PDA

Просмотр полной версии : Образование, воспитание... Что дальше?


Димитриадис
16.08.2013, 22:51
Совета мудрого прошу (с), Vica3.

Какими базовыми категориями оперирует педагогика?
1) Образование
2) Воспитание
...

что еще?

june
16.08.2013, 23:25
В этой тройке последним нам в педвузике на лекциях обычно называли "развитие".

mike178
17.08.2013, 00:09
Какими базовыми категориями оперирует педагогика?
У педагогов нет единого мнения на счёт того, какие понятия являются категориями, а какие нет, поэтому в разных источниках можно встретиться с различными классификациями. Практически везде категориями педагогики считаются: (1) образование; (2) обучение; (3) воспитание. Очень часто в качестве категорий педагогики указываются также: (4) социализация; (5) дидактика; (6) развитие; (7) формирование. Также встречается следующая иерархическая структура педагогических категорий: 1. Педагогическая деятельность. 2. Воспитание, Обучение, Образование. 3. Педагогическая система. 4. Педагогический процесс.
При этом отмечается, что при определении категориального аппарата педагогики следует отделять называемые некоторыми учеными общенаучные категории и понятия, которые используются в разных областях научного знания и не отражают специфику педагогической деятельности. К их числу относятся такие категории, как «развитие», «формирование», «социализация», «взаимодействие».

Burattino
17.08.2013, 00:20
mike178, а еще говорите, что диссертацию дорабатывать нужно... Вы вон как педагогическими категориями виртуозно оперируете:) Так что живо на защиту:)

mike178
17.08.2013, 00:24
вон как педагогическими категориями виртуозно оперируете
Burattino, я подглядывал в источники. ;)

Так что живо на защиту
Ага, минуя правки научрука и предзащиту - ну их! Лучше сразу в МОН за дипломом... :cool:

Burattino
17.08.2013, 00:26
я подглядывал в источники
Ну так наличие источников, в которые можно подглядеть, также характеризует Вас как готового к.п.н.;)

Добавлено через 48 секунд
Ага, минуя правки научрука и предзащиту.
Сразу 2 сентября приходите к научнику и говорите, что предзащита с успехом прошла в августе на форуме.

LeoChpr
17.08.2013, 00:26
Практически везде категориями педагогики считаются: (1)Образование; (2) Обучение; (3) Воспитание.
Очень часто в качестве категорий педагогики указываются также: (4) Социализация; (5) Дидактика; (6) Развитие; (7) Формирование.
Но "Дидактика - теория обучения". Мои знакомые студенты-историки, имеющие хобби философию, как-то доказывали, что "Образование = обучение + воспитание", а "Словарь пропагандиста" ставит знак (=) между педагогикой и воспитанием. "Педагогика - наука о воспитании".
Социализация - это очень широкий термин, включающий в себя кроме институтов социализации, посредников, кроме того, и средства социализации: обучение, воспитание, дрессуру.

Burattino
17.08.2013, 00:27
дрессуру
Это такой педагогический термин?:eek:

mike178
17.08.2013, 00:36
Но "Дидактика - теория обучения".
LeoChpr, я чисто условно поставил нумерацию. Конечно же, имеет место некоторая синонимия терминов.

Добавлено через 1 минуту
"Образование = обучение + воспитание"
Да, нас именно так и учили.

Сразу 2 сентября приходите к научнику и говорите, что предзащита с успехом прошла в августе на форуме.
:D

LeoChpr
17.08.2013, 00:47
Это такой педагогический термин?
Да, вот, тут уже много копий поломано было и ногтей о "клаву" разбито. Да, это педагогический и социологический, и психологический термин. Конечно, от него также уши сворачиваются, как от некой книги "Поощрение и наказание в педагогической деятельности". Не забывайте, что педагогика - сиречь дисциплина бихевиоральная. Нужны и уместны, и дрессура, и подражание, и работа по образцу, и поощрения, и наказания.

Aspirant_Cat
17.08.2013, 05:11
Образование = обучение + воспитание
Мя склонна считать, что образование = обучение + воспитание + развитие. Мя так учили, а mike178 смешал всё в кучу. Рано ему на защиту, основ не знает.

Добавлено через 1 минуту
Но "Дидактика - теория обучения".

Социализация - это очень широкий термин, включающий в себя кроме институтов социализации, посредников, кроме того, и средства социализации: обучение, воспитание, дрессуру.
Согласна. Термин же "формирование" - универсальный, а не педагогический.

LeoChpr
17.08.2013, 05:51
Термин же "формирование" - универсальный, а не педагогический.
Как раз в способности развести два понятия "формирование" и "развитие" и проявляется педагог с вами беседует или психолог. Как правило, педагоги путают эти процессы, отождествляя их.
Мя склонна считать, что образование = обучение + воспитание + развитие.
В рамках вашей логики, правильнее "образование = обучение + воспитание + формирование". Кстати, в философском словаре термина "формирования" нет - выходит, не универсальный.

Aspirant_Cat
17.08.2013, 06:04
LeoChpr, вы меня с Мишей178 случайно не перепутали? Вы, когда намекаете на то, что я тупой педагог, не забывайте, что я оказалась в педе не потому, что никуда больше не прошла, а потому, что у меня не было выбора. Я тоже могла пройти в хороший вуз по баллам по ЕГЭ, а вот выехать из маленького городишки по финансам и по семейным обстоятельствам не могла.

Добавлено через 1 минуту
Как раз в способности развести два понятия "формирование" и "развитие" и проявляется педагог с вами беседует или психолог. Как правило, педагоги путают эти процессы, отождествляя их.
Где в моих словах вы увидели неспособность развести эти два понятия и их отождествление, наш южносибирский друг?

Добавлено через 1 минуту
В рамках вашей логики, правильнее "образование = обучение + воспитание + формирование". Кстати, в философском словаре термина "формирования" нет - выходит, не универсальный.
Это на основании каких посылок моей логики вы изволили прийти к столь неординарному выводу?

Добавлено через 54 секунды
Прошу не путать меня с дебильными соискателями типа Миши или Димитриадиса. Ваши суждения правомерно относить к ним, но не ко мне.

LeoChpr
17.08.2013, 06:40
Вы, когда намекаете на то, что я тупой педагог
Интересно, где?
Где в моих словах вы увидели неспособность развести эти два понятия
А почему вы считаете, что я вас имел ввиду? Я вообще говорю о некой генеральной совокупности педагогов. Психологи больше ориентируются на формирование по метафоре К.Д.Ушинского, помните он сравнивает педагога с горшечником. Самоформирования они не признают, понимая под ним "самовоспитание". Да и чего вы возмущаетесь, когда вам кажется на намек отнесения вас к педагогам. Я же не обижаюсь, когда меня одни прописывают как психолога, другие - как педагога, третьи - как дефектолога. Ну и пусть. Я же хорошо знаю, что я пенсионер.
не путать меня с дебильными соискателями типа
Вы знаете, кого относить к дебильному контингенту, поверьте, я знаю лучше вас. Обучен этому. Только вот при всей моей компетентности в этом вопросе, выносить заключение о дебильности я не решаюсь по чисто этическим соображениям. Диагноз дебильности, имбецильности и идиотии требует участия двух специалистов: психиатра и психолога. Лучше трех, ибо это компетенция ПМПК (психолого-медико-педагогической консультации). Вряд ли к означенным коллегам такой диагноз подходит. Они как ни как высшее образование имеют. Будь они дебилами с высшим образованием - на этом портале бы не появились.

Димитриадис
17.08.2013, 13:06
mike178, LeoChpr, спасибо большое.

Кстати: а что говорит педагогика по поводу таких вещей, как:
1) концентрация, 2) фантазия, 3) интуиция, 4) озарение ?

Vica3
17.08.2013, 19:44
1) концентрация, 2) фантазия, 3) интуиция, 4) озарение ?
племяш, с 2005 года на эту тему есть много умных автореферов в РГБ... это так, к слову пришлось....

LeoChpr
17.08.2013, 20:31
1) концентрация, 2) фантазия,
В отношении педагогики не знаю.
Концентрация термин из химии и из психологии. В последней - это свойство произвольного внимания.
Фантазия - творческое воображение. Само воображение - это самый последний по развитию психический процесс. Более высший, чем перцепция, память, внимание и даже мышление.

Димитриадис
17.08.2013, 20:40
Vica3, вспомнилось ваше высказывание по поводу слова "смекалка" - кто его в последнее время употреблял.


Концентрация термин из химии и из психологии. В последней - это свойство произвольного внимания.
Фантазия - творческое воображение. Само воображение - это самый последний по развитию психический процесс. Более высший, чем перцепция, память, внимание и даже мышление.
Вот это очень кстати. Я в последнее время испытываю нехватку терминов. Все старые кажутся такими избитыми...

Aspirant_Cat
17.08.2013, 21:10
Про воображение Кант хорошо пишет. Про творчество и интуицию - Шеллинг. Но ТС не читал...

Добавлено через 1 минуту
Ах, да: Бердяева мы забыли :) Ну это потому, что не любим русскую философию :p

-Соискатель-
17.08.2013, 21:24
А это потому, что ее как следует не преподают, или вообще не преподают. В России русская философия никому не нужна.

Aspirant_Cat
17.08.2013, 21:33
-Соискатель-, ну я как-то думала, что человек, пишущий диссертацию, изучает философские аспекты своей темы. И экзамен по ИФН у него ведь уже сдан.

Добавлено через 1 минуту
А русская философия просто не то чтобы не нужна, она мне не нравится. Мне не нравятся все эти идеи соборности и проч. Логики в ней мало, духовности много.

LeoChpr
17.08.2013, 21:53
Я в последнее время испытываю нехватку терминов.
Между нами, психологическая терминология - дама не совсем качественно причесанная. Словарей много, но системы нет. Кроме словарей системы психологии К.К.Платонова. Они издавались давно, поэтому новейших веяний в них нет, но система периода развития психологии 70-80 гг. Константином Константиновичем разработана и описана основательно. Что касается педагогической терминологии, то эта дама не только не причесанная, но и долго не мытая. Здесь есть над чем работать. В настоящее время работает группа по составлению терминологического словаря по деятельностной педагогике, но каков итог этой работы мне не известно.

-Соискатель-
17.08.2013, 22:26
Я имел в виду - она не нужна в российском обществознании, не нужна в нашей системе ВПО. Считается так - некое недоразумение.

adlog
19.08.2013, 13:02
что еще?
обучение

Добавлено через 2 минуты
А в остальном согласна с mike

LeoChpr
16.12.2016, 22:35
не нужна в нашей системе ВПО. Считается так - некое недоразумение.
Вас наконец-то услышали.
Учебный экономкласс http://www.kommersant.ru/doc/3149747 и http://psy.su/content/files/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%9F%D0%9 F%D0%A0%D0%A4%203011-2.pdf

makeyev
28.01.2017, 18:54
В образовании и воспитании очень важная тема: формирование речи. Обучение восприятию, распознаванию и производству отдельных звуков речи, коротких и более длинных последовательностей звуков речи. Тренировка речи. Формирование мысленной речи -вербального мышления. Формирование логического мышления. Развитие интуитивного творчества, как развитие врождённой интуитивной способности.