PDA

Просмотр полной версии : Назначили тему, что с ней делать?


Sun
11.11.2004, 02:17
Специальност 08.00.05 "эк и управление нар. хоз-вом" тема "Совершенствование экономических механизмов управления воспроизводством морских биологических рессурсов на уровне региона". Помогите аспиранту с Камчатки, не как не могу сориентироваться в каком направлении работать. Подскажить кто что понимает под данной темой...как ее можно раскрыть.

Jacky
12.11.2004, 15:32
Ищите литературу с названиями вроде "воспроизводство морских биологических ресурсов" и смотрите, что там написано.
"На уровне региона", это сужение темы, однако можно попробовать взять весь опыт, какой найдете, и _предложить_ использовать его в рамках региона.
Аналогично и по "совершенствованию экономических механизмов управления". Ключевые слова здесь "управление воспроизводством".
Вообще, у вас в вузе наверняка были какие-то спецкурсы по морским биоресурсам. Сходите в библиотеку. Посмотрите вузовские методички.
И еще, в вашей теме проглядывается гос.регулирование. Возьмите базы данных типа Консультант плюс и поищите нормативные документы по поводу, опять же, воспроизводства морских биоресурсов.

В общем, такие, достаточно типовые "подсказки". Начинайте читать литературу, вникать и анализировать. Глаза боятся - руки делают. У вас три года впереди (или четыре, если заочник).

lynx
12.11.2004, 23:43
Sun

не могу сориентироваться в каком направлении работать.

Читать, читать и еще раз читать. Периодику, сборники научных трудов, материалы конференций. Смотреть списки литературы в конце трудов и снова читать.
И даже тогда Вам не станет все понятно до конца. Диссертация - это поиск. А не стройка типового дома.