PDA

Просмотр полной версии : соответствие темы диссертации кафедре университета


loony
01.10.2004, 12:49
В начале года я понемногу начал собирать материал и потихоньку начал писать диссертацию. По вечерам сидел в библиотеке читал книги и листал журналы по интересующей меня теме (Банковское дело). Несмотря на то, что интернет считается кладезью информации полезного я почерпнул очень мало. В качестве справочника или компаса позволяющего ориентироваться в мире информации интернет очень полезен. Но специализированной и полезной информации крайне мало.
Наступила осень, я решил что пора браться за дело. Диссертация - это хорошо. А защищенная диссертация ещё лучше. После многочисленных прозвонов я с не добился внятного ответа по телефону кто и когда бывает на кафедре, заведующая ушла в декрет. После многочисленных скитаний по университету я добился кое чего. Как выяснилось в настоящее время в университете в котором я подал заявление соискателя ученой степени действует диссертационный совет по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством. Но! аспирантуры на кафедре банковского дела нет, то есть кандидатов они не готовят. Это весьма озадачило меня. Переделывать диссертацию желания просто не было, слишком много сделано и изучено. Писать другую диссертацию из за того, что на кафедре нет аспирантуры я тоже не хотел. Чуть позже оказалось что аспирантура есть на кафедре финансов!!! Уже обнадеженный и окрыленный я отправился к заведующей кафедрой. Но там мне грубо отказали узнав что я соискатель обьяснив, что эта тема их не касается и кафедра банковского дела на третьем этаже. Мне туда. Озадачившись и потеряв дар речи от такой наглости на несколько минут я отправился к ректору. Его не оказалось на месте.

Что делать? И правомочен ли отказ?

lynx
01.10.2004, 20:22
И правомочен ли отказ?

Конечно, правомочен. По большое счету отказать могут за некрасивую внешность. Никто не может обязать кафедру официально взять того, кого они брать не хотят.

Что делать?

Какой город? Искать Совет по специальности, идти в ВУЗ этого Совета и говорить: "У меня почти все готово". Платные ВУЗы обязательно должны купиться на это. Им нужны защищенные диссеры. Гос. ВУЗы старые - они ленивые, им не нужно зарабатывать себе имя, оно у них есть. Они могут и не взять.

Philosof
01.10.2004, 23:32
Я так понимаю, что его уже взяли (прикрепили), во всяком случае какие-то формальные отношения уже есть.

lynx
02.10.2004, 03:04
Philosof
какие-то формальные отношения уже есть.

Если готов диссер, если он реально готов - это сильный козырь. Можно и уйти. К другим :)

Если отношения уже есть, то не понимаю, как могло такое произойти? Ведь тему утверждают на кафедре, а потом в Совете, а потом в ВАКе.

finmen
15.10.2004, 21:34
По большое счету отказать могут за некрасивую внешность.
Неужели всё так плохо? Отчего в таком важном вопросе как подготовка научных кадров, такая слабая степень формализации? Хотят-берут, хотят - нет. Какая дыра для злоупотреблений!

lynx
15.10.2004, 22:02
finmen
Отчего в таком важном вопросе как подготовка научных кадров, такая слабая степень формализации?

Потому что наукой невозможно заставить заниматься. Невозможно заставить проявлять творческие усилия. Это же не землю копать.

Какая дыра для злоупотреблений!

:) Это же не распределение квартир. Много она дает эта аспирантура? Вопрос спорный.

Но мы уже углубились в философию. Суть Вы поняли.

loony
18.10.2004, 12:36
Нашел слава богу. Договорились что подойти к ней (научному руководителю) надо через два месяца. Так как у ней вот вот должны защитится соискатели, которых она уже два года готовит. Защищатся прийдётся в другом городе.

Alex Lex
04.11.2004, 14:26
Вопрос для Линкс!
А вообще в чем отличия диссоветов в коммерческих вузах и в государственных? В т.ч. и по стоимости защиты.

lynx
04.11.2004, 20:24
Alex Lex
А вообще в чем отличия диссоветов в коммерческих вузах и в государственных?

Ни в чем. Формально - ни в чем.
Или что именно интересует?

В гос. вузах, например в СПбГУ (универ) члены Совета пропитаны собственной значительностью, говорят о себе не как о членах Ученого Совета университета, а как о Членах Ученого Совета Университета, если так понятней.
В коммерческих ВУЗах сознания собственной значительности значительно меньше :)

В т.ч. и по стоимости защиты.

Я не проводила маркетингового исследования по этому поводу.
Но полагаю, что это зависит больше от престижа ВУЗа, чем от того, коммерческий он или нет.

Однако, сравнивать Советы коммерческих и гос. ВУЗов давайте в отдельной теме, а тут это чистый оффтоп.