PDA

Просмотр полной версии : Эффективность моего УЗО при утечке в соседском электроприборе


mbk
30.07.2013, 10:04
Допустим, сосед ворует электричество по следующей схеме:
У нас на пятом этаже мужик таким образом электричество крал - заземлялся на стояк холодной воды. На втором жильцы сделали себе ремонт - заменили стояк на пластиковый, цепь разорвалась. На третьем молодую девчонку током убило, пошла в ванную и случайно взялась за стояк
Реально фазу брал из розетки а ноль бросал мимо счетчика на стояк холодной воды. У нас после этого случая все УЗО в магазинах раскупили. У меня тоже стоит. И все электроприборы заземлены на нормальную землю от подстанции (специально заставил электриков от щитка тянуть)
Вопрос: если бы у девушки был УЗО, спасло бы ее это от убития?
Дело в том, что через ее УЗО запитаны только ее приборы, через которые нет утечки. А у соседа-крадуна УЗО, естественно, отсутствует, т.к. оно тут же вырубится при попытке воровства (по фазному проводу ток есть, а по нулевому проводу, идущему через его индукционный счетчик - тока нет). Поэтому петля тока, убившего несчастную девушку, выглядит так: фаза крадуна - электроприбор крадуна - нулем назначен стояк холодной воды (он уже под плавающим потенциалом в силу рассечки на 2-м этаже, [проводимость воды в стояке не учитываем??? но тогда прибор у крадуна не будет работать! здесь не очень ясно...]) - далее тело девушки - далее реальная земля (куча вариантов: чугунная ванна, газовый стояк, стояк отопления или горячей воды). Полагаю, УЗО идет лесом.
Что я упустил?

Ink
30.07.2013, 10:39
:eek: Лично я гуманитарий! И мало что понимаю в этом... Люди добрые, просветите, что делать и как быть... А то вот так одним днем прикоснешься к чугунной ванне и...

mbk
30.07.2013, 11:05
А то вот так одним днем прикоснешься к чугунной ванне и
Если прикасаться только к одному металлическому предмету (или нескольким, но явно гальванически соединенным друг с другом) и быть при этом обутым в резиновые тапки - ничего страшного. Окажетесь под потенциалом этого предмета и будете вместе с ним перезаряжаться с частотой 50 Гц, как изолированная емкость. Цепь разомкнута, ток минимален, проявляется легким покалыванием.

Но если (к примеру) одной рукой - за кран, а другой - за ванну, или ноги в наполненной ванне, то цепь замкнется через ваше тело, и до беды недалеко.

Кстати, непонятно, почему отсеченный стояк холодной воды из первого поста не замкнулся на землю по стояку горячей воды через металлические смесители (на 3, 4, 5 этажах)?

ptrvc
30.07.2013, 21:40
:eek: Лично я гуманитарий! И мало что понимаю в этом... Люди добрые, просветите, что делать и как быть... А то вот так одним днем прикоснешься к чугунной ванне и...
Подключить к ванной УЗО, точнее, всех соседей попросить, чтобы они свои сети через УЗО сделали. Но это паранойя, по-моему:D

Maksimus
30.07.2013, 22:32
Вывод: мойтесь в резиновых сапогах, перчатках и шапочке.

0647
30.07.2013, 22:50
Вывод: мойтесь в резиновых сапогах, перчатках и шапочке. ... в водолазном скафандре, короче.

kravets
30.07.2013, 23:31
и быть при этом обутым в резиновые тапки -

белые?

Alextiger
31.07.2013, 00:27
Люди добрые, просветите, что делать и как быть... А то вот так одним днем прикоснешься к чугунной ванне и...
может, заменить свои стояки и отводы на пластиковые? :)

Ink
31.07.2013, 05:26
может, заменить свои стояки и отводы на пластиковые?
полипропиленовые трубы у меня давно уж

Lutatovsky
31.07.2013, 10:26
но тогда прибор у крадуна не будет работать! здесь не очень ясно
У него обогреватель стоял - спираль между стеклами в окнах. Спираль после разрыва цепи не работала, но была включена в цепь и давала фазу на стояк.
не замкнулся на землю по стояку горячей воды
Горячий стояк на втором этаже тоже заменили на пластикатовый
Полагаю, УЗО идет лесом
В этом конкретном случае да. Но кроме таких вот идиотов, намного чаще бывают пробои на корпус у бытовой техники, особенно в сырых помещениях - стиральные машинки, водогрейки. Да и просто электроплитки и пылесосы. У меня БУшный холодильник пробивал. Вот здесь УЗО стопудово спасут.

Ink
31.07.2013, 10:53
Вот здесь УЗО стопудово спасут.
а теперь подробней
т.е. вот у меня автоматы, фотку которых я привел. Что делать и как быть? Какую модель узо взять, нужно ли менять проводку, сколько примерно стоит и т.д.

Slava83
31.07.2013, 12:11
Как помню по картинке у тебя стоят обычные автоматические выключатели, надо бы еще перед ними диф. автомат воткнуть. Т.к. выключатель сработает только при превышении тока заданного уровня (когда током ударит:rolleyes:) и достаточно медленно, а диффавтомат когда появиться ток утечки(до того как ударит:cool:) и гораздо быстрее. Еще бы желательно, если сделано заземление по розеткам проверить подключение земли в щитке. Так если земли нет и идет пробой на землю у потребителя, то на заземлении во всей квартире появляется фаза...

Lutatovsky
31.07.2013, 14:11
Ink, у меня два стоят - на кухню 16 А и на ванную 25 А. В ванной у меня стиральная машинка, теплый пол и водогрейка 5 кВт (в качестве фиги нашим коммунальщикам, которые любят в самый неподходящий момент вырубать горячую воду)

http://s017.radikal.ru/i443/1307/00/34a0dcdc4679.jpg

Ink
31.07.2013, 14:37
Это, проводку-то менять надо? Или достаточно пошуровать в щитке и норм? Пошел изучать новое слово
надо бы еще перед ними диф. автомат воткнуть

Lutatovsky
31.07.2013, 14:46
Достаточно пошуровать в щитке. Только профессионального электрика вызовите, чтобы разбирался, как УЗО правильно поставить.

Добавлено через 4 минуты
Кстати у меня полноценные диф.автоматы стоят, а не чистые УЗО. Их можно узнать по характерной выкидной кнопочке с буквой "Т"

Slava83
31.07.2013, 21:30
Как всегда нам поможет википедия:cool:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Устройство_защитного_отклю чения
http://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматический_выключател

А вообще на квартирный щиток обычно такая схема: вводной автомат-узо-автоматы по группам. Только мощности надо подбирать. соответствующую.

Добавлено через 3 минуты
http://remmasters.com/elektrika_shema_chitka.php вот здесь структурная схема щитка.

Paul Kellerman
01.08.2013, 18:18
Убьет! Ибо стояк под фазой, и эта соседская фаза не через УЗО у соседа, и она не отключится!

Лечить надо такого соседа сурово. Обнаружив фазу у себя на стояке, надо от щитка подвести
к себе другую фазу (если есть возможность подрубиться к трехфазной разводке), и цинично
коротнуть ее на стояк. Все приборы соседа тогда окажутся между двумя разными фазами и
будут запитаны линейным напряжением 380 В. Результат будет красивым и поучительным ;)

Ink
19.11.2014, 22:07
http://s10.image1.org/images/2014/10/02/1/02f6238a8778c65eeaa0e021885aec23.jpg

Добавлено через 8 минут
Вот так как на фотке мерить надо? А для батарей отопления?

nauczyciel
20.11.2014, 11:57
Вот так как на фотке мерить надо? А для батарей отопления?
По методике РД 153-34.0-20.525-00 нужно налить на пол воды, взять металлическую пластину 25х25 см, положить её на пол и встать на пластину. Дальше нужно взять резистор 1 кОм, присоединить его одним концом к пластине, а другим концом к крану, трубе, батарее или ещё к чему, что вызывает подозрение на наличие напряжения. Измерить напряжение на резисторе, оно должно быть не больше допустимого напряжения 2 В (п. 1.2 ГОСТ 12.1.038-82).
На картинке рассматривается ситуация прикосновения рука-рука. Такой случай не нормируется, но, полагаю, можно использовать ту же методику, подключая резистор 1 кОм к крану и трубе и измеряя напряжение на резисторе.