PDA

Просмотр полной версии : Мониторинг деятельности сети диссертационных советов


badalek
09.09.2013, 16:16
Справочно: О направлении печатных вариантов форм мониторинга диссертационных советов (http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=773)
См. вложенный PDF.
watteau

***
28 августа 2013 года на сайте ВАКа размещено письмо о мониторинге деятельности сети диссертационных советов (с приложениями) в котором указан электронный адрес: http://cabinet.mon.gov.ru. Так вот захожу на этот адрес и либо сразу выдаётся ошибка, либо, когда нажимаю "регистрация" выдаётся ошибка. Методических рекомендаций на сайте ВАКа тоже нет. А срок ограничили до 15 октября (в общем не так много)... Кто нибудь уже заполнял (может это у меня комп (интернет) глючит)?

Добавлено через 2 минуты
Кстати, регистрация не получается вот по этому адресу:
http://cabinet.mon.gov.ru/_forms/default.aspx

Ink
09.09.2013, 16:19
Всё работает

badalek
09.09.2013, 16:21
Всё работает

Ink, то есть у Вас получилось зарегестрироваться?

Лучник
09.09.2013, 16:23
У меня выдает ошибку.

badalek
09.09.2013, 16:28
Ink, спасибо, я попробовал с другого стационарного компа и тоже заработало.

У меня выдает ошибку.
У меня на ноутбуке с вай фай выдавало ошибку.

Дмитрий Иванов
09.09.2013, 16:29
badalek, Мы уже завершаем формирование базы по диссоветам и по организации.

badalek
09.09.2013, 17:01
badalek, Мы уже завершаем формирование базы по диссоветам и по организации.
Понятно, а мы только начинаем, к сожалению, сам учёный секретарь только сегодня сообщил, а я новости не смотрел. Я являюсь с.н.с. по совместительству в лаборатории учёного секретаря диссовета, ввёл свои фамилию, имя и другие данные при регистрации в ЕИС, а учёный секретарь уезжает на 1,5 недели. Надеюсь, что заполнять могут эти данные не только учёные секретари, но и другие научные сотрудники организации (в том числе совместители). Потому, что если нет, то это будет засада...

Добавлено через 3 минуты
Дмитрий Иванов, а у вас в организации кто регистрировался в ЕИС, можно ли регистрироваться не учёному секретарю диссовета, как думаете?

Дмитрий Иванов
09.09.2013, 19:13
у вас в организации кто регистрировался в ЕИС, можно ли регистрироваться не учёному секретарю диссовета, как думаете?
Проректор по НИР, и всем дал логин и пароль. Я вбиваю данные по организации, по членам диссовета уже внесли все.

badalek
09.09.2013, 19:26
Проректор по НИР, и всем дал логин и пароль. Я вбиваю данные по организации, по членам диссовета уже внесли все.

Дмитрий Иванов, спасибо! Попробуем аналогично решить, свяжусь с УС по этому вопросу.

Кстати, смог зайти и с ноутбука по вай фаю, оказывается он почему-то через оперу отказывается открываться, а через Chrome замечательно открывается, а я подумал было дело, что буду привязан к одному конкретному компьютеру... чего только со страха не подумаешь.:)

avz
10.09.2013, 07:45
он почему-то через оперу отказывается открываться
Так часто бывает. Например, на ЦИТИСе надо работать только с ИЕ, на антиплагиате у меня хром дурит, приходится специально для него оперу держать...
То есть универсальный рецепт для всех сайтов, связанных с образованием и наукой - если что-то не открывается, надо перепробовать все браузеры :)

aspirant2011
10.09.2013, 10:37
универсальный рецепт для всех сайтов, связанных с образованием и наукой - если что-то не открывается, надо перепробовать все браузеры
Ха, в этом и состоит стиль обучения МОНа ;) - исследовать вСе возможности !

badalek
10.09.2013, 11:58
То есть универсальный рецепт для всех сайтов, связанных с образованием и наукой - если что-то не открывается, надо перепробовать все браузеры
Да уж, они умеют создавать дополнительные трудности, например, в инструкции по регистрации в ЕИС они пишут, что нужно ответить аж на 4 письма, пришедшие на почту (по факту я ответил на 2 и зарегистрировался).

Добавлено через 5 минут
Ха, в этом и состоит стиль обучения МОНа - исследовать вСе возможности !
У меня складывается ощущение, что посредством этого мониторинга они ещё хотят сократить численность диссоветов (ведь кто-то может не успеть предоставить данные вовремя, как это бывает с отчётами диссоветов за год)...

svetlyachok1234
10.09.2013, 23:33
очень бы хотелось узнать, а как будут "уплотнять" ученые советы? есть ли какая-то доп. информация

avz
11.09.2013, 10:02
Ну, есть только два пути - не открывать новые и закрывать старые :)
Первый успешно апробирован, второй - на очереди.

svetlyachok1234
11.09.2013, 20:59
второй - на очереди

а когда стартует? и можно ли узнать на какие советы прицел?

Дмитрий Иванов
12.09.2013, 06:35
а когда стартует? и можно ли узнать на какие советы прицел?
думаю большей частью будут бить 08 специальности, их в каждом городе по несколько штук.

Добавлено через 1 минуту
а старт известен, мониторинг надо сдать в департамент до 15 октября, проглядят и начнут

badalek
12.09.2013, 09:03
очень бы хотелось узнать, а как будут "уплотнять" ученые советы? есть ли какая-то доп. информация
Я думаю, что такая информация - в верхних эшелонах руководства МОН...
думаю большей частью будут бить 08 специальности, их в каждом городе по несколько штук
Да, ещё как бы они не взялись за РАНовские советы, в условиях сегодняшних конфликтов в системе РАН - МОН...

Лучник
12.09.2013, 09:06
Я думаю, что такая информация - в верхних эшелонах руководства МОН...

А я думаю, что они и сами еще не знают.

GaLeric
12.09.2013, 13:13
Подскажите, участвуют в мониторинге только действующие совет? Наш приостановлен с 31.05.2012. Документы на подтверждение полномочий мы подавали, но они где-то в ВАКе... Но отдельным советам и в конце лета дали разрешение работать. Мы в растерянности, а вдруг и мы есть где-то на очереди? Ходили такие слухи... Мы не поучаствуем, и все пропало... Или поучаствуем, но мы приостановленный совет и от нас вообще ничего рассматривать не будут...

fazotron
12.09.2013, 19:32
А я думаю, что они и сами еще не знают
я думаю так же

badalek
14.09.2013, 14:33
Подскажите, участвуют в мониторинге только действующие совет? Наш приостановлен с 31.05.2012. Документы на подтверждение полномочий мы подавали, но они где-то в ВАКе... Но отдельным советам и в конце лета дали разрешение работать. Мы в растерянности, а вдруг и мы есть где-то на очереди? Ходили такие слухи... Мы не поучаствуем, и все пропало... Или поучаствуем, но мы приостановленный совет и от нас вообще ничего рассматривать не будут...
Я думаю, что Вам нужно позвонить Фомину Г. Б. (или сотрудникам его отдела), чтобы уточнить какие дела с утверждением совета, ну и этот вопрос задать, а то так можно долго просидеть.

А я думаю, что они и сами еще не знают.
Да, если не знают, то это будет просто эксперимент какой-то.:)

badalek
16.09.2013, 19:20
Ну вот зарегестрировался я в ЕИС, сначала внёс в своём кабинете всех членов диссертационного совета, всё было в порядке, потом приступил к следующему этапу - заполнению данных по диссертационному совету. Следуя указанным методическим рекомендациям (на сайте ВАКа, да и в личном кабинете в ЕИС) я зашёл в соответствующий отдел и что же? А там вместо разборчивых словосочетаний и предложений вот такие каракули:
Мониторинг по диссертацион ным советам (Орг)
Мало того, что вся эта глыба работы свалилась на меня (никто ничего не спешит делать, учёный секретарь уехал), да ещё я ничего не могу теперь заполнить и прочитать, что блин за дела такие. В службу технический поддержки написал, наверное они должны ответить на почту, но я ответа до сих пор не получил...
не знаю, может это связано с недавним объявлением, что можно данные из экселевских файлов вставлять... в общем не знаю... времени то не так много, а массив данных хороший надо собрать, да ещё тут вот это...:(

Hogfather
16.09.2013, 19:24
badalek, utf8. Поставьте его принудительно

badalek
16.09.2013, 19:45
вот такие каракули:
Мониторинг по диссертацион ным советам (Орг)
Кто уже заполнял данные в ЕИС? Было ли у кого-либо подобное?


А вот как получилась там заполненная таблица:

Список редактируемых форм
1

# Наименование / Заголовок
1 1. Сведения Рѕ научных Рё научно-педагогическ ёС… работниках (РќРёРќРџР ), РїРѕ состоянию РЅР° 01.03.2013 Рі.
Сведения Рѕ научных Рё научно-педагогическ ёС… работниках (РќРёРќРџР ), РїРѕ состоянию РЅР° 01.03.2013 Рі.
2 2. ДиссертациоРные советы, аспирантура, докторантура , соискательст во по состоянию на 01.03.2013 г.
3 3. Сведения Рѕ РќР˜Р , Р·Р° 2010-2012 РіРѕРґС‹ суммарно
4 4. Сведения о публикациях и патентах
5 5. Р‘РёР±Р»РёРѕРјРµС‚СЂРёС РµСЃРєРёРµ показатели
6 Таблица 1 - РѕСЂРі - Перечень РќР˜Р
7 Таблица 2 - орг - Монографии
8 Таблица 3 - орг - Статьи
9 Таблица 4 - орг - Патенты

:(

Elena_
17.09.2013, 10:08
Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, как Вы регистрировались в ЕИС? Я вошли на сайт, но там даже кнопки Регистрация нет

Дмитрий Иванов
17.09.2013, 10:52
Кто уже заполнял данные в ЕИС? Было ли у кого-либо подобное?
Было, открывайте через файрфокс, так нам в техслужбе сказали

badalek
17.09.2013, 20:37
Подскажите, пожалуйста, как Вы регистрировались в ЕИС? Я вошли на сайт, но там даже кнопки Регистрация нет
Должна быть, следуйте методическим рекомендациям на сайте ВАКа.


Было, открывайте через файрфокс, так нам в техслужбе сказали

Дмитрий Иванов, спасибо огромное, попробую.

Добавлено через 4 часа 36 минут
Провёл занятия, потом после совещания зашёл через файрфокс, всё читается прекрасно, ещё раз большое спасибо! Теперь пахать.:)

PS.: Служба поддержки мне до сих пор не ответила.:)

Doc
18.09.2013, 16:40
Действующие советы имеют право проводить защиты до 31.12.2013 или нет?

kravets
18.09.2013, 17:26
Действующие советы имеют право проводить защиты до 31.12.2013 или нет?

Имеют. Более того, я, например, собираюсь принимать работу с защитой в январе 2014.

Doc
18.09.2013, 17:33
Имеют. Более того, я, например, собираюсь принимать работу с защитой в январе 2014.
У нас слух прошел, что после Нового года все советы приостанавливаются. Якобы после сбора анкет ВАК установит зверские критерии к членам, что в большинстве ДС надо будет менять состав.

kravets
18.09.2013, 17:39
У нас слух прошел, что после Нового года все советы приостанавливаются. Якобы после сбора анкет ВАК установит зверские критерии к членам, что в большинстве ДС надо будет менять состав.

Вот поэтому я и стараюсь принять к защите все работы, которые того заслуживают, максимально оперативно. Сложившаяся практика такова, что работы, принятые к защите, дают защитить.

Doc
18.09.2013, 17:41
Сложившаяся практика такова, что работы, принятые к защите, дают защитить.
Согласен.

Team_Leader
18.09.2013, 18:33
верские критерии к членам, что в большинстве ДС надо будет менять состав.
менять-то менять, но откуда других взять???

IvanSpbRu
18.09.2013, 18:56
У нас слух прошел, что после Нового года все советы приостанавливаются. Якобы после сбора анкет ВАК установит зверские критерии к членам, что в большинстве ДС надо будет менять состав

Очень бы хотелось, чтобы это было правдой

Добавлено через 51 секунду
менять-то менять, но откуда других взять???

А зачем искать новых? Закрывать советы, да и все

МВК
21.09.2013, 15:59
Вчера с 17 до 19 часов на сайте «Единая информационная система обеспечения деятельности МОН РФ», куда заносятся данные по мониторингу диссертационных советов, у меня пропала вся информация, введённая ранее.
Это у всех так, или только некоторым «повезло»?

talen
21.09.2013, 16:09
Это у всех так, или только некоторым «повезло»?


У меня то же самое, до сих пор не восстановилось. Техническая поддержка не отвечает.

badalek
21.09.2013, 21:27
Это у всех так, или только некоторым «повезло»?

МВК, talen, я пока заполнил только информацию по членам диссовета (это та страничка, где ФИО, дата рождения, пол, диссовет и место работы), там вся информация осталась, проверил только что. Жаль что у Вас пропала, труд то кропотливый...

talen
21.09.2013, 22:34
badalek, спасибо, что откликнулись! Информация по членам совета у меня тоже сохранилась, исчезла из раздела детализаций (монографии, конференции и проч.). Очень надеюсь, что это временный сбой системы, потому что заполнено уже было процентов 70 ((
И сейчас, кстати, ни в одну из этих форм ничего нельзя вставить - выдается ошибка, и все слетает.

Коллеги! Если у Вас есть время, проверьте, пожалуйста, работает ли этот раздел у Вас (Подсистема ОД / Сервисы обеспечения деятельности департаментов (заполнение форм)). В любую форму, любому человеку, в любую графу вставьте какое-нибудь слово... У меня сразу после нажатия "Сохранить и продолжить" все слетает.

kravets
22.09.2013, 00:42
Эта проблема шире мониторинга. Я с позавчера не мог подать объявления о защитах, только сегодня к вечеру удалось. Правда, поддержка ответила мгновенно (позавчера): смысл был таков, что "мы пытаемся, но если не удастся, то в крайний срок подачи объявлений пошлите нам, мы сами вывесим".

Аспирант МММ
22.09.2013, 05:48
менять-то менять, но откуда других взять???
Если так дело пойдет, то через лет десять, вообще профессора и доктора найти будет просто невозможно.

badalek
22.09.2013, 10:40
badalek, спасибо, что откликнулись! Информация по членам совета у меня тоже сохранилась, исчезла из раздела детализаций (монографии, конференции и проч.). Очень надеюсь, что это временный сбой системы, потому что заполнено уже было процентов 70 ((
И сейчас, кстати, ни в одну из этих форм ничего нельзя вставить - выдается ошибка, и все слетает.
Коллеги! Если у Вас есть время, проверьте, пожалуйста, работает ли этот раздел у Вас (Подсистема ОД / Сервисы обеспечения деятельности департаментов (заполнение форм)). В любую форму, любому человеку, в любую графу вставьте какое-нибудь слово... У меня сразу после нажатия "Сохранить и продолжить" все слетает.

Эта проблема шире мониторинга. Я с позавчера не мог подать объявления о защитах, только сегодня к вечеру удалось. Правда, поддержка ответила мгновенно (позавчера): смысл был таков, что "мы пытаемся, но если не удастся, то в крайний срок подачи объявлений пошлите нам, мы сами вывесим".
Обращаюсь со страниц портала к чиновникам министерства, занимающимся вопросами мониторинга и т.д. Надеюсь что вы это прочтёте! Не следует устанавливать конкретные сроки мониторинга до 15 октября, и их фиксировать, пока не разобрались программным обеспечением и прочими вспомогательными вопросами. Это вызывает стресс и неразбериху, а также ряд бесполезных действий. Спасибо за внимание и, надеюсь, понимание.

kravets
22.09.2013, 10:47
Обращаюсь со страниц портала к чиновникам министерства, занимающимся вопросами мониторинга и т.д. Надеюсь что вы это прочтёте!

(ласково) глупыш...

Заранее извиняюсь перед москвичами, получил письмо от члена ЭС:

================
Самое интересное, в ВАКе нет технических специалистов (одна молодая московская шваль, мигрирующая в поисках места, где не надо ходить на работу , получая 100 тыс. рублей в месяц)), они не знают, что делать с результатами (данными) мониторинга.
================

Без комментариев.

-DOCTOR-
22.09.2013, 18:59
они не знают, что делать с результатами (данными) мониторинга.



Ну что-нибудь они, конечно, придумают: распечатают список советов с усредненными по совету показателями в ранжированном по убыванию порядке и где-нибудь между первой и второй третью списка поставят жирную черту, тем кто окажется ниже - скажут Goodbye.

badalek
22.09.2013, 19:29
(ласково) глупыш...
Да это я в порыве чувств.:D


Самое интересное, в ВАКе нет технических специалистов (одна молодая московская шваль, мигрирующая в поисках места, где не надо ходить на работу , получая 100 тыс. рублей в месяц)), они не знают, что делать с результатами (данными) мониторинга.
Да, эти слова члена ЭС подтверждаются, по крайней мере проблемами с заполнением форм мониторинга в ЕИС.


Ну что-нибудь они, конечно, придумают
Да так и получается, вон раньше они придумали принимать до 31.05. все ходатайства о приведении в соответствии с положением советов, потом стали не успевать (то есть не рассчитали как всё пойдёт), начали продлевать сроки и т.п. Теперь вот этот новый пилотный проект... в общем дальше одни сюрпризы, остаётся только гадать, что будет дальше...

МВК
23.09.2013, 00:17
badalek,
Коллеги! Если у Вас есть время, проверьте, пожалуйста, работает ли этот раздел у Вас (Подсистема ОД / Сервисы обеспечения деятельности департаментов (заполнение форм)). В любую форму, любому человеку, в любую графу вставьте какое-нибудь слово... У меня сразу после нажатия "Сохранить и продолжить" все слетает.

До настоящего времени так всё и "работает".
Может быть на этом и завершим мониторинг:facepalm:

Я с позавчера не мог подать объявления о защитах

Не могли зайти в систему, или "объявление не создавалось"? - Я завтра тоже собрался подавать объявление о защитах. В систему сегодня пускают.

kravets
23.09.2013, 08:31
Не могли зайти в систему, или "объявление не создавалось"? - Я завтра тоже собрался подавать объявление о защитах. В систему сегодня пускают.

Не создавалось. Но в субботу уже все нормально было.

Добавлено через 1 минуту
Ну что-нибудь они, конечно, придумают: распечатают список советов с усредненными по совету показателями в ранжированном по убыванию порядке и где-нибудь между первой и второй третью списка поставят жирную черту, тем кто окажется ниже - скажут Goodbye.

Маловероятно. Регионы в среднем будут выглядеть лучше столиц. Столицы отвалятся и поднимется такой вой - куда там мониторингу вузов...

Elena_
23.09.2013, 09:16
Войдя утром в систему, я тоже обнаружида, что все данные исчезли, а новые не добавляются. Система выдает ошибку. Что же делать? Это таких трудов стоило. Неужели все заново вбивать? Я одна от университета ввожу данные по всем советам и по организации. Если так дело пойдет, то весь мониторинг накроется.:facepalm:

badalek
23.09.2013, 10:02
Что же делать?

Elena_, остаётся только ждать, когда наладят систему, хотя уже проскальзывают мысли о том, чтобы звонить в МОН и жаловаться (ругаться) на эти косяки...

Elena_
23.09.2013, 10:04
Я пытаюсь туда дозвониться и хотя бы узнать, не пропали ли наши труды даром. Но трубку никто не берет. Может рано еще...

talen
23.09.2013, 11:16
Коллеги! Проверяйте - работает. Загружается медленно, но идет. Все данные восстановились.
Кто-то в пятницу, уходя домой, выключил из розетки :yes:

Elena_
23.09.2013, 11:26
Заработало!
Кстатиб 10 мин. назад я дозвонилась им, сказали, что скоро все восстановят

-DOCTOR-
23.09.2013, 19:43
Регионы в среднем будут выглядеть лучше столиц. Столицы отвалятся и поднимется такой вой - куда там мониторингу вузов...

Ну а для столиц, как для городов-героев, предусмотрен льготный список:D

Rainbow
23.09.2013, 20:23
Более алогичного и не удобного интерфейса не видела

Elena_
24.09.2013, 09:19
Подскажите, пожалуйста, если человек выступал на одной конференции с двумя докладами, то как это проставлять в мониторинге - как 1 или как 2 конференции?

kravets
24.09.2013, 09:48
Подскажите, пожалуйста, если человек выступал на одной конференции с двумя докладами, то как это проставлять в мониторинге - как 1 или как 2 конференции?

Мы у себя решили, что чем больше, тем лучше. Если вдруг это кто-нибудь станет проверять - нас поправят. Наверное...

Elena_
24.09.2013, 15:14
Я написала в тех. поддержку по поводу количества конференций. Они ответили, что участие надо указывать 1 раз и в одной строке привести 2 библиографических описания

Elena_
25.09.2013, 16:46
Посдскажте, пожалуйста, по мониторингу. Может кто-то сталкивался с таким случаем: если диссертация была защищена по "секретной" специальности, в таблице 5-дс о кадрах ВНК мы выбираем какую группу специальностей? Например, 20.00.00 нет в списке...

МВК
27.09.2013, 03:06
Посдскажте, пожалуйста, по мониторингу. Может кто-то сталкивался с таким случаем: если диссертация была защищена по "секретной" специальности, в таблице 5-дс о кадрах ВНК мы выбираем какую группу специальностей? Например, 20.00.00 нет в списке...

А, что на этот вопрос отвечает тех. поддержка? Хотя на этот вопрос желательно иметь официальный ответ.
Кто-либо получал зелёный значок о том, что заполненная форма (таблица) принята и что следует делать с формами (таблицами) объектов (членов диссертационного совета), для которых информация отсутствует?

badalek
27.09.2013, 08:38
А, что на этот вопрос отвечает тех. поддержка? Хотя на этот вопрос желательно иметь официальный ответ.

У нас нет секретных. Думаю, что действительно нужно обратиться либо в тех. поддержку, либо в МОН позвонить в отдел Фомина Г.Б. к консультанту...

Elena_
27.09.2013, 13:59
Я им несколько раз писала, они каждый раз отвечают, что надо выбирать не специальность, а группу специальностей. Но в списке нет такой группы, т.к. они относятся не к гражданским, а к военным.

Добавлено через 4 минуты
Насчет зеленого значка - я не получала. Но и с годубым "На проверке" перестало все работать: сначала все работало как следует, т.е. отчитываешься - и загорается голубой значок возле фамилии каждого члена совета. Сейчас это не работает. Отчитываешься, но цвет не меняется. Значит ли это, что отчет не прошел?
Я задала вопрос в тех. поддержку, они ответили, что кнопки на доработке.

По поводу отсутствия информации, они ответили, что не надо ничего заполнять.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, а что это за сервис, с помощью которого можно загружать все данные в базу из файлов Excel?

МВК
27.09.2013, 22:09
Я им несколько раз писала, они каждый раз отвечают, что надо выбирать не специальность, а группу специальностей. Но в списке нет такой группы, т.к. они относятся не к гражданским, а к военным.

Подобные ответы наводят на мысль, что при разработке мониторинга просто «забыли» про членов диссертационных советов, работающих в негражданских организациях. А у них и ученики защищаются по специальностям, которых нет в предлагаемом списке, и публикуются они в журналах, которые не индексируются в международных системах цитирования, но имеют достаточно высокий рейтинг в России, а их патенты не найдёшь в Интернете. Кроме того, даже индекс Хирша по РИНЦ у них иногда отсутствует, хотя публикаций, зарегистрированных в Еlibrary, имеют достаточно много.
Поэтому диссертационным советам, у которых будут возникать подобные вопросы, решать их придётся в индивидуальном порядке. Хотя на мой взгляд таких советов не так уж и мало и их специфику можно было учесть в мониторинге.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, а что это за сервис, с помощью которого можно загружать все данные в базу из файлов Excel?

А это, кроме самих разработчиков, наверное, мало кто знает. Если Excel в рассматриваемой базе данных будет использоваться так же, как он используется в ежегодных отчётах советов, то пользы от него будет мало. Но будем надеяться, что этот сервис позволит просто прикреплять Excel файлы к имеющимся формам и тогда :cool:.

Добавлено через 4 минуты
Но и с годубым "На проверке" перестало все работать: сначала все работало как следует, т.е. отчитываешься - и загорается голубой значок возле фамилии каждого члена совета. Сейчас это не работает. Отчитываешься, но цвет не меняется. Значит ли это, что отчет не прошел?

У меня пока работает, только с задежкой.

Rainbow
06.10.2013, 11:16
А через какое время загружаются эти Excel файлы? У меня 12 часов уже - никак не загрузятся.

Добавлено через 22 часа 17 минут
И еще вопрос, таблицы с конференциями для членов ДС обязательно заполнять, если науки технические? Просто в анкете сноска есть: "Сведения по пункту 10 представляются в обязательном порядке членами диссертационных советов, рассматривающих диссертации в области социально-гуманитарных, педагогических и психологических наук" - это касается таблицы 6-дс. Нужно ли их заполнять, если ДС представляет технические науки?

А таблицы мои так и висят не загруженные.

МВК
08.10.2013, 18:18
...И еще вопрос, таблицы с конференциями для членов ДС обязательно заполнять, если науки технические? ...

А таблицы мои так и висят не загруженные.

Все советы в ближайшем окружении - заполняют.
А таблицы всё висят, не загруженные.

На главной странице в разделе "Список членов диссертационных советов" в каждом подразделе "Член диссертационного совета" появилась новая (в самом начале её не было) строка - "научная специальность".
Научная специальность чл.совета - по диплому или по "совету"? Кто-либо получал по этому поводу разъяснение?

Wiktoria
09.10.2013, 09:30
Те, кто заполнил все эти адские формы уже - сколько это у вас времени заняло? У нас в организации один совет, только-только все сведения собрали...

Rainbow
09.10.2013, 09:59
Все советы в ближайшем окружении - заполняют.
А таблицы всё висят, не загруженные.

На главной странице в разделе "Список членов диссертационных советов" в каждом подразделе "Член диссертационного совета" появилась новая (в самом начале её не было) строка - "научная специальность".
Научная специальность чл.совета - по диплому или по "совету"? Кто-либо получал по этому поводу разъяснение?

Спасибо за информацию - не заметила бы новшество! Учитывая, что специальность уточнить нельзя - надо выбирать по диплому - иначе у всех одно и тоже! А если бы можно - я бы тогда указывала специальность в совете... Да и написано же - научная специальность, а не научная специальность в совете.

Добавлено через 2 минуты
Те, кто заполнил все эти адские формы уже - сколько это у вас времени заняло? У нас в организации один совет, только-только все сведения собрали...

Сама загрузка Excel файлов - это быстро. Правда несколько дней формы не отображались и режимы ни просмотра, ни редактирования были не доступны. Сейчас в просмотре видно, режим редактирования у меня белые страницы. Если вводить в ручную - все без проблем и сразу, но долго и нудно...

Elena_
09.10.2013, 16:58
Я уточняла, нужно указывать специальность по диплому д.н.

mike178
09.10.2013, 22:43
нужно указывать специальность по диплому д.н.
Elena_, в дипломе д.н. специальность не указывается. Вы имеете в виду специальность, по которой защищена докторская диссертация (указанная на титульном листе)?

Elena_
10.10.2013, 13:57
именно так

Wiktoria
10.10.2013, 16:20
Там же в объявлении написано, что надо указывать специальность в совете http://85.142.162.10/information/message_for_dissovet.aspx

Rainbow
10.10.2013, 18:37
Это написали позже, чем мы начали тут обсуждать)

N-N
13.10.2013, 19:33
Те, кто заполнил все эти адские формы уже - сколько это у вас времени заняло? У нас в организации один совет, только-только все сведения собрали...

На один совет у нас в среднем уходило по неделе готовую информацию копировать в систему (экспорта из экселя тогда не было) это при условии что система работала....ни одна таблица до сих пор так и не перешла в статус "принято". С июня занимались сбором, подготовкой и т.п... ужас в общем....
Про систему вообще не могу ни одного доброго слова, с таким кошмаром встречаюсь впервые...

Wiktoria
13.10.2013, 23:12
Про систему вообще не могу ни одного доброго слова, с таким кошмаром встречаюсь впервые...
Провела с этим кошмаром один на один все выходные((( Короче видать хана нашему совету(((

fazotron
14.10.2013, 08:33
А как вам нравится таблица 5? Каким образом и откуда я возьму данные о своих 22 защищенных за последние 10 лет диссертантах: я имею в виду № их диплома. У НР то откуда такие данные? Это же не его документы. Теперь ищи, где они сегодня. По кому-то вопросов нет, но с кем-то связь за 10 лет уже утрачена

kravets
14.10.2013, 08:45
А как вам нравится таблица 5? Каким образом и откуда я возьму данные о своих 22 защищенных за последние 10 лет диссертантах: я имею в виду № их диплома. У НР то откуда такие данные? Это же не его документы. Теперь ищи, где они сегодня. По кому-то вопросов нет, но с кем-то связь за 10 лет уже утрачена

Мы ставим прочерки там, где наш отдел аспирантуры не предоставил информацию.

Степан Капуста
14.10.2013, 09:20
А как вам нравится таблица 5? Каким образом и откуда я возьму данные о своих 22 защищенных за последние 10 лет диссертантах: я имею в виду № их диплома. У НР то откуда такие данные? Это же не его документы. Теперь ищи, где они сегодня. По кому-то вопросов нет, но с кем-то связь за 10 лет уже утрачена

Намедни мне научрук звонил — номер диплома спрашивал...

N-N
14.10.2013, 11:18
А как вам нравится таблица 5? Каким образом и откуда я возьму данные о своих 22 защищенных за последние 10 лет диссертантах: я имею в виду № их диплома. У НР то откуда такие данные? Это же не его документы. Теперь ищи, где они сегодня. По кому-то вопросов нет, но с кем-то связь за 10 лет уже утрачена

Все лето искали...обзванивали отделы аспирантур по месту защиты, связывались с защитившимися и т.п., вплоть до того, что даты защит и названия диссеров в инете искали...и конечно остались те, по кому номера дипломов не нашли. Интересно только зачем собирают информацию, которая и так в ВАКе есть?

Добавлено через 8 минут
Провела с этим кошмаром один на один все выходные((( Короче видать хана нашему совету(((

Познакомилась с этим кошмаром еще летом. Сначала пыталась переписываться с тех.поддержкой, объяснять им где у них чего неправильно или некорректно работает, но быстро поняла, что это бесполезно -их ответы формальны, а после второго вопроса вообще перестают отвечать. Люди вообще не в теме, и те, кто им ставил задачу видимо тоже, что подтверждается теми "улучшениями" которые они вносят в систему и сколько им требуется на это времени...

НаучРук
14.10.2013, 11:27
Люди вообще не в теме, и те, кто им ставил задачу видимо тоже...
По информации из проверенных источников так оно и есть.
И что они будут делать с этими Гигабайтами информации тоже не знают :D

N-N
14.10.2013, 11:40
По информации из проверенных источников так оно и есть.
И что они будут делать с этими Гигабайтами информации тоже не знают :D

видимо ничего делать и не будут, либо опять придумают какие то формальные критерии....
Хотя еще на этапе присланного первого письма с анкетой было понятно, что это не та информация, которая была бы полезна при оценке деятельности советов. А теперь они будут постоянно мучить нас добавить то одно, то другое, как это уже происходит со специальностями членов совета.

kravets
14.10.2013, 12:12
По информации из проверенных источников так оно и есть.
И что они будут делать с этими Гигабайтами информации тоже не знают :D

Как раз знают. Будут пытаться так вертеть критерии, чтобы "правильные" советы остались, а "неправильные" - нет. Но фокус в том, что как критерии не крути, "правильные" бездельники все равно вылетят.

IvanSpbRu
14.10.2013, 12:17
Но фокус в том, что как критерии не крути, "правильные" бездельники все равно вылетят

Но, может быть, правильный бездельник правильным не считается, потому что бездельник?

kravets
14.10.2013, 12:26
Но, может быть, правильный бездельник правильным не считается, потому что бездельник?

Есть советы в уважаемых вузах, члены которых давно забили на научную работу и делают бизнес. Я про это.

НаучРук
14.10.2013, 18:13
Как раз знают. Будут пытаться так вертеть критерии, чтобы "правильные" советы остались, а "неправильные" - нет.
Именно так, будут назначать весовые коэффициенты, применять разные схемы. Четкого алгоритма пока нет. А уже потом экспертные советы будут решать что и как. А вот как они будут учитывать результаты анализа мониторинга мы не знаем. Может вообще выкинут на помойку...

kravets
14.10.2013, 18:15
Именно так, будут назначать весовые коэффициенты, применять разные схемы. А уже потом экспертные советы будут решать что и как. А вот как они будут учитывать результаты анализа мониторинга мы не знаем. Может вообще выкинут на помойку...

Мне рассказывали, что еще летом экспертные советы уже составили некие списки - "хороших".

fazotron
14.10.2013, 19:31
Кстати, а как вам нравятся последние разъяснения, что 2013 год не считается?
Кто стал добросовестно пытаться выйти на новые критерии, опубликовался в ВОС и Скопус, - нет, мы это засчитывать не будем...
А разве не в этом была одна из целей реформ?
Вероятно, действительно
экспертные советы уже составили некие списки - "хороших".

Uzanka
14.10.2013, 19:40
У нас, кстати, тоже сейчас проводят мониторинг научного центра в Португалии. Вот, собирали данные буквально пару дней назад, заносили в единую систему. Тоже 2013 год не засчитывают :( считаются последние 5 лет, т.е. с 2008 по 2012. У меня за этот период не очень показатели, в 2013 лучше, поэтому тоже было обидно. Но, видимо, правило такое - текущий год не считают.

kravets
14.10.2013, 19:44
Кстати, а как вам нравятся последние разъяснения, что 2013 год не считается?


В следующем считаться будет, не зря делали, я считаю. А где кстати разъяснения?

Wiktoria
14.10.2013, 23:27
Может вообще выкинут на помойку...
хорошо бы

fazotron
15.10.2013, 06:49
А где кстати разъяснения?
мне наш секретарь ДС сказал

Rainbow
15.10.2013, 07:30
В методических рекомендациях в анкете изначально было написано "за последние 5 лет". А в электронной форме анкеты на сайте уже написано 2008-2012. Я ее заполняла последней и уже не стала выкидывать 2013 год из всех таблиц. Я вообще не представляю как это можно все детально проверить. Думаю, что будет проверка по усредненным показателям анкет членов ДС. А дальше наиболее "выдающиеся" советы в ту или иную сторону - проверят детально. Или будет выборочная проверка в соответствии со списками, про которые тут выше писали.

fazotron
15.10.2013, 09:25
В методических рекомендациях в анкете изначально было написано "за последние 5 лет". А в электронной форме анкеты на сайте уже написано 2008-2012.
точно так

Team_Leader
15.10.2013, 09:32
Кстати, а как вам нравятся последние разъяснения, что 2013 год не считается?
Кто стал добросовестно пытаться выйти на новые критерии, опубликовался в ВОС и Скопус, - нет, мы это засчитывать не будем...
Ивана, видимо, нашего, на форуме начитались. "Сделать критерии, чтоб быстро нельзя было нагнать" :yes:
Ну или (возможно, даже, скорее) Иван наслушался где-о чьих-то идей :D

Добавлено через 3 минуты
""Добросовестно" - это надо было всегда и с самого начала, как минимум 20 лет этим критериям соответствовать, а не нагонять в течение года как критерии объявили." :laugh:
В следующем считаться будет, не зря делали, я считаю. А где кстати разъяснения?
Ну, если по итогам мониторинга 2013 совет закроют, то "следующего" - уже может и не быть.

летом экспертные советы уже составили некие списки - "хороших"
заметьте - во всех последних реформах и телодвижениях - зашкаливающий уровень априорных суждений.
"Эта отрасль - неэффективна, поэтому образование здесь поддерживать не надо".

IvanSpbRu
15.10.2013, 11:41
Ивана, видимо, нашего, на форуме начитались. "Сделать критерии, чтоб быстро нельзя было нагнать" :yes:
Ну или (возможно, даже, скорее) Иван наслушался где-о чьих-то идей :D

Вероятно, дошли независимо - поскольку это очевидный подход. Нужно было именно что 20 лет работать добросовестно (по сути, а не по критериям), а не нагонять резко.

Вряд ли форума начитались - не думаю, что он служит источником идей для принимающих решения в МинОбре. Хотя если бы точно было известно что служит - идеи бы я выдвигал гораздо активнее:D

kravets
15.10.2013, 16:10
Ну, если по итогам мониторинга 2013 совет закроют, то "следующего" - уже может и не быть.


При существующей нормативной базе совет по итогам мониторинга закрыть не могут.

Вот когда
- изменится положение о диссовете
- там будут введены очередные требования
- и по результатам мониторинга 2008-2012 у совета в 2013 году по-прежнему будут плохие показатели, вот тогда его в 2014 могут не переоткрыть.

Поэтому мы ж..у рвали в 2013 однозначно не зря.

Я так думаю...

Team_Leader
15.10.2013, 18:13
kravets, 4 WoS статей за 5 лет хватит? на одного члена

kravets
15.10.2013, 18:29
kravets, 4 WoS статей за 5 лет хватит? на одного члена

Наверняка (я так думаю). Но я не ишак и не приближенный к нему - давайте все-таки дождемся выхода положения о диссовете. Почему-то мне думается, что это произойдет через пару-тройку недель после сейчас, чтобы цифирки в положении по результатам мониторинга поправили нужным образом.

N-N
17.10.2013, 21:53
Прикольно, сроки отправки печатных материалов уже прошли...а у них вдруг появилась функция распечатки анкет и сводных таблиц...т.е. мы типа зря вручную их формировали и заполняли лишь бы вовремя успеть отправить :facepalm:

Rainbow
17.10.2013, 23:38
Прикольно, сроки отправки печатных материалов уже прошли...а у них вдруг появилась функция распечатки анкет и сводных таблиц...т.е. мы типа зря вручную их формировали и заполняли лишь бы вовремя успеть отправить :facepalm:

Я их заметила 15-го вечером. Думаю они 15 и появились)

Дмитрий Иванов
18.10.2013, 06:01
Я их заметила 15-го вечером. Думаю они 15 и появились)
возможность выгрузки должны были сделать 2 месяца назад, но как всегда не успели.....бабло распилили....и все счастливы.
Сервис все равно кривой.

N-N
19.10.2013, 17:02
возможность выгрузки должны были сделать 2 месяца назад, но как всегда не успели.....бабло распилили....и все счастливы.
Сервис все равно кривой.

"Кривой" - это очень мягко сказано....я с июня переписывалась с техподдержкой в том числе и по вопросу распечатки, они мне так толком ничего и не ответили тогда.
Вообще беспредел какой то - заставить тысячи людей пользоваться сервисом, который просто не рабочий, потратить кучу времени на ручное заполнение дикого количества таблиц, формирование анкет и т.п.

Я кстати попробовала эту функцию по формированию анкет ну так ради интереса, работает как всегда криво - место работы ставит левое и всем одинаковое.

Дмитрий Иванов
20.10.2013, 08:57
N-N, только что переформировав (вчера) скачал отчет по организации и по диссоветам, получил полный пиндос по поводу цифирь отправленных в ВОРДОВСКОЙ таблице в ВАК еще 10-го октября.... в общем калькулятору надо больше доверять чем всяким модным системам...

Elena_
20.10.2013, 11:26
Только сегодня возвращаюсь из командировки с мыслью, что не надо больше, наконец-то, заниматься этим мониторингом. Все было отправлено 14 октября. И что я вижу? Появляется распечатка, переформирование и т.д.
Подскажите, пожалуйста, нужно формировать все таблицы и проверять все заново? Нужно ли распечатывать, если найдены какие-то неточности и отправлять повторно в министерство?

N-N
20.10.2013, 19:29
Подскажите, пожалуйста, нужно формировать все таблицы и проверять все заново? Нужно ли распечатывать, если найдены какие-то неточности и отправлять повторно в министерство?

Лично мы решили, что ничего переделывать не будем. Все было сделано и отправлено в установленный срок. А эту кривую систему они могут еще двести раз переделывать до бесконечности

Добавлено через 5 минут
N-N, только что переформировав (вчера) скачал отчет по организации и по диссоветам, получил полный пиндос по поводу цифирь отправленных в ВОРДОВСКОЙ таблице в ВАК еще 10-го октября.... в общем калькулятору надо больше доверять чем всяким модным системам...

Ну конкретно этой системе вообще доверять нельзя, это было сразу понятно :D. А переделывать таблицы каждый раз после их "улучшений" по всем советам - ну уж нет.

НаучРук
20.10.2013, 19:44
Мы ничего переделывать и пересылать не будем. У меня по дис. совету после переформирования таблиц все более - менее сошлось. Правда, у некоторых членов совета вырос индекс Хирша и непонятно от чего число публикаций в Web Of Science (таблицы перепроверил!). Ну так больше - не меньше :D

Rainbow
22.10.2013, 09:18
Утром пришло письмо от ЕИС, сначала стандартная инструкция как исправлять формы и что нужные открыты, потом список ошибок. Ошибка одна: "Не указана научная специальность (Должна быть указана научная специальность члена диссертационного совета)". Научная специальность по-моему указывалась только в одном разделе "Список членов диссертационного совета" (да???) - и у меня она там указана у всех... Или где-то еще ее надо было указать? Кому-нибудь что-то подобное пришло?

Elena_
22.10.2013, 09:21
У меня абсолютно аналогичное письмо.

Wiktoria
22.10.2013, 10:41
И у меня! Где там надо написать специальности, чтобы этот мониторинг закончился уже?:) В графе "наличие степени доктора наук по специальности дис. совета"?

НаучРук
22.10.2013, 10:41
Мне тоже пришло такое письмо. Я им ответил, мол, все заполнено.
У меня есть весьма правдоподобная версия. Поле "Научная специальность" было добавлено чуть позже по ходу проведения мониторинга и не у всех оказалось заполненным. Служба поддержки тем, у кого эти поля пустые, отослала подобные письма. Но, ввиду криворукости (в чем мы все неоднократно убеждались) письма оказались отосланы всем участникам мониторинга.

N-N
22.10.2013, 12:46
Вот и нам пришли такие письма по всем советам....бардак....
А что еще будет когда они остальные таблицы начнут возвращать.....

Elena_
22.10.2013, 13:29
Я тоже ответила, что у нас все специальности указаны. Они в ответ - тогде Вам и ничего делать не надо. Просто дурдом....

Дмитрий Иванов
22.10.2013, 13:41
И мне сегодня такое письмо счастья пришло...
Думаю вообще пора забить на них, пусть своей корявой программой сами пользуются, только нервы трепать могут.

Wiktoria
22.10.2013, 13:47
Думаю вообще пора забить на них, пусть своей корявой программой сами пользуются, только нервы трепать могут.
А они потом на наши дис.советы не забьют?

Галина А.
22.10.2013, 17:09
Да уж, забить, конечно, на них не получится. Но достали конкретно. У меня , например, есть неточности. Количество статей у одного члена ДС указаны 280, а переписаны в таблице только 20. Так что жду замечания заслуженного. Просто надоело набивать такое количество. Да и глупость это, чтоб им просто ссылку на WoS туда не положить, и пусть смотрят... А со специальностями, это безобразие, я прочитала письмо, перепроверила специальности, написала им вопрос. Потом ходила на сайт , он не работал, потом заработал, потом прочла ответ, что не переживайте мол, все ок. Да мне вообще-то времени своего жалко.

Rainbow
22.10.2013, 17:16
А со специальностями, это безобразие, я прочитала письмо, перепроверила специальности, написала им вопрос. Потом ходила на сайт , он не работал, потом заработал, потом прочла ответ, что не переживайте мол, все ок. Да мне вообще-то времени своего жалко.

Зато отвечают всем) И мне тоже ответили "Если у Вас все заполнено Вам ничего делать не нужно". Я вообще дала себе слово на ЕИС не заходить пока на сайте ВАК не будет соответствующего распоряжения! Так они на почту стали писать... Чувствую это только начало....

N-N
22.10.2013, 19:20
Так что жду замечания заслуженного.
Я вот тоже нашла неточности и попросила вернуть таблицу на доработку. Ага....жду вторую неделю...и напоминания не помогают...это никогда не закончится.

Wiktoria
22.10.2013, 21:35
Я вот тоже нашла неточности и попросила вернуть таблицу на доработку. Ага....жду вторую неделю...и напоминания не помогают...это никогда не закончится.
Когда у меня была такая ситуация, я им позвонила. Тут же вернули.

Rainbow
23.10.2013, 08:36
Новое письмо: "Ошибка отсутствует (Научная специальность присутствует (сообщение об ошибке было послано ошибочно) )... направлены Вам ошибочно. Приносим свои извинения. Сообщения о других ошибках направлены верно." О других не отправляли) цирк...

Добавлено через 1 минуту
Я вот тоже нашла неточности и попросила вернуть таблицу на доработку. Ага....жду вторую неделю...и напоминания не помогают...это никогда не закончится.
А мне довольно быстро (1-2 дня) отправили на доработку пару таблиц по письменной просьбе.

leodeltolle
25.10.2013, 22:48
25.01.14 будет рейтинг диссоветов. После чего будет их сокращение на 50 процентов.
инфо с семинара минобра

kravets
25.10.2013, 23:16
25.01.14 будет рейтинг диссоветов. После чего будет их сокращение на 50 процентов.
инфо с семинара минобра

Спасибо, добрый человек. Как раз к ночи хорошие новости...

Что-то я задумался. По результатам мониторинга членов и организаций? И, вероятно, по отчетам за 2013? Потому как более нигде результатов деятельности не видно.

leodeltolle
25.10.2013, 23:33
kravets, на здоровье
презентации тоже будут

IvanSpbRu
26.10.2013, 00:48
25.01.14 будет рейтинг диссоветов. После чего будет их сокращение на 50 процентов

Всего-то??? Я надеялся, что больше...

Но вот вопрос - а как будет технчиески происходить сокращение? Ну вот в совете принята работа к защите, допустим, на март. И что делать человеку, если совет приостанавливают?

badalek
26.10.2013, 11:26
25.01.14 будет рейтинг диссоветов. После чего будет их сокращение на 50 процентов.
инфо с семинара минобра
Спасибо за информацию! Да, не даром у нас сейчас каждый четверг защиты.

Ну вот в совете принята работа к защите, допустим, на март. И что делать человеку, если совет приостанавливают?
Вот это нужно точно звонить Фомину и конкретно спрашивать, чтобы быть уверенным, что делать. У нас таких не планируется, пока всё до нового года.

kravets
26.10.2013, 11:30
Всего-то??? Я надеялся, что больше...

Но вот вопрос - а как будет технчиески происходить сокращение? Ну вот в совете принята работа к защите, допустим, на март. И что делать человеку, если совет приостанавливают?

У нас когда-то была такая ситуация. Разрешили провести защиты.

watteau
16.11.2013, 15:52
О представлении организациями сведений для проведения мониторинга деятельности сети диссертационных советов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=406356&postcount=328)

Предварительные результаты на 14 ноября 2013 г.

*****

Результаты мониторинга сети диссертационных советов на 21 ноября 2013 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=407179&postcount=335)

watteau
28.11.2013, 22:02
Сведения о мониторинге на 28 ноября 2013 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=408371&postcount=339)

Галина А.
12.12.2013, 13:40
Очень странная ситуация с мониторингом, результаты то будут? Или забыли зачем собирали информацию?

После Ливанова буду Я!
12.12.2013, 13:47
Или забыли зачем собирали информацию?

Да хоть бы... :D

kravets
12.12.2013, 18:27
Очень странная ситуация с мониторингом, результаты то будут? Или забыли зачем собирали информацию?

Обещали в конце января осчастливить.

Галина А.
13.12.2013, 08:12
Спасибо за информацию. А то я наивно смотрю каждый день, а надо забыть.

N-N
25.01.2014, 16:40
Хм....с сайта ВАКа пропала вся информация о мониторинге дис.советов. К чему бы это?...

kravets
25.01.2014, 16:42
Хм....с сайта ВАКа пропала вся информация о мониторинге дис.советов. К чему бы это?...

Мне показалось, что после доблестного доклада доблестной замминистра о приостановке 600 советов волны успокоились.

Esphir
25.01.2014, 17:43
Хм....с сайта ВАКа пропала вся информация о мониторинге дис.советов. К чему бы это?...

а я вот чой-та даже приказу 1046 найти не могу....

avz
26.01.2014, 18:00
О приостановках и закрытиях слышу постоянно (и, увы, не успел аспирантку в одном ДС на защиту вывести...) , а когда в РФ последний раз ОТКРЫЛСЯ новый ДС?