PDA

Просмотр полной версии : ОЗПП выдвигает патриарха Кирилла на Нобелевку за экономическое открытие


Ink
31.07.2013, 16:15
Источник (http://argumentiru.com/society/2012/08/195398?type=all#fulltext)
http://img2.joyreactor.cc/pics/post/%D1%80%D0%BF%D1%86-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D 0%B3%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D 0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-300842.png

Аспирант МММ
31.07.2013, 16:32
Храм Христа Спасителя - это торговая площадка. А вот, к примеру Сергеев Пасад - нет. Церкви надо меньше заниматься коммерцией в храме.

Лучник
31.07.2013, 16:33
У нас в самом деле убрали церковную лавку в отдельное помещение.

-Соискатель-
31.07.2013, 16:51
Шнобелевскую премию ему. Это не единственное экономическое открытие, есть еще второе, которое по совместительству - великое религиозное чудо: превращение пыли в деньги.

Alextiger
31.07.2013, 17:17
ага, свечки в кассе пробивать.... Бред какой то... Она никуда не уносится и сгорает в храме.
Еще в своей квартире перенося деньги из комнаты в комнату налог брать не придумали за транзакцию? :rolleyes:

-Соискатель-
31.07.2013, 17:35
А свечки - это не товар? Налоги с них платить не надо? И кстати, там продают не только свечки (которые можно и унести домой), а еще и книги, ювелирные изделия, иконы.

Alextiger
31.07.2013, 17:54
А свечки - это не товар?
в данном случае - нет. Если уж совсем бюрократиться, то это скорее услуга.
С книгами сложнее.

-Соискатель-
31.07.2013, 18:04
Интересно, почему если я пойду в обычный магазин и куплю там обычную свечку, она будет товаром, а такая же свечка из церкви - услугой? Услуга - это записки, молебны и т.д., а свечки - именно товар. Равно как книги (что там сложнее?), иконы, золотые и серебряные изделия. И с них надо платить налоги. Правда, церковь после беспошлинной водки к налогам не приучена.

Alextiger
31.07.2013, 18:11
-Соискатель-, а оплачивая проезд в транспорте - вы покупаете кусок пола или кресло? :rolleyes:
И с них надо платить налоги.
если есть льготный режим - не надо. А он есть по факту и это правильно.
Но только для культовых вещей. Но не видел, чтобы торговали чем то посторонним.

Добавлено через 1 минуту
куплю там обычную свечку
обычная не годится :)

Добавлено через 1 минуту
Равно как книги (что там сложнее?), иконы, золотые и серебряные изделия.
если это не бизнес и он продаются по себестоимости - то какие налоги?

-Соискатель-
31.07.2013, 18:14
Что значит "по себястоимости"? Есть товар, он продается, выручкой являются деньги. С них надо платить налоги. С какой радости "льготный режим" для попов является правильным?
Может, будете утверждать, что золотые крестики продаются по цене металла?
Проезд в транспорте - это услуга. А свечка - это товар, вот она, Вам ее отдают, делайте с ней что хотите.

Alextiger
31.07.2013, 18:29
Что значит "по себястоимости"?
значит без прибыли, и значит не на коммерческой основе. А значит не совсем товар :) И я сказал "если" - я не знаю есть ли там прибыль. По цене металла могут продаваться только слитки - любая обработка требует затрат. Налог лишь повысит цену на всё. А покупая свечку люди должны будут спонсировать государство, что к куульту отношения не имеет. Тогда идите дальше - отдали жене зарпрлату - пусть платит подоходный налог :)
А свечка - это товар, вот она, Вам ее отдают, делайте с ней что хотите.
если и уносят - это в пределах статпогрешности. Так что это для внутреннего потребления. Если вы оплатите рекламщику расклеять объявления и заплатите за бумагу как расходный материал - вы всё равно оплачиваете услугу, а не товар "бумага".
В общем суд всё доказал, чего спорите? :)

-Соискатель-
31.07.2013, 18:34
Я не спорю, я предложил лишь добавить еще одну номинацию ;)

Alextiger
31.07.2013, 18:38
да в общем на "открытие" они не претендовали :) это подход известен уже сотни лет

-Соискатель-
31.07.2013, 18:41
Ну превращение пыли в миллион долларов - это однозначно открытие, достойное евангельских чудес.

Alextiger
31.07.2013, 18:49
Ну превращение пыли в миллион долларов
ну чисто теоретически такое возможно. Если испорченная мебель стоила миллиард $ :)
но это уже другая история

sum
02.08.2013, 18:34
ага, свечки в кассе пробивать.... Бред какой то... Она никуда не уносится и сгорает в храме.

то, что блюда потребляются в ресторане вас не смущает?:lol:

Что значит "по себястоимости"? Есть товар, он продается, выручкой являются деньги. С них надо платить налоги. С какой радости "льготный режим" для попов является правильным?
не обязательно и не всегда с выручки, но налоги надо брать да... причем без всяких льгот, льготы должны предоставляться малому бизнесу в рамках отдельных направлений деятельности - тем, кто реально впахивает, а не корпорации РПЦ

IvanSpbRu
02.08.2013, 19:34
Шнобелевскую премию ему. Это не единственное экономическое открытие, есть еще второе, которое по совместительству - великое религиозное чудо: превращение пыли в деньги

Жулье, кто бы спорил. А потом удивляются, почему авторитет РПЦ ниже плинтуса...

Добавлено через 42 секунды
ага, свечки в кассе пробивать.... Бред какой то... Она никуда не уносится и сгорает в храме.
Еще в своей квартире перенося деньги из комнаты в комнату налог брать не придумали за транзакцию? :rolleyes:

А то, что приобретаемая в кафе еда съедается там же, но при этом пробивается чек, Вас не напрягает?:)

Добавлено через 35 секунд
в данном случае - нет. Если уж совсем бюрократиться, то это скорее услуга

Свечка - товар. Без всякой бюрократии

Maksimus
02.08.2013, 19:42
Свечка - товар. Без всякой бюрократии
Поддержу. Церковь по себестоимости ничего не продает. Прибыль идет в т.ч. на содержание приходов, з.п. священникам и обслуге, ЖКУ и т.п.

Alextiger
02.08.2013, 21:41
А то, что приобретаемая в кафе еда съедается там же, но при этом пробивается чек,
а вы ее уносите внутри себя :p и вообще получаете материальную выгоду от еды.
А иначе у вас получится что книги в читальном зале тоже товар
Свечка - товар. Без всякой бюрократии
а если вы дадите денег и за вас ее поставят? Экономический результат одинаковый. Так что это услуга. А на самом деле это вообще подарок :p
Церковь по себестоимости ничего не продает. Прибыль идет в т.ч. на содержание приходов, з.п. священникам и обслуге, ЖКУ и т.п.
она отделена от государства. Или тогда пусть бюджет всё это содержит. Брать налог с пожертвований это вообще тоталитаризьм.

Jacky
02.08.2013, 21:45
а если вы дадите денег и за вас ее поставят? Экономический результат одинаковый. Так что это услуга. А на самом деле это вообще подарок
"Д'Артаньян почувствовал, что тупеет".

-Соискатель-
02.08.2013, 21:54
С церковной прибылью на самом деле все очень неэкономически происходит. Каждый приход (в зависимости от того, какой именно) должен в месяц сдать начальству определенную сумму денег. Как эти деньги получаются, откуда - епископа не волнует. От количества проданных свечек эта сумма не зависит.

Добавлено через 1 минуту
Alextiger, скажите, а если за золотой крестик или свечку пудовую пожертвую десять рублей, мне их отдадут?

Longtail
02.08.2013, 22:11
Как тут не вспомнить Аквинского: "ростовщичество запрещено, но нужно компенсировать риск утраты денег, тому кто их передал в заем". Что-то очень знакомое, хотя почему знакомое, ведь это же один из экономических столпов церкви, вот они и продолжают пользоваться достижениями церковной экономической мысли.

Alextiger
02.08.2013, 22:17
свечку пудовую пожертвую десять рублей, мне их отдадут
вы можете пожертвовать, даже не беря никакую свечку :)
о, кстати. С обычным товаром такого быть не может. Запоатил - бери :)

-Соискатель-
02.08.2013, 22:22
Alextiger, я понимаю, просто Вы говорите, что церковные товары отдают в обмен на пожертвование. Вот я и хочу понять, допустим я жертвую храму 10 рублей, хочу в обмен на пожертвование золотой крестик. Дадут?

Maksimus
02.08.2013, 22:27
"Д'Артаньян почувствовал, что тупеет".

Jacky, нам нужно срочно выдвинуть Тигрового Алекса на какую-нибудь премию :)

Alextiger
02.08.2013, 22:28
я понимаю, просто Вы говорите, что церковные товары отдают в обмен на пожертвование
это не я говорю. Это суд говорит :)
хочу в обмен на пожертвование золотой крестик. Дадут?
но это ж нечестно. Вы не жертвуете, а пытаетесь ограбить :rolleyes: А вот стальной крестик могут подарить и так. Если вы нищий препод конечно :) Товар же дарить нельзя.

Добавлено через 1 минуту
Тигрового Алекса на какую-нибудь премию
за троление экономистов? :D А на самом деле хочу просто взглянуть с иной точки зрения, озвученной на суде. Пока получилось :)

Maksimus
02.08.2013, 22:31
за троление экономистов?
за экономическое открытие, как в названии темы указано :D
но это ж нечестно.
А, то есть у любого пожертвования есть прайс? :D

Alextiger
02.08.2013, 22:35
за экономическое открытие, как в названии темы указано
так это не я. Вон, Longtail пишет, что открытию много веков :)
А, то есть у любого пожертвования есть прайс?
не, ну пожертвование это же отрицательный торговый баланс. А если положительный - то это уже не пожертвование :) Т.е. можно заплатить за платиновый крестик, а взять золотой :)

-Соискатель-
02.08.2013, 22:46
Так пожертвование же взаимное, какой баланс? Я жертвую деньги, мне жертвуют церковный товар. А если "баланс", то это обычная потребительская ситуация: в ресторане я тоже могу дать на чай сверх счета, а меньше счета оставить не могу.

Апельсин
02.08.2013, 22:55
Или тогда пусть бюджет всё это содержит
так он и содержит. с ваших и наших налогов.

Alextiger
02.08.2013, 23:04
Так пожертвование же взаимное, какой баланс?
как какой? Личный. Иначе это не пожертвование, а или обмен или доход. Смысл то слова улавливаете? философский, так сказать.
в ресторане я тоже могу дать на чай сверх счета
и это пожертвование на чай, да

Добавлено через 21 секунду
так он и содержит. с ваших и наших налогов.
кто сказал?

-Соискатель-
02.08.2013, 23:09
Так это и есть обмен товара на деньги, т.е. купля-продажа :) А дать больше за понравившуюся корзину персиков мне и на рынке никто не запрещает.
Личный самолет патриарха, охрана ФСО, бронепоезд - это все на наши налоги. Не говоря о том имуществе, недвижимости, земле, которые церковь постоянно получает от государства.

Alextiger
02.08.2013, 23:28
А дать больше за понравившуюся корзину персиков мне и на рынке никто не запрещает.
ну так от персиков у вас вещественная выгода - правда обмен.
Но согласитесь - если вы жертвуете на что то, хоть на чай, то не так, чтоб разориться. Встречно так же. Поэтому невозможно всем дарить вещи больше, чем дарят тебе. С чего тгда они будут появляться?

Домохозяйка
02.08.2013, 23:39
А там проблема не в том, что Храм Христа Спасителя имеет какое-то отношение к мэрии (аренда или что-то), то есть не может пользоваться льготами для религиозной деятельности, потому что вообще не религиозная организация?

Alextiger
02.08.2013, 23:42
Домохозяйка, в ХХС огромная чать 1-го этаже РПЦ не принадлежит. Кто-то там устраивает гулянки и обычную торговлю. Но мы тут дискутировали о "вообще". Коллеги против льгот.

Всё, надоело аргументы придумывать - ухожу из темы :)
Можете почитать решение суда. Там наверно всё по полочкам разложено :)

IvanSpbRu
02.08.2013, 23:45
а вы ее уносите внутри себя :p и вообще получаете материальную выгоду от еды.
А иначе у вас получится что книги в читальном зале тоже товар

Книги в читальном зале - услуга. А свечка - товар:)

а если вы дадите денег и за вас ее поставят? Экономический результат одинаковый. Так что это услуга. А на самом деле это вообще подарок :p

Это-то здесь причем???

sum
02.08.2013, 23:48
не, ну пожертвование это же отрицательный торговый баланс.
маркетинг?
Можете почитать решение суда. Там наверно всё по полочкам разложено
это не истина в последней инстанции и даже не аргумент, мне по работе иногда попадаются решения суда, к сожалению, бред и дремучая неграмотность встречается слишком часто

Коллеги против льгот.
вот кстати очень интересный вопрос, наверняка коллеги-налоговики уже пережевали это давно, но все-таки, как вы считаете, за что и зачем юр.лицу должны предоставляться льготы (допустим, налоговые)?

IvanSpbRu
02.08.2013, 23:55
но это ж нечестно. Вы не жертвуете, а пытаетесь ограбить :rolleyes: А вот стальной крестик могут подарить и так. Если вы нищий препод конечно :) Товар же дарить нельзя

Нет. Пожертвование по таксе - это завуалированная продажа. Иначе говоря, с точки зрения экономики - это торговля, как бы ее ни пытались обозвать. В курсе, что ваковские помойки тоже берут пожертвования вместо платы? Точно помню, что так развлекался вестник Новосибирского университета.

В Париже, когда я там жил, была забавная вещь. Там свечки (точно в Сакр-Кер, про другие храмы не помню) стояли на свободной раздаче на входе. На таком стендике. И было объявление: цена свечки пять франков, но вы можете взять ее бесплатно или пожертвовать сколько можете. И никто не следил, сколько денег ты бросил в ящик - все на твоей совести. Вот это - пожертвования.

Иными словами, при пожертвовании ты можешь взять предмет, внеся любую сумму, хоть копейку. Потому что тут отношения некоммерческие. Цели компенсировать себестоимость - нет.

И если церковь собирает пожертвования на свечках - то пусть уж тогда сдачу не дает. Сколько отдал - столько и отдал.

А у нас - идет тупо торговля. И РПЦ просто отвирается

Добавлено через 34 секунды
"Д'Артаньян почувствовал, что тупеет"

Ага:D

Добавлено через 1 минуту


Всё, надоело аргументы придумывать - ухожу из темы :)
Можете почитать решение суда. Там наверно всё по полочкам разложено :)

Именно что придумывать:)

Почему-то Вы обычно очень сильно отстаиваете интересы РПЦ

Домохозяйка
03.08.2013, 00:02
то пусть уж тогда сдачу не дает. Сколько отдал - столько и отдал.
вроде как была такая практика в отдельных монастырях, не самая лучшая идея.

IvanSpbRu
03.08.2013, 00:08
вроде как была такая практика в отдельных монастырях, не самая лучшая идея

Зато это - точно не продажа

-Соискатель-
03.08.2013, 00:18
На самом деле, в церкви (на деле, не на словах) очень хорошо понимают разницу. Свечки, крестики, иконы - это продажа. А для пожертвований стоят отдельные ящики, куда кидает каждый, кто сколько хочет. А еще отдельный прейскурант на услуги - молебны, сорокоусты и т.д., вплоть до освящения тачек.

IvanSpbRu
03.08.2013, 00:25
На самом деле, в церкви (на деле, не на словах) очень хорошо понимают разницу. Свечки, крестики, иконы - это продажа. А для пожертвований стоят отдельные ящики, куда кидает каждый, кто сколько хочет. А еще отдельный прейскурант на услуги - молебны, сорокоусты и т.д., вплоть до освящения тачек

Именно

Дмитрий В.
03.08.2013, 10:54
Пожертвование по таксе - это завуалированная продажа.
:yes: В детстве в одной секции, куда я заниматься ходил, оплату занятий называли "сделать взнос" :D

-Соискатель-
11.08.2013, 12:49
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/08/11/n_3103329.shtml
Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что экономика должна базироваться на православии, передает «Интерфакс».
По словам протоиерея, «нужно переходить от экономики роста к экономике достаточности и самоограничения в стяжании земных благ».
Чаплин считает, что необходимо изложить подобную систему в категориях экономической науки, а затем и перейти к ее использованию.

Еще одна экономическая идея РПЦ. Ау, патриарх Кирилл, как там две квартирки в доме на набережной, карман не жмут? :)

Аспирант МММ
11.08.2013, 14:33
По словам протоиерея, «нужно переходить от экономики роста к экономике достаточности и самоограничения в стяжании земных благ».
В самой фразе противоречие - словоблудие. В экономика достаточности по идее, это частная задача экономики роста. Наоборот мы уже в СССР проходили. Поправьте если я не прав

-Соискатель-
11.08.2013, 14:37
Я думаю, это такое оправдание того, что в нашей экономике неотвратимо приближается задница. Вот РПЦ и говорит, что мы должны встретить эту задницу "с кротостью и смирением".
Сами то церковники весьма далеки от достаточности и самоограничения. Вообще если посмотреть на картину нашей экономики после 91 года, видим любопытную вещь. Подавляющее большинство людей от так называемых "реформ" явно проиграли. В выигрыше оказались чиновники, олигархи, бандиты... и РПЦ. Больше никто.

Аспирант МММ
11.08.2013, 14:43
Подавляющее большинство людей от так называемых "реформ" явно проиграли.
По моему в больших городах - нет (по крайней мере не явно). В селах просто ужасающая бедность, деньги разворовываются, ничего не делается.

-Соискатель-
11.08.2013, 15:17
Аспирант МММ, Вы отчасти правы, здесь есть люди, неплохо зарабатывающие. Но с другой стороны - вынуждены львиную часть заработка тратить на ипотеку, потому что жилье очередникам давать вообще перестали. И график, чтобы хорошо заработать, ненормированный. Не зря Текстильщик где-то писал: сравнил свое положение с положением своих предков при советской власти, и понял, что оно было не хуже, чем у него.
Может я не очень удачно выразился. Если спросить, кто однозначно выиграл - вот так будет правильнее. РПЦ поднялась фактически с нуля.

Maksimus
30.10.2013, 10:29
С просторов инета:

Правительство Российской Федерации внесло в Государственную думу
законопроект о реформировании Русской Православной Церкви, который
предусматривает масштабную структурную реорганизацию РПЦ и
передачу части её функций государству. Проект вызвал массовое
возмущение духовенства по всей стране: во многих городах священники
выходят на митинги и требуют немедленной отставки правительства. Тем
не менее Госдума намерена принять закон в кратчайшие сроки.
Проект правительства разрабатывался в обстановке секретности — до
прошлой недели о нем не знали ни представители общественности, ни
сама РПЦ. Комментируя закон, премьер-министр Дмитрий Медведев
заявил: «Реформа Церкви назрела давно, доказательством тому могут
служить многочисленные громкие скандалы, возникающие в последнее
время вокруг РПЦ. Одна из главных претензий общества к Церкви — это
её хозяйственная деятельность. Кое-где епархии стали настоящими
бизнес-структурами. Новый закон позволит избавить Церковь от
несвойственных ей функций управления имуществом и сконцентрироват
ься на духовной работе».
Правительственный проект, в частности, предполагает создание при
исполнительной власти специального федерального агентства, которое
будет управлять всем имуществом, принадлежащим Церкви — в первую
очередь речь идет о многочисленных зданиях и землях, используемых
РПЦ и её дочерними структурами. Сами священники при этом
фактически отстраняются от реального управления делами епархий: за
ними остается только духовная функция — проведение служб, обрядов,
выступления с проповедями.
Внесение законопроекта произвело эффект разорвавшейся бомбы.
Священники, еще недавно лояльные российским властям, выступили с
резкими заявлениями, направленными против первых лиц государства.
Так, Екатеринбургская митрополия подготовила письмо к президенту
Владимиру Путину и председателям обеих палат парламента, в котором
раскритиковала правительственный законопроект и потребовала
немедленной отставки премьер-министра Дмитрия Медведева. Подобные
заявления были приняты и в других епархиях. В Санкт-Петербурге
клирики одного из храмов призвали предать Медведева и всех членов
правительства анафеме.
С критикой законопроекта выступил и патриарх Кирилл, который назвал
реформу «преступлением и фактическим убийством РПЦ, которая всегда
была одной из главных опор нашего государства». После этого заявления
Кирилл встретился с президентом Владимиром Путиным. Путин
подтвердил намерение руководства страны провести реформу РПЦ, но
пообещал назначить Кирилла по совместительству главой федерального
агентства, которое будет распоряжаться церковной собственностью.
В день принятия законопроекта возле Государственной думы прошел
протестный Крестный ход: священники пронесли вокруг парламента
изображение распятого Христа, причем на кресте были начертаны буквы
«РПЦ». В самой Госдуме также не было единства мнений по поводу
закона: например, против его принятия выступил профильный комитет
по делам религиозных организаций. «Реформа церкви нужна, но не в
том виде, в котором её предлагает правительство, её принимать
нельзя», — заявил с думской трибуны глава комитета Ярослав Нилов.
Фракция «Единая Россия» тем не менее объявила, что поддержит закон.
«Реформа позволит нашему государству совершить прорыв в духовной
сфере. Конечно, многие положения закона требуют обсуждения, но
лучше делать и ошибаться, чем не делать ничего. Давайте примем
закон, а потом посмотрим, как он будет работать», — заявил
представитель единороссов.
Правительственный законопроект буквально расколол общество. Многие
политики и общественные деятели также раскритиковали реформу,
назвав её очередной попыткой государства установить монополию во
всех сферах жизни страны. Впрочем, были и те, кто обратил внимание на
странности в поведении руководства РПЦ. «Когда государство
преследовало оппозиционных политиков и даже простых граждан,
Церковь молчала. Теперь же, когда под угрозу поставлена церковная
собственность, они вдруг резко сами стали оппозиционерами. Нет ли
здесь лицемерия?», — задаются вопросом блогеры.
Наконец, со своим комментарием выступила и Российская Академия
Наук, которая целиком и полностью поддержала правительство.
«Реформа РПЦ необходима. Многие церковные деятели давно уже
потеряли свой духовный авторитет, превратившись в обычных
чиновников в рясах. Полагаем, что нам надо подумать о том, чтобы
ввести какой-то критерий для отбора священников — в первую очередь
интеллектуальный. Это могут быть какие-то экзамены или тесты. Нужно
серьезно обсудить этот вопрос», — заявил один из вице-президентов
РАН.
Несмотря на бурное общественное обсуждение, Госдума не намерена
затягивать принятие законопроекта. Ожидается, что во втором, самом
важном, чтении он будет принят уже до конца весенней сессии. Но даже
окончательное принятие закона, скорее всего, не снизит градус
дискуссии.

Рената
30.10.2013, 10:39
Опять все повторяется, вспоминаю термин "секуляризация". Только, вроде, рановато, или все пока на уровне "подготовки общественного мнения"?

Дмитрий В.
30.10.2013, 10:50
С просторов инета:
Maksimus, не по этой ли ссылке: http://politsovet.ru/42210-izbavit-ot-nesvoystvennyh-funkciy.html ?
Тогда Вы упустили последний абзац :rolleyes:
Внимание! Всё написанное в этой статье — неправда. Правда получится, если заменить РПЦ на РАН, а священников на ученых. Но менять священников на ученых в нашей стране никто не собирается. Скорее уж наоборот.

Team_Leader
30.10.2013, 10:51
Опять все повторяется, вспоминаю термин "секуляризация".
:laugh:
Да это просто стёб - вы не поняли??? :lol:
там взяли сообщение о реформе РАН, и РАН поменяли на РПЦ.

Maksimus
30.10.2013, 10:54
Maksimus, не по этой ли ссылке: http://politsovet.ru/42210-izbavit-o...h-funkciy.html ?
Я с перепоста дернул.

Рената
30.10.2013, 10:56
Team_Leader, ну, я как всегда все принимаю за чистую монету, особенно что в этом форуме такие уважаемые люди пишут!:)

Дмитрий В.
30.10.2013, 11:00
Я с перепоста дернул.
Maksimus, понятно. И там убрали последний абзац, так что смысл кардинально меняется. Хитрецы...

Maksimus
30.10.2013, 11:14
Нет, это я убрал :D

Добавлено через 47 секунд
Думал куда запостить, в юмор или в профильную тему. Решил сюда...

Дмитрий В.
30.10.2013, 11:14
Троллим помаленьку? Ну-ну :D

Maksimus
30.10.2013, 11:16
Хоть по форме и м.б., а вот по сути...

Рената
30.10.2013, 11:27
На настоящий момент, может и стеб, но лет через десяток вполне себе может быть и не в теме юмор...

Team_Leader
30.10.2013, 11:43
Хоть по форме и м.б., а вот по сути...
По сути, я б откровенно говоря - полностью б поддержал.
Церкви, монастыри, прочие угодья и имущества должны быть у государства (держатель титула). Церковь пусть получает их в от государства в пользование. Государство же пусть аккумулирует и денежные потоки, потом их распределяет и на Церковь целевым образом расходует. Церковь от хозяйственных функций и правда, неплохо было бы устранить.
Т.е. вернуться надо каким-то образом к положению ок. 1700-1917 годов с Главой Агентства по делам РПЦ с функциями что-то типа Обер-Прокурора Синода.

Добавлено через 2 минуты
Впрочем - это моя точка зрения, которая давно известна: идеал общественного устройства: Централизованное полицейское унитарное государство с плановой экономикой и развитым рынком в группе "Б".

Maksimus
30.10.2013, 11:51
Да, вот мне тоже не понятна безвозмездная передача гос.собственности НКО "РПЦ". Безвозмездная аренда - да, согласен, но передача в собственность, особенно некультовых сооружений и земель...

Рената
30.10.2013, 11:54
Maksimus, не расстраивайтесь, сейчас безвозмездно отдают, потом бесплатно будут забирать...

Maksimus
30.10.2013, 11:59
потом бесплатно будут забирать...
Кто? :rolleyes:
Я в это не верю. Нужна революция маштаба 1917.

Добавлено через 1 минуту
Но я не склонен забирать то, что было уже дадено. Нужно установить четкие правила передачи сейчас.

Рената
30.10.2013, 12:08
Кто? Тот (те), кому будет надо и кто будет иметь возможность это сделать.

Нужно установить четкие правила передачи сейчас.
Какого рода четкости Вам бы хотелось?

Maksimus
30.10.2013, 13:06
Тот (те), кому будет надо и кто будет иметь возможность это сделать.
Нет таких и в ближайшее время не будет.


Какого рода четкости Вам бы хотелось?

не понятна безвозмездная передача гос.собственности НКО "РПЦ". Безвозмездная аренда - да, согласен, но передача в собственность, особенно некультовых сооружений и земель...