PDA

Просмотр полной версии : Сколько дней отпуска у зав. аспирантурой


ASaf
15.08.2013, 16:33
Сколько должно быть дней отпуска у зав. аспирантурой, если есть еще 0,5 (или менее) ставки совместительства доцента/профессора по кафедре - 28 или 56 дней? Как должно быть оформлено совместительство - по трудовому договору или по договору ГПХ?

Какими нормативными актами регламентируется вопрос?

О, нашел: Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" (с изменениями и дополнениями)

leodeltolle
15.08.2013, 17:23
28 без педнагрузки, с педнагрузкой в 150 ч и выше 56

Ink
15.08.2013, 17:28
если нагрузка больше 150 часов, то мона

ВАК2012
15.08.2013, 18:56
Сколько должно быть дней отпуска у зав. аспирантурой, если есть еще 0,5 (или менее) ставки совместительства доцента/профессора по кафедре - 28 или 56 дней? Как должно быть оформлено совместительство - по трудовому договору или по договору ГПХ?

Какими нормативными актами регламентируется вопрос?

О, нашел: Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" (с изменениями и дополнениями)

оно самое

Maksimus
15.08.2013, 20:18
по договору ГПХ
отпуска не положены, ибо отношения регулируются не Трудовым, а Гражданским кодексом.

olovs
15.08.2013, 20:47
если проведен еще на долю ставки на эти 150 часов - то положен, если почасовка была - то нет. Завкаф. это профессорско-преподавательский состав, а вот зав.авспирантуры - административно управленческий состав и им всего 28 дней

Дмитрий Иванов
16.08.2013, 05:05
0,5 или 0,25 ставки по совместительству ППСа, так на кафедре и не появляйтесь 56 дней, а вот в отделе аспирантуры только 28 дней можно не появляться.
У меня например так-же, административная должность и совместительство (по конкурсу) 0,25 ставки доцента на кафедре, так по кафедре у меня отпуск с 1.07 по 25.08, там меня 26-го и увидят, а вот по основной должности - 28 дней. Причем как мне сказали в ОК, я должен по идее отгулять эти 28 в течение 56-и совместительных, например зимой я не могу взять отпуск по основной должности... хотя по моему бред.

ВАК2012
16.08.2013, 08:10
Дмитрий Иванов, это утверждение не соответствует действительности, т.к. по совместительству с работником заключаются 2 отдельных договора. Соответственно по каждому отдельно назначается и отпуск и все остальное. и зарплата в ведомости должна указываться в двух местах

olovs
16.08.2013, 08:19
вы путаете совместительство и свомещение

Дмитрий Иванов
16.08.2013, 10:54
Дмитрий Иванов, это утверждение не соответствует действительности, т.к. по совместительству с работником заключаются 2 отдельных договора. Соответственно по каждому отдельно назначается и отпуск и все остальное. и зарплата в ведомости должна указываться в двух местах

вы путаете совместительство и свомещение
Внутреннее совместительство

Добавлено через 42 минуты
Отпуск. Если работник работает в одной организации по двум трудовым договорам, ему должен быть предоставлен ежегодный отпуск по обеим должностям. При этом совместителям ежегодный отпуск должен предоставляться одновременно с отпуском по основному месту работы. Если совместитель не отработал полгода, отпуск ему необходимо предоставить авансом (ч. 1 ст. 286 ТК РФ).
вот как то так...

ASaf
16.08.2013, 20:10
0,5 или 0,25 ставки по совместительству ППСа, так на кафедре и не появляйтесь 56 дней, а вот в отделе аспирантуры только 28 дней можно не появляться.
У меня например так-же, административная должность и совместительство (по конкурсу) 0,25 ставки доцента на кафедре, так по кафедре у меня отпуск с 1.07 по 25.08, там меня 26-го и увидят, а вот по основной должности - 28 дней. Причем как мне сказали в ОК, я должен по идее отгулять эти 28 в течение 56-и совместительных, например зимой я не могу взять отпуск по основной должности... хотя по моему бред.

Услышал то же самое (слово в слово):), только почему, если
в указанном постановлении напротив должностей:
ректоры (директора); первые проректоры; проректоры (заместители директора); директора (заведующие) филиалов образовательных учреждений; профессорско-преподавательский состав; воспитатели; методисты; концертмейстеры; педагоги-психологи; заведующие докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными подразделениями; руководители (заведующие) производственной практикой; ученые секретари; педагоги дополнительного образования


четко прописано - 56 дней, и далее
Примечания:
5. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для проректоров (заместителей директора), кроме первого проректора, проректора (заместителя директора) по учебной, научной работе, по вечернему и заочному обучению, по дистанционному обучению и по информационным технологиям, по повышению квалификации; для заместителей деканов факультетов, директоров (заведующих) филиалов, заведующих докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными структурными подразделениями; для руководителей (заведующих) производственной практикой, ученых секретарей составляет 56 календарных дней при условии ведения ими в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов.

И ни слова о том, как оформлена учебная нагрузка.

Знаю примеры, где эта норма работает.

В общем, право работника не есть обязанность работадателя:)

Longtail
18.08.2013, 00:22
Поддержу Дмитрия Иванова
Абсолютно правильно в целом.

28 суток как зав отделом. У преподавателя 56. Если оформлено внутреннее совместительство, то на отпуск по основному месту (28) нужно будет предоставить и по преподавательской деятельности. Чтобы избежать казусов обычно с такими преподавателями заключают срочный трудовой договор.

-DOCTOR-
18.08.2013, 10:28
Поддержу Дмитрия Иванова
Абсолютно правильно в целом.

28 суток как зав отделом. У преподавателя 56. Если оформлено внутреннее совместительство, то на отпуск по основному месту (28) нужно будет предоставить и по преподавательской деятельности. Чтобы избежать казусов обычно с такими преподавателями заключают срочный трудовой договор.

А какие здесь казусы - все в русле законодательства. А желание отдыхать, как можно дольше и работодатель оплачивал этот отпуск - это самая заветная мечта любого россиянина:D.

ASaf
18.08.2013, 14:07
Поддержу Дмитрия Иванова
Точнее поддерживаем позицию организации, где уважаемый Дмитрий трудится:)

Абсолютно правильно в целом.
А в чем правильность? 0,25 ставки,наверное, больше 150 часов! или не у всех?

А какие здесь казусы - все в русле законодательства.
Какого все-таки законодательства?

Может, кто есть из юристов, прояснит ситуацию.

А желание отдыхать, как можно дольше и работодатель оплачивал этот отпуск - это самая заветная мечта любого россиянина:D.
Вполне нормальное желание, когда оно подкреплено соответствующим правом:D Вот и интересно - есть оно или нет?
А то скорее пока другое - на 8-часовой раб. день:) с восьми и до восьми:D

Дмитрий Иванов
19.08.2013, 03:11
А в чем правильность? 0,25 ставки,наверное, больше 150 часов! или не у всех?
220 часов нагрузки у меня было в прошлом учебном году.

Добавлено через 3 минуты
ректоры (директора); первые проректоры; проректоры (заместители директора); директора (заведующие) филиалов образовательных учреждений; профессорско-преподавательский состав; воспитатели; методисты; концертмейстеры; педагоги-психологи; заведующие докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными подразделениями; руководители (заведующие) производственной практикой; ученые секретари; педагоги дополнительного образования
это про меня, но отпуск все равно 56 к.д. не дают...

Добавлено через 2 минуты
А то скорее пока другое - на 8-часовой раб. день с восьми и до восьми
от светладцати до темнадцати :D