PDA

Просмотр полной версии : Авторы в публикации


Russell
08.08.2007, 02:13
Уважаемые форумчане!
У меня сложилось такая ситуация: мой НР во всех моих публикациях ставит свое имя, т.е. у меня нет ни одной статьи, где автором был бы только я. Справедливости ради, стоит отметить, что научник правит статьи и занимается их размещением в ВАКовских журналах. Лично меня это вполне устраивает, но вот что скажет ВАК???

Ale
08.08.2007, 10:40
Это совершенно нормальная ситуация. Соответственно с ВАКом никаких проблем не будет. В автореферате в разделе, где перечисляются публикации, по каждой публикации указывается её общий объём и объём, принадлежащий лично автору диссертации.

Goluba
25.10.2007, 16:43
Подскажите, пожалуйста, а как сосчитать в такой публикации, сколько текста принадлежит именно мне? Разделить просто пополам количесто страниц?

RuBor2
26.10.2007, 01:09
Goluba, если это действительно совместная работа, то почему бы не посчитать пропорционально вложенному труду? Если соавтор был указан почти формально (например, научрук, роль которого свелась лишь к обсуждению Вашей работы), то стоит посоветоваться с соавтором.

Pedagog
26.10.2007, 07:56
Соответственно с ВАКом никаких проблем не будет.
На одной из защит в Ивановском энергоуниверситете соискателя зарубили как раз из-за отсутствия единолично написанных публикаций. У него их было полтора десятка, но все в соавторстве. Ему однозначно сказали, что хотя бы одна статья должна быть написана лично, без соавторов. Конечно, может быть это издержки работы конкретного совета, но тем не менее факт такой был.

fazotron
26.10.2007, 08:28
Pedagog
Это мнение совета, не больше

VesterBro
26.10.2007, 10:36
Pedagog
...соискателя зарубили как раз из-за отсутствия единолично написанных публикаций.
Тоже слышала о таких фактах.

Goluba
26.10.2007, 19:01
RuBor2
а есть какие-то правила?

Вот такой вопрос : есть статья, три соавтора: мой руководитель, я, еще аспирантка. Применяли метод руководителя вместе с аспиранткой, писала статью я. И как считать? Я не против просто разделить на три общий объем, но может где-то есть разъяснения?

RuBor2
27.10.2007, 01:13
Goluba, может и есть, но мне такие разъяснения не знакомы. Ещё раз повторю, на мой взгляд самое правильное - обсудить этот вопрос с соавторами. Вполне возможно, что руководитель, понимая проблемы аспирантов, "отдаст" вам большую часть публикации.

fazotron
27.10.2007, 10:27
Goluba
RuBor2 прав
Это произвольно, по согласию авторов
А вот отсутствие единоличных публикаций еще раз повторяю, зависит от точки зрения, но нигде не оговорено официально
На практике, насколько мне известно, ВАК действительно не очень хорошо относится к факту только совместных публикаций, но у меня в практике возвратов по данному признаку пока не было

Goluba
27.10.2007, 14:51
RuBor2
Спасибо за совет!

у кого-то может быть уже есть опыт подсчета объема такой статьи? ксерокс надо делать со всей стаьти? и если писать половину объема, то надо тогда записку от научного руководителя/соавтора приложить, удостоверяющую, что да, эта часть моя?

Team_Leader
29.10.2007, 09:42
Goluba
Делается все - произвольно. Пишите - процентов 80 - на себя и все. Никто это как правило не проверяют, да и научному все это глубоко по барабану.

Jasmin
29.10.2007, 12:05
На практике, насколько мне известно, ВАК действительно не очень хорошо относится к факту только совместных публикаций, но у меня в практике возвратов по данному признаку пока не было

ну вот, а нам всю жизнь внушали ( а теперь мы сами в свою очередь внушаем это своим же аспирантам), что статья без соавтора - это некрасиво и не скромно

VesterBro
29.10.2007, 13:28
Jasmin
статья без соавтора - это некрасиво и не скромно
А в чем нескромность-то?

Team_Leader
29.10.2007, 13:34
VesterBro
понимаете, в некоторых организациях исторически так сложилось, что как бы публиковать аспиранту статью без включения своего НР в соавторы, это как бы "некомильфо".
Вот например я всегда уже на автомате в любую свою статью своего НР включал.
Без выполнения названного маневра - перспективы прохождения предзащиты на кафедре - несколько ухудшались.

VesterBro
29.10.2007, 15:09
Textilshik
Пардон, но все вышеописанное называется другим словом и не имеет ни малейшего отношения к скромности аспиранта либо к отсутствию оной.

fazotron
29.10.2007, 19:07
ИМХО, правильно делать так, как есть, то есть если руководитель действительно писал статью или плотно участвовал в е создании, то надо включать
А если все сделал аспирант, то лично у меня совесть не позволяет вставлять свою фамилию

IvanSpbRu
29.10.2007, 21:22
fazotron
Вам совесть не позволяет, но люди разные. Сами знаете, для получения ученых званий и просто продвижения на кафедре нужно регулярно печататься. Самим писать не всегда охота, а работа аспиранта - формально или неформально, но ты им ведь руководишь, идейки подкидываешь, вот и появляется соблазн вписать свою фамилию в статье рядом с фамилией аспиранта-автора (всегда ведь можно сказать, что статья написана под твоим руководством - да что сказать, самому руководителю в это поверить легко). а аспирант - он, как правило, существо безответное, особенно бюджетный, и сделает все что скажут - особенно если практика вписывания фамилии научника на кафедре институционализирована.

Со мнйо вообще случай забавный произошел - мой автореферат был под моей и двумя чужими фамилиями опубликован в сборнике статей кафедры. Я попытался рыпаться - но мне было жестко сказано, что так надо, и так сделают независимо от моего согласия...

Team_Leader
30.10.2007, 10:29
fazotron
IvanSpbRu
VesterBro
(И все остальные).
Но ведь тут еще один факт надо учитывать. Ведь многие серьезные издания (в т.ч. и из списка ВАК) аспирантов (а иногда и просто людей без степени) публиковать не берутся. Фактически требуют, чтобы кто-то из соавторов был с ученой степеннью.
Так вот с моим братом произошло - отдавал статью в ВАКовский журнал на публикацию - ему сказали - публикуем людей без степени в послднюю очередь + надо реценции двух докторов наук. Пришлось мне соавтором статьи выступить (дело было летом, руководитель был в отпуске, а в редакции требовали документарного подтверждения степенй авторов: диплом кандидата/доктора + копия в дело).
Так что в некоторых случаях вторые авторы (со степенями - научные руководители) - не то что заставляют, но и иногда просто вынуждены выступать соавторами. Этот факт тоже надо учитывать.
А то у нас ВАК де-факто редакции журналов встроил в систему аттестации, однако совершенно не озаботился выставить требования унификации их редакционно-издательской политики.
Кстати - интересный момент - у меня с братом не только фамилии, но и полностью инициалы совпадают :)
Иногда интересно смотрится, когда мы с ним вместе публикуемся - вроде как автором выступает 2 раза один и тот де человек - не очень характерно.

nauczyciel
30.10.2007, 15:27
Textilshik
у меня с братом не только фамилии, но и полностью инициалы совпадают
Да, юмористы у вас родители :)
Попробуйте в случае совместных публикаций имя писать полностью, или сокращать до двух букв (ну, типа Ал. вместо Александр или Ан. вместо Анатолий)

Team_Leader
30.10.2007, 15:31
nauczyciel
Да Вы не так поняли - проблемы никакой нет. К тому же проблема уже решена.

nauczyciel
30.10.2007, 15:35
Textilshik
Ну извините, если обидел

Team_Leader
30.10.2007, 16:29
nauczyciel
Да, не, проблем нет. И не думал, что Вы могли меня чем-то обидеть

IvanSpbRu
31.10.2007, 17:26
Textilshik:

Ситуация, которую Вы описываете, пусть целиком остается на совести журналов. Это проблему надо решать(если надо?) в законодательном порядке. Впрочем, каждый журнал вправе сам устанавливатьс вою редакционную политику и правила приема статей, так что по большому счету я здесь беды большой не вижу.

А речь идет просто о вписывании научника в качестве соавтора - "потому что так принято". Самое смешное, научник практичесик никогда не претендует на научны ерезультаты, полученные аспирантом (их ценность он понимает лучше кого-либо другого;-)) - ему просто нужны дополнительные публикации. И, имхо, эта практика заслуживает самого решительного пресечения

TeaMonster
05.01.2008, 16:13
здравствуйте !
что-то у меня поиск не работает, если такой вопрос уже был, пожалуйста, не ругайтесь сильно :)

есть ли какие-нибудь "правила", в каком порядке должны идти фамилии авторов в публикациях и влияет это на что-нибудь ?
установлено ли необходимое число публикаций, где фамилия аспиранта должна идти первой ?

fazotron
06.01.2008, 08:21
TeaMonster
в каком порядке должны идти фамилии авторов в публикациях и влияет это на что-нибудь ?
Нет, это чисто вопрос соавторов, кто в каком порядке идет
Условно, первая фамилия - это ведущий автор

Cobra
06.01.2008, 13:43
TeaMonster
установлено ли необходимое число публикаций, где фамилия аспиранта должна идти первой ?
Может я чего-то не понимаю, но у меня все публикации были совместные с моим руководителем (а некоторые ещё и с другими аспирантами или студентами) и везде моя фамилия шла одной из последних (всегда писала фамилии в алфавитном порядке) и никаких проблем это мне не создало. По-моему это всё какие-то надуманные проблемы. В выписке после предзащиты указывается конкретный вклад соискателя в каждую статью, опубликованную в соавторстве, соотвественно должны быть отражены (как принадлежащие соискателю) все положения выносимые на защиту и всё, остальное - фантазии.

fazotron
06.01.2008, 19:11
Cobra
По-моему это всё какие-то надуманные проблемы
Я об этом и пишу
это чисто вопрос соавторов, кто в каком порядке идет

marinka
09.04.2008, 14:18
А как вообще отмечают в автореферате в списке публикаций при выполнении совмместной статьи твою часть, как правило во всех работах которые я просматривала, я такого не замечала? В некоторых даже не упоминалась фамилия 2 автора просто в конце названия журнала в скобках пишут в соавторстве, без указания фамилии соавтора

nauczyciel
09.04.2008, 15:10
А как вообще отмечают в автореферате в списке публикаций при выполнении совмместной статьи твою часть
Никак.
Оформление списка публикаций в автореферате должно соответствовать требованиям ГОСТ 7.1-2003.

В некоторых даже не упоминалась фамилия 2 автора
По моему, это нечестно по отношению к второму автору

fazotron
09.04.2008, 23:32
Если статья в соавторстве, то чаще всего пишут, сколько страниц авторских
Напр. после выходных данных - 1,0 п.л. (авторских - 0,5), или - С. 28-36 (авторских 5 с.)

marinka
10.04.2008, 14:44
Спасибо fazotron за консультацию

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Я с вами полностью согласна, но буквально вчера просматривая несколько авторефератов обратила внимание, что просто указан факт соавторства и все

fazotron
10.04.2008, 21:52
Это потому, что нигде официально не прописано, а вопрос возникает

marinka
30.04.2008, 16:04
Подскажите пожалуйста как правильно заполнить форму 16 НР, в инструкции о присвоении уч. степеней и званий говорится что данные о у.п.л. неообходимо указывать через дробь если статья в соавторстве в числителе общее количество, в знаминателе количество автора, вот с этим проблемы как правильно их посчитать

fazotron
30.04.2008, 16:37
Произвольно, на усмотрение соавторов

marinka
30.04.2008, 23:59
Спасибо за совет!!