PDA

Просмотр полной версии : Спасибо за то, что есть такой сайт и форум


Павел-
13.05.2013, 00:47
Доброй ночи, дамы и господа!

Несколько лет назад начал интересоваться дальнейшим продвижением, думать об аспирантуре. Вопрос с высшими образованиями для себя закрыл, так как второе высшее уже в процессе получения.
Хочу сразу сказать, что в научных кругах изначально не вращался (это не моя специфика работы, я не преподаватель и пока преподавать не собирался, но становится интересно), а все было очень интересно узнать как на самом деле есть.
Выбор ресурсов в сети Интернет по данной тематике очень ограничен.
Нашел этот ресурс. Прочитал до дыр почти все темы форумов.
Нашел подходящий ВУЗ (правда - это не через форум.)
В прошло году сдал на отлично все вступительные и поступил на бюджетную аспирантуру (заочную, т.к. работаю в другом месте, совсем по другому профилю и очная меня не интересует). Опять же, часть ответов на вопросы по дисциплинам нашел на этом форуме, часть составил сам. Все, в аспирантуру зачислился и обучаюсь. Пишу потихоньку статьи, размышляю о науке.

Что хотел сказать своим сообщением?
Большое спасибо, что есть такой ресурс. Спасибо создателям, модераторам.
Я не очень люблю общаться на форумах, поэтому зарегестрировался только на днях, но хочу сказать, что на этом форуме как раз общаться можно и нужно. Нет навязчивой рекламы, интерфейс и дизайн сайта простой и удобный, не перегружен графикой и ненужной информацией. Темы хорошо модерируются, да и видно, что в большинстве своем люди общаются грамотные и четко излагают свои мысли. Читать в большинстве своем приятно.

Всем удачи и успехов в трудах научных, а самое главное - крепкого здоровья ;):yes:

Aspirant_Cat
13.05.2013, 05:44
Jacky, это ты? :spy:

badalek
13.05.2013, 08:34
Павел и Вам успехов дальнейших.:)

Павел-
13.05.2013, 14:31
Aspirant_Cat,
Нет, наверное спутали с кем-то :confused:

mike178
13.05.2013, 15:30
Павел-, добро пожаловать!
наверное спутали с кем-то
Jacky - администратор данного портала. ;)

Jacky
13.05.2013, 17:07
Jacky, это ты?
Да конечно. Делать больше нечего, как писать тут похвалы самому себе.

Добавлено через 1 минуту
Павел-, спасибо за добрые слова, а самое главное, чтобы в итоге был нужный Вам результат.

Павел-
13.05.2013, 18:20
mike178,
Jacky,
:cool:

Aspirant_Cat
13.05.2013, 18:33
Прочитал до дыр почти все темы форумов.
а кто админ, не знаешь...

Павел-
13.05.2013, 19:52
Aspirant_Cat,
Старался выхватывать основную суть сообщений по делу, а не ник-неймы.
Да и экзамен по знанию ников не объявлялся :p
Ладно, все это во флуд скатывается уже. :)

watteau
13.05.2013, 20:26
часть составил сам.
пожертвуйте для файлового архива. ;)

Нашел подходящий ВУЗ (правда - это не через форум.)
почему?

И кардинальный вопрос - что хотелось бы изменить?

Павел-
13.05.2013, 20:49
watteau,

Хорошо. Чуть освобожусь и пополню архив, это разумно. :)

По поводу ВУЗа и его поиска.
Как я себе представляю, есть несколько возможных ситуаций по обучению в аспирантуре. Первая - это когда некий гениальный аспирант приходит в любой понравившийся ему ВУЗ, заявляет, что он кладезь знаний, ему (теоретически?) советуют научного руководителя (опять же - какой он будет? а вдруг не понравится или отзывов по нему не найти в интернете?) и в итоге, если все хорошо - он сам поступает, находится в нормальных отношениях с научным руководителем и все у него происходит хорошо в дальнейшем. Вопрос ещё остается спорным вплане того, чтобы этого аспиранта затем не "использовали" в любых целях (от распечатать что-либо, до написать что-то за кого-то).
Второй же путь - когда через знакомых-товарищей-коллег, удается сразу выйти на нужного, хорошего научного руководителя, которого советуют в первую очередь как хорошего человека, да и которому могут представить обратную картину об аспиранте, что сразу строит позицию взаимоуважения у обоих и дальше вопросы поступления, обучения - становятся для руководителя желанием помочь и поделиться с молодым поколением, а для молодого аспиранта - желанием показать свои знания, оправдать доверие к себе. Мой вариант именно такой, чему я рад. Рад потому, что много читал/слышал о том, как часто тяжело происходит работа со своим научным руководителем и как тяжело потом все исправить или пустить по иному пути развития. Разумеется, это дело случая, так как через форум все же сложно с кем-либо познакомиться, чтобы запустить такой вариант развития событий.
Есть же и третий вариант, когда аспирантура носит сугубо материальные отношения (то есть платят деньги и самому НР и платно учатся в аспирантуре). Этот вариант место быть имеет, но для себя его изначально отбросил. Лучше всегда пробовать на внебюджет, да и не все деньгами измеряется (все же ещё...надеюсь). Да и вариант это слишком простой - так почти любой может сделать. А я простых вариантов не ищу.

Но, разумеется, допускаю, что по каким-то вопросам с радостью обращусь к сторожилам форума (советы-отзывы-авторефераты-может куда опубликоваться (хотя у моего ВУЗА свой научный вестник входит в перечень ВАК)).

По поводу кардинального вопроса - считаю, что менять нечего.
Все хорошо. Возможно, стоит сделать баннер ВШЭ наверху отключаемым для зарегестрированных пользователей? Все равно ведь, зарегестрированные не так будут кликать на него, как гости. С другой стороны, если считать не по кликам, а по показам - то понимаю, все деньги.
На самом сайте (не форуме) немного надоедает Яндекс Директ. С другой стороны коммерческие вопросы тоже понятны.
Также, если совсем глобально - мне кажется, недостаточно предложений из серии - Набор в аспирантуру, набираю аспирантов - могу стать НР. Для обычных людей, это было бы хорошей возможностью найти себя, а для НР - вдруг, тоже было бы полезно. Разумеется, вопрос это сложный. Понятное дело, что редкий НР готов за одну лишь надбавку на голом желании помочь и энтузиазме людй с улицы набирать, хотя... Да. Сейчас это раздел тоже есть и живет. Но все же, предложений в нем объективно немного. Как "раскрутить", но и "помойку" не сделать со сплошными коммерческими предложениями - не знаю. Видимо, все дело в "золотой середине".

Если кратко, то такие мысли ;)

watteau
13.05.2013, 21:05
считаю, что менять нечего.
Все хорошо.
Чересчур оптимистично. :D
Наш форум - совершенство?
Все, что идеально - нежизнеспособно... как город Шо. :laugh:

пополню архив
предвкушаем.

Ink
14.05.2013, 02:16
И кардинальный вопрос - что хотелось бы изменить?
Ну что за вопросы?! (http://lurkmore.to/%D0%91%D0%BB%D1%8D%D0%BA%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BA_% D0%B8_%D1%88%D0%BB%D1%8E%D1%85%D0%B8)

Dr SG
14.05.2013, 09:48
,

Также, если совсем глобально - мне кажется, недостаточно предложений из серии - Набор в аспирантуру, набираю аспирантов - могу стать НР. Для обычных людей, это было бы хорошей возможностью найти себя, а для НР - вдруг, тоже было бы полезно.

Я присоединяюсь к этому. У меня в последние три года несколько бывших коллег мучились с поисками аспирантов. Несмотря на знакомых в различных ВУЗах региона по специальности было очень трудно. Особенно запомнился один случай на совместный грант с французами. Искали кандидата из РФ месяца 4 (шикарные возможности, 6 месяцев во Франции т.е. накопленик западных контактов, стипешка 1200 зеленых в месяц) Не могли найти :(. Или кандидаты по специальности хорошо но по-английски плохо, или по-английски хорошо, но по специальности не очень. В итоге взяли парня который более менее говорил по английски и потенциально мог потянуть по специальности, он выдержал месяцев 6 и бросил. Опять по новой... Нашли другого. месяца еще через 4.

Дмитрий В.
14.05.2013, 11:55
Возможно, стоит сделать баннер ВШЭ наверху отключаемым для зарегестрированных пользователей?
Ставим Firefox, к нему Adblock Plus - и наслаждаемся жизнью практически без рекламы :cool:

watteau
14.05.2013, 17:51
Искали кандидата из РФ месяца 4

Dr SG, на форуме есть специальный подраздел для таких предложений.
Аспирантура, научное руководство: поиск и предложение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=153)