PDA

Просмотр полной версии : ВИЧ, СПИД, гепатит


Aspirant_Cat
18.06.2013, 18:36
Врач отправляет меня завтра на анализы на ВИЧ и на гепатит. Страшно :( Прочитала в Интернете, что это мифы, но всё равно, успокойте меня, что ли, насчёт моих вопросов:
1) можно ли подцепить эти заболевания у стоматолога? У меня в государственной стоматологии не раз возникал стоматит после укола обезболивающего, поэтому подозреваю, что за стерильностью инструментов там не очень хорошо следят.
2) насколько безопасно сдавать сам анализ? Каков риск заражения при заборе крови опять же в государственной, бесплатной поликлинике?
Боюсь-боюсь...

Лучник
18.06.2013, 19:05
Боюсь-боюсь...

Мисс, с Вашим строгим характером бояться СПИДа несколько самонадеянно.

В позадавние времена я изучал это вопрос (жизнь была не столь упорядочена). Все-таки основная группа риска, это люди, делающие инъекции одним шприцем.

Maksimus
18.06.2013, 19:26
1) можно ли подцепить эти заболевания у стоматолога?
Можно.

после укола обезболивающего
Вряд ли, времена многоразовых шприцев и игл канули в лету.

что за стерильностью инструментов там не очень хорошо следят.
А вот это возможно. И не важно гос. это или частная клиника. В Америке вот недавно был скандал с частным стоматологом, который обрабатывал инструменты тупо под струей проточной воды...

насколько безопасно сдавать сам анализ?
Безопасно, там все одноразовое.

Каков риск заражения при заборе крови опять же в государственной, бесплатной поликлинике?
Практически нулевой. Следите только, чтоб шприцы и иглы при вас распаковывали.

Vica3
18.06.2013, 21:56
(устало): ибо сказано в писании: " не повезет, на любимом муже (нужный вид тушки - вставить) трипак (нужное заболевание вставить) схватишь"
Это я к тому, что ДО сдачи анализов волноваться бессмысленно - думать начинать надо после получения результатов..
А так - в нашем мире возможно все...

Evol
18.06.2013, 21:57
Каков риск заражения при заборе крови опять же в государственной, бесплатной поликлинике?
Боюсь-боюсь...
По моему опыту, государственные поликлиники в последнее время вполне себе неплохо оборудуются.
У меня до недавнего времени при визите в поликлинику (государственную, районную) брали кровь на общий анализ "традиционным образом" - распечатывали этот мини-стилет, тыкали в палец, набирали кровь, потом размазывали по стеклышку и т.п.
А вчера прихожу - медсестра достает две пластиковые пробирки и набирает кровь уже в них, точно так же, как недавно было дело в платной и современно оборудованной клинике.
Так что причин для страха не вижу.

Krisstal
18.06.2013, 21:59
Врач отправляет меня завтра на анализы на ВИЧ и на гепатит. Страшно Прочитала в Интернете, что это мифы, но всё равно, успокойте меня, что ли, насчёт моих вопросов:
Боюсь-боюсь...

Не имейте интимных связей с группами риска и имейте только одного полового партнера.

kravets
18.06.2013, 22:02
Не имейте интимных связей с группами риска и имейте только одного полового партнера.

Посоветуйте это инфицированным в роддомах младенцам.

Krisstal
18.06.2013, 22:22
Посоветуйте это инфицированным в роддомах младенцам.

а им приходится расплачиваться за хотелки асоциальной мамаши

kravets
18.06.2013, 22:38
а им приходится расплачиваться за хотелки асоциальной мамаши

Научитесь читать буквы: не внутриутробно инфицированным, а инфицированным в роддомах. Медперсоналом.

Linnar
18.06.2013, 23:44
е имейте интимных связей с группами риска и имейте только одного полового партнера.
Вот сейчас это мало спасает. Скорее можно заразиться у стоматолога, в больнице, поликлинике, в косметическом салоне (маникюр-педикюр), да и вообще, вирус гепатита с сохраняется во внешней среде до 4 суток.

Team_Leader
18.06.2013, 23:46
Врач отправляет меня завтра на анализы на ВИЧ и на гепатит. Страшно :( Прочитала в Интернете, что это мифы, но всё равно, успокойте меня, что ли, насчёт моих вопросов:
1) можно ли подцепить эти заболевания у стоматолога? У меня в государственной стоматологии не раз возникал стоматит после укола обезболивающего, поэтому подозреваю, что за стерильностью инструментов там не очень хорошо следят.
2) насколько безопасно сдавать сам анализ? Каков риск заражения при заборе крови опять же в государственной, бесплатной поликлинике?
Боюсь-боюсь...

по названным вами каналам вероятность де-практико нулевая. Бояться нечего.

Linnar
18.06.2013, 23:50
по названным вами каналам вероятность де-практико нулевая. Бояться нечего.
А как тогда, Вы считаете, народ заражается?

Aspirant_Cat
19.06.2013, 04:09
Волноваться теперь буду вплоть до результатов. Вот так и проси у дерматолога взять анализ на грибок, чего не сделала её коллега в марте :( Сначала назначат лечение наобум, оно не поможет, а потом: а не ВИЧ ли у тебя? А не гепатит ли? Идиоты...

В принципе, дерматита-то сейчас нет (пролечилась 2 недели тридермом после визита к платному врачу другой специализации), но я боюсь, что он вернётся, потому что после предыдущей мази вернулся в течение несколько дней, не помогло. Если не вернётся, промажу ещё один цикл клотримазола - благо, знаю уже сама, как им лечиться, потому что у дерматологов часто бываю.

Лучник
19.06.2013, 07:14
Aspirant_Cat,где-то читал, что дерматиты часто "от нервов" бывают.

_Tatyana_
19.06.2013, 08:08
Нельзя так на болячках и таблетках зацикливаться. тем более - в столь молодом возрасте.

Hogfather
19.06.2013, 08:18
думать начинать надо после получения результатов..
После получения результатов, если они, упаси Бог, положительны, надо не впадать в отчаяние, а делать перепроверку в другой клинике. У меня за жизнь было пара раз, когда анализы тупо перепутали, а один раз был вообще шухер, когда человек, которому перелили мою кровь, заразился гепатитом "С". Тут даже я очканул, поскольку печень мне зело необходима, чтобы водку пить, но, к счастью, оказалась очередная врачебная ошибка.

Добавлено через 3 минуты
Нельзя так на болячках и таблетках зацикливаться. тем более - в столь молодом возрасте.
Именно! Исследования показали, что чем меньше ходишь к врачу, тем дольше живешь (см. книги Фрикономика и Суперфрикономика)

Team_Leader
19.06.2013, 09:19
А как тогда, Вы считаете, народ заражается?
(1) Внутривенное использование наркотиков (для топикпастера - канал исключен),
(2) Половое распространение (насколько понимаем - аналогчно, - молодец ;) ),
(3) переливание крови, и полостные операции при нарушении гигиены в медучреждениях (слава Богу - не столь распространено, и вроде меры применяются).

Все остальное - ерунда.


Волноваться теперь буду вплоть до результатов. Вот так и проси у дерматолога взять анализ на грибок, чего не сделала её коллега в марте Сначала назначат лечение наобум, оно не поможет, а потом: а не ВИЧ ли у тебя? А не гепатит ли? Идиоты...
В принципе, дерматита-то сейчас нет (пролечилась 2 недели тридермом после визита к платному врачу другой специализации), но я боюсь, что он вернётся, потому что после предыдущей мази вернулся в течение несколько дней, не помогло. Если не вернётся, промажу ещё один цикл клотримазола - благо, знаю уже сама, как им лечиться, потому что у дерматологов часто бываю.
Нормальная реакция психически здорового человека, всю свою жизь, делавшего практически все для исключения каналов получения ВИЧ-Сифилис-Гепатит, и которому вдруг говорят, что он должен проверяться.
На самом деле - это врачам нефик делать. Точнее - есть что делать - у них план по выявлению этих заболеваний, поэтому - чем больше они направят - тем лучше. Стандартная, тупая процедура. Сейчас на эти инфекции гонят проверяться всех безо всяких показаний.
У вас ничего этого нет, т.к. быть не может.

Maksimus
19.06.2013, 09:36
Сейчас на эти инфекции гонят проверяться всех безо всяких показаний.
Ну и правильно. У людей есть вполне естественное мнение: "Со мной ничего не может случится, это все где-то".

Vica3
19.06.2013, 09:46
После получения результатов, если они, упаси Бог, положительны, надо не впадать в отчаяние, а делать перепроверку
ну а я про че? говорю жеж - надо начинать думать:))

Добавлено через 1 минуту
чем меньше ходишь к врачу, тем дольше живешь
однозначно.. будучи 20 с ли[шком] годочков решила пройти полное обследование - благо на тот момент временные и финансовые ресурсы позволяли: дык по результатам дохтуры на мну поглядели так внимательно и поинтересовались - а как это мну еще ходит, а не привыкает к земле..:Ъ

Добавлено через 1 минуту
наставительно: все болезни - от нервов, а посещение дохтуров - всегда нервы!

Дмитрий В.
19.06.2013, 10:17
а один раз был вообще шухер, когда человек, которому перелили мою кровь, заразился гепатитом "С".
Hogfather, такой вопрос есть к Вам как к донору. Какова примерно вероятность заразиться чем-то таким нехорошим, когда сдаешь кровь? И где ее лучше сдавать, чтобы она была как можно ниже? На что обращать внимание, когда приходишь кровь сдавать? У нас в университете несколько раз такие акции проводили, я сначала собирался, но потом подумал именно про этот аспект и не стал, плюс некоторая суматошность проведения мероприятия на мою мотивацию отрицательно повлияла.
Так-то этого не боюсь, из вены и пальца тянули неоднократно.

Maksimus
19.06.2013, 10:18
Какова примерно вероятность заразиться чем-то таким нехорошим, когда сдаешь кровь?
Там все одноразовое.

Hogfather
19.06.2013, 10:28
Какова примерно вероятность заразиться чем-то таким нехорошим, когда сдаешь кровь?
Забор крови происходит одноразовыми приборами. Кровь из пальца на гемоглобин также берут одноразовым пробойником. Раньше еще оформляли страховку, на случай заражения, сейчас перестали.

И где ее лучше сдавать, чтобы она была как можно ниже?
Не понял вопрос. Я предпочитаю сдавать на заводе, это быстрее и удобнее чем ездить в центр переливания крови. На заводе я трачу примерно 20 минут на всё про всё, в центре переливания 1-1.5 часа. Вопрос в здоровье, при моём стаже потеря 450 мл. крови вообще незаметна, а люди в обмороки падают и потом работать не могут. Плазму сдавать не рекомендую.

У нас в университете несколько раз такие акции проводили, я сначала собирался, но потом подумал именно про этот аспект и не стал, плюс некоторая суматошность проведения мероприятия на мою мотивацию отрицательно повлияла.
Я начинал сдавать именно в институте, но у нас приезжали раз в год. На заводе -- 4 раза в год. Суматошность есть, но если правильно подгадать по времени, то оказывается быстрее, чем в центре переливания.

В растерянности
19.06.2013, 10:41
переливание крови, и полостные операции при нарушении гигиены в медучреждениях (слава Богу - не столь распространено, и вроде меры применяются).


ну это как посмотреть...может если брать удельный вес - да, таких не очень много. но у меня есть несколько знакомых, болеющих гепатитом С, все они заразились им именно через этот канал. одна даже через переливание крови в роддоме после тяжелых родов (в 18 лет)

Team_Leader
19.06.2013, 10:58
ну это как посмотреть...может если брать удельный вес - да, таких не очень много. но у меня есть несколько знакомых, болеющих гепатитом С, все они заразились им именно через этот канал. одна даже через переливание крови в роддоме после тяжелых родов (в 18 лет)
Что тут сказать - недаром Ислам и Иудаизм - запрещают любые манипуляции с кровью, равно как и органное донорство.
Что такое по сути переливание чужой крови? - Это неприкрытое людоедство по сути! Аллах через Пророка говорит людям: "Не употребляйте в пищу кровь, ибо кровь есть душа".
Никому не повредит жить в соответствии с нормами Халяля и/или Кашрута...

Maksimus
19.06.2013, 11:07
А если человек без переливания умрет?

В растерянности
19.06.2013, 11:09
ну это, наверное, все же перебор. просто медицинским работникам необходимо стремиться к снижению количества ошибок. ведь если Бог создал лекарей, значит не грешно обращаться к ним.

Никому не повредит жить в соответствии с нормами Халяля и/или Кашрута

никому не повредит жить в соответствии с нормами религии, жить с Богом в душе, однако без фанатизма.

Team_Leader
19.06.2013, 11:12
А если человек без переливания умрет?
переливать! мы же не религиозные фанатики!
Но в целом - я глубоко убежден - наука должна сейчас быть направлена на создание искусственных заменителей биологических материалов человека: синтетических/рекомбинаторных белков и крови, искусственно/вне организма человека выращенные органы, и т.п. В первую очередь.
Мы еще слишком многого не знаем, что переносим с тканями и органами другого человека. Если есть минимальная альтернатива избежать использования донорских материалов - мое глубокое убеждение - надо избегать.
На сегодняшний день у нас в семье наложен запрет на использование препаратов, полученных, в частности, из плазмы крови человека. всякие ...фероны.

Дмитрий В.
19.06.2013, 11:16
Hogfather, Вы правильно поняли, я как раз имел в виду место работы по сравнению с центром переливания крови.

Добавлено через 1 минуту
На сегодняшний день у нас в семье наложен запрет на использование препаратов, полученных, в частности, из плазмы крови человека. всякие ...фероны.
Декрет издавали? ;)

В растерянности
19.06.2013, 11:27
Team_Leader, а если понадобится, тогда как?или существуют аналоги таких препаратов, только на другой основе?

Havrosh
19.06.2013, 11:57
Чтобы не бояться и спокойно спать ночами,нужны всякий раз, когда муж задерживается с работы более, чем на пол-часа, самолично мыть его с мылом и мирамистином (культовая жидкость). ;)

Team_Leader
19.06.2013, 12:11
Чтобы не бояться и спокойно спать ночами,нужны всякий раз, когда муж задерживается с работы более, чем на пол-часа, самолично мыть его с мылом и мирамистином (культовая жидкость).
:D Во-первых, на каждые полчаса реагировать - никаиких нервов не хватит. С учетом, что транспорт непредсказуем, как и вообще жизнь в большом городе. Если человек работает на приличной работе - переработка в полчаса каждый день - это ен просто в порядке вещей - это де-факто - уже минимум трудовой этики. На людей, вскакивающих ровно по часам - косо смотрят.
Вы этой фразой мне напомнили одну мою пожилую знакомую, которая другой своей более молодо йзнакомой советовала неделю с мужем после командировок не спать, "пока с него ен выветреется".
На самом деле совет Ваш - недалеко ушел от религиозного мракобесия.
Если муж успел с кем-то перепихнуться и был канал получения инфекции, то поверхностное промывание - ровно уже ничего не даст - инфекция (что бактериально-полостная, что вирусно-крове-лимфатическая) - уже в организме (тьфу, тьфу - боже упаси) и минимум нужна серьезная терапия. :laugh:
Так что это - все смешно. Равно что советовать при прыжке с парашютом "надевать телогрейку потолще" - если "не раскроется" - толщина ватнйо прокладки уже никак не спасет.

Добавлено через 2 минуты
Кроме унижения собственно Вашего партнера (супруга) и выражения недоверия - вы тут ничего не добьетесь.
А если жена на 30 минут задержалась - завести дома гинекологическое кресло и ее спринцевать темже мирамистином? :laugh:

_Tatyana_
19.06.2013, 12:11
Не понял вопрос. Я предпочитаю сдавать на заводе, это быстрее и удобнее чем ездить в центр переливания крови. На заводе я трачу примерно 20 минут на всё про всё, в центре переливания 1-1.5 часа. Вопрос в здоровье.

о! у меня свекровь донор. говорит, что уже не может не сдавать- говорит, что своего рода зависимость. привыкла, что кровь постоянно обновляется.если не сдает один раз в два - три месяца (грипп, ангина) - начинает себя плохо чувствовать. свекровь - медик.

Лучник
19.06.2013, 12:14
Team_Leader, полагаю, Havrosh шутит. :)

Lutatovsky
19.06.2013, 12:17
и был канал получения инфекции, то поверхностное промывание - ровно уже ничего не даст
Если прошло не более часа, то такая профилактика очень эффективна. Да и муж в следующий раз задумается - опаздывать или нет :)

Team_Leader
19.06.2013, 12:20
И потом, чисто практически, что такое "30 минут". Мне, например - явно недостаточно для одного раза :D
Это если "на трезвую голову".
А если, допустим, перед этим пил пиво (бокал) - то.... ну минимум - часа на два весь процесс.

Добавлено через 1 минуту
Если прошло не более часа, то такая профилактика очень эффективна. Да и муж в следующий раз задумается - опаздывать или нет
open space office - самое место для занятий "этим делом" :lol:
Хотя... да... вы же тут почитай все - интеллегенция. :laugh: - у вас - аудитори, кабинеты, преподаваетльские, помещения кафедр, лаборатории, а у кого-то еще и студенческие общежития :facepalm:
В общем (вывод) - если придется добропорядочной девушке выйти за кандидата наук - надо гнать его "в шею" сразу на нормальную работу практическую работу: оно и деньги, и, с другой стороны... ибо ВУЗ - источник разврата (что, кстати, недалеко от истины - после многолетнего офисного спокойствия и отсутствия информационных поводов на предмет "рабочих романов" - я был несколько шокирован, попав случайно на одно заседание своей кафедры (завкаф надо было "веник" со стеклотарой вручить в связи с очередным юбилеем), рассказам и хитросплетении любовных интриг такой совокупности, ранее считаемых мною "порядочными" людей :eek: )

Добавлено через 1 минуту
Если прошло не более часа,

для МСК - бессмысленно. Время только на дорогу "в один конец" - 75-90 минут.

Havrosh
19.06.2013, 13:02
такой совокупности, ранее считаемых мною "порядочными" людей
По запарке прочитал, как "совокупляемости" :)

Krisstal
21.06.2013, 17:54
ТС как ваши дела?

Aspirant_Cat
21.06.2013, 17:56
В ожидании чуда (с)

Добавлено через 24 секунды
Результаты так быстро не делают.

LeoChpr
23.06.2013, 12:22
У кого что болит, тот о том и говорит. Есть же специальный сайт для спидоносцев и инфекционных гепатитников. Как-то с работой в ВУЗ-е это не считается. я, конечно, не ретроград, но чисто биологически, моя натура против того, чтобы сесть за одним столом со спидоносцем. С крестоносцем - стерплю, если у него не четыре креста по Васерману (по имени немецкого иммунолога Августа Вассермана, предложившего методику проведения диагностики сифилиса) [до голды на шею 65 сообщений].

Linnar
23.06.2013, 14:15
моя натура против того, чтобы сесть за одним столом со спидоносцем.
Да Вы и знать-то не будете в большинстве случаев.

LeoChpr
23.06.2013, 14:32
Вы и знать-то не будете в большинстве случаев
Это его спасет от моего презрительно-уничтожающего взгляда! Понимаю, не по законам профэтики, но поделать ни чего с собой не могу. Бытовую мне прививали с рождения, а профессиональную только с 15 лет.

Linnar
23.06.2013, 14:36
LeoChpr, а если бы Вы сами (не дай Бог) заболели, подобная реакция была бы Вам приятна?

LeoChpr
23.06.2013, 14:39
подобная реакция была бы Вам приятна?
Я бы покончил жизнь самоубийством, чтобы не подвергать заражению невинных людей и не тратить на меня бюджетные деньги. Я удовлетворил ваше любопытство?

Linnar
23.06.2013, 14:46
Как глупо.
А если бы заболнли близкие или друзья, это стало бы причиной , скажем, разрыва отношений? Думаю, нет.

LeoChpr
23.06.2013, 14:57
это стало бы причиной , скажем, разрыва отношений? Думаю, нет.
Думаю, да. Разрывают отношения и по более незначительному поводу. Особенно в современной России. Помните древнюю мудрость: "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов".

Добавлено через 48 секунд
Как глупо.
Для кого?

cmom
23.06.2013, 14:57
Да Вы и знать-то не будете в большинстве случаев.
кстати, да.

Особенно если гепатитом болен человек.

LeoChpr
23.06.2013, 15:00
если гепатитом болен человек
Если это человек, то он должен предупредить об этом окружающих. Если нет - человеческие этические принципы не для него.

Linnar
23.06.2013, 15:04
Для кого?
Для всех.
Моему мужу два года назад поставили диагноз гепатит с. Не наркоман, не гулена. Ну это ладно. Но никто от него не отвернулся, причем мы этот факт особо не скрываем. Другое дело, что самому человеку это тяжело осознавать.

Добавлено через 46 секунд
Если это человек, то он должен предупредить об этом окружающих
каких именно, каждого встречного?

Лучник
23.06.2013, 15:07
LeoChpr, жутьчо пишете, гражданин психолог.

LeoChpr
23.06.2013, 15:17
каких именно, каждого встречного?
Тех с кем он вступает в контакт и кто он него может быть заражен. Если больной не ведет себя как "мститель за свои ошибки", то почему бы к нему не относиться по человечески, как к здоровому, приносящему пользу семье и обществу своими руками, ногами, головой.
Возьмем простой и более древний пример. Туберкулез. В чеховские времена - это было чуть ли не модой. В советские - появился особый род больных, плюющих на дверные ручки и куда попало, хотя более привилегированных больных в СССР не было: бесплатное лечение, лишняя жилплощадь, летние санатории-кумысолечебницы. А ведь хорошо знали, что BK+. Но не только не информировали, а наоборот старались других подсадить. Что жалеть и облизывать во все места таких?

Добавлено через 1 минуту
жутьчо пишете, гражданин психолог.
Пишу, что думаю. За мои убеждения, надеюсь, казнить меня не будут.

_Tatyana_
23.06.2013, 15:18
Я бы покончил жизнь самоубийством, чтобы не подвергать заражению невинных людей и не тратить на меня бюджетные деньги. Я удовлетворил ваше любопытство?

психологи же наоборот должны говорить, о ценности каждого дня. о необходимости бороться и лечится

LeoChpr
23.06.2013, 15:28
психологи же наоборот должны говорить
Психологи не должны прежде всего ставить золотники болезни выше пудов здоровья каждого конкретного субъекта. Все остальное "терпение и труд - все перетрут".

Лучник
23.06.2013, 15:32
Психологи не должны прежде всего ставить золотники болезни выше пудов здоровья каждого конкретного субъекта.

Ну так если не трахать больного спидом в попу, и не ширяться одним шприцем, то угрозы соседу по столу он не представляет.

А вот намек на то, что лучше бы ему пойти и повеситься со 100 % вероятностью приведет к ответной агрессии.

LeoChpr, я думал, что Вы - исключение из правил. Но вот в очередной раз убедился, что у психологов с головой все обычно очень плохо обстоит.

Димитриадис
23.06.2013, 15:48
Лучник, тогда уже и в мою сторону выскажитесь неодобрительно. :)

LeoChpr высказал свою позицию, и как человека с изрядным жизненным опытом, и профессионального психолога. Поскольку социологию здесь представляю я один, то вот вам мое мнение как представителя нашего профессионального сообщества: я полностью разделяю и поддерживаю мнение уважаемого LeoChpr, его позицию считаю обоснованной, морально и этически корректной.

А для топикстартера - самоубийство будет лучшим выходом. Для форума - тоже.

Jacky
23.06.2013, 15:50
Для форума - тоже.
Не дождетесь.

Димитриадис
23.06.2013, 15:51
Не дождетесь.
(грустит).....

Лучник
23.06.2013, 15:51
А для топикстартера - самоубийство будет лучшим выходом. Для форума - тоже.

ТС всех нас переживет :laugh:

_Tatyana_
23.06.2013, 15:52
LeoChpr, его позицию считаю обоснованной, морально и этически корректной.
да никто не спорит с его позицией как человека. но разве практикующему психологу за такой совет не будет по шее?

LeoChpr
23.06.2013, 15:55
если не трахать больного спидом в попу, и не ширяться одним шприцем
Надеюсь, что таковых на портале нет. Что я могу с собой поделать, если я с рождения брезглив? И даже (между нами) меня тошнит от вида крови. Тем не менее я могу вспомнить ни один случай из своей медицинской практики, когда чисто инстинктивно я пережимал голыми руками брызжущую струей артерию или делал какие-то манипуляции не спрашивая человека, а не болен ли он. Был случай, когда пациентка вытащила полуметровый тесак, и я его взял за лезвие. Осознание того, что это очень опасно, прежде всего для самого меня, приходило позже. Долг - есть долг. Но если это не профессиональный случай - лучше я просто не буду подвергать себя лишней опасности.
Шахтер, спускаясь в шахту, знает, что если будет обвал - это профессиональный случай, но он не станет вне работы ради адреналина постоянно себя заваливать.

cmom
23.06.2013, 15:59
Моему мужу два года назад поставили диагноз гепатит с.
как заразили?

Linnar
23.06.2013, 16:03
неизвестно

LeoChpr
23.06.2013, 16:14
разве практикующему психологу за такой совет не будет по шее?
От кого?
Если Вам не нравится мой совет - обратитесь к другому (уж кого, кого, а психологов в России, как песка не морском пляжу).

Лучник
23.06.2013, 16:18
От кого?

От родственников повесившегося.

Я бы измудохал до полусмерти такого психолога, если бы такой совет был дан моему больному родственику. Хотя в целом человек мирный.

_Tatyana_
23.06.2013, 16:21
От кого?от совета по психологической этике или как там он у вас называется, если будут жалобы пациентов.
и такой вопрос еще. на западе все приемы у психолога записываются на аудионоситель как минимум. а у нас?

Evol
23.06.2013, 16:35
Что я могу с собой поделать, если я с рождения брезглив? И даже (между нами) меня тошнит от вида крови.
Ну, брезгливых людей в принципе немало.

Тем не менее я могу вспомнить ни один случай из своей медицинской практики, когда чисто инстинктивно я пережимал голыми руками брызжущую струей артерию или делал какие-то манипуляции не спрашивая человека, а не болен ли он.
Но разве Вы постоянно ходите с пораненными или исцарапанными руками? Если нет, то риск заразиться даже от больного человека - мягко говоря, не существенный.

Добавлено через 26 секунд
От кого?
Если Вам не нравится мой совет - обратитесь к другому (уж кого, кого, а психологов в России, как песка не морском пляжу).
Толку-то :lol:

LeoChpr
23.06.2013, 16:42
а у нас?
А у нас даже этического кодекса не существует. Сейчас психологи (но не все) обсуждают проект Закона о психологической помощи. Я предложил перед его принятием принять Кодекс. Поддержали. Посмотрим, как к концу года дела пойдут. Завтра еду в Абакан по созданию Альянса психологических организаций в республике. Оказалось и это нужно только мне, а не тем, кто им дипломы рисует. Так что не так я и плох в нравственном смысле. Могу быть и циником и альтруистом, и расчетливым манагером образования. Все зависит от текущей ситуации.

Evol
23.06.2013, 16:45
А у нас даже этического кодекса не существует. Сейчас психологи (но не все) обсуждают проект Закона о психологической помощи. Я предложил перед его принятием принять Кодекс. Поддержали. Посмотрим, как к концу года дела пойдут. Завтра еду в Абакан по созданию Альянса психологических организаций в республике. Оказалось и это нужно только мне, а не тем, кто им дипломы рисует. Так что не так я и плох в нравственном смысле. Могу быть и циником и альтруистом, и расчетливым манагером образования. Все зависит от текущей ситуации.
Ну еще бы. Тем-то, насколько я понимаю, никакие лишние ограничители и заморочки не нужны, бизнесу ж мешать будут.

LeoChpr
23.06.2013, 16:46
Но разве Вы постоянно ходите с пораненными или исцарапанными руками?
Да я только последние лет пять перестал ногти обкусывать. спасибо, что напомнили. Завтра начну заново покусывать.
У меня тоже проблемная кожа, но не в смысле жирности и прыщей, а в смысле ее истончения. Я руки режу, читая книги. Печатая на пишущей машинке разбиваю пальцы, любое перенапряжение нервно-психическое приводит к глубочайшему нейродермиту. Полтора года назад вообще думал, что руки потеряю. Слава Всевышнему - только контрактурой безымянного пальца на правой руке отделался. Хотя есть плюс. Если резко сжимаю кулак, то показываю всем, что я о них думаю. А докажи - у меня контрактура.

Evol
23.06.2013, 16:50
Да я только последние лет пять перестал ногти обкусывать. спасибо, что напомнили. Завтра начну заново покусывать.
:facepalm::D Иэх.

/...цать лет назад видела в продаже специальную прорезиненную ручку для "высоко возбудимых людей" - ее, как заявлялось, можно было сколько угодно грызть в свое удовольствие :yes:

Aspirant_Cat
27.06.2013, 18:53
ВИЧ нет, сахар в норме, анализ на гепатит так и не пришёл, да меня он уже и не волнует :)

Лучник
27.06.2013, 18:55
Aspirant_Cat, поздравляю!

Courtney Love
03.07.2014, 23:13
из достоверных источников известно, что к 60-ти годам каждый третий переболевает гепатитом В. Многие даже не знают об этом, т.к. переносят его на ногах. Такая же картина и с гепатитом А. Гепатит С- суровей и от него не существует вакцины. Я лично сделала прививку от гепатита В.

4gost
04.07.2014, 10:52
Я лично сделала прививку от гепатита В.
Сейчас прививка от гепатита В стала условно-обязательной. У нас всех студентов гоняли/гоняют на нее

Courtney Love
04.07.2014, 12:25
4gost, студентов и детей сейчас контролируют в плане прививок, а вот поколение 35-ти летних, по словам врача, "потерянное", ревакцинация против столбняка, дифтерии не сделана у большинства. А если ещё вспомнить, что в 90-е уже начался бум по отказу от прививок, у нас в старших классах многие отказывались. Поэтому и АДС я бы посоветовала сделать тем, кто не прививался в течении 10 лет.
У нас в городе, например, сейчас вспышка кори, есть заболевшие и среди наших студентов, инфекционная больница закрыта на карантин по кори. Пару лет назад такая же ситуация была по дифтерии.