PDA

Просмотр полной версии : Обязанности соисполнителя по гранту


Verbena
24.05.2013, 19:04
Уважаемые форумчане,
прошу вашего совета.

Коллега по кафедре сейчас оформляет заявку на грант
и предлагает мне быть у него соисполнителем, хотя темы у меня
и у него совсем разные. Мотивирует свое предложение тем,
что я молодой к.н., а это хорошо для статистики.

Вопросы такие:
1) могут ли меня обязать выполнять работы по гранту как соисполнителя (формально)?
2) может ли (со-)участие в чужом гранте помешать получить свой?

МЮрий
24.05.2013, 22:26
1) если будут платить, то могут и обязать. Без денег обязать проблемно, т.е. можно конечно, но что получишь на выходе.
2) Если Вы не со- в 150 грантах, тогда проблем нет. Работать в двух-трех нормально.

Xano4ka
25.05.2013, 00:37
я согласна с
МЮрий по второму пункту, ибо работаю в НИИ и знаю, что вам не дадут участвовать во втором гранте,если количество занятых вами человек-часов в первом близко к месячной норме. Т.е. сумма человеко-часов в месяц должна отражать ваши физические возможности скажем так)))
а в некоторых случая, если кто придерется, то и не может превышать определенные законодательно величины.

Martusya
25.05.2013, 01:22
2) может ли (со-)участие в чужом гранте помешать получить свой?

Чаще помочь, чем помешать.

fazotron
25.05.2013, 08:08
Чаще помочь, чем помешать
именно

Verbena
26.05.2013, 00:53
Спасибо ответившим!

Наверное, дам согласие.
Сегодня узнала, что еще один коллега
согласился участвовать для "улучшения статистики".

И все-таки, обязанности участников гранта
где-то прописываются? Оформляется ли с
соисполнителями договор?
Или все по устной договоренности?
Поделитесь опытом, пожалуйста.

Xano4ka
26.05.2013, 00:55
Обязательно. Вы официально будете проходить во всех бумагах. Могут и в ТЗ прописать конкретных (со)исполнителей. А потмо вы будете писать отчет официальный и т.д.

Verbena
26.05.2013, 00:59
Вот это меня и беспокоит.
Сейчас говорят, мол, впишем тебя для статистики, формально,
что это обычное дело.
А потом окажешься с договором и обязательствами.

Xano4ka
26.05.2013, 01:02
Вам и денег должны заплатить))) а обычное дело, потом их у вас забрать. А обязательства будут... но это я вам фин. сторону вопроса как финансист описываю,а с точки зрения науки, участие в ГРАНТЕ вам в плюс, даже и с обязательствами. Я бы не отказывалась, даже если что-то придется делать.

Verbena
26.05.2013, 01:29
Вам и денег должны заплатить))) а обычное дело, потом их у вас забрать.

Интересное дело)

Я бы не отказывалась, даже если что-то придется делать.

В принципе я с этим согласна.
Но конкретно в моем случае тема гранта с моими интересами не пересекается. Просто я умею то, что не умеет руководитель этого проекта и его команда, и ко мне несколько раз уже "подкатывали" с предложениями о сотрудничестве, от которых я отбивалась - у меня другие дела и интересы.
Сейчас меня заверяют, что вписывают меня только формально, но - мало ли что...

Хотела еще спросить у Martusya, каким образом участие в одном гранте может помочь получить другой.

Дмитрий Иванов
26.05.2013, 07:49
каким образом участие в одном гранте может помочь получить другой.
при оформлении заявки там Вы укажете что уже имеете опыт выполнения подобного вида работ, и укажете конкретный грант или программу.

Martusya
26.05.2013, 12:09
при оформлении заявки там Вы укажете что уже имеете опыт выполнения подобного вида работ, и укажете конкретный грант или программу.

Да. И это даст дополнительные баллы.

Verbena, вообще вы бы соглашались.
Заставить вас что-то делать никто не может. Во-первых,вы и не сможете - сами пишете, что тема не ваша. Во-вторых, заставлять вас бессмысленно. Если вы ничего не сделаете, то а-та-та по попе получит руководитель гранта, а не вы.
А деньги да, вам будут начислять вашу часть. Конечно, их нужно отдавать тем, кто выполняет работы по гранту фактически.

axen
26.05.2013, 21:38
Во-первых,вы и не сможете - сами пишете, что тема не ваша.
Кого волнует чужое горе? Способы давления всегда можно найти.

Burattino
26.05.2013, 21:41
А деньги да, вам будут начислять вашу часть. Конечно, их нужно отдавать тем, кто выполняет работы по гранту фактически.
Или не отдавать:maniac:

Martusya
26.05.2013, 22:20
Кого волнует чужое горе? Способы давления всегда можно найти.

Не всегда.
Автора не начальство просит подписаться на грант, а коллега.

Или не отдавать:maniac:

А вот тут можно и на давление нарваться.

Verbena
26.05.2013, 22:22
Спасибо всем.
Решила все-таки согласиться.
Проанализировав ваши ответы и ситуацию на кафедре, вижу в таком решении больше плюсов, чем минусов.
В крайнем случае, если уж заставят работать, получат "качественный" результат.

Sinergy
20.08.2019, 10:52
Коллеги, назрел вопрос: Как быть в ситуации, когда в поданую заявку на ГРАНТ вписан человек, который уже не планирует работать в вузе? Подскажите пожалуйста.

Старший докторенок
20.08.2019, 13:06
Коллеги, назрел вопрос: Как быть в ситуации, когда в поданую заявку на ГРАНТ вписан человек, который уже не планирует работать в вузе? Подскажите пожалуйста.

Так совершенно не обязательно, что бы все исполнители работали в вузе. Если человек планирует в принципе работать по гранту - он работает. Если нет, то его участие можно свести к минимуму, денег соотвественно заплатить за сделанный объем. А на следующий год его исключить.

4gost
20.08.2019, 16:41
Как быть в ситуации, когда в поданую заявку на ГРАНТ вписан человек, который уже не планирует работать в вузе? Подскажите пожалуйста.
Во-первых, негоже делить шкуру неубитого медведя, грант сначала нужно выиграть. Во-вторых, как вам написали выше, привязка к организации совершенно не важна.
Если человек планирует в принципе работать по гранту - он работает. Если нет, то его участие можно свести к минимуму, денег соотвественно заплатить за сделанный объем. А на следующий год его исключить.

Sinergy
20.08.2019, 17:56
Спасибо товарищи!:)