Фортов за время своей работы во главе академии вряд ли мог на что-то серьезно повлиять. У него была очень неплохая программа, когда он в первый раз шел на выборы в 2013 году. Но вскоре была объявлена реформа академии, и программа Фортова, что называется, превратилась в тыкву. Не могу вполне оценить его действия на посту президента, не знаю, насколько сильное воздействие на него оказывалось. Я как сотрудник академического института хотел бы, чтобы он вел себя порезче, но, возможно, он просто не мог. По большому счету его действия сводились к более или менее вялой реакции на шаги власти. Когда у тебя нет реальных властных рычагов, таким рычагом может быть общественное давление, публичная политика, в хорошем смысле слова. Но на это он не смог или не захотел пойти.

Кстати, из трех программ нынешних претендентов как раз программа Панченко, на мой взгляд, наименее осмысленная. В ней основным для развития российской науки документом названа Стратегия научно-технологического развития, которая была одобрена президентским советом по науке и образованию в прошлом году. Академии наук предлагается по ней жить. А это мертворожденный документ, он исходит из двух совершенно ложных предпосылок. Первая — это то, что фундаментальная наука должна приносить немедленную пользу. Если есть некое достижение в науке, то, пожалуйста, через три года давайте практический результат, например, новое лекарство. Второе — что развитием науки нужно управлять, выделяя приоритеты. Приоритеты могли бы быть разумным делом, но не в наших условиях, когда основным фактором для их определения является административный ресурс и близость к уху текущего президента. В результате есть уже три как минимум действующих списка приоритетов, и все довольно странные.

Единственный государственный приоритет, который я понимаю, — сохранить в науке то, что еще живо, не важно, в какой области. Если это будет сделано, то можно что-то выбирать. Сейчас государство не отдает себе отчет, что живого не так много. Оно хочет наступать, когда половина армии погибла, а половина валяется в госпиталях.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.​

ОБ АВТОРАХ

Михаил Гельфанд
замдиректора Института проблем передачи информации РАН

прохожий
23.03.2017, 14:22
"Неладно что-то в Датском королевстве"

прохожий
30.03.2017, 16:35
Глава Института экономики РАН констатировал «закат Российской академии наук» (https://news.mail.ru/society/29253444/?frommail=1)

Just Another One
31.03.2017, 07:53
«закат Российской академии наук»

да нет никакой ликвидации

:D:D:D

прохожий
31.03.2017, 09:30
:D:D:D

«А может, так надо, — подумал он, дергаясь от ударов и разглядывая темные, панцирные ногти на ноге Никиты, — может, именно в этом искупление, очищение, великая жертва» ... Может быть, именно в этом великая сермяжная правда!

Just Another One
31.03.2017, 09:36
прохожий, в смысле что не ликвидация, а само сдохло? Это вполне может быть.

прохожий
31.03.2017, 09:40
а само сдохло?

может быть, это искупление, и я выйду из него очищенным?

Just Another One
31.03.2017, 09:46
прохожий, вы верите в загробную жизнь?

прохожий
31.03.2017, 09:49
http://2.bp.blogspot.com/-55k8BcITjkM/Tb7PJoM6g4I/AAAAAAAATI4/l1uFZ3VywfI/s320/salvador-dali-enfgeo.jpg

Just Another One
31.03.2017, 09:55
Родила царица в ночь не то.

прохожий
31.03.2017, 10:01
Родила царица в ночь не то.

нам не дано предугадать ....

Just Another One
31.03.2017, 10:03
нам не дано предугадать

Выпьем с горя; где же кружка?

прохожий
31.03.2017, 10:04
а чего вам РАН так не нравится ...

Just Another One
31.03.2017, 11:05
прохожий, как вам сказать... по моему глубокому убеждению, это не структура созданная специально для науки, а типовая советская структура для управления любой отраслью (да, я категорически не согласен, что РАН восходит к петровской академии, это совершенно разные институции). Для типового советского централизованного управления любой отраслью, что априори делает ее рассадником кумовства и коррупции. Переход от РАН к ФАНО (или иной современной структуре) естествен и напрашивался давно, как это постепенно происходит во всех других отраслях. Для меня РАН это по недоразумению доживший до наших дней кусок СССР. А все разговоры о том, что разрушение РАН - это разрушение самой науки, являются умышленной подменой содержания формой. Они того же сорта, что разговоры о том, как якобы переход к капитализму развалил экономику, а переход к демократии развалил великую державу. Так что, РАН должа была быть реформирована еще лет 20 назад. То, что ее в итоге сейчас ломают через колено, вина исключительно академической верхушки, все эти 20 лет саботировавшей необходимый процесс ради сохранения привычной кормушки. Личная нелюбовь у меня не к РАН как таковой, а к этим людям. Просто они же и остались лицом РАН, нового лица у нее не появилось благодаря их саботажу. Как-то так, если коротко.

прохожий
31.03.2017, 13:04
я категорически не согласен, что РАН восходит к петровской академии, это совершенно разные институции
не разные ...

А по поводу "этих людей" - они активно вымирают, придём мы ... :cool:

Maksimus
31.03.2017, 13:22
Just Another One, согласен.

придём мы
кретины, что лЕ?

Just Another One
31.03.2017, 13:44
согласен

Я не сомневался.

прохожий
31.03.2017, 14:35
А я бы не радовался ...

Just Another One
31.03.2017, 15:48
прохожий, ну не радуйтесь, никто же не заставляет.

прохожий
31.03.2017, 16:18
да мне вообще наплевать ...

Just Another One
31.03.2017, 16:20
прохожий, тогда не мешайте радоваться другим.

прохожий
31.03.2017, 16:50
я рад за вас ...

Maksimus
27.06.2017, 23:32
РАН предложила изъять аспирантуру из системы высшего образования
https://news.mail.ru/society/30208916/?frommail=1

Богомолова Людмила Григор
23.09.2017, 16:44
О революционных переворотах и об ЭВОЛЮЦИОННОЙ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ государственных СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ. - Анализируя статьи в интернете на темы ЛИБЕРАЛИЗМА,видим,что в научных и в обывательских кругах преобладают МНЕНИЯ большинства людей,страстно желающих изгнания экономистов-либералов из окружения ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ.В этой связи надо отметить очень ВАЖНЫЙ МОМЕНТ:либерализма как такового не было в России.Были и есть последователи РЕВОЛЮЦИОННЫХ ЛОМОК в экономике без фундаментальных политических оснований.Истинный ЛИБЕРАЛИЗМ-это знание и УВАЖЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ.На основе её обязано формироваться ПОНЯТИЕ"ПОЛИТИКА".Этого не произошло ни в Ельцинскую,ни в Путинскую эпоху.Широкой ПУБЛИЧНОЙ ОГЛАСКИ в средствах массовой информации не было,ПРАВИТЕЛИ об этом никогда не заявляли и этим самым до сих пор ПОДСТАВЛЯЮТ СЕБЯ под удары противоборствующих оппозиционных СИЛ правой и левой охлократии.Примиренческих ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫХ процессов не было и не может быть по причине законоНЕпослушания.Единой точкой ОПОРЫ с 1990г.могло бы стать широкое опубликование ЭВОЛЮЦИОННЫХ понятий(уроков)из крестьянской политической программы-1905г.=идеи Крестьянской революции,но этого также НЕ ПРОИЗОШЛО.Современному Правительству России,руководствующемуся Столыпинскими НАРАБОТКАМИ-ИМПЕРСКИМИ по духу,ведущими к ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ и к формированию административно-распределительной СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ,НЕ ХВАТАЕТ мужества ПРИЗНАТЬ ФАКТ отсутствия НОВЫХ понятий об ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ системы УПРАВЛЕНИЯ.Нужны РЕАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ в прогрессивном процессе внесения изменений во всех областях ЗНАНИЙ:в юриспруденцию,в филологию,в экономику,в философию,в политологию и в др.науки.Правительство России до сих пор не желает признать своей ВИНЫ в нежелании ВЫПОЛНЯТЬ КОНСТИТУЦИЮ РФ-1993г.,поэтому является карателем и похоронщиком ЭВОЛЮЦИОННЫХ идей развития страны,начиная с 1905г.Революции 1917 и 1993 годов явно показали это.При отсутствии мирных конституционных инициатив неизбежно будут повторяться революционные ПОТРЯСЕНИЯ,конфликты,бунты охлократии,включающей в себя научных работников,староСОВЕТСКИХ юристов и депутатов Федерального Собрания.Нужна широкая ПУБЛИКАЦИЯ и ОГЛАСКА кконституционной национальной ИДЕИ в ч.3 ст.13.Конституционный Суд не работал над этой нормой ПРАВА в международном формате.Автор данных слов-Богомолова Людмила Григорьевна-1954 г.р.В политизоляции за крестьянские убеждения-с 1987г.Создание ИНФОРМ-поля=есть реформа.С 1993г.-постоянное требование закона о партиях согласно ч.3 ст.13 конституции РФ.Многие годы сотрудники МВД,приезжая ко мне в штаб-квартиру либеральной КОНСТИТУЦИИ РФ,постоянно говорили мне:"За выполнение КОНСТИТУЦИИ зарплата НЕ ПОЛОЖЕНА!"В 1995 г.меня-как актив Крестьянской партии(КПР)официально регистрировали за мой личный счёт в налоговой,в пенсионном и в медицинском фондах,в статУПРАВЛЕНИИ,в Центре занятости населения(биржа труда)и т.д.Везде мне говорили:"То,чем вы занимаетесь-это НЕ РАБОТА,а дурь!ЧУШЬ!За это платить нельзя..."Объясните мне:почему депутаты Федерального Собрания России,не выполняя КОНСТИТУЦИЮ-получают зарплату?Репрессии против крестьянской партии с 1990г.

Lord Marlin
26.09.2017, 15:44
панченко не прошел во второй тур. прошли сергеев и нигматулин.

kravets
26.09.2017, 18:21
Нигматуллин.

Lord Marlin
26.09.2017, 18:32
kravets, :oочепятался, я ваще татара не русская.

по теме: сергеева избрали

kravets
26.09.2017, 18:41
Ага, увидел уже. Я не угадал :)

Это был прогноз, если что, а не правка орфографии, не обижайтесь

Lord Marlin
26.09.2017, 19:15
kravets, а не:) я на такое не обижаюсь:)мне 5 в школе поставили только из-за медали.
ИМХО, странный прогноз. Или Вы под впечатлением его выступления вчера?

4gost
26.09.2017, 19:53
В целом, результат выборов интересный - но пооглядим, изменится ли что-то в Академии в лучшую сторону в реальности, а не только на словах

kravets
26.09.2017, 21:24
kravets, а не:) я на такое не обижаюсь:)мне 5 в школе поставили только из-за медали.
ИМХО, странный прогноз. Или Вы под впечатлением его выступления вчера?

Кстати, как выяснилось, верно Ваше написание, а не мое.

Нет, были чисто политические предпосылки. Хорошо, что все-таки победил здравый смысл.

4gost
26.09.2017, 23:08
Нет, были чисто политические предпосылки.
угу, я тоже этого опасался

Lord Marlin
27.09.2017, 07:43
kravets, 4gost, а понятно. Ну вроде ходили слухи, что особо решили не вмешиваться, чтоб академики сами разобрались.

LeoChpr
27.10.2017, 14:24
Думал куда разместить. Не нашел. Вставлю здесь.
"В*благодарность за*лояльность лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому правительство собирается передать многоэтажное здание на*Ленинском проспекте, ныне принадлежащее Российской академии наук, сообщила Русская служба BBC. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министерствам, РАН*и*курирующему имущество Академии Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) подготовить предложения о*передаче Институту мировых цивилизаций здания по*адресу Ленинский проспект, д. 1/2*кор. 1, сказали источник ВВС, близкий к*Кремлю, и*федеральный чиновник". Далее: https://news.rambler.ru/politics/38266562/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink