PDA

Просмотр полной версии : Радиоактивные ягоды на рынках


-Соискатель-
05.07.2013, 21:29
Прочитал, что на московских рынках выявлено много радиоактивных ягод :( Как в них разобраться? Есть виды ягод, которые с большей вероятностью могут оказаться радиоактивными, или наоборот - такие, которые можно смело покупать?

Rendido
05.07.2013, 21:34
Прочитал, что на московских рынках выявлено много радиоактивных ягод Как в них разобраться?
Счётчик Гейгера (http://ru.wikipedia.org/wiki/Счётчик_Гейгера)?

kravets
05.07.2013, 21:36
Прочитал, что на московских рынках выявлено много радиоактивных ягод :( Как в них разобраться? Есть виды ягод, которые с большей вероятностью могут оказаться радиоактивными, или наоборот - такие, которые можно смело покупать?

Личная точка зрения: доза, которую Вы получите от ягод, которые вдруг окажутся радиоактивными, ничтожна.

Пример: с первой женой в июне года, когда рванул Чернобыль, поехали по турпутевке в Минск недели. Город был пуст, туристов не было, жители куда-то в массе посмотались. Принимающая сторона объяснила, что "всего месяц назад рвануло, периодически фонит, на рынках несмотря на контроль ягоды радиоактивны".

Мы были молоды и глупы. Каждый день покупали чернику, чтобы вечером у окошка студенческого общежития, где нас поселили, слопать ее с сахаром и молоком, или сливками.

После этого у нас родились дочь и сын. Без отклонений, без проблем. Взрослые.

Повезло?

Hogfather
05.07.2013, 21:36
:facepalm:
Слушайте, коллеги, это жара так на межушный ганглий действует, что ли? Что ни тема, то подарок...

Прочитал, что на московских рынках выявлено много радиоактивных ягод
Журнал "Оракул" или какое другое научное издание?

Как в них разобраться?
Знаете, пока Вы в Turris eburnea национальную индею искали, человечество изобрело дозиметры (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80). Говорят, помогает.

Есть виды ягод, которые с большей вероятностью могут оказаться радиоактивными, или наоборот - такие, которые можно смело покупать?
Ну, если клубника с лапками и глазками, я бы сильно задумался, брать её или нет.

Martusya
05.07.2013, 21:46
дозиметры

Пфффф... Всем известно, что населению продают специально подкрученные дозиметры, они ж дозу занижают. Правду от народа скрывают
*косится на нововоронежскую аэс*

kravets
05.07.2013, 21:49
Пфффф... Всем известно, что населению продают специально подкрученные дозиметры, они ж дозу занижают. Правду от народа скрывают
*косится на нововоронежскую аэс*

Неа. Недели две назад защищался дипломник, сконструировал дозиметр - и подтвердил, что не занижают.

Longtail
05.07.2013, 21:51
Я бы взял...интересно же!

Martusya
05.07.2013, 21:52
Неа. Недели две назад защищался дипломник, сконструировал дозиметр - и подтвердил, что не занижают.

Разве можно верить нынешним дипломникам? Они все тупые бездари, а дипломы у них купленные. Это тоже всем известно.

kravets
05.07.2013, 22:03
Разве можно верить нынешним дипломникам? Они все тупые бездари, а дипломы у них купленные. Это тоже всем известно.

Чуть было не повелся. Но попытка засчитана :)

Maksimus
05.07.2013, 22:03
населению продают специально подкрученные дозиметры, они ж дозу занижают
Поверка рулит ;)

Hogfather
05.07.2013, 22:05
На самом деле, накакой радиации нету. Есть порча, а она снимается святой водой, постом и молитвой.

_Tatyana_
05.07.2013, 22:09
*косится на нововоронежскую аэс* хорошо там :) чисто, тепло. толстолобик нерестится

-Соискатель-
05.07.2013, 22:11
Дозиметр? И где его купить? И как это будет выглядеть, хождение по рынку с дозиметром :rolleyes:
Точно слышал, что часто радиоактивной бывает черника, смородина...

Добавлено через 46 секунд
Для скептиков - вот новость на рамблере http://news.rambler.ru/19937554/

LeoChpr
05.07.2013, 22:14
Журнал "Оракул" или какое другое научное издание?
Да вон на Рамблере "В Москву привезли радиоактивную ягоду" http://news.rambler.ru/19937554/
что населению продают специально подкрученные дозиметры
Помнится, после аварии в Чернобыле многие покупали дозиметры. Сижу у друзей в гостях, а у них время от времени что-то на шкафу потрескивает. Спрашиваю, что? Получаю ответ, что дозиметр о золоте сигналы подает. Действительно, поднесли к золотым часам - залился трелью приборчик. С этих пор я только серебро предпочитаю. Может тоже фонит, но я же не проверял.

Maksimus
05.07.2013, 22:14
И где его купить?
Можно в интернет-магазине заказать.

Hogfather
05.07.2013, 22:15
Для скептиков - вот новость на рамблере
В Белоруси и Тверской области клюква к 5 июля поспела? Раскидистая, небось...

Maksimus
05.07.2013, 22:16
И как это будет выглядеть, хождение по рынку с дозиметром
Приборчик-то компактный.

Martusya
05.07.2013, 22:17
хорошо там :) чисто, тепло. толстолобик нерестится

Дааа. Нерестится... А по ночам поди по городу разгуливает и девок портит.
*поправляет шапочку из фольги*

Добавлено через 54 секунды
С этих пор я только серебро предпочитаю.

Одобряем. От нечисти опять же.

Rendido
05.07.2013, 22:36
часто радиоактивной бывает черника, смородина
Ещё грибы.

-Соискатель-
05.07.2013, 22:47
Грибы я не ем, а вот ягоды покупаю...

Дмитрий В.
05.07.2013, 23:00
На самом деле, накакой радиации нету. Есть порча, а она снимается святой водой, постом и молитвой.
Так вот почему ликвидаторов облучило, от неверия и научного атеизма, а я-то думал...

xalexx
20.01.2014, 22:39
Если интересно спрашивайте. Я в свое время эту ягоду изымал, потом правда с нее мужики варенье варили, но это уже другая история.