PDA

Просмотр полной версии : Сокращение числа государственных вузов как способ экономии бюджетных средств


Ученица
25.08.2013, 14:21
Уже больше года российскую общественность готовят к сокращению числа государственных вузов: модернизация, мониторинг, укрупнение и т.д. - всё это для определения эффективности существующих университетов и для сокращения неэффективных.
Итак, можно ли считать, что сокращение числа государственных вузов поможет сэкономить бюджетные средства, или это приведёт к снижению уровня образованности населения?

LeoChpr
25.08.2013, 14:36
это приведёт к снижению уровня образованности населения?
Вероятно, именно эта цель и преследуется.

0647
25.08.2013, 14:57
Вероятно, именно эта цель и преследуется. Если и не оглашается публично, то, во всяком случае, подразумевается кулуарно и закулисно.

Maksimus
25.08.2013, 15:31
А разве эти копровузы влияют на уровень образованности в стране?
И вобще не понятно, будут ли действительно сокращать, а не преобразовывать в филиалы.

0647
25.08.2013, 15:40
А разве эти копровузы влияют на уровень образованности в стране? Государевы люди сами решат, кого нарекут "копровузом"... :rolleyes:

Rendido
25.08.2013, 15:59
это приведёт к снижению уровня образованности населения?
Скорее, к снижению уровня доступности высшего образования для населения.

Ilona
25.08.2013, 16:10
Вообще смысл укрупнения от меня несколько ускользает. Если бы последовательно слабые вузы присоединялись к сильным с благородным намерением внедрить систему управления успешного вуза...Так ведь, как помнится из огромной прошлогодней темы про мониторинг и неэффективные вузы, и слабые присоединяют к себе ... такие же слабые))) и вообще укрупнения скорее напоминают рейдерский захват недвижимости и кресел. Почему нельзя просто брать и развивать слабый вуз, пусть даже сменив руководителя?

0647
25.08.2013, 16:24
Почему нельзя просто брать и развивать слабый вуз, пусть даже сменив руководителя? Кхм... помните басню Крылова про водопой, где встретились Волк и Ягненок? Даже если Ягненок был не самым лучшим представителем рода овнов и баранов, вина его была только в одном и определена изначально...

Rendido
25.08.2013, 16:24
Почему нельзя просто брать и развивать слабый вуз, пусть даже сменив руководителя?
[...]
Rendido, здесь профильный раздел. Впредь прошу обойтись без "демотиваторов". watteau

Ilona
25.08.2013, 17:02
Ага-ага...грустно, товарищи. Грустно быть таким ягненком. Так и не стать упитанным веселым барашком. Хотя...придет тот волк и съест барашка во цвете лет.
А что это у нас на форуме нет темы про новый мониторинг?
В прошлом году тоже было тихо-мирно, а 1 ноября -- бах! -- как бомба разорвалась.
В этом году Минобрнауки исправился и заранее опубликовал методику расчета. Интересно было бы послушать умных людей с техническим образованием по этому поводу. Я, конечно, вижу знак суммы, область определение теты и иту, но общий смысл от меня безнадежно ускользает. То есть посчитать с грехом пополам я могу, но почему всё это именно так -- не понимаю.
А хотелось бы.
Так что прикрепляю пдф-ку, там в самом низу методики расчета эффективности длинные и страшные для гуманитария цифры))) И приказ, потому что без него не посчитать.
Вдруг кто умный, сильный в статистике и добрый растолкует, что товарищи в министерстве хотели донести народу?

fazotron
25.08.2013, 17:16
укрупнения скорее напоминают рейдерский захват недвижимости и кресел.
Для этого и делается. Второе - некоторая экономия, конечно, получится
Почему нельзя просто брать и развивать слабый вуз, пусть даже сменив руководителя?
Потому что дело обычно не в руководителе, а в системе

Vica3
25.08.2013, 18:00
так, можно ли считать, что сокращение числа государственных вузов поможет сэкономить бюджетные средства,
канечно поможет... Это жеж проверенная опытом тактика... За солдата с косилкой и фонарем на лбу помните?
Вооот! оно в ту же степь...
Однако, отметить, что одно, а именно
сокращение числа государственных вузов
влечет за собой и другое
снижению уровня образованности населения
но при этом
поможет сэкономить бюджетные средства
Так что Ваш вопрос поставлен логически неверно, ага...
ЗЫ. Вообще-то это азы создания мини-рынков рыночной торговли 90-х гг. прошлого столетия.. и иных форм накопления первоначального капитала в смутное время...
Это я как ыкономист-паталогоанатом скажу:Ъ

Добавлено через 2 минуты
Вдруг кто умный, сильный в статистике и добрый растолкует, что товарищи в министерстве хотели донести народу?
солнце мое незакатное - кудой бежим вперед паравоза - щас мониторинг закончится, и 80% из 100% что умный и сильные духом люди с министерства в районе октября-ноября всем и растолкуют.. что и кого они имели... ввиду...

Аспирант МММ
25.08.2013, 18:01
А разве эти копровузы влияют на уровень образованности в стране?
Финэкс трудно назвать копроВУЗом

Ilona
25.08.2013, 18:49
солнце мое незакатное - кудой бежим вперед паравоза - щас мониторинг закончится, и 80% из 100% что умный и сильные духом люди с министерства в районе октября-ноября всем и растолкуют.. что и кого они имели... ввиду...

Вы как всегда юморите, и удачно. А мне вот что интересно: как вузы после прошлогоднего стресса сейчас заполняют этот модуль)) особенно если учесть, что по методике можно заранее просчитать результат (ну как бы да, можно) и возможность скорректировать неудовлетворительный результат (цифры ВПО-1 и ВПО-2) тоже дана. Что происходит по избушкам, которые на окраинах города?

Rendido
25.08.2013, 19:26
Финэкс трудно назвать копроВУЗом
Вы имеете в виду Финэк? Так его вроде как успешно укрупнили, объединив с Инжэконом и ГУСЭ.

Vica3
25.08.2013, 20:36
Что происходит по избушкам, которые на окраинах города?
там сейчас все нервно курят и шаманят)))

Ученица
25.08.2013, 22:04
Что происходит по избушкам, которые на окраинах
Ректоров летом снимали с должностей (в основном, из старой ректорской когорты, больше всех сопротивлявшейся реформам). Надо полагать, процесс теперь пойдёт бойчее.

Ilona
25.08.2013, 23:48
Какой такой процесс пойдет бойчее, позвольте полюбопытствовать?

Vica3
26.08.2013, 08:27
да-да (присоединяется к Илоне).. А то мы вот тут, конечно, предполагаем - как этот процесс называется, но произносить не будем - а то админ красную карточку подарит:Ъ
А вдруг мы ошибаемся?:0

Ученица
26.08.2013, 08:51
Потому что дело обычно не в руководителе, а в системе
Позвольте не согласиться хотя бы потому, что "роль личности в истории никто не отменял": сколько примеров, когда успешный вуз приходил в полнейший упадок с приходом нового ректора (в течение 5 - 7 лет разваливал всё до основания, превращая в помойку /Извините за мой "французский"!/).
Какой такой процесс пойдет бойчее, позвольте полюбопытствовать?
Ну, как какой? Процесс реформирования;)

Rendido
26.08.2013, 08:59
сколько примеров, когда успешный вуз приходил в полнейший упадок с приходом нового ректора (в течение 5 - 7 лет разваливал всё до основания, превращая в помойку
Ради справедливости отмечу, что бывало и наоборот (например, в случае ИТМО).

Ученица
26.08.2013, 09:16
бывало и наоборот (например, в случае ИТМО)
Согласна. Есть такие случаи, однако в последние годы прослеживается тенденция: чем дольше сидит ректор, тем больше рутины.

Дмитрий В.
26.08.2013, 10:59
Ну, как какой? Процесс реформирования
Ученица, Вы извините мое непонимание, но Вы так часто говорите о реформировании, но до сих пор (лично мне, по крайней мере) не совсем понятно, какие конкретно реформы Вы имеете в виду? Те, что проводятся сейчас? Или у Вас какое-то свое их вИдение, своя концепция?

Ilona
26.08.2013, 19:50
(бормочет) Реформирование...терраформ рование...доминирование...н то! не то!
Ага! нашла -- распилирование.

LeoChpr
26.08.2013, 20:41
чем дольше сидит ректор, тем больше рутины.
С этим трудно не согласиться. У меня есть опыт работы в вузе, возглавляемом "куклой-марионеткой". Нужно определить срок и их количество.

Ученица
26.08.2013, 21:49
Нужно определить срок и их количество
Возможно, это одна из насущных проблем. Всё можно провести без глобальных потрясений для ВПО, если вовремя реагировать на веяния жизни, на нужды общества. Когда десятилетиями накапливаются проблемы, не решатся, то это превращается в нарыв, который нужно удалить, и чем скорее, тем лучше будет для системы образования.

Ilona
26.08.2013, 22:28
Уж извините, но вспоминается шутка насчет домохозяек и шоферов. Все эти рассуждения и обобщения в духе реформаторов от Минобра. Совет в стиле "нарубить и замесить". Вуз крайне инертная система, где цикл -- как минимум год, а лучше -- шесть. Как внедрять улучшения? как ломать старое и насаждать новое? если ректора изначально настраивать, мол, сидишь пять - много десять - лет, а потом мы тебя высаживаем из кресла, то можно сразу не рыпаться с улучшениями.

Ученица
26.08.2013, 22:38
если ректора изначально настраивать, мол, сидишь пять - много десять - лет, а потом мы тебя высаживаем из кресла, то можно сразу не рыпаться с улучшениями.
А если ректор приходит "навсегда", будучи уверенным, что в затылок ему никто дышать не будет (принцип "не нравится - пишите заявление об уходе"), то он, конечно, будет озабочен успехом вуза, ростом качества обучения, заботой о ППС и студентах?

Добавлено через 3 минуты
Давайте всем нашим теперешним сановникам от образования, всех уровней, отдадим учреждения и структуры на откуп (на пожизненное кормление) и будем ждать их милости.

Ilona
26.08.2013, 22:47
Нарубить и замесить! Чем короткий срок будет отличаться от длинного, если ректор будет назначаться Минобрнауки? в этом случае структура потенциально будет являться "кормлением" при любом сроке. Или вы сомневаетесь, что на любой срок будут ставить "правильных людей"?

LeoChpr
26.08.2013, 22:57
сидишь пять - много десять - лет, а потом мы тебя высаживаем из кресла
Сидишь пять, а будут ли следующие пять - от качества работы зависит. Когда же знаешь, что назначен (избран) посмертно (пожизненно) - сидишь и киваешь, нанизанной на чужой указательной палец головой из папьемаше.

Добавлено через 4 минуты
вы сомневаетесь, что на любой срок будут ставить "правильных людей"?
Все зависит от системы. Замес сверху определяет качество. Если систему удовлетворяют марионетки - будут таковые. Удовлетворяют "братки" - будут таковые. Удовлетворяют "петрики" - будут таковые.

Ilona
26.08.2013, 23:00
Ииии... кто же у нас удовлетворяет систему?

Дмитрий В.
26.08.2013, 23:02
Когда же знаешь, что назначен (избран) посмертно (пожизненно) - сидишь и киваешь, нанизанной на чужой указательной палец головой из папьемаше.
Но и когда знаешь, что коленкой под зад через пять лет получишь гарантированно, тоже такой настрой, думаю?

Ученица
26.08.2013, 23:02
ректор будет назначаться Минобрнауки
Да, я именно за такое решение. И эта моя позиция. Объясню: теперешние выборы ректора вуза, которые я довольно часто наблюдаю (хоть в столице, хоть в провинции) - это никакие не выборы, а самоназначение прорвавшихся на гребне "демократических преобразований" в начале 90-х годов различных ловкачей, которые обросли свитой (холуяж в последние годы расцвёл как никогда), а те обеспечивают ему правильный отбор выборщиков и т.д. Эти руководители ни перед кем не отчитываются, ни перед коллективом, ни перед вышестоящими инстанциями (законновыбранный!) и никого не боятся (в плане снятия с должности). Вот и получается, что в данный момент правильнее будет, если ректора вуза будет назначать Минобр (конечно, я понимаю, что это не панацея - и здесь будут перегибы, но беспредела станет меньше, т.к. назначенцы будут дрожать за своё креслице, начнут шевелиться).

Ilona
26.08.2013, 23:07
ОМГ. Вика, Вика, придите и вразумите девушку так, как только вы умеете -- весело и не обидно!
Шевелиться он будет...и всё сразу пойдет на лад...
Вроде вы пишете как будто и изнутри системы, а вроде -- как будто ни в одном вузе не работали с глубоким погружением.
Если точнее -- рассуждаете как исполнитель, который никогда ничего не пытался осуществить на уровне хотя бы маленького руководителя.

Ученица
26.08.2013, 23:12
как будто ни в одном вузе не работали с глубоким погружением
Настолько с глубоким, что задохнуться можно.

Добавлено через 2 минуты
Просто я помню, как работали ректоры ещё в советские времена!

Ilona
26.08.2013, 23:13
То есть вы все же чем-то руководили? пытались реально заставить какой-то процесс улучшить?
А вот это уже интересно. Расскажите, пожалуйста, что вы помните?

Ученица
26.08.2013, 23:19
То есть вы все же чем-то руководили?
Конечно, в те времена я ничем не руководила (молодая ещё была), но была в курсе.
пытались реально заставить какой-то процесс улучшить?
Нет, пытаться реально заставить улучшить - дело безнадёжное. Нужно нести ответственность (хотя бы даже так).

Ilona
26.08.2013, 23:22
Так руководили или нет? В вузе?

Ученица
26.08.2013, 23:24
Нет, не руководила!

Ilona
26.08.2013, 23:25
Вооот. И следы этого ясно заметны в ваших рассуждениях. Если бы руководили, то акценты расставляли по-другому.

Ученица
26.08.2013, 23:28
Если бы руководили, то акценты расставляли по-другому.
Значит, защищала бы ректоров в их теперешней ипостаси?
Исходя из Вашей логики - Вы из руководящего состава?!

Ilona
26.08.2013, 23:33
Нет, так - мелкая сошка. Но стремлюсь именно в АУП. И защищаю ректоров именно в нынешней ипостаси. Ситуацию в АУП действительно надо оздоравливать, но тот метод, за который ратуете вы -- сродни лечению головной боли гильотиной.

Ученица
26.08.2013, 23:37
лечению головной боли гильотиной
Такую голову и отсечь не жалко! К сожалению, нет там уже головы, так ... нарост.

Ilona
26.08.2013, 23:41
Не жалко? Думаете, после усекновения главы ректора всё заработает? По надрыву в ваших постах чувствуется, что в ваших последних избушках было совсем плохо. Смена ректора всё равно не помогла бы -- только всего АУП процентов на 70. А это не реально. Так что и новый ректор работать не смог бы.

Ученица
26.08.2013, 23:45
защищаю ректоров именно в нынешней ипостаси
Почему? Если только потому, что Вы протеже ректора, то тогда мне не интересно, а вот если Вы по каким-то идейным соображением, то тогда уж объясните.

Добавлено через 1 минуту
Так что и новый ректор работать не смог бы.
Поживём - увидим! На днях сняли.

Ilona
26.08.2013, 23:52
Потому что я действительно убеждена, что ректором должен быть выходец из коллектива, хоть немного независимый от минобрнауки. Оздоравливать надо именно эту систему. Назначенец-временщик, да еще из племени эффективных менеджеров, может наворотить такого, что еще со слезами на глазах будете вспоминать старого ректора. Хотя бы за то, что не пытался продать здания в центре городка-на-окраине, а вуз переселить в кукуево и эффективно использовать человеческие ресурсы и материальные активы вуза..не объявлял научные школы и кафедры не отвечающими направлению стратегического развития вуза и не сокращал их как неэффективные...
Где это ректора сняли на днях?

olovs
27.08.2013, 06:00
Не жалко? Думаете, после усекновения главы ректора всё заработает? По надрыву в ваших постах чувствуется, что в ваших последних избушках было совсем плохо. Смена ректора всё равно не помогла бы -- только всего АУП процентов на 70. А это не реально. Так что и новый ректор работать не смог бы.

Конечно - вуз это часть нашей системы, так же пропитан всеми коррупционными парами, как и все... и социализм в отдельно взятом государстве не построить, как мы уже знаем.. надо систему как-то менять по здоровому..

Добавлено через 3 минуты
Значит, защищала бы ректоров в их теперешней ипостаси?
Исходя из Вашей логики - Вы из руководящего состава?!
у вас странная наивно-романтическая позиция... конечно ректоров плохих менять надо, но не так же как в 1917 - всех к стенке... если бы все так было просто.. вопрос "А судьи кто?" или кого ставить... если бы знали ответ - давно бы решили проблемы.. а сидя в окопе рассуждать про тех кто на войне - дело странное...

fazotron
27.08.2013, 08:00
Как руководитель с очень большим стажем выскажу следующие соображения по поводу должности ректора:
1. Безотносительно к личности ректор эффективно работает (я, конечно, имею в виду положительных ректоров) первые 5 лет, последующие годы обычно стагнация. Менять через 7-10 лет надо обязательно, так как движения вперед уже не будет. За первые 1-2 года ректор создает свою команду, входит в дело; последующие 3 года идет реализация планов. Дальше начинается почивание на лаврах
2. Выборы как правило все же лучше назначений. Все таки кандидаты на виду и откровенно слабый просто не пройдет, хотя конечно крен к популизму замечается. Присланные же сверху - в 90% случаев еще хуже - ведь отбора нет, резерва кадров реального нет, назначают "своего" человека совершенно не по деловым качествам. Бывает, конечно (редко) что деловые качества тоже присутствуют. Тогда повезло
3. Все остальное касается технических вопросов как демократическим путем обеспечить объективную оценку деятельности и сменяемость ректора

Лучник
27.08.2013, 08:27
Такую голову и отсечь не жалко! К сожалению, нет там уже головы, так ... нарост.

Супер! В цитатник!!

Добавлено через 1 минуту
1. Безотносительно к личности ректор эффективно работает (я, конечно, имею в виду положительных ректоров) первые 5 лет, последующие годы обычно стагнация. Менять через 7-10 лет надо обязательно, так как движения вперед уже не будет. За первые 1-2 года ректор создает свою команду, входит в дело; последующие 3 года идет реализация планов. Дальше начинается почивание на лаврах
2. Выборы как правило все же лучше назначений. Все таки кандидаты на виду и откровенно слабый просто не пройдет, хотя конечно крен к популизму замечается. Присланные же сверху - в 90% случаев еще хуже - ведь отбора нет, резерва кадров реального нет, назначают "своего" человека совершенно не по деловым качествам. Бывает, конечно (редко) что деловые качества тоже присутствуют. Тогда повезло
3. Все остальное касается технических вопросов как демократическим путем обеспечить объективную оценку деятельности и сменяемость ректора

Блестяще сказано!

Добавлено через 10 минут
Не жалко? Думаете, после усекновения главы ректора всё заработает? По надрыву в ваших постах чувствуется, что в ваших последних избушках было совсем плохо. Смена ректора всё равно не помогла бы -- только всего АУП процентов на 70. А это не реально. Так что и новый ректор работать не смог бы.

Чем Выше должность, тем серьезней должна быть ответственность. Так, быть может, и желающих посидеть в высоких креслах поубавиться.

Помню, как ровно и достойно общались между собой мои старшие коллеги. Каждый из них лет 5 в разное время отработал деканом. Не было разделения на пожизненных начальников и пожизненных рядовых. Совсем другая атмосфера!

Ученица
27.08.2013, 09:45
вспоминать старого ректора. Хотя бы за то, что не пытался продать здания в центре городка-на-окраине, а вуз переселить в кукуево и эффективно использовать человеческие ресурсы и материальные активы вуза..не объявлял научные школы и кафедры не отвечающими направлению стратегического развития вуза и не сокращал их как неэффективные...
Всё то, что Вы сейчас перечисли относится к большинству тех ректоров, которые более двадцати лет сидят несменяемо, и причём не в условном наклонении, а в давно пршедшем времени: продал, сдал, объявлял, сокращал (это относится и тому, что сняли). Студенч. столовую превратил в ночной клуб со всеми вытекающими деталями, девочки на шестах, спиртное, фейерверки глубокой ночью на весь район и т.д. Вдобавок, при окладе доцента 11 тыс. себе назначил оклад 390 тыс., не считая ежемесячных добавок (премии, мат. помощь, саноторно-курортное лечение в Карловых Варах за счёт университета с любовницами и т.д.). Я уж не говорю о многочисленной недвижимости (когда в ун-те затевают ремонт, все знают, что у ректора очередное строительство: если ремонтируют крышу, то значит кроют железом загородный дом руководителя; если устанавливают сантехнику, значит меняют санузел в доме ректора и т.д. Последнее, что мы наблюдали - обнесли часть универ. территории ажурным забором. Значит строительство очередного загородного дома для семьи подошло к концу.)

Добавлено через 2 минуты
ректоров плохих менять надо, но не так же как в 1917 - всех к стенке...
Нет. Я некровожадная (учитывая демографическую проблему в стране). Нужно, чтобы руководитель нёс ответственность Проворовался - пусть отвечает по закону, с полной конфискацией.

Добавлено через 56 секунд
Безотносительно к личности ректор эффективно работает (я, конечно, имею в виду положительных ректоров) первые 5 лет, последующие годы обычно стагнация. Менять через 7-10 лет надо обязательно, так как движения вперед уже не будет. За первые 1-2 года ректор создает свою команду, входит в дело; последующие 3 года идет реализация планов. Дальше начинается почивание на лаврах Золотые слова!

Добавлено через 1 минуту
Чем Выше должность, тем серьезней должна быть ответственность. Так, быть может, и желающих посидеть в высоких креслах поубавиться.
Помню, как ровно и достойно общались между собой мои старшие коллеги. Каждый из них лет 5 в разное время отработал деканом. Не было разделения на пожизненных начальников и пожизненных рядовых. Совсем другая атмосфера!
Это слова "не мальчика, а мужа", причём учёного!

Aspirant_Cat
27.08.2013, 09:58
Как руководитель с очень большим стажем

fazotron, а чем руководите, если не секрет? :)

LeoChpr
27.08.2013, 11:59
Такую голову и отсечь не жалко! К сожалению, нет там уже головы, так ... нарост.
Полностью поддерживаю.
Менять через 7-10 лет надо обязательно, так как движения вперед уже не будет.

Так, быть может, и желающих посидеть в высоких креслах поубавиться.

0647
27.08.2013, 12:15
Кхе-кхе... с госвузами более-менее ясно :) - или выборы, или назначение. А вот в вузах негосударственной формы собственности - где ректор в 99 из 100 случаев еще и владелец (или мажоритарный акционер) вуза - что тут предложит коллективный разум портала? Тут такие загибы и фортели, что для них "История города Глупова" еще ненаписана... Сорри за офф-топик - но все-таки надеюсь, что проблемы схожие...

Оппонент
27.08.2013, 12:48
что тут предложит коллективный разум портала?
Рейдерский захват:)

fazotron
27.08.2013, 14:03
А вот в вузах негосударственной формы собственности - где ректор в 99 из 100 случаев еще и владелец (или мажоритарный акционер) вуза - что тут предложит коллективный разум портала?
А вот здесь все просто.
1. МОН должен обеспечить реальный контроль качества образования, хотя бы по тем же показателям, что и госвузов
2. В таких вузах работают деньги - нет качества при высокой стоимости - не придут студенты - уход с рынка, что собственно много раз и случалось. Обычно здесь руководители - самодуры, подбирающие коллектив по себе, и личность ректора =собственника определяющая.

Добавлено через 1 минуту
а чем руководите, если не секрет?
Последний год - кафедрой :)

Aspirant_Cat
27.08.2013, 14:06
Последний год - кафедрой
А до этого? Расскажите о своём опыте?

IvanSpbRu
27.08.2013, 14:06
2. В таких вузах работают деньги - нет качества при высокой стоимости - не придут студенты - уход с рынка, что собственно много раз и случалось. Обычно здесь руководители - самодуры, подбирающие коллектив по себе, и личность ректора =собственника определяющая

Не все так просто - эти конторки научились находить себе нишу: низкая стоимость обучения при низких требованиях к студентам. То есть просто штамповка дипломов по сходной цене. Нельзя сказать, что эти вузы процветают - но вполне себе существуют.

Впрочем, эта же модель применима и к государственным вузам. Под завывания о том, что большая стоимость обучения семьям студентов не по карману

Maksimus
27.08.2013, 14:15
что тут предложит коллективный разум портала?
А что тут предложить? Только гос. или общественный/отраслевой контроль. Но последние не работают, да и первый тоже.

Не все так просто - эти конторки научились находить себе нишу: низкая стоимость обучения при низких требованиях к студентам.
А если выбить у них из-под ног этот козырь? Ввести гос.регулирование стоимости обучения - чтобы она была сравнима со стоимостью в гос.вузе.

Burattino
27.08.2013, 14:22
Нельзя сказать, что эти вузы процветают - но вполне себе существуют.
Все-таки рынок уже насытился дипломами, и в последние годы спрос на услуги всяческих НОУ ВПО не так высок. Многие региональные филиалы и вовсе позакрывались. Вспомните, ведь еще лет 8-10 назад даже в школах по выходным какие-то институты работали

Maksimus
27.08.2013, 14:24
Все-таки рынок уже насытился дипломами, и в последние годы спрос на услуги всяческих НОУ ВПО не так высок.
Демографическая яма.

Burattino
27.08.2013, 14:27
Демографическая яма.
Это только один аспект, который касается лишь очного отделения.
А в негосударственных забегаловках традиционно был высок процент заочников и вечерников от 30 и старше, которые в свое время не получили высшее образование и наверстывали упущенное. Так вот, сейчас их количество резко снизилось: кто хотел, уже обзавелись дипломами. А приток новых совсем невелик.

IvanSpbRu
27.08.2013, 14:33
Все-таки рынок уже насытился дипломами, и в последние годы спрос на услуги всяческих НОУ ВПО не так высок. Многие региональные филиалы и вовсе позакрывались

Позакрывались. Но все равно частные вузики вполне себе работают...

А введение минимальной стоимости обучения в частном вузе - при условии, что плата будет адекватная, хотя бы тысяч 70-100 за год - сразу натолкнется на ожесточеннейшее сопротивление. Взвоют копровузы - их принуждают к закрытию, взвоют мамаши - их бездарности останутся без высшего...Взвоют сотрудники самих вузов, разумеется - как же, они столько лет отдали развитию высшего образования, не глядя рисуя "отл." в зачетках, а их теперь что, без работы?

А в условиях, когда политика государства ориентирована не на развитие, а на, извините за выражение, электорат, вряд ли можно ждать таких мер...

Burattino
27.08.2013, 14:37
А введение минимальной стоимости обучения в частном вузе - при условии, что плата будет адекватная, хотя бы тысяч 70-100 за год - сразу натолкнется на ожесточеннейшее сопротивление.
Надо ввести обязательное условие: если есть аккредитация, то вуз обязан устанавливать плату не ниже, чем минимальная стоимость обучения в гос. вузах. А иначе о каком качестве образования может идти речь, если расходы на учебный процесс в 2-3 раза ниже? Не согласятся - пусть выдают дипломы установленного образца

Maksimus
27.08.2013, 14:41
Надо ввести обязательное условие: если есть аккредитация, то вуз обязан устанавливать плату не ниже, чем минимальная стоимость обучения в гос. вузах.
Да, логично, ввести как аккредитационный показатель - аккредитация то государственная, вот пусть по гос.правилам и играют.

Лучник
27.08.2013, 16:02
Да, логично, ввести как аккредитационный показатель - аккредитация то государственная, вот пусть по гос.правилам и играют

Государство наше слишком слабо для таких решений. Это, как говорится, не мелочь по карманам тырит. Никто не будет соблюдать эти правила.

mike178
27.08.2013, 16:28
Не согласятся - пусть выдают дипломы установленного образца
Тут есть один интересный момент. В 2012 были утверждены образцы документов о высшем профессиональном образовании, которые будут выдаваться тем, кто поступил в вуз после 01.01.2011 и обучается по ФГОС, до истечения нормативных сроков обучения. Такие дипломы уже получили выпускники магистратуры выпуска 2013 года, в 2014-15 году подобные корочки начнут получать бакалавры, а затем и специалисты.
http://s017.radikal.ru/i410/1308/0b/00ebeac4a9cd.jpg
Однако имеется проект приказа от марта 2013 г. (http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D 1%8B/3212/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/2009/13.03.26-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%86%D1%8B-%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC.pdf) (его статус мне неизвестен), согласно которому всем поступившим в вузы начиная с 01.01.2014 г. будут выдаваться дипломы уже иной модификации.
http://s57.radikal.ru/i157/1308/5a/783ab2c717a4.jpg
Если вы сравните левую часть данных бланков (неважно, что во втором случае представлен лишь макет - он официальный), то увидите, что на бланке 2013 г. отсутствуют: (1) надпись "Российская Федерация", (2) герб Российской Федерации, (3) фраза "документ государственного образца". Так что, судя по всему, в перспективе все документы о в/о будут установленного образца, хотя образец этот будет утвержден государством в лице МОН.

Ученица
27.08.2013, 16:39
1. МОН должен обеспечить реальный контроль качества образования, хотя бы по тем же показателям, что и госвузов
2. В таких вузах работают деньги - нет качества при высокой стоимости - не придут студенты - уход с рынка
Присоединяюсь полностью.
низкая стоимость обучения при низких требованиях к студентам. То есть просто штамповка дипломов по сходной цене
И с этим не поспоришь.
Вполне взвешенные предложения, которые могут претендовать на квинтэссенцию коллективного разума портала:
1) Только гос. или общественный/отраслевой контроль
2) если есть аккредитация, то вуз обязан устанавливать плату не ниже, чем минимальная стоимость обучения в гос. вузах
3) Никто не будет соблюдать эти правила, поэтому нужен закон.

Добавлено через 4 минуты
mike178, хотела посмотреть дипломы, но у меня эти ссылки почему-то не открылись! Может ещё раз сбросите?

mike178
27.08.2013, 16:56
mike178, хотела посмотреть дипломы, но у меня эти ссылки почему-то не открылись! Может ещё раз сбросите?
Ученица, во вложении - два бланка. Сделал в формате (.doc), т.к. картинки в сообщение прикрепить нельзя.

Maksimus
27.08.2013, 17:55
Никто не будет соблюдать эти правила.
Соблюдать то будут, но найдут лазейки. Например, гос-во требует установить плату 100 руб/год, но на такие деньги в негос.вуз не пойдут. Тогда де-юре устанавливается плата 100 руб/год, а де-факто она будет 50 руб/год, т.к. остальные 50 руб/год возвращают студенту в виде стипендии или по к.-н. договору подряда.

Ученица
27.08.2013, 18:43
отсутствуют: (1) надпись "Российская Федерация", (2) герб Российской Федерации, (3) фраза "документ государственного образца".
Да, отсутствие присутствия государства в документе характеризует его (документ) как "лягушачью бумажку" (с).

0647
27.08.2013, 19:20
А вот здесь все просто.
1. МОН должен обеспечить реальный контроль качества образования, хотя бы по тем же показателям, что и госвузов
2. В таких вузах работают деньги - нет качества при высокой стоимости - не придут студенты - уход с рынка, что собственно много раз и случалось. Обычно здесь руководители - самодуры, подбирающие коллектив по себе, и личность ректора =собственника определяющая.
Это понятно, это я все испытал на собственной шкуре. Вопрос несколько иной: даже регулярный госконтроль качества образования, получаемоего в не-госвузах, не дает ни малейшей предпосылки к сменяемости ректоров таких вузов. Разве что вуз полностью лишается лицензии и/или вливается в более крупный не-госвуз. Иными словами, ротация руководящих кадров в частных вузах - еще бОльшая фикция, нежели в госвузах различной степени нехорошести.

PS. Научившись обходить госконтроль (я сужу на примере деятельности украинской Государственной инспекции высших учебных заведений), частные вузы научатся обходить и заградительный барьер в виде минимальной стоимости обучения - через систему скидок, бонусов и пр. вовзратов (примеры уже приводились выше). Иными словами, у частного вуза фактически нет никаких предпосылок к их обновлению - даже формальных и полу-действующих, по сравнению с госвузами. В этой ситуации утешает одно: естественный отбор хоть и медленно, но работает...

Maksimus
27.08.2013, 20:48
Однако имеется проект приказа от марта 2013 г.
Хорошо, что в проекте вернулись к "присвоению квалификации", а не "присвоение квалификации (степени)".
Кстати, Диплом об окончании аспирантуры так и называется. Но ведь логично было бы его назвать Дипломом о послевузовском образовании. Диплом об окончании - это ведь глупость...

диплом магистра образца 2012 г.
Присвоение спец.звания - в какую больную голову пришла эта идея? :D

Добавлено через 1 минуту
Разве что вуз полностью лишается лицензии
Не путайте лицензию и аккредитацию. Лицензия к качеству образования никакого отношения не имеет.

и/или вливается в более крупный не-госвуз.
Рейдерский захват? С какой стати то?

Лучник
27.08.2013, 20:49
Хорошо, что в проекте вернулись к "присвоению квалификации", а не "присвоение квалификации (степени)".

Я на слове "степень" всю рекламу делал :D

Maksimus
27.08.2013, 20:51
Иными словами, ротация руководящих кадров в частных вузах
Имхо в частных вузах она и не нужна. Владелец бизнеса д.б. сам заинтересован в его развитии.


частные вузы научатся обходить и заградительный барьер в виде минимальной стоимости обучения
А если придумать такую систему. Студенты платят не частному вузу напрямую, а государству. А государство уже финансирует частный вуз. Т.е. аналог бюджета, но за бабки студентов.

Лучник
27.08.2013, 20:59
Студенты платят не частному вузу напрямую, а государству. А государство уже финансирует частный вуз. Т.е. аналог бюджета, но за бабки студентов.

к потным чиновничьим лапкам тут много прилипнет.

GEOTEH
27.08.2013, 21:09
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
А вот здесь все просто.
1. МОН должен обеспечить реальный контроль качества образования, хотя бы по тем же показателям, что и госвузов.

Вы серьезно верите в качества современного образования госвуза на основе коэффициентов, разработанных МОН.

0647
27.08.2013, 21:13
Не путайте лицензию и аккредитацию. Я не путаю. В частности, в Украине при таких-то и таких-то нарушениях (в т.ч. пресловутых успеваемости/качестве ниже пресловутых 80/50 - запамятовал - могут отозвать лицензию - у частного вуза). А то, что можно не пройти аккредитацию при наличии лицензии, я в курсе - было и такое по одной специальности. :)

Лучник
27.08.2013, 21:16
Вы серьезно верите в качества современного образования госвуза на основе коэффициентов, разработанных МОН.

Если бы эти критерии в самом деле удалось реализовать во всех гос. вузах (а не только тех, которые находятся в ведомстве МОН), это был бы важный шаг вперед.

0647
27.08.2013, 21:21
Рейдерский захват? С какой стати то? В пережитом случае - банальная нехватка кормовой базы (мелкий, но автономный частный вуз vs филиал столичного частного вуза). Захват был красивый: сначала предложение в стиле "Крестного отца", затем - комиссия от Госинспекции, затем - снова предложение, опять отказ, потом - решение Государственной аккредитационной комиссии об отзыве лицензии по всем направлениям с такого-то числа. И - капитуляция на совершенно иных условиях.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Иными словами, ротация руководящих кадров в частных вузах
Имхо в частных вузах она и не нужна. Владелец бизнеса д.б. сам заинтересован в его развитии. Оный владелец заинтересован в неснижающемся притоке денег - и не более того. И развитием тут может и не пахнет - цель-то чисто тактическая в многих случаях, с горизонтом планирования от силы лет 10-15, а на практике - как кривая вывезет.

Добавлено через 1 минуту
А если придумать такую систему. Студенты платят не частному вузу напрямую, а государству. А государство уже финансирует частный вуз. Т.е. аналог бюджета, но за бабки студентов. Чтой-то я не в курсе, применяется ли подобное на переднем крае забугровского частного в/о... :o

fazotron
27.08.2013, 22:37
Вы серьезно верите в качества современного образования госвуза на основе коэффициентов, разработанных МОН.
Нет, конечно. Но лучше так, чем никак

Оппонент
28.08.2013, 11:23
Оный владелец заинтересован в неснижающемся притоке денег - и не более того. И развитием тут может и не пахнет
... поэтому на месте руководителей "эффективные менеджеры", иногда очень далекие от науки.

Добавлено через 5 минут
Рейдерский захват? С какой стати то?
В Украине это уже концепция МОН - "добровольное" объединение госвузов, с целью "экономии бюджетных средств".

Добавлено через 1 минуту
Касательно частных вузов - с целью уменьшения конкуренции для госвузов и "повышения уровня образования".

0647
28.08.2013, 11:51
Касательно частных вузов - с целью уменьшения конкуренции для госвузов и "повышения уровня образования". ... кстати, в том случае, о к-ром я упоминал выше, после поглощения качество занятий во вновь образованном "институте" упало еще больше, зарплаты упали к законодательно оговоренной "минималке" - зато заоблачно возрасли расценки за контрольные/курсовые и пр. :rolleyes:

LeoChpr
28.08.2013, 12:16
Вы серьезно верите в качества современного образования госвуза на основе коэффициентов, разработанных МОН.
В любом случае, правила игры должны быть едиными, пусть и не совершенными, но ЕДИНЫМИ!

Оппонент
28.08.2013, 12:21
зарплаты упали к законодательно оговоренной "минималке" - зато заоблачно возрасли расценки за контрольные/курсовые
логично...причинно-следственная связь

Добавлено через 5 минут
после поглощения качество занятий во вновь образованном "институте" упало еще больше
... что свидетельствует об ошибочной госконцепции рей... ээээ...объединения