PDA

Просмотр полной версии : Каким шрифтом печатать?


lynx
09.08.2001, 04:41
Я в свое время печатала 14 пт

А вообще должно быть 62-64 знака в строке, 29-30 строк, 1 800 знаков на странице.

Andrey Sleptsov
19.09.2001, 23:56
Times New Roman, 14.

Van
05.11.2001, 14:58
Текст диссертации должен быть набран шрифтом высотой не менее 1,8 мм (требования для микрофильмирования).
Обычно рекомендуют Times 14 пт (интервал 1,5). Хотя я набирал Times 13 пт.

Guest
17.11.2001, 10:49
Диссертации, напечатанные в Times 14 пт (интервал 1,5 - полуторный), неоднократно благополучно проходили через ВАК.

lynx
17.11.2001, 19:59
А я печатала не с полуторным интервалом, а с интервалом 23 пт (или 24 пт - не помню точно). На странице должно быть 29-30 строк. Но у меня была 30-31 строка, и все прошло. :)

Van
17.11.2001, 20:27
приведу к Вашему вниманию " МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В НАЦИОНАЛЬНЫЙ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Привожу основное положение (обозначено пунктом 2.6) : Для обеспечения гарантированного ввода диссертации в национальный фонд, надлежащего качества микрофильмирования и возможности ее последующего репродуцирования необходимо соблюдать следующие правила:
а) текст диссертации должен быть выполнен машинописным способом или с применением печатающих и графических устройств ЭВМ на одной стороне листа белой бумаги формата А4(210Х297) через 1,5-2 межстрочных интервала. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм."
Фраза приведена дословно!

lynx
17.11.2001, 20:35
Van

Резюме: ВАК допускает некотрые вариации на тему шрифтов.

Van
18.11.2001, 13:48
И я о томже!

Van
06.12.2001, 14:43
Могу дать совет по оформлению заголовков разделов (глав), подразделов и т.д.

lynx
06.12.2001, 15:10
Van
Давай, не томи. :)

Popow
13.12.2001, 14:17
У меня в фаворитах следующие ссылки:
http://www.fima.net/~sirotini/cftt/cftt1.html http://dissert.chat.ru/ http://dis.finansy.ru/sovet.shtml http://dad.udmnet.ru/ http://bander.cjb.net/ http://www.mi.ru/~natal/ http://www.maik.rssi.ru/rusindex.htm Покопайтесь, много интересного

Guest
25.09.2002, 11:38
Здравствуйте, Уважаемые. Некоторые вопросы, связанные с оформлением диссертации, остались для меня неясными. Сначала я приведу известные мне официальные источники, а затем задам свои вопросы. Заранее извиняюсь, за то, что несколько выйду за пределы темы этой ветки форума и за многословность.

ГОСТ 2.105-95 (ЕСКД. Общие требования к текстовым документам): "Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам пишущей машинки (15 - 17 мм)... В документах, издаваемых нетипографским способом, формулы могут быть выполнены машинописным, машинным способами или чертежным шрифтом высотой не менее 2,5 мм..."

ВНТИЦ (Требования к оформлению диссертаций до 1995): "Формулы д.б. вписаны в текст тщательно и разборчиво, полностью от руки... Размеры знаков для формул рекомендуются следующие: прописные буквы и цифры - 7-8мм, строчные - 4мм, показатели степени и индексы - не менее 2мм... поля: левое - 30мм, верхнее - 20мм, правое - 10мм, нижнее - 25мм..."

ВНТИЦ (Рекомендации по предоставлению диссертаций... от 7.06.95): "1,5-2 межстрочных интервала. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм..."

ВНТИЦ (Положение о предоставлении обязательного экземпляра диссертаций от 31.08.98; http://www.vntic.org.ru/rus/inf_products/registr/pol2.htm): "Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать... 1,5-2 межстрочных интервала. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм..."

ВАК (Положение о порядке присуждения... ученых степеней... 1995): "Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать".

ВАК (Комментарий к Положению о порядке присуждения... ученых степеней... 1996): "два интервала... Насыщенность букв и знаков должна быть ровной в пределах строки, страницы и всей диссертации... поля: левое - 30 мм., правое - 10 мм., верхнее - 20 мм., нижнее - 25 мм... Формулы должны быть вписаны или впечатаны в текст..."

ВАК (Положение о порядке присуждения ученых степеней 2002; http://db.informika.ru/vak/docs/pus.htm): "Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, устанавливаемым Министерством образования Российской Федерации".

ВАК (Комментарий к Положению о порядке присуждения ученых степеней 2002; http://db.informika.ru/vak/faq/index.html) - только готовится, ВАК планирует разместить его на своем сайте. До его появления ВАК просит воздержаться от запросов, направляемых по электронной почте.

0) Ждать нового комментария от ВАК мне некогда, в октябре-ноябре предзащита, а там и защита, надеюсь, не за горами.
1) Комментарий ВАК от 1996 года недвусмысленно предлагает использовать двойной интервал.
А я печатала не с полуторным интервалом, а с интервалом 23 пт (или 24 пт - не помню точно). На странице должно быть 29-30 строк. Но у меня была 30-31 строка, и все прошло.
Из какого нормативного документа взяты следующие сведения: на странице должно быть 28-32 строки, в строке 60-64 знака, на странице 1800-1960 знаков ( http://www.mi.ru/~natal/)? 2) Комментарий ВАК от 1996 года настаивает на применении моноширинных шрифтов (видимо, типа Courier New).
Между тем:
Диссертации, напечатанные в Times 14 пт (интервал 1,5 - полуторный), неоднократно благополучно проходили через ВАК.
Так каким же шрифтом печатать? Times - красивее, но вдруг, из-за него рукопись все же вернут.
3) Вопроса о полях вроде бы возникать не должно. Два документа называют одни и те же цифры. Однако, некоторые авторы книг о оформлении диссертаций предлагают использовать нижние поля равные 20 мм.
К тому же верхние поля приходится делать 30 мм, чтобы соблюсти 20 мм до номера страницы. Правильно ли это?
4) Очевидно, что сейчас большинство диссертаций готовятся на компьютере и мало кто вписывает формулы от руки.
Однако, авторы советов по оформлению диссертаций, как правило, придерживаются требований ВНТИЦ (до 1995) относительно размера символов и цифр в формулах.
Если следовать их примеру, то для шрифта Times - 14 пт, получим, что нужно использовать в закладке "Размер" формата объекта (формулы) масштаб примерно 235%.
Не слишком ли это большие формулы для компьютерного оформления?
Для меня это очень актуально, т. к. число формул в моей работе порядка 70. Можно ли переносить формулу на другую страницу, если она не умещается? Можно ли использовать альбомную ориентацию листа для больших формул?

Заранее спасибо, за Ваши ответы.

Yury
25.09.2002, 13:35
Guest

2) Комментарий ВАК от 1996 года настаивает на применении моноширинных шрифтов (видимо, типа Courier New).

У меня диссертация была напечатана Garamond 14 pt через 1,5 интервала (примерно соответствует двойному интервалу пишущей машинки). Моя подруга писала Times New Roman 13 pt через 1,5 интервала. Печатали на лазерном принтере, никаких замечаний не было.
КРОМЕ ТОГО, кандидатская диссертация в ВАК не отсылается и это не может повлиять на утверждение степени.

3) Вопроса о полях вроде бы возникать не должно. Два документа называют одни и те же цифры. Однако, некоторые авторы книг о оформлении диссертаций предлагают использовать нижние поля равные 20 мм.
К тому же верхние поля приходится делать 30 мм, чтобы соблюсти 20 мм до номера страницы. Правильно ли это?

Я бы на Вашем месте больше сосредоточился на содержании, а не на мелких оформительских моментах. Я делал поля, исходя из удобства для переплета: верх и низ - 2,5 см, слева - 3,5, справа - 1,5. Нумеровал страницы внизу. Неужели это кто-то регламентирует?

4) Очевидно, что сейчас большинство диссертаций готовятся на компьютере и мало кто вписывает формулы от руки

Точно, не актуально. Но размер формул должен быть достаточный для нормального прочтения. Я ничего дополнительно не увеличивал, но в редакторе формул ставил необходимые размеры шрифта. Индексы надо сделать побольше (хотя бы 12 pt).

Можно ли использовать альбомную ориентацию листа для больших формул?

Я полагаю, на это нет никаких ограничений. Можно даже использовать листы формата А3, сложенные пополам для представления громоздких формул, таблиц и т.д.

lynx
25.09.2002, 13:59
Из какого нормативного документа взяты следующие сведения: на странице должно быть 28-32 строки, в строке 60-64 знака, на странице 1800-1960 знаков ( http://www.mi.ru/~natal/)?

Не знаю, что это за документ, но 1800 знаков - этио типографский стандарт. А от него все дальше пляшет - строки, количество знаков в них.

У нас секретарь ученого совета всем говорит - 29 строк. Она же говорит 64 знака - это 1856 знаков на странице, то есть нормально. Повторяю, у меня было боьше и того, и того. И гничего :)

2) Комментарий ВАК от 1996 года настаивает на применении моноширинных шрифтов (видимо, типа Courier New).

Курьер - стандартный шрифт типа машинный, но у меня и всех моих знакомых был Таймз.

К тому же верхние поля приходится делать 30 мм, чтобы соблюсти 20 мм до номера страницы.

Нет, у меня не было 3 см, и не было 2 см от номера страницы до текста - 1.5 было. Иначе никак.

Guest
25.09.2002, 14:58
Yury
Нумеровал страницы внизу. Неужели это кто-то регламентирует?
Комментарий ВАК от 1996 года: "Порядковый номер печатается в середине верхнего поля страницы".
кандидатская диссертация в ВАК не отсылается и это не может повлиять на утверждение степени
Спасибо, это действительно так. Значит остается узнать требования дисс. совета, в котором будет проходить защита.
Но он в другом городе. Съездить туда? Послать письмо?
Я бы на Вашем месте больше сосредоточился на содержании, а не на мелких оформительских моментах
Согласен, но работа с содержанием почти завершена. Осталось заключение, и всяческая правка. Немного не попадаю в минимальный (никем не нормированный) размер 120 страниц, если 1,5 интервал.
Оставить 2 интервал, или нет?
lynx
У нас секретарь ученого совета всем говорит - 29 строк. Она же говорит 64 знака - это 1856 знаков на странице, то есть нормально.
Нет, у меня не было 3 см, и не было 2 см от номера страницы до текста - 1.5 было. Иначе никак.
Действительно:
Сколько людей, столько мнений.

Yury
25.09.2002, 15:39
Guest

Комментарий ВАК от 1996 года: "Порядковый номер печатается в середине верхнего поля страницы".

У нас об этом никто не знает.

Спасибо, это действительно так. Значит остается узнать требования дисс. совета, в котором будет проходить защита.
Но он в другом городе. Съездить туда? Послать письмо?

Можно позвонить, написать по e-mail ученому секретарю. Но, судя по моему опыту, в дисс. совете ваши оформительские изыски тоже никому не нужны. А вот ошибки, опечатки в тексте и плохой стиль изложения очень раздражают оппонентов (меня, во всяком случае).

Согласен, но работа с содержанием почти завершена. Осталось заключение, и всяческая правка. Немного не попадаю в минимальный (никем не нормированный) размер 120 страниц, если 1,5 интервал.
Оставить 2 интервал, или нет?

Можно оставить и двойной. Обычно другая проблема - как сократить до 120 страниц, чтобы оппоненту не надоело читать. :)

Guest
25.09.2002, 15:56
Yury
Можно оставить и двойной. Обычно другая проблема - как сократить до 120 страниц, чтобы оппоненту не надоело читать.
Спасибо за юмор. Приятно иметь дело с Вами.

black opponent
26.09.2002, 00:32
Счастливый вы народ, а вот на Украине все строго регламентировано:
times new roman, 14 (строго)
интервал - строго полуторный для ПК (на печатной машинке - 2, но вряд ли кто ей пользуется теперь).
а сам дисер меряется в печатных листах 1 п.л. - 40000 знаков, хоть ты убейся.

Да с удивлением прочел, что в ВАК дисер в России не посылается. Натурально???

revinski
26.09.2002, 09:19
black opponent
в ВАК дисер в России не посылается. Натурально???
точно так
Кандидатские отданы на откуп Советам, в ВАК идут только докторские

lynx
27.09.2002, 00:53
black opponent

с удивлением прочел, что в ВАК дисер в России не посылается. Натурально???

Абсолютно, но могут засомневаться и попросить выслать. Редко, но бывает. Мою, например, запрашивали :) Почитали и утвердили :)
Кстати, ученую степень в России (не в курсе, как на Украине) тоже присуждает не ВАК, а Ученый Совет. Таким образом, момент получения ученой степени - это день защиты диссертации, а не день выписки диплома о степени. Меня на должность, требующую ученой степени, взяли, когда еще не пришел диплом, а пришла лишь открытка из ВАКа, что мои документы до них дошли.

Jacky
27.09.2002, 00:56
lynx
момент получения ученой степени - это день защиты диссертации,
Стало быть, визитные карточки с указанием "к.э.н." можно раздавать уже на банкете после защиты? Ясно. Будем знать. :D

lynx
27.09.2002, 01:10
Jacky

Стало быть, визитные карточки с указанием "к.э.н." можно раздавать уже на банкете после защиты?

В принципе - да. Если не суеверен и уверен в утверждении ВАКом решения Совета. :)

Guest
15.12.2002, 13:26
Yury
"Я полагаю, на это нет никаких ограничений."

Вы предполагаете, но кто-то наверняка располагает. Имеет смысл, не строить догадки, а спросить у тех кто знает "местные обычаи". Таким человеком (или по крайней мере знающим такого человека) является руководитель диссертации.

Philosof
15.12.2002, 16:47
Стало быть, визитные карточки с указанием "к.э.н." можно раздавать уже на банкете

И про новую табличку на кабинет не забудь.

Таким человеком (или по крайней мере знающим такого человека) является руководитель диссертации

Только не руководитель, они в подобных вопросах редко разбираются. Лучше всего - к секретарю диссертационного совета.

Vasily
20.01.2003, 16:02
Не знаю, но, как слышал, по оформлению пошли новые требования (таблицы, указания на патенты, авторские свидетельства). У нас химикам на это оппоненты указали. Попытался поискать в нашем ВУЗе, но меня из ОНТИ в библиографический отдел отослали, из библиографического - в ОНТИ, оттуда в отдел аспирантуры, оттуда к научному руководителю (он же - уч. секретарь спец. совета). У него тоже ничего не оказалось :))). В инете ничего лучше ссылки на ГОСТ 2.105-95 (по которому еще дипломы писал) не нашел. Может, кто знает, вообще, о чём речь? А то третий год...

Добавление от 20.01.2003*16:29.


Кстати, ученую степень в России (не в курсе, как на Украине) тоже присуждает не ВАК, а Ученый Совет.Таким образом, момент получения ученой степени - это день защиты диссертации, а не день выписки диплома о степени.
Не хотел бы спорить с человеком с учёной степенью :), но я читал (сейчас не процитирую), что несмотря на то, что степень присуждает уч. совет, это решение вступает в силу с момента решения ВАК о выдаче диплома. Поначалу, после чтения ряда документов, у меня тоже складывалось подобное впечатление.

Добавление от 20.01.2003*16:40.


И всё-таки нашёл...
Положение о порядке присуждения ученых степеней. Постановление Правительства РФ от 30 января 2002 г., № 74
41. ... Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук
Цитирую по Райзбергу (хотя там приведено это положение полностью, в виде приложения), можете проверить из других источников.

Philosof
20.01.2003, 17:25
Так, ребята, здесь обсуждаем только то, каким шрифтом печатать диссертацию!

lynx
21.01.2003, 01:18
Vasily

... Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук

в силу вступает - да, но день присвоения - день защиты. У меня в дипломе так и стоит.

Philosof

здесь обсуждаем только то, каким шрифтом печатать диссертацию!

Умница!

Vasily
06.03.2003, 13:41
Значит остается узнать требования дисс. совета, в котором будет проходить защита.
Этого может оказаться мало. Ведь если у одного оппонента будет другое мнение (пусть даже неправильное), он может упомянуть это в зачитываемом отзыве, что попадёт в ВАК.

lynx
06.03.2003, 18:57
Vasily

Ведь если у одного оппонента будет другое мнение (пусть даже неправильное), он может упомянуть это в зачитываемом отзыве, что попадёт в ВАК.

Ну, и ничего страшного, оппонент обязан нарыть недостатки, хоть какие-то. Помню, мне указали, что я не переносила начало новой главы с новой страницы, если только название главы на предыдущей странице помещается. Ничего - жива, здорова и защитилась :)