PDA

Просмотр полной версии : Начисление зарплаты завкафам и деканам


avz
13.09.2013, 15:06
Раз уж есть про среднюю у ППС, почему бы не обсудить и ЗК.

Нас тут обрадовали, что с этого года в ставку ЗК включается 0,6 ставки нагрузки. То есть если в прошлом году у меня было 1,5 ставки у доски и я получал 1(ЗК)+1,5(проф), то в этом в аналогичной ситуации будет 1(ЗК)+0,9(проф). 0,6 - волонтерский труд. У деканов то же, но 0,5 ставки.

Мы одни такие :mad: или везде так?

докторенок
13.09.2013, 15:44
у нас отдельной зарплаты у заведующего нет: человек который занимает эту долность получает "скидку" в нагрузке в 50 часов. Сейчас заведующий, имеющий степень доктора наук имеет нагрузку в 500 часов, из них на заведование 50, остальные как у всех. Зарплата на 1,5 тысячи больше, чем у обычного профессора. А вот мне, как заму вообще никаких бонусов, ни снижение нагрузки, ни дополнительной зарплаты.

Степан Капуста
13.09.2013, 15:45
У многих. У нас ЗК в том году были на 450 часов в год, теперь — на 800. В других избушках нашего города и по 930 – 1000 встречаются.

Ink
13.09.2013, 15:54
У нас надбавка за заведование кафедрой 20 тыс + нагрузка на ставку преподавателя независимо от должности 450 час

nauczyciel
13.09.2013, 16:31
avz, у нас с сентября этого года платят так:
- зав. каф: д.н. 18101 руб., к.н. 14101 руб., без степени 11101 руб;
- декан: д.н. 19817 руб., к.н. 15817 руб., без степени 12817 руб.
Учебная нагрузка зав. каф. - 0,5 нормы часов, декана - 0,2 нормы часов. Норма - 750 часов (учебная нагрузка).
Доплат никаких нет, указанные цифры - это то, что зав. каф. и деканы получают в месяц.

avz
13.09.2013, 17:08
были на 450 часов в год, теперь — на 800

Это нам сегодня рассказывали, как пример того, насколько в моей родной Бауманке жить стало хуже. Типа вот же терпят люди и не жалуются :)

У нас два года назад было - 900, год назад - 760, в этом году - 870 база. Типа поголовье упало :((

IvanSpbRu
13.09.2013, 18:15
А вот мне, как заму вообще никаких бонусов, ни снижение нагрузки, ни дополнительной зарплаты

Вроде бы заму должны снижать нагрузку, правда на какое то смешное количество часов - типа 25

Лучник
13.09.2013, 18:45
Точных цифр не знаю (не декан и не зав.каф., а данные эти по зарплатам у нас засекречены). Но аудиторная нагрузка и у деканов и у зав. кафов была всегда.

Слышал, как декан жаловалась, что нормы для деканов увеличили, по-моему, до 0,6 ставки.

Зам. зав. кафов у нас нет как таковых.

докторенок
13.09.2013, 19:18
Лучник, а кто у вас выполняет обязанности зава если тот заболел или уехал? И на кого зав валит то, что самому делать в лом?

Лучник
13.09.2013, 19:27
Лучник, а кто у вас выполняет обязанности зава если тот заболел или уехал? И на кого зав валит то, что самому делать в лом?


Кафедра же не нуждается в перманентном "ручном" управлении. Составил нагрузку - и всё. Ну, тематику дипломов утвердить... Перекладывать, собственно, нечего.

Болеют у нас по минимуму. Тащатся на работу в любом состоянии, если нет опасности других заразить...

докторенок
13.09.2013, 19:34
Лучник, а вот у нас составление нагрузки – это как раз главный гембель, который уже несколько лет лежит на моей хрупкой шее

ptrvc
13.09.2013, 20:41
...
А вот мне, как заму вообще никаких бонусов, ни снижение нагрузки, ни дополнительной зарплаты.
А у нас так:
5.4. Заместителю руководителя структурного подразделения устанавливается такие же квалификационная группа и квалификационный уровень, как у руководителя, должностной оклад устанавливается на 10-30% ниже должностного оклада соответствующего руководителя.

Аспирант МММ
13.09.2013, 20:46
У многих. У нас ЗК в том году были на 450 часов в год, теперь — на 800.
Ситуация аналогично. Но зам может же себе родному поменьше горловых склеить...

Лучник
13.09.2013, 20:50
который уже несколько лет лежит на моей хрупкой шее

Жуть.

Wisconsin
14.09.2013, 21:47
у нас с сентября этого года платят так:
- зав. каф: д.н. 18101 руб., к.н. 14101 руб., без степени 11101 руб;
- декан: д.н. 19817 руб., к.н. 15817 руб., без степени 12817 руб.
Учебная нагрузка зав. каф. - 0,5 нормы часов, декана - 0,2 нормы часов. Норма - 750 часов (учебная нагрузка).
Доплат никаких нет, указанные цифры - это то, что зав. каф. и деканы получают в месяц.

nauczyciel, для Екатеринбурга что-то совсем мало даже с учётом снижения учебной нагрузки. Это такое в УрГУПСе или для всех технических вузов города характерно?

В моём вузе (не помню точно до рубля), но с сентября для зав.каф. доктора наук ставка - 34 тыс. руб. с копейками, для кандидата наук - 30 тыс. руб. с копейками. По нагрузке, кажется, тоже есть понижающий коэффициент. Но какой точно не знаю (как и про ставки деканов).

nauczyciel
15.09.2013, 15:27
Это такое в УрГУПСе или для всех технических вузов города характерно?
Примерно так же во всех ВУЗах, не только технических.

Ridersss
15.09.2013, 16:00
avz, у нас с сентября этого года платят так:
- зав. каф: д.н. 18101 руб., к.н. 14101 руб., без степени 11101 руб;
- декан: д.н. 19817 руб., к.н. 15817 руб., без степени 12817 руб.
Учебная нагрузка зав. каф. - 0,5 нормы часов, декана - 0,2 нормы часов. Норма - 750 часов (учебная нагрузка).
Доплат никаких нет, указанные цифры - это то, что зав. каф. и деканы получают в месяц.

У вас в заведении только пенсионеры остались работать?! :facepalm:

nauczyciel
15.09.2013, 16:43
Ridersss, да. И далеко не все. Впрочем, есть совместители типа меня. Немного, но есть.

Ridersss
15.09.2013, 17:00
Ridersss, да. И далеко не все. Впрочем, есть совместители типа меня. Немного, но есть.

Получается, что ВУЗ кому-то присоединять будут, ведь пенсионеры не долговечны. :rolleyes:

nauczyciel
16.09.2013, 06:29
Получается, что ВУЗ кому-то присоединять будут
Маловероятно, по двум причинам:
1) мой ВУЗ - в ведомстве Минтранса, остальные ВУЗы Екатеринбурга - в других ведомствах (прежде всего - МОН);
2) в других ВУЗах Екатеринбурга ситуёвина не лучше, а присоединять к ВУЗу другого города (допустим, Самаре) бессмысленно, поскольку не поедут оттуда люди преподавать к нам.
Если как-то и будут разруливать эту ситуацию, то скорее вероятен исход по примеру ЕВАКУ - ликвидация. Но я надеюсь, что до такого не дойдёт, и мы с пенсионерами протянем ещё минимум лет пять.

Степан Капуста
16.09.2013, 09:43
Ситуация аналогично. Но зам может же себе родному поменьше горловых склеить...

Ага, при том что курсовики почти исчезли, а контрольные для заочки — уже лет пять как совсем.

mike178
16.09.2013, 11:53
Ага, при том что курсовики почти исчезли, а контрольные для заочки — уже лет пять как совсем.
Вчера смотрел учебный план магистрантов заочного отделения - там по 2/3 дисциплин предусмотрены контрольные работы (как правило, на практике это либо тест, либо реферат).

avz
16.09.2013, 16:11
контрольные для заочки

У нас в городе остались во всех филиалах.

Aspirantfm
16.09.2013, 16:44
Лучник, а вот у нас составление нагрузки – это как раз главный гембель, который уже несколько лет лежит на моей хрупкой шее

а что вы понимаете под "составление нагрузки" ? нагрузка должна автоматически считаться, зачем ее составлять?

Добавлено через 8 минут
Кафедра же не нуждается в перманентном "ручном" управлении. Составил нагрузку - и всё. Ну, тематику дипломов утвердить... Перекладывать, собственно, нечего.

Болеют у нас по минимуму. Тащатся на работу в любом состоянии, если нет опасности других заразить...

на мой взгляд тут все зав. каф. какие-то мазохисты. да работы там дофига. Составлять не надо нагрузку, она автоматически считается, а вот
1. Описать образовательную программу
2. составить учебный план так, чтобы он был качественным и вписался в ФГОС
3. обеспечить обеспеченность учебно-методическую (простите за тавтологию) : рабочие программы, презентации, аннотации, пособия, журналы и прочие
4. обеспечить аккредитацию как в МОН так и общественно-профессиональную
5. искать и находить новых преподавателей
6. искать и находить деньги на науку для кафедры, выигрывать гранты, тащить ученых на кафедру
7. работать с работодателями , искать места практик, привлекать практиков , утрясать с работодателями учебные планы
8. вести программы аспирантов , проводить семинары,
9. организовывать научные конференции
10 публикации, проекты, защиты - это тоже как часть само собой никто не отменял
11. толкать инновации , внедрять на кафедре новые методы, запускать стартапы и т.п.
Если вы делаете из этого списка большую часть - максимум был у Инка - 20 тыс., вы благотворители. а уж за те копейки ...

Vica3
16.09.2013, 16:58
нагрузка должна автоматически считаться, зачем ее составлять?
аааа.... откуда такая роскошь - автоматически считается? да и как можно посчитать автоматически, если весной Иванов хочет 1,5 ставки, в в конце августа говорит = идите лесом, максимум 1. И тут еще выясняется, что по части дней, кот. поставлены в расписании = он не может работать... и начинается "наша песня хороша - начинай сначала" - уточнение/изменение.. а еще забавно, когда Иванов еще и поболеет много в 1 семестре - и опять - невычитка, корректировка и прочее... где те святые места, где "автоматическая нагрузка" учитывает человеческий фактор, э?

Добавлено через 5 минут
1. Описать образовательную программу
два часа работы с перекурами

2. составить учебный план так, чтобы он был качественным и вписался в ФГОС
слово "качественным" отметем как политически незрелое, ибо оно говорит только о субъективном восприятии УП кем-то, поставим - "чтобы он был воспринят положительно всеми проверяющими". остальное оставим
3 часа с перекурами

3. обеспечить обеспеченность учебно-методическую (простите за тавтологию) : рабочие программы, презентации, аннотации, пособия, журналы и прочие
ну да, это сложнее, пиннать ППС постоянно или делать самому - тут выбор богатый...

4. обеспечить аккредитацию как в МОН так и общественно-профессиональную
аккредитацию чего, позвольте уточнить.

5. искать и находить новых преподавателей
в период "Большого исхода ППС" - не так сложно и не так геморно...

6. искать и находить деньги на науку для кафедры, выигрывать гранты, тащить ученых на кафедру
практически невыполнимо, но есть, и очень геморойно, это да.

7. работать с работодателями , искать места практик, привлекать практиков , утрясать с работодателями учебные планы
8. вести программы аспирантов , проводить семинары,
9. организовывать научные конференции
10 публикации, проекты, защиты - это тоже как часть само собой никто не отменял
11. толкать инновации , внедрять на кафедре новые методы, запускать стартапы и т.п.
из п.10 и 11 уберем слова "проекты" и "стартапы" - ибо не совсем понятно - кого и как имеет ввиду автор - остальное - рутина мелкая и неголовнякова

Добавлено через 38 секунд
контрольные для заочки
имеют место быть много

Лучник
16.09.2013, 17:01
5. искать и находить новых преподавателей

А старых на пельмени? Геноссе Hogfather утверждает, что такие пельмени не будут таки кошерными.

Aspirantfm
16.09.2013, 17:14
аааа.... откуда такая роскошь - автоматически считается?

как бы само собой должно быть. если в вузе нет, ректор должен идти курить бамбук, освободив кресло.


да и как можно посчитать автоматически, если весной Иванов хочет 1,5 ставки, в в конце августа говорит = идите лесом, максимум 1.


Это не составление нагрузки, а ее распределение по преподавателям.
Это действительно нужно делать персонально - каждая нагрузка - каждый преподаватель. Но в автоматизированном режиме занимает мало времени.

Добавлено через 1 минуту
И тут еще выясняется, что по части дней, кот. поставлены в расписании = он не может работать...

а это уже расписание, а не нагрузка. ее должен составлять учебный отдел или диспетчерская - всему вузу. Незачем этим кафедру грузить.

Добавлено через 1 минуту
.. где те святые места, где "автоматическая нагрузка" учитывает человеческий фактор, э?


процессы надо уметь организовывать, не ради процесса, а ради результата. тогда святые места будут и у вас

Добавлено через 2 минуты


два часа работы с перекурами


Сделать хорошее описание образовательной программы - это не 2 часа. Это несколько дней. 2 часа - это барахло (барахло может быть и через несколько дней, но через 2 часа - гарантированное барахло).

Добавлено через 1 минуту


слово "качественным" отметем как политически незрелое, ибо оно говорит только о субъективном восприятии УП кем-то, поставим - "чтобы он был воспринят положительно всеми проверяющими". остальное оставим
3 часа с перекурами



Ну, как я понимаю, что такое ФГОС (а уж тем более ФГОС-4) вы не слишком, то понимаете.
Это действительно тяжелая работа. И потрудиться придется минимум месяц.
За 3 часа вы в состоянии сделать, только то барахло, что можно сделать за 3 часа.

Добавлено через 1 минуту


ну да, это сложнее, пиннать ППС постоянно или делать самому - тут выбор богатый...


если руководитель не в состоянии заставить работать подчиненных, он плохой руководитель.

Добавлено через 53 секунды


аккредитацию чего, позвольте уточнить.



образовательных программ

Добавлено через 1 минуту

в период "Большого исхода ППС" - не так сложно и не так геморно...



да что вы говорите ... хорошего преподавателя найти также тяжело, как и любого хорошего профессионала.

Добавлено через 1 минуту

из п.10 и 11 уберем слова "проекты" и "стартапы" - ибо не совсем понятно - кого и как имеет ввиду автор - остальное - рутина мелкая и неголовнякова


ну, если вы не понимаете, что такое проекты и стартапы, это всего лишь вас характеризует определенным образом. Но вот совсем не отменяет этой необходимости для хорошего зав. каф.

Лучник
16.09.2013, 17:15
а что вы понимаете под "составление нагрузки" ? нагрузка должна автоматически считаться, зачем ее составлять?

Считается автоматически, но нужно же еще распределить, кто что читает. И сделать это так, чтобы всем вышло сообразно доли ставки.

Aspirantfm
16.09.2013, 17:18
А старых на пельмени? Геноссе Hogfather утверждает, что такие пельмени не будут таки кошерными.

1. их может просто элементарно не хватать
2. имеющиеся в наличии не имеют нужных компетенций, поэтому ищем других
3. нужны преподаватели-практики, их всегда нужно искать, перманентное состояние

я не понимаю, когда зав. каф. вообще заниматься обычной нагрузкой...ну максимум магистранты, не более того.

Добавлено через 2 минуты
а еще не учли работу со школьниками, сайт кафедры, реализация разных новых методов, подходов и т.п., что хочет внедрять ректорат

докторенок
16.09.2013, 17:18
Это не составление нагрузки, а ее распределение по преподавателям.
Это действительно нужно делать персонально - каждая нагрузка - каждый преподаватель. Но в автоматизированном режиме занимает мало времени.

.

ой как смешно....:D естественно речь идет о распределении, но ни о каком автоматизированном режиме речь не идет, ранее была нормальная программа, а сейчас опять фактически делать все нужно на калькуляторе, времени это занимает предостаточно, Вы сами когда-нибудь пытались распределить нагрузку да так, чтобы всем поровну, у всех в каждом семестре примерно одинаково было и еще учесть желания каждого? дурдом словом, и в год приходиться делать несколько вариантов....

Aspirantfm
16.09.2013, 17:26
Считается автоматически, но нужно же еще распределить, кто что читает. И сделать это так, чтобы всем вышло сообразно доли ставки.

выше уже

Добавлено через 2 минуты
ой как смешно....:D естественно речь идет о распределении, но ни о каком автоматизированном режиме речь не идет, ранее была нормальная программа, а сейчас опять фактически делать все нужно на калькуляторе, времени это занимает предостаточно, Вы сами когда-нибудь пытались распределить нагрузку да так, чтобы всем поровну, у всех в каждом семестре примерно одинаково было и еще учесть желания каждого? дурдом словом, и в год приходиться делать несколько вариантов....

с автоматизированной системой, это не сложно. система в реальном времени подсчитывает сколько у кого, вы сразу видите и в разрезе семестров и в целом и можете скорректировать.
а вот желания - это что такое? Преподаватель заранее подписан по сути на определенные дисциплины и виды занятий. а объем определяется ставкой. Поэтому , причем тут желания, не понимаю.

Добавлено через 46 секунд
ну у нас зав. каф. распределяют нагрузку за 1 день максимум. кафедры большие.

Добавлено через 3 минуты
чтобы всем поровну

кстати, а почему всем поровну? у нас снова социализм? я против уравниловки. кто-то может статьи писать - пусть лучше статьи пишет, другой может с работодателями работать - пусть работает, места практик обеспечивает, третий пусть нагрузку берет больше, чем первые два.

У вас целевая функция неправильная. Целевая - это достижения общих высоких результатов кафедры. а не уравнять всех сотрудников

докторенок
16.09.2013, 17:33
Aspirantfm, Вы очень легко судите о вопросах, которые не знаете, везде есть своя специфика, программа, которая распределяет нагрузку тоже есть не везде, нас обязали пользоваться шахтинским вариантом, он только глючит, приходиться доставать калькулятор, желания тоже есть - читать курсы на определенных факультетах и прочее....

Добавлено через 6 минут

кстати, а почему всем поровну? у нас снова социализм? я против уравниловки. кто-то может статьи писать - пусть лучше статьи пишет, другой может с работодателями работать - пусть работает, места практик обеспечивает, третий пусть нагрузку берет больше, чем первые два.

У вас целевая функция неправильная. Целевая - это достижения общих высоких результатов кафедры. а не уравнять всех сотрудников

знаете, я тоже против уравниловки, но каждый должен выполнить нагрузку: доцент 800 часов, профессор 600. Не могу не удержаться, чтобы спросить, а какую должность занимаете Вы? Судя по нику Вы не заведующий и не декан?

Aspirantfm
16.09.2013, 17:45
Aspirantfm, Вы очень легко судите о вопросах, которые не знаете

вы очень легко судите о том, что я это не знаю, вы на этом основывались?


Судя по нику Вы не заведующий и не декан?

если на клетке верблюда, вы увидели - буйвол, не верьте глазам своим :D

я знаю работу зав. каф., я не веду разговоры по темам, в которых не смыслю.

Добавлено через 1 минуту
но каждый должен выполнить нагрузку: доцент 800 часов, профессор 600.

почему каждый? почему? это и есть уравниловка и вы за нее. потому что плевать на результаты, а важнее всех под одну гребенку и чтобы побольше часов впаять.

intell
16.09.2013, 17:48
А что деканам еще и зп платят? Я думал стал деканом и крутись как можешь :lol:

Если серьезно, не в курсе всех нюансов у деканов, но в целом у нас все осталось без изменений особых.
На данный момент зав. каф это 30 тысяч оклад, ставка 500 часов. У декана оклад 38 штук, ставка точно не больше зав. кафа. При этом все оклады без различий по степеням и званиям, однако зав. каф у нас может быть только со степенью, а декан и со степенью, и со званием.

Vica3
16.09.2013, 17:48
Это не составление нагрузки, а ее распределение по преподавателям.
что есть в вашем восприятии "составление нагрузки". вещайте, мы послушаем

а это уже расписание, а не нагрузка. ее должен составлять учебный отдел или диспетчерская - всему вузу. Незачем этим кафедру грузить.
осознайте задачу до конца: или Иванов будет читать по этим дням (ибо в крупном вузе ади 1 Иванова перетряхивать нагрузку мало кто будет), или мы забираем эту дисциплину у Иванова, и отдаем ее Петрову. А Иванову даем еще что-нить, да так, чтобы
всем поровну, у всех в каждом семестре примерно одинаково было и еще учесть желания каждого?

процессы надо уметь организовывать, не ради процесса, а ради результата. тогда святые места будут и у вас
очень умно - но нифига не ответ на поставленный вопрос.

Это действительно тяжелая работа. И потрудиться придется минимум месяц.
это у вас просто навыка пахать нету... или опыта решать задачу быстро, качественно и в срок. и так - чтобы был доволен заказчик... впрочем - в ВПО этому редко учат... ну да ладно, возвращаемся к поставленным вопросам:
1. про какие проекты и стартапы вы все вещаете, которые должен делать завкаф.. Конкретнее = что вы понимаете в данном случае под этими терминами? (в сторону - может, хоть так дойдет)
2. о какой работе со школьниками и сайтом кафедры речь? конкретно и по пунктам - что с вашей т.з. должен делать заведующий

докторенок
16.09.2013, 17:53
почему каждый? почему? это и есть уравниловка и вы за нее. потому что плевать на результаты, а важнее всех под одну гребенку и чтобы побольше часов впаять.

вот вы опять судите о том, что Вы не знаете. Вы не знаете за что я, поэтому и пишите, что я за уравниловки и мне плевать на результаты. Я работаю в СИСТЕМЕ, а не в частной лавочке. У нас в вузе у всх доцентов 800 часов, а у профессоров 600, не я это придумала. С удовольсвием бы снизила бы себе и тем сотрудникам, которые пишут статьи нагрузку, но меня "не поймет" начальство.

Vica3
16.09.2013, 18:01
докторенок, я Вам тут байку расскажу. в одной Школе Прапорщиков был зав.каф.. он туда с супермегаинформационного факультета пришел. давно. И, значится, начал на всю ШП рассказывать - как это классно - ИТ в образовании (это давно было, тогда еще компутеры не у каждого бомжа были, да). И, значится, громче всех вещал за автоматизацию учебных процессов, да...
Нагрузку ему считало одно кафедральное существо.. Вернее так - он ее барственно набрасывал, а существо уже с кукулятором в лапах решала проблемы.. и так было несколько лет... а потом ректору на УС надоело слушать вопли о том, как дела обстоят в приличных вузах - и он, стало быть, задание дал - делай, грит, умный зав.каф. такую программу, да...
Возрадовался зав.каф, сделал супер мега программу, да вот беда - не пошла она в ШП.. Зав.каф, стало быть, все говорил - это потому - шо остальные дураки неИТшные, не ценят... А вот на моей кафедре, мол - усе считается сразу, ага. (существо так и работало).. И тут, весной 2012 года существо ушло на пенсию.. и зав.каф огляделся в поисках того, кто "тут немного подправит", а все остальные существа послали его за грибами, ягодами и прочими прелестями... и настал конец августа 2012... И возвопил проректор по учебной работе - да достали меня уже ППСы с этой кафедры, на поклон ко мне ходящие, и матом ругающие своего зава за нагрузку...
Обиделся на всех зав.каф, грит - возкричав: вот мол, какие дураки все неИТшные эти ППСы.. А проректор ему в ответ = окстись, у тебя вся кафедра ИТшная...Значит - просто дураки - ответил зав.каф.. Дык ты их сам набрал - усмехнулся проректор...
Конец у этой байки был простой.. Собрались ППСы кафедры, взяли ведро Хреновухи, да много коробок Рафаэлы, да ассистента пригожего, да пошли к начальнице УМО и упали ей в ноги, мол - разрули беду нашу... и разрулила начальница УМО их беду за один день с использованием кукулятора, да карандаша верного...
А зав.кафа с тех пор в Школе Прапорщиков Хреновухой не поют, колбасой не кормят и премиальных не дают..

Дмитрий В.
16.09.2013, 18:02
а еще не учли работу со школьниками, сайт кафедры
Вот прямо кинется завкаф сам со школьниками работать и сайт кафедры заполнять... Найдет, кому полномочия делегировать.

Vica3
16.09.2013, 18:04
докторенок, вот, пока я байку писала, Вы уже и мораль вперед меня озвучили... про суждения и деяния..

Добавлено через 1 минуту
Дмитрий В., племяш - ну шо такое за работа - заполнять сайт кафедры, э? ну прям переработать можно.. такое ощущение, что зав. этот сайт с нуля пишет.. а уж инфу кинуть - это жуть какая сложная работа, да...

докторенок
16.09.2013, 18:08
Vica3, за байку спасибо, очень жизненно, про зава в голову прикол пришел. Прихожу на кафедру, а там лаборантка сидит та, которая нормальная (у нас их раньше как в сказке было две: одна старательная, а другая ....). Так вот сидит эта нормальная лаборантка не то что очень расстроенная, но есть. Рассказывает, что пришли на кафедре какие то люди и стали ее обвинять, что она ходит по аудиториям и перекрывает вентели на батарех и поэтому в корпусе холодно. Ну я ее успокоила, вместе посмеялись даже, а потом пришла вечером домой и рассказала, а мне говорят: знамо дела это зав ходит вентили крутит, что ему еще делать, если нагрузку Докторенок распределил?

Дмитрий В.
16.09.2013, 18:12
племяш - ну шо такое за работа - заполнять сайт кафедры, э? ну прям переработать можно.. такое ощущение, что зав. этот сайт с нуля пишет.. а уж инфу кинуть - это жуть какая сложная работа, да...
Vica3, тетушка, я тоже байку расскажу. Один выпускник нашей кафедры верстальщиком работает в фирме, которая сайты делает. И сказал он, что может для нашей кафедры сайт сделать бесплатно, то есть даром. Сказал он это, еще когда я еще аспирантом этой кафедры не был, и завкаф одному или двум людям точно перепоручал с ним в контакт войти, обговорить все, узнать, что нужно, предоставить информацию и т.п. А воз был и ныне там. Потом этот воз перепоручили одному аспиранту, то есть мне, и через некоторое время сайт информацией заполнился и пустых страниц "Under construction" там не было. Однако же мне непонятно, что за сложности такие были, что другие преподаватели время на эту работу не могли выделить - на мой взгляд, именно что ничего такого, не самим же сайт делать.

докторенок
16.09.2013, 18:24
Дмитрий В., сложностей конечно не было, просто старый принцип: а чего я?

Vica3
16.09.2013, 18:29
племяш, да, тут Докторенок права полностью... но есть нюанс - главное - или самому инфу кидать, или чела нужного найти..

avz
17.09.2013, 09:13
3 часа с перекурами

Щаз.
У меня на мои 11 планов полтора года ушло.
Не то, чтобы непрерывной работы, разумеется, но... весьма частой и противной.

Добавлено через 1 минуту
доцент 800 часов, профессор 600

У меня в этом году получилось - доцент 860, профессор 840 :(

Aspirantfm
17.09.2013, 09:25
Щаз.
У меня на мои 11 планов полтора года ушло.
Не то, чтобы непрерывной работы, разумеется, но... весьма частой и противной.


а если вспомнить, что с нового года вводятся новые стандарты ....
у вас на кафедре 11 образовательных программ? это очень много. при таких объемах, я считаю зав. каф. вообще может брать только дипломников и все. ну если очень хочет - один курс у магистрантов

Добавлено через 4 минуты
если вы намерены дальше поддержать этот объем - 800-900 часов аудиторной (!) нагрузки, то о науке нет смысла никакого говорить. Нужно что-то менять. нужно выводить из аудиторной часть нагрузки в дистанционную форму (отдельные дисциплины или отдельные виды занятий), оптимизировать учебные планы между кафедрами, факультетами, институтами, школами.
нужно снижать нагрузку на ППС в аудиторном виде и освобождать ее для занятия наукой

докторенок
17.09.2013, 10:45
Aspirantfm, простите, а Вы случайно не министр? Да вас тут все поддержат двумя руками, но такие вопросы решаются не на уровне заведующих и даже не деканов, если в вузе есть норма 800 на доцента, то она и есть, изменить ее завам не дано, сиди радуйся, что не все 900.

Дмитрий В.
17.09.2013, 10:51
племяш, да, тут Докторенок права полностью... но есть нюанс - главное - или самому инфу кидать, или чела нужного найти..
просто старый принцип: а чего я?
Цимес в том, что последние два года, в течение которых сайт действует, к нам на первый курс приходили человек 35, чего никогда раньше не было. Думаю, что сайт тут не последнюю роль сыграл, т.к. бюджетных мест больше, чем обычно, нам не выделяли, наоборот, в этом году вообще не было.

Aspirantfm
17.09.2013, 10:57
но такие вопросы решаются не на уровне заведующих и даже не деканов, если в вузе есть норма 800 на доцента, то она и есть, изменить ее завам не дано, сиди радуйся, что не все 900.

Эту норму придумал вуз сам для себя. Она ограничена сверху, но не снизу законодательно. Поэтому, задача вуза - сделать ее снизу минимальной, чтобы тратить время на другие дела - наука, инновации.

уровень зав. каф. и деканов выносить это на всеобщее обсуждение. Ставьте вопросы перед руководством и предлагайте решение.
если сидеть как бараны "чего изволите", так с вами и обращаются.

Добавлено через 2 минуты
Вот прямо кинется завкаф сам со школьниками работать и сайт кафедры заполнять... Найдет, кому полномочия делегировать.

Сайт заполнять зав. каф. не надо. а вот решить, какую информацию туда выводить, организовать работу, чтобы готовили информацию и ее размещали , это задача зав. каф.

со школьниками работать - это дело такое - нужное кафедре - набрать хороших абитуриентов. можно по разному работать в этом направлении - просто быть ВМиК и туда сами придут. Или что-то добавить к этому.

Добавлено через 1 минуту
Однако же мне непонятно, что за сложности такие были, что другие преподаватели время на эту работу не могли выделить - на мой взгляд, именно что ничего такого, не самим же сайт делать.

Какая у вас кафедра, я скажу, чего не так на сайте вашей кафедры.

Дмитрий В.
17.09.2013, 11:00
Какая у вас кафедра, я скажу, чего не так на сайте вашей кафедры.
Aspirantfm, я имел в виду несколько другое - то, что если людям, которым делегировали полномочия, лень этим заниматься, то любая идея, даже хорошая, потонет.

Добавлено через 41 секунду
Сейчас-то сайт есть и работает.

Aspirantfm
17.09.2013, 11:08
С ходу - сайт университета ВГУ сделан неграмотно, непрофессионально, очень много ошибок.
ну вот 1 минута просмотра
1. Название вуза в правом углу. Чтобы его найти, нужно потратить эту самую 1 минуту. Правый угол никто не смотрит, это особенность человеческого глаза.
2. Открываем факультеты - где сайт факультета? один контакт и все. Ожидаешь сайта факультета, получаешь контакт.

Добавлено через 2 минуты
3. Сайт факультета http://www.ir.vsu.ru/. Название университета - кратко. Т.е. надо вспоминать, как называется вуз. А если зашел прямой ссылкой, то догадываться.

Добавлено через 1 минуту
4. Информация о кафедре http://www.ir.vsu.ru/faculty/depts/interrel/index.html очень ограничена. можно сказать, ее нет.

Добавлено через 2 минуты
5. вот тут например, чуть получше http://www.cs.vsu.ru/piit/. Но ситуация тоже плачевная. Новости от декабря 2012 года. Форум от мая 2013. календарь пустой. явные проблемы с отображением, не работают нормально сценарии... подвисает.

Дмитрий В.
17.09.2013, 11:10
Aspirantfm, к сайту самого университета лично я никакого отношения не имею.
Т.е. надо вспоминать, как называется вуз. А если зашел прямой ссылкой, то догадываться.
Думаю, вряд ли кто посторонний полезет по прямой ссылке смотреть сайт. Студенты или абитуриенты же знают это сокращение и так, а сокращение ВГУ - общепринятое.

Добавлено через 1 минуту
Информация о кафедре очень ограничена. можно сказать, ее нет.
Я об этом и говорил - если нет человека, который за это отвечает, все грустно. Кстати, вариант, который Вы привели, далеко не самый печальный.

Aspirantfm
17.09.2013, 11:14
Aspirantfm, к сайту самого университета лично я никакого отношения не имею.

Думаю, вряд ли кто посторонний полезет по прямой ссылке смотреть сайт. Студенты или абитуриенты же знают это сокращение и так, а сокращение ВГУ - общепринятое.


Я предлагаю, назвать свою кафедру, я вам скажу, что не так.

А по поводу , кто смотрит. Ошибаетесь. Абитуриенты 95% информации получают через сайты кафедр, факультетов, вузов. Сайты предназначены для посторонних. А не для своих. Свои тоже могут, но не они главное, для своих корпоративные порталы.

Так что, то, что вы не понимаете целевую группу своего сайта, уже многое говорит о его качестве.

Добавлено через 1 минуту

Я об этом и говорил - если нет человека, который за это отвечает, все грустно. Кстати, вариант, который Вы привели, далеко не самый печальный.

Само собой. Зав. каф. отвечает за организацию работы. его задача найти исполнителя и сделать так, чтобы получен был результат. Материалы должны давать почти все сотрудники (ППС). Так что тут есть над чем работать.

Дмитрий В.
17.09.2013, 11:21
Абитуриенты 95% информации получают через сайты кафедр, факультетов, вузов.
Уж если абитуриент решил поискать информацию о данном вузе, то он знает, что ВГУ расшифровывается как "Воронежский государственный университет".
Так что, то, что вы не понимаете целевую группу своего сайта, уже многое говорит о его качестве.
Повнимательнее посмотрите, что я писал -
Студенты или абитуриенты же знают это сокращение и так
и
к сайту самого университета лично я никакого отношения не имею
Сайт же кафедры находится на отдельном ресурсе. И, как я писал выше - он работает, абитуриентов приходит больше, чем раньше. Но светить свою физиономию перед всем Порталом я не хочу, уж извините.
Кстати, Вы идею для опроса подали, спасибо.

Aspirantfm
17.09.2013, 12:04
Уж если абитуриент решил поискать информацию о данном вузе, то он знает, что ВГУ расшифровывается как "Воронежский государственный университет".


Гугл ищет, а не абитуриент. Гугл ищет прямые ссылки

Добавлено через 1 минуту

Повнимательнее посмотрите, что я писал -

и


я вам показываю - сколько ошибок на сайте вашего вуза. мне все равно, имеете вы к этому отношение или нет. Поскольку вы человек далекий от анализа сайтов, то ваши суждения об объеме работы, весьма наивны. Это я вам и доношу беглым анализом сайта вуза. Если вы не понимаете этих вещей, то не стоит оценивать работы по созданию сайта, как простые, не требующие усилий.

Добавлено через 3 минуты

Сайт же кафедры находится на отдельном ресурсе. .

сайты всех кафедр ВГУ находятся на одном ресурсе. Единственный факультет - философский не имеет сайтов кафедр вообще. Т.е. они может быть и есть на отдельных ресурсах, но с сайтом факультета они не связаны, т.е. их как бы и нет. Если вы оттуда, хотя бы обеспечьте ссылку на свой сайт со страницы факультета.

avz
17.09.2013, 13:42
зав. каф. вообще может брать только дипломников и все. ну если очень хочет - один курс у магистрантов

У меня 1200 часов нагрузки + 6 аспирантов (0.36 ставки).
При базе 840 получать я буду за (1200/840 - 0,6 + 0,36) = 1,2 ставки.

После Ливанова буду Я!
25.09.2013, 23:11
кстати, а почему всем поровну? у нас снова социализм? я против уравниловки. кто-то может статьи писать - пусть лучше статьи пишет, другой может с работодателями работать - пусть работает, места практик обеспечивает, третий пусть нагрузку берет больше, чем первые два.


Вы с марса? :eek:

я считаю зав. каф. вообще может брать только дипломников и все. ну если очень хочет - один курс у магистрантов

Правильно... а остальное пусть ведут рабы-аспиранты :)

Степан Капуста
26.09.2013, 09:12
Правильно... а остальное пусть ведут рабы-аспиранты :)

Не, шабес-гои. :-)

А при аккредитации не предусмотрена анальная кара за слишком большой процент часов, читаемых неостепененными?

Burattino
26.09.2013, 13:46
при аккредитации не предусмотрена анальная кара за слишком большой процент часов, читаемых неостепененными?
Формально как раз читают доктора и профессора