PDA

Просмотр полной версии : Эти твари-комары...


Дмитрий В.
20.05.2013, 22:38
Эти твари-комары попу грызли, как бобры
отцензурированный (с)
Сабж. Коллеги, какие советы можете дать по борьбе с комарами в лесистой местности? Вернее, не по борьбе, а по недопущению их до своей кровушки, или хотя бы по допущению минимального их количества. Совет купить шапку с накомарником просьба не предлагать, это чудо техники уже есть. Ходить с длинным рукавом сейчас, увы, жарко. Возможно, посоветуете какие-то репелленты? Слышал, "Дэта" достаточно действенный, кто-нибудь пробовал? Думаю, народные средства тоже есть, хотя в их эффективности есть сомнения.

Vica3
20.05.2013, 23:00
Дмитрий В., мну купить офф-клип оф - такая жужалка на батарейках, на ремень цепляется.. оченб удобно..

Дмитрий В.
20.05.2013, 23:07
Vica3, так и называется, "офф-клип"? В аптеке покупается или в хозяйственном магазине? Штуковина не очень хрупкая?

Vica3
20.05.2013, 23:09
Дмитрий В., щас погуглю.. покупалось в Карусели - у нас сеть такая есть
вота http://optotorg.com/p17645961-pribor-zaschita-prirode.html
это просто первая ссылка на вскидку

Добавлено через 1 минуту
не, не хрупкая. падала в пруд с водой - живая

-Соискатель-
20.05.2013, 23:12
Есть прекрасное средство - сорвать ветку и лупить их, когда приблизятся.

Дмитрий В.
20.05.2013, 23:26
Есть прекрасное средство - сорвать ветку и лупить их, когда приблизятся.
-Соискатель-, вот Вы сходите в лесопарк, а лучше лесок, на пару часов, а я посмотрю, как Вы будете пытаться отмахнуться от всех комаров вокруг, и какими глазами на Вас будут смотреть окружающие :D
Когда их много, поможет разве что отчаянная пляска св. Витта, даже соревнование "кто больше прихлопнет комаров" не спасет :(

Добавлено через 20 секунд
не, не хрупкая. падала в пруд с водой - живая
Это хорошо. А пшикалки-брызгалки-мазюкалки?

Vica3
20.05.2013, 23:28
Это хорошо. А пшикалки-брызгалки-мазюкалки?
ересь 3-4 часовая максимум

Добавлено через 52 секунды
я посмотрю, как Вы будете пытаться отмахнуться от всех комаров вокруг, и какими глазами на Вас будут смотреть окружающие
окружающие - черт с ними, а какой психологический стресс будет у комаров?! они же со смеху помре:Ъ

Дмитрий В.
20.05.2013, 23:34
ересь 3-4 часовая максимум
Пока что сильно дольше и не надобно :) А от батарейки та штуковина долго работает?
окружающие - черт с ними
Да ага, черт! Милицию вызовут или дурку...
они же со смеху помре
Похоже, у этих стерв чувство юмора плохое, или не в меру хорошее, бо наша стая товарищей сорвала аншлаг.

Vica3
20.05.2013, 23:37
А от батарейки та штуковина долго работает?
пока 10 часов дешевая батарейка заряд держит

Добавлено через 18 секунд
Пока что сильно дольше и не надобно
дэта, однозначно

Alextiger
21.05.2013, 00:11
мну купить офф-клип оф - такая жужалка на батарейках, на ремень цепляется.. оченб удобно..
и что - помогает? :eek:
Я загрузил в телефон антикомариную прогу - жужжит. Но что то сомневаюсь в эффективности :)

докторенок
21.05.2013, 08:15
Дмитрий В., ой, дэту не советую, ядовитая она, чуть с рук смыть забудете и пищевое отравление обеспечено, в помещении Фумитокс хорошо помогает, а вот на улице ....

Aspirant_Cat
21.05.2013, 19:16
Слышал, "Дэта" достаточно действенный, кто-нибудь пробовал?
Действенный, но недостаточно. Зато достаточно вонючий. Хотя у вас в Воронеже комаров по-любому меньше, чем в суровой сибирской тайге, да и комары, ручаюсь, не такие суровые, как в Сибири, так что, возможно, будет помогать :)

Ёжка
22.05.2013, 09:27
В наших суровых тверских лесах помогает только "непрокусаемая" одежда. Потому что все репелленты типа спрей-крем-карандаш-итд смывает потом... Максимум через час приходится повторять обработку. В результате я чешусь от репеллентов, мужа жрут до волдырей (впечатление, что человек ветрянкой в тяжелой форме болен).

Hogfather
22.05.2013, 09:31
В наших суровых тверских лесах помогает только "непрокусаемая" одежда
Да не смешите. Езжайте на полярный круг, найдите пасеку с мошкой (хотя, как показывает опыт, она сама Вас быстро найдет) или просто приезжайте в дельту Волги в июле, тогда поймете, что тверской комар -- невинное создание.

Ink
22.05.2013, 09:40
Одежда с защитой от насекомых (http://www.columbia.ru/about/technology/full/insect_blocker/)

Hogfather
22.05.2013, 09:52
Одежда с защитой от насекомых
Спасибо. Куплю потестить, а то мне в августе в экспедицию. Еще бы одежду с защитой от ведмедей...

Дмитрий В.
22.05.2013, 10:12
Одежда с защитой от насекомых
Прикольно, хотя цена немного кусается. Только вот в конце ролика мужик там идет по лесу в шортах, как по мне, это :facepalm:
Куплю потестить
Если не сложно, потом расскажете? Ну там, не смоет ли эту пропитку первым же дождем, и в этом духе?
Еще бы одежду с защитой от ведмедей...
Защита от ведмедей - бегать быстрее нескольких участников экспедиции, как в том анекдоте...
А как же ружья, или ракетницы сигнальные, или фальшфейеры? Понятно, что, если топтыгин всерьез решит пообедать, его это не остановит, но отпугнуть, наверное, поможет?

Hogfather
22.05.2013, 11:01
А как же ружья, или ракетницы сигнальные, или фальшфейеры?
Сильно помогают, когда ты в палатке спишь. От пачки стирального порошка гораздо больше толка.

Ink
22.05.2013, 11:08
Медведи они норм, не сожрут. В августе. Но ТОЗик стошестой возьмите

Дмитрий В.
22.05.2013, 11:19
Сильно помогают, когда ты в палатке спишь.
Думаете, к большой стоянке, особенно если там еще кострище, медведь сунется?
От пачки стирального порошка гораздо больше толка.
А она как применяется, рассыпать вокруг или просто вскрыть и отпугивать запахом?

Hogfather
22.05.2013, 11:24
Думаете, к большой стоянке, особенно если там еще кострище, медведь сунется?
(флегматично) Я ничего не думаю: не имею такой привычки. К нам на Белом море разок сунулся, неприятное ощущение. Мишки любопытные по своей природе.

рассыпать вокруг
Именно. Не любят они его, почему-то. Хотя, говорят, среди них и наркоманы есть...

Ink
22.05.2013, 11:30
А вот я кстати уже и не помню, отстрел мишки вне угодий же не разрешается. Но может попробовать путевку добыть? Схарчите мишку потом.

Hogfather
22.05.2013, 11:39
Схарчите мишку потом
У нас очень много медведей заражено трихомонозом трихинеллезом. Увы. А походную лабораторию пока не купил.

Ink
22.05.2013, 12:02
У нас очень много медведей заражено
Ну как бы да, но если хорошо прожарить в собственном жирке - не проблема

Ёжка
22.05.2013, 12:49
что тверской комар -- невинное создание.
Мошка у нас тоже есть. Особенно утром и вечером, когда гряды полешь. Пролезает, зараза, доже под шляпу с сеткой. А ехать куда-то - ну нафиг. Если с тверскими нежными комариками такая реакция, то более суровые, пожалуй, сожрут заживо...

Дмитрий В.
22.05.2013, 13:56
Мишки любопытные по своей природе.
Понятно, буду знать :)
Не любят они его, почему-то.
Запах, наверное, с чем-то нехорошим у них связан... Вот, кстати, про медведей байку такую читал, что в Гражданскую в сибирских селах иногда, чтобы на конях лихие люди неожиданно не наехали, мазали заборы медвежьим жиром, лошади от такого запаха пугались, и управиться с ними было непросто.

Aspirant_Cat
22.05.2013, 20:18
Одежда с защитой от насекомых
Сомнительно :p

море
24.05.2013, 00:00
и что - помогает? :eek:
Я загрузил в телефон антикомариную прогу - жужжит. Но что то сомневаюсь в эффективности :)

интересно, что за прога. Напишите, как заметите результаты ее:) может мне тоже будет надо.

Дмитрий В.
26.05.2013, 17:05
Отчитываюсь по результатам. Одолжили мне товарищи средство "Рефтамид", вариант "3 в 1 - мошка, комар, клещ". Похоже, хорошая вещь, на открытые участки тела, обработанные им, комары не садились. Запах несильный, сладковатый, особого отторжения не вызвал.
Hogfather, возможно, Вам эти сведения для экспедиции пригодятся. Правда, найти его сейчас может быть непросто, производят его в Новосибирске, бывший Новосибирский завод бытовой химии. Как рассказали мне товарищи, они его использовали, когда в поход в район Байкала ходили, отзывы положительные.

Hogfather
26.05.2013, 17:07
Дмитрий В., Ы?

http://sibiar.ru/upload/iblock/290/29065ee7d84ee07ed91dacc80087b7ff.png

Дмитрий В.
26.05.2013, 18:06
Дмитрий В., Ы?
Он самый :yes:
Уже доводилось использовать?

прохожий
03.04.2017, 19:41
Лапка Дрозофиллы:

http://elementy.ru/images/kartinka_dnya/picture_of_the_day_fly_leg_1_703.jpg

LeoChpr
04.04.2017, 12:23
Прохожий, спасибо! Полезная информация о безобидной плодовой мушке.
Вы в биологи пошли?
Пусть уж вас научат!

cmom
20.03.2019, 21:46
The Atlantic: неужели исчезновение насекомых не за горами?

Мало кто любит насекомых: они угрожающе жужжат, больно жалят, наносят вред технике и непрошено селятся в наших домах. Но без них жизни на планете Земля бы просто не существовало. И поэтому данные научных исследований, свидетельствующих о резком сокращении численности и разнообразия насекомых, серьёзно напугали научное сообщество. Известный научный колумнист из The Atlantic Эд Янг попытался разобраться в происходящем и пришёл к противоречивым выводам: до настоящего армагеддона ещё далековато, но поводы для серьёзного беспокойства всё же есть.

"Барабанная дробь начала звучать в конце 2017 года после того, как немецкое исследование показало, что общая масса летающих насекомых за три десятилетия сократилась на 80 процентов. Тревога усилилась после того, как журнал «Нью-Йорк Таймс» опубликовал статью о сокращении жизни насекомых в конце прошлого года. А настоящая паника началась в этом месяце, когда исследователи Франсиско Санчес-Байо и Крис Викхойс, проанализировав десятки исследований, заявили, что «насекомые в целом вымрут через несколько десятилетий». The Guardian в своей обзорной статье по поводу исследования указали, что развитие проблемы может привести к «катастрофическому коллапсу природных экосистем».
Я поговорил с несколькими энтомологами о том, являются ли эти утверждения обоснованными, и пришёл к неоднозначному выводу. Данные по снижению численности насекомых являются слишком абстрактными. В то же время небольшое количество информации, которое мы имеем, весьма тревожно. Как же тогда нам поступать? Это вопрос, который выходит за рамки судьбы насекомых: как мы можем сохранить наш быстро меняющийся мир, когда неизвестность огромна, а цена бездействия потенциально высока?"

https://theidealist.ru/insectocalypse/

Alex231
09.07.2021, 20:13
Что посоветуете ребенку-аллергику? От комаров.