PDA

Просмотр полной версии : Математическое моделирование


olyta
07.05.2003, 10:03
Привет!
Посоветуйте, пожалуйста, литературу или ссылки в Internete по математическому моделированию. У меня с этим большие проблемы.
Хотелось бы побольше узнать о методах моделирования каких-нибудь физических процессов и их реализации на конкретных примерах.

heilig
07.05.2003, 10:39
olyta

Хотелось бы побольше узнать о методах моделирования каких-нибудь физических процессов и их реализации на конкретных примерах

а чего конкретно вам надо моделировать? Вообще, по-моему, все, что угодно можно смоделировать в Simulink. У меня есть очень большая и очень хорошая книга: Владимир Дьяконов "Matlab 6/6.1/6.5 Simulink 4/5 Основы применения Полное руководство пользователя", Москва, СОЛОН-Пресс, 2002 - сильно рекомендую.
А в интернете: я пару раз была на http://www.exponenta.ru , и еще http://www.matlab.ru - на каком-то из них есть форум (точно не помню - давно уже это было), там можете задать конкретные вопросы - как смоделировать то и то.

Philosof
08.05.2003, 14:14
Привет!
Я не математик, но представляю, что тема "модная". Моделируют сейчас все - исторические процессы, социологию, политологию, геополитику. Зачастую занимаются этим люди малограмотные, не имеющие достаточной квалификации. Типа С.П. Капицы. На серьезном уровне математическим моделированием занимался Н.Н. Моисеев. Он работал над моделированием последствий ядерной войны. Наверно, стоит почитать его работы, если не знаете. Знаю также про физика Чернавского, который (по словам знающих людей) весьма серьезно занимается моделированием экономических процессов в современной России. Больше, к сожалению, вряд ли кого-то смогу назвать. Хотя занимаются подобными вещами целые институты, не только математические, но и экономического, к примеру, профиля (ин-т экономики, ЦЭМИ, ин-т народохозяйственного прогнозирования). Но насколько это серьезно и профессионально с математической точки зрения, судить не могу.

olyta
11.05.2003, 07:51
heilig и Philosof!
Огромное спасибо за советы, обязательно ими воспользуюсь.
А вообще я этим вопросом интересуюсь, так как мне необходимо смоделировать нелинейные эффекты в оптическом волокне, которые используются для создания солитонов.

Shamil
20.05.2003, 15:23
Гультяев А.К.
Matlab 5.2. Имитационное моделирование в среде Windows. Практическое пособие.

В книге рассматриваются основы построения имитационных моделей и их применения в задачах принятия решений.
Хорошая книга. Ко мне она попала на компакт-диске с математическими пакетами (27 Mb в pdf-формате), но, наверное, где-нибудь лежит и в сети.

lynx
20.05.2003, 20:53
olyta
о методах моделирования каких-нибудь физических процессов и их реализации на конкретных примерах.

Например?

http://bmik.ru/vm/prep/med.htm Математическое моделирование системы кровообращения

http://www.dobroedelo.ru/text3.asp Математическое моделирование и информационная поддержка геронтологических организаций