PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли идти в очную докторантуру


Мамба
03.07.2013, 19:52
В своём ВУЗЕ на нормальный ответ от сотрудников отдела аспирантуры и докторантуры на свой вопрос рассчитывать не могу, так как мои интересы в расчёт не идут из-за сложной ситуации в ВУЗЕ. Поэтому обращаюсь с вопросами к Вам.
1. Стоит ли поступать в очную докторантуру, если в ВУЗЕ постоянное сокращение нагрузки? (Мне говорят в отделе асп. и докт., что нужно будет уволится с места работы, а в отделе кадров говорят, что оформят по внутреннему совместительству ??? Сейчас мне дают 0,75 ставки в ВУЗЕ , которая может перейти после набора в ВУЗ в ставку с 1 сентября, а после увольнения и зачисления в очную докторантуру дадут не более 0,5 ставки, если выпросит заведующий, а так только 0,25 ставки.) Смогу ли выйти обратно на работу после защиты диссертации, если моя дальнейшая работа в ВУЗЕ зависит от выделяемых часов?
2. Если работа уже практически завершена. Есть две монографии, два изобретения, 8 ВАК статей, участие в международных конференциях, 3 статьи в международном журнале. Участвовала в конкурсе на гранд, но не вышло. Все работы по одной теме. В принципе чувствую, что могла бы защититься. Стоит ли идти в очную докторантуру при таких наработках?
3. В свете происходящего сейчас, когда происходят такие реформы в образовании, стоит ли вообще поступать в очную докторантуру? (Сколько она вообще просуществует? Не лучше ли просто подготовить работу и представить к защите? Что будет с советами и сколько они ещё профункционируют в том же виде, если скоро станут защищаться первые магистры, отучившиеся в аспирантуре?)
Хотела бы услышать Ваше мнение.
P.S. Наукой заниматься нравится. Хотела бы в дальнейшем вести аспирантов, участвовать в работе диссертационного совета. А так же мне важна работа на кафедре. В свете аккредитации ВУЗА каждый преподаватель должен иметь нагрузку 1 ставку обязательно, минимум 0,75. Либо тебя переводят на ставку, либо увольняйся.
Есть подозрение, что меня хотят выпереть в очную докторантуру, чтобы временно решить кадровый вопрос (временно взять 0,5 - 0,75 моих ставки и отдать другим, но через 3 года как вычленить и отобрать обратно эти часы с предметами под эти ставки, и кто это будет делать?).
Как лучше поступить? Хочу работать и заниматься наукой и защитить докторскую диссертацию. Интересен Ваш свежий взгляд.

Alextiger
03.07.2013, 23:18
говорят в отделе асп. и докт., что нужно будет уволится с места работы
вроде от такого требования давно отказались. Это пережиток. Как и для аспирантов.
Впрочем, новый закон о докторантуре еще в пути
Участвовала в конкурсе на гранд, но не вышло
гранда из Испании выписывали? ;)
Стоит ли идти в очную докторантуру при таких наработках?
главное чтоб взяли. Вроде можно. Статьи до 15 добейте
Что будет с советами
это вы Ливанова спрашивайте
взять 0,5 - 0,75 моих ставки и отдать другим, но через 3 года как вычленить и отобрать обратно эти часы с предметами под эти ставки, и кто это будет делать?
с докторской стпепенью за 3 года найдёте другой вуз, если чо

ЛюбопытнаяОчень
07.07.2013, 01:50
Мамба, ответы на все Ваши вопросы, к сожалению, находятся в компетенции вуза. Будете Вы учится в докторантуре или нет - если есть желание с Вами распрощаться - распрощаются. Риски одинаковы.