PDA

Просмотр полной версии : Сроки оформления наследства


-Соискатель-
16.07.2013, 00:27
Хорошо знаю, что на принятие наследства дается срок в полгода. Нужно ли за это время оформить все документы, необходимые для нотариуса, или здесь ограничений нет? Т.е. нужно ли уложиться в эти полгода со сбором разных выписок, справок, необходмых для оформления конкретного имущества?

leodeltolle
16.07.2013, 00:48
в течении 6 мес надо явиться со свидетельством к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство или отказе от него

-Соискатель-
16.07.2013, 00:51
Это все сделано, заявление нотариусу написано, наследственное дело заведено, расписка в принятии документов нотариусом выдана. Собственно, наследство составляют несколько акций, вот нужно ли собрать документы по ним (выписки, ответы на запросы) за эти же полгода, или тут уже сроки не имеют значения?

leodeltolle
16.07.2013, 01:05
вот нужно ли собрать документы по ним
обычно нотариус говорит что куда писать, у меня было больше 6 мес

-Соискатель-
16.07.2013, 01:24
Это да, но там заминка вышла не по моей вине, которую (пока) не хочется решать со скандалом.

Aspirant_Cat
16.07.2013, 05:06
-Соискатель-, опять наследство??? :eek: Чтой-то у Вас родственники мрут, как мухи...

Лучник
16.07.2013, 05:21
опять наследство???
Евгений Онегин просто. :)

ВАК2012
16.07.2013, 08:28
Это да, но там заминка вышла не по моей вине, которую (пока) не хочется решать со скандалом.

все запросы делает сам нотариус.

-Соискатель-
16.07.2013, 13:22
Получилось вот как: нотариус написал запрос по этим акциям в организацию - держатель реестра. Я его туда отвез. Но там заявили, что в их реестре неправильно указан бабушкин домашний адрес. А кроме того, последнее место бабушкиной прописки было совсем другим. Поэтому они сведения о принадлежащих бабушке акциях выдать не могут. Потребовали справку о всех ранее выданных паспортах и местах прописки бабушки (естественно, мне такую справку никто не даст). Предложили написать официальный отказ. Когда я согласился, сказали, что и отказ не напишут, т.к. в запросе нотариуса не полностью указаны мои данные.
Явно они мудрят. Почему - не знаю. Злой умысел я тут подозреваю меньше всего, потому что акции эти стоят копейки. Хотя организация бандитская, конечно. Да и то, поскольку санаторий - ЗАО, продать их вообще будет нереально. Мне они в сущности не нужны. Просто в силу той давней истории, о которой тут писал, я считаю правильным оформить это наследство.
Давно уже напрашивается написать телегу, пока по некоторым причинам не хотелось это делать, но видимо придется.

Longtail
16.07.2013, 18:45
Как показывает практика лучше всего действительно телегу написать, но показать ее руководителю ЗАО (или любому ЛПР) с угрозой отправить по адресу немедлено. Почти всегда вопрос решается.

-Соискатель-
16.07.2013, 20:28
Это я точно делать не буду, потому что руководители этого ЗАО - просто бандиты. В сущности, вопрос пустяковый, но придется решать.

Jacky
16.07.2013, 22:44
Предложили написать официальный отказ. Когда я согласился, сказали, что и отказ не напишут
Все понимаю, но это :facepalm:

-Соискатель-
16.07.2013, 22:48
Ага, посмотрели еще раз, и сказали, что то ли полные паспортные данные не указаны, то ли прописка...
Самое интересное, что приглашения на собрания акционеров бабушке каждый год приходили по правильному адресу.

Jacky
16.07.2013, 22:48
поскольку санаторий - ЗАО, продать их вообще будет нереально
Ну почему же. Если контора хоть что-то из себя представляет, то эти акции возможно захочет купить кто-то из других акционеров (собственно у них и так преимущественное право покупки). Можно намекнуть, что желаешь оформить наследство и сразу продать эти акции кому-то из них. Дело, возможно, пойдет повеселее.

-Соискатель-
16.07.2013, 22:51
У других акционеров почти всех акции скупил лет 5 назад не то сам санаторий, не то его хозяин (кто там хозяин, я понятия не имею, и никто не имеет - думаю, что местные "орлы"). Сразу продать всяко не получится, полгода же должно пройти.

Jacky
16.07.2013, 22:57
Сразу продать всяко не получится, полгода же должно пройти.
Ну так никто не говорит, что сразу. Главное намерение показать. Вот-де, хочу продать... хозяину...

-Соискатель-
16.07.2013, 23:04
Боюсь, меня обморок хватит, когда предъявят хоязина :D

Maksimus
16.07.2013, 23:08
Ну так никто не говорит, что сразу. Главное намерение показать. Вот-де, хочу продать...
Если там контрольный пакет скуплен, этими бумажками теперь только зад подтереть. Сам наблюдал такую ситуацию, когда один завод (тоже ЗАО) скупали.

Jacky
16.07.2013, 23:11
Если там контрольный пакет скуплен, этими бумажками теперь
В принципе да. Но возможно "хозяин" будет не против избавиться от лишнего миноритария, чисто для порядка. Ну и дивиденды не платить опять же, если они конечно там хоть когда-то платятся.

-Соискатель-
17.07.2013, 00:37
А дивиденды там последние лет 5 не платили вообще. Типа, "собрание решило пустить все деньги на развитие бизнеса". До этого платили - рублей по 50 в год :D

Добавлено через 1 минуту
Бумажками именно зад подтереть. Но в свете всех прошлых событий, есть желание, чтобы все было как положено, и внук оформил и бабушкино наследство тоже. На всякий случай.

Jacky
17.07.2013, 00:38
Ну и решать это тогда по мере сил и желания, в неспешном режиме... Беспокойство можно было бы понять, если бы речь шла о пакете акций газпрома. :)
А так..

-Соискатель-
17.07.2013, 01:05
Мне важно, чтобы никто не сказал, что я пропустил срок в полгода, и наследство (не эти дурацкие акции, а просто наследство), так сказать, тю-тю.

Рената
17.07.2013, 17:22
Полгода Вам дается, чтобы Вы, так сказать, объявились и заявили свое право, а документы еще 75 лет можете собирать...

Maksimus
17.07.2013, 20:02
Мне важно, чтобы никто не сказал, что я пропустил срок в полгода, и наследство (не эти дурацкие акции, а просто наследство), так сказать, тю-тю.
Так в наследственную массу эти акции можно просто не включать.
Моей матери так нотариус посоветовал не включать деревенский дом-дачу деда, ибо оформлять дороже встанет (межевание, кадастр, паспортизация, пошлины и прочая хрень). А цена вопроса - менее десяти тысяч рублей.

-Соискатель-
17.07.2013, 20:32
Проблема в том, что туда (в наследственную массу) больше нечего включать.

Maksimus
17.07.2013, 20:43
Так и забейте на это. Ведь то, что если вы примете в наследство эти акции, а потом обнаружите что-то еще, будет равнозначно ситуации с пропуском срока принятия наследства. Все наследуемое имущество нужно заявить именно в 6 мес. А если заявлять кроме этих бесполезных акций нечего, то нафига этот геморой?

-Соискатель-
17.07.2013, 20:48
В качестве перестраховки рисков по недвижимости.
Как я понял сроки принятия наследства, то речь идет именно о принятии, то есть о заявлении нотариусу. Или все же о каждом конкретном наследуемом имуществе тоже?

Рената
18.07.2013, 09:26
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Maksimus
18.07.2013, 11:47
Рената, а если через несколько лет после принятия наследства найдется к примеру недвижка, то нотариус легко выпишет свидетельство на ее наследство, а рег.палата выдаст св-во о собственности?

-Соискатель-
18.07.2013, 12:09
Все, спасибо, в общем я понял, что спешить и суетиться незачем, раз наследство официально принято.

Рената
18.07.2013, 12:34
Maksimus, в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
А регистрационная палата зарегистрирует соответствующее право, потому как оно может быть и не право собственности, а, к примеру, пожизненного наследуемого владения.

sshsecurity
28.07.2013, 19:53
Рената,
да ладно... ПНВ уже изжило себя...

Longtail
29.07.2013, 01:05
В дебри полезли, имхо, на вопрос то уже ТС ответили.

Рената
29.07.2013, 09:17
sshsecurity, правда, уже в дебри полезли, и на вопрос ответили, но такое право и в настоящее время существует, и если наследодатель вовремя не подсуетился и не переоформил его на право собственности, то будут наследники это делать (если захотят)

В растерянности
29.07.2013, 20:34
Рената, а если 6-месячный срок пропущен, тогда как?

leodeltolle
29.07.2013, 20:58
а если 6-месячный срок пропущен, тогда как?
к нотариусу и в суд