PDA

Просмотр полной версии : Советские цены на технику.


Dikoy
06.05.2013, 03:02
Нашёл тут http://opoccuu.com/autoprices.html
Получается, Жигуль в 84 году, если среднюю ЗП взять 20 тыр, стоил
20000*42,82= 856400 р.
Так то...
А кто-то тут доказывал, что купить авто советскому человеку было раз плюнуть.

Hogfather
06.05.2013, 06:52
Так то...
(флегматично) Берем 1980 год. Если посчитать по этой таблице, то средняя зарплата 155 рублей. Автомобиль запорожец стоит 3750 рублей или 24,7 таких зарплат. Т.е. 2 года. Зарплата доцента, доктора наук - 250 рублей. Зарплата слесаря-инструментальщика очень высокого разряда - 800 рублей (в СПб)...

LeoChpr
06.05.2013, 07:15
купить авто советскому человеку было раз плюнуть.
Плюнуть то было можно, но вот только всюду и на приобретение авто были очереди. Поэтому реальная цена включала еще и переплату посредникам или тем, чья очередь подошла, а деньжат еще не собрали.

Hogfather
06.05.2013, 07:39
LeoChpr, очередь на 2 года. Офицеры покупали машину и сразу вставали на очередь. Для сравнения, сейчас народ на duster 1.5 года очередь организовал, и ничего.

Тут еще вопрос соотношения средней заработной платы и прожиточного минимума. На сколько могла нормально питаться советская семья из 4 человек при двух работающих, и на сколько сейчас. Поэтому накопления были гораздо больше. Плюс работа на Севере, "полярки" и т.п. Молодые семьи тогда имели возможность поехать на Север, получить квартиру и заработать на машину и кооперативную квартиру, причем шахтерами. Летом институтские работники ездили "шабашить" на Север, тысячи 2 поднять было реально. Вариантов было много.

Dikoy
06.05.2013, 08:44
Т.е. 2 года.
ничего не жрать.

При таком раскладе при зп 20 тыр можно за 3,5 года скопить те самые 850 тыр. На жып.

Зарплата слесаря-инструментальщика очень высокого разряда - 800 рублей (в СПб)...
Ну и сейчас специ и руководство не имеют больших проблем с финансами. Я говорю про среднего рабочего.

Плюс работа на Севере,
А сейчас её типа нет?
Мой брат газ добывает уже 6 лет. И давно скопил и на квартиру, и на жып. Но не каждому по душе крутить вентиля в -50.

сейчас народ на duster 1.5 года очередь организовал, и ничего.
Зато жигуль тлт логан - свободно. А тогда и на запор очередь была.

Лучник
06.05.2013, 08:51
Для сравнения, сейчас народ на duster 1.5 года очередь организовал, и ничего.

Но другие модели можно и без очереди купить. В советские времена машина, конечно, воспринималась гораздо серьезней.

Hogfather
06.05.2013, 08:52
Dikoy, (обреченно) Вы что, хотите доказать преимущества капитализма перед социализмом? Или пытаетесь разобраться, почему, если машину купить при социализме нереально по доходам, на них почему-то были очереди на 2 года? Я готов поддержать беседу на любую тему, но хотелось бы понять её цель...

А сейчас её типа нет?
Ну, как бы Вам помягче сказать. Норильск уже не торт.

Лучник
06.05.2013, 08:58
Или пытаетесь разобраться, почему, если машину купить при социализме нереально по доходам, на них почему-то были очереди на 2 года?

Тут все просто :) Машин было так мало, что даже среди людей с высоким уровнем доходов (коих был мизер) выстраивалась очередь.

Добавлено через 4 минуты
Вы что, хотите доказать преимущества капитализма перед социализмом?
Лично мне в данном случае интересна аберрация исторической памяти. Наслушавшись родительских рассказов, молодежь воспринимает советское прошлое как утраченный рай. А отправить бы их летом на месяц бесплатно работать в колхоз вместо Анталий и Шармальшейхов...

Dikoy
06.05.2013, 18:34
почему-то были очереди на 2 года?
Это как раз очевидно. Плановая экономика такая плановая.
Мне интересно, какого ляда авто стоило столько. Сейчас жигуль, пусть самый топовый, минимум в 2 раза дешевле. Про всякие Оки вообще молчу.
Простое искусственное задирание цен, чтоб неповадно было?

Норильск уже не торт.
И он один торт что-ли? Если есть валенки и морозостойкость, поработать не проблема и сейчас. Меня звали, но я пошёл в другую сторону.

Лучник
06.05.2013, 19:20
Мне интересно, какого ляда авто стоило столько.

Ценами удерживали очередь в разумных пределах. Кроме того, важно было выдержать отчетные показатели для определения курса рубля через цену товаров.

Если бы цены отпустили, они бы в СССР взлетели еще выше (и честные северные шабашники, шахтеры и передовики остались бы ващще не у дел).

kravets
06.05.2013, 19:39
(флегматично) Берем 1980 год. Зарплата доцента, доктора наук - 250 рублей.

Доцент = 400
Профессор = 600

Степан Капуста
06.05.2013, 20:48
Доцент = 400
Профессор = 600

Причем без шабашек.

kravets
06.05.2013, 21:37
Причем без шабашек.

Нет, это как раз с шабашками. Реально было доцент в вилке 250-320, профессор 400. Шабашки легально могли дать указанные мной цифирки - все жестко ограничивалось.

-Соискатель-
06.05.2013, 21:43
В академических институтах (насколько я понимаю) мнс - 200, снс - 300, доктор наук (без дополнительных причиндалов) - 400, завлаб - 500.

Vica3
06.05.2013, 23:51
во, что нашла - думала - уже и не найду такое..
Страшные сказки для молодёжи: советская бытовая техника
http://lex-kravetski.livejournal.com/145166.html

kravets
07.05.2013, 09:03
В академических институтах (насколько я понимаю) мнс - 200, снс - 300, доктор наук (без дополнительных причиндалов) - 400, завлаб - 500.

Не знаю. Я писал про обычные, учебные.

Степан Капуста
07.05.2013, 09:11
Нет, это как раз с шабашками. Реально было доцент в вилке 250-320, профессор 400. Шабашки легально могли дать указанные мной цифирки - все жестко ограничивалось.

По рассказам моей мамы профессора с шабашками больше тысячи имели — она кассиром тогда подрабатывала.

Дмитрий В.
07.05.2013, 09:30
А отправить бы их летом на месяц бесплатно работать в колхоз вместо Анталий и Шармальшейхов...
С проживанием и питанием, на свежем воздухе, да еще и в хорошей компании? Почему бы и нет! ;)

Maksimus
07.05.2013, 09:56
Сейчас бытовая техника, в отличие от советстких времен, вообще дешовой стала. Произошло насышение рынка дешевым азиатским производством.

Добавлено через 1 минуту
С проживанием и питанием, на свежем воздухе, да еще и в хорошей компании?
Да, да, с деревенским б-рщем, самогоном, молодыми доярочками и сеновалом :cool:

kravets
07.05.2013, 10:15
По рассказам моей мамы профессора с шабашками больше тысячи имели — она кассиром тогда подрабатывала.

Ну, возможно в разных вузах по разному - у меня на глазах больше 600 никто не получал.

Лучник
07.05.2013, 11:11
С проживанием и питанием, на свежем воздухе, да еще и в хорошей компании? Почему бы и нет!


С какими еще проживанием и питанием?
Нас доставляли на поле в автобусе типа "скотовоз". Как-то раз помню на дикой жаре набили нас в автобус как сельдей, набить набили, но не везут никуда. Движения воздуха нет, внутри дикая духота.
В общем, заметили одноклассники, что я зеленый - растолкали народ - высунули мою голову в окно. И правильно сделали. Положим, упасть в обморок у меня бы не получилось - падать было некуда, а вот обблевать их я мог запросто.

Но самое гнусное в этой работе было - абсолютно отсутствие смысла.

Team_Leader
07.05.2013, 12:12
Мне интересно, какого ляда авто стоило столько. Сейчас жигуль, пусть самый топовый, минимум в 2 раза дешевле. Про всякие Оки вообще молчу.
Простое искусственное задирание цен, чтоб неповадно было?
вопрос был не в цене - цена нормальная была. Вопрос был в доступности.
У меня родаки в очереди стояли с 1980 по 1991 год - так и не достоялись. А денег (по ценам 80-ых) было минимум на 2 жугуля + 2 однокомнатные кооперативные квартиры (или 2-3 Волги). Все в итоге сгорело, сначала Павлов цены поднял (хотя, и это оставалось терпимо, машину бы взяли) а после 1 января 1992 года, когда Лада Восьмерка за одну ночь скакнула в розничной цене с 10 до 60 тысяч рублей - вопрос машины отпал сам собой и не возникал больше уже никогда - сначала денег вообще не было, потом, когда хоть что-то стало появляется (уже когда отца вне его воли спровадили на пенсию (и оказалось, что на самой простой работе зарпрлата больше, чем у полковника, а уж если мотануть в Москву......) и мы с братом начали сами работать) - надо было срочно другие крайне затратные вопросы решать.
"Бедному жениться - ночь коротка", так и у нас.
И не сказать, что при совке з/п была у родаков большая: мать до 1986 года, пока медсестрой работала - 90-120 рублей получала, потом с 1986 года - 160-170, когда в медучилище на преподавательскую работу ушла, отец: от 1980-ого до 1990 года его з/п (по партбилету хорошо отслеживается) росла с 180 до 220 рублей (от младшего лейтенанта до капитана, майора он уже в 1992 году получал - голодрань в ту пору - полня была - на складе даже погон не было, помню, как мы ему майорские (с двумя просветами) из капитанско-лейтенанстких (с одним) перешивали, еще тогда Олимпиада в Альбервиле шла и наши с Канадцами в финале играли, и Егорова 3 золота в лыжах взяла, а Резцова с 3 штрфными кругами - золото в спринте с биатлоне).
Другйо вопрос - что тратить было (если еще взятки не давать и из-под полы ничего не покупать - а папаня с маманей были "коммуняки - святей папы римского" - даже на рынок принципиально не ходили "чтоб у этих спекулянтов брать" -только в государственном магазине - хоть за куском мяса надо было на "лепездричке" в Москву переться) советским служащим решительно не на что: машина - только через очередь, результат - описан выше, дача - у наших местных обкомовских был бзик: "дачи - только рабочему классу", служащим (бюджетникам) дачи выделять начали только года с 1988, не раньше - земли в округе были сельхозназначения, видно, заботились о "закромах родины" - только шахтерам и на химзаводе и давали; дом в деревне - не купишь, только переезжать в колхоз и сдавать государству городскую квартиру, кооперитвную квариру "про запас" - таже история - только очередникам.
Вот на книжке все и аккумулировалось, семья у нас экономная, все предки из трудовых крестьянских семей, так что - стандарты потребленяи всегда из поколения в поколение были низкие.

Ink
07.05.2013, 12:55
у меня на глазах больше 600 никто не получал.
они просто вам недоговаривали :D

kravets
07.05.2013, 13:12
они просто вам недоговаривали :D

Вряд ли. 400 + (400/2) - максимум полторы ставки (в том числе хоздоговора) в советское время. Да и с какой бы родителям первой жены недоговааривать?

Team_Leader
07.05.2013, 13:31
Да и с какой бы родителям первой жены недоговааривать?
Ууууууу!!!!!
:facepalm:
Это тот контингент ИМЕННО, которому есть что недоговаривать всегда!
:lol:

Ink
07.05.2013, 13:43
Ну ваще, что я аж даже позвонил. Наш старый кафедральный 83 летний профессор божится, будто бы 1440 имел, как щас помнит...

Добавлено через 56 секунд
Но это с учетом того, что ДВ, т.е. + 30 и + 20 %

Team_Leader
07.05.2013, 14:24
Но это с учетом того, что ДВ, т.е. + 30 и + 20 %
+ отрасль.
Не смотря на то что вузы при СССР по большей части в ведении Мин-ва высшего образования находились, тем не менее, в перекрестном ведении (элементы "матричного управления") были также своих отраслевых ведомств: Минсредмаш, Минлегпром, Минавиапром.... МГУ - Академия Наук (де-факто), поэтому свои отраслевые надбавки и коэффициенты там всегда были. Группа "А" и группа "Б" - сильно отличались. По Москве больше получали профессора МИИТ, Горного, Керосинки, вузов ВПК (Станкин, Физтех, МФТИ, Бауманка), МИСиС, МАИ. Меньше - Финансового института, Плешки..... всяких текстильных и легкой промышленности.
Ну, и масштаб хоздоговоров различался в разы.
Россыпи орденов тоже другие шли. В МИСиС, Горном, МИИТе, Бауманке - ордена Ленина были у многих завкафедр, и даже ведущих профессоров, Героев Соцруда - навалом было. У нас же - даже у "папани" было только "Трудовое Красное Знамя", да "Октябрьская Революция" (кстати, извиняюсь - тут недавно писал про Орден Ленина - проверил - не было; даже Текстильщик ошибается иногда :laugh: ).
Наш самый перезаслуженный профессор, разработавший и внедривший кучи технологий, без преувеличения, изменивших мировую текстильную промышленность (одно пневмопрядение и автоматический контроль ровноты ленты чего стоит), имевший порядка 130 учеников только кандидатов наук - имел всего лишь - один орден "Знак Почета" и одну "Дружбу народов". Для сравнения - в Тульском Политехе (он по ВПКшному ведомству шел, хотя - даже не столичный ВУЗ) такой же ихний "наше все" (теже 130 учеников, основание половины научных школ ВУЗа, россыпь изобретений и научных результатов) проф. Толоконников - имел все же и Орден Ленина и целых 2 Трудовых Красных Знамени.
В тоже время - по тем временам редко какой ректор Плехановского-Финансового и иже института имел даже "Дружбу Народов" (у Грязновой (Финунивер), например - так никаких советских орденов и не было до развала Союза, хотя к 1991 году она уже 7 лет была Ректором фининститута, и до того с 1978 года - была проректором - в технических ВУЗах иметь такую руководительскую карьеру и оставатсья без орденов в те времена было - немыслимо).
То есть - еще ниже стоял в иерархии, чем "Группа Б".
В свое время (1981 год) мой дядюшка, распределенный после экономического факультета в (по нынешним временам) страшно сказать - головную контору по области Госбанка (Сбера тогда еще отдельно не было, были сберкассы в Госбанке) - с удовольствием сбежал в планово-экономический отдел на машиностроительный завод (КБ Приборостроения): зарплата была рублей на 150 больше (!)

Дмитрий В.
07.05.2013, 14:28
Но самое гнусное в этой работе было - абсолютно отсутствие смысла.
Лично я бы, если бы нас вывезли в колхоз на картошку, думаю, не стал бы протестовать, особенно в студенчестве.

Team_Leader
07.05.2013, 14:45
Лично я бы, если бы нас вывезли в колхоз на картошку, думаю, не стал бы протестовать, особенно в студенчестве.
Понимаете, времена, когда ездил Лучник - советская власть уже какбы кончилась - у всей картошки был - конкретный хозяйн, и возникает вопрос - а какого хрена (а наши насколько знаю, года до 1994 ездили) эта рабочая сила привлекается для работы забесплатно???
Хорошо, если руководители направленных организаций были достаточно умны, а принимающи достаточно сговорчивы. Там решались вопросы и собирающие получали себе какую-то толику собранного урожая. Помню, мать моя с училищем на клубнику ездила - давали каждому 2 десятилитровых ведра по окончании. Вереньем - под потолок все было дома забито. У кого дача - рассаду давали.
А вот москвичи, говорят, и правда - задарма и без условий ездили. А времена-то были капиталистические уже!
При этом люди отрывались от своей деятельности, теряи возможности регулярного заработка.
Короче, я с Лучинком - согласен.

Дмитрий В.
07.05.2013, 14:47
Понимаете, времена, когда ездил Лучник - советская власть уже какбы кончилась
Тогда понятно, значит, мы с ним просто разные вещи имели в виду.

Лучник
07.05.2013, 15:04
Понимаете, времена, когда ездил Лучник - советская власть уже какбы кончилась - у всей картошки был - конкретный хозяйн, и возникает вопрос - а какого хрена (а наши насколько знаю, года до 1994 ездили) эта рабочая сила привлекается для работы забесплатно???

Да не, это был год 86-87 (6 или 7 класс). Нормально у нас все было с советской властью. Никакие "веяния" до нашей уральской глубинки не долетали.

И привлекали нас на работы не ради того, чтобы эта работа была реально исполнена, а по причине коммунистического воспитания.

Это было лето. Нужно было прополоть поле со свеклой, которая еще только начинала всходить. Понять, где свекла, а где нет было сложно.
Мы просто срывали совками все зеленое и оставляли нечто зеленое через более или менее равные промежутки. Похвалы удостаивался тот, что дальше продвигался по своей меже.
Вряд ли что-то там росло после нашего "труда". Очевидно, на это никто и не рассчитывал. Просто полагалось "отработать".
Всякие попытки порассуждать жестко пресекались обвинениями в отсутствии коллективизма, лени и, любимое слово нашей классной мамы "демагогии".

Team_Leader
07.05.2013, 15:07
Вряд ли что-то там росло после нашего "труда".
ошибаетесь - скорее всего проросло ;)
Это да - было противно.
Я от этого дела филигранно уклонялся: ехал в Пионерлагерь, собирал там подоролжник или зверобой - лагерь проводил заготовку (далеко за территорию уходил, но - сбольше всех собирал) - получал справку об участии "в общественно-полезном труде" и меня от колхоза освобождали, как уже прошедшего.

Степан Капуста
07.05.2013, 17:41
А я в 1991 ездил — еще советская власть, но каждый день давали по два ведра картошки с собой забирать (ездили каждый день).

Лучник
07.05.2013, 18:06
ошибаетесь - скорее всего проросло

Бурьян-то пророс, конечно. :)

Ink
11.05.2013, 17:07
Сегодня говорил с зав. каф. Он в 1979 году в аспирантуру поступил, стипендия тогда была 120 руб. Ему хватало буквально в притык, потому пришлось устроится почасовиком. Неостепененным платили тогда 1 руб. в час, т.е. 2 руб. за пару. Пар у него было 2 в неделю, это давало еще немного денег.

Team_Leader
11.05.2013, 19:50
Ink, смотря какие запросы иметь. Если, конечно, он был уже семейный и детный, то повдрю, а для холостого аспиранта в моем понимании 120 р - очень неплохо. У меня б еще и оставалось.

Добавлено через 36 минут
Ink, смотря какие запросы иметь. Если, конечно, он был уже семейный и детный, то повдрю, а для холостого аспиранта в моем понимании 120 р - очень неплохо. У меня б еще и оставалось.

Maksimus
11.05.2013, 23:52
отец: от 1980-ого до 1990 года его з/п (по партбилету хорошо отслеживается) росла с 180 до 220 рублей (от младшего лейтенанта до капитана
Негусто. Спросил у своего отца - статистика с 1979 по 1990 (от лейтенанта до подполковника ВВС): с 270 до 560 р. (+ еще тринадцатые были). В общем такие деньги позволяли одному содержать всю семью, да еще и откладывать (только все сгорело, но это другая песня...).

0647
12.05.2013, 07:48
Неостепененным платили тогда 1 руб. в час, т.е. 2 руб. за пару. Ставка :) плотника-бетонщика 2-го разряда на стройке в том же 79-м году - 2 руб. 70 коп. за "упряжку" (1 рабочий день). Проверено лично. :)

Добавлено через 2 минуты
а для холостого аспиранта в моем понимании 120 р - очень неплохо. У меня б еще и оставалось. Мало у Вас оставалось бы. С зарплаты 115 руб. после уплаты подоходного налога, налога за бездетность и 5 рублей за общежитие оставалось 93 руб. 45 коп. По студенческим меркам - шикарно; по "общечеловеческим" - уже не очень (первая прореха в бюджете - необходимость покупать одежду).

kravets
12.05.2013, 07:51
С зарплаты 115 руб. после уплаты подоходного налога, налога за бездетность и 5 рублей за общежитие оставалось 93 руб. 45 коп. По студенческим меркам - шикарно; по "общечеловеческим" - уже не очень (первая прореха в бюджете - необходимость покупать одежду).

Ну не знаю. Мы с женой (первый раз я женился после 3-го курса) после окончания вуза вдвоем жили на 115+140 -налоги, при этом сами платили за съемную квартиру и ухитрялись отложить на лето. Да, стартовая одежда была.

0647
12.05.2013, 08:10
вдвоем жили на 115+140 Вдвоем на 2 маленьких з/п - немножко не то, что одному на 1 маленькую з/п... :) Как там в сказке крот рассуждал о достоинствах Дюймовочки (в смысле сколько зерен на нее уйдет)? ;)

Добавлено через 1 минуту
и ухитрялись отложить на лето. У холостяков часто бывает специфисская статья расхода :) - напитки всякие, букеты-конфеты... тут не до сбережений... :)

kravets
12.05.2013, 08:14
У холостяков часто бывает специфисская статья расхода :) - напитки всякие, букеты-конфеты... тут не до сбережений... :)

В те времена и напитки, и букеты (Вы думаете, после женитьбы я не дарил цветы и не пил водку?) стоили приемлемо.

0647
12.05.2013, 08:28
В те времена и напитки, и букеты (Вы думаете, после женитьбы я не дарил цветы и не пил водку?) стоили приемлемо. В общем-то да, но тут все зависит от пропускной способности организьма... :) Все индивидуально - я женился, когда уже был начбюро (а это уже не 115, а 160 грязными - что уже позволяет кой-кому уйти в декретный отпуск, покупать бытовую технику типа стиральной машинки-полуавтомата и столы-диваны).

Team_Leader
12.05.2013, 09:16
Негусто. Спросил у своего отца - статистика с 1979 по 1990 (от лейтенанта до подполковника ВВС): с 270 до 560 р. (+ еще тринадцатые были). В общем такие деньги позволяли одному содержать всю семью, да еще и откладывать (только все сгорело, но это другая песня...).
ну так то военная служба - сама по себе рублей на 100 больше правоохранительной давала при равных звездочках. Плюс - ВВС - там за технику, сложность и напряженность доплачивали. Еще такой момент - отец во всех званиях от полутора до двух лет перехаживал
- так что майора только в 41 год получил. Подпола - в 46, когда в материальном плане эта работа была сведена к ничтожеству. Если, конечно, не специализироваться на связях с бандюками, или не организовывать сбыт неучтенной продукции для местных директоров. Собственно, на таких Рушайло в 1999 ставку и сделал, разогнав последних честных ментов советской закалки.

Maksimus
12.05.2013, 12:02
ну так то военная служба
А пардон, не понял, что вы о милиции.

Еще такой момент - отец во всех званиях от полутора до двух лет перехаживал
- так что майора только в 41 год получил.
У меня отец в 39 уже полковником стал, но это уже были 90-е и жалованье стало просто смешное, единственный плюс - удалось перевестись в Мск, но это другая тема...