PDA

Просмотр полной версии : Каждая десятая диссертация по истории оказалась плагиатом


Aspirant_Cat
04.09.2013, 07:52
Сюрприз :)

10% диссертаций по истории, защищенных в России с 2000 года, являются копией и плагиатом чужих работ, сообщает РИА Новости.

Соответствующее исследование провела компания «Анти-Плагиат» по заказу Российской государственной библиотеки. Проверку на уникальность прошли 14,5 тысяч кандидатских и докторских диссертаций из фондов РГБ. Около 1,5 тысяч проверенных работ содержат более 70% чужих текстов.

Информация о результатах проверки направлена в органы власти, которым предстоит принять решение о лишении плагиаторов ученой степени. Однако следует учесть, что по действующим в России нормам лишить доктора или кандидата наук степени можно лиim в течение трех лет с момента защиты диссертации.
взято отсель: http://polit.ru/news/2013/09/04/dissertation/
Висит в новостях на Яндексе. Проф, а Ваш диссер часом не плагиат? :spy:

LeoChpr
04.09.2013, 08:26
Сюрприз
И в чем этот сюрприз?
Кстати, "и в работах по экономике был обнаружен примерно тот же уровЕнь плагиата, а в естественно-научных — значительно меньший"
РИА Новости http://ria.ru/science/20130904/960575271.html#ixzz2dtWyyV9F

Vica3
04.09.2013, 09:28
забавно, че... особенно забавно - если проверялось на техническом уровне, ага...
когда"источники то одни - да выводы разные"... впрочем - все идет в рамках охоты на ведьм... ничего нового

Longtail
04.09.2013, 10:14
да, глупо все это. я свою проверил, 50% оригинальности. Сплагиатил же эти 50% я у себя самого, видимо остальное как-то в антиплагиате не отразилось, так бы было 100.

Степан Капуста
04.09.2013, 11:18
ИМХО: тупая реклама этой мутной конторки.

osmos
04.09.2013, 11:23
Я, простите, нихрена не понял из статьи политру о качественном
уровне проработки заказа РГБ указанной компанией.

LeoChpr
04.09.2013, 11:37
не понял из статьи политру о качественном
уровне проработки заказа
А чо тут понимать? Сброс инфы (точнее дезинфы) перед третьим чтением закона о запрете РАН.

osmos
04.09.2013, 11:40
А чо тут понимать? Сброс инфы перед третьим чтением закона о запрете РАН
напоминает: "В году выявлено дцать тысяч правонарушений!
Поймано дцать тысяч нарушителей правопорядка".

То ли бандитов поймали, то ли тех, кто за проезд не заплатил.

-Соискатель-
04.09.2013, 13:08
ИМХО: тупая реклама этой мутной конторки.

+1000. Всем известно, что тупой прогон диссера (особенно давно защищенного, и растащенного на интернет-рефератики) через эту штуку ничего не дает.

Rendido
04.09.2013, 13:31
Всем известно, что тупой прогон диссера (особенно давно защищенного, и растащенного на интернет-рефератики) через эту штуку ничего не дает.
Диссертации сравнивали только с другими диссертациями:
База диссертаций сравнивалась "сама с собой", то есть каждая работа проверялась на наличие некорректных заимствований из той же базы диссертаций. "Если бы мы взяли для сравнения другие тексты, например, монографии, статьи, книги, то объем плагиата был бы значительно больше", — отметил директор РГБ.

Лучник
04.09.2013, 14:20
Проф, а Ваш диссер часом не плагиат?

Нет. Они был лучше экономистов с юристами проверили. Иногда мне кажется, что по экономике пишет только Иван (ну, может, еще человека три-четыре), а остальные у них тырят.

LeoChpr
04.09.2013, 14:32
Rendido. Так чего не сравнивали? Мобудь, первая диссертация является плагиатом трудов второго, а второй диссертант просто все оформил позднее первого. Грубая работа, короче.

Степан Капуста
04.09.2013, 20:33
Rendido, тут где уже писали, что таким же образом выявили, что известный историк проф. Ключевский — злостный плагиатор. 99% его трудов содержатся в диссертациях и других публичных источниках. А еще проф. Ключевский не публикуется в ВАК- и WoS-журналах. Ай-ай-ай...

Старший докторенок
04.09.2013, 20:35
Лучник, согласна. Как раз сегодня в АиФ была статья как списывают диссертации по экономике. Берут диссертацию по производству мяса, затем списывают, только слово мясо меняют на шоколад.

Степан Капуста
04.09.2013, 20:40
Старший докторенок, это уже не новость. Про этот диссер Team Leader весной писал.

Maksimus
04.09.2013, 21:22
напоминает: "В году выявлено дцать тысяч правонарушений!
Поймано дцать тысяч нарушителей правопорядка".
То ли бандитов поймали, то ли тех, кто за проезд не заплатил.
Бандиты - преступники (по УК), а не нарушители правопорядка (КоАП).

Добавлено через 2 минуты
Нет.
Лучник, вот давно хотел спросить, вы какое крупное научное достижение совершили?

Лучник
04.09.2013, 21:48
Лучник, вот давно хотел спросить, вы какое крупное научное достижение совершили?

Если кратко, то моей целью было показать, как видели свой мир люди в изучаемою мной эпоху. Системная картина условностей всяких, предрассудков, стереотипов.

Я претендую, что это крупно, весомо, значительно. Это вообще, машина времени своего рода. На мой взгляд, самое интересное, что есть в истории. :cool:

Maksimus
04.09.2013, 21:59
как видели свой мир люди в изучаемою мной эпоху
А откуда вы это узнали?
Не
машину времени
же изобрели.
А из книг это и дурак прочитает. Вот не понимаю я этого. Может откопали чего?

Лучник
04.09.2013, 22:10
А из книг это и дурак прочитает.

Вот прочитаете, дайте знать ;)

Maksimus
04.09.2013, 22:14
Вот прочитаете
Хорошо, допустим не написано. Тогда откуда вы все это узнали?

Дмитрий В.
04.09.2013, 22:36
Это вообще, машина времени своего рода.
А откуда вы это узнали?
Не машину времени же изобрели.
В сгустившемся воздухе пробежали разряды "Фантастической саги" Г. Гаррисона ;)

Dukar
04.09.2013, 23:01
Тогда откуда вы все это узнали?
Maksimus, в исторической науке есть такое понятие как "работа с источниками". Не с чужими статьями и монографиями, которые принято называть источниками в экономических и прочих науках, а именно с подлинными памятниками, созданными в изучаемый период.
А из книг это и дурак прочитает.
Современные книги других ученых в работах историков принято называть не источниками, а "литературой". Там и дурак прочитает, да. А вот работа с источниками по Древней Руси или Средним векам довольно трудоемка, т.к. требует хорошего знания языка и умения интерпретировать текст источника. Это очень сложная дешифровка, поверьте.

Добавлено через 46 секунд
Может откопали чего?
ага, череп Йорика. и он все рассказал :D

Maksimus
04.09.2013, 23:06
в исторической науке есть такое понятие как "работа с источниками"
принято называть не источниками, а "литературой"
Это я знаю. Просто думал, источников по Древней Руси мало и они все давно изучены.


А вот работа с источниками по Древней Руси или Средним векам довольно трудоемка, т.к. требует хорошего знания языка и умения интерпретировать текст источника. Это очень сложная дешифровка, поверьте.
Лучник знает древнеславянский?

Добавлено через 26 секунд
ага, череп Йорика. и он все рассказал
Курганы, захоронения какие.

-Соискатель-
04.09.2013, 23:11
Maksimus, так то, что изучены, не мешает находить в них что-то новое и делать новые выводы.

Maksimus
04.09.2013, 23:18
Вот только тянет ли это на
крупное научное достижение

Добавлено через 26 секунд
Хотелось бы узнать мнение специалистов.

-Соискатель-
04.09.2013, 23:20
А что вообще в исторической науке называть крупными научными достижениями? Сам подход в истории - не генерализирующий, а индивидуализирующий. Никаких крупных обобщений. Воссоздание менталитета эпохи - это крупное достижение. Жаль только, невозможно проверить, правильна ли эта реконструкция ;)

Maksimus
04.09.2013, 23:39
Жаль только, невозможно проверить, правильна ли эта реконструкция
Вооот. И как проверить, что это наука, а не научная фантастика?

-Соискатель-
04.09.2013, 23:41
Maksimus, но в гуманитарных науках критерии проверки вырабатываются самой наукой. Объективных критериев нет, эксперимент же там не поставишь. Ну и здравый смысл, конечно, должен лежать в основе, чтобы не появлялись деятели вроде Фоменко.

IvanSpbRu
05.09.2013, 00:22
Maksimus, но в гуманитарных науках критерии проверки вырабатываются самой наукой. Объективных критериев нет, эксперимент же там не поставишь. Ну и здравый смысл, конечно, должен лежать в основе, чтобы не появлялись деятели вроде Фоменко

Вероятно, все просто - по сути дела, такие реконструкции представляют собой обобщенную модель эпохи. Ровно такую же модель, какая существует во всех других науках. И критерий ее адекватности (не истинности, а именно адекватности) - как и во всех прочих науках - внутренняя непротиворечивость, соответствие фактам и способность объяснять некие факты, которые оставались необъясненными. Было ли все именно так на самом деле - вряд ли, любая реконструкция, как всякая модель, что то не учитывает, что то упрощает (пример из лингвистики - вряд ли на самом деле когда-то были люди, говорившие на именно таком реконструированном праславянском). Но по вышеуказанным критериям можно понять, прав автор модели или нет.

И то, что сделал Лучник - это весьма значительное научное достижение, более чем достойное докторской. Реконструкция ценностей эпохи - это реально круто!

В отличие от ряда других работ по истории, увы, где мелкотемье процветает...

LeoChpr
05.09.2013, 00:41
Молодец, Maksimus! Так держать! Бей своих, чтобы чужие боялись!

Alextiger
05.09.2013, 01:06
Ключевский — злостный плагиатор. 99% его трудов содержатся в диссертациях
ну ерунду-то не пишите :rolleyes: А годы сравнить лень, да?
Так чего не сравнивали? Мобудь, первая диссертация является плагиатом трудов второго, а второй диссертант просто все оформил позднее первого. Грубая работа, короче.
Может. Однако общий % плагиата это не изменит, для статистики и принятия мер.
Поэтому
Информация о результатах проверки направлена в органы власти, которым предстоит принять решение о лишении плагиаторов ученой степени.
- конечно бред, если решать "в лоб" по этому списку. А если для дальнейшей экспертизы - то нормальная подборка инфы.

Лучник
05.09.2013, 02:58
Тогда откуда вы все это узнали?

Понимаете, Maksimus, если проанализировать всю последовательность того, что Вы пишете на форуме, можно примерно составить представление о Вашем мировоззрении. А если еще покопаться в вещах, посмотреть квартиру, одёжку, то картина станет еще более полной.

Вот относительно древних текстов производится та же самая операция.

Maksimus
05.09.2013, 12:18
Вот относительно древних текстов производится та же самая операция.
А вы знаете древнерусский язык?

Степан Капуста
05.09.2013, 13:43
ну ерунду-то не пишите :rolleyes: А годы сравнить лень, да?

«Антиплагиат» годы не сравнивает. Он сравнивает то, что ему скормили, с тем, что есть в интернете.

LeoChpr
05.09.2013, 14:04
«Антиплагиат» годы не сравнивает.
Ну что Васькину тушку за кое-что тянуть. Взять и отменить все диссеры с 1991 г и устроить защиту вновь. Кому надо - защитятся, кто не сможет - их проблемы. А то к новичкам ужесточают требования, а Васька слушает и ест. Ну потянут его за кое-что, ну по мяукает и с новыми силами обиду заедать, отыгрываясь на аспирантах и соискателях.

Vica3
05.09.2013, 14:41
Взять и отменить все диссеры с 1991 г и устроить защиту вновь. Кому надо - защитятся, кто не сможет - их проблемы.
а с покойниками шо делать?

докторенок
05.09.2013, 14:48
Vica3, если у кого на памятнике было написано "доктор наук" (видела такое), то снести памятник, если есть стенд в вузе "они работали в нашем вузе" и там тоже есть доктора наук (у нас как раз есть такой стенд и на нем портреты таких докторов есть) - то уничтожить стенд. А вообще надо пойти дальше: после каждого изменения в ПДД у всех изымать водительские удостоверения, всех у кого есть высшее образование, заставить каждые пять лет сдавать экзамены по новому, при чем все!!!!! Вот тогда будет все справедливо!!!!!

LeoChpr
05.09.2013, 14:56
с покойниками шо делать?
Пухом им земля. "Был д/к. [] н. с 1991 г. по 2013 г.".

Alextiger
05.09.2013, 15:24
А вообще надо пойти дальше: после каждого изменения в ПДД у всех изымать водительские удостоверения, всех у кого есть высшее образование, заставить каждые пять лет сдавать экзамены по новому, при чем все!!!!!
мечта Ивана :)
«Антиплагиат» годы не сравнивает.
а он должОн? :rolleyes: пока что искуственный интеллект не изобрели ;)
Антиплагиат - только инструмент эксперта. Очень хороший инструмент.
Или у вас отвертки тоже сами закручиваются, а галушки сами в рот прыгают? :laugh:

LeoChpr
05.09.2013, 15:41
Антиплагиат - только инструмент эксперта.
Вот только руки и голова у этого эксперта не из того места растут и работать ими он начинает тогда, когда нужно очередной ушат помоев вылить или на конкретного доктора/кандидата, или всю братию разом окатить.

-Соискатель-
05.09.2013, 16:04
Alextiger, если реально выявили плагиат - надо так и писать: кто, у кого, какие именно куски текста украл. А вместо этого читаем какие-то обобщения, что "вообще у историков 10% плагиата". Несерьезно это.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, должен сказать, что на мой взгляд, реконструкция менталитета исторической эпохи является гораздо более крупным и ценным научным достижением, чем анализ товарооборота какого-нибудь предприятия (типичная тема экномического диссера) или расчет новой технологии производства табуреток (типичная тема технического диссера), которые, строго говоря, вообще не являются наукой...

Alextiger
05.09.2013, 16:26
если реально выявили плагиат - надо так и писать: кто, у кого, какие именно куски текста украл. А вместо этого читаем какие-то обобщения, что "вообще у историков 10% плагиата". Несерьезно это.
Потому что 10% - это объективно. А вот кто у кого - надо сопоставлять конкретно. Здравствуй, КО ;)

-Соискатель-
05.09.2013, 16:31
Alextiger, это не объективно, это голословно. 10% от чего? Всех диссеров с 91 года? Объективно - это как раз когда конкретно - кто, что у кого украл. А так - что там эта программа насчитала, это дело темное.

Лучник
05.09.2013, 16:34
Потому что 10% - это объективно.

Такой процент вполне могли дать кандидатские, вошедшие потом в докторские.

Alextiger
05.09.2013, 16:48
Такой процент вполне могли дать кандидатские, вошедшие потом в докторские.
ну я думаю совпадения фамилий то должны были исключить :) сказано же что из "чужих" работ

IvanSpbRu
05.09.2013, 16:58
Добавлено через 2 минуты
Кстати, должен сказать, что на мой взгляд, реконструкция менталитета исторической эпохи является гораздо более крупным и ценным научным достижением, чем анализ товарооборота какого-нибудь предприятия (типичная тема экномического диссера) или расчет новой технологии производства табуреток (типичная тема технического диссера), которые, строго говоря, вообще не являются наукой...

Анализ товарооборота - это тема диплома. Если в диссере по экономике выполнен анализ товарооборота - это не значит, что этот анализ был темой исследования;)

LeoChpr
05.09.2013, 17:16
я думаю совпадения фамилий то должны были исключить
Фамилии иногда меняют и не только ученые женского полу. Короче. Не надо поручаться за других - это всегда боком выходит, о чем даже Библия предупреждает.

-Соискатель-
05.09.2013, 18:18
IvanSpbRu, ну не товарооборота, а экономической эффективности... или еще чего-то подобного :smirk:

IvanSpbRu
05.09.2013, 20:00
IvanSpbRu, ну не товарооборота, а экономической эффективности... или еще чего-то подобного :smirk:

Это тоже тема диплома:)

-Соискатель-
05.09.2013, 20:23
IvanSpbRu, ну а что тема диссера по экономике? Ну если предложить схему нового функционирования экономики как таковой, приращающей благосостояние населения, или эффективность производства (опять же как такового) - соглашусь, это наука и это можно назвать крупным достижением. Но чтобы сделать в экономике такие достижения, надо быть Марксом или Адамом Смитом :)

saovu
05.09.2013, 21:15
расчет новой технологии производства табуреток (типичная тема технического диссера)
:facepalm:

IvanSpbRu
05.09.2013, 21:21
IvanSpbRu, ну а что тема диссера по экономике? Ну если предложить схему нового функционирования экономики как таковой, приращающей благосостояние населения, или эффективность производства (опять же как такового) - соглашусь, это наука и это можно назвать крупным достижением. Но чтобы сделать в экономике такие достижения, надо быть Марксом или Адамом Смитом :)

Тут сложно все на самом деле. Во-первых, меня учили тому, что анализ не может быть темой работы (по хорошему даже дипломной) - это процесс, а не результат, а работа должна быть нацелена на результат. Во вторых, анализ эффективности - это все очень криво. Анализ показателей эффективности конкретной - это диплом. А вот анализ механизма обеспечения эффективности работы фирмы (некой обобщенной модельной фирмы) - это кандидатская. Или разработка новой методики анализа - например за счет введения научно обоснованного и практически информативного показателя эффективности

-Соискатель-
05.09.2013, 22:34
:facepalm:

Во всяком случае, изучение национальной идеи уж точно не менее важно и научно :smirk:

IvanSpbRu
06.09.2013, 02:14
:facepalm:

Посмотри диссертации по пищевым псевдонаукам - блок 05.18 (кроме промышленного рыболовства) - увидишь: имитация науки на основе того, как из имеющегося сырья сделать продукт питания...Так что в технических науках тоже лажа есть...

Димитриадис
06.09.2013, 09:26
:facepalm:
Да в технических науках уже давно 90% - лажа.

saovu
06.09.2013, 10:03
в технических науках уже давно 90% - лажа.
Пффф, чья бы корова.

Так что в технических науках тоже лажа есть...
Исходя из того что вижу я - в технических (а также точных и естественных) науках лажи всё же на порядки меньше, чем в гуманитарных и общественных.

Димитриадис
06.09.2013, 10:44
Пффф, чья бы корова.
не знаю, какая у вас корова.

osmos
06.09.2013, 13:21
Да в технических науках уже давно 90% - лажа
интересно, откуда цифра 90%? Например, по моим пециальностям
99 из 100 диссертаций имеют под собой научную основу, анализ,
новизну, четкие защищаемые положения и, что самое важное -
практическое применение.

-Соискатель-
06.09.2013, 13:26
Названия технических диссеров такие выводы делать заставляют, osmos. Может основа научная там и есть, но назвать само это наукой и научным достижением часто язык не поворачивается.

Степан Капуста
06.09.2013, 13:37
А вообще надо пойти дальше: после каждого изменения в ПДД у всех изымать водительские удостоверения, всех у кого есть высшее образование, заставить каждые пять лет сдавать экзамены по новому, при чем все!!!!! Вот тогда будет все справедливо!!!!!

Не мешало бы, учитывая как сейчас ездят.

Добавлено через 1 минуту
а он должОн? :rolleyes: пока что искуственный интеллект не изобрели ;)
Антиплагиат - только инструмент эксперта. Очень хороший инструмент.


Только эксперты не умеют им пользоваться. Да и эксперты, похоже, не историки были...

osmos
06.09.2013, 13:38
-Соискатель-, может, более корректно говорить не о
технических науках в общем, а о конкретных диссертациях,
на худой конец специальностях? А, возможно, вы не можете
оценить значимость работы, а?

Одним словом, я против навешивания ярлыков.

IvanSpbRu
06.09.2013, 14:57
Исходя из того что вижу я - в технических (а также точных и естественных) науках лажи всё же на порядки меньше, чем в гуманитарных и общественных

Я не совсем корректно выразился. Сформулирую так - распространено мнение, что сама суть гуманитарных и общественных наук поощряет написание псевдоработ с имитацией науки, попросту высосанных из пальца. И это правда: гуманитарные и общественные науки действительно позволяют это. И поэтому в ряде из них преобладает лажа. В экономике она доминирует, в истории тоже ее хватает (ну не поворачивается язык называть наукой некоторые темы работ).

Но и в технических науках есть подотрасли, где тоже поощряется псевдонаука, где можно выехать на бла-бла-бла. Как я уже говорил, это пищевой блок 05.18, где реально фигня всякая

Добавлено через 2 минуты

на худой конец специальностях?

Именно так

Aspirant_Cat
06.09.2013, 14:57
пищевой блок 05.18, где реально фигня всякая
Это Вы о технологии приготовления б-ща так отзываетесь??? :eek: Крамольник! :(

Старший докторенок
06.09.2013, 15:00
[b]

Одним словом, я против навешивания ярлыков.

Я тоже. В каждой отрасли науки есть плохие и хорошие диссертации.

Hogfather
06.09.2013, 15:26
это пищевой блок 05.18, где реально фигня всякая
(вбрасывая) Я уж не говорю про ИТ... Там такое бывает, что хоть святых выноси.

В общем, чтобы два раза не вставать, нормальные диссертации защищают только по богословию, и то не в системе МинОбрНауки.

IvanSpbRu
06.09.2013, 15:27
Это Вы о технологии приготовления б-ща так отзываетесь??? :eek: Крамольник! :(

Именно! Борщ сакрален - нельзя постичь алгеброй гармонию!;)

Добавлено через 1 минуту
Я тоже. В каждой отрасли науки есть плохие и хорошие диссертации

Где-то плохие преобладают. Степень по экономике, во всяком случае, сейчас больше воспринимается не как показатель научных результатов, а как повод для язвительной улыбки - "А, ну да, конечно..."

Hogfather
06.09.2013, 15:30
Да в технических науках уже давно 90% - лажа.
Гы. Закон Старджона (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%A1%D1%82%D0%B0% D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D0%B0) относится к фантастике, т.е. социологии. (зловеще) А кто будет спорить, будет проверять закон Каспера (http://www.factsntips.com/2012/07/caspers-law-of-decomposition.html)на своём организме.

-Соискатель-
06.09.2013, 15:43
osmos, конечно, я не хочу огульно никого хаять :rolleyes: Тут просто от типичного технаря прозвучало что-то вроде "а что такое в исторических науках крупное достижение?", с намеком, есть ли они там вообще. Это типичная точка зрения технарей, считающих, что гуманитарии все высасывают из пальца и вообще не нужны.

osmos
06.09.2013, 15:45
Это типичная точка зрения технарей, считающих, что гуманитарии все высасывают из пальца и вообще не нужны
опять ярлыки вешаете!

Hogfather
06.09.2013, 15:50
гуманитарии все высасывают из пальца и вообще не нужны.
Неправда. Гуманитарии будущей России очень нужны. Столько еще предстоит славных дел...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/d/df/BBK_poster.jpg/200px-BBK_poster.jpg

-Соискатель-
06.09.2013, 15:50
osmos, ну у знакомых мне технарей (в том числе тут на форуме) подход именно такой :smirk:

osmos
06.09.2013, 15:51
-Соискатель-, вы сами каких наук будете?

-Соискатель-
06.09.2013, 15:53
философских

Hogfather
06.09.2013, 15:53
-Соискатель-, вы сами каких наук будете?
(добродушно) И тех, которым билеты на пароходы бесплатно выдают...

osmos
06.09.2013, 15:54
философских
больше вопросов не имею.

-Соискатель-
06.09.2013, 15:55
Ну вот, я об этом и говорю.

osmos
06.09.2013, 15:57
-Соискатель-, не в этом дело.

Возможно, мнение у ваших знакомых технарей складывается
по результатам общения с вами философом? Но зачем же
всех гуманитариев под одну дуду?!

-Соискатель-
06.09.2013, 16:03
osmos, нет, в том то и дело: это отношение не ко мне (оно вполне нормальное), а к моей специальности. Иногда доходящее до фраз типа "лучше быть дворником, чем кандидатом философских наук". Вероятно, к филологическим или культурологии это также относится.

Димитриадис
06.09.2013, 16:07
Кстати, я один заметил, что технари в последнее время особенно борзеют?

-Соискатель-
06.09.2013, 16:08
Димитриадис, выходит, не один.

osmos
06.09.2013, 16:11
Кстати, я один заметил, что технари в последнее время особенно борзеют?
за базар ответишь?! :lol:

Дмитрий В.
06.09.2013, 16:21
за базар ответишь?
Димитриадис, кузен, osmos хорошо стреляет, так что главное - подловить его там, где бежать до него недолго! :D

LeoChpr
06.09.2013, 17:05
до фраз типа "лучше быть дворником, чем кандидатом философских наук".
Может по причине того, что философов и методологов, как впрочем и математиков много не требуется. Это штучные профессии, а когда они становятся массовыми - это как при весеннем разливе рек, столько всякого хлама плавает и все на поверхности.
технари в последнее время особенно борзеют?
А что им остается? Их сказка закончилась, вот и приходят в другие и разваливаются у камина, подобно Коту в сапогах (по сетованию Короля из к/ф "Золушка").

osmos
06.09.2013, 17:11
А что им остается? Их сказка закончилась
Отвечу словами Маяковского:

Вам нравятся розы?
А я на них срал -
Стране нужны паровозы!
Стране нужен металл!

Добавлено через 1 минуту
Это штучные профессии, а когда они становятся массовыми
и опять же обратимся к классику:

Один станок - это станок.
Много станков - мастерская.
[далее вырезано]

LeoChpr
06.09.2013, 17:25
Стране нужны паровозы!
Стране нужен металл!
При продаваемых на металлолом комбинатах? Стране технари не нужны, ну разве сантехники, прокладку сменить и финскую сантехнику смонтировать.
К тому же классик (если это точно его - извиняйте за неэрудированность) писал в период индустриализации страны, а не в период банкротства производств и всеобщего воровства.

osmos
06.09.2013, 17:29
в период банкротства производств и всеобщего воровства
в ком, на ваш взгляд, необходимость? В каких науках?

Дмитрий В.
06.09.2013, 17:35
К тому же классик (если это точно его - извиняйте за неэрудированность) писал в период индустриализации страны, а не в период банкротства производств и всеобщего воровства.
:yes:
osmos, сейчас скорее по-другому:
Вы станков, заводов хотите?
А я на них срал!
Качайте нефть или валите,
Пока я не все продал!

LeoChpr
06.09.2013, 17:35
В каких науках?
Скажу Вам по великому секрету (другим ни-ни) не в каких, но в технических более всего.

osmos
06.09.2013, 17:42
Качайте нефть или валите,
Пока я не все продал!
пока будут технари, будут знать как качать.

LeoChpr
06.09.2013, 17:47
будут знать как качать.
И будут между очередями на бирже труда внукам на детском конструкторе показывать: "Да, были люди в наше время".

Дмитрий В.
06.09.2013, 17:47
пока будут технари, будут знать как качать.
Но просто качать нефть и продавать - разве это наука? Это прикладная инженерия ;)

osmos
06.09.2013, 17:52
просто качать нефть и продавать
просто не получается. Нет больше простой нефти. И газа простого нет.
Все сложное осталось. И продать тоже просто не получится.

Димитриадис
06.09.2013, 18:26
за базар ответишь?!
За базар пацаны на раёне отвечают. Или не отвечают.
А если я что-то утверждаю - значит так оно и есть.

Дмитрий В.
06.09.2013, 18:39
просто не получается.
osmos, "просто" - в смысле, что только инженерное решение, которое не обязательно подразумевает теоретическое обоснование (как должно быть в научном исследовании).

osmos
06.09.2013, 18:55
Дмитрий В., интересно, как же оно обосновывается?
Исходя из каких критериев? Скажите, вы к добыче нефти
имеете отношение?

-Соискатель-
06.09.2013, 18:56
Наверно исходя из критериев, которые придумали ученые других, фундаментальных научных отраслей.

Дмитрий В.
06.09.2013, 19:09
интересно, как же оно обосновывается?
osmos, разве не на данных фундаментальных наук?
Скажите, вы к добыче нефти
имеете отношение?
Значит, технарям, не имеющим отношения, допустим, к истории, судить о полезности / бесполезности истории вообще и социогуманитарных наук в частности можно, а представителям социогуманитарных наук опираться на свое представление нельзя, рожей не вышли? :rolleyes:

osmos
06.09.2013, 19:14
фундаментальных научных отраслей
osmos, разве не на данных фундаментальных наук?
так, хорошо. Физика - фундаментальная наука? А химия?
Или математика? Так вот. Основные процессы, связанные
с добычей нефти, базируются как раз на этих науках...

Значит,
не знаю, из чего вы это заключили...

-Соискатель-
06.09.2013, 19:18
Конечно, физика, химия, математика - фундаментальные науки. О них никто и не спорит...

Дмитрий В.
06.09.2013, 19:25
не знаю, из чего вы это заключили...
А так в самом деле многие технари считают. Если Вы так не считаете - это хорошо, но в холиваре "технари vs гуманитарии" представители обеих сторон иногда не хотят увидеть позицию другого. Технарям же в этом отношении проще, т.к. их результат виден сразу, а результат исследования Лучника - не то чтобы.
Основные процессы, связанные
с добычей нефти, базируются как раз на этих науках...
А за инженерное решение (прикладное) тоже нужно давать степень? Иван вот меня своими высказываниями убедил, что научная и инженерная деятельность - все-таки разные, хотя это не умаляет ни ученого, ни инженера.

Степан Капуста
06.09.2013, 20:44
Неправда. Гуманитарии будущей России очень нужны. Столько еще предстоит славных дел...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/d/df/BBK_poster.jpg/200px-BBK_poster.jpg

Только не забывай, что после строительства великого канала у нас принято расстреливать главного НКВДшника. :-)

LeoChpr
06.09.2013, 21:54
Гуманитарии будущей России очень нужны. Столько еще предстоит славных дел...
Увы. Ни каналов, ни БАМ0в, ни иных комсомольских строек в стране не предвидится, а мыло из гуманитариев, технарей и т.п. люда экономически не выгодно и мылится плохо.

Дмитрий В.
06.09.2013, 22:09
мыло из гуманитариев, технарей и т.п. люда экономически не выгодно и мылится плохо.
И на людоедский рынок их мозги, как в том анекдоте, не продашь...

Аспирант МММ
07.09.2013, 05:36
А за инженерное решение (прикладное) тоже нужно давать степень?
Степень дается в соответствии с положением, поменяется положение за другое будут ее и давать. Сильный управленец, инженер высшего класса если своим достижениям придадут формальный вид диссертации они достойны присуждения степени. Ибо не одна великая теория без внедрения в жизнь ничего не стоит, наука ради науки мертва.

Дмитрий В.
07.09.2013, 08:49
если своим достижениям придадут формальный вид диссертации они достойны присуждения степени
Конечно, если придадут. А если им этого не нужно и достаточно статуса высококлассного инженера - так пусть продолжают быть просто инженерами...
Степень дается в соответствии с положением, поменяется положение за другое будут ее и давать.
Да уж, это верно.

Лучник
07.09.2013, 11:55
а результат исследования Лучника - не то чтобы.

Будучи издан в виде популярной книжки диссер мой выдержал три издания суммарным тиражом ок. 10 000 экз. 1 книжка - 250 руб.

2 500 000 выручка - вот он, эффект для народного хозяйства :cool: Вклад моей научной работы в увеличение ВВП.

0647
07.09.2013, 12:38
Вклад моей научной работы в увеличение ВВП. А кстати, в библиотеке Конгресса экземпляр есть? Я серьезно. Если нет, то можно отправить и туда экземпляр. Они не отказываются даже от учебников, изданных на просторах СНГ. Через пару недель придет благодарственное письмо - а там, глядишь, какой-нибудь тамошний кандидат в PhD :) прочтет и включит в библиографию. Я опять-таки серьезно.

Лучник
07.09.2013, 12:40
А кстати, в библиотеке Конгресса экземпляр есть? Я серьезно. Если нет, то можно отправить и туда экземпляр. Они не отказываются даже от учебников, изданных на просторах СНГ. Через пару недель придет благодарственное письмо - а там, глядишь, какой-нибудь тамошний кандидат в PhD прочтет и включит в библиографию. Я опять-таки серьезно.

точно!:idea:

Дмитрий В.
07.09.2013, 16:05
Будучи издан в виде популярной книжки диссер мой выдержал три издания суммарным тиражом ок. 10 000 экз. 1 книжка - 250 руб.
2 500 000 выручка - вот он, эффект для народного хозяйства Вклад моей научной работы в увеличение ВВП.
Лучник, ну вот, а без Вашего напоминания и не было бы узнано об этом :)

Andry_S
10.09.2013, 15:04
Друзья, если не по адресу- переадресуйте.
Речь не про диссертацию, но про заимствование (оба автора кандидаты наук).
Формально статьи разные - антиплагиат-почти 100 оригинальности.
Однако смысл идентичен.
Опубликованы с разницей в один год.
Спасибо, если кто-то найдет время прочесть.
Хотелось бы услышать ваше мнение (действительно об одном ученые пишут или показалось).
Благодарю!

Лучник
10.09.2013, 15:06
а где статьи-то?

osmos
10.09.2013, 16:20
Сильный управленец, инженер высшего класса если своим достижениям придадут формальный вид диссертации они достойны присуждения степени. Ибо не одна великая теория без внедрения в жизнь ничего не стоит, наука ради науки мертва
полностью соглашусь с коллегой. Научная степень присваивается
в том числе и за внедрение своих достижений, за ее практическую
ценность. Даже не знаю что хуже:
- натянуть свои фактические (инженерные, гуманитарные и др.,
не важно) достижения под требования к диссертации или
- натянуть за уши практическую значимость исследований...