PDA

Просмотр полной версии : Поиск НР (обработка данных, математическое моделирование)


Илья91
09.09.2013, 19:52
Добрый день!

Я являюсь студентом 5 курса КГУ Института физики специальности радиотелекоммуникации. Область моих научных интересов обработка данных и мат моделирование. В следующем году хочу поступать в аспирантуру, но желательно в Москву. К сожалению, у меня нет выходов на московских научруков. В связи с этим прошу совета по поводу поиска научного руководителя? может есть какой-то сайт или у кого-то знакомые преподователи(как это нагло не звучало), которые занимаются этой областью???заранее благодарю за любой совет))

Артём
09.09.2013, 20:00
Источник финансирования у вас есть?

Илья91
09.09.2013, 20:05
Источник для чего?
Если для обучения в аспирантуре,то нет
Если для проживания в Москве, то да.

watteau
09.09.2013, 20:06
Илья91, 05.13.18?

leodeltolle
09.09.2013, 20:10
05.13.18+05.13.01

Илья91
09.09.2013, 20:11
не совсем

010801 - Радиофизика и электроника
013814 - Радиотелекоммуникации в информационных системах

А мат моде и обработка данных-это мои работы.

leodeltolle
09.09.2013, 20:17
010801 - Радиофизика и электроника
013814 - Радиотелекоммуникации в информационных системах
это специальности ВО?

Илья91
09.09.2013, 20:23
1)Специальность, направление (код по ОКСО, название)

2)Специализация (шифр)

Вопрос к milemlab:
Не хочу показаться глупым, но неужели это так сильно повлияет на ответ?
мне для начала хотя бы советы какие-нибудь получить,а потом уже шифры специаьности уточнять)
без обид,milemlab.

watteau
09.09.2013, 20:27
Илья91, для определения специальности в аспирантуре посмотрите Паспорта специальностей научных работников (http://www.aspirantura.spb.ru/pasport/index.html)
Когда определитесь с номером специальности - Аспирантуры Москвы (http://www.aspirantura.spb.ru/other/asp_moscow.html)

Добавлено через 2 минуты
Если 05.13.18 в Москве, то ВЦ им. А.А. Дородницына, ИВМ РАН, ИПМ РАН, например. Попробуйте там найти НР.

Илья91
09.09.2013, 20:37
определился, причем давно,только шифр не знал)
01.00.00 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ
watteau,этот список я видел)спасибо)
после окончания вуза я собираюсь подавать документы в несколько вузов(к счастью,закон пока не запрещает) москвы для поступления васпирантуру.
Но уже здесь вопросов много:
-живя в другом городе,часто в москву не наездишься(во всяком случае я себе такого позволить не могу).как в таком случае быть?
-в каждом вузе надо сдавать вступ экзамены для аспир.
Вопрос-если я выбрал физ-мат науки то можно ли в своем вузе сдать эти экзамены(филос,ин яз,спец пред) и с результатами экзаменов в своем вузе ехать в москву?
Или другой вуз не примет результаты этих экзаменов у себя?тогда надо сдавать во все вузах куда хочешь???
-даже если я и поступлю куда-то то вопрос о науч руке остается открытым?не зная его, а он меня он может и не хзахотеть взять меня к себе?
правильно ли я понимаю???

watteau
09.09.2013, 20:58
как в таком случае быть?
искать аспирантуру с общежитием. Или параллельно работать и снимать жилье.

можно ли в своем вузе сдать эти экзамены(филос,ин яз,спец пред)
нет.

во все вузах куда хочешь
именно.

вопрос о науч руке остается открытым
Все, что Вы спрашиваете, уже обсуждалось на нашем форуме. Загляните в Набор тем для новичков форума (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8748)

Илья91
09.09.2013, 21:02
Большое спасибо)
в списках аспирантур москвы на сайте все вузы присутствуют?
или список неполный?

watteau
09.09.2013, 21:05
в списках аспирантур москвы
вполне возможно, что не хватает каких-то позиций.
Если Вы заметите отсутствующие, просим сообщить.

Илья91
09.09.2013, 21:11
а где-то можно найти конкурс за последние годы?
например,на сайте ВШЭ четко и ясно написано кол-во мест на бюджет и кол-во поданных заявлений.
что-то подобное на сайте есть?

will
09.09.2013, 22:26
например,на сайте ВШЭ четко и ясно написано кол-во мест на бюджет и кол-во поданных заявлений.
Это ни о чем не говорящий показатель.
Все места могут быть уже "оговоренные", и конкурс 1 человек на место может быть чисто формальным.

leodeltolle
09.09.2013, 22:59
Не хочу показаться глупым
вы уже собственно так выглядите
без обид

Илья91
09.09.2013, 23:17
конечно без обид, я действительно не знаю все этой кухни и признаю это.
если бы я все знал, то наверное не стал бы обращаться к вам всем за помощью))

Добавлено через 3 минуты
вы согласны со мной,milemlab?

Nelly
10.09.2013, 04:03
живя в другом городе,часто в москву не наездишься не каждый научрук с Вами будет каждый день работать, некоторые со своими научруками 1 раз в год встречаются...


можно ли в своем вузе сдать эти экзамены нет



вопрос о науч руке остается открытым мой опыт говорит о том,что сначала научрук, потом поступление, а не наоборот. Редкий случай, когда отдел аспирантуры подскажет научрука, более того, чаще всего это просто люди, которые для отчетности берут аспиров, Вам потом крутиться самому придётся... Сходите в отделы аспирантуры вузов, в которые планируете поступать, возьмите списки научруков, кто защищал уже аспиров по Вашим темам (или сейчас ведёт), обойдите каждого лично (предварительно изучив сведения о научруке, используя Инет), пообщайтесь, расскажите о себе, покажите Ваши показатели (оценки, статьи, если есть)... как-то так

avz
10.09.2013, 07:35
возьмите списки научруков
Кто же даст.
Тем более, ему "сходить" - значит, съездить в Москву.
В инете поищите, на разный профессоросборниках типа http://www.famous-scientists.ru/ и пишите лично. Потому что
сначала научрук, потом поступление

Nelly
10.09.2013, 07:37
Тем более, ему "сходить" - значит, съездить в Москву. И что мешает?! :eek:

Лучник
10.09.2013, 07:44
И что мешает

А толку? "Здрасте, я ваша тётя, к вам жить пришла"?

профессоросборниках типа http://www.famous-scientists.ru/ и пишите лично.

Это ж РАЕ!! :facepalm:

Добавлено через 3 минуты
А вообще, если ТС учится в КГУ, то это ж не дыра какая. Нужно у своих преподавателей спросить, наверняка они общаются с московскими коллегами. Посоветуют, да и словечко могут замолвить.

kravets
10.09.2013, 09:03
Редкий случай, когда отдел аспирантуры подскажет научрука

[...]

Сходите в отделы аспирантуры вузов, в которые планируете поступать, возьмите списки научруков, кто защищал уже аспиров по Вашим темам (или сейчас ведёт), обойдите каждого лично (предварительно изучив сведения о научруке, используя Инет), пообщайтесь, расскажите о себе, покажите Ваши показатели (оценки, статьи, если есть)... как-то так

Наш совет аспирантуры подсказывает.

Да, это совершенно правильная рекомендация. Никто (за редкими и неперспективными исключениями) не возьмет человека "с улицы" без предварительного общения.

И, кстати, а разве сейчас (после 1 сентября) вузы ведут набор аспирантов? Была вроде истерика "побыстрее, до 1 сентября"?

Добавлено через 43 секунды
А толку? "Здрасте, я ваша тётя, к вам жить пришла"?


Чуть иначе - "пожить вместе хочу, возьмете?"

Илья91
10.09.2013, 09:50
Лучник,конечно КГУ не дыра и наши преподы насколько мне известно активно сотрудничают не только с московскими коллегами, но и с зарубежными.
но захотят ли они замолвить словечко за меня? какое им дело до этого?
И потом на нашем факе очень мало желающих поступать в аспирантуру так что вряд ли они мне красную дорожку выстелят в Москву)

will
10.09.2013, 09:55
но захотят ли они замолвить словечко за меня?
Сами идите, без "словечек". Так попасть в хорошую московскую аспирантуру надежнее.

Parn
10.09.2013, 11:45
Илья91, Илюх,а ты не думал зарубежом получить степень PhD? Если хочешь заниматься наукой аки работой,то это лучший вариант. Тем паче говоришь, что ваши преподы имеют контакт с зарубежными коллегами. 5 курс, у тебя ещё год до окончания института. Времени вполне достаточно. Не зацикливайся на Российском Болоте. Пока голова свежая и якорями не оброс - езжай зарубеж, парень. Ты же не гуманитарий. Направление интересов у тебя не тухлое. У тебя все шансы. А то будешь искать "теплое место", присмыкаться, искать совет, будешь всем должен. А потом защитившись не будешь знать куда эту степень приткнуть. Там же сможешь наладить научные связи и научник будет обязан следить за твоими продвижениями! Илюх, я сам зимой защитился, жду приказа, чтобы на post doc ехать с семьей. У меня тоже физ мат науки, а не всякая фигня. Подумай над этим вариантом. Сперва через институт свой действуй - у вас наверняка есть отдел аспирантуры и международных связей. У нас были в инсте связи с немцами,они постоянно приезжали и звали студентов. Но,блин,звали-то они студентов через преподов,а те молчали =(. Не кисни ты в нашей стране. Мысли шире!

avz
10.09.2013, 14:40
Это ж РАЕ!!

Ну и что? Там и приличные люди есть. Я, например :)
Не нравится РАЕ - еще теплится phido.ru , да и другие коллекторы поискать можно.

Илья91
10.09.2013, 17:11
по поводу Phd думал, но у меня нет таких финансовых возможностей, чтобы за границей учиться. И потом....я студент с обычными способностями каких в России миллионы))Интересно,чем я могу заинтересовать загранку?одной лишь актуальной темой?)этого мало..

Hogfather
10.09.2013, 17:17
да и другие коллекторы поискать можно.
Мысль интересная. Создал специальную тему (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11956)

Интересно,чем я могу заинтересовать загранку?
(ехидно) Стишок им расскажите, чем еще.

Видите ли, как учит нас Билл Гейтс, между задницей и диваном доллары обычно не летают. Уговаривать Вас какой Вы замечательный и что Ваша тема жутко нужна за границей здесь никто не будет.

0647
10.09.2013, 17:39
Видите ли, как учит нас Билл Гейтс, между задницей и диваном доллары обычно не летают

(саркастицки) Как некогда старшие учили нас, неразумных - "Под лежачего инженера коньяк не течет". :)

saovu
11.09.2013, 00:01
Не зацикливайся на Российском Болоте. Пока голова свежая и якорями не оброс - езжай зарубеж, парень.
Еще одна космополитичная [...]