PDA

Просмотр полной версии : Сколько времени вам понадобилось на написание диссертации


aquavita
01.09.2002, 14:15
Я например диплом писал 3 дня, при этом у меня один раз стерлась самая трудоемкая третья часть "аудит практический" за неделю до защиты, но удалось быстро написать заново, потом после проверки полдня переделывал все, и в итоге сдал диплом на кафедру за день до последнего дня защиты

Philosof
01.09.2002, 14:33
На написание (точнее - записывание, поскольку писать сел тогда, когда в голове все в общем сложилось) диссертации у меня ушло 12 дней. Включая день, потраченный на сверку цитат в библиотеке и день на редактирование.

Yury
01.09.2002, 14:45
Я писал полгода (естественно, не каждый день, а под настроение), параллельно доделывая эксперимент. Автореферат написал за 2 дня (сделать из большого маленькое намного легче, чем наоборот).

lynx
01.09.2002, 21:10
Писала два года. Правда, с большими перерывами. Плотно писала, наверное месяца два.

сделать из большого маленькое намного легче, чем наоборот

Придерживаюсь ровно другого мнения :) Мне легче наоборот :) Хотя, сейчас уже все равно :)

lynx
29.09.2002, 18:29
Тема восстановлена.

Теоретические аспекты сроков написания диссертации обсуждаются в этой теме:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=632
lynx, 7.10.2002 * 2:35

Роман 12.00.03
24.04.2010, 08:54
Пишу плотно уже полтора месяца. Не дописал ещё первую главу. Думаю ещё две недели просижу. Диссер из двух глав.

hasova
24.04.2010, 15:35
Четыре года писала. Это вместе с многочисленными правками уже после прочтения несколькими специалистами.

nats
06.05.2010, 22:57
сам текст (3 главы, 280 стр.) написала за 3 месяца плотного сидения. Но этому предшествовали 3 года подготовки

Longtail
07.05.2010, 03:39
2 месяца, каждый день (отпуск брал).

nauczyciel
07.05.2010, 06:31
пять лет

bugo
07.05.2010, 23:58
Дипломная работа, 2.5 года её "додумывание", 2 месяца на собственно написание (без отрыва от работы, вечерами и ночами)

IvanSpbRu
08.05.2010, 18:13
сам текст (3 главы, 280 стр.) написала за 3 месяца плотного сидения. Но этому предшествовали 3 года подготовки

Такой объем был у кандидатской или у докторской???

Ink
08.05.2010, 18:14
IvanSpbRu, 280 для докторской - не солидно. И подозрительно...

IvanSpbRu
08.05.2010, 18:31
IvanSpbRu, 280 для докторской - не солидно. И подозрительно...

Мне в разных советах озвучивали цифру в 250-400 страниц для докторской. Так что все же вполне себе нормальный объем для докторской 250 страниц. Другое дело, что тут есть отраслевая специфика. По истории докторской в 600 страниц никого не удивишь, и кандидатские там, видимо, тоже объемные.

А по экономике стандартно - 140-180 кандидатская и 250-400 - докторская. Так что 280 для кандидатской очень много - с точки зрения экономиста

Ink
08.05.2010, 19:22
Ну, как бы да:
http://vak.ed.gov.ru/ru/announcements_1/Economicl_sciences/index.php?id4=2661
Достаточное количество авторефератов докторов. Можно провести сравнение. Самая маленькая работа - 250 страниц. Самая большая - 400+.

Димитриадис
09.05.2010, 13:13
А по экономике стандартно - 140-180 кандидатская и 250-400 - докторская. Так что 280 для кандидатской очень много - с точки зрения экономиста
С кочки зрения социолога - тоже.
В свое время у нас рекомендовали объем в 120-150 стр.

Лучник
09.05.2010, 15:47
По истории докторской в 600 страниц никого не удивишь, и кандидатские там, видимо, тоже объемные.


Именно так. Докторская меньше 600 с. считатется - не солидно.

Нормальная кандидатская ок. 200. Больше 300 - уже многовато.

hasova
09.05.2010, 16:10
Мне в разных советах озвучивали цифру в 250-400 страниц для докторской.

Это со списком источников или без?

Другое дело, что тут есть отраслевая специфика. По истории докторской в 600 страниц никого не удивишь, и кандидатские там, видимо, тоже объемные.

Это точно. И кандидатские объемные. Хотя, тут утверждать полностью нельзя. У моей знакомой тема, на которую источники она с трудом копает. Так она говорит, что, мол, ей бы 130 страниц набрать. Но 600 страниц явно перебор. Наверное, это вместе с приложениями.

Иногда диссертации слишком размыты. Воду льют, текст получается объемный, и главная мысль теряется.

IvanSpbRu
09.05.2010, 17:51
Это со списком источников или без?



Это точно. И кандидатские объемные. Хотя, тут утверждать полностью нельзя. У моей знакомой тема, на которую источники она с трудом копает. Так она говорит, что, мол, ей бы 130 страниц набрать. Но 600 страниц явно перебор. Наверное, это вместе с приложениями.


Объем диссертации считается без списка источников и без приложений.

Тут уже говорилось, что содержание диссертации набирается не из источников, а из своих мыслей. Так что, боюсь, проблема у Вашей коллеги не с источниками:D

По физ-мат наукам, кстати, кандидатские и меньше сотни страниц бывают

Olafson
09.05.2010, 18:17
По физ-мат наукам, кстати, кандидатские и меньше сотни страниц бывают

Особенно в чисто теоретических работах. По некоторым специальностям работа формулируется сама по себе довольно компактно (н-р, геометрия, алгебра и матлогика). Кроме того, у математиков есть представление об объективной ценности полученного результата (теоремы). Кандидатская диссертация может получиться не только в результате всестороннего исследования какой-то проблемы (в меру сил), но и в результате качественного проникновения <<вглубь>> задачи.

В физ-мат кругах ходят байки о работах компактных (20-30 стр), содержащих доказательство одной-единственной важной теоремы, дающей <<прорыв>>, и присуждении в результате сразу докторской степени. Это, правда, относится к прежним временам. Выскочек теперь все больше не любят, поэтому представлять в совет такую работу -- большой риск.

Сам знаю о диссертации в 76 стр текста (специальность 01.01.06 -- алгебра и матлогика). В моей дисс страниц 127 -- это пример экстенсивной работы :)

Надин
09.05.2010, 19:48
Именно так. Докторская меньше 600 с. считатется - не солидно.

Нормальная кандидатская ок. 200. Больше 300 - уже многовато.

Вак Укр. с недавних пор стал заворачивать докторские диссеры большого объема, но у нас всегда в Порядке присуждения четко был определен объем, например для гумманитарных и общественных 15-17 печатных листов, но как-то лояльно всегда относились, больше отслеживали нижнюю границу, а с недавних пор взялись и за верхнюю, пришлось кроить мой диссер до 360 страниц

Если по теме - не знаю, как и считать, не было возможности брать отпуска и все быстро оформлять, процесс написания был неотделим от работ/переездов/рождения/воспитания детей, поэтому затянулся на 6+10 лет

nauczyciel
11.05.2010, 08:45
А по экономике стандартно - 140-180 кандидатская и 250-400 - докторская
Объем диссертации считается без списка источников и без приложений
В диссовете при моём ВУЗе жёстко следят, чтобы кандидатская была не больше 150 страниц, а докторская - не более 250 страниц. Вместе со списком источников и приложениями. Кто приносит больше - заворачивают на сокращение.

osmos
11.05.2010, 09:33
Нормальная кандидатская ок. 200 В нашем совете (техн. науки) принято кандидатская - не более 150.
Редко встречаются работы, превышающие этот лимит, и написаны они преимущественно
диссертантами, не работающими в нашей организации.

Докторские разные: есть и 300, есть и 400 страниц, есть 600. Все завасит от специфики
темы, объема "сопутствующего" материала (прилоджения, карты, схемы, графики,
описание алгоритма программы и пр.).

филологиня
11.05.2010, 23:51
Ребятушки, а вы вообще по большей части кто? Есть вероятность, что все больше технари...потому что гуманитарию за полгода написать диссертацию очень сложно (к примеру, мне, чтобы написать 1 главу пришлось прочитать в среднем 300-350 книг, не целиком, но все же), на это же время надо...хотя я когда читаю - сразу же пишу текст кандидатской, потому весьма спорится...Но все же.

Carro
12.05.2010, 00:45
Ребятушки, а вы вообще по большей части кто? Есть вероятность, что все больше технари..
Скажите, а вот это "ребятушки", "кушать" - это вас так теперь учат или вы так углубились в специализацию древнерусской филологии ? Потому как в современном научном мире говорят "коллеги", "есть".

у технари написание диссертации условно делится на 2 части. Часть 1. Разработка вещи - практическая штука, методы, алгоритмы, модели. (порядок такой или обратный). Тут же написание статей и научно-технических отчетов. Длительность для кандидатских - 3-10 лет. Часть 2. Написание диссертации - 2-6 месяцев. Берутся все уже готовые тексты, дорабатывается теория, уточняются эксперименты. Если требуется существенная доработка теории или эксперимента, то время увеличивается.

Longtail
12.05.2010, 07:41
пришлось прочитать в среднем 300-350 книг.

Обычно в списке литературы около 180 источников, включая статьи, авторефераты и интернет-ресурсы. Итого выходит, что у вас на 2-3 главы будет до 1000 источников. Это, конечно, похвально, но как-то многовато.
Неужели настолько раскрыта тема? Но если так, то какой смысл ее разрабатывать?
ЗЫ: А за "филологическими изысками" действительно приглядите, а то вы уже к кандидатам "ребятушки", а доктору наук панибратские наставления даете. И это на 10-и сообщениях, а когда до 100 дойдете...тут даже представить страшно "что будет -то, ой-ой";)

филологиня
12.05.2010, 07:57
Скажите, а вот это "ребятушки", "кушать" - это вас так теперь учат или вы так углубились в специализацию древнерусской филологии ? Потому как в современном научном мире говорят "коллеги", "есть".

Вы уж простите, если Вас так задевает мой язык...Но, право, позволю себе заметить, что нас в ВУЗе учат "диглоссии", то есть свобободному переходу с нормированного кодифицированного литературного языка на его, скажем, более маргинальные виды (не мат, естественно)...Ничего плохого в этом нет (предвосхищая возможные возражения) язык Грозного, Аввакума, да и Пушкина подчас именно такой...

В завершение своей апологии хотелось бы привести два высказывания: 1) протопопа Аввакума (причем здесь, правда, "кушать", в др.языке было "ясти", про "ребятушек" вообще умолчим, так что "упрек" не задался :)) Итак, "понеже люблю свой русской природной язык, виршами философскими не обык речи красить"; 2) А.С.Пушкина. Его, когда ко двору пожаловали...балы, учтивости, все дела...то он очень просто охарактеризовал свое "пребывание" там: "Я вынужден зевать и жрать мороженое"...

Да и, пардон, эта ветка (насколько мне известно) принадлежит аспирантам (в ветке докторантов я бы такое не написала), то есть тем, кто не так давно закончил универ и стремится (aspirant - стремящийся к чему-либо. лат) написать кандидатскую, то есть с точки зрения возрастного критерия - ребята...Это и имелось в виду, никакой крамолы я здесь на вас не кую...Чесслово :)

Опять же прошу простить...Впредь буду обращаться исключительно "коллеги", но деловой штиль обещать не могу...уж больно он скучен :)))

Добавлено через 5 минут 59 секунд
Вы меня простите еще раз, но я абсолютно без понятия, кто из вас "кандидат", а кто "доктор". Может, это как-то можно узнать, чтобы соблюсти политес? Еще раз повторяю, это портал "аспирантов". Должно быть единство плана выражения и плана содержания. Не знала, что в этой теме буду с докторами общаться.

Тема моя наоборот абсолютно не изучена, просто пограничная, а потому надо так много читать.

VesterBro
12.05.2010, 13:43
Есть вероятность, что все больше технари...потому что гуманитарию за полгода написать диссертацию очень сложно
Как технарь, смею предположить, что под словосочетанием "написать диссертацию" некоторые отвечающие подразумевают все же непосредственно оформление "кирпича", а не наработку материала, которую (скажу за технарей) за полгода тоже, увы, не закончить.

Потому как в современном научном мире говорят "коллеги", "есть"
+1.
Я ни разу не филолог, но даже я краем уха слышала о неуместности употребления слова "кушать" в иных случаях, кроме стилизованной старинной манеры речи или обращения к детям :) Вроде, оба эти случая здесь не проходят ;)

Olafson
12.05.2010, 14:35
Бывают диссертации, представляющие собой связанные воедино тексты статей, снабженные введением и общим списком источников (у меня, н-р, так). Такую диссертацию можно скомпоновать и за неделю (хотя в моем случае делалось не спеша -- торопиться было особо некуда).

филологиня
12.05.2010, 19:17
Как технарь, смею предположить, что под словосочетанием "написать диссертацию" некоторые отвечающие подразумевают все же непосредственно оформление "кирпича", а не наработку материала, которую (скажу за технарей) за полгода тоже, увы, не закончить.


+1.



Я ни разу не филолог, но даже я краем уха слышала о неуместности употребления слова "кушать" в иных случаях, кроме стилизованной старинной манеры речи или обращения к детям :) Вроде, оба эти случая здесь не проходят ;)

1. Простите, а что такое "кирпич"? И почему наработка материала и этот самый "кирпич" расходятся во времени? Почему нельзя, например, сразу нарабатывать и делать этот "кирпич", потом поправляя, естественно.Просветите.

2. Про "покушать"...Еще говорят, что филологи к словам цепляются :)...Я прекрасно знаю, когда употребляется это слово и проч. Но если бы все всегда употребляли слова так "как положено", то ни реформы литературного языка, проведенной Пушкиным не было бы...ни символистов, ни футуристов, ни, тем более, постмодернистов бы в литературе не было...А вот появляется Пушкин и у него "роман в стихах" - жуть! Это даже понять нельзя! Как роман? В стихах? А у него роман! А потом Гоголь и у него эпическое произведение "Мертвые души" - это поэма. А еще был Пикассо, который, мягко скажем, отстранился от тех "канонов", которые были до него, а про Малевича я вообще молчу.

А если уж на то пошло...то может и аббревиатуры типа "ХЗ" (всем нам понятные) кому-то не употреблять ? (Указать, какой из "ученых" написал или так...опустим тему? Типа, кому надо - тот поймет? ) Почему ТАКИЕ вещи вам, коллеги, эстетический вкус не режут? Забавные, право :D

IvanSpbRu
12.05.2010, 19:46
1. Простите, а что такое "кирпич"? И почему наработка материала и этот самый "кирпич" расходятся во времени? Почему нельзя, например, сразу нарабатывать и делать этот "кирпич", потом поправляя, естественно.Просветите.


У разных людей разные методы работы. В разных науках он тоже могут существенно отличаться. Написанию текста диссер, как правило, предшествует не только начитка материалов, но и их обработка и переработка;-))) Если же одновременно читать других авторов и писать свой текст, в худшем случае получится разрзненный сумбур, а в лучшем - студенческий реферат. Впрочем, это я говорю про ту методику написания, с которой знаком. У других людей все может быть по другому

mike178
13.05.2010, 00:42
Почему ТАКИЕ вещи вам, коллеги, эстетический вкус не режут? Забавные, право
Вы знаете, я когда прочитал несколько ваших постов, мне сразу вспомнилась чета Орловичей из к/ф "Покровские ворота" - в частности, героиня Е. Никищихиной, томно читающая вслух стихотворение в музее (или где она там его декламировала). Таким мне ваш стиль письма показался витиеватым, чересчур книжно-образным, вычурным где-то даже... В общем, первое впечатление о вас как о новом персонаже форума у меня сложилось неважное. Ну а потом, поскольку зауми, агрессии и высокомерия я в ваших постах не углядел, мне даже понравилось вас читать. Я думаю, с содержанием у вас все в порядке, а вот форма - она просто несколько непривычна для данного форума, поэтому не удивляйтесь и не обижайтесь. Уверен, что вам здесь рады. :)

gav
13.05.2010, 01:36
mike178
Я заметил, у многих филологов интересная форма письменного выражения мыслей, что, наверное, не удивительно. Кому как не им поражать нас словесным мастерством? Тем более, когда с содержанием порядок. Vica3, вот тоже интересно пишет, хоть и не филолог, но содержание... Вспоминается классик "Ох, как я взопрела!"

mike178
13.05.2010, 02:09
Vica3, вот тоже интересно пишет, хоть и не филолог
Да, у Вики свой неповторимый стиль: мне нравится, как она пишет о себе в третьем лице (хотя изначально ее письмена тоже вызвали у меня неприятие). А недавно я заметил, что в третьем лице о себе также говорит и Димитриадис. Интересно, это совпадение? ;)

P.S. Похоже, и из этой темы вырисовывается новая...

филологиня
13.05.2010, 08:04
Ну, хвала Небу...Меня перестали фЭйсом об тЭйбл бить :) Хотя, это и полезно бывает...А вообще (пооткровенничаю здесь немножко) у нас с научным руководителем тоже отношения, если по-вашему очень "панибратские". Например, я ему в 10 вечера могу написать sms: "NN, уже храпака задаете? :) Или можно позвонить научной ради беседы?" А он: "Без проблем, N, звоните!". Может быть, отчасти это потому что он оч. молодой (досрочно защитил кандидатскую, досрочно докторскую) и оч. талантливый (разрабатывает 2 (!) абсолютно разные темы и блестяще), признан лучшим преподавателем нашего NNN ВУЗа, печатается в ведущих литературоведческих журналах . Но, поймите, то что я ТАК (казалось бы КОЩУНСТВЕННО с ним разговариваю СОВСЕМ не означает, что я его не уважаю...да я его просто люблю (в профессиональном смысле, конечно), он мой Учитель, Гуру...как хотите...
А еще у него прекрасное чувство юмора...И это великое благо, когда человек уже будучи доктором и профессором не требует от других (интеллектуальных плебеев :)) того, чтобы его ФИО произносили с каким-то придыханием (как слова в древнегреческом языке) и в трепете подносили портфель и бумажки...
Я вот чем дальше, тем больше убеждаюсь в истине слов: "Я знаю, что ничего не знаю"...а дальше, как говорится, больше...
Ну а конкретики я в сообщение не ввожу, потому как научрук связывает со мной большие надежды (типа, своя научная школа, и все дела)...А я вот, пардон,...когти рвать собираюсь :)

Olafson
13.05.2010, 11:22
досрочно докторскую

Досрочно будет избран академиком:)


филологиня, на форуме нечасто встретишь такую восторженность. Вы, случаем, не досрочно:) закончили университет? Вы пишете как двадцатилетняя девушка

hasova
13.05.2010, 11:32
...А я вот, пардон,...когти рвать собираюсь :)

Куда? :)

P.S. И чего это на форуме любят наезжать на людей? Столько агрессии у некоторых. Какая им вообще разница? Как хочет человек, так и пишет. Не нравится стиль общения - на общайтесь, не отвечайте на сообщения. А то вот нет же, надо повыкобениваться.

филологиня
13.05.2010, 11:53
Досрочно будет избран академиком:)


филологиня, на форуме нечасто встретишь такую восторженность. Вы, случаем, не досрочно:) закончили университет? Вы пишете как двадцатилетняя девушка

А что? Разве "восторженность" есть показатель молодости? Да, я искренне (может, по-юношески, если Вам так кажется) люблю НАУКУ и, надеюсь, это взаимно :) А вот если люди "по приключаю" забрели на научную стезю и теперь, что называются, "лямку тянут", то вот это уж точно грустно, независимо от возрастного ценза...


И вообще, я, похоже, не по адресу сюда забрела...В жизни итак столько разных "заморочек", если меня еще коллеги будут вынуждать объяснять чуть ли не каждое свое слово и каждое выражение, искать какой-то, мягко выражаясь, "подтекст" во всем, что я здесь пишу...то это уже слишком...Слава Богу, не сталинские времена! Ужас какой-то...:(

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Да, и академиком он будет избран досрочно, вне всякого сомнения!

hasova
13.05.2010, 11:55
И вообще, я, похоже, не по адресу сюда забрела...В жизни итак столько разных "заморочек", если меня еще коллеги будут вынуждать объяснять чуть ли не каждое свое слово и каждое выражение, искать какой-то, мягко выражаясь, "подтекст" во всем, что я здесь пишу...то это уже слишком...Слава Богу, не сталинские времена! Ужас какой-то...:(

Эх, не тянет Вас на приключения. А меня бы это еще больше подстегнуло. Тут тоже наезды на меня были. Но хочу Вам сказать, что этим занимаются, в основном, одни и те же. Поэтому чего Вы так расстроились? Я бы на Вашем месте тут "зажгла". :cool::cool::cool:

филологиня
13.05.2010, 12:12
Эх, не тянет Вас на приключения. А меня бы это еще больше подстегнуло. Тут тоже наезды на меня были. Но хочу Вам сказать, что этим занимаются, в основном, одни и те же. Поэтому чего Вы так расстроились? Я бы на Вашем месте тут "зажгла". :cool::cool::cool:

Да, видите ли, уважаемая hasova, мне всегда вспоминается выражение Сенеки из письма к Луцилию: "времени не возвратит даже знающий благодарность"...Можно, конечно, пуститься в прения, "зажигать", как Вы пишете...а надо ли? Цель-то какая? Доказывать всем, что я "не верблюд"? Hе самовлюбленная, эгоцентричная особа,желающая показать свои якобы "познания", а просто увлеченный человек, имеющий любовь к слову (Ср. filo - люблю, logos - cлово. греч.) - шире науке, который просто желал бы общаться с единомышленниками...тем более, что большая часть времени уходит на "расквадрачивание" одной части тела у компьютера???
Софизмом я не увлекаюсь...неблагодарное занятие...Поэтому гробить свое время на антиобщение здесь, по-моему, просто глупо...:smirk:

hasova
13.05.2010, 12:22
Д Цель-то какая? Доказывать всем, что я "не верблюд"? Hе самовлюбленная, эгоцентричная особа,желающая показать свои якобы "познания", а просто увлеченный человек, имеющий любовь к слову

Да я не про то. Никому ничего доказывать не надо. Просто "делайте свое дело" и получайте от этого удовольствие. Балдежно же. Я над такими горячими беседами посмеиваюсь и только. Меня это не задевает. В конце концов используйте этот форум как очередной ресурс. Источник информации. Тот, кому интересно с Вами общаться, тот всегда поддержит беседу. Вон видите, сколько людей заинтересовалось Вашими постами.

филологиня
13.05.2010, 12:33
Да, я и не собираюсь в информационный "затвор" уходить :) Просто понять не могу, чего ради уважаемые коллеги на меня так ополчаются...Почему даже, когда панк / несколько нетрезвый человек справляет нужду в неположенном месте...это никого особо не задевает (по большей части), а вот если ты "словом играешь", то есть профессионально владеешь языком...то это, вишь ли, не камильфо...Чудно-с...Помилусердствуйте, коллегушки, вы здесь не правы...
Это уже научно-снобистическим остракизмом попахивает...Да что я? Попахивает...смердит прям-таки...Да, и есть здесь и адекватные люди, вот gav, по-моему зело мил, и взгляды мне его импонируют :)

hasova
13.05.2010, 12:36
Сейчас нас отправят во ФЛЕЙМ в тему о риторике русского языка! :D

Longtail
13.05.2010, 13:27
Да потому что прописные истины говорите, а полагаете, что это вам шарм учености придаст..А так один словесный..не буду говорить что. (это вовсе не "профессионально владеешь языком". Профессиональное владение предполагает четкость мысли и доступность изложения, возможность передать сложные вещи так, чтобы они были предельно понятны и ясны)

А насчет обид - тут вам помогут, если у вас есть вопросы, которые предполагают ответы и помощь, а если ваши сообщения Ding an sich (вещь в себе), т.е. кроме формы и красоты, смысловой нагрузки не имеют, то и естественно вызывают определенное раздражение.


Впрочем, тут есть эстеты, которые с удовольствием будут их, сообщения, читать, а потом даже разбирать по составляющим.

Olafson
13.05.2010, 13:47
филологиня,

ни в коем случае не желал Вас задеть (если задело(?)). Просто фраза <<досрочно стал доктором>> звучит забавно по смыслу (<<досрочно стал академиком>> -- это вообще ацкий отжиг). Отсюда и впечатление, м.б. неверное, о восторженности. Я не против восторженности, забавно даже. Насчет <<тянуть лямку>> в науке -- позволю не согласиться. Написание диссертации -- это не наука, а препарат науки. Образцовое чучело. Восторженность и влюбленность в науку при написании диссертации имеют прикладное значение -- это косвенные признаки необходимых духовных сил.

С удовольствием стал бы Вашим единомышленником (и исключил бы антиобщение). Как и Вы, большинство форумчан (я, н-р, и gav:)) очень любят науку.

Не сердитесь на наши реплики

Кстати, на защите (и особенно предзащите) Вашу, несомненно талантливую и свежую, работу будут не только хвалить. Мой напарник на защите услышал на защите в процессе прений что-то вроде <<не сделано ничего нового>>. Может, от жизни такой форумчане во многом критичны и суровы:)

hasova
13.05.2010, 13:53
филологиня, а вот мне правда интересно: а каким языком Вы владеете, когда общаетесь (обращаетесь к кому-либо) в живом общении. Например, пошли Вы в продуктовый магазин за хлебом :), а тут Вам понадобилась консультация :confused: :). Как люди реагируют? Мне правда интересно. Вы такая нестандартная (в ХОРОШЕМ смысле слова).

Jacky
13.05.2010, 16:14
Заканчивайте с оффтопиком... Ребятушки...
Тема ведь вполне конкретно обозначена.
Хотите подискутировать о чем-то еще, откройте тему в флейме сами. Несложно ведь.

филологиня
13.05.2010, 17:20
филологиня, а вот мне правда интересно: а каким языком Вы владеете, когда общаетесь (обращаетесь к кому-либо) в живом общении. Например, пошли Вы в продуктовый магазин за хлебом :), а тут Вам понадобилась консультация :confused: :). Как люди реагируют? Мне правда интересно. Вы такая нестандартная (в ХОРОШЕМ смысле слова).

А так, покупаю, например, яблоки, говорю: "Взвесьте кило яблок, пожалуста", а мне: "Вам зеленые или красные", а я:"Все равно, мне - в суп!" :)

Да, по-разному бывает...если честно...Юмор спасет мир!:D

nats
13.05.2010, 18:21
Такой объем был у кандидатской или у докторской???
прошу прощения, не видела продолжения темы, т.к. почему-то на почту не приходит уведомление.
Объем 280 стр. для кандидатской. Работа по филологии, в рамках этой специальности допустимо до 300 стр., т.к. мы "словами описываем слова", и кратко это сложно сделать, многословные мы, лингвисты))))

филологиня
13.05.2010, 18:31
В общем, 1-я глава практически готова, для второй летом еду в Москву и Питер работать в библиотеках. В общем, ее пока нет, как и литературы (источники+исследовательск ие работы) по ней тоже нет , недоступны. Стахановскими темпами хочу написать диссертацию к зиме-весне (+ между делом сдать канд.минимум), но есть одна бюрократическая препона...ВАК-овские статьи выходят в свет очень долго. Сегодня научрук сказал, что и с 1-й ВАК-ской статьей еще защищаются...Правда ли это? Все-таки не солидно как-то. :smirk:Если правда, то жизнь очень упрощается...Одна статья у меня уже принята к печати...Тогда защищаем, ждем полгода...ииииииии...Обрадуй те же...или огорчите...:confused:

nats
13.05.2010, 18:33
Я защищалась с 1-й ваковской статьей (1,1 п.л.), проблем не было.
Видела диссертантку, которая защищалась вообще с 1-й ваковской публикаций, т.е. не имела других.

филологиня
13.05.2010, 18:51
nats, да вы вообще мой ангел спаситель! ("и в воздух чепчики бросали!" :) Это самые замечательные новости за последние n дней! Как давно Вы защищались?

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
Да, и еще, nats, (прошу прощения, что влезла здесь с этим вопросом), а разве в европейских университетах приветствуются русские докторанты? У нас ведь, насколько мне известно, несколько разные системы защит. Во Франции, например, всего одна степень...Как это можно совместить? И что статет с русской степенью кандидата, не нивелируется ли она?

nats
13.05.2010, 18:55
Очень рада))) Защищалась недавно, в конце 2009.

Под докторантами я имела в виду постдоков - тех, кто защитил кандидатскую и в идеале работает над хабилитацией (типа нашей докторской)

Наша степень кандидата там называется "доктор".

филологиня
13.05.2010, 19:13
Хм, nats, у меня несколько другие сведения (знакомый вскоре защищает диссертацию во Франции по Средним векам) и писал мне немного иное...
В любом случае, хотелось бы знать, будут ли приветствоваться мои "прославянские" научные вкусы в зарубежном ВУЗе? Не нужно ли менять их на прогерманские, если едешь в Германию и "галломанские" - если едешь во Францию? Есть выражение Quod licet Jovi non licet bovi - что дозволено Юпитеру, не позволено быку.
А я оцениваю себя вполне одекватно...то есть никакой я ни Юпитер, ни Б.А.Успенский и Ю.М.Лотман, по крайней мере, пока :) потому меня очень волнует вопрос, не придется ли мне "прогнуть" свои науные вкусы под ту или иную локальность или ментальность...Понимаете? То есть, иными словами, нужно искать ВУЗ со славянской кафедрой, о чем Вы, в общем-то, мне уже и писали...

nats
13.05.2010, 19:23
мало того, что придется вуз искать, еще придется искать тамошнего профессора, который вашу тему одобрит и даст свое по ней положительное заключение, что тема достойна стипендии))) Но тут - кто ищет, тот всегда найдет!

филологиня
13.05.2010, 19:33
Хм, то есть надо еще с ним списаться, и для этого хорошо бы языком владеть на должном уровне...Дело ясное, что дело темное...
Будем искать, надеюсь, что Вы, nats, " к моей несчастной доле хоть каплю жалости тая, Вы не оставите меня" и впредь без своих советов...Но Ваше предложение о зарубежном ВУЗе определенно привело меня в гносеологический эстаз. :) Ладно, вернемся к диссеру...

nats
13.05.2010, 19:43
в отличие от поздно спохватившегося Онегина, конечно, не оставлю, но здесь есть гораздо более умудреные опытом советчики ))
но, действительно, всему свое время

LOVe
13.05.2010, 19:59
Сегодня научрук сказал, что и с 1-й ВАК-ской статьей еще защищаются...Правда ли это?

Да, защищаются. В ВАКе воспринимается это нормально. По крайней мере, по филологии. Все наши соискатели, защитившиеся по осени имели по 1 ВАКовской статье. Люди утверждены.

Объем 280 стр. для кандидатской. Работа по филологии, в рамках этой специальности допустимо до 300 стр., т.к. мы "словами описываем слова", и кратко это сложно сделать, многословные мы, лингвисты))))

Двести восемьдесят страниц для кандидатской - это перебор. Средний объем диссертации - 150 страниц, для гуманитарных специальностей больше, примерно, на 30%. А лингвисты, в большинстве своем, не такие уж и многословные, хотя, конечно, встречаются отдельные "болтливые" представители :)

У нас в совете кандидатская - в районе 200, докторская - до 500. Превышения бывают, но за это немало "клюют". Я вот сама, к сожалению, краткостью не отличаюсь, так что на конечном этапе пришлось немилосердно резать текст. Вопрос объема работы на предзащите был самым существенным. Пожалуй, только самый ленивый не сказал, что много, что надо сокращать, что такой объем - не уважение к рецензентам, оппонентам, etc. Пришлось очень сложно, потому что объем был из-за количества проанализированного материала, "воды", которую можно было бы безболезненно убрать, не было.

ваш стиль письма показался витиеватым, чересчур книжно-образным, вычурным где-то даже...

Ну, коллега, такие вещи пишете, как будто и не филолог ни разу ;) Да нормален такой слог, имхо. Литературоведы же... :) И в витиеватостях и тонкостях слога лингвисты, посравнению с литераторами, "все равно, что плотник супротив столяра" (с).

Обычно в списке литературы около 180 источников, включая статьи, авторефераты и интернет-ресурсы. Итого выходит, что у вас на 2-3 главы будет до 1000 источников. Это, конечно, похвально, но как-то многовато.

Не могу сказать про данный случай, но если брать вообще, то по филологии количество книг (а что за характер у источников, не уточнялось ведь), которые прочитываются, может очень сильно превышать указанную Вами цифру. И это происходит из-за проанализированного материала, так называемого текстового материала, на основе которого и строится исследование.

nats
13.05.2010, 20:06
Двести восемьдесят страниц для кандидатской - это перебор. Средний объем диссертации - 150 страниц, для гуманитарных специальностей больше, примерно, на 30%. А лингвисты, в большинстве своем, не такие уж и многословные, хотя, конечно, встречаются отдельные "болтливые" представители

У нас в совете кандидатская - в районе 200, докторская - до 500. Превышения бывают, но за это немало "клюют". Я вот сама, к сожалению, краткостью не отличаюсь, так что на конечном этапе пришлось немилосердно резать текст. Вопрос объема работы на предзащите был самым существенным. Пожалуй, только самый ленивый не сказал, что много, что надо сокращать, что такой объем - не уважение к рецензентам, оппонентам, etc. Пришлось очень сложно, потому что объем был из-за количества проанализированного материала, "воды", которую можно было бы безболезненно убрать, не было.
думаю, все зависит в итоге от совета и пробивной силы НР))) моя считает, что допустим объем до 300 стр., в ВАКе на этот счет конкретных указаний нет, насколько мне известно, поэтому пробили в совете, членом которого НР является, мой, и других ее аспирантов объем

LOVe
13.05.2010, 20:21
думаю, все зависит в итоге от совета и пробивной силы НР))) моя считает, что допустим объем до 300 стр., в ВАКе на этот счет конкретных указаний нет, насколько мне известно, поэтому пробили в совете, членом которого НР является, мой, и других ее аспирантов объем

В принципе, да. Если совет пропустит, то по поводу объема и всё, в ВАК кандидатская же не идет.

филологиня
13.05.2010, 20:37
[QUOTE=LOVe;86106]Да, защищаются. В ВАКе воспринимается это нормально. По крайней мере, по филологии. Все наши соискатели, защитившиеся по осени имели по 1 ВАКовской статье. Люди утверждены.



Определенно, это был ее день :) Танцует от радости тарантеллу :)

LOVe
13.05.2010, 20:47
филологиня,

не хочу портить Вам этот Ваш день своими следующими рассуждениями, но думаю, что танцевать все же рано... Увы, защищаться Вам не завтра, а что будет к тому моменту, когда Вы выйдете на защиту, сказать сложно. Слухи о том, что количество ВАКовских увеличат, ходят уже давно. И в какой-то момент это, наверное, произойдет. Только вот когда...

филологиня
13.05.2010, 20:54
Ничего страшного, если и увеличат, в любом случае по плану научрука в сентябре у меня должна быть написана 2-я ВАК-кая работа...(сейчас это невозможно, материал вне зоны доступа :(). Что так "пахать", что иначе..."впахивать"...А на елку влезть и ничего не ободрать никому еще не удавалось...

nats
13.05.2010, 20:57
филологиня,
вы только учитывайте сроки выхода публикации из печати. Если вы осенью сдадите статью, не факт, что к зиме (когда вы планируете защищаться) она выйдет

филологиня
13.05.2010, 21:09
Да это понятно, коллеги, мы уже обсуждали с НР, что ее, похоже, "заБАБЛОвывать" придется темпорального ради критерия...Но, пуркуа бы собстна не па? Что ж делать, если эти статьи (коли по плану) раз в пятилетку выходят?
Lord give me the patience and do it quick(ly)! :)

mike178
13.05.2010, 23:38
Да нормален такой слог, имхо. Литературоведы же...
К такому слогу надо привыкнуть, а поначалу все-таки глаз режет и положительных эмоций имхо не вызывает. Но лично я уже привык (на второй день). :)

Ну, коллега, такие вещи пишете, как будто и не филолог ни разу
Я все-таки лингвист, а не филолог (и тем более не филологиня! :)), поэтому стараюсь писать более емко и менее витиевато. А уж насколько мне это удается, судить вам. :cool:

LOVe
14.05.2010, 01:08
mike178,

Я все-таки лингвист, а не филолог (и тем более не филологиня! :)), поэтому стараюсь писать более емко и менее витиевато. А уж насколько мне это удается, судить вам. :cool:

Я помню, что Вы лингвист :) И даже еще то, что занимаетесь педагогикой. А имела в виду, что будучи филологом (лингвист, кстати, ведь тоже филолог), наверняка имеете опыт общения с другими филологами, их работами, etc., среди которых не только лингвисты, но и литературоведы есть. То есть должны бы были, вроде, подобный стиль общения встречать. Я периодически сталкиваюсь. Больше всего умиляют названия статей, порою длинные, порой - метафоричные, порой - содержащие аллюзии на какие-то произведения...

nauczyciel
14.05.2010, 06:31
Хм, nats, у меня несколько другие сведения (знакомый вскоре защищает диссертацию во Франции по Средним векам) и писал мне немного иное...
nats всё верно пишет.
будут ли приветствоваться мои "прославянские" научные вкусы в зарубежном ВУЗе?
Нормально, где есть соответствующая кафедра. В России же есть "зарубежная" филология. Так же и за рубежом.

hasova
14.05.2010, 08:56
филологиня,
вы только учитывайте сроки выхода публикации из печати. Если вы осенью сдадите статью, не факт, что к зиме (когда вы планируете защищаться) она выйдет

Я третью ваковскую уже год жду. Такая огромная очередь. Через 10 дней должна выйти.

филологиня
14.05.2010, 09:57
Я все-таки лингвист, а не филолог (и тем более не филологиня! :)), поэтому стараюсь писать более емко и менее витиевато. А уж насколько мне это удается, судить вам. :cool:[/QUOTE]

Это весьма забавно, то что Вы пишете...особенно сие "Я все-таки лингвист, а не филолог". Разве лингвистика не является отраслью филологии (или я что-то не понимаю). По-моему, Ваше замечание сродни: "Я вообще-то терапевт, а не медик", по-скольку филология и лингвистика находятся в родо-видовых отношениях, поправьте, если я не права...

Спасибо за то, что "привыкли" к стилю, хотя я и не понимаю, к чему уж тут привыкать...все, на взгляд, весьма просто...

А еще я искренне рада, что здесь есть филологи (ведь, все же, лингвисты - это тоже филологи), прям-таки бальзамчик на сердце :)

VesterBro
14.05.2010, 13:49
Простите, а что такое "кирпич"? И почему наработка материала и этот самый "кирпич" расходятся во времени? Почему нельзя, например, сразу нарабатывать и делать этот "кирпич", потом поправляя, естественно.Просветите.
"Кирпич" - это, собственно, сама рукопись.
Его не то что нельзя делать одновременно с наработкой результатов, это просто не очень удобно, на мой взгляд. Гораздо логичнее сперва сделать все то, о чем планируется дисер, и лишь потом все это не спеша собрать-скомпоновать в единое целое. В естественнонаучных работах иногда даже сама концепция диссертации вырисовывается только после того, как получены все данные об объекте исследования.

"ХЗ"
А чаво это? :)

Профессиональное владение предполагает четкость мысли и доступность изложения, возможность передать сложные вещи так, чтобы они были предельно понятны и ясны
+ много.

А насчет обид - тут вам помогут, если у вас есть вопросы, которые предполагают ответы и помощь...
+ еще больше.
Люди здесь, на форуме, как правило, дают очень компетентные ответы. Редко кто уходит, не получив помощи.
Разумеется, если внятно сформулированы вопросы.