PDA

Просмотр полной версии : Доктора настоящие и потенциальные, где публиковали монографию?


Nelly
02.09.2013, 08:34
Уважаемые настоящие и потенциальные доктора! Подскажите, пожалуйста, где публиковали монографии? Насколько котируется издательство собственного вуза?
Почитала форму, посмотрела старые обсуждения. Ламберт - контора не респект, "Наука" многим до докторской и не светит, остальное платное, тогда почему более респект, чем Ламберт-Парламберт?

Лучник
02.09.2013, 08:49
почему более респект, чем Ламберт-Парламберт?

Потому, что там тиража нет.

Степан Капуста
02.09.2013, 08:57
Потому, что там тиража нет.

Не только и не столько. Там первым пунктом стоит «отстутствие рецензирования».

Nelly
02.09.2013, 09:01
отсутствие рецензирования
приложение к пакету документов "своих" рецензий - сомнительное рецензирование...

Добавлено через 35 секунд
Где? где, товарищи, публиковать-то монографии?

Добавлено через 1 минуту
про "Научные технологии" и "Научная книга" - читала на форуме. Есть ли реальные случаи, когда ВАК это устроило?

Степан Капуста
02.09.2013, 09:26
Nelly, еще одно соображение: по проекту новых правил, монография должна быть:
— 10+ печатных листов;
— тираж — 500+;
— два доктора-рецензента;
— организация-рецензент.

Nelly
02.09.2013, 09:29
по проекту новых правил киньте ссылочку, пожалуйста

Vica3
02.09.2013, 09:32
про "Научные технологии"

Есть ли реальные случаи, когда ВАК это устроило?
есть такие случаи

Степан Капуста
02.09.2013, 09:46
киньте ссылочку, пожалуйста

http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=761

Монография, глава в Монографии. Монография должна соответствовать теме диссертации, содержать глубокие научные обобщения, в ней должны быть отражены новейшие научные данные и способы исследования, основные научные результаты диссертационного исследования. Монография должна выражать авторскую позицию, которая признана в качестве научного достижения профессиональным сообществом. Она должна быть объёмом не менее 10 п.л., издана тиражом не менее 500 экз., иметь не менее двух авторитетных рецензентов-докторов наук по специальности диссертации и ведущей организации по профилю научной работы, а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях.

Проще статьи писать.

Nelly
02.09.2013, 09:59
Проще статьи писать
проще, но и монографию подготовить и , главное, в хорошем месте опубликовать не лишнее

kravets
02.09.2013, 10:26
Проще статьи писать.

С кем свяжетесь. По управлению, информационным технологиям, медицине и экономике в разных ипостасях мы обеспечим и публикацию рецензии. Что касается тиража - с этим проблем никогда не было.

caty-zharr
02.09.2013, 12:59
По управлению, информационным технологиям, медицине и экономике в разных ипостасях мы обеспечим и публикацию рецензии.

kravets, а как насчет истории? Я так понимаю, теперь рецензий нужно, как для диссертации, плюс еще и отзыв в вак-журнале что ли? Жуть какая. А если монография издана не по этим правилам? Она куда идет? В прочие публикации что ли?

Степан Капуста
02.09.2013, 13:16
А если монография издана не по этим правилам? Она куда идет?

На туалетную бумажку.

0647
02.09.2013, 14:02
На туалетную бумажку. ... с точки зрения ВАК/МОН - вероятно, да. А с точки зрения научного сообщества (и, если монография в самом деле нормальная, крепкая - то и последующего цитирования) - может статься, к ней будет вполне благожелательное отношение (коль ее тираж позволит с ней ознакомиться). ИМХО, само собой.

Степан Капуста
02.09.2013, 14:27
0647, монографию еще и продвигать надо, чтобы она на тебя работала...

Ink
02.09.2013, 14:49
Насколько котируется издательство собственного вуза?
Персонально вашего? Сойдет, как-нибудь. Тем паче у вас там все так... интересно. Например, у вас защита в 10-ом, а ВАК-статьи в 6-ом, причем обе в одном номере. И ниче, прошло, типо, так и надо. Хотя лично я от такого фигею.

Priest
02.09.2013, 17:15
А поясните для монографии
" а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях. "

Это как?

Alextiger
02.09.2013, 17:18
Это как?
видимо не менее 2-х в ВоС журналах :) (ну и список ВАК наверно сойдет)

Добавлено через 1 минуту
А если монография издана не по этим правилам? Она куда идет? В прочие публикации что ли?
да, наверное. Как и до сих пор

Priest
02.09.2013, 17:23
Все равно не понятно. Вот я написал монографию

Автор. Название монографии. Издательство:ВУЗ №1

Рецензенты: доктор наук Иванов И.В.
доктор наук Петров П.П.

Ведущая организация: ВУЗ №2


А как указать "а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях."
Как это продемонстрировать в выходных данных?

Alextiger
02.09.2013, 17:25
А как указать "а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях."
Как это продемонстрировать в выходных данных?
Никак. Вы их в Диссовет представите когда документы подавать на защиту будете. А рецензия должна выйти ПОСЛЕ публикации моно (от имени именитого читателя), лет через 1,2,3...

Priest
02.09.2013, 17:30
Рецензии с журналов, которые входят в список ВАК на монографию? Как это осуществимо? Ладно рецензии на статьи ВАК. но тогда не понялно если есть статья то была рецензия.

Добавлено через 2 минуты
И вообще сразу вохникают вопросы. А можно ли в качестве рецензентов указывать докторов из Ведущей организации, а можно ли указывать докторов из того ВУЗа в издательстве которого выполняется печать? Если нельзя то не понятно какое отношение ВУЗ+Выпуск организация имеют к монографии.

Alextiger
02.09.2013, 17:33
Как это осуществимо?
в хороших журналах печатают рецензии на зарубежные и наши монографии. Ну никак не на статьи. Академик прочитает, понравится - напишет рец. в Вестник РАН.

Забавно то, что в + будут идти и разгромные рецензии на лженаучные книжки :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
А можно ли в качестве рецензентов указывать докторов из Ведущей организации
вы никого не указываете. Они сами пишут :) кто хочет, тот и пишет. Желательно всемирно известный ученый

Priest
02.09.2013, 17:34
Но вель в монографии нужно указать рецензентов.

Alextiger
02.09.2013, 17:36
Но вель в монографии нужно указать рецензентов.
ааа, я про журнальные рецензии. А с этими... ну ведь до сих пор вопросов не было. Все публиковались. В ведущей тоже подписи стоят. Наверно не стоит чтоб они совпадали с двумя д.н

Priest
02.09.2013, 17:37
Да вопрос не в том что рецензенты должны быть. А в том, что добавляется например Ведущая организация. Чем больше нововведений, тем меньше понятно как их комбинировать

Alextiger
02.09.2013, 17:43
добавляется например Ведущая организация.
почему добавляется? многие монографии в таком формате и раньше рецензировались. И потом, если не хотите приравнять к ВАК-статье (как это и было нельзя), то и эти требования не обязательны

0647
02.09.2013, 17:50
0647, монографию еще и продвигать надо, чтобы она на тебя работала... Рассылку (не только по обязательному списку, а туда, куда надо), презентование (не презентации!) кому надо и т.п. - это осуществить не так уж и трудно и дорого. Проверено - пусть и не на монографии. Как один из вариантов самопиара. "Кому надо" означает не только просителей. :)

avz
02.09.2013, 19:47
Можно вообще не париться. Все перечисленные требования - это если Вам надо монографию засчитать ВМЕСТО ОДНОЙ ВАКовской статьи. Тут овчинка выделки не стоит. Но в нашем направлении, например, считается кошерным / халяльным наличие монографии ВООБЩЕ, пусть даже чему-то не удовлетворяющей.
Издать можно в родном ВУЗе или платном / бесплатном издательстве. Я, например, только что издал монографию в РИОРе бесплатно, выкупил себе десяток экземпляров и доволен. Правда, там указан тираж честно... но, наверное, это вопрос решаемый, мне просто не нужно. В платных издательствах (типа Спутник+) решаемый точно, проверено.
Могу узнать, сколько в нашем ВУЗе будет стоить издательство, если хотите :) полиграфия у нас совершенно отменная по качеству.

caty-zharr
02.09.2013, 19:50
avz, а узнайте! У меня сейчас стоит вопрос публикации, все никак не решу, где именно, хочется, чтобы подешевле, а еще лучше - забесплатно. Но тема очень специфическая.
Все перечисленные требования - это если Вам надо монографию засчитать ВМЕСТО ОДНОЙ ВАКовской статьи.
И тут я выдохнула :)

Степан Капуста
02.09.2013, 20:25
Рецензии с журналов, которые входят в список ВАК на монографию? Как это осуществимо? Ладно рецензии на статьи ВАК. но тогда не понялно если есть статья то была рецензия.

Договариваетесь с доктором из редакции, который в редакционной колонке напишет, что «... читал намедни книжку Приеста. Многое понравилось.»

Добавлено через 1 минуту
Рассылку (не только по обязательному списку, а туда, куда надо), презентование (не презентации!) кому надо и т.п. - это осуществить не так уж и трудно и дорого. Проверено - пусть и не на монографии. Как один из вариантов самопиара. "Кому надо" означает не только просителей. :)

Не стоит оно того. Два доктора-рецензента, ведущая контора, отзывы в печати, 10 (десять!!!) печатных листов текста... И это все ради одного аналога статьи на 1 (один!) печатный лист. Про «отбить деньги» с такими условиями я вообще молчу.

Alextiger
02.09.2013, 20:29
И это все ради одного аналога статьи на 1 (один!) печатный лист.
а иначе вообше ноль. Мона-то всё одно нужна

Аспирант МММ
02.09.2013, 21:09
Выход один, публиковать в коллективной монографии. Особенно технарям, ну много 10 печатных листов, если человек не может кратко изложить свою мысль, не очень хорошо. Только вопрос, кто печатает коллективные монографии уже по новым требованиям.

0647
03.09.2013, 09:04
публиковать в коллективной монографии. Тут тоже есть свои подводные камни. Если у Вас, к примеру, материал на собственную главу (т.е. от N страниц), нек-рые издательства очень рекомендуют (пока не настаивают) вместе с "начинкой" предоставлять и рецензию на свою главу. Важная поправка: в Украине, не в РФ! Ну, а если на и 40 страниц начнут требовать полный комплект рецензий - то и коллективка не очень спасет (разве что дешевле обойдется). Да, и если авторов не 2 и не 3, и Ваша фамилия на букву "Я" - ну, Вы поняли... :(

Степан Капуста
03.09.2013, 09:09
Да, и если авторов не 2 и не 3, и Ваша фамилия на букву "Я" - ну, Вы поняли... :(

Это еще один минус монографии... Особенно сейчас.

kravets
03.09.2013, 09:50
Выход один, публиковать в коллективной монографии. Особенно технарям, ну много 10 печатных листов, если человек не может кратко изложить свою мысль, не очень хорошо. Только вопрос, кто печатает коллективные монографии уже по новым требованиям.

Да ничем коллективная монография не отличается от обычной. Вместо свалки мыслей - пакет свалок мыслей. Документально проблем никаких, а коллективу выгоднее (если по носам стоимость раскидывать).

Старший докторенок
03.09.2013, 20:59
Но в нашем направлении, например, считается кошерным / халяльным наличие монографии ВООБЩЕ, пусть даже чему-то не удовлетворяющей.
Издать можно в родном ВУЗе или платном / бесплатном издательстве. Я, например, только что издал монографию в РИОРе бесплатно, выкупил себе десяток экземпляров и доволен.

Надо только не забыть проследить, что бы издательство отправило в Книжную плату 16 штук или отправить самим. Тогда совершенно точно Ваша монография будет в Ленинке и других ведущих библиотеках. Если Вак будет проверять, то все будет в порядке, да и в Ленинке ее может кто то и прочтет.

kamgo
05.09.2013, 08:52
а что, докторскую без монографии не защищают ?

хм...присутствовал на защите докторской года три назад, там вроде и монографии на тот момент не было - монографию человек издал только недавно, но пока и выходных данных по ней найти не удается ;)

Nelly
05.09.2013, 08:59
присутствовал на защите докторской года три назад и тогда было, как Совет решит. А сейчас все "предохраняются": и моно давай, и статей чтоб с избытком, и актов внедрения чтоб пачка и т.д.

Alarmod
05.09.2013, 09:00
Да ничем коллективная монография не отличается от обычной. Вместо свалки мыслей - пакет свалок мыслей. Документально проблем никаких, а коллективу выгоднее (если по носам стоимость раскидывать).
Получаете грант РФФИ на публикацию и нет проблем.

IRA2001
05.09.2013, 09:16
Получаете грант РФФИ на публикацию и нет проблем.
Серьезно? И нет проблем?

Степан Капуста
05.09.2013, 09:16
Alarmod, гранты не по всем специальностям дают. :-(

докторенок
05.09.2013, 12:11
Alarmod, хии, хиии, вспомнила как на конкурсе на грант РГНФ в двух турах рукопись моей монографии получила две пятерки (максимальные баллы), а денег все равно не дали.

Alextiger
05.09.2013, 12:27
Получаете грант РФФИ на публикацию и нет проблем.
ага, щаззз. Если не учитывать, что опрачивают 50%, макс. тираж ок. 300 шт. и искл. авторские права у вас отнимают :rolleyes: (или я с РГНФ путаю? ну не важно :))

IRA2001
05.09.2013, 12:32
опрачивают 50%,
Там по условиям 50% финансирует Фонд, а 50% - ВУЗ. Вроде все хорошо, но в нашей избушке это неинтересно, т.к. есть своя типография.

Nelly
05.09.2013, 12:52
Отвлекаетесь, Дамы и Господа, где печатаетесь? чтоб для докторской. чтоб недорого. РФФИ, РГНФ и т.д. - не вариант, там чаще всего УЖЕ доктором нужно быть.

Ink
05.09.2013, 13:31
Nelly: 1. изд-во вашего невельского вполне сойдет, 2. к Кравцу обратитесь, 3. здесь (http://www.nkras.ru/books.html), 4. у МЮрия своё изд-во
4-ех монографий вам за глаза
З.ы. к нам не обращайтесь, у нас дороже

докторенок
05.09.2013, 13:34
Nelly, а может собрать книги, которые печатают книги по Вашей теме, списать у них адреса и послать аннтоцию книги с предложением напечатать? Я так делала. Это сработало. Напечатали бесплатно, тираж 750, центральное издательство, твердый переплет, красивая обложка.

Alextiger
05.09.2013, 15:18
докторенок, должна быть завлекательная тема, чтоб издатель почуял прибыль :)

Nelly
05.09.2013, 15:22
издатель почуял прибыль
Иногда смотришь на книгу, тираж 1000 экз., а уверенность на 100 %, что я единственная, кто заинтересован в первых 20 стр. Где найти такого издателя с такой же "чуялкой"...:D

докторенок
05.09.2013, 15:44
Nelly, ну может стоит попробывать?
Alextiger, наверное Вы правы, даже интересно стало, а какую прибыль я принесла издателю?

Nelly
05.09.2013, 15:46
Nelly, ну может стоит попробывать?
Да, да.. за свежую идею - спасибо! надо обмозговать...

докторенок
05.09.2013, 15:47
Nelly, удачи Вам!

avz
05.09.2013, 15:56
Получаете грант РФФИ на публикацию и нет проблем.

Грант РФФИ на публикацию можно получить, только если публикация посвящена результатам, полученным при поддержке гранта РФФИ. Так что проблемы - есть.

Старший докторенок
05.09.2013, 20:53
А я в свое время очень хотела опубликоваться в издательстве «Новое литературное обозрение» в серии «Россия в мемуарах». Когда рукопись была готова позвонила им и предложила свое творение, редактор его посмотрел и со мной заключили договор, затем книга вышла в свет, а мне даже заплатили.

Alextiger
06.09.2013, 01:03
за свежую идею - спасибо! надо обмозговать...
только выбирайте издательство из списка ВИНИТИ. Хоть старый, но, например, в СПбГУ только за такие премию платят (в Положении так и сказано). Мало ли что ВАКу в голову придет через пару лет...

Nelly
06.09.2013, 04:21
только за такие премию платят у нас ни за какие не платят (ни моно, ни статьи, оргвзносы на конфы и т.д.), так что мне для ВАКа

kravets
06.09.2013, 07:39
только выбирайте издательство из списка ВИНИТИ. Хоть старый, но, например, в СПбГУ только за такие премию платят (в Положении так и сказано). Мало ли что ВАКу в голову придет через пару лет...

Список удален с сайта, насколько мне известно, как устаревший.

natnes
16.04.2014, 04:55
Может кому поможет... Планирую защищаться по социологическим наукам. На июнь назначена проблемная комиссия в диссертационном совете. Диссертацию в совет на рассмотрение взяли после прочтения присланного по электронке автореферата с перечнем публикаций. У меня: 1 индивидуальная монография, опубликованная в вузовской типографии (издательстве), с 2 рецензентами докторами наук + 1 коллективным рецензентом. Тираж (проставленный, не фактический) - 300 экз. Еще 2 главы в коллективной монографии, опубликованной также в вузовском издательстве.
Все монографии печатались за счет внебюджета факультета/университета, стояли в планах публикаций. Единственное, редакционно-издательский отдел взял 3 тыс. за вычитку индивидуальной монографии.
Плюс глава в соавторстве в коллективной монографии, опубликованной в издательстве "Академия" (издавали в рамках гранта РГНФ). Но вот эта последняя глава не очень по теме диссертации, добавлена в список "для веса".
По поводу Ламберта мой научный консультант высказался сразу неприличными словами.

Nowereman
12.07.2014, 15:26
Здравствуйте, прошу у соискателей докторской степени разъяснения, приняты ли "Рекомендации по изменению подходов к публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени (дорожная карта)" (http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D 1%8B/3556), в т.ч. требования к признанию публикаций монографиями:
1) наличие трех рецензий, включая рецензию от ведущей организации (Имеется ввиду та ведущая организация, которая будет указана в диссертации на второй странице или ведущая в смысле авторитетная?)
2) тираж не менее 500 экз.
Если эти рекомендации не приняты, то какие требования действуют для признания публикации монографией и в каких документах они зафиксированы?

Заранее спасибо!

nabonid1
06.08.2014, 00:53
Nowereman, даже если и не приняты, то лучше им следовать

4gost
17.10.2014, 17:37
Обнаружил сейчас на сайте одной избушки протокол успешной защиты докторской диссертации (трехмесячной давности), где в списке работ в качестве монографии указана тощенькая книжонка в помойке под названием LAP. Какова вероятность того, что в ВАКе это заметят и надают по ушам и соискателю, и совету?

natnes
17.10.2014, 18:15
Обнаружил сейчас на сайте одной избушки протокол успешной защиты докторской диссертации (трехмесячной давности), где в списке работ в качестве монографии указана тощенькая книжонка в помойке под названием LAP. Какова вероятность того, что в ВАКе это заметят и надают по ушам и соискателю, и совету?

Монография же не является обязательной, даже разьяснение ВАКа есть. Думаю, никто не обратит внимания, т.к. ее вообще спокойно могло и не быть.

4gost
17.10.2014, 19:17
Монография же не является обязательной, даже разьяснение ВАКа есть
Серьезно? Не знал, теперь буду иметь в виду.
Но вот уважение к тому товарищу у меня сильно упало, ибо не люблю я ламбертовские публикации, тем более когда их выпячивают, выдавая за серьезную литературу...

Степан Капуста
18.10.2014, 18:56
Обнаружил сейчас на сайте одной избушки протокол успешной защиты докторской диссертации (трехмесячной давности), где в списке работ в качестве монографии указана тощенькая книжонка в помойке под названием LAP. Какова вероятность того, что в ВАКе это заметят и надают по ушам и соискателю, и совету?

Завист от отношений П.Д.С. с ВАКом. Если хорошие — забьют, ибо монографии не обязательны. Если плохие или совет под закрытие — могут ведь и то самое письмо вспомнить...

kravets
18.10.2014, 19:11
Обнаружил сейчас на сайте одной избушки протокол успешной защиты докторской диссертации (трехмесячной давности), где в списке работ в качестве монографии указана тощенькая книжонка в помойке под названием LAP. Какова вероятность того, что в ВАКе это заметят и надают по ушам и соискателю, и совету?

Нулевая. ВАКу абсолютно все равно. Упомянутое письмо относится к ученым званиям, а точка зрения в ВАКе сильно отличается между отделами.

saentist
26.05.2015, 06:40
Хотел узнать про один мелкий нюанс:
Можно ли издать монографию в формате А4? Или где-то что-то нарушится?

Причина, в том, что в книжке много численных моделей, т.е. обычных графиков, и более понятно если книжка большая.
Буду рад ответам или советам :).

Старший докторенок
26.05.2015, 07:17
Хотел узнать про один мелкий нюанс:
Можно ли издать монографию в формате А4? Или где-то что-то нарушится?

Причина, в том, что в книжке много численных моделей, т.е. обычных графиков, и более понятно если книжка большая.
Буду рад ответам или советам :).

Никаких запретов на это нет. Я встречала много книг так изданных.

saentist
26.05.2015, 11:37
Никаких запретов на это нет. Я встречала много книг так изданных.

Спасибо большое :).
А есть ли требования к (минимальному) тиражу монографии? Например 150 или 200 шт. подходит или этого недостаточно.

Vica3
26.05.2015, 12:08
А есть ли требования к (минимальному) тиражу монографии? Например 150 или 200 шт. подходит или этого недостаточно.
кошерно - штук 500... нормативных требований нет. Есть кулуарные

saentist
26.05.2015, 17:28
Спасибо.))