PDA

Просмотр полной версии : Проект Положения о порядке присуждения ученых степеней


ЛюбопытнаяОчень
24.05.2013, 13:41
Повесили таки Проект Положения после обсуждения Концепции...
Заинтересовали две цитаты, касающиеся аспирантур.
1) "Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее образование, подтвержденное дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры)"
2) "Лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом бакалавра, специалиста или магистра, не освоившие основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования в аспирантуре (адъюнктуре), допускаются к защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук до 1 сентября 2015 г. при условии сдачи указанными лицами кандидатских экзаменов, перечень и программы которых утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации".

Так значит до 1 сентября 2015 г. соискательству быть?

Добавлен текст проекта. watteau

leodeltolle
24.05.2013, 13:50
Явно и не сказано
а п.1 повеселил)

mike178
24.05.2013, 13:56
ЛюбопытнаяОчень, что ж вы ссылку на документ не дали? Я задолбался искать :(

ЛюбопытнаяОчень
24.05.2013, 13:59
ЛюбопытнаяОчень, что ж вы ссылку на документ не дали? Я задолбался искать :(

Да не умею :o.
Идите на сайт МОН РФ - на главной увидите... В новостях...

leodeltolle
24.05.2013, 13:59
mike178, ссыль (http://regulation.gov.ru/project/1948.html?point=view_project&stage=2&stage_id=371)

mike178
24.05.2013, 14:02
milemlab, cпасибо!
Да не умею
ЛюбопытнаяОчень, учитесь, вы же научно-педагогический кадр высшей квалификации! ;)

ЛюбопытнаяОчень
24.05.2013, 14:11
ЛюбопытнаяОчень, учитесь, вы же научно-педагогический кадр высшей квалификации!

Исправлюсь :yes:

mike178
24.05.2013, 14:32
Исправлюсь
Молодец. :cool:

kravets
24.05.2013, 14:52
1) "Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее образование, подтвержденное дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры)"


Занятно. Это означает, например, что дверка с досрочными защитами закрыта. А также что защитить диссертацию станет можно только после аспирантуры, и никак иначе (это к старым дискуссиям).

leodeltolle
24.05.2013, 14:54
аспирантуры
которая может быть дневной, заочной, вечерней и экстернатом ))

mike178
24.05.2013, 14:58
Прикрепляю проект Положения (для удобства).

В общем, всё довольно ожидаемо.
Конечно, настораживает требование об обязательном размещении полного текста диссертации за 2 месяца ДО защиты. Стырит кто-то, а потом доказывай, что ты не верблюд. И еще странно, что упоминается диплом бакалавра как основание для защиты кандидатской диссертации - ведь им давно уже не разрешается защищаться, насколько я знаю.

kravets
24.05.2013, 15:03
которая может быть дневной, заочной, вечерней и экстернатом ))

значит, таких как я - без ничего - больше не будет...

П. 56 также крайне любопытен.

Alextiger
24.05.2013, 15:33
подтвержденное дипломом бакалавра
:eek:

sum
24.05.2013, 15:34
Основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук должны быть опубликованы не менее чем в 2 рецензируемых изданиях, за исключением основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в области искусствоведения и культурологии, социально-экономическим, общественным и гуманитарным наукам, которые должны быть опубликованы не менее чем в 3 рецензируемых изданиях.
тоже интересно

Оппоненты, как правило, должны являться работниками разных организаций.
не знаю, было это в прошлом положении или нет, но в такой трактовке при большом желании этот пункт можно опустить

1) "Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее образование, подтвержденное дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры)"
плохо разбираюсь в тонкостях процесса, но диплом об окончании аспирантуры пока вроде как только планируется начать выдавать, т.е. заканчивающие аспирантуру в этом году получат не диплом, а др. документ (?), и что получается - по новому положению таким защищаться будет нельзя, или эта норма будет действовать только для тех, кто выпустится после принятия нового положения?

не освоившие основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования в аспирантуре

и ещё вопрос - что представляют собой основные профессиональные образовательные программы в аспирантуре?

Alextiger
24.05.2013, 16:18
вот оно, дождались!
Основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук должны быть опубликованы не менее чем в 10 рецензируемых изданиях, за исключением основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в области искусствоведения и культурологии, социально-экономических, общественных и гуманитарных наук, которые должны быть опубликованы не менее чем в 15 рецензируемых изданиях.

Добавлено через 15 минут
получат не диплом, а др. документ (?), и что получается - по новому положению таким защищаться будет нельзя,
там отсрочка до 2015 г

aspirant2011
24.05.2013, 16:22
12. "... при условии размещения соискателем полного текста диссертации ... на официальном сайте организации, которая обеспечивает работу диссертационного совета"
Я конечно, не администратор сайта, но давать диссертанту права доступа публикации точно не стал бы. :smirk:

mike178
24.05.2013, 16:47
там отсрочка до 2015 г
Большинство тех, кто поступит в аспирантуру по новому положению в 2014 г. и соответственно получит диплом о ее окончании, выпустятся не раньше 2017 г. А тем, кто не имеет диплома об окончании аспирантуры, дают время до 2015 г. И что получается: два года - с 2015 по 2017 - вообще не будет защит? :smirk:

Alextiger
24.05.2013, 16:52
ольшинство тех, кто поступит в аспирантуру по новому положению в 2014 г.
по новому закону об обр. начнут получать диплом с 1 сент. 2013 :)
По диссертации на соискание ученой степени доктора наук назначаются 3 оппонента, имеющих ученую степень доктора наук либо ученую степень, полученную в иностранном государстве
т.е. белорусские к.н. приравниваются к нашим д.н... забавно

kravets
24.05.2013, 16:55
т.е. белорусские к.н. приравниваются к нашим д.н... забавно

там еще хвостик есть про признание - они у нас признаны на автомате?

Alextiger
24.05.2013, 16:55
kravets, нострификация индивидуальная, хотя белорусы мож и автоматом.
Главное признаны кандидатами, а функции докторские! иное не оговорено

kravets
24.05.2013, 16:58
kravets, нострификация индивидуальная, хотя белорусы мож и автоматом.

Вот я как раз про это.

Alextiger
24.05.2013, 17:01
А! таджики автоматом, у них наш ВАК! 3 оппонента докторской из трех таджикских кандидатов :)

Лучник
24.05.2013, 17:08
Филиппов обещал же, что не будет кандидатов?

Alextiger
24.05.2013, 17:17
о возбуждении перед Министерством образования и науки Российской Федерации ходатайства о разрешении представить ту же диссертацию к защите на соискание ученой степени доктора наук.
о как! можно сразу докторскую писать теперь

Оппонент
24.05.2013, 17:17
на соискание ученой степени доктора наук в области искусствоведения и культурологии, социально-экономических, общественных и гуманитарных наук, которые должны быть опубликованы не менее чем в 15 рецензируемых изданиях.
Для сравнения: у нас (в Украине) - не менее 20. Т.е. в России не так жестко.

kravets
24.05.2013, 17:22
о как! можно сразу докторскую писать теперь

Это и сейчас есть.

Alextiger
24.05.2013, 17:41
Это и сейчас есть.
да? ну значит в прошлом Положении эту возможность убирали

kravets
24.05.2013, 17:45
да? ну значит в прошлом Положении эту возможность убирали

Сейчас это п. 31 положения о порядке. Но, если мне память не изменяет, такая возможность была издавна и без перерыва.

Alextiger
24.05.2013, 18:11
Но, если мне память не изменяет, такая возможность была издавна и без перерыва.
вроде обсуждали что "теперь нельзя". Может ошибаюсь.
А, вспомнил! Раньше, давно, можно было сразу засчитать за докторскую

fazotron
24.05.2013, 18:18
Говорили-говорили о борьбе за качество науки, а что увидели? Усиление формально-бюрократического компонента, не более

_Tatyana_
24.05.2013, 18:21
Для сравнения: у нас (в Украине) - не менее 20. Т.е. в России не так жестко.
многие советы по пед.наукам уже пару лет как ориентировалась на 15 вяковских.

Alextiger
24.05.2013, 18:37
Говорили-говорили о борьбе за качество науки, а что увидели? Усиление формально-бюрократического компонента, не более
не совсем так. Появилась ответственность оппонентов и председателя (п.56)

докторенок
24.05.2013, 18:43
_Tatyana_, Ага, у нас так в совете по истории тоже было, я защищалась с 17-ю.

mike178
24.05.2013, 19:08
по новому закону об обр. начнут получать диплом с 1 сент. 2013
Да, но новые формы дипломов (утвержденные в 2013) будут выдавать тем, кто поступил в аспу в 2014 году и далее. Значит, на какое-то время реанимируют старые бланки, которые в свое время были утверждены, не на практике редко выдавались?

Alextiger
24.05.2013, 19:31
mike178, самое обидное тем, кто сегодня закончил аспу, и 2 года на защиту только успеть. А раньше и потом можно по 10 лет писать :)

Добавлено через 13 минут
А я заслал туда длинный перечень предложений :) прочитают ли хотя бы :rolleyes:

докторенок
24.05.2013, 20:10
Может я читала с устатку невнимательно, но мое измученное учебным процессом сознание выделило только следующе новеллы:
1. защищаться могут только лица, окончившие аспирантуру (что полная чушь, соискательство намного дешевле и наука становиться уделом только богатых)
2. текст работы публикуется в Интернете (привет плагиату)
3 член диссертационного совета не может быть оппонентом (а это может и разумно)
4. разделено число публикаций в ВАКовском списке для гуманитариев и технарей, для последних меньше (даже не знаю как комментировать, вроде бы все должны быть равны, к тому же указаны не конкретные специальности, а расплывчато - "гуманитраные и общественные науки")
5 официально закреплено положение о 15 ВАКовских для соискателей докторской степени (это для гуманитариев)
6 появился какой-то призрак ответсвенности оппонентов, правда, прописано очень невнятно

kravets
24.05.2013, 20:29
3 член диссертационного совета не может быть оппонентом (а это может и разумно)


Ой. Пропустил. Ткните пальцем, пожалуйста.

докторенок
24.05.2013, 20:41
kravets, Читайте пункт № 18:
Оппонентами не могут быть Министр образования и науки Российской Федерации, работники Министерства образования и науки Российской Федерации, обеспечивающие деятельность Комиссии, члены Комиссии, члены экспертных советов Комиссии, члены диссертационного совета, принявшего диссертацию к защите, научные руководители (научные консультанты) соискателя, соавторы соискателя по опубликованным работам по теме диссертации, а также работники (в том числе работающие по совместительству) организаций, где выполнялась диссертация или работают соискатель, его научный руководитель или научный консультант, а также где ведутся научно-исследовательские работы, по которым соискатель является заказчиком или исполнителем (соисполнителем). Оппоненты, как правило, должны являться работниками разных организаций.

kravets
24.05.2013, 20:45
kravets, Читайте пункт № 18:
Оппонентами не могут быть

члены диссертационного совета, принявшего диссертацию к защите,

также работники (в том числе работающие по совместительству) организаций, где выполнялась диссертация или работают соискатель, его научный руководитель или научный консультант, а также где ведутся научно-исследовательские работы, по которым соискатель является заказчиком или исполнителем (соисполнителем)

Спасибо, увидел. К этому уже года полтора как шло. Более того, теперь здесь полный запрет на одну организацию с соискателем (пока - одно подразделение). Ужесточили.

LeoChpr
24.05.2013, 23:00
официально закреплено положение о 15 ВАКовских для соискателей докторской степени (это для гуманитариев)
Рецензируемый журнал - не есть ВАКовский.

IvanSpbRu
24.05.2013, 23:07
Занятно. Это означает, например, что дверка с досрочными защитами закрыта

До 2015 она вполне открыта. А это достаточно длинный срок

Alextiger
24.05.2013, 23:23
Рецензируемый журнал - не есть ВАКовский.
нынешний вак-спсок тоже так называется :)

kravets
24.05.2013, 23:59
15 вяковских.

Скотинки они такие :)

Добавлено через 59 секунд
До 2015 она вполне открыта. А это достаточно длинный срок

2 года. Но это несущественно. Существенно то, что шлагбаум закрыт.

Burattino
25.05.2013, 00:01
До 2015 она вполне открыта. А это достаточно длинный срок
Так сейчас половина советов не работает. И перспективы их открытия весьма туманны

Добавлено через 24 секунды
шлагбаум закрыт
По-моему, вполне разумное решение

IvanSpbRu
25.05.2013, 00:01
1. защищаться могут только лица, окончившие аспирантуру (что полная чушь, соискательство намного дешевле и наука становиться уделом только богатых)

Бюджетных аспирантур пруд пруди

2. текст работы публикуется в Интернете (привет плагиату)

Все равно растащат. А так откровенную сплагиаченную фигню выкладывать постесняются


4. разделено число публикаций в ВАКовском списке для гуманитариев и технарей, для последних меньше (даже не знаю как комментировать, вроде бы все должны быть равны, к тому же указаны не конкретные специальности, а расплывчато - "гуманитраные и общественные науки")


Разница в количестве требуемых публикаций - в полтора раза. И уши растут ровно оттуда же, откуда максимальный размер автореферата для гуманитариев - он в полтора раз больше, чем у технарей. Просто гуманитариям требуется больше текста, и, соответственно, для публикации основных результатов своего исследования им нужно больше статей. Все логично.

Журналы-помойки будут счастливы, конечно

Burattino
25.05.2013, 00:03
Журналы-помойки будут счастливы, конечно
Может, в новый список их и вовсе не включат:rocket:
И тогда они будут в трауре

Alextiger
25.05.2013, 00:39
ля гуманитариев и технарей
а что делать нам, кои на двух стульях? по желанию? :)

Добавлено через 1 минуту
Может, в новый список их и вовсе не включа
кстати да, обещали порезать.
Главное чтоб задним числом не исключали

Burattino
25.05.2013, 00:44
а что делать нам, кои на двух стульях? по желанию?
Защита-то в любом случае только по одной отрасли наук. От этого и отталкивайтесь

Alextiger
25.05.2013, 00:56
Защита-то в любом случае только по одной отрасли наук.
так по одной вестимо, естественно-гуманитарной :cool:

IvanSpbRu
25.05.2013, 00:58
а что делать нам, кои на двух стульях? по желанию? :)

Вы - гуманитарий. Без вариантов:) Паспорт специальности иного не допускает:)

Я тоже - экономист, сколько бы с математикой ни развлекался:D То есть мне нужно (было бы) 15 статей (впрочем, в чем проблема - набрать такое количество ваковских статей)?

А вот забавно - специальность 07.00.10 "История науки и техники". Защиты в ней возможны и по физ-мат наукам. Сколько там публикаций потребуется - 10 (как для физиков) или 15 (как для историков)?:)

Добавлено через 1 минуту
Может, в новый список их и вовсе не включат:rocket:
И тогда они будут в трауре

Да Вы что?:) "Проблемы теории и практики управления" не включат?:D

Alextiger
25.05.2013, 01:06
Паспорт специальности
это узко. А область наук 25.00.00 - естественной считается, даже в РАН мы в естественной секции :)
из паспорта специальности: "Природные, общественно-исторические и технико-технологические условия, предпосылки и факторы" :)
Я тоже - экономист, сколько бы с математикой ни развлекался
у вас вся 08.00.00 - экономическая ;)

IvanSpbRu
25.05.2013, 01:13
это узко. А область наук 25.00.00 - естественной считается, даже в РАН мы в естественной секции :) и стипендия у нас естественная у аспирантов :cool: - значит МОН согласно.
из паспорта специальности: "Природные, общественно-исторические и технико-технологические условия, предпосылки и факторы" :)

Ну так если все так хорошо - не беспокойтесь, пойдете по естественным правилам;)

у вас вся 08.00.00 - экономическая ;)

Нет. Как раз по 08.00.13 тоже возможны физико-математические науки

Alextiger
25.05.2013, 01:22
Ну так если все так хорошо - не беспокойтесь, пойдете по естественным правилам
а что Председатель скажет неизвестно :)

Добавлено через 1 минуту
Как раз по 08.00.13 тоже возможны физико-математические науки
а их в экономистов запишут по количеству?

IvanSpbRu
25.05.2013, 01:31
а что Председатель скажет неизвестно :)

Председатель скажет - 15. Он у Вас строгий;)



а их в экономистов запишут по количеству?

А фиг знает. Я то же самое спрашивал про 07.00.10. Не регламентирована эта вещь...

Alextiger
25.05.2013, 01:36
Председатель скажет - 15.
вот я так и думаю :)
А фиг знает.
не, ну возможно 2 взаимоисключающих варианта:
1) по группам специальнстей всех (25.00.00, 08.00.00)
2) по отрасялям (физ-мат, эконом)
3) менее вероятно, т.к. трудоемко - каждую специальность классифицировать с наложением двойных отраслей по некоторым

Burattino
25.05.2013, 01:50
Да Вы что? "Проблемы теории и практики управления" не включат?
Иван, у Вас новый любимый журнал? А как же "Интеллект, инновации, инвестиции"?:o

IvanSpbRu
25.05.2013, 01:53
Иван, у Вас новый любимый журнал? А как же "Интеллект, инновации, инвестиции"?:o

Надо же разнообразить;) Впрочем, нынешняя версия списка ВАК по экономике дает широкий простор для выбора. "Экономическое возрождение России", "Транспортное дело России", "Фундаментальные исследования", "Банковские услуги" - вариантов помойных публикаций масса:D

kravets
25.05.2013, 08:05
Нет. Как раз по 08.00.13 тоже возможны физико-математические науки

Раньше были и технические - у двух моих защитившихся. Уже потерялись в паспорте они?

Оппонент
25.05.2013, 10:46
многие советы по пед.наукам уже пару лет как ориентировалась на 15 вяковских.
Понятное дело. Минимум - он и в Африке минимум. У нас дис. советы при защите докторской уже ориентируются на 30. Правда я тоже в этом не вижу особой проблемы.

Ink
25.05.2013, 10:53
Говорили-говорили о борьбе за качество науки, а что увидели? Усиление формально-бюрократического компонента, не более
Золотые слова которые нужно эпиграфом сделать к теме

kravets
25.05.2013, 10:54
Занятно. Это означает, например, что дверка с досрочными защитами закрыта. А также что защитить диссертацию станет можно только после аспирантуры, и никак иначе (это к старым дискуссиям).

Перечитывая себя :) понял наконец, что меня тревожит здесь - это армия. И вот почему. До получения документа об окончании аспирантуры нельзя подать документы в диссовет.

А при получении военкомат будет радостно потирать ручки и успеет первым, как это у нас происходит сейчас при получении дипломов студентами-выпускниками.

-DOCTOR-
25.05.2013, 11:23
Говорили-говорили о борьбе за качество науки, а что увидели? Усиление формально-бюрократического компонента, не более

Хотели как лучше, а получилось как всегда: негласно существовавшие ранее неформальные бюрократические требования материализовались и формализовались в проекте нового положения. Интересно, что будет в проекте положения о диссовете?

kravets
25.05.2013, 11:30
Интересно, что будет в проекте положения о диссовете?

Вам интересно, а мне шибко боязно. Ибо эти законотворцы забабахают нетривиальные требования и дадут полгода на переоформление...

-DOCTOR-
25.05.2013, 11:36
Вам интересно, а мне шибко боязно. Ибо эти законотворцы забабахают нетривиальные требования и дадут полгода на переоформление...

Да у них с фанатазией не шибко хорошо, поэтому кроме N-го количества публикаций в рецензируемых журналах и индексируемых в определенных их фантазией базах данных, как самого строго требования для члена диссовета ждать не следует. Ну может быть еще индекс Хирша сюда же прилепят и средний импакт-фактор журналов в которых опубликованы статьи претендента на членство в диссертационном совета.
Ну, а полгода на переоформление - это можно к бабке не ходить, зуб даю:D.

kravets
25.05.2013, 11:42
Да у них с фанатазией не шибко хорошо, поэтому кроме N-го количества публикаций в рецензируемых журналах и индексируемых в определенных их фантазией базах данных, как самого строго требования для члена диссовета ждать не следует. Ну может быть еще индекс Хирша сюда же прилепят и средний импакт-фактор журналов в которых опубликованы статьи претендента на членство в диссертационном совета.
Ну, а полгода на переоформление - это можно к бабке не ходить, зуб даю:D.

Ну почему же. Сделают, например, 2 участия вместо 4 и 3-5 специальностей вместо 1-3, и минимум 21 с максимумом 35 - и советы полетят...

-DOCTOR-
25.05.2013, 11:47
Ну почему же. Сделают, например, 2 участия вместо 4 и 3-5 специальностей вместо 1-3, и минимум 21 с максимумом 35 - и советы полетят...

Ну это тоже прогнозируемо, а хочется чего этакого, необычного.

kravets
25.05.2013, 11:54
Ну это тоже прогнозируемо, а хочется чего этакого, необычного.

Голых медсестер в составе системы жизнеобеспечения совета?

-DOCTOR-
25.05.2013, 12:01
Голых медсестер в составе системы жизнеобеспечения совета?

:D:D:D

badalek
25.05.2013, 12:57
Вам интересно, а мне шибко боязно. Ибо эти законотворцы забабахают нетривиальные требования и дадут полгода на переоформление...
Да, только недавно мы привели совет в соответствии с новым положением, сколько звонков уточнений и обсуждений... не хотелось бы, чтобы они вновь взялись за реформирование уж очень много времени уходит на рутинные всякие действия... а теперь ещё и повышать бдительность ко времени когда новое положение об учёных степенях утвердят, дабы замечаний не схлопотать (пошлю проект учёному секретарю).

Alextiger
25.05.2013, 14:04
Вот эти 15 статей... они же делались для ознакомления общественности. С вывешиванием в инет, вообще можно было бы от статей отказаться! :rolleyes:

А вот еще! Заметили, что процедуру апелляции ВАК-ом отменили? Оставлена для всех желающих, а ВАК, написано, просто может закрыть дело отказом

Burattino
25.05.2013, 15:36
нынешняя версия списка ВАК по экономике дает широкий простор для выбора.
нынешняя версия перечня ВАК по любым наукам дает широкий простор для выбора помоек:(

Добавлено через 56 секунд
У нас дис. советы при защите докторской уже ориентируются на 30.
Ого:eek:

-DOCTOR-
25.05.2013, 15:47
У нас дис. советы при защите докторской уже ориентируются на 30.

И верят они, наивные, в закон диалектического единства, что количество когда-нибудь перейдет в качество:D.

Burattino
25.05.2013, 16:05
У меня возник вопрос... 30 - это только ВАКовских статей или общее количество публикаций?

_Tatyana_
25.05.2013, 16:07
И верят они, наивные, в закон диалектического единства, что количество когда-нибудь перейдет в качество:D.

интересно, сколько же теперь защититься будет стоить?

badalek
25.05.2013, 16:08
У меня возник вопрос... 30 - это только ВАКовских статей или общее количество публикаций?
ВАКовских, причём не в РФ, а на Украине.

_Tatyana_
25.05.2013, 16:08
У меня возник вопрос... 30 - это только ВАКовских статей или общее количество публикаций? ВАКовских

-DOCTOR-
25.05.2013, 16:18
интересно, сколько же теперь защититься будет стоить?

Это только начало. Стоимость защиты будет лимитироваться тем количеством диссертационных советов, которые останутся действующими после очередной реформы. Понятно, чем их меньше останется, тем выше будет цена услуги.

_Tatyana_
25.05.2013, 16:33
Это только начало. Стоимость защиты будет лимитироваться тем количеством диссертационных советов, которые останутся действующими после очередной реформы. Понятно, чем их меньше останется, тем выше будет цена услуги.дык я о чем и говорю. желающих защититься меньше не станет, это факт. уже сейчас у нас ходят сплетни о суммах, за то чтоб совет просто взял диссер к защите. + вяковских журналы начали цены ввинчивать за страницу и рецензирование. так что намечается очередная хрень

докторенок
25.05.2013, 18:29
Бюджетных аспирантур пруд пруди





Вы, как всегда, живете нормами только большого города, не представляя реальности. Формально в нашем вузе аспирантура по истории бюджетная, но в год дают всего одно (!) место. Понятно, что это место будет у профессора, который заведует кафедрой и возьмут на него самого нужного для этого профессора кандидата в аспиранты, т.е. проще говоря – самого блатного. А у всех остальных будет большой облом – талантливые желающие писать диссертации не смогут это сделать, т.к. 72 тысячи в год у них не наберется. Также будет облом у всех других докторов наук, так как на них богатеньких аспирантов не наберется, следовательно, у этих докторов будет облом с профессорским званием. Из всех новелл эта самая дурацкая.

ptrvc
25.05.2013, 19:00
...
Формально в нашем вузе аспирантура по истории бюджетная, но в год дают всего одно (!) место. Понятно, что это место будет у профессора, который заведует кафедрой и возьмут на него самого нужного для этого профессора кандидата в аспиранты, т.е. проще говоря – самого блатного. А у всех остальных будет большой облом
...
Если примут фгос для аспирантур в нынешнем виде, то и этого не останется. Там указано требуемое соотношение преподавателей к обучающимся 1:4.

Burattino
25.05.2013, 20:41
Там указано требуемое соотношение преподавателей к обучающимся 1:4.
То есть у каждого НР должно быть не меньше четырех аспирантов?

IvanSpbRu
25.05.2013, 20:49
Раньше были и технические - у двух моих защитившихся. Уже потерялись в паспорте они?

Да, причем достаточно давно. По моему, даже когда я защищался (в 2001), технических наук уже не было

olovs
25.05.2013, 20:50
это по бюджетным или вообще?

IvanSpbRu
25.05.2013, 20:54
Вы, как всегда, живете нормами только большого города, не представляя реальности. Формально в нашем вузе аспирантура по истории бюджетная, но в год дают всего одно (!) место. Понятно, что это место будет у профессора, который заведует кафедрой и возьмут на него самого нужного для этого профессора кандидата в аспиранты, т.е. проще говоря – самого блатного. А у всех остальных будет большой облом – талантливые желающие писать диссертации не смогут это сделать, т.к. 72 тысячи в год у них не наберется

Я не знал, что в России введен запрет на переезд и на поступление в аспирантуру в другом городе, где много бюджетных мест

Также будет облом у всех других докторов наук, так как на них богатеньких аспирантов не наберется, следовательно, у этих докторов будет облом с профессорским званием

Ну и что? Тоже мне трагедия...Не каждый доктор может и должен быть профессором. Тем более в полудохлых вузах с одним бюджетным местом в аспирантуру

kravets
25.05.2013, 20:59
То есть у каждого НР должно быть не меньше четырех аспирантов?

Нет. У аспирантов есть учебный план с дисциплинами. Их ведут преподаватели. Вот о них и речь.

докторенок
25.05.2013, 21:33
IvanSpbRu, я вынуждена уже просто требовать прекратить оскорблять других участников форума, если в нашем вузе выделяют мало бюджетных мест в аспирантуре, то нет основания называть его полудохлым. Наш вуз государственный и самый старший в нашем регионе, а на счет переезда мы уже не раз обсуждали, жить в другом городе намного дороже, у многих разные обстоятельства ограничивают возможности переезда, в том числе и наличие пожилых родителей, за которыми нужен уход.

IvanSpbRu
25.05.2013, 21:40
IvanSpbRu, я вынуждена уже просто требовать прекратить оскорблять других участников форума, если в нашем вузе выделяют мало бюджетных мест в аспирантуре, то нет основания называть его полудохлым

Пожалуйста, покажите, где конкретно я оскорбил Вас. Именно Вас. Это во-первых. Во-вторых - ведите себя, пожалуйста, спокойнее. В-третьих - Вы сейчас скатываете тему во флуд, и этого тоже делать не стоит

докторенок
25.05.2013, 21:46
IvanSpbRu, а Вы считаете, что назвать вуз, в котором работает человек «полудохлым» – это не оскорбительно? Особенно учитывая, что вы даже не знаете о каком вузе идет речь. Все же я в этом вузе когда то училась, сейчас работаю. Во флуд скатываетесь вы, а не я.

Team_Leader
25.05.2013, 22:01
докторенок, увы, даже ВУЗы, даже старые и престижные болеют и умирают как и люди. Ну полумертвый он по факту. Это многое ли меняет?
Наш Джони, конечно маханул на предмет, что не каждый д.н. Может быть профессором. ИМХО доктор должен соответствовать профессору априори. Жаже категория «доктора наук и проффесора».
Другой вопрос, что плакать по этому поводу не стоит. В России будут упразднены ученые звания. Инфа - 100% и инсайд надежен - АП. ;)
Ну а императивность аспы тут тоже все понятно. Демографическая яма, надо искать максимальные пути загрузки ППС. Ибо понятно, что вузы сократить не получится, а еще одной «Болотной» не хочет никто.

IvanSpbRu
25.05.2013, 22:01
IvanSpbRu, а Вы считаете, что назвать вуз, в котором работает человек «полудохлым» – это не оскорбительно?

Для человека - ни в коей мере ни оскорбительно. Я тоже длительное время работал в помойках, и что? По моему достоинству это никак не бьет...

Если же Вам хочется показать, какой у Вас крутой вуз - назовите его. Если я увижу, что неправильно оценил его, то немедленно извинюсь перед Вами. Пока же, по одному критерию (наличие мест в аспирантуру) он выглядит полудохлым. Без обид. А другой информации для оценки Вы не даете

И еще раз - прекращайте флуд. Для обсуждения как Вашего вуза, так и Ваших обид можно завести отдельные темы

Burattino
25.05.2013, 22:03
В России будут упразднены ученые звания.
Ученые звания по кафедре или вообще ученые звания?

leodeltolle
25.05.2013, 22:03
Если же Вам хочется показать, какой у Вас крутой вуз - назовите его. Если я увижу, что неправильно оценил его, то немедленно извинюсь перед Вами.
Иван как всегда истина в последней инстанции

IvanSpbRu
25.05.2013, 22:04
Наш Джони, конечно маханул на предмет, что не каждый д.н. Может быть профессором. ИМХО доктор должен соответствовать профессору априори. Жаже категория «доктора наук и проффесора»

Вы неправы, Лелик;) Это две разные категории. И однозначного соответствия между ними нет. А вариант "Каждый гасконец с рождения академик" (c) - ну, Вы понимаете;)

Чтобы стать профессором, доктору надо очень много работать

Team_Leader
25.05.2013, 22:19
Ученые звания по кафедре или вообще ученые звания?

Ваще. В принципе понятно, что это отживший рудимент.

IvanSpbRu
25.05.2013, 22:21
Ваще. В принципе понятно, что это отживший рудимент

Мне, честно говоря, так не кажется. Это был последний инструмент, позволявший отделить настоящих работников науки и образования от примазавшихся...

Burattino
25.05.2013, 22:23
Это был последний инструмент, позволявший отделить настоящих работников науки и образования от примазавшихся...
Хотя многие и к званиям с успехом примазывались

IvanSpbRu
25.05.2013, 22:25
Хотя многие и к званиям с успехом примазывались

Разумеется. Но двойной барьер несколько усложнял примазывание...

Добавлено через 1 минуту
Иван как всегда истина в последней инстанции

Отнюдь. Ивана очень легко переубедить. Но не криками о защите чести и достоинства, а фактами:)

Burattino
25.05.2013, 22:25
двойной барьер несколько усложнял примазывание...

IvanSpbRu, да это понятно.
Может, все-таки не упразднят звания? Конечно, реформа нужна, присваивать их следует только по специальности, но упразднять явно преждевременно

IvanSpbRu
25.05.2013, 22:28
IvanSpbRu, да это понятно.
Может, все-таки не упразднят звания? Конечно, реформа нужна, присваивать их следует только по специальности, но упразднять явно преждевременно

Team_Leader утверждает, что упразднят. И я готов поверить, что его источники действительно достоверные...

Вопрос сроков. Вот про 15 ваковских статей для докторов и 3 для кандидатов - слухи уже точно года четыре ходили. А формально закрепили это только сейчас...Так что, думаю, еще довольно большое число людей успеет получить доцента и профессора

Team_Leader
25.05.2013, 22:30
Вы неправы, Лелик;) Это две разные категории. И однозначного соответствия между ними нет. А вариант "Каждый гасконец с рождения академик" (c) - ну, Вы понимаете;)

Чтобы стать профессором, доктору надо очень много работать

Вау! А откуда Вам известна моя школьная кликуха? «Лелик, не бей, я усе исправлю!»
Давайте насчет профа определимся с понятиями. Для назначения на должность профа, а иного больше не будет, степень д.н. является необходимой и достаточной. Все!
Насчет эе работать много, это всем надо. «Arbeit machts frei», как известно ;)

Alextiger
25.05.2013, 22:33
Так что, думаю, еще довольно большое число людей успеет получить доцента и профессора
а смысл? после часа Х они обнуляься

Добавлено через 2 минуты
может знаете к чему клонят...
в перспективе два руровня
1) доктор философии = PhD = к.н.
2) профессор = PhD habil. = д.н.
а? :)

Burattino
25.05.2013, 22:34
Для назначения на должность профа, а иного больше не будет, степень д.н. является необходимой и достаточной. Все!
Небось, когда звания упразднят, введут какие-нибудь дополнительные требования для замещения должностей доцента и профессора (например, наличие публикаций определенного уровня)

Добавлено через 42 секунды
в перспективе два руровня
1) PhD доктор = к.н.
2) профессор = д.н. = PhD habil.
А степени-то какие будут в этой системе?

Alextiger
25.05.2013, 22:37
А степени-то какие будут в этой системе?
собственно степень будет 1 = доктор философии, как 3 уровень образования
и профессор как хабилитированный (подтвержденный) доктор.
Тогда и правда для званий места не остается

Burattino
25.05.2013, 22:39
Alextiger, но пока никакими докторами философии в проекте Положения и не пахнет

IvanSpbRu
25.05.2013, 22:39
Давайте насчет профа определимся с понятиями. Для назначения на должность профа, а иного больше не будет, степень д.н. является необходимой и достаточной. Все!

То есть все же произойдет переход на западную систему...Фиг его знает, может, оно и правильно...

Alextiger
25.05.2013, 22:41
пока никакими докторами философии в проекте Положения и не пахнет
зато пахнет в законе об образовании :)

Burattino
25.05.2013, 22:41
Alextiger, что-то я в законе этого запаха никак не заметил

Alextiger
25.05.2013, 22:44
что-то я в законе этого запаха никак не заметил
уже обсуждали. Из него вывели докторантуру. Т.е. к.н. и д.н. - это два разных мира теперь :)

Burattino
25.05.2013, 22:45
Из него вывели докторантуру. Т.е. к.н. и д.н. - это два разных мира теперь
Но ведь не упразднили двухуровневую систему;)

Alextiger
25.05.2013, 22:48
Но ведь не упразднили двухуровневую систему
смотря с какой стороны посмотреть. В рамках образования - упразднили

Burattino
25.05.2013, 22:52
Alextiger, в рамках образования ее и не было никогда. Традиционно аспирантура и докторантура находились в ведении проректора по науке

kravets
25.05.2013, 22:57
уже обсуждали. Из него вывели докторантуру. Т.е. к.н. и д.н. - это два разных мира теперь :)

Да? А я там и к.н. не заметил...

Alextiger
25.05.2013, 23:16
kravets, в смысле аспирантура там :)

Team_Leader
25.05.2013, 23:23
ой ну как дети. Доктор философии такого то вуза будет присуждаться по окончании учебного курса аспирантуры и всех аттестаций, включая предзащиту. Об этом ему выдадут диплом об окончании аспирантуры с присуждением стдпени доктора философии университета. Потом, если чел не хочет ограничиваться локально-мухосранским ПхД, и получить всероссийско-ваковского к.н., который и только который будет давать, в частности, освобождение от армии, с этим дипломом и выпиской он идет уже в совет и защищает кандидатскую.
Т.е система вообще трехуровневая: Доктор философии университета - кандидат наук - доктор наук.

kravets
25.05.2013, 23:36
kravets, в смысле аспирантура там :)

А это две большие разницы.

LeoChpr
25.05.2013, 23:53
Это был последний инструмент, позволявший отделить настоящих работников науки и образования от примазавшихся...
Особливо "яловые профессора", "яловые доценты" из числа администрации, не написавшие ни диссера, ни одной научной публикации.

IvanSpbRu
25.05.2013, 23:56
Особливо "яловые профессора", "яловые доценты" из числа администрации, не написавшие ни диссера, ни одной научной публикации

Вот потому как раз и нужно сочетание степени и звания

Burattino
26.05.2013, 00:26
Особливо "яловые профессора", "яловые доценты" из числа администрации, не написавшие ни диссера, ни одной научной публикации.
Из числа администрации еще очень часто именуют себя профессорами, по факту являясь только к.н. и доцентом

mike178
26.05.2013, 01:07
В России будут упразднены ученые звания. Инфа - 100% и инсайд надежен - АП.

Team_Leader, зачем же тогда в проекте 2013 года фигурируют доценты и профессора по кафедре и по специальности? Или это все в отдаленной перспективе?

Добавлено через 1 минуту
В принципе понятно, что это отживший рудимент.
Насчет званий по кафедре - согласен: на мой взгляд характеристика преподавателя "кандидат *** наук, доцент кафедры ***" вполне себе достаточная и смотрится более адекватно, чем ""кандидат *** наук, доцент, доцент кафедры ***". А вот по специальности, пожалуй, звания можно было бы и оставить, т.к. они не дублируют наименования должностей научных сотрудников.

Burattino
26.05.2013, 01:14
в проекте 2013 года фигурируют доценты и профессора по кафедре и по специальности?
а в проекте какого документа? или по присвоению званий тоже планируется новое положение?

ЛюбопытнаяОчень
26.05.2013, 01:23
а в проекте какого документа? или по присвоению званий тоже планируется новое положение?

Там же, где и проект Положения висит реестр званий

mike178
26.05.2013, 01:24
а в проекте какого документа? или по присвоению званий тоже планируется новое положение?
Вот в этом:
Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней» (проект)
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Российской Федерации
от «____» __________ 2013 г. № _____


ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
ученых степеней и ученых званий

В государственной системе аттестации научных и научно-педагогических работников для научных и научно-педагогических работников устанавливаются следующие ученые степени и ученые звания:
ученая степень доктора наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников;
ученая степень кандидата наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников;
ученое звание профессора по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников;
ученое звание доцента по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников;
ученое звание профессора по кафедре образовательной организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования;
ученое звание доцента по кафедре образовательной организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования.

Архив с проектами трех документов (постановление, реестр степеней и званий, положение о порядке присуждения ученых степеней) лежит ЗДЕСЬ (http://regulation.gov.ru/project/1948.html?point=view_project&stage=2&stage_id=371)
Про новый порядок присвоения званий пока молчок.

-DOCTOR-
26.05.2013, 09:44
Team_Leader, зачем же тогда в проекте 2013 года фигурируют доценты и профессора по кафедре и по специальности? Или это все в отдаленной перспективе?


Потому что инфа - 0% и инсайд абсолютно не надежен - АП:D.

докторенок
26.05.2013, 10:42
IvanSpbRu, Флудите как раз Вы: у Вас не хватает мужества извиниться и этим прекратить этот разговор. Я не собираюсь ничего доказывать, т.к. не обязана это делать. Априори участника форума должны уважать друг друга, а то так можно назвать человека дураком и сказать что типа: «ты докажи, что не дурак, тогда мы извинимся». Сам факт наличия малого числа бюджетных мест не является признаком умирания вуза. Я училась в аспирантуре в МГУ. На кафедре, где я училась уже несколько лет ликвидирована бюджетная докторантура, бюджетных мест в аспирантуре буквально одно-два. Это тоже умирающий вуз? Так, что извинится Вам придется.


Team_Leader, Да, бывает так, что когда-то сильный вуз или предприятие начинает хиреть, но делать выводы об этом не Вам, ибо Вы тоже ничего не знаете о вузе, где я работаю. Все мне кажется, что форум существует для того, что люди помогали друг другу, давали советы, поддерживали в трудных ситуациях, а не пытались строить пирамиды из человеческих душ, делить окружающих на «неполноценных» и «полудохлых». Даже заходить теперь на этот форум не хочется.

Лучник
26.05.2013, 12:15
Вас не хватает мужества извиниться и этим прекратить этот разговор.

Думаю, Иван глубоко продумал свою мысль. А не то, чтобы сдуру ляпнул, а теперь упирается.

С его точки зрения, аспирантур, вузов, профессоров и аспирантов развелось нынче слишком много. Он во многом прав. Если человек талантлив, то зачем ему претендовать на единственное место в провинциальном вузе, если он может поехать в Москву или в Питер и поступить там? А если ему не хочется или не можется ради науки претерпеть такое неудобство, так, скорее всего, он человек не очень увлеченный и наука без него прекрасно обойдется.

В общем-то Иван почти прав. Только дьявол, как всегда, в деталях. Поэтому я не могу с ним согласиться.

IvanSpbRu
26.05.2013, 12:37
IvanSpbRu, Флудите как раз Вы: у Вас не хватает мужества извиниться и этим прекратить этот разговор

Не правы Вы, но сейчас речь не о моей или Вашей правоте. Вы активно флудите в профильной теме, пытаясь убедить себя (да-да, себя) в чем-то. Я Вас неоднократно призывал Ваши выступления перенести в другой раздел. Вы отказываетесь, тем самым нарушая правила форума. Вы флудите - и тем самым тоже нарушаете правила.

Еще один оффтопик в этой теме - и будут карточки.

Полагаю, весь флуд от докторенка и порожденные этим флудом выступления других участников будут перенесены в мусорку.

Настоятельно прошу всех участников дискуссии вернуться к теме

tanya92
26.05.2013, 13:53
[QUOTE=Лучник;345768]Думаю, Иван глубоко продумал свою мысль. А не то, чтобы сдуру ляпнул, а теперь упирается.

С его точки зрения, аспирантур, вузов, профессоров и аспирантов развелось нынче слишком много. Он во многом прав. Если человек талантлив, то зачем ему претендовать на единственное место в провинциальном вузе, если он может поехать в Москву или в Питер и поступить там?
Идеальное решение - в Москве количество мест в бюджетной аспе тоже не пруд пруди, и, в случае, если мест, допустим, 5, а талантливых людей из глубинки 50, да еще талантливые с самой Москвы - все сразу возьмут и поступят на эти 5 бюджетных мест. И все на бюджет. И все довольны.

И, так как вчерашняя дискуссия с Иваном выделилась из темы, перенеслась в другой раздел, в котором ответить нельзя, пусть мое сообщение будет последним (или в числе последних) в этом флуде. Накипело.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
не планируешь заниматься наукой, можешь прожить без степени.

Это адресовано девушке. Применительно к мальчикам перефразировать можно так - не планируешь заниматься наукой, можешь и в армии послужить, а не косить от нее на дневном за счет бюджета на кафедре, на которой зачастую не так уж много мест.
А то дяди из военкомата такой страх на будущих служителей науки наводят, что они в аспу бегут любым способом - хоть тушкой, хоть чучелкой.

LeoChpr
26.05.2013, 13:56
В общем-то Иван почти прав.
О чем спор, господа-коллеги? Не место красит человека, а человек место.

IvanSpbRu
26.05.2013, 14:02
О чем спор, господа-коллеги? Не место красит человека, а человек место

Вот, сразу видно опытного человека. Именно так. А некоторые не понимают этого...

LeoChpr
26.05.2013, 14:03
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
не планируешь заниматься наукой, можешь прожить без степени.
Да вот как-то степень на научную деятельность какого-либо влияния не оказывает вообще. Умнее от ее наличия или отсутствия люди не становятся. Как раз наоборот. Только приспособленцы и люди, четко чувствующие все дуновения с административного Олимпа, все делают по правилам и в срок, подстраиваясь к часто меняющимся правилам, но это угодливость и хитрость. К стройности научной мысли отношения не имеющие. Вспомним обсуждавшегося тута математика, но не умеющего приспосабливаться и прогибаться под начальство.

IvanSpbRu
26.05.2013, 14:09
Идеальное решение - в Москве количество мест в бюджетной аспе тоже не пруд пруди, и, в случае, если мест, допустим, 5, а талантливых людей из глубинки 50, да еще талантливые с самой Москвы - все сразу возьмут и поступят на эти 5 бюджетных мест. И все на бюджет. И все довольны

А на бюджет должны поступать все желающие??? Нет, разумеется. Необходимо отбирать лучших, тех, кто реально способен добиться результата. И из этих 50 из глубинки как раз пятерых лучших и отберут. Что не так?

Применительно к мальчикам перефразировать можно так - не планируешь заниматься наукой, можешь и в армии послужить, а не косить от нее на дневном за счет бюджета на кафедре, на которой зачастую не так уж много мест.
А то дяди из военкомата такой страх на будущих служителей науки наводят, что они в аспу бегут любым способом - хоть тушкой, хоть чучелкой

Совершенно справедливо, абсолютно с Вами согласен. Спасибо за поддержку. Омерзительна ситуация, когда завкаф смущенно говорит толковой девчонке-выпускнице: "Ну, Катенька, ты же понимаешь, мы не сможем взять тебя в аспирантуру, у нас три места и трое мальчиков, у них же армия..." А из этих троих мальчиков - один блатная бездарность, другой капает слюнями и бессмысленно мекает, а третий - давно работает на хорошей работе и защищаться не планирует...А этой Катеньке жизнь ломают, сволочи...

Alextiger
26.05.2013, 14:22
Необходимо отбирать лучших, тех, кто реально способен добиться результата
результаты вступительных экзаменов (вернее, способность и сдать, даже честно) слабо коррелируют со способностью написать диссер :rolleyes:

IvanSpbRu
26.05.2013, 14:30
результаты вступительных экзаменов (вернее, способность и сдать, даже честно) слабо коррелируют со способностью написать диссер :rolleyes:

Согласен. Это уже проблема отбора в аспирантуру. Беда вся в том, что из-за армии в нее поступают сразу после вуза. В советские времена практика была более адекватной - после производства.

Отбор в аспирантуру должен по идее идти по результатам портфолио, в который должны входить собственные научные результаты поступающего. С учетом того, что теперь в аспирантуру поступают после магистратуры, проблем с этим нет - во-первых, на раскачивание не пять лет, а шесть, во-вторых, магистратура предполагает исследовательскую деятельность. И если после магистратуры нет публикаций - смешно становится...

Возможно, в аспирантуру не стоит принимать без рекомендации выпускающей кафедры...

Но однозначно сдача экзаменов - не самый лучший вариант

Hogfather
26.05.2013, 14:32
А этой Катеньке жизнь ломают, сволочи...
(строго) Иван, в аспирантуре её б-рщ варить не научат, а будущую семейную жизнь сломать смогут. Вы же сами ратуете за ККК, дык, всё логично.

результаты вступительных экзаменов (вернее, способность и сдать, даже честно) слабо коррелируют со способностью написать диссер
Согласен.

Необходимо отбирать лучших, тех, кто реально способен добиться результата.
Мы опять приходим к смене парадигмы и рассуждению на тему: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»

Самое простое -- убрать отсрочку для аспирантов. И всё. Ну, как промежуточный вариант, ходатайство вуза с предъявлением публикаций в WoS, написанных в процессе работы над магистерской диссертацией. А дальше обычный конкурс на бюджет по прозрачным правилам. Но это мечты, ибо коррупционная составляющая необходима для функционирования экономики.

tanya92
26.05.2013, 15:05
[QUOTE=IvanSpbRu;345805]А на бюджет должны поступать все желающие??? Нет, разумеется. Необходимо отбирать лучших, тех, кто реально способен добиться результата. И из этих 50 из глубинки как раз пятерых лучших и отберут. Что не так?

Мы говорим о талантливых. Вот представьте - на кафедре 3 места. 30 человек подали документы, 30 человек сдали экзамены. После экзаменов картина - у 6-х по вступительным только 5, по 2 публикации в местном сборнике, красные дипломы за пазухой. А мест 3. Как определить лучших? А ведь таких может быть и не 6, а может быть больше. И количество талантливых (действительно талантливых) людей не равно количеству бюджетных мест, где их ждут.
Вот это и не так.

Aspirant_Cat
26.05.2013, 15:39
После экзаменов картина - у 6-х по вступительным только 5, по 2 публикации в местном сборнике, красные дипломы за пазухой. А мест 3. Как определить лучших? А ведь таких может быть и не 6, а может быть больше. И количество талантливых (действительно талантливых) людей не равно количеству бюджетных мест, где их ждут.
Вот это и не так.
Так не бывает :) Из этих шести всё равно кто-то лучше, кто-то хуже. Можно посмотреть хотя бы качество статей.

Добавлено через 7 минут
IvanSpbRu, я вынуждена уже просто требовать прекратить оскорблять других участников форума, если в нашем вузе выделяют мало бюджетных мест в аспирантуре, то нет основания называть его полудохлым. Наш вуз государственный и самый старший в нашем регионе, а на счет переезда мы уже не раз обсуждали, жить в другом городе намного дороже, у многих разные обстоятельства ограничивают возможности переезда, в том числе и наличие пожилых родителей, за которыми нужен уход.

докторенок, Вы мне сейчас так сильно меня напоминаете пару лет назад...

Добавлено через 4 минуты
Вы, как всегда, живете нормами только большого города, не представляя реальности. Формально в нашем вузе аспирантура по истории бюджетная, но в год дают всего одно (!) место. Понятно, что это место будет у профессора, который заведует кафедрой и возьмут на него самого нужного для этого профессора кандидата в аспиранты, т.е. проще говоря – самого блатного. А у всех остальных будет большой облом – талантливые желающие писать диссертации не смогут это сделать, т.к. 72 тысячи в год у них не наберется. Также будет облом у всех других докторов наук, так как на них богатеньких аспирантов не наберется, следовательно, у этих докторов будет облом с профессорским званием. Из всех новелл эта самая дурацкая.
Талантливым желающим в болото лучше не соваться. Лучше для них самих в первую очередь.

kravets
26.05.2013, 16:09
Самое простое -- убрать отсрочку для аспирантов. И всё.

А практически это и сделано - в проекте запрещена досрочная защита. И в вилку между получением документа об образовании и назначением даты защиты (как минимум 2 месяца) прекрасно проваливается военкомат.

Добавлено через 48 секунд

Мы говорим о талантливых. Вот представьте - на кафедре 3 места. 30 человек подали документы, 30 человек сдали экзамены. После экзаменов картина - у 6-х по вступительным только 5, по 2 публикации в местном сборнике, красные дипломы за пазухой. А мест 3. Как определить лучших? А ведь таких может быть и не 6, а может быть больше. И количество талантливых (действительно талантливых) людей не равно количеству бюджетных мест, где их ждут.
Вот это и не так.

Не представляю. Реальная практика совершенно иная. Их нет столько. Их нет даже для создания конкурса.

tanya92
26.05.2013, 16:13
[QUOTE=Aspirant_Cat;345839]Так не бывает :) Из этих шести всё равно кто-то лучше, кто-то хуже. Можно посмотреть хотя бы качество статей.

Добавлено через 7 минут


Бывает. Своими глазами видела. Не поверите. На качество статей никто не смотрел - их даже не читали. По формальным показателям у всех все одинаково. В результате как выбирать - непонятно.

Aspirant_Cat
26.05.2013, 16:17
tanya92, Вы не поняли меня, я говорю о том, что так не бывает, что все лучшие.
На качество статей никто не смотрел - их даже не читали.
Почему не читали? На собеседовании с руководителем руководитель должен был читать. И через завкафа все кандидатуры должны были пройти.

Добавлено через 49 секунд
Портфолио всё равно у всех разное. И пятёрки тоже разные.

tanya92
26.05.2013, 16:44
tanya92, Вы не поняли меня, я говорю о том, что так не бывает, что все лучшие.

Почему не читали? На собеседовании с руководителем руководитель должен был читать. И через завкафа все кандидатуры должны были пройти.

Добавлено через 49 секунд
Портфолио всё равно у всех разное. И пятёрки тоже разные.

Aspirant_Cat, я не говорила, что лучшие все. Все равны по показателям, которые прописаны в Порядке приема.
Почему не читали, не знаю. На собеседовании, может, руководитель и должен читать, и завкаф что-то делать, но в реальности на собеседовании просто галочка - пришел, допущен и все.
Пятерки разные? на бумаге одинаковые)))). А вот объяснить, допустим, Маше, почему ее статья хуже (неинтересная, не в том сборнике опубликована и т.д.), чем, например, у Ани, при том, что у них все оценки и прочее одинаково, тоже проблема. Особенно, если Аня, пойдя на платку, в научном плане окажется лучше Маши :).
А все остальное за рамками Порядка приема - уже вне правового поля. И статья лучше, и завкаф знакомый, и лицом более вышел и прочие факторы.
Хотя, это уже настоящий оффтоп :) Ибо дискуссия о том, как угадать в поступающем в аспирантуру ученого, может продолжаться бесконечно :)

Лучник
26.05.2013, 16:48
Реальная практика совершенно иная.

Реальная практика многообразна. У нас дают одно место на факультет. И не понятно, кому дать возможность - талантливому археологу, этнографу или русисту. И как их сравнить?

Hogfather
26.05.2013, 16:50
И как их сравнить?
Бросить жребий. Лучший способ человечество за 10 000 лет пока не придумало.

Vica3
26.05.2013, 16:50
что действительно интересно - как пункты данного положения будут реализованы на практике (в тех пунктах, где хм. "усиление проблем")

LeoChpr
26.05.2013, 17:11
Реальная практика многообразна.
А вот почему-то о научном руководителе ни слова. Буратино бы без папы Карло так поленом бы и остался, ибо, как гласит хакасская поговорка: "Жеребенок учится бегу рядом с конем".

tanya92
26.05.2013, 18:00
А вот почему-то о научном руководителе ни слова. Буратино бы без папы Карло так поленом бы и остался, ибо, как гласит хакасская поговорка: "Жеребенок учится бегу рядом с конем".

Тут могу только вспомнить "не сыпьте соль на рану".... Пожалуйста :)
Впрочем, это тоже не к теме.

Дмитрий В.
26.05.2013, 19:07
Лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом бакалавра, специалиста или магистра, не освоившие основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования в аспирантуре (адъюнктуре), допускаются к защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук до 1 сентября 2015 г. при условии сдачи указанными лицами кандидатских экзаменов, перечень и программы которых утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации
Мудрые люди, объясните, пожалуйста, мне, темному. Если на момент, когда я поступал в аспирантуру, никаких документов об окончании аспирантуры не было, а к моменту предзащиты и защиты это положение уже примут - на меня в этом плане будут смотреть по-старому или по-новому? :) Или в срочном порядке выдадут бумажку, что я аспирантуру закончил?
Вообще, его к какому сроку планируют принять и с какого срока оно начнет действовать?

Alextiger
26.05.2013, 19:25
Если на момент, когда я поступал в аспирантуру
вы учились по старой программе с вытекающими. Справку дадут :)

sum
26.05.2013, 19:57
Согласен. Это уже проблема отбора в аспирантуру.

на мой взгляд способность написать диссер зависит от мотивации (как функции от способностей, интереса к науке, планов на будущее, нежелания идти в армию, честолюбия и проч.) и степени участия научного руководителя
многие считают, и возможно вы со мной согласитесь, диссертация не есть действительно сложная работа, или работа, открывающая новые горизонты в науке (и это правильно), на самом деле многие кажущиеся тривиальными сугубо практические задачи в реальности оказываются сложнее диссертационного исследования
Беда вся в том, что из-за армии в нее поступают сразу после вуза. В советские времена практика была более адекватной - после производства.
здесь многое зависит от специфики, не говорю о математиках, историках, философах и социологах, банально в нашей сфере - экономике может сложиться ситуация, когда полноценный производственный (в широком смысле) опыт по теме диссертации получить нереально, как в моём случае н-р: в моем городе нет работы по теме моего исследования, т.е. вообще нет, я тружусь по более-менее близкой специальности, но это всё равно не то, но даже на эту работу попал потому что занимался похожим в аспирантуре, а не наоборот

ASaf
26.05.2013, 23:05
Мудрые люди, объясните, пожалуйста, мне, темному. Если на момент, когда я поступал в аспирантуру, никаких документов об окончании аспирантуры не было, а к моменту предзащиты и защиты это положение уже примут - на меня в этом плане будут смотреть по-старому или по-новому? :) Или в срочном порядке выдадут бумажку, что я аспирантуру закончил?
Вообще, его к какому сроку планируют принять и с какого срока оно начнет действовать?

Лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом бакалавра, специалиста или магистра, не освоившие основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования в аспирантуре (адъюнктуре), допускаются к защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук до 1 сентября 2015 г.....

Волноваться, скорее всего, надо соискателям (я так трактую этот пункт положения), которым оставляют совсем мало времени, если соискательство не сохранят.
Хотя логичнее было бы сделать переходный период, например, до 2018 г. - плюс 5 лет (почему 01.09.2015???) - максимальный срок соискательства для прикрепленных в этом году.

Alextiger
26.05.2013, 23:13
не освоившие основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования в аспирантуре
а они были, прогрыммы-то эти у прошлых аспирантов? вроде нет

leodeltolle
26.05.2013, 23:37
вроде нет
были с 2011 г

ASaf
27.05.2013, 09:21
были с 2011 г

В этом смысле становится ясна дата - 01.09.2015 - для набора 2010 года + 4 года обучения (если учитывать и заочку) + 1 год на защиту квалификационной работы. Набор 2011 уже попал под ФГТ-2011.

Дмитрий В.
27.05.2013, 09:22
были с 2011 г
Под этим имеются в виду философия и педагогика с психологией?

ASaf
27.05.2013, 09:45
Под этим имеются в виду философия и педагогика с психологией?

Федеральные государственные требования к структуре основной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденные в марте 2011 г.

Burattino
27.05.2013, 11:01
Под этим имеются в виду философия и педагогика с психологией?
И еще разные зачеты для аспирантов, на которые до сей поры можно было забивать

ЛюбопытнаяОчень
27.05.2013, 11:28
В этом смысле становится ясна дата - 01.09.2015 - для набора 2010 года + 4 года обучения (если учитывать и заочку) + 1 год на защиту квалификационной работы. Набор 2011 уже попал под ФГТ-2011.

Скорее набор 2011 года плюс 4 года заочки... Логично начало отчета с 2011 - года выхода ФГТ

Ученица
27.05.2013, 19:32
Сообщение от IvanSpbRu
Беда вся в том, что из-за армии в нее поступают сразу после вуза. В советские времена практика была более адекватной - после производства.
Мне бы здесь хотелось обратить внимание обсуждающих вот на какой момент: необходимо всё-таки учитывать прикладной (реальный по-старому) и классический характер специальности. Все прикладные специальности (пед, мед, техн, с/х, юр, эконом и т.д.) должны, как было верно отмечено, поступать в аспирантуру с обязательной производственной "отработкой" (кстати, тогда и отсрочка отойдёт на задний план). А вот классики (истор, фолол, физ-мат и т.д.) должны поступать в аспирантуру не по кол-ву публикаций в местном пипкинском ун-те, а по участию в публичных конференциях (всероссийского масштаба), чтобы исключить блатных и необъективность зав.кафа.

Vica3
27.05.2013, 20:33
а по участию в публичных конференциях (всероссийского масштаба), чтобы исключить блатных и необъективность зав.кафа.
Бьюсь челом о сруб ридной избушки, восхохотавши под лавкою (с)
КАК исключить при этом блатных то?:) Если щас МНПК и ВНПК проводятся в каждой первой избушке по 1 разу в год минимум? и предложение уже давно превышает спрос... Я уже молчу о всевозможных грантах под это дело, которые не освоил только ленивый с 1 стороны, и об исключительно коммерческих проектах с другой стороны
Я уже совсем молчу про необъективность зав.кафа и иже с ним.. ибо отсев по публикациям вообще "на раз" можно сделать, например, отправив от имени нужного тела в соаторстве (когда тело на последнем курсе) пару статей в ВАК-журналы

Burattino
27.05.2013, 21:45
отсев по публикациям вообще "на раз" можно сделать, например, отправив от имени нужного тела в соаторстве (когда тело на последнем курсе) пару статей в ВАК-журналы
За последние полгода несколько раз видел ВАК-статьи в соавторстве со студентами. Видимо, в каких-то вузах уже перешли к подобной практике

Ученица
27.05.2013, 22:13
ВАК-статьи в соавторстве со студентами.
Да, сказать мне здесь нечего - падает уровень нашей профессуры! Ничем не брезгуют! Тогда, о каких учёных степенях можно говорить?! Получается, чем дальше в лес, тем больше... Знаете, а я всё больше склоняюсь к тому, что реформировать нашу контору всё-таки надо! И чем жёстче, тем лучше!

Vica3
27.05.2013, 22:17
За последние полгода несколько раз видел ВАК-статьи в соавторстве со студентами
я это уже пару лет, если не больше вижу. Только это - не ВАК статьи - а статьи в ВАК-журнале.. оно, все же, есть разница)) Ибо ВАК-статья нужна для защиты, а статья в ВАК-журнале - для отчетности)) Для уникальных индивидов - еще и для души

Видимо, в каких-то вузах уже перешли к подобной практике
гых.. не иначе)))

Добавлено через 1 минуту
падает уровень нашей профессуры!
угу.. а потом поглядите в нормативы по отчетности по избушкам - и мы посмотрим - по ком Вы начнете плакать и кого винить)))

Дмитрий В.
27.05.2013, 22:18
И чем жёстче, тем лучше!
(задумчиво) Мадемуазель знает толк в БДСМ? Отреформируй меня еще, не останавливайся, продолжай! :D
(серьезно) Ученица, перед тем, как кидаться во все реформаторские тяжкие, желательно иметь представление о том, к чему мы хотим прийти, для чего нам туда надо и как мы туда доберемся. Если же такого ясного вИдения нет, то лучше не брать дурного в голову, а тяжелого в руки.

Burattino
27.05.2013, 22:23
Только это - не ВАК статьи - а статьи в ВАК-журнале.. оно, все же, есть разница)) Ибо ВАК-статья нужна для защиты, а статья в ВАК-журнале - для отчетности))
Так ничего не мешает этим сегодняшним студентам через 3-4 года включить подобные статьи в список публикаций АР

0647
27.05.2013, 22:27
ВАК-статья нужна для защиты, а статья в ВАК-журнале - для отчетности)) Бывают и более хитрые варианты: например, ВАК-журнал - по педагогике, но есть рубрика, скажем, не чисто педагогическая, а АйТи в высшей и средней школе. Т.о, можно опубликовать не-ВАК-статью в ВАК-журнале - и не для отчетности, а для души. И примеры тому есть.

Добавлено через 1 минуту
Так ничего не мешает этим сегодняшним студентам через 3-4 года включить подобные статьи в список публикаций АР ... что они и сделают, продемонстрировав многолетние и плодотворные исследования еще с магистерской скамьи. Непременно! :p

Burattino
27.05.2013, 22:28
Бывают и более хитрые варианты: например, ВАК-журнал - по педагогике, но есть рубрика, скажем, не чисто педагогическая, а АйТи в высшей и средней школе. Т.о, можно опубликовать не-ВАК-статью в ВАК-журнале - и не для отчетности, а для души. И примеры тому есть.
В отчетности-то все равно потом эта статья пройдет как ваковская

0647
27.05.2013, 22:31
В отчетности-то все равно потом эта статья пройдет как ваковская Формально - да; но в упоминавшемся мною случае статья для не-ВАКовской рубрики могла быть в более произвольной форме (без обязательных атрибутов в виде введения, постановки задачи и т.п.). Но это нюансы отдельно взятого журнала.

Vica3
27.05.2013, 22:39
0647, уточнения внесены))

Добавлено через 3 минуты
что они и сделают, продемонстрировав многолетние и плодотворные исследования еще с магистерской скамьи. Непременно!
(строго) Это - результат Вашей недальнозоркости, можно сказать - политической близорукости по отношению к Великим Образовательным Реформам! Аксиматично, что Вами движут пережитки клятого посовейского прошлого периода становления истинной демократии! :Ъ
Сейчас правильно говорить - с бакалавровой скамьи, ибо каждый приличный магистр просто обязян иметь пару статей личных в ВАК-журналах - ибо так велят Ученые Мужи Ведущих Вузов Столицы... А ежели до каких избушек еще та волна не дошла - то упущение и провинциальный коррупционный сговор, не иначе:Ъ

Ученица
27.05.2013, 22:40
Мадемуазель знает толк в БДСМ? Отреформируй меня еще, не останавливайся, продолжай!
Так больше не пишите, т.к. это нарушение требований цитирования!
сегодняшним студентам через 3-4 года включить подобные статьи в список публикаций АР
Ну, речь не о студентах (хотя, наверное, к ним это имеет тоже вполне определённое отношение), а о маститых учёных (со степенями), которые вместо руководства, не гнушаются использовать детские опусы, подписывать их своим именем (наверняка, первым по списку?!).
продемонстрировав многолетние и плодотворные исследования
А здесь ничего дурного нет! Молодая поросль!

Дмитрий В.
27.05.2013, 22:46
А здесь ничего дурного нет! Молодая поросль!
Ученица, Вы иронию улавливаете? У кого будут гарантии, что этот магистр написал свои работы самостоятельно? Может, маститый ученый со степенью решил себе на будущее аспиранта "забить", чтобы через два года магистратуры получилось - сколько там сейчас за аспиранта дают - 50 часов вроде? Или, может, его попросили взять впоследствии этого магистра в аспирантуру?
Это я к поднятому Vica3 вопросу о
КАК исключить при этом блатных
и про
необъективность зав.кафа

0647
27.05.2013, 22:46
А ежели до каких избушек еще та волна не дошла - то упущение и провинциальный коррупционный сговор, не иначе:Ъ (хитро прищуря глаз) А нам пофигу - мы с велосипедом с Украины :), у нас пока от магистров требуют...

Burattino
27.05.2013, 22:48
в упоминавшемся мною случае статья для не-ВАКовской рубрики могла быть в более произвольной форме (без обязательных атрибутов в виде введения, постановки задачи и т.п.)
во многих журналах есть раздел "Научные сообщения". там максимальный объем не более 10000 знаков. здесь уж не до введений

0647
27.05.2013, 23:04
во многих журналах есть раздел "Научные сообщения". Я в курсе. Я писал выше о несколько ином случае: когда в "заточенном" под педагогику ВАК-журнале есть рубрика для не-ВАКовских статей (не сообщений!) по не-педагогической тематике (но не обо всем на свете, а в "эпсилон-окрестности"). И в этом случае при сохранении нормального объема статьи редакция не настаивала на строгом соблюдении "ортодоксальной" структуры статьи.

Alextiger
27.05.2013, 23:21
есть рубрика для не-ВАКовских статей (не сообщений!)
а они таки ваковские по-факту ;)

Burattino
27.05.2013, 23:34
Alextiger, может, украинские правила по-прежнему подразумевают тематическое деление журналов внутри Перечня?

Alextiger
27.05.2013, 23:43
Burattino, ну, разве что украинские....

Ink
28.05.2013, 02:26
Кто-то уже подготовил замечания для отправки?

kravets
28.05.2013, 08:53
http://rusnovosti.ru/news/264048/

Только это все равно ничего не изменит - кроме очередного увеличения срока подписания готовых дипломов и аттестатов.

Ученица
28.05.2013, 10:07
Только это все равно ничего не изменит - кроме очередного увеличения срока подписания готовых дипломов и аттестатов.
Согласна. Всё это политический момент.

Team_Leader
28.05.2013, 11:26
Я, вот, тоже понять не могу (может и обсуждалось... скорее всего обсуждалось - наверное с действующим положением там одни и теже форсмулировки), но... может мне кто-либо объяснить, в чем разница (?):

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором диссертации самостоятельно исследований ....... изложены полученные автором диссертации самостоятельно научно обоснованные технические, технологические или иные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой ....... изложены полученные автором диссертации самостоятельно научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

kravets
28.05.2013, 12:22
Я, вот, тоже понять не могу (может и обсуждалось... скорее всего обсуждалось - наверное с действующим положением там одни и теже форсмулировки), но... может мне кто-либо объяснить, в чем разница (?):

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором диссертации самостоятельно исследований ....... изложены полученные автором диссертации самостоятельно научно обоснованные технические, технологические или иные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой ....... изложены полученные автором диссертации самостоятельно научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

Значительный вклад (д) много больше существенного значения (к)

Alextiger
28.05.2013, 13:51
Кто-то уже подготовил замечания для отправки?
уже отправил :yes:

Alextiger
30.05.2013, 13:49
Ученица, речь о другом: признает ли диссовет уже опубликованную статью в непрофильном журнале

P.S. Тут был ответ Кравца. Кто его потер???

Дискуссия перенесена в раздел "Публикации": Профильность публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11472)
watteau

aeki
09.06.2013, 19:20
Уважаемые коллеги! Не нашел обсуждения такой идеи Положения о порядке присуждения
Основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук должны быть опубликованы не менее чем в ... в 15 рецензируемых изданиях.
Правильно ли понимаю, что речь идет не о 15 (10) статьях, а о статьях в 15 (10) разных изданиях. т.е. если у соискателя 5 статей в одном журнале, и по 2 еще в 5 журналах, то условие о количестве он не выполнил?
прошу прощения, если это уже обсуждалось, вроде просмотрел всем сообщения темы.

kravets
09.06.2013, 19:45
Уважаемые коллеги! Не нашел обсуждения такой идеи Положения о порядке присуждения

Правильно ли понимаю, что речь идет не о 15 (10) статьях, а о статьях в 15 (10) разных изданиях. т.е. если у соискателя 5 статей в одном журнале, и по 2 еще в 5 журналах, то условие о количестве он не выполнил?
прошу прощения, если это уже обсуждалось, вроде просмотрел всем сообщения темы.

Трактовка нынешней версии - постатейная (считаются статьи, а не содержащие их издания). Маловероятно, что трактовка изменится.

aeki
09.06.2013, 22:24
Хм, сейчас терминология другая

10. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.
Основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук должны быть опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях. Результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук должны быть опубликованы хотя бы в одном рецензируемом журнале или издании.
и еще нагляднее:
Каждый член диссертационного совета должен иметь не менее трех публикаций в рецензируемых научных журналах, изданиях за последние три года либо являться ученым, обогатившим науку трудами первостепенного научного значения.

kravets
09.06.2013, 22:29
Посмотрим. Не нам трактовать эти документы.

Alextiger
09.06.2013, 22:30
рецензируемых научных журналах и изданиях
хм, а сюда монография влазит теперь? явно не журнал...

kravets
09.06.2013, 22:31
хм, а сюда монография влазит теперь? явно не журнал...

Сама формулировка "рецензируемый журнал" неоднозначна. То ли это в прямом понимании, и тогда проблем нигде и никогда нет, то ли это в понимании перечня.

Alextiger
09.06.2013, 22:33
Сама формулировка "рецензируемый журнал" неоднозначна
это да. Скорее Перечня. Но дальше "рец. издание" как противопоставление журналу. Что это может быть? В Перечне только журналы

aeki
09.06.2013, 22:37
хм, а сюда монография влазит теперь? явно не журнал...

Только если вдруг она соответствует требованиям МОН:), ибо: ...рецензируемых научных журналах и изданиях, требования к которым устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации (далее – рецензируемые издания).

Alextiger
09.06.2013, 22:40
журналах и изданиях, требования к которым
тогда ждем требований :)

aeki
09.06.2013, 22:43
Посмотрим. Не нам трактовать эти документы.
Не одним толкованием, даже самым высоким, "издание" (=журнал или другое издание) не превратится в статью. Разные номера журнала не станут разными журналами.
Если это языковая ошибка, то дай Бог, чтобы ее убрали до подписания, пока она не начала жить своей жизнью.
Но член ЭС как-то при мне ругал одного "почти доктора", что у него большинство ваковских статей опубликованы в 2 журналах. Говорил, что это моветон. Может теперь кто-то решил таким образом заставлять соискателей разнообразить список публикаций?

Alextiger
09.06.2013, 22:48
Если это языковая ошибка
напишите письмо в МОН в порядке обсуждения

Добавлено через 1 минуту
Может теперь кто-то решил таким образом заставлять соискателей разнообразить список публикаций?
не во всех отраслях 15 журналов наберется :no:

IvanSpbRu
09.06.2013, 22:49
не во всех отраслях 15 журналов наберется :no:

По миру - наберется. По любой отрасли:)

kravets
09.06.2013, 22:51
Но член ЭС как-то при мне ругал одного "почти доктора", что у него большинство ваковских статей опубликованы в 2 журналах. Говорил, что это моветон. Может теперь кто-то решил таким образом заставлять соискателей разнообразить список публикаций?

Правильно делал. Я - не член экспертного совета - убедил почти доктора разнообразить. Именно из соображений неубедительности.

Но - как показывает практика - документы сырые и иногда противоречивые, и такие же сырые и противоречивые принимаются. Так что их потом все равно приходится трактовать - о чем я Вам раньше и написал.

Не рассчитывайте на тщательную выверенность нормативки. Увы.

Alextiger
09.06.2013, 22:51
Не одним толкованием, даже самым высоким, "издание" (=журнал или другое издание) не превратится в статью.
превратится, если номер журнала трактовать как издание. НО что точно противоречит - две статьи в одном номере

kravets
09.06.2013, 22:53
Не одним толкованием, даже самым высоким, "издание" (=журнал или другое издание) не превратится в статью. Разные номера журнала не станут разными журналами.

Логика авторов документа и чиновников, этим документом пользующихся, не всегда совпадает с общечеловеческой. Вот такую приписку я бы ставил на каждом нормативном документе.

aeki
09.06.2013, 22:56
напишите письмо в МОН в порядке обсуждения

Добавлено через 1 минуту

не во всех отраслях 15 журналов наберется :no:

это в нынешнем перечне, да и недаром они отказались от привязки журналов к конкретным шифрам.
тем более, для не слишком словоохотливых отраслей требование скромнее - 10 журналов. вроде сейчас в перечне полторы тысячи журналов, уж по 10 на каждые науки (химические, медицинские etc.) должно хватить.:yes:

Добавлено через 1 минуту
превратится, если номер журнала трактовать как издание. НО что точно противоречит - две статьи в одном номере

издание - это журнал или некое иное издание. У нас перечень журналов, значит это перечень части изданий. в перечне под журналом понимается журнал, а не номер журнала...

Alextiger
09.06.2013, 22:57
издание - это журнал
а вот не факт :p в МОНе могут трактовать иначе, как Кравец сказал

aeki
09.06.2013, 22:59
Логика авторов документа и чиновников, этим документом пользующихся, не всегда совпадает с общечеловеческой. Вот такую приписку я бы ставил на каждом нормативном документе.

написать нормативный акт тоже непросто.

Добавлено через 1 минуту
а вот не факт :p в МОНе могут трактовать иначе, как Кравец сказал

как раз факт
Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, требования к которым устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации (далее – рецензируемые издания).

Alextiger
09.06.2013, 23:00
научных журналах и изданиях
здесь ясно видно, что это НЕ синонимы

aeki
09.06.2013, 23:03
здесь ясно видно, что это НЕ синонимы

но дальше они называются единым термином издания, значит для любого текста дальше рецензируемые издания - это в том числе журналы.

Alextiger
09.06.2013, 23:05
рецензируемые издания - это в том числе журналы.
ключевое слово - "в том числе" ;)

А вообще, конечно, это явный ляп. Но их юристы выкрутятся, если чо

kravets
09.06.2013, 23:09
Как там у Соловьева в Ходже Насреддине - (неточная цитата) - уши двигались, хвост вертелся, и это толковали.

Коллеги, остыньте. До нас рано или поздно доведут глубокий смысл этого. И совершенно необязательно он будет совпадать с любой из сформулированных точек зрения.

Это примерно так же, как глубокая разница в действующем положении между "оглашает" и "зачитывает", которую мне лично разъяснила тогдашняя начальница Департамента.

Alextiger
09.06.2013, 23:12
глубокая разница в действующем положении между "оглашает" и "зачитывает",
а какая кстати?

kravets
09.06.2013, 23:17
а какая кстати?

Оглашает: кратко суть
Зачитывает: зачитывает.

По ее трактовке я веду советы. Соответственно и записи, и стенограммы такие. Экономит время - существенно.

Пока утверждают всех.

Первая часть обсуждения. Продолжение: Минобрнауки разработало новые правила присуждения ученых степеней (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11713)
watteau