PDA

Просмотр полной версии : названия публикаций


Guest
02.08.2002, 18:39
Подскажите, пожалуйста, публикации по дисеру должны обязательно соответствовать основной теме дисера или могут повторять лишь названия глав дисера? Проблема возникла из-за того, что дисер писался по одной специальности, а потом пришлось подгонять его под другую. Подогналось замечательно, но нет публикаций по теме новой специальности, хотя по общему содержанию работы и по названиям глав публикации подходят. Не будет ли после защиты проблем с ВАКом по этому поводу?

lynx
04.08.2002, 23:05
Guest

Как правило, любую публикацию можно за уши притянуть к теме диссертации. Хотя бы примерно чтобы что-то совпадало, хоть одно (ключевое) слово, хоть направление.

Например.
У меня дисер: "Индивидуально-типологические особенности системных взаимосвязей в организме спортсменов с высокой тренируемостью"
Все публикации, с использованием спортсменов в качестве испытуемых пошли в список работ по теме диссера, например: "Взаимосвязи психологических, физиологических и пегагогических характеристик у спортсменов ситуационных видов спорта" и т.п.


Не будет ли после защиты проблем с ВАКом по этому поводу?

Вряд ли. ВАК смотрит количество публикаций, издания, редко обращая внимание на названия работ - это нудно, у них много работы. Главное, чтобы Ваш Ученый Секретарь пропустил Вас с такими названиями на защиту. ВАК, между прочим, доверяет Ученым Секретарям (в определенной мере).

Кстати об изданиях. Если издание "Ваше", т.е. попадает по Вашу специальность, то успокойтесь.

И кстати еще. Что говорит Ваш научный руководитель по этому поводу?

matss
16.09.2004, 10:04
Кстати, имеют ли право на существование литературные названия?
Я имею ввиду, что, например, тема написана о возможностях вхождения России в ВТО, а называется "Через тернии к звездам..." :)

Philosof
16.09.2004, 11:28
А почему нет? Если это устраивает редакцию.
Другое дело, что просто "через тернии к звездам" редакцию не устроит, если это конечно научное издание, а не газета, да и газету наверно не устроит. Потому что так может называться все что угодно, нужна расшифровка или подзаголовок, типа "Через тернии к звездам: перспективы вступления России в ВТО".

lynx
16.09.2004, 11:58
matss
Кстати, имеют ли право на существование литературные названия?
Я имею ввиду, что, например, тема написана о возможностях вхождения России в ВТО, а называется "Через тернии к звездам..."

Имеют, но это обычно позволяют себе известные люди, либо в таких науках, как искусствоведение. В технических или биологических науках я бы так называть не стала, и на месте редакторов статью бы не приняла.

matss
16.09.2004, 16:12
lynx
это обычно позволяют себе известные люди, либо в таких науках, как искусствоведение
Меня как раз и интересовал моральный аспект. Я вообщем-то не случайно спросил. Один из бывших журналистов (не очень выского, мягко говоря, полета) выходил на защиту кандидатской диссертации по специальности 08.00.05 с такими вот произведениями: "Через тернии к звездам...", "Быть или не быть...", и т.д. в том же духе.

Jacky
16.09.2004, 16:23
Защитился?

matss
16.09.2004, 17:21
Вроде да! Почему бы и нет!
Но за судьбой его вообще-то не следил!

Jacky
16.09.2004, 18:05
matss
Вроде да!
Ну вот видишь. :) Практика -- критерий истины. :)

matss
16.09.2004, 18:22
Jacky
Практика -- критерий истины.
Да я вообщем-то поддерживаю мнение, что нужно учиться на своих ошибках, но как-то в таком деле хочется воспользоваться чужим опытом.
Это был единичный случай на моей памяти, больше никто не выделывался с названиями статей. Так что наверное и я не буду, хотя и хочется!

Jacky
16.09.2004, 19:06
Я к тому, что если один защитился с такими статьями, то и у других шансы есть. Но лучше, конечно, стараться давать осмысленные названия. Прежде всего потому, чтобы людей не раздражать. Вот тебе конкретный пример. Есть статья, большая и весьма толковая. Пойдет как один из источников к моему диссеру. Читаем аннотацию (фрагмент): "Данная статья посвящена описанию общих принципов и подходов, методик и процедур аудита в качестве информационной среды". Интересно, толково. Теперь попробуй предположить, как она называется.

Внимание, правильный ответ: "Подойдем к проверке творчески!" (прямо так, с восклицательным знаком. Поубивал бы и автора и редактора за такие фокусы, хочу сказать.

Вот в чем суть. Людей раздражает, когда они по названию не могут понять, хотя бы примерно, о чем пойдет речь в статье. А оно тебе нужно, это раздражение в твой адрес?

Philosof
16.09.2004, 19:23
Это название плохо не тем, что оно литературное. Такой заголовок впору не научной статье, а главе из учебника для младших классов :)

matss
17.09.2004, 08:47
Jacky
Людей раздражает, когда они по названию не могут понять, хотя бы примерно, о чем пойдет речь в статье.
Вот-вот! Бывает тыкаешься по разным темам на ФОРУМе (и на этом тоже, хотя здесь вообщем-то за этим следят), тыкаешься, заглянешь в тему, а там совсем не то, что ты ожидал увидеть. И, наоборот, можешь что-нибудь интересное пропустить, если в названии ничего не понял.

lynx
17.09.2004, 16:33
matss
Вот-вот! Бывает тыкаешься по разным темам на ФОРУМе (и на этом тоже, хотя здесь вообщем-то за этим следят), тыкаешься, заглянешь в тему, а там совсем не то, что ты ожидал увидеть. И, наоборот, можешь что-нибудь интересное пропустить, если в названии ничего не понял.

Наконец-то хоть кто-то понял нужность работы модераторов :)



Что касается научных статей, то мое мнение - несомненно надо в названии дать понять, о чем в ней пойдет речь. Например так:

"Физиологические механизмы защиты организма при срочной и долговременной адаптации к высокой температуре окружающий среды"

или

Сравнительная характеристика результатов определения состава двигательных единиц в мышцах путем миотонометрии при вызванных одиночных сокращениях и микробиопсии

Сразу понятно - какой опыт, в каких условиях и проч.

Syaba
23.09.2004, 15:42
А скажите, пожалуйста, если я имею 4 печатные работы (тезисы и статьи в сборниках научно-практических конференций) и научный руководитель ничего в этой области больше не требует, должна ли я писать еще в какие-нибудь научные журналы (например, мне по специальности подходят "Биология в школе", "информатизация образования", "Педагогика", "компьютер в школе" и др.). А если должна, то как эти статьи туда помещать и примут ли их вот так "с улицы"?

lynx
23.09.2004, 15:50
Syaba
должна ли я


Понятие "должна" тут неприменимо. Нет, не должна. Но могла бы :) 4 публикации, если они в достаточной мере отражают содержимпое диссертации, достаточно.

как эти статьи туда помещать и примут ли их вот так "с улицы"?

Примут или нет - решает журнал. А как посылать - обычно у каждого журнала свои требования, котрые они публикуют в номерах. Возможно, не в каждом номере, но обязательно.

Если статья хорошая, и журнал берет деньги за публикацию, скорее всего опубликуют. Хорошей помощью в этом случае будет включить в число авторов известное имя, например, научного руководителя.