PDA

Просмотр полной версии : Минобрнауки разработало новые правила присуждения ученых степеней


Lutatovsky
18.07.2013, 11:01
Вот собственно сабж в «Коммерсанте» Минобрнауки защитило диссертации (http://www.kommersant.ru/doc/2236064)Минобрнауки разработало новые правила присуждения ученых степеней, которые стали ответом на многочисленные скандалы с плагиатом в диссертациях. Вводится персональная ответственность лиц, участвующих в оценке научных работ: если они пропустят некачественную, то поплатятся должностью. Сами тексты диссертаций будут опубликованы в интернете за несколько месяцев до защиты, а срок подачи апелляций на них увеличен с трех до десяти лет. Научное сообщество считает проект разумным, но отдельные ученые требуют более жестких мер.

Проекты Положения о порядке присуждения ученых степеней и Положения о Высшей аттестационной комиссии вчера были опубликованы для общественной антикоррупционной экспертизы на государственном сайте regulation.gov.ru. Они разработаны департаментом аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки. Документы кардинально меняют существующую систему защиты диссертаций. Эта реформа для Министерства образования является практически единственной, которую поддерживает и даже требует научная общественность.

Первая часть "Положения о порядке присуждения ученых степеней" практически не изменилась по сравнению с действующими правилами. В ней говорится, что докторская диссертация должна быть "научным достижением" либо решением важной научной проблемы. Научная работа должна быть "написана автором самостоятельно" и "свидетельствовать о личном вкладе автора в науку". При этом по просьбам ученых добавилась возможность защиты диссертации на иностранном языке. "Это поможет активно работающим ученым международного уровня, которые или уже защитились за рубежом, или публиковали свои работы в международных журналах",— пояснил "Ъ" известный биолог Михаил Гельфанд.

Закон серьезно ужесточает требования к статьям, которые необходимо опубликовать до защиты диссертации в рецензируемых научных журналах. Раньше от них требовалась фактически только одна такая статья. Теперь кандидат наук должен иметь как минимум две публикации в рецензируемых изданиях (для искусствоведов и гуманитариев — три). Претенденты на звание доктора наук должны опубликоваться не менее чем в 10 таких журналах, а гуманитарии — и вовсе в 15.

Полный текст диссертации должен быть опубликован в интернете — для кандидатов за два месяца до защиты и за три месяца — для докторов наук. Сведения об оппонентах и членах диссертационного совета также должны появиться в сети — минимум за десять дней до защиты. В случае положительного решения текст диссертации должен быть доступен в интернете еще в течение пяти месяцев для кандидатов и восьми месяцев — для докторов наук. Работу проверяют эксперты ВАК, которые окончательно утверждают ее.

При этом увеличен срок подачи апелляции к содержанию научной работы — с трех до десяти лет. Претензии в течение двух месяцев разбирает сам диссертационный совет — после чего либо соглашается с критикой и отменяет собственное решение, либо отклоняет апелляцию. При этом стоит учесть, что документ предусматривает персональную ответственность за качество диссертации всех лиц, участвующих в ее оценке. Это и члены диссертационного совета, и работники ВАК — если окажется, что они пропустили плагиат или некачественную работу, всех виновных на несколько лет отстранят от работы с диссертациями. "Совет не заинтересован в том, чтобы пересматривать свои решения",— предупреждает господин Гельфанд.

"Открытость процесса, выкладывание работ в интернет — большой шаг вперед,— считает профессор Андрей Ростовцев, идеолог проекта "Диссернет".— Но непонятно, почему после защиты работы хранятся в сети лишь несколько месяцев. В Европе таких ограничений нет". Другая серьезная проблема — непрозрачность рассмотрения апелляций. "Диссоветы и ВАК присылают отписки на наши запросы, говорят, что не нашли нарушений,— посетовал господин Ростовцев.— Надо обязать их давать аргументированный ответ". Недоумение вызывает и новый срок подачи апелляции. "Почему всего десять лет? Немецкого министра образования поймали на плагиате, хотя с момента защиты прошло больше 30 лет",— напомнил профессор. Он предложил ввести "срок давности" только для наказания за плагиат. "Не должно быть временных ограничений для того, чтобы назвать человека жуликом",— заявил он.
Первую часть обсуждения см.: Проект Положения о порядке присуждения ученых степеней (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11440)
watteau

Lutatovsky
18.07.2013, 11:01
А вот комментарии (жгут не по деЦЦки, со многими согласен)

На вопрос Списывать перестанут? отвечают:

Александр Абрамов, член-корреспондент РАО:— Конечно нет. Это правильные шаги, но они не решают проблемы. Нужны массовые проверки и массовые лишения уже защитившихся людей. Причем людей с громкими именами. Необходимы предельно жесткие прецеденты. А пока все ограничилось лишением 12 человек, причем в одном диссертационном совете. А если только в одном совете столько халтуры, то сколько же ее по всей стране? Необходимо массовое закрытие советов, которые плодили неизвестно что. Лично я бы закрыл на два-три года все советы по педагогике. Там халтуры бесконечное количество. Допускать к защите можно только особо выдающиеся работы. Так что пока есть только видимость борьбы.
Владимир Бурматов, депутат Госдумы, обвиненный блогерами в плагиате:— Пока у нас в Минобразования почти все заместители министра и начальники департаментов являются плагиаторами — не перестанут. В интернете много материалов, подтверждающих это. В том числе есть информация и на нового замминистра образования. Конечно, меры против плагиата можно обсуждать, но Министерству образования нужно начинать с себя. А пока оно демонстрирует такую кадровую политику, все их предложения в глазах общества превращаются в карикатуру. Рыба гниет с головы. В первую очередь пользуясь тем, что срок обжалования диссертаций увеличивается до десяти лет, нужно погнать всех заместителей министра—плагиаторов из министерства.
Сергей Чернин, президент корпорации "Газэнергострой", член-корреспондент РАЕН:— Надеюсь. Проблема плагиата стала вопиющей, такого не было в советские времена. Но тогда и интернета не было. Предложения Минобразования разумны, вопрос в том, как они будут работать. Тот же ЕГЭ на Западе хорошо работает, а у нас нет. Может и с диссертациями так получиться. Открытые работы надо публиковать как можно шире, чтобы все, кто хочет, могли проверить их. Докторскую я защитил семь лет назад, а кандидатскую — еще в те годы. Сегодня уровень научных работ снизился, и сейчас мне защититься было бы проще.
Николай Шмелев, академик РАН:— Не знаю. Это надо спрашивать у многих важных людей, когда они перестанут. Я совсем не сторонник Ливанова, но с 1990-х годов все как будто ополоумели: кругом сплошные кандидаты и доктора. В 1990-е годы полная кандидатская диссертация стоила $30 тыс. Это настолько широкая практика, что господину Ливанову надо было сначала пошерстить вокруг себя.
Михаил Дегтярев, зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям:— Списывать будут всегда. Потому что есть отличники, а есть троечники. Но любые меры, направленные на публичность научной работы, связанные с информационными технологиями, обсуждением, существенно сократят количество плагиата. И разумеется, члены диссертационного совета должны быть ответственны за научную новизну работ. Ученый — товар штучный. И ученая степень — это подтверждение того, что ты элита. И за это должны нести ответственность те, кто ее тебе присуждает.
Валентин Зеленцов, руководитель научно-учебного комплекса МГТУ имени Баумана:— Конечно, перестанут. Ужесточения, смена состава участников диссертационных советов, вывешивание диссертаций в интернете — все это меры неплохие. Впрочем, в технической области никто никогда не списывал, ведь там нужно открыть что-то новое, чтобы потом в технике реализовать.
Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации и социальных движений:— Все очень просто. Ни в одной нормальной стране мира с более или менее развитой университетской системой, даже в Латинской Америке или Индии, нет подобных мер. Они не нужны, потому что научное сообщество само отвергнет списывателя. Он не получит работу, никто не даст ему кафедру и прочее, там есть университетское самоуправление, которое независимо от чиновников и политиков. Правила могут быть самыми драконовскими, но они не гарантируют научного качества диссертаций. Хороший текст нельзя списать. Проблема не в списывании, а в том, что у нас формальными критериями подменяют научную ценность.

Ink
18.07.2013, 11:22
Очередные глупости

Добавлено через 22 секунды
Даж обсуждать уж надоело

Aspirantfm
18.07.2013, 11:35
По-моему, нормально. Ну, конечно, лучше бессрочно, чем 10. Но 10 лучше, чем 3.

Ink
18.07.2013, 11:38
Ну, конечно, лучше бессрочно, чем 10. Но 10 лучше, чем 3.
Неопределенность это. Вот если вы когда-нибудь таки защитите диссертацию, а лет через 15 уйдете в оппозицию, а ваш диссер "отменят", то вот тогда поймете, что лучше 3

Aspirantfm
18.07.2013, 11:48
Неопределенность это. Вот если вы когда-нибудь таки защитите диссертацию, а лет через 15 уйдете в оппозицию, а ваш диссер "отменят", то вот тогда поймете, что лучше 3

кто будет отменять? ВАК ? ну если такой ВАК будет, что будет отменять по принципу оппозиционности, то и гори оно ...

отменить диссер нельзя, можно отменить присвоение степени. а мой диссер останется в веках :lol: сам по себе.

Ink
18.07.2013, 11:54
кто будет отменять?
ДС, в приложенных к посту Лютым документах это прописано, вы их прочитали?
отменять по принципу оппозиционности, то и гори оно ...
Хорошо, пойдем иначе, вот вы получили миллион. Заработали. Пользуйтесь. Но однажды у вас его заберут. В кратном размере. Но потом. Может завтра, может через год, а может через 30 лет. Однажды. Приятно жить с таким ощущением будет?
отменить диссер нельзя
Перечитайте документы. Заклеймим ваш диссер как нагло сплагиаченный и отменим результаты защиты на основании этого. И заклеймим вас как плагиатора страшного. Так и останетесь в веках.

Aspirantfm
18.07.2013, 11:58
Хорошо, пойдем иначе, вот вы получили миллион. Заработали. Пользуйтесь. Но однажды у вас его заберут. В кратном размере. Но потом. Может завтра, может через год, а может через 30 лет. Однажды. Приятно жить с таким ощущением будет?


а что , сейчас не забирают? тюрьмы заполнены бизнесменами.

Добавлено через 1 минуту

Перечитайте документы. Заклеймим ваш диссер как нагло сплагиаченный и отменим результаты защиты на основании этого. И заклеймим вас как плагиатора страшного. Так и останетесь в веках.

Отменить диссер нельзя. Можно отменить присвоение степени. Читайте документы.
А диссер останется в просторах Интернета, как минимум. и кому нужно, им воспользуются, чтобы пойти дальше. Не волнуйтесь.

Ink
18.07.2013, 12:03
а что , сейчас не забирают? тюрьмы заполнены бизнесменами.
проблемы бизнесменов и тюрем лучше с Каринэ обсуждать, я же вам про другое говорю. Более того. Минобр опять показал, что всё, что он умеет - только давить, закручивать гайки, работать административными методами. Сколько раз обсуждалось - ну отделите степень, не ставьте прочие показатели в зависимость от неё, пусть будет саморегуляция. Куда там. У нас степень из степени превратилась в непойми что. То ли какой-то крест великомученический, то ли самоцель. И пока степень - цель - не важно, какие административные меры вводятся. Всё останется как прежде.

Добавлено через 1 минуту
Отменить диссер нельзя. Можно отменить присвоение степени. Читайте документы.
А диссер останется в просторах Интернета, как минимум. и кому нужно, им воспользуются, чтобы пойти дальше. Не волнуйтесь.
Вы прочитали документы? Вы их поняли? Я вижу что нет. Беда с этими тех. науками, ой беда...

IvanSpbRu
18.07.2013, 12:25
проблемы бизнесменов и тюрем лучше с Каринэ обсуждать, я же вам про другое говорю. Более того. Минобр опять показал, что всё, что он умеет - только давить, закручивать гайки, работать административными методами. Сколько раз обсуждалось - ну отделите степень, не ставьте прочие показатели в зависимость от неё, пусть будет саморегуляция

Вы верите в саморегуляцию в наших нынешних вузах?:)

Степень - как ты ее не регулируй - всегда будет показателем научных заслуг. Иначе она просто смысла не имеет. И пока она будет показателем заслуг - жулье будет пытаться получить ее ради статуса. Даже если она не будет давать никаких денежных и иных прав, она все равно будет маркером статуса

Ink
18.07.2013, 12:36
Вы верите в саморегуляцию в наших нынешних вузах?
Ну как сказать... Впрочем...

Pandora
18.07.2013, 12:39
Что-то мне подсказывает, что диссертации в открытом доступе в сети вызовут если не наглый плагиат, то компиляцию точно...и нескончаемые споры ( все-таки ученое сообщество живет по принципу: человек-человеку волк).
По поводу кол-ва ВАКовских статей: пусть сначала подумают, как сократить бесконечные очереди на публикации и количество "продажных" журналов... И, кстати, главное: хорошо бы, чтобы все чиновники Минобрнауки и проч. ведомств свои диссертации тоже выложили в открытый доступ - уж больно хочется почитать...

Lutatovsky
18.07.2013, 12:43
хорошо бы, чтобы все чиновники Минобрнауки и проч. ведомств свои диссертации тоже выложили в открытый доступ - уж больно хочется почитать...
+100500 :)

Pandora
18.07.2013, 12:45
А когда эти правила будут официально приняты? И будут ли вообще...

IvanSpbRu
18.07.2013, 12:46
Что-то мне подсказывает, что диссертации в открытом доступе в сети вызовут если не наглый плагиат, то компиляцию точно...и нескончаемые споры ( все-таки ученое сообщество живет по принципу: человек-человеку волк)

У нас все общество живет по этому принципу. В вузах это просто очень заметно

По поводу кол-ва ВАКовских статей: пусть сначала подумают, как сократить бесконечные очереди на публикации и количество "продажных" журналов...

Сократить число защищающихся

И, кстати, главное: хорошо бы, чтобы все чиновники Минобрнауки и проч. ведомств свои диссертации тоже выложили в открытый доступ - уж больно хочется почитать...

Это безусловно. Госслужащий при поступлении на госслужбу, если у него есть степень, должен быть обязан выкладывать в открытый доступ диссер и автореферат - бессрочно. Аналогично в случае защиты при нахождении на госслужбе

Pandora
18.07.2013, 12:56
У нас все общество живет по этому принципу. В вузах это просто очень заметно


Два вопроса будут всегда: а судьи кто? и где истина? Представим, что я выложила на этот форум свой научный труд...Объяснять, что будет дальше, думаю, не имеет смысла: в клубке перебранок, оскорблений, задетых самомнений ( не говоря уже про троллинг)...потеряется сама "мысль", сама идея. Результата не будет. Вообще, все, что заочно и онлайн вызывает сомнения...Ну если только создать закрытый ресурс научного сообщества, хотя и там это все превратится в бардак...

Добавлено через 44 секунды
Сократить число защищающихся

согласна:)

IvanSpbRu
18.07.2013, 13:03
Два вопроса будут всегда: а судьи кто? и где истина? Представим, что я выложила на этот форум свой научный труд...Объяснять, что будет дальше, думаю, не имеет смысла: в клубке перебранок, оскорблений, задетых самомнений ( не говоря уже про троллинг)...потеряется сама "мысль", сама идея. Результата не будет. Вообще, все, что заочно и онлайн вызывает сомнения...Ну если только создать закрытый ресурс научного сообщества, хотя и там это все превратится в бардак...

Так это везде так. Мне доводилось читать тексты, в которых ученые-лингвисты с мировыми именами но из разных школ изысканно поливали друг друга дерьмом:D Это была перебранка на страницах лучших журналов по профилю. Выглядело феерично

Pandora
18.07.2013, 13:04
Лично мое мнение, что научная степень нужна людям, которые планируют заниматься наукой, научными разработками в различных областях ( а не чиновникам и топ-менеджерам для галочки в резюме). Вот на этом этапе должен быть отбор. Качество работ снизилось, когда "писюлька" к.н. на визитке стало делом престижа, а не делом принципа!
PS: думаю, эти темы здесь сто раз обсуждались:D Я уже когда-то писала, что только в моем окружении есть несколько человек, которым степень не нужна, они и писали-то диссертацию не сами, защитили, убрали диплом и в их жизни ничего не изменилось. А мне из-за таких вот "блатных" предлагают полгода подождать (в ВАКовском журнале) свою публикацию. Очередь...

Alextiger
18.07.2013, 13:39
Lutatovsky, это новые или те же что и ранее обсуждались? что изменилось.?

ВАК2012
18.07.2013, 13:40
Лично мое мнение, что научная степень нужна людям, которые планируют заниматься наукой, научными разработками в различных областях ( а не чиновникам и топ-менеджерам для галочки в резюме). Вот на этом этапе должен быть отбор. Качество работ снизилось, когда "писюлька" к.н. на визитке стало делом престижа, а не делом принципа!
PS: думаю, эти темы здесь сто раз обсуждались:D Я уже когда-то писала, что только в моем окружении есть несколько человек, которым степень не нужна, они и писали-то диссертацию не сами, защитили, убрали диплом и в их жизни ничего не изменилось. А мне из-за таких вот "блатных" предлагают полгода подождать (в ВАКовском журнале) свою публикацию. Очередь...

идея усиленной проверки лиц не связанных с наукой по моему не новеллы в истории ВАКа....создали ведь систему вызова на экспертный совет..и ЧТО???? где результаты???

Lutatovsky
18.07.2013, 14:03
Lutatovsky, это новые или те же что и ранее обсуждались? что изменилось.?
Это то, что родилось в конечном результате. Это уже не слухи и домыслы, а конкретный документ, который с незначительными изменениями будет принят и будет действовать с 1 января 2014 г.

ЛюбопытнаяОчень
19.07.2013, 02:34
Вы верите в саморегуляцию в наших нынешних вузах?
Гы! Саморегуляция в наших вузах всегда была и будет, название ее на современном этапе - нарушение законов РФ. Например, в части нарушения прав сотрудников ). Кто мешал тем же ДС и раньше не пропускать липу? Вот сейчас им пропишут "не пропускать липу" и они ее не будут пропускать? Поэтому идеи, что дай вузам волю - они все наладят и завтра наступит для них светлое будущее - сказки и сны Веры Павловны...

Добавлено через 3 минуты
Lutatovsky, это новые или те же что и ранее обсуждались? что изменилось.?
Прочитала - изменились. По крайней мере, в части первой - убрали эти страшные сроки про 01.09.2015.

Добавлено через 1 час 3 минуты
Ой, все чудесатее и чудесатее...)
Теперь, как я поняла (по этой версии Положения), выходить на защиту кандидатской могут только имеющие диплом об окончании аспирантуры (ау, такие появятся не раньше 2017 года, вернее 2018, в 2017 году появится первая возможность аккредитовать направления подготовки) и все остальные, имеющие удостоверение о сдаче кандидатских - только являясь ШТАТНЫМ сотрудником вуза.
Соискатели и аспиранты, обучающиеся по специальностям (по старым правилам), включая всех внебюджетников, что бы защититься - должны быть штатными сотрудниками... Мама родная....
Я очень надеюсь, что не верно трактую Положение...

ptrvc
19.07.2013, 02:58
...
все остальные, имеющие удостоверение о сдаче кандидатских - только являясь ШТАТНЫМ сотрудником вуза.
...
Не только вуза, а также любой другой научной организации. Все просто, создаем какое-нибудь НПО «Одуванчик», устраиваем туда соискателя на должность с.н.с., пишем положительное заключение.

ЛюбопытнаяОчень
19.07.2013, 03:22
Не только вуза, а также любой другой научной организации. Все просто, создаем какое-нибудь НПО «Одуванчик», устраиваем туда соискателя на должность с.н.с., пишем положительное заключение.

Отличное решение, есть спрос - есть предложение...
Загадка - на сколько увеличится стоимость обучения в аспирантуре (или для обучающегося сейчас соискателя), что бы успешно защититься, будучи штатным сотрудником вуза (зачем нам научные организации...)...?

Aspirant_Cat
19.07.2013, 05:28
Соискатели и аспиранты, обучающиеся по специальностям (по старым правилам), включая всех внебюджетников, что бы защититься - должны быть штатными сотрудниками... Мама родная....
Ну это совсем фигово...

Добавлено через 1 минуту
Получается, учитель, работающий в школе, или бухгалтер, работающий по специальности, теперь защититься не смогут?

Добавлено через 6 минут
Лично мое мнение, что научная степень нужна людям, которые планируют заниматься наукой, научными разработками в различных областях ( а не чиновникам и топ-менеджерам для галочки в резюме). Вот на этом этапе должен быть отбор. Качество работ снизилось, когда "писюлька" к.н. на визитке стало делом престижа, а не делом принципа!
PS: думаю, эти темы здесь сто раз обсуждались Я уже когда-то писала, что только в моем окружении есть несколько человек, которым степень не нужна, они и писали-то диссертацию не сами, защитили, убрали диплом и в их жизни ничего не изменилось. А мне из-за таких вот "блатных" предлагают полгода подождать (в ВАКовском журнале) свою публикацию. Очередь...
Дело не в том, кому нужна научная степень, дело в качестве выдаваемых результатов. Один практик может выдать лучший результат, чем оторванный от реальной профессиональной деятельности препод-теоретик. Другой практик может оказаться вообще не способным к науке. Один препод может совершить научное открытие, а другой к этому не способен. Лишать практиков возможности заниматься наукой нерационально, на мой взгляд.

remir
19.07.2013, 07:27
Старый вариант проекта:
4. Министерство образования и науки Российской Федерации выдает диплом доктора наук на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени и положительного заключения Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (далее - Комиссия).
Министерство образования и науки Российской Федерации выдает диплом кандидата наук на основании решения диссертационного совета.
Новый вариант:
4. Решение о выдаче диплома об ученой степени доктора наук или кандидата наук принимает Министерство образования и науки Российской Федерации на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук и положительного заключения по данному решению Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (далее – Комиссия).
Диплом об ученой степени доктора наук выдается Министерством образования и науки Российской Федерации на основании решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, и подписывается председателем и главным ученым секретарем Комиссии.
Диплом об ученой степени кандидата наук выдается организацией, где проходила защита диссертации, по результатам которой диссертационным советом, созданным на базе этой организаций, присуждена ученая степень кандидата наук, на основании решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, и подписывается руководителем данной организации.

axen
19.07.2013, 08:55
ЛюбопытнаяОчень, хотелось бы уточнить, ШТАТНЫЙ сотрудник == работающий на полной ставке?

Ink
19.07.2013, 09:00
ШТАТНЫЙ сотрудник
это любой, входящий в штат. Хоть на 0,001 ставки. Ваш КО.

ptrvc
19.07.2013, 09:21
Ну это совсем фигово...
...
учитель, работающий в школе, или бухгалтер, работающий по специальности, теперь защититься не смогут?
...
Лишать практиков возможности заниматься наукой нерационально, на мой взгляд.
Их никто и не лишает. Здесь уже поднималась тема, что наука — это профессия, а не хобби. Вот пусть соискатель и поработает хотя бы немного, хотя бы по совместительству.

tanya92
19.07.2013, 09:23
Добро пожаловать на распродажи долей ставок в вузах и научных организациях)))))))). Весело, однако.

june
19.07.2013, 09:48
а разве сейчас нет ограничения на количество преподавателей, работающих на долю ставки (0,95-0,25) до 15% от всех штатных сотрудников кафедры (в вузе)? поправьте, если ошиблась, но где-то Ливанов точно это говорил, прибавляя "Обхитрить нас не удастся"

Ink
19.07.2013, 09:53
Обхитрить нас не удастся"
кажте это ограничение в нормативке сами. Мы такого не знаем. У нас совместителей ~ 35% по кафедре

ЛюбопытнаяОчень
19.07.2013, 09:58
а разве сейчас нет ограничения на количество преподавателей, работающих на долю ставки

Читайте внимательнее - "штатным работником которой он является". Указание только на преподавательскую работу нет. Штатная уборщица, штатный библиотекарь, штатный инженер,....

Добавлено через 1 минуту
что наука — это профессия, а не хобби

У штатной уборщицы НИИ это хобби или профессия - написание диссертации, в смысле?

Я так понимаю, ожидаем в вузах резкого увеличения разнообразного персонала, работающего на срочных договорах....

Lutatovsky
19.07.2013, 10:43
Я так понимаю, ожидаем в вузах резкого увеличения разнообразного персонала, работающего на срочных договорах....
Скорее уж увеличения количества научных подразделений в структуре ВУЗа - лабораторий, центров. В какой-то мере это благо, если эти подразделения действительно будут заниматься наукой.

ЛюбопытнаяОчень
19.07.2013, 10:45
действительно будут заниматься наукой.

:laugh:
На срочных договорах :laugh:
Будет, правда, одна проблема - чтобы устроить нужного человека в вуз (в лабораторию, заниматься наукой :)), надо ему уволиться, однако, из министерства местного или из администрации там...

badalek
19.07.2013, 11:29
Сами тексты диссертаций будут опубликованы в интернете за несколько месяцев до защиты, а срок подачи апелляций на них увеличен с трех до десяти лет.
Чушь собачья, 3 года это вполне нормальный срок, даже в общем-то и 3 - много. Нужно проверять качественно сразу, а не сопли жевать в продолжении такого огромного срока. Ну защитился человек, потом через 2 года, положим получил аттестат доцента, а потом ещё через пять-шесть, например, докторскую успешно защитил и утвердили и того прошло 7-8 лет с начала отсчёта от защиты. И вдруг, после жевания соплей в течение 7-8 лет (!!!) они что-то обнаруживают в кандидатской, как им кажется, нехорошее, и чел лишается всех степеней и званий. Очень смешная получается система проверки и аттестации. Не прописана чёткая связь между степенями доктора и кандидата во времени и по содержанию, между степенями и званиями по времени и содержанию и т.д. Школьная же система, самая лучшая! Сделал неверно, садись б..я 2 и точка (написал дерьмо - будте добры на ЭС ВАК или вообще дело с обоснованием отказа в диссовет и всё), и нечего сопли жевать. В общем мое мнение - увеличение бардака в системе аттестации. Проверка должна быть качественная с самого начала, безкомпромиссная, жёсткая, а за 10 лет на такую работу ссылок и работ на базе идей данной работы может расплодится великое множество.
ЗЫ: 1) рулит не время а изначально качественная экспертиза;
2) необходимо утвердить (и разумно связать!) интервалы времени для учёных степеней и званий;
3) увеличить требования к качестве оценки ЭС ВАК.
Вроде все сказал, что хотел.:cool:

Evol
19.07.2013, 12:02
ЗЫ: 1) рулит не время а изначально качественная экспертиза;

Кстати, да. Теперь ведь для этого практически все необходимые технические возможности существуют.
Хотя, хотя... С другой стороны, я таки все-таки за то, чтобы возможность признать наглого плагиатора плагиатором была доступна бессрочно. А то если прошло 11 лет, то диссертация некоего условного Васи Пупкина, передранная, допустим, на 70% с диссера другого Васи (Папкина, например), не перестает же быть плагиатом.

Lutatovsky
19.07.2013, 12:11
рулит не время а изначально качественная экспертиза;
Если совет проплаченный, как было МГПУ, то он под видом качественной экспертизы может прогнать через себя тонны фуфла. И не факт, что это в первый же год вскроется.

Aspirant_Cat
19.07.2013, 12:14
Их никто и не лишает. Здесь уже поднималась тема, что наука — это профессия, а не хобби. Вот пусть соискатель и поработает хотя бы немного, хотя бы по совместительству.

ptrvc, возьмите меня в вуз на штатную должность с приличной з/п, чтобы я могла защититься :)
Добро пожаловать на распродажи долей ставок в вузах и научных организациях)))))))). Весело, однако.
Не знаю насчёт распродаж, но помню я, что не было раньше такой профессии - наука, а великие открытия совершались людьми совсем других профессий.

remir
19.07.2013, 12:24
все остальные, имеющие удостоверение о сдаче кандидатских - только являясь ШТАТНЫМ сотрудником вуза.
Любого вуза??? Или того, в котором защищаешься? Что это вообще за требование??? :confused:
Вот я штатный сотрудник экономического вуза, по специальности филолог, защищаюсь , естественно, по 10.01..., и что? Сойдет?

Evol
19.07.2013, 12:31
ptrvc, возьмите меня в вуз на штатную должность с приличной з/п, чтобы я могла защититься :)

Вот кстати о птичках. В наших местных реалиях попасть в вуз без степени ооочень сложно. Даже на "неприличную" з/п.
/Не, ну уборщицей-то, однако, попроще :D Но вот чтоб преподавать... Малореально. Среди имеющихся-то ППС-ов жуткая грызня за ставки :(

tanya92
19.07.2013, 12:39
ptrvc, возьмите меня в вуз на штатную должность с приличной з/п, чтобы я могла защититься :)

Не знаю насчёт распродаж, но помню я, что не было раньше такой профессии - наука, а великие открытия совершались людьми совсем других профессий.

Ключевое слово - раньше.

IvanSpbRu
19.07.2013, 12:51
Дело не в том, кому нужна научная степень, дело в качестве выдаваемых результатов. Один практик может выдать лучший результат, чем оторванный от реальной профессиональной деятельности препод-теоретик. Другой практик может оказаться вообще не способным к науке. Один препод может совершить научное открытие, а другой к этому не способен. Лишать практиков возможности заниматься наукой нерационально, на мой взгляд.

Вы абсолютно правы. Но как провести содержательное разграничение, чиновники не знают. Они умеют проводить лишь формальные разграничения...

В текущей ситуации это приведет вот к чему:

- Зачисление чинуш на доли ставки в вузы с вытеснением со ставок преподавателей

- Рост остепененности в вузах (советам надо как-то функционировать при снижении потока внешних защит), и, как следствие, работать в вузе без степени станет невозможно...

Идиотизм

tanya92
19.07.2013, 12:59
Вы абсолютно правы. Но как провести содержательное разграничение, чиновники не знают. Они умеют проводить лишь формальные разграничения...

В текущей ситуации это приведет вот к чему:

- Зачисление чинуш на доли ставки в вузы с вытеснением со ставок преподавателей

- Рост остепененности в вузах (советам надо как-то функционировать при снижении потока внешних защит), и, как следствие, работать в вузе без степени станет невозможно...

Идиотизм

Ну, не только чинуш). Еще менеджеров, работников ООО и прочих юр.лиц, про семейные связи тоже не стоит забывать и многих других.....

AlexS
19.07.2013, 12:59
В связи с этим, как считает сообщество, можно ли будет сделать заключение организации по новому положению, если

1. Соискатель закончил аспирантуру в другом вузе, работает на штатной должности, в вузе нет аспирантуры и диссертационных советов по научной специальности диссертации, но есть профильная кафедра, на которой по совместительству работает научный руководитель из другого вуза.
Да, кандидатские экзамены, таким образом, все сданы в других вузах.

2. То же самое, что в п. 1, но руководитель не работает в вузе, где работает соискатель.

3. То же самое, что в п. 2, но нет профильной кафедры, которая может рекомендовать работу к защите. Например защита по педагогическим наукам, а соискатель работает на технической кафедре.

Evol
19.07.2013, 13:09
и, как следствие, работать в вузе без степени станет невозможно...

У нас - уже практически невозможно :(
(Представляю, какое смертоубийство начнется после нововведений :facepalm:)

0647
19.07.2013, 13:58
У нас - уже практически невозможно Даже на entry level - т.е. ассистентом?

Evol
19.07.2013, 13:59
Даже на entry level - т.е. ассистентом?
По моему опыту - да. Далеко не всем и не всегда даже это удается, эти места тоже бывают в дефиците. :(

Aspirant_Cat
19.07.2013, 14:02
Даже на entry level - т.е. ассистентом?
Два года пыталась устроиться, бесполезно. Предложили тогда, когда мне это было уже не нужно, с условием зачисления в аспирантуру по другой специальности.

Р. Диксон
19.07.2013, 14:40
Добро пожаловать на распродажи долей ставок в вузах
Не выйдет распродажа. С недавних пор существуют ограничения на число сотрудников, работающих в вузе на долю ставки.

0647
19.07.2013, 16:16
Только что на tut.by понравился один из комментариев под статьей "Как вернуть науку в беларусские вузы":

"Нiяк. Гэта фiзiчна немагчыма. Трэба хiба што зруйнаваць усе у труху, а потым будаваць новае, гледзячы на заходнюю сiстэму, рауняючыся на 100 %. Iнакш iзноу атрымаецца луканамiчны "цуд". Для шляху СССР - нiколi не будзе грошай, для шляху захаду - нiколi не будзе розуму".
/выделение мое/.

Думаю, в переводе не нуждается и применимо к всему СНГ-пространству...

Ink
19.07.2013, 16:23
Думаю, в переводе не нуждается и применимо к всему СНГ-пространству...
От всегда не понимал, как хохланд разумеет белоруску мову? Мне вот 2/3 непонятно текста. А вот украинцы легко понимают.

caty-zharr
19.07.2013, 16:26
Ink, если выделенное, что автор пишет, что, если идти по пути СССР - не будет денег, а по пути Запада - не будет ума. Короче, не видать нам науки :(

Добавлено через 1 минуту
От всегда не понимал, как хохланд разумеет белоруску мову
Там много похожего, и с русским, кстати, тоже. Но, лично для меня украинский, даже болгарский и сербский, в разы понятнее белорусского :)
Но я бы выделила и другую мысль, что необходимо снести все, чтобы построить новое здание науки, равняясь на запад - типа, реформировать и реанимировать это все бесполезно.

0647
19.07.2013, 16:30
Короче, не видать нам науки Угу. И вокруг - луканомическое/ВВП-шное/януковичское "чудо" (в оригинале - "цуд", по-белорусски и, кстати, по-польски).

Добавлено через 1 минуту
как хохланд разумеет белоруску мову? Мне вот 2/3 непонятно текста. А вот украинцы легко понимают. Ответ - ВКЛ; одни историки уверяют, что его госъязыком был староукраинский, другие - старобеларусский. Мне, как русскоязычному гражданину Украины с беларусскими корнями, фиолетово. :)

IvanSpbRu
19.07.2013, 17:34
Украинский понять и разобраться можно. Но лично меня достает вот что - смотришь на сайтах украинских вузов новости о конференциях. Что такое "Сучасні тенденції розвитку методології в статистиці, обліку та аналізі економічних процесів" - понятно легко и без перевода. Но когда видишь даты подачи материалов - до 05 липня или 20 грудня - звереть начинаешь:D Хрен знаешь, что они имели в виду...:D

Havrosh
19.07.2013, 17:38
Украинский понять и разобраться можно. Но лично меня достает вот что - смотришь на сайтах украинских вузов новости о конференциях. Что такое "Сучасні тенденції розвитку методології в статистиці, обліку та аналізі економічних процесів" - понятно легко и без перевода. Но когда видишь даты подачи материалов - до 05 липня или 20 грудня - звереть начинаешь:D Хрен знаешь, что они имели в виду...:D
Вот что перевел Гугл:Что такое "Современные тенденции развития методологии в статистике, учете и анализе экономических процессов" - понятно легко и без перевода. Но когда видишь даты подачи материалов - до 5 июля или 20 декабря - звереть начинаешь

Добавлено через 29 секунд
Учим матчасть :)

0647
19.07.2013, 18:52
Учим матчасть Точнее, исконно-славянские названия месяцев - назло буржуазной Европе. :)

Дмитрий В.
19.07.2013, 18:59
Для шляху СССР - нiколi не будзе грошай, для шляху захаду - нiколi не будзе розуму".
Думаю, в переводе не нуждается и применимо к всему СНГ-пространству...
"Для пути СССР не будет денег, для западного пути - ума", верно? :)

0647
19.07.2013, 19:06
"Для пути СССР не будет денег, для западного пути - ума", верно? Совершенно так. Только Вы упустили слово "никогда". :p

mike178
19.07.2013, 20:00
Не совсем понятен следующий пункт:
Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени:
<...>
имеющим высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившим диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук либо в образовательной организации высшего образования, либо в образовательной организации дополнительного профессионального образования, либо в научной организации, штатным работником которой он является, давшей положительное заключение по данной диссертации, при условии сдачи указанным лицом кандидатских экзаменов.

Фраза, выделенная жирным шрифтом, относится только к научной организации или же ко всем трем вышеупомянутым, включая вузы и учреждения ДПО? Ведь значительное число соискателей по понятным причинам работает в одной организации, диссертацию пишет в другой, а защищает в третьей!
И еще нет ни слова о диссертациях, подготовленных соискателями, не обучавшихся в аспирантуре. Вроде, в каком-то предыдущем проекте для этой категории упоминался переходный период до 1 сентября 2015 г.

IvanSpbRu
19.07.2013, 23:46
Точнее, исконно-славянские названия месяцев - назло буржуазной Европе:)

Именно этим мне и нравится украинский язык, на самом деле. Очень жалко, что эти названия месяцев выпали из русского...

ЛюбопытнаяОчень
20.07.2013, 01:58
Фраза, выделенная жирным шрифтом, относится только к научной организации или же ко всем трем вышеупомянутым, включая вузы и учреждения ДПО? Ведь значительное число соискателей по понятным причинам работает в одной организации, диссертацию пишет в другой, а защищает в третьей!
И еще нет ни слова о диссертациях, подготовленных соискателями, не обучавшихся в аспирантуре. Вроде, в каком-то предыдущем проекте для этой категории упоминался переходный период до 1 сентября 2015 г.

Этот пункт к соискателям и относится. Теперь остается два варианта для подачи документов в совет:
1) те, кто закончит обучение с дипломом по направлению подготовки (не раньше 2018 года)
2) те, кто учиться сейчас в любой форме (аспирант, соискатель, бюджетник, внебюджетник) - быть штатным работником образовательной или научной организации. При этом не важно какой - учишься при НИИ -и имеешь право подавать документы в любой совет, пусть и при вузе.

Это я так думаю :cool: Но очень надеюсь, что либо ошибаюсь, либо этот пункт изменится, либо это Положение начнет действовать не с 1 января, либо еще что-нибудь. Потому что иначе - это чистой воды кидалово тех, кто поступил до 1 сентября этого года :yes:

ptrvc
20.07.2013, 02:08
Вот кстати о птичках. В наших местных реалиях попасть в вуз без степени ооочень сложно. Даже на "неприличную" з/п.
/Не, ну уборщицей-то, однако, попроще :D Но вот чтоб преподавать... Малореально. Среди имеющихся-то ППС-ов жуткая грызня за ставки :(
Конкретно на нашу кафедру — не трудно. Я вот сам ставку целую освободил не так давно. Но нам с техническим образованием человек нужен.

mike178
20.07.2013, 02:38
ЛюбопытнаяОчень, меня смущает фраза "штатным сотрудником которой он является". Если штатный преподаватель работает в вузе, у которого нет права подготовки аспирантов и соискателей по научной специальности его диссертации, то он работает над ней в другой организации. А в другой, это очевидно, не есть в которой.

Ink
20.07.2013, 06:39
Фраза, выделенная жирным шрифтом
увы...
относится
ко всем трем вышеупомянутым, включая вузы и учреждения ДПО

Лучник
20.07.2013, 07:01
назло буржуазной Европе.

У нас эти названия не от Европы, а от Восточной Римской империи - Византии, т.е., собственно, от греков.

Мы ж III Рим!:cool: Какие там березни и квитни.

Добавлено через 4 минуты
Фраза, выделенная жирным шрифтом, относится только к научной организации или же ко всем трем вышеупомянутым, включая вузы и учреждения ДПО? Ведь значительное число соискателей по понятным причинам работает в одной организации, диссертацию пишет в другой, а защищает в третьей!

Если считать, что выделенная фраза относится к научным учреждениям, то, возможно, это некая компенсация за уничтожение там аспирантур? Не в аспирантуру будут принимать, а в штат?

Aspirant_Cat
20.07.2013, 08:00
Конкретно на нашу кафедру — не трудно. Я вот сам ставку целую освободил не так давно. Но нам с техническим образованием человек нужен.
Ага. А ещё со степенью и с опытом преподавания :D Кароче, понравишься завкафу - и возьмёт! Вы не понравились, вот и освободили :p

Добавлено через 1 минуту
это чистой воды кидалово тех, кто поступил до 1 сентября этого года
Ну, в крайнем случае можно действительно попробовать дать взятку за зачисление в штат с последующим увольнением после защиты. Представляю, какая текучка начнется на этих местах и как разбогатеют завкафы :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
Защита всё дорожает и дорожает :( Теперь вот и взятка за принятие на работу в штат в число статей расходов добавилась...

докторенок
20.07.2013, 08:08
ЛюбопытнаяОчень, я тоже надеюсь, что очень быстро все опять начнет меняться, сново вернут соискательство, ибо есть очень большой круг людей, которым это нужно, например, те же чиновники, желающие иметь степень. Это только сейчас делают вид, что борьба идет со случайными людьми (хотя страдают в первую очередь вполне нормальные соискатели,), но потом все может опять вернуться как было. У меня давно все попытки ужесточить требования к диссертациям вызывают ассоциацию с маятником: вначале закрутят до предела, потом наоборот.

Aspirant_Cat
20.07.2013, 08:30
есть очень большой круг людей, которым это нужно, например, те же чиновники, желающие иметь степень. Это только сейчас делают вид, что борьба идет со случайными людьми (хотя страдают в первую очередь вполне нормальные соискатели,)
Чиновникам как раз это не нужно. Это и есть случайные люди, не нормальные соискатели. Нужно инженеру-практику, учителю-практику, врачу... чиновнику - для понтов. Инженер сделал научное открытие, написал диссертацию, защитился, внедрил это открытие в практику, и его активно используют уже не только на этом предприятии, но и во всей отрасли. Чиновник заказал диссертацию по социологии, защитился, повесил диплом на стенку, написал на визитной карточке к.социол.н.

Лучник
20.07.2013, 08:32
Чиновникам как раз это не нужно. Это и есть случайные люди,

Они безусловно случайные люди, но у них есть возможности продавить поправки к закону.

докторенок
20.07.2013, 08:44
Aspirant_Cat, я как раз про это говорю: вводят новые требования, чтобы якобы бороться с чиновниками, которым степень нужна для красоты, а страдают вполне нормальные соискатели–практики, правда, все же откат назад может последовать: затронуты интересы большого круга людей, колебания маятника требований мы наблюдаем уже много лет.

ВАК2012
20.07.2013, 09:11
в нашей стране порядок наблюдается от вспышки до вспышки, вот пройдет некоторое время, все забудется и начнем жить по старому обычаю "дал"-"взял"-"дал" и т.д. Тем более посмотрите на нового главу ВАКа....все помнят какое количество вузов было открыто в его правление МОНом??? а щас все с умным видом говорят"у нас в каждом подвале вуз"

AlexS
20.07.2013, 09:53
ЛюбопытнаяОчень, меня смущает фраза "штатным сотрудником которой он является". Если штатный преподаватель работает в вузе, у которого нет права подготовки аспирантов и соискателей по научной специальности его диссертации, то он работает над ней в другой организации. А в другой, это очевидно, не есть в которой.

В положении нет ни одного слова о том, что организация, в которой выполняется работа (и работает соискатель) должна иметь какие-то права на подготовку аспирантов. Поэтому, при наличии профильной кафедры, проблем с заключением, на мой взгляд быть не должно. Без наличия профильной кафедры - все сложнее, хотелось бы комментариев опытных членов сообщества.

Добавлено через 9 минут
Не совсем понятен следующий пункт:

Фраза, выделенная жирным шрифтом, относится только к научной организации или же ко всем трем вышеупомянутым, включая вузы и учреждения ДПО?

Вообще очень странно, что юридические службы пропускают неоднозначные формулировки. Еще проект содержит много опечаток, например в п.19 два раза сказано "доктора наук", хотя во втором случае явно имеется в виду "кандидата наук".

fazotron
20.07.2013, 09:56
Фраза на самом деле корявая. Ведь соискатель действительно может работать в одном вузе, а выполнять работу в другом. И это без относительно к тому, есть ли аспирантура или профильная кафедра в вузе, в котором он работает. Мали ли как складываются научные интересы. В этом случае заключение дает вуз, в котором выполнялась работа, а не вуз в котором диссертант преподает. Чиновники явно плохо представляют себе процесс выполнения научной работы

ВАК2012
20.07.2013, 10:08
проект еще может меняться 100 раз..

Добавлено через 3 минуты
Принятие постановления не потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета.

как я люблю эту фразу во всех проектах.......:D

докторенок
20.07.2013, 10:13
проект еще может меняться 100 раз..

Добавлено через 3 минуты
Принятие постановления не потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета.

как я люблю эту фразу во всех проектах.......:D

Естественно не потребуется, потребуется выделение дополнительных средств из бюджета соискателя ученой степени.

tanya92
20.07.2013, 10:22
Ага. А ещё со степенью и с опытом преподавания :D Кароче, понравишься завкафу - и возьмёт! Вы не понравились, вот и освободили :p

Добавлено через 1 минуту

Ну, в крайнем случае можно действительно попробовать дать взятку за зачисление в штат с последующим увольнением после защиты. Представляю, какая текучка начнется на этих местах и как разбогатеют завкафы :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
Защита всё дорожает и дорожает :( Теперь вот и взятка за принятие на работу в штат в число статей расходов добавилась...
Мне кто-то в сообщении уточнял, что это будет не распродажа ставок). На самом деле не распродажа, аукцион наклевывается, суть все равно та же........... знакомый завкаф становится на вес золота....

ВАК2012
20.07.2013, 10:22
Естественно не потребуется, потребуется выделение дополнительных средств из бюджета соискателя ученой степени.

это стандартная фраза для всех проектов, а потом выясняется, о необходимости выделения соти миллионов на расширение штат и проведение многочисленных экспертиз и т.д. т.п.

докторенок
20.07.2013, 10:29
tanya92, (сдавленно хихикая) заместитель, который нагрузку распределяет тоже сгодится. Вот уж не думала, что моя обязанность распределять нагрузку может таким интересным боком повернуться.

ptrvc
20.07.2013, 10:29
Ага. А ещё со степенью и с опытом преподавания :D Кароче, понравишься завкафу - и возьмёт! Вы не понравились, вот и освободили :p
...
Все не так. Во-первых, я сам ушел. Во-вторых, нам и без степени годятся, защитим как-нибудь потом. Но на такие з/п никто не идет.

tanya92
20.07.2013, 10:36
Aspirant_Cat, я как раз про это говорю: вводят новые требования, чтобы якобы бороться с чиновниками, которым степень нужна для красоты, а страдают вполне нормальные соискатели–практики, правда, все же откат назад может последовать: затронуты интересы большого круга людей, колебания маятника требований мы наблюдаем уже много лет.

Не всем чиновникам степень нужна для красоты, как не всем практикам для практики. Знаю тьму примеров, когда ппс защищается только ради надбавки к зарплате в 3000 руб, хотя, исходя из лозунга "наука только в ниии и вузе", должен думать не только о надбавке, но и о науке. Много иных не в вузе или нии работающих людей, части из которых тоже степень для красоты нужна.... а по сути - это только проект, сейчас куча народа восстанет (юристов - судей с помощниками, следователей, прокуроров как пример), которым тоже диссертации нужны и которые далеко не все преподают.... скорее всего, будут нам, бедолагам, поступившим до 1 сентября этого года, вручать справки об окончании аспы, с которыми и пойдем защищаться. Называться, это скорее всего будет, наверно, "иной документ об обучении в аспирантуре". Это так, догадки.....

Добавлено через 2 минуты
tanya92, (сдавленно хихикая) заместитель, который нагрузку распределяет тоже сгодится. Вот уж не думала, что моя обязанность распределять нагрузку может таким интересным боком повернуться.

Ну, тут только размеры аукциона угадывать остается. Или идти в министры, у которых нагрузка есть, а лекции зав каф читает.

Aspirant_Cat
20.07.2013, 10:36
Во-первых, я сам ушел.
Все так говорят.
Во-вторых, нам и без степени годятся, защитим как-нибудь потом.
И без опыта? Да Вы что? Вы завкаф, чтобы рассуждать о том, кто кафедре сгодится?
Но на такие з/п никто не идет.
Вот именно. Потому что наукой можно заниматься и без степени. И без работы на кафедре. И без понтов.

докторенок
20.07.2013, 10:40
tanya92, примерно это я имела в виду. Кстати, очень надеюсь, что эти самые судьи и прокуроры подадут грамотный иск в Конституционный суд

tanya92
20.07.2013, 10:43
tanya92, примерно это я имела в виду

Я понимаю). Вообще, административные препятствия - жуткая вещь.......

remir
20.07.2013, 11:10
Чиновники явно плохо представляют себе процесс выполнения научной работы
Вот это больше всего и пугает (тем более что торчит из каждого абзаца)

ptrvc
20.07.2013, 11:49
Все так говорят.

И без опыта? Да Вы что? Вы завкаф, чтобы рассуждать о том, кто кафедре сгодится?
...
Уже 3-х взяли без опыта. Вчера были студентами еще. А потому что за этот год ушло сразу трое, притом что нагрузка возросла раза в 1,5 :)

olovs
23.07.2013, 08:15
ну есть и частные вузы, где человек может быть штатником на 0,25... и еще есть такая штука в стандартах ФГОС как специалисты в совей области которые должны преподавать и во ФГОС есть цифры с их минимальным количеством. Обычно у них должно быть около 5-8% от всей нагрузке.. вот вам и лазейка.. гу и третий путь - еще одна трудовая или ее дубликат, который стал второй трудовой...

0647
23.07.2013, 09:10
ну есть и частные вузы, где человек может быть штатником на 0,25... А может и на 1,5 ставки - таща на горбу 8-10 (серьезно!) дисциплин.... и некоторые из них даже не халтурно...

BorKING
30.09.2013, 11:07
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если новое Положение вступит в силу с 1 января 2014 года, а у меня планируемая дата защиты февраль, будет ли требование о размещении в интернете диссертации за два месяца до защиты распространятся на меня?

IvanSpbRu
30.09.2013, 11:47
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если новое Положение вступит в силу с 1 января 2014 года, а у меня планируемая дата защиты февраль, будет ли требование о размещении в интернете диссертации за два месяца до защиты распространятся на меня?

Трудно сказать. Но в любом случае - что такого в размещении диссертации за два месяца до защиты? Перестрахуйтесь и разместите за два месяца...

tanya92
30.09.2013, 11:47
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если новое Положение вступит в силу с 1 января 2014 года, а у меня планируемая дата защиты февраль, будет ли требование о размещении в интернете диссертации за два месяца до защиты распространятся на меня?

Скорее да. Чем нет.

BorKING
30.09.2013, 11:58
Я так понимаю, что сейчас подобного требования нет в действующем Положении.
Не могли бы вы дать ссылку на портал где нужно разместить диссертацию? И когда именно нужно работу выкладывать, после предзащиты или после назначения конкретной даты защиты?

tanya92
30.09.2013, 12:05
Я так понимаю, что сейчас подобного требования нет в действующем Положении.
Не могли бы вы дать ссылку на портал где нужно разместить диссертацию? И когда именно нужно работу выкладывать, после предзащиты или после назначения конкретной даты защиты?

Мы все ждем загадочное постановление Правительства РФ, которое должно появиться на этой неделе. Там все будет написано, кому, куда и как. Про действующее постановление можно практически, ему осталось мало жить.

kravets
30.09.2013, 13:40
Я так понимаю, что сейчас подобного требования нет в действующем Положении.
Не могли бы вы дать ссылку на портал где нужно разместить диссертацию? И когда именно нужно работу выкладывать, после предзащиты или после назначения конкретной даты защиты?

Публикацией автореферата (!) на сайте ВАК занимается ученый секретарь совета после принятия работы к защите, но не позднее, чем в месячный срок до защиты.

aksa
01.10.2013, 07:12
Дождались окончательного положения о порядке присуждения ученых степеней.
Постановление Правительство РФ № 842 от 24.09.2013г.
http://government.ru/docs/6239

Извините, не сразу заметила, что в другой ветке это положение обсуждается.

Jacky
09.10.2013, 12:59
Дальнейшее обсуждение в теме:

Положение о порядке присуждения ученых степеней и Положение о ВАК (2014) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12078)