PDA

Просмотр полной версии : Что считать тезисами, а что статьей?


Mikap
11.06.2003, 11:37
Приветствую всех! Возник спорный вопрос - при подсчете своих публикаций что считать тезисами, а что статьями? Это зависит от издательства или от объема? Скажем объем публикации в 3-4 страницы на какой-нибудь конференции может считаться как статья? Или статья - это обязательно публикация в рецензируемом периодическом издании?

lynx
11.06.2003, 11:55
Mikap

что считать тезисами, а что статьями?

Вот ты берешь сборник, а там написано, сборник чего это. Если сборник тезисов, значит это тезисы, если сборник статей, то статьи :)

Это зависит от издательства или от объема?

От сути.

3-4 страницы или больше, хоть весь доклад, если это сборник тезисов докладов, это тезисы.

Mikap
11.06.2003, 12:00
Это хорошо когда так однозначно написано :)
А вот у меня пара сборников на которых значится "сборник материалов". Тогда как быть? Суть написанного кроме меня я так понимаю никого не волнует. А мне это нужно для списка публикаций. Вот и как трактовать эту суть в свою пользу...

lynx
11.06.2003, 13:08
Mikap

"сборник материалов".

:) Скорее всего это как тезисы. Будьте проще. Берете этот сборник и идете к Ученому Секретарю.

Но чтобы подстраховаться - как тезисы ставьте (лучше занизить свои заслуги, чем завысить их).

Mikap
12.06.2003, 03:59
Если так скромно подойти к оценке своих заслуг, то получится, что к защите у меня наберется штук 12 одних тезисов :) За время учебы ни разу не видел возможности публикации более 5 страниц по своей тематике. А сколько статей должно быть и имеет ли значение издательство? По своей тематике "вычислительные сети", я в основном участвовал только в конференциях, да публиковался в кафедральных сборниках. Вот и не знаю, что с меня могут стребовать перед защитой - она у меня зимой.

lynx
12.06.2003, 17:29
Mikap

А сколько статей должно быть и имеет ли значение издательство?

Давно есть уже ответы на этот вопрос:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=90 Публикации к защите

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=90
Количество публикаций не регламентируется, НО ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПУБЛИКОВАНЫ.

Yury
18.07.2003, 12:11
Mikap

В последние годы у нас стало принято разделять статьи в рецензируемых научных изданиях и статьи в сборниках. Пишут, например, так:

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей (3 - в реферируемых журналах, 4 - в сборниках научных трудов) и 12 тезисов докладов.

Я думаю, эта формулировка снимает все вопросы.

Konstantin
22.09.2003, 05:23
Мне тут недавно на заседании кафедры сказали, что материалы - это статьи, а не тезисы. Сказали еще, что объем не имеет значения. Может быть статья на 1 страницу и тезисы на 5 ;)

Tibia
18.03.2004, 18:53
Научная статья имеет свою структуру и публикуется в профессиональном научном журнале! Тезисы лишены структурных признаков статьи.И поэтому их нарекли "Тезисы"! Тезисы - публикация в трудах и материалах конференций и совещаний! Вес их минимален и не может конкурировать с научной статьей профессионального периодического журнала! Отсюда всем понятно появление ваковских журналов! Если Вы пртендуете на научное достижение- публикуйтесь в профессиональных научных журналах! Все очень просто,господа!

docanton
09.08.2009, 03:30
Приветствую всех! Возник спорный вопрос - при подсчете своих публикаций что считать тезисами, а что статьями? Это зависит от издательства или от объема? Скажем объем публикации в 3-4 страницы на какой-нибудь конференции может считаться как статья? Или статья - это обязательно публикация в рецензируемом периодическом издании?

Тезисом называется краткое изложение полученных научных результатов автором или соавторами без указания в конце списка использованной литературы и ссылок в тексте на них. Как правило, объем тезиса не превышает 1-2 страниц машинописного текста.

Статья - серьёзная научная работа, с указанием списка цитируемой литературы, объёмом не менее 1 страницы машинописного текста, в которой обобщены подробно основные полученные результаты в ходе научного исследования (не обязательно все результаты, а как правило фрагмент-блок полученных результатов).

Hulio
09.08.2009, 23:03
docanton, столь животрепещущая тема вызвала бурную дискуссию вот здесь : http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2957
а насчет четкого разграничения, то тут не все так просто (как и все остальное в этом околонаучном мире).
1. Объем тезисов (или правильнее - тезисов доклада) может доходить до 10 тыс. знаков. Если больше - это уже однозначно доклад. То есть "кошерный" доклад - это где-то 6-12 страничек или 10-20 тыс знаков. Ибо больше никто даже профессору публиковать за счет оргкоммитета не позволит.

Добавлено через 6 минут 23 секунды
Статья - серьёзная научная работа...
Да , действительно, серьезная статья такая вся серьезная, только вот серьезная она или не очень можно понять из разговора с редактором / читателями или вообще не понять ( если статейка нафик никому не нужна). Поэтому вместо качественных критериев лучше обратиться к функциональным критериям "определения " что такое "статья" - текст не менее 20 тыс п.з., структура которого содержит введение (в проблему), основную часть, в которой комплексно исследуется некий вопрос (совокупность проблем) и выводы.

с указанием списка цитируемой литературы, объёмом не менее 1 страницы машинописного текста, ...
А вот это, мягко говоря, спорное утверждение, ибо кошерная статья может содержать и 2-3 цитируемых источника.

С наилучшими пожеланиями в околонаучной деятельности ;)