PDA

Просмотр полной версии : Реферат для поступления в аспирантуру


lisaalina
02.06.2002, 16:48
Необходима теоретическая помощь в написании реферата. Как, когда, о чем.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Реферат для поступления в аспирантуру"

В связи с тем, что часто возникают вопросы по требованиям к реферату, приведем в качестве примерного образца требования, сформулированные двумя разными вузами.

Обратите внимание, что данные документы не являются некими "стандартными правилами", установленными законодательно, обязательными к применению и т.д. Это конкретные правила конкретных вузов, которые мы приводим здесь для общей ориентировки.

Единственный тонкий момент -- объем реферата, о чем уже неоднократно говорилось на этом форуме, нужно уточнить в своем отделе аспирантуры. Он может быть разным.

Вариант требований к реферату (Гуманитарный университет):

Основные требования по написанию вступительного реферата

1. Вступительный реферат имеет своей целью показать, что поступающий в аспирантуру имеет необходимые теоретические и практические знания по выбранному направлению своей научной деятельности. Это позволяет также углубить и расширить полученные знания, систематизировать их, а также реализовать в ходе работы над выбранной диссертационной темой.
Реферат должен носить характер творческой самостоятельной научно-исследовательской работы. Изложение материала не должно ограничиваться лишь описательным подходом к раскрытию выбранной темы, но так же должно отражать авторскую аналитическую оценку состояния исследуемой проблемы и собственную точку зрения на возможные варианты ее решения.

2. По структуре реферат состоит из 3-х частей:
- введение (обоснование выбора темы, ее актуальность, основные цели и задачи исследования);
- основная часть состоит из 2-3 параграфов, в которых раскрывается суть исследуемой проблемы, оценка существующих в литературе основных теоретических подходов к ее решению, изложение собственного взгляда на проблему и пути ее решения и т.д.;
- заключение (краткая формулировка основных видов и результатов, полученных в ходе исследования).
Объем работы 30-40 стр. печатного текста.
Необходимой частью структуры реферата является также список литературы, использованной в ходе работы над выбранной темой.

3. При выборе темы реферата необходимо исходить, прежде всего, из ее актуальности, а также собственных научных интересов по выбранной для обучения в аспирантуре специальности.


Еще один пример требований к реферату (СПБгУП):

Реферат для поступления в аспирантуру выполняется в объеме 23-25 машинописных страницы с полями 3 см. с левого края, 1.5 см. - с правого края, по 2 см. сверху и снизу листа. Тематика реферата определяется исходя из темы предполагаемого диссертационного исследования (по одному из разделов специальности, на которую претендует поступить абитуриент). Тематика реферата согласовывается с заведующим кафедрой университета, ведущей данную научную специальность.

Обратите внимание на следующее :

1. Реферат пишется только при отсутствии печатных работ у соискателя. Если есть печатные работы, то они прикладываются вместо реферата. Тем не менее, если у вас есть публикации, всё равно уточните в отделе аспирантуры, можете ли вы предоставить их вместо реферата именно в вашем конкретном случае.
Ссылки на сообщения в этой теме: 1 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=11326&postcount=5), 2 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=11393&postcount=72), 3 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=11395&postcount=74).

2. Как оформляется реферат, можно посмотреть здесь (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=11330&postcount=9) (титульный лист и структура) и здесь (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=11389&postcount=68) (титульный лист). Ссылки ведут на сообщения в этой же теме.

revinski
02.06.2002, 18:26
как писать реферат для поступления в аспирантуру
в какую аспирантуру? по какой специальности?

и потом, что это за требование такое - для поступления в аспирантуру писать реферат???

Slawa
02.06.2002, 18:44
revinski
и потом, что это за требование такое - для поступления в аспирантуру писать реферат???
Нормальное требование, например, в Беларуси. Это что-то типа квалификационной работы по специальности дополнительно к сдаче экзаменов. Потом реферат должен быть прорецензирован и представлен в отдел аспирантуры вместе с рецензией и рекомендациями.

lynx
02.06.2002, 19:32
revinski

что это за требование такое - для поступления в аспирантуру писать реферат???

Есть такое :) Я сама писала :)


lisaalina

Тема реферата зависит от того, по какому направлению Вы будете учиться, и должна по идее быть согласована с Вашим предполагаемым научным руководителем и начальником кафедры, где Вы будете обучаться. Объем, если мне не изменяет память - 20-30 машинописных листов.
Реферат должен представлять собой некий обзор по материалам литературы состояния проблемы, которой Вы предполагаете заниматься в аспирантуре.

Потом реферат должен быть прорецензирован и представлен в отдел аспирантуры вместе с рецензией и рекомендациями.

Точно. У нас на него требовалась рецензия научного руководителя.

Yury
02.06.2002, 23:34
Реферат пишется только в отсутствие печатных работ у соискателя. Если есть печатные работы, то они прикладываются вместо реферата.
Если же реферат все-таки нужно писать, то его можно быстро скомпилировать из литобзора вашей дипломной работы или магистерской диссертации.

lisaalina
06.06.2002, 17:12
Хотелось бы знать сколько страниц, оформление и прочее. Скомпилировать из диплома не представляется возможным - абсолютно разные темы (даже специальности).

Yury
06.06.2002, 19:09
lisaalina,

Я думаю, что самый простой надежный способ - это проконсультироваться с научным руководителем по поводу тематики и объема реферата. А про оформление лучше узнать в отделе аспирантуры (но мне кажется, они к этому не придираются).

Lev
14.06.2002, 14:57
У меня такая просьба если можете помогите или посоветуйте что-нибудь.
Я поступаю в аспирантуру и мне необходимо здать реферат по специальности, а на него должно быть дано заключение. Мой научный рук. очень занятой и сказал, чтобы я сам это заключение написал. Я просто не знаю, за что взяться, что писать, как. Если есть какая-нибудь рыба или ссылка дествительно полезная, пожалуйста пришлите!

Guest
14.06.2002, 19:07
lisaalina

Хотелось бы знать сколько страниц, оформление и прочее.

Ну напишите 50 машинописных листов - 100%, что достаточно. А минимум попробуйте узнать в отделе аспирантуры, примерно 20-30 страниц.
Оформление стандартное

НАЗВАНИЕ ИНСТИТУТА
НАЗВАНИЕ КАФЕДРЫ


Реферат
"Тема реферата"

Выполнил:
Ф.И.
Научный руководитель:
докт. ... наук......

Город 2002

Потом первый лист - план
Затем
Введение
Главы
..Глава 1. Название главы.
..
..
Заключение
Список литературы

Частая ошибка - в названиях глав мешают арабские и римские цифры. Это неправильно, но за это не стреляют :)
То есть главы и подглавы должны называться либо I.II.III
либо 1.2.3
Но не I.2.III

lynx
14.06.2002, 19:09
Упс... залогиниться забыла :)


реферат по специальности, а на него должно быть дано заключение.

Все очень просто. Объем заключения - меньше страницы. В заключении необходимо сказать, что реферат Иванова Ивана ивановича посвящен проблеме зимовок зябликов (к примеру), необходимо сказать, насколько важны и актуальны рассматриваемые в реферате вопросы (или насколько важна и актуальна тема реферата). Насколько полно раскрыта тема.
Еще можно написать, что реферат состоит из введения, трех (четырех, пяти и т.д.) глав и заключения. Можно что-то сказать по используемой литературе - типа автор использовал при написании реферата как научные труды начала века (это к примеру), так и литературу последних лет. Можно сказать, что реферат написан грамотным доступным языком.
Ну, и заключить нужно...

Я посмотрю, может у меня есть что-то типа рыбы. Про что реферат то? Может, мы и нами Вам отзыв наваяем лол
Я серьезно.
Либо попробуйте попросить в отделе аспирантуры пример отзыва, либо попросите их сказать, что именно должно быть в отзыве отражено.

lynx
24.06.2002, 17:54
Вот конкретно существующие требования:
_http://www.gup.ru/education/referat.html конкретно существующего вуза.

update: ссылка не рабочая, текст требований см. в первом сообщении темы выше.

KV
26.08.2002, 11:54
Я не оригинален.. Но все же реферат для поступления это:
- развернутая проблема?
- возможные пути ее разрешения?
- предварительный план будущих научных изысканий?
- подобные исследования выбранной проблематики?
- или все о выбранной теме исследований (там актуальность. новизна, практическая значимость)?
- что конкретно?

Спасибо,
Бывший студент ГУУ, Кирилл

Philosof
26.08.2002, 13:56
Это одно из условий поступления в аспирантуру. Объем - 20-30 страниц, больше никто читать не будет. В общем что-то типа курсовой, или сжатого диплома на тему, по которой Вы будете писать диссертацию. Читать ее будет один человек (и то если будет) - будущий руководитель, он должен дать на него положительный отзыв. Если руководитель уже Вас берет - Вам не о чем беспокоиться. Если руководителя еще нет - срочно займитесь этим. В общем, главное решить вопрос с руководителем, а реферат уже вторичен. Если Вы диплом писали на ту же тему, что и будущая диссертация, просто сократите его, уберите всю "воду", оставьте главные идеи. И покажите его руководителю заранее, до того, как официально сдадите в отдел аспирантуры. Вдруг что не так - успеете исправить.

lynx
27.08.2002, 00:05
KV

реферат для поступления это:

развернутая проблема?
- подобные исследования выбранной проблематики?

В принципе - да. Скорее даже - обзор и анализ состояния проблемы (части проблемы), которой Вы предполагаете заниматься по данным литературы (etc).

Если тема диссерта или даже направление неизвестно, то есть три пути:
1. Посоветоваться с предполагаемым научным руководителем, тут Философ совершенно прав - его наличие, а также мнение по Вашему реферату очень важно. Действительно именно научный руководитель будет писать рецензию на реферат.

2. Взять пролему или кусок (часть) проблемы, которой Вы предполагаете заниматься в аспирантуре и по которой предполагаете писать диссер. правда, Вы можете еще не знать, чем будуте заниматься.

3. Взять одну из наиболее перспективных проблем в Вашей науке. Не беда, если она никак не свяжется потом с той проблемой, которой Вы будете заниматься в самой аспирантуре.

Имеет смысл все три пути использовать :)

(там актуальность. новизна, практическая значимость)?

Нет. :)

KV
27.08.2002, 15:24
Спасибо за уделенное время, о результатах сообщу.

KV

Guapa
27.08.2002, 15:28
Спасибо огромное за этот сайт - я уже была на грани нервного срыва не зная, что же это такое "реферат", а сдать его нужно до 1-го сентября. Теперь чувствую себя гораздо спокойнее:)). Вот только у меня остался один вопрос: можно ли будет не много изменить название самой диссертации в последствии или нужно обязательно придерживаться темы названной в реферате? можно ли будет не много изменить название самой диссертации в последствии или нужно обязательно придерживаться темы названной в реферате?

Philosof
27.08.2002, 16:48
Такого требования - чтобы тема реферата совпадала с темой диссертации - нет. Тему диссерации Вы сами и не сможете сформулировать - есть масса нюансов, касающихся формулировки, которые Вы не знаете. Этим Вы займетесь с руководителем и коллегами по кафедре (отделу) уже после поступления.

Slawa
28.08.2002, 01:24
Guapa
можно ли будет не много изменить название самой диссертации в последствии или нужно обязательно придерживаться темы названной в реферате?
По большому счету можно вообще написать реферат на тему не связанную с дальнейшей диссертацией, а только придерживаться выбранной специальности. Например у меня тематика реферата и тематика диссертации не совпадают абсолютно. В конце концов за время обучения в аспирантуре вы можете решить совершенно другую проблему, соответственно которой и назовете диссертацию.

lynx
28.08.2002, 02:29
Guapa

можно ли будет не много изменить название самой диссертации в последствии или нужно обязательно придерживаться темы названной в реферате?

О Вашем реферате, который Вы сдадите при поступлении, и о его теме забудут в день Вашего зачисления все (кроме Вас). И никогда больше никто о нем не вспомнит. Реферат призван продемонстрировать, насколько Вы можете работать с литературой, излагать свои мысли, видеть, рассматривать и анализировать проблему и т.д. , то есть соотвествует ли ваше мышление уровню аспиранта. А какую проблему Вы при этом рассматриваете - это уже не суть важно. По специальности - и ладно. Поэтому над его темой по большому счету сильно ломать голову не стоит. Лишь бы тема была актуальной для Вашей специальности.

По поводу названия диссера, почитайте:
http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/tema.html
Позволю себе процитировать:


тему можно менять в любой момент и сколько угодно раз. Например, в процессе исследования работа может приобрести направление, отличное от ее первоначального названия, или Вам просто может перестать нравиться формулировка.
....
Тему можно менять даже после прохождения предварительной защиты (хотя к тому времени лучше все же иметь окончательный вариант названия).




KV

о результатах сообщу.

О результатах сообщите обязательно, а вот подпись у нас теперь имитировать запрещено.

KV
28.08.2002, 09:56
По поводу подписи понял, ок, закон есть закон

Jacky
24.09.2002, 22:31
lynx
Объем, если мне не изменяет память - 20-30 машинописных листов.
Philosof
Объем - 20-30 страниц

А вот из собственного опыта. Я вот повелся на такие советы, типа ваших, 20-30 страниц, а Б.А. Райзберг в пособии "Диссертация и ученая степень" указывает вообще 10-20. ( Кстати, ждите обзор этого творения в разделе "Книги" ).

Так вот. Написал 22 страницы, т.е. по минимуму. Приношу свое изделие в отдел аспирантуры, в ожидании очереди начал читать всякую информацию на стенде, на которую раньше внимания не обращал. И вижу: "объем реферата 30-35 страниц". Б-б-блин! :)
Чтобы не нагнетать страсти, расскажу сразу итог. Ничего переделывать не стал, сдал как было. Вроде, сошло и так. :)

Вывод простой: спрашивайте, каковы требования именно в вашем вузе! Могут и проблемы быть.

Tamuna
14.11.2002, 19:02
Срочно собираю реферат для предоставления на кафедру из собственного диплома, не знаю какой части больше внимания уделить - теоретической или практической? ТО есть из какой части диплома лучше "состряпать" реферат?

lynx
14.11.2002, 23:56
Tamuna

:) Конечно, если в дипломе есть Ваша практическая деятельность, ее имеет смысл указать. Но подробно не стоит останавливаться на деталях организации исследования. Таким образом, большую часть реферата должна занять теоретическая часть, но Ваши данные должны быть преподненесены в лучшем свете. :)

Попробуйте еще проконсультироваться с Вашим предполагаемым научным руководителем - ему ведь придется давать рецензию на ваш реферат.

Philosof
16.11.2002, 10:05
какой части больше внимания уделить - теоретической или практической

Интересно. А я думал, что это только в естественных науках научная работа делится на теоретическую и практическую часть.

Tamuna
16.11.2002, 23:59
Делится ещё как: теоретические обоснования определённого литературного направления, а потом мои практические "нахождения" приёмов этого направления в конкретном произведении конкретного автора :-)
Lynx, спасибо за совет, свою практическую часть уж я преподнесу в нужном свете. А с руководителем проблемы - между нами слишком большое расстояние в 31 час на поезде :-) Так что на вас вся надежда :-)

lynx
17.11.2002, 04:47
Tamuna

с руководителем проблемы - между нами слишком большое расстояние в 31 час на поезде

Ну... телефон еще есть...

Undefined
17.11.2002, 08:25
а у нас все проще, потому что реферат этот все равно никто не читает. и это правильно

Mark
24.05.2003, 12:19
Есть здесь кто-нибудь из Москвы, а точнее из таких ВУЗов: МИМ ЛИНК, Московский Гуманитарно-Экономический Институт, Современный Гуманитарный Унив-т, Российский Новый Унив-т, Академия Оценки и Консалтинга и Московский Институт Потребительской Кооперации.

Это я хотел бы знать потому, что собираюсь поступать в аспирантуру в один из этих ВУЗов. Для поступления мне нужен реферат. Может быть, кто учится в вышеперечисленных заведениях смог бы дать мне полезную информацию по вопросу его написания и вообще поступления.

А у всех я хочу спросить, знает ли кто-нибудь, где можно найти готовые такие рефераты. Мне нужен по "Экономике предприятия", т.е. по специальности 08.00.05.

Спасибо.

lynx
24.05.2003, 22:01
Mark

Есть здесь кто-нибудь из Москвы,

Не, ну это во http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102 Флейме надо спрашивать, а не в теме по рефератам.


где можно найти готовые такие рефераты. Мне нужен по "Экономике предприятия", т.е. по специальности 08.00.05.

Ну, неужели и в аспирантуре одни халявщики? Неужжели по своей специальности реферат не написать.

Shibaldan
05.06.2004, 16:33
Народ! Helpируйте :)))
Не могу определиться с выбором актуальной темы для написания реферата. Собираюсь поступать в аспиратуру по направлению "Экономика и управление народным хозяйством".

Заранее спасибо!

Philosof
05.06.2004, 17:53
А чем будете заниматься в аспирантуре решили?

Shibaldan
06.06.2004, 14:48
Выбираю между:

1. Исследование теоретических проблем функционирования народного хозяйства и денежно-финансовых механизмов современной рыночной экономики.

2. Исследование стратегических проблем рыночной экономики. (Экспертиза предложений по реформированию экономики России для выявления возможных стратегий экономического и социального развития государства)

Это два направления, к которым я склоняюсь.

Philosof
06.06.2004, 15:51
Вот и напиши по одному из них.

Shibaldan
07.06.2004, 01:24
Гениальный ответ... как в воду глядишь :-/

Добавлено

Если я не запутался в конец в своих домыслах, то каждое из вышеизложенных двух направлений - некая обобщенная пространственная тематика... а я "встрял" на вопросе с выбором темы, подходящей для какого нить из этих направлений....

Вот в чём прошу мне подсобить :-/ или поправить меня если я в чем-то ошибаюсь :-/

Jacky
08.06.2004, 02:41
Shibaldan
Мне кажется, вы слишком укрупнили тематики. Диплом на какую тему писали? Магистерскую диссертацию, если магистр? Локальная тема есть у вас какая-то "любимая"?
И ваш второй пункт не представляется ли вам частным подмножеством первого?

Shibaldan
09.06.2004, 23:49
Тема диплома - "Управление трудовыми конфликтами на предприятиях стройиндустрии". По моему тема не очень-то подходящая, на мой взгляд, для написания реферата... если я ошибаюсь - поправьте...
Любимая тематика... хм... можно сказать всё то, что так или иначе связано с маркетингом и логистикой....
Какова была тема вашего реферата? (конечно если вы тоже избрали экономическое напраление)

Jacky
10.06.2004, 00:30
Shibaldan
Для начала я бы знаете что посоветовал? Вероятно, на кафедре есть некий план диссертационных исследований или просто список приоритетных тем, над которыми кафедра работает. Часто такой список висит на стенде в коридоре или на сайте вуза (если есть сайт), или можно зайти на кафедру и попросить такой список. И посмотреть, какие темы там перечислены, затем найти некую корреляцию с одной из ваших "любимых" тем и сделать нечто среднее.
Не пытайтесь сделать научное исследование: реферат -- это всего лишь реферат, т.е. обзор имеющейся литературы, некие выводы, резюме, возможно, постановка (но не решение, этого не требуется) каких-то задач. Иначе говоря, обзор состояния дел в той области, в которой собираетесь работать.

Какова была тема вашего реферата?
Чтоб я помнил. :) Искать пришлось в архиве. :) Вот: "Компьютеризация аудиторской деятельности: современное состояние и перспективы".

Это сделано именно по плану дис. исследований кафедры + по своим предпочтениям. Вам -- ну, скажем (по той же схеме, и предполагая, что вуз у вас отраслевой, т.е. строительный): "Маркетинговые стратегии на предприятиях стройиндустрии: современное состояние и перспективы". Или то же самое, но вместо первых двух слов ставьте "Управление конфликтами..." далее по тексту. Но посмотрите, будет ли такая тема хоть каким-то боком относиться к тому, чем занимается кафедра. А вообще, не придавайте реферату сверхзначения. Важно пообщаться с потенциальным научным руководителем, беседа с вами даст ему информации не меньше, я думаю, чем реферат.

(конечно если вы тоже избрали экономическое напраление)
Нечто рядом. :) Бухгалтерия & аудит.

Shibaldan
11.06.2004, 19:34
Jacky!
Спасибо преогромное за столь "популярный" ответ:)
Вы мне очень помогли!


Добавлено

С темой я определился тоже не без вашей помощи, уважаемый Jacky! :)
"МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ: состояние, проблемы, перспективы". Думаю очь даже подойтет к первому из указанных выше мной направлений... вы как считаете? И удачна ли формулировка темы?


Добавлено

И еще вот такой вопрос: структура содержания реферата? какова она? Соответствует ли она структуре дипломной работы или специфическая?
Может ссылку какую подбросите, где можно было бы лицезреть это на примере какого-нибудь готового реферата?:)

lynx
12.06.2004, 04:26
структура содержания реферата? какова она?

Произвольная.

Можно так:

Введение.
Основная часть:
Глава1
Глава2
Глава N
Заключение.

Jacky
14.06.2004, 19:38
Shibaldan
Знаете, если честно, мне подобные темы напоминают "общую теорию всего". Тут у вас чуть поуже взято, но все равно захват глобальный. В принципе, как исходная тема (тем более, речь о реферате, не диссертации) сойдет, но мне кажется, когда вы начнете работать над текстом, почувствуете, что охватить такую тематику сложно и соответственно, захотите выбрать какой-то более конкретный аспект и проработать его более детально. Смотрите сами: всё малое предпринимательство? И состояние? И проблемы? И перспективы? В одном реферате? Не получилось бы скольжение по поверхности (обо всём по чуть-чуть, ни о чем конкретно). Возьмите за основу эту тему, начинайте писать, а дальше сами почувствуете, можно ли оставить так, или стоит чуть сузить обзор.

По структуре уже ответили, посмотреть примеры -- на любой интернет-свалке рефератов.

Shibaldan
15.06.2004, 00:55
Jacky
Знаете, работу над рефератом я начал пару днями раньше, чем "влез" прочесть ваш ответ:) Тема действительно сузилась:))) - вы абсолютно правы! Спасибо за помощь!

Shibaldan
30.06.2004, 19:32
Добавлю сюда вот это, пожалуй, - закончил работу над своим вступительным рефератом! Ура! Ура! Ура!
Вышло некое подобие сжатой дипломной... не знаю хорошо это или плохо... но все же что-то получилось :D

Выражаю огромное спасибо lynx, Jacky и всем другим:)

И ваще скажу так: "Если бы не этот обалденный сайт и не вы ребята... вобщем, СПАСИБО" ;)

Osokin
17.08.2004, 01:55
Требования к реферату есть еще здесь
http://gu.ur.ru/Common/Aspirant.HTM

Jacky
17.08.2004, 13:36
Osokin
Требования к реферату есть еще здесь
Как-то очень хитро там сделано, на указанной странице линк на архивный файл, просмотреть в онлайне нельзя, нужно загрузить и разархивировать... А текста-то на треть странички. Пожалуй, приведу его прямо здесь, для удобства.

Отмечу на всякий случай, что данный документ не является некими "стандартными правилами", установленными законодательно, обязательными к применению и т.д. Просто методичка одного из вузов (Гуманитарный университет). Составлен текст, впрочем, довольно толково, так что пользуйтесь, кому нужно. Единственное -- объем реферата, о чем уже неоднократно говорилось на этом форуме, нужно уточнить в своем отделе аспирантуры. Он различается в разных вузах.

===================
Основные требования по написанию вступительного реферата

1. Вступительный реферат имеет своей целью показать, что поступающий в аспирантуру имеет необходимые теоретические и практические знания по выбранному направлению своей научной деятельности. Это позволяет также углубить и расширить полученные знания, систематизировать их, а также реализовать в ходе работы над выбранной диссертационной темой.
Реферат должен носить характер творческой самостоятельной научно-исследовательской работы. Изложение материала не должно ограничиваться лишь описательным подходом к раскрытию выбранной темы, но так же должно отражать авторскую аналитическую оценку состояния исследуемой проблемы и собственную точку зрения на возможные варианты ее решения.
2. По структуре реферат состоит из 3-х частей:
- введение (обоснование выбора темы, ее актуальность, основные цели и задачи исследования);
- основная часть состоит из 2-3 параграфов, в которых раскрывается суть исследуемой проблемы, оценка существующих в литературе основных теоретических подходов к ее решению, изложение собственного взгляда на проблему и пути ее решения и т.д.;
- заключение (краткая формулировка основных видов и результатов, полученных в ходе исследования).
Объем работы 30-40 стр. печатного текста.
Необходимой частью структуры реферата является также список литературы, использованной в ходе работы над выбранной темой.
3. При выборе темы реферата необходимо исходить, прежде всего, из ее актуальности, а также собственных научных интересов по выбранной для обучения в аспирантуре специальности.
===================

Goodda
22.08.2004, 23:35
На носу осень, вопросов куча, помогите найти ответы.
Данные таковы: отучившись в ВУЗе, на экономическом фак-те, я собираюсь поступать в аспирантуру. Руководитель найден, а вот далее:
1. Говорят, необходима рекомендация совета ВУЗа (правильно?) для поступления. Каким образом я могу пролучить ее? Если ее выдает комиссия, оценивающая результаты дипломных работ, то все сроки прошли, что можно сделать?
2. какие еще необходимы документы?
3. Насколько сложны экзамены при поступлении?
4. Будет ли кто-нибудь читать мой реферат кроме руководителя?
5. Мой ВУЗ - Сельскохозяйственная Академия, кафедра - экономика. Должна ли тема диссертации быть связана напрямую с сельским хозяйством? Как ВАМ кажется?

Philosof
22.08.2004, 23:44
Какое отношение имеют Ваши вопросы к теме "реферат для поступления"? Неужели трудно найти подходящую тему, а не писать в первую, висящую сверху? Пожалуйста, поправьтесь, и задайте вопросы в другом месте.
P.S. Кто б мне объяснил, почему вопросы начинают задавать, когда осень уже на носу?

Jacky
23.08.2004, 01:03
Goodda
4. Будет ли кто-нибудь читать мой реферат кроме руководителя?
Вряд ли.

seamaid
23.08.2004, 14:45
Может кто-нибудь знает,как оформить титульный лист,если я закончила один ВУЗ,а поступаю в другой.Т.е. название какого ВУЗа писать на титульном листе реферата?

Jacky
23.08.2004, 23:51
seamaid
Разумеется, того, в который Вы поступаете.

bannik
23.08.2005, 15:30
реферат объемом 42 страницы печатного текста это много или мало, если много то чем это черевато, если мало тоже.
специализация юридическая уголовно-правовая.

спаибо всем откликнувшимся

И еще, преследуется ли переделка собственного диплома по той же теме написанного на той же кафедре, в реферат для поступления в аспирантуру.
ВОТ.

Undefined
27.08.2005, 10:45
bannik
реферат объемом 42 страницы печатного текста это много или мало, если много то чем это черевато, если мало тоже.
специализация юридическая уголовно-правовая.
его все равно никто не читает
преследуется ли переделка собственного диплома по той же теме написанного на той же кафедре, в реферат для поступления в аспирантуру.
нет

JohnDoe
16.02.2006, 18:30
Господа-товарищи, может кто-нибудь поможет со вступительным рефератом по специальности 05.13.01(Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям) ) ?

Имеется ввиду не подсказать как его писать (я и сам уже знаю...), а поделиться своим или указать месторасположение в инете(второй день плаваю - найти не могу).

Тема - не важно какая. главное чтоб по специальности... Надо сдавать документы в аспирантуру, сроки уже поджимают, а времени его писать нету - на работе завал...


Буду очень признателен.

Jacky
16.02.2006, 19:13
JohnDoe
поделиться своим или указать месторасположение в инете
Это вряд ли.

времени его писать нету - на работе завал...
На это даю стандартный ответ, уже появлявшийся несколько раз на форуме в разных вариациях, и да не покажется он вам наездом. Ответ такой: если у вас нет времени даже писать реферат, то для написания диссертации вы тем более не найдете времени. Подумайте над этим.

JohnDoe
17.02.2006, 18:02
Jacky,

При всем уважении, этот Ваш ответ я видел уже несколько раз,но:

1.Мотивация у людей при поступлении в аспирантуру может быть разной и не только жажда научной деятельности. Слышали наверное про моего земляка Андрея сычева?

2. Сейчвс я еще не знаю буду ли защищаться или нет, но, как говорится, аппетит приходит во время еды...

3. Написать реферат для меня не проблема, но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет времени (работа+5-й курс в ВУЗЕ(т.е. диплом)+ поступление в аспирантуру)

PS За наезд не счел и вы пожалуйста правильно поймите мои объяснения :)

Jacky
17.02.2006, 20:05
JohnDoe
Поверьте, такого рода аргументы для меня не новы абсолютно. Прекрасно понимая, в какой стране мы живем, что такое армия и т.д. и т.п., мы по-прежнему остаемся ресурсом прежде всего для тех, у кого из интересов на первом месте жажда научной деятельности. Всё остальное -- вторично. Это принципиальная позиция.
Что касается "быстрого реферата", я уже отвечал где-то и повторю снова: как следует ищите на ресурсах типа "море рефератов". Если там ничего по вашей теме нет, здесь тем более вряд ли найдёте. Разве что случайный доброжелатель отпишет в личные сообщения, но что-то мне сомнительно. Хотя...
Кстати, я не очень понимаю, почему вас поджимают сроки сдачи реферата, если вы еще студент? Что за аспирантура, что в феврале уже поджимают сроки? Потому что документы, включая реферат, обычно сдаются в течение весны и половины лета, а вступительные экзамены начинаются осенью. Реферат же нередко как раз и делают из только что защищенного диплома, с небольшими корректировками.

Vitos
08.03.2006, 13:47
Добрый день!
Я успешно защитил диплом, нашел препода в аспирантуре, теперь встал вопрос быстренько "родить" вступительный реферат.
Почему быстренько?
А потому, что поменялся шифр специальности, готовил реферат по шифру 08.00.12, а работать придется по 08.00.05.
Я даже не мог предположить, что в моем институте я буду интересен как аспирант, но раз так, то придется перестроится.

В своем будующем диссере я хочу предложить новую методику для анализа экономических рисков инвестиционных проектов...
Вопрос - нужно ли во вступительном реферате показывать формулы, чего-то считать или можно обойтись тремя составляющими:

- актуальность темы (формулировка основной цели исследования);
- подходы и методы, с помощью которых предполагается решение научной задачи;
- ожидаемые результаты и их потенциальная востребованность.

Можно описать подходы и методы без расчетов и примеров?

Заранее благодарю за ответы, они для меня очень важны.

Jacky
08.03.2006, 17:05
Vitos
Можно описать подходы и методы без расчетов и примеров?
Смысл самого слова "реферат" -- это "обзор". Таким образом, от вас ждут обзорного текста о текущем состоянии некоторой проблемы (фактически, обзор имеющихся литературных источников) и несколько мыслей по поводу дальнейшей работы над темой.
Не надо делать из реферата мощное научное исследование. Кроме того, как уже сказано выше, обычно реферат никто кроме будущего научного руководителя не читает.

Vitos
10.03.2006, 10:21
Вчера была торжественная часть вручения диплома, было круто.
После которой я принес вступительный реферат, который забраковали...
Лана сегодня еще поеду с переделанным содержанием, кстати через час выезжаю, приеду расскажу.
Пока

Vitos
13.03.2006, 17:22
В моем институте (МЭИ) вот такие требования к вступительному реферату:

Содержание

Введение.
Описание области исследования. Формулировка научного противоречия. Это очень важный момент во всем научном исследовании, который обосновывает необходимость разрабатывать именно это направление.

Методы и инструменты научного исследования.
Описываются те научные методы, которые предполагаются использовать при проведении научного исследования.

Основные предполагаемые научные результаты.
Описываются предполагаемые для решения научные задачи и научные результаты.

Литература.
Приводятся 6-7 основных источников информации по выбранному научному направлению. Источники должны быть оформлены строго в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84.

Общий объем реферата – не менее 7, но не более 10 страниц. Шрифт 14 Times New Roman, интервал 1,5. Поля: сверху и снизу – 20, слева – 25, справа 10 мм.
В тексте реферата должны быть ссылки на источники информации, помещенные в раздел «Литература».
Реферат должен быть подписан соискателем.

VAR
25.06.2006, 03:41
Vitos
Описание области исследования. Формулировка научного противоречия. Это очень важный момент во всем научном исследовании, который обосновывает необходимость разрабатывать именно это направление.
Кстати да, неплохо написать, а чем вообще ценно и интересно научное направление, в которое Вы погружаетесь

Методы и инструменты научного исследования.
Описываются те научные методы, которые предполагаются использовать при проведении научного исследования.
Интересное требование для реферата...

Основные предполагаемые научные результаты.
Описываются предполагаемые для решения научные задачи и научные результаты.
А в чем тогда смысл написания диссертации, если результаты известны заранее?

Общий объем реферата – не менее 7, но не более 10 страниц. Шрифт 14 Times New Roman, интервал 1,5. Поля: сверху и снизу – 20, слева – 25, справа 10 мм.
В тексте реферата должны быть ссылки на источники информации, помещенные в раздел «Литература».
14 шрифт, интервал 1,5 и 7 страниц... Очень интересные требования, однако...
Про источники информации: в тексте не просто должны быть ссылки, но должны быть ссылки на все указанные в списке источники

Andre
29.08.2006, 18:06
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, можно ли изменить тему диссертации уже обучаясь в аспирантуре, и эта тема будет кардинально отличаться от реферата, написанного при поступлении???

Заранее спасибо!

С ув. Андрэ

Jacky
29.08.2006, 19:29
Andre
Можно.

Anechka
01.09.2006, 14:53
можно ли изменить тему диссертации уже обучаясь в аспирантуре, и эта тема будет кардинально отличаться от реферата, написанного при поступлении???

До поступления в аспирантуру тема не утверждена и не обязательно после поступления оставлять для диссертации тему реферата. Реферат показывает,что Вы умеете мыслить,делать литературный обзор....;)

Didi
07.03.2007, 10:29
Как оформляется шапка у реферата? (для меня это оказалось самым сложным :) )
Ответьте побыстрее, плиз.

VAR
07.03.2007, 10:45
N-ский замечательный университет
Выдающийся факультет

Реферат по теме диссертации:
"Влияние замечательности N-ска на развитие выдающихся наук"

Соискатель: Иванов И.И.


N-ск - 2007

Didi
07.03.2007, 11:35
Реферат по теме диссертации:
Дык тема-то ещё не утверждена, а только в проекте. Или без разницы?
А подписываться - соискатель? разве так правильно?
А предполагаемый НР не пишется?

VAR
07.03.2007, 11:41
Дык тема-то ещё не утверждена, а только в проекте. Или без разницы?
Ну, названия у нее еще нет, но предполагается, что общее направление поступающий выбрал.

А подписываться - соискатель? разве так правильно?
Соискатель звания аспиранта :)

А предполагаемый НР не пишется?
Официально на момент поступления его еще нет.

Jacky
07.03.2007, 13:12
Между прочим, в шапке темы есть ссылка "Как оформляется реферат". Можно кликнуть туда и посмотреть. :)

Примерно так (только убрал научного руководителя, т.к. он на этот момент формально не известен):

Новейший экономико-философский институт
Кафедра философской экономики


Реферат
Философия жизни гигантских африканских пингвинов



Выполнил
Иванов Иван Иванович



Москва 2007

Didi
07.03.2007, 13:54
Ребята, пасиба.

dimla
08.03.2007, 10:56
Как не прискорбно это говорить, но вступительный реферат никто и открывать не будет, поэтому титульником можно и ограничиться...

Didi
09.03.2007, 00:53
поэтому титульником можно и ограничиться...
Да? Очень сомневаюсь. Мне мой гуру велел принести реферат до экзаменов. Я, говорит, прочту и сделаю нужные корректировки.
Я надеялась, что он, как председатель экз. комиссии, сделает мне послабление, но увы. Даже публикация моя не имеет значение. Вот так.

wol f
18.08.2007, 00:59
Наверное, это вы уже обсуждали, в этом случае прошу прощения.

"Даже публикация моя не имеет значение. Вот так" - при наличии публикаций РЕФЕРАТ ПИСАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Научный руководитель может не придать этому значения, а в некоторых случаях и вовсе не знать (можете не удивляться - сам сталкивался). Этот вопрос нужно уточнять непосредственно в отделе аспирантуры. Это точно, т.к. правила одни по всей стране.

321
24.08.2007, 15:15
А если у меня есть печатные работы, но они совсем-совсем не соответствуют той теме, которой я бы хотела заниматься в аспирантуре, можно писать реферат? или все таки их обязательно прикладывать?
Спасибо.

VAR
24.08.2007, 17:42
Этот вопрос нужно уточнять непосредственно в отделе аспирантуры.
собственно, именно отдел аспирантуры решает - требовать реферат или нет, хотя читать его с вероятностью 99,(9)% никто не будет

wol f
25.08.2007, 02:06
А если у меня есть печатные работы, но они совсем-совсем не соответствуют той теме, которой я бы хотела заниматься в аспирантуре, можно писать реферат? или все таки их обязательно прикладывать?



1) хитрость тут вот в чем: тема диссертации формулируется в течении месяца уже ПОСЛЕ приказа о зачислении в аспирантуру. До зачисления Ваша тема - это лишь устная условленность с Н.Р.

2) Печатные работы бывают разные - тезисы обычно не учитывают.

3) Прикладывать работы в любом случае стоит. Обычно выдают даже образец списка научных трудов (я подал документы в родной вуз и в НИИ РАН: в вузе выдали бланк и вместо реферата затребовали копию только одной статьи, а вот в нии бланка нет, зато необходимо было предоставить копии всех работ)


собственно, именно отдел аспирантуры решает - требовать реферат или нет, хотя читать его с вероятностью 99,(9)% никто не будет

это точно. Как и статью, на которую всместо реферата Н.Р. должен написать рецензию

Артем_
09.05.2008, 18:34
В отделе аспирантуры действительно согласны при наличии печатных работ не требовать написания реферата. :cool:

Но научный руководитель сказал что: "Я рада что у вас есть опубликованные работы. Но мне хотела бы посмотреть как вы ориентируетесь в данной тематике. Да и заодно увидеть ваши навыки написания научных текстов." :smirk:

В результате научному руководителю я электронкой до конца месяца должен отправить реферат, а в отдел аспирантуры когда-нить завезу список работ. :)

Оказалось реферат за день не напишешь.... :(
Уже две недели день-в-день старательно анализирую литературу по теме и пишу текст. Скорость написания около 2 стр./день.

Volto
23.05.2008, 22:51
Прочитал все страницы темы. Вопрос реферата меня интересовал в своё время, но судя из ответов по теме, мне сначала необходимо найти руководителя, потом определиться, что ему интересно и какой уровень или стиль, в конце концов, он предпочитает. В общем реферат - вопрос не первостепенный, как уже отмечалось. Кстати выбор темы я представляю себе именно исходя из глобального направления. Другими словами необходимо ориентироваться на целое направление, а выбирать конкретику после общения с руководителем.

nauczyciel
24.05.2008, 09:55
Volto, правильно понимаете. Сначала найдите руководителя, потом пишите реферат

Volto
24.05.2008, 15:32
Volto, правильно понимаете. Сначала найдите руководителя, потом пишите реферат

:) Хорошо сказано... Невольно напрашивается интонация: Вот сначала попробуйте найдите.... а потом всё остальное. Наверное это суровая правда начала пути аспиранта и с этим ничего не поделаешь. Вобще то у меня, в связи с этим, есть вопрос. Попробую предложить отдельную тему, хотя наверное, когда то и где то на форуме, этот вопрос уже обсуждался...Очень уж он актуален, как мне кажется.

Артем_
24.05.2008, 20:23
Вот сначала попробуйте найдите.... а потом всё остальное. Наверное это суровая правда начала пути аспиранта и с этим ничего не поделаешь.

Volto, не мудрствуйте лукаво и не ищите надуманных проблем там, где их в действительности нет. Еще до нас с вами несколько сотен тысяч человек нашли научного руководителя, благополучно написали реферат и поступили, как то проучились и написали диссер, а затем, столь же благополучно, защитились. :cool:
IMHO, еще сотни тысяч так же благополучно пройдут "путь аспиранта", и "с этим ничего не поделаешь". http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/good_luck.gif

P.S. Кстати, "ищущий да обрящет" и "стучащему да отворят"

Volto
24.05.2008, 22:34
Volto, не мудрствуйте лукаво и не ищите надуманных проблем там, где их в действительности нет....

:) Наверное да...Артём. Однако настороженность и бесшабашность это две стороны одной медали социального роста человека. Беспризорник как правило всегда недоверчив и расчитывает каждый свой шаг, а сын благополучного чиновника верит совсем в иное. У них разная жизнь, различные ценности. Видимо это и формирует их различное отношение, либо подход, к одному и тому же явлению.

Артем_
24.05.2008, 23:22
Беспризорник как правило всегда недоверчив и расчитывает каждый свой шаг, а сын благополучного чиновника верит совсем в иное.
Да, я согласен с Вашим утверждением. Но думаю и Вы, Volto,согласитесь, что по данному вопросу существует еще одна точка зрения... http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/book.gif И она гласит, что человек не имеющей за своей спиной надежного тыла, чаще всего совершенно не расчитывает свои шаги, а действует рискованно, по принципу - "пан или пропал". А "сын благополучного чиновника" наученный отцом (который сведущ в данном вопросе, ибо как же иначе он стал бы "благополучным чиновником"?) напротив действует крайне осмотрительно, недоверяя всем и каждому. :cool:

P.S.
Дерзайте Volto, и всемогущая Ананке будет к вам благосклоннна!!!

Уран
25.05.2008, 22:58
А каким фрифтом обычно оформляется реферат? У меня реферат на канд минимум по английскому языку.
Есть 2 версии:
1) 14-й шрифт, одинарный интервал
2) 12-й шрифт, полуторный интервал
Какая верная? или зависит от вуза?

Если кому интересно, то только что после того как написал это сообщение узнал что стандарт оформления научной документации в Украине называется ДСТУ 3008 (Державний стандарт України).
По нему, текст может быть 12 или 14-м шрифтом, полуторным интервалом, заголовки не жирным шрифтом а обычным, но заглавными буквами, абзац - отступами.

Артем_
26.05.2008, 08:52
Если интересно, то у меня требуют реферат написанный 14 пт. через 1,5 интервала. Абзацный отступ 1,25, поля не менее 2. Заголовки 14, все ПРОПИСНЫЕ жирным шрифтом.

Артем_
18.07.2008, 11:50
Писал реферат почти месяц... 35 страниц... по содержанию и по виду смахивался на автореферат диссертации...

Проанализировал более 170 литературных источников. Расмотрел проблему со всех возможных сторон. Обосновал актуальность и новизну выбраной темы. Разработал план будущего исследования.

Результат???

Научный руководитель полистал, посмотрел и написал положительный отзыв.
Отзыв вместе с рефератом отнес в отдел аспирантуры. Там же ни отзыв, ни сам реферат никто даже не удосужился глянуть!!!

Знал бы что так будет - написал бы что нить с потолка, а не корпел на статьями и монографиями!!!

Undefined
18.07.2008, 12:58
Артем,
скажите ему спасибо, что вообще полистал :)

Jacky
18.07.2008, 14:37
Проанализировал более 170 литературных источников. Расмотрел проблему со всех возможных сторон. Обосновал актуальность и новизну выбраной темы. Разработал план будущего исследования.
Ну вот и прекрасно. Это ваш задел будет при работе над темой (возможно, какие-то фрагменты текста пойдут непосредственно в текст диссертации, в статьи или в доклады на конференциях).
Научный руководитель полистал, посмотрел и написал положительный отзыв.
А это и есть самый главный формальный результат: получение положительного отзыва. Кстати, учитывайте еще один момент. Научному руководителю, да и любому профессионалу в той или иной области часто достаточно просмотреть ваш опус по диагонали, чтобы понять, "в теме" ли автор или пишет всякий бред, умеет ли излагать мысли и т.д.
Так что совсем уж чушь писать в реферате не стоит. Хотя бы даже из чувства самоуважения. :)

Отзыв вместе с рефератом отнес в отдел аспирантуры. Там же ни отзыв, ни сам реферат никто даже не удосужился глянуть!!!
А вот им это сто раз не надо, смотреть ваш реферат. Все, что нужно отделу аспирантуры -- это листок с положительным отзывом, который они подшивают в ваше личное дело.

advokatik
05.08.2008, 13:59
и потом, что это за требование такое - для поступления в аспирантуру писать реферат???

почти общепринятое требования. по крайней мере на уровне аспирантур ВУЗов. по оформлению у каждого свои требования. у нас, например, сказали оформлять как хотите. однако потом выяснилось, что: 14 шрифт таймс нью роман; 1,5 интервал; содержание; введение; 1-2 заголовка подтемы; заключение; список литературы. и на реферат рецензия своего науч.рука

Tutor
04.09.2008, 17:50
Очередная формальность которую необходимо соблюдать. Реферат был показан научному руководителю, после чего я сам писал себе отзыв на реферат. В отделе аспирантуры только проверили есть ли в отзыве рекомендуемая оценка.

fergia
13.09.2008, 15:35
Помогите, пожалуйста, в понеденьник надо сдаватьреферат, а он еще не написан. Поступаю на специализацию "Экономика и управление народным хозяйством". Если я возьму тему про кредитование или консалтинг это будет нормально?

Михайлов
26.09.2008, 18:59
НЕ понимаю, зачем нужно писать реферат, когда есть научные публикации?
Не везде это требование при поступлении, а лишь в некоторых вузах и факх-тах.
Писать нужно, если нет публикаций.

ASTY
29.09.2008, 13:51
Товарищи, граждане, Братцы и сестры!!! Вы так мне помогли =) без вас не написала бы... Чесное слово... =) Так что РЕСПЕКТ!! =)) Я бы с удовольствием поступала туда, где нет реферата... но... не судьба... На самом деле страшно как-то.. Мне казалось на дипломе, чт он (тот самый диплом) какой-то уж больно детский..несерьезный, хотя науч рук хвалил, нахваливал... Неудовлетворенность осталась и после написания реферата... Всё кажется, что с таким никуда не возьмут... Вот так..но это пока всего лишь страхи, время покажет =) так что ребята - огромное спасибо Вам!! =)

Hella (Elena)
25.12.2008, 14:21
Для меня вот тоже вопрос реферата или публикаций совсем скоро станет актуальным. Публикации есть (их 5 - это не мало? учитывая, что 2 из них являются материалами докладов для конференций), соответствуют направлению будущего исследования - т.е. самой специальности, а вот теме будущей работы - нет очень, но, как я поняла из сообщений форумчан, это не так уж важно. Но вот ВУЗ требует именно реферат, а не публикации, причем говорит, что писать отзыв на него будет не будущий н.р., а какой-то рецензент, которого потом (уже ближе к срокам подачи документов и рефератов) назначит завкафедрой, где я планирую стать аспирантом. А я думала, что реферат - это только формальность. Может ли быть такое, что реферат, ну, скажем так, не понравится? Что отзыв будет неудовлетворительным?

nauczyciel
25.12.2008, 14:25
Может ли быть такое, что реферат, ну, скажем так, не понравится? Что отзыв будет неудовлетворительным?
Это зависит от Ваших отношений с зав. кафедрой, на которую Вы хотите поступать в аспирантуру.

Hella (Elena)
26.12.2008, 13:34
Nauczyciel, пока как раз никаких отношений с зав. кафедрой нет :) Но, как я поняла Вас (верно?) - если зав.кафедрой не против, чтобы я училась в аспирантуре ВУЗа, то к реферату особо придираться не станут (несмотря на то, что рецензентом будет не мой н.р. и не завкафедрой). Спасибо, что успокоили. Все же отнесусь к реферату не как к формальности, во избежании любых дальнейших проблем - благо, времени на его написание у меня еще много (аж до июля).

nauczyciel
26.12.2008, 14:24
Но, как я поняла Вас (верно?) - если зав.кафедрой не против, чтобы я училась в аспирантуре ВУЗа, то к реферату особо придираться не станут (несмотря на то, что рецензентом будет не мой н.р. и не завкафедрой)
Верно.

Все же отнесусь к реферату не как к формальности, во избежании любых дальнейших проблем
И это правильно! :)
Успехов!

err
15.02.2009, 20:05
Здравствуйте, надо написать рецензию на свой реферат, не дадите ссылку на пример такой рецензии?

Jacky
16.02.2009, 00:59
err, последнее сообщение на первой странице этой темы гляньте, вот это (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=11331#post11331).
Или вот в этой теме (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1358) что-то было.

nikki4
11.05.2009, 01:34
нужно сделать реферат по специальности и дали образцы названий тем рефератов из разных наук.. есть математика и экономика
Математические и инструментальные методы экономики

на сайте написанно
Экономические
Физико-математические


и что из этого выбирать?
«Математика»
«Физика»
«Экономика»
«История отраслевых экономических наук»
?

Jacky
11.05.2009, 15:50
nikki4, диссертацию собираетесь писать по математике, физике или экономике? И кандидатом каких наук собираетесь стать? Экономических или физико-математических? Вот исходя из этого реферат и пишите.

nikki4
11.05.2009, 17:21
уже разобрался это экономическая, а это значит что если специальность математические и инструментальные методы в экономике и отрасль экономика, могу хоть Эволюция теории управления персоналом.? и т.п. писать? т.е. главная первая цифра отрасли?

Jacky
11.05.2009, 17:36
nikki4, смысл реферата, вообще-то, показать, что у вас есть наработки по предполагаемой будущей теме диссертации. Посмотрите в шапке темы:
Тематика реферата определяется исходя из темы предполагаемого диссертационного исследования
Это не значит, что тема реферата должна на 100% совпадать с темой будущей диссертации (тем более, что на этом этапе тема диссертации еще чаще всего неизвестна), но думать есть смысл примерно в этом направлении. То есть, над чем вы предполагаете работать в дальнейшем, о том и пишите. Самый оптимальный вариант, чтобы не тратить зря время.

Ларисон
15.05.2009, 13:54
А сколько надо публикаций (примерно), чтобы не писать реферат?

Jacky
15.05.2009, 15:19
А сколько надо публикаций (примерно), чтобы не писать реферат?
С этим вопросом напрямую в ваш отдел аспирантуры. Звоните или нанесите личный визит.

Формально количество не регламентируется (т.е. в принципе может быть достаточно и одной публикации) но... в общем, см. предыдущее предложение.

Ларисон
15.05.2009, 16:31
Jacky, Спасибо, подбадривает, что может хватить одной

Лиолис
07.06.2009, 17:53
Ребята, для поступления в аспирантуру необходимо написать реферат.Тему нашла сама руководить мною будут "формально", т.е. никакой помощи от рук. на данный момент не увижу.
Но есть проблемы:
1.необходимо собрать данные о современном состоянии методов получения карбоновых кислот как в России так и за рубежом. Найти в Инете пока не могу:eek:. Может кто поделится опытом как и где можно найти подобного рода информацию.
2. как можно попасть в библиотеку Университета им. Менделеева(если знакомых студентов нет)?
Заранее всех благодарю.

nato-zlo
05.07.2009, 07:18
Ребята, для поступления в аспирантуру необходимо написать реферат.
Закажи диссертацию из РГБ на подобную тему. Там и материал нужный будет и самое главное источники откуда это все бралось. Понялы?;)

Добавлено через 7 минут 1 секунду
В моем случае реферат никто не требовал, но я сам решил написать. Получилось 41с.
т.е. я писал не по принципу чем больше тем лучше, а по принципу что именно я хотел бы донести до предполагаемого науч. рука. на тот случай если он все таки хоть одним оком воззрит на реферат.

Сивиллова Лидия
07.07.2009, 07:49
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, что необходимо для поступления. в списке документов всегда есть пункт о необходимости публикаций, статей в журналах. Эти статьи должны быть по теме будущей диссертации, или не важно, просто необходимо научное участие?
у меня есть направление, которое мне хотелось бы развивать в будущей научной работе, но мне очень требуется методологическая поддержка в плане конкретизации научного плана и названия работы. Учитывая, что требуется написание реферата, то получается это чисто самостоятельная работа и без методологической поддержки?
Сама понимаю, что вопрос не однозначный, но можно ли идти в аспирантуру, если у меня нет четких представлений о теме, а только о направлении будущей работы??

Undefined
07.07.2009, 08:48
мне очень требуется методологическая поддержка в плане конкретизации научного плана и названия работы.
"кто на ком стоял? благоволите выражать свои мысли яснее" (с)
читать как "не знаю, что делать"? :)

nato-zlo
07.07.2009, 09:02
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, что необходимо для поступления. в списке документов всегда есть пункт о необходимости публикаций, статей в журналах. Эти статьи должны быть по теме будущей диссертации, или не важно, просто необходимо научное участие?
у меня есть направление, которое мне хотелось бы развивать в будущей научной работе, но мне очень требуется методологическая поддержка в плане конкретизации научного плана и названия работы. Учитывая, что требуется написание реферата, то получается это чисто самостоятельная работа и без методологической поддержки?
Сама понимаю, что вопрос не однозначный, но можно ли идти в аспирантуру, если у меня нет четких представлений о теме, а только о направлении будущей работы??
Обязательно нужна любая тема в которой вы разбираетесь. Это
не означает что вы по ней будете писать диссертацию, т.е. очень часто кафедра или науч.рук назначает ту тему в которой он сам разбирается и сможет вам помочь в ней адаптироваться. И ни вздумайте перечить ученым умам, вы ни кто и звать вас никак пока вы не защититесь. А тема при поступлении нужна, чтобы показать себя с лучшей стороны, что у вас есть научный интерес к определенной проблеме и вы хотите внести новый вклад в науку (т.е. это традиция поступления). Ну а после поступления нужно поутихнуть, подойти к науч. руку и поинтересоваться что и как. 73% удачной защиты зависит от науч.рук.
Что на счет темы реферата, то возьмите ее из своего дипломного проекта. Или пару дней в библиотеке попарьтесь. Но сильно не заморачивайтесь, навряд ли его кто будет читать, но он должен быть обязательно. Даже если он не входит в перечень документов при поступлении.

Jacky
07.07.2009, 15:39
в списке документов всегда есть пункт о необходимости публикаций, статей в журналах.
Пункта о необходимости публикаций "всегда" в списке документов нет. Так как далеко не у всех поступающих в аспирантуру имеются публикации. На то и нужен реферат, что он пишется в отсутствие печатных работ (и наоборот: если есть статьи, реферат, часто, не требуется).

Эти статьи должны быть по теме будущей диссертации, или не важно, просто необходимо научное участие?
Просто статьи примерно в той научной области (не обязательно конкретной теме), в которой предполагаете работать. Если вы, скажем, хотите писать диссертацию по африканским пингвинам, а статьи у вас по технике вышивания крестиком, вот такое расхождение будет странно смотреться.

у меня есть направление, которое мне хотелось бы развивать в будущей научной работе, но мне очень требуется методологическая поддержка в плане конкретизации научного плана и названия работы.
С научным руководителем пообщаетесь по этому поводу. Когда поступите.

Учитывая, что требуется написание реферата, то получается это чисто самостоятельная работа и без методологической поддержки?
Именно так. Вы в институте рефераты писали? Принцип тот же. Берете тему -- крупно и примерно, в той области, над которой вы хотели бы в будущем работать. Конкретизировать на этой стадии нет необходимости. И пишете реферативную, т.е. обзорную, работу по состоянию этой проблемы. Обзор источников и какие-то свои выводы. Решать проблему в реферате не нужно.

Charlz
13.07.2009, 21:33
Возможно глупый вопрос: Какие требования предъявляются к публикациям, засчитываемым вместо реферата? Конкретнее: засчитывается ли, скажем, публикация по философии, в случае, если я собираюсь поступать в аспирантуру на одну из юридических специальностей?
Ещё вопрос: Может лучше при поступлении (точнее, при сдаче документов) вместо реферата опубликовать статью? Статьи, как правило, меньшего объёма и написать их проще. Опубликоваться в университетском юридическом вестнике не проблема, наверное...

Ink
13.07.2009, 21:38
Опубликоваться в университетском юридическом вестнике не проблема, наверное... Вы этот момент уточните, так как публикации должны быть до сдачи документов, а реферат может быть и после
засчитывается ли, скажем, публикация по философии, в случае, если я собираюсь поступать в аспирантуру на одну из юридических специальностей?На усмотрение вашего научного руководителя

Charlz
13.07.2009, 22:00
Вы этот момент уточните, так как публикации должны быть до сдачи документов, а реферат может быть и после
На усмотрение вашего научного руководителя
Неа, пункт 6. в списке документов: Публикация или реферат по избранной специальности (20-25стр). То бишь реферат тоже должен быть до и сдаётся с остальными документами. Уточнить-то я уточню, мне интересно делал ли так кто-нибудь (публикацию в сжатые сроки, вместо реферата).
На усмотрение вашего научного руководителя
Руководитель из другого региона, на руководство согласен, но про свои функции мало что знает. Даже спрашивает как оформлять своё заключение о согласии быть моим руководителем (кстати, ни у кого образца нет?).
"Наверное" вы не зря выделили жирным, в этом не уверен. Но не думаю (опять жирным выделите :) ), что не найдётся какого-нить журнала, сборника, вестника попроще, который опубликует без лишней головной боли. К такого рода публикациям ведь не предъявляются требования о размещении статьи именно в ВАК'овском журнале?

Ink
13.07.2009, 22:23
Неа, пункт 6. в списке документов Чего-чего? В каком-таком списке? Я ваш список, а тем более п.6 в глаза не видел. Ваш реферат вы сдаете на проверку своему научному руководителю, и иногда, но редко могут требовать проверки сторонним специалистом. Отдел аспирантуры может зарегестрировать реферат, т.е. написать номер и дату, после чего реферат возращается к вам, чтобы вы передали его своему научному руководителю на проверку. Соответствнно "зарегестрировать" можете титульный лист с какой-нибудь чушью, а на проверку отдать уже нормальную работу. В таком случае вы выигрываете время на написание своего реферата.
какого-нить журнала, сборника, вестника попроще, который опубликует без лишней головной боли. Этот "какой-нибудь" еще поискать надо.

Олюня
17.07.2009, 02:07
Друзья, подскажите, пожалуйста как поступить в аспирантуру, получила диплом по специальности инженер-эколог теперь надумала пойти в аспирантуру!Что для этого необходимо?Напишите, пожалуйста подробно!Хочу поступать в Технологический институт в С-Пб. И еще напишите пожалуйста что должно быть изложено в реферате для поступления в аспирантуру?

Добавлено через 18 минут 12 секунд
Ой, только заметила, что все написано на форуме, как поступать в аспирантуру.

nato-zlo
18.07.2009, 01:16
Ой, только заметила, что все написано на форуме, как поступать в аспирантуру.
Блондинка?!

mariko
20.10.2009, 12:51
кстати-у меня в вузе принимали И реферат И публикации, то есть если публикация всего одна, и писать реферат обязательно, то и эту одну публикацию надо было сдать, типа плюс при поступлении перед теми у кого и этой одной нет

Колсанова
22.03.2010, 10:21
мммм... Я конечно пролистала выборочно страницы из 12, но или пропустила или плохо листала.
Кто как писал реферат? Я конкретно спрашиваю про серьёзность отношения и про какие-то сверхъестественные гениальные мысли, которые вы туда поместили. или это был просто разумный копипаст по теме?

P.S. Пытаюсь начать его писать, но мной постоянно овладевает паника :) мне кажется Я не делаю чего-то невероятного и гениального.

Longtail
03.04.2010, 10:05
мммм... Я конечно пролистала выборочно страницы из 12, но или пропустила или плохо листала.
Кто как писал реферат? Я конкретно спрашиваю про серьёзность отношения и про какие-то сверхъестественные гениальные мысли, которые вы туда поместили. или это был просто разумный копипаст по теме?

P.S. Пытаюсь начать его писать, но мной постоянно овладевает паника :) мне кажется Я не делаю чего-то невероятного и гениального.





Разумной копипасты вполне достаточно

Forsmagor
20.04.2010, 10:09
Где-то для соискателей не нужно сдавать реферат при поступлении.
Только документы, оплата и вперед.

Маруся Соловьева
30.06.2010, 12:43
Такой вопрос. На предварительном собеседовании с завкафедрой обсуждали мой диплом, и она дала допуск к экзаменам, хотя сказала, что в дипломе не все гладко. Могу ли я к экзаменам написать новый реферат (в принципе, материал есть) и вести собеседование по нему, или будут беседовать строго по той теме, которая была на предварительном собеседовании?

Александр45
30.06.2010, 15:51
Маруся Соловьёва, Ваш вопрос нуждается в более детальном изложении.
1. О каком дипломе речь? Магистерском или каком-то другом?
2. О каких экзаменах речь и что за собеседование по диплому? (Обычно это называется защита).
3. А причём здесь аспирантура? Вы в аспирантуру собираетесь или нет?

Маруся Соловьева
01.07.2010, 13:06
Маруся Соловьёва, Ваш вопрос нуждается в более детальном изложении.
1. О каком дипломе речь? Магистерском или каком-то другом?
2. О каких экзаменах речь и что за собеседование по диплому? (Обычно это называется защита).
3. А причём здесь аспирантура? Вы в аспирантуру собираетесь или нет?
На кафедре, куда я поступаю, алгоритм такой:
Приходишь к завкафедрой с рефератом (чаще всего это в качестве реферата представляется дипломная работа), проходишь у нее собеседование и она подписывает протокол, который ты подаешь в отдел аспирантуры вместе с пакетом документов. Это я назвала предварительным собеседованием. Потом уже непосредственно на экзамене, помимо теоретического вопроса и практического задания, проводится собеседование по теме реферата. Так вот, если я на предварительное собеседование принесла одну работу, могу ли я на экзамены принести другую?

Александр45
01.07.2010, 15:18
Вряд ли я Вам смогу дать какой-то совет, ибо такая процедура в нашем ВУЗе значительно отличается от описанной Вами (у нас приходишь в отдел аспирантуры как правило со своими публикациями (но редко бывает и реферат), говоришь, мол, хочу учиться по такой-то специальности, далее заполняются все необходимые бумажки, после чего дают направление к завкафу и вопросы, касающиеся научрука, решаются непосредственно с ним. А экзамен - это экзамен и никаких обсуждений рефератов там не проводится). Учитывая, что тему Вы создали более недели назад и за это время никто из форумчан совета Вам не дал, рекомендую выяснять все интересующие Вас вопросы в Вашем ВУЗе. Да, и поторопитесь, сезон отпусков уже начинается.

Net Freedom
21.07.2010, 18:14
Собираюсь в МФЮА
http://www.mfua.ru/uch_process/aspirant/
Требования к реферату довольно таки общие
Задал уточняющие вопросы (мол есть ли еще требования, шрифт там, сноски, интервалы и тд)? Мне ответили - все требования указаны на сайте. То есть можно написать 30 шрифтом через 2 интервала и возьмут (шучу конечно, но.... Видимо реферат никто и не читает даже)
Как думаете если сделать по стандарту 14 шрифтом через 1,5 интервала Times New Roman и дальше не заморачиваться, пройдет? Или есть какие либо негласные требования и госты по оформлению работ, которые по умолчанию применяются в вузах, даже если об этом не сказано? И каков должен быть обьем списка использованной литературы? Или это не столь важно?

Net Freedom
26.07.2010, 14:42
Как думаете подойдет ли для специальности 12.00.01 – Теория и история права и государства; история правовых учений.
тема 'Правовые реформы в Современной России'

Olesya@
26.07.2010, 15:10
А не слишком общая тема?

Александр45
26.07.2010, 17:37
Собираюсь в МФЮА
http://www.mfua.ru/uch_process/aspirant/
Требования к реферату довольно таки общие
Задал уточняющие вопросы (мол есть ли еще требования, шрифт там, сноски, интервалы и тд)? Мне ответили - все требования указаны на сайте. То есть можно написать 30 шрифтом через 2 интервала и возьмут (шучу конечно, но.... Видимо реферат никто и не читает даже)
Как думаете если сделать по стандарту 14 шрифтом через 1,5 интервала Times New Roman и дальше не заморачиваться, пройдет? Или есть какие либо негласные требования и госты по оформлению работ, которые по умолчанию применяются в вузах, даже если об этом не сказано? И каков должен быть обьем списка использованной литературы? Или это не столь важно?

Обычные стандартные требования: 14 шрифт, 1,5 интервал, поля - слева 3см, верх и низ - по 2, справа 1,5; объём - 30 стр. плюс-минус, структура: введение, штуки 3 параграфов, заключение, библиография,ссылочки обязательно, источников штук 20-25 достаточно будет.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Как думаете подойдет ли для специальности 12.00.01 – Теория и история права и государства; история правовых учений.
тема 'Правовые реформы в Современной России'

Думаю, что нет. Широковато будет для кандидатской, Сузить надо до какого-нибудь аспекта или направления:idea2:

Net Freedom
26.07.2010, 17:43
Блин, забыл указать - пока речь идет о реферате для поступления (о теме диссертации есть лишь общие мысли и четкого представления нет, не факт, что она будет связана с рефератом), но я так понимаю тоже не подойдет видимо.
Хотя не знаю, многие говорят, что эти рефераты никто и не смотрит, особенно при поступлении на платное? Как посоветуете сделать - стоит ли слишком уж заморачиваться с рефератом?

Аспирант2010
01.08.2010, 21:26
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Очень нужен какой-нибудь образцово-показательный реферат в полном объеме. Искал в интернете и не нашел. Может кто-то поделится. Никак не могу написать хорошего реферата по экономической теме:(.
Помогите ЛЮДИ ДОБРЫЕ И УМНЫЕ! Кто чем может. Сгодится любая информация, которая приближает к заветной цели - написанию реферата.
МОЖНО ОТВЕТИТЬ В ЛИЧКУ ИЛИ ОТПРАВИТЬ ФАЙЛ НА ПОЧТУ:
accept970@mail.ru
СПАСИБО!

Александр45
02.08.2010, 09:15
Хотя не знаю, многие говорят, что эти рефераты никто и не смотрит, особенно при поступлении на платное? Как посоветуете сделать - стоит ли слишком уж заморачиваться с рефератом?

Действительно, в большинстве случаев для платников все эти рефераты лишь для галочки в личное дело. Однако что-то более конкретное сказать не представляется возможным, поскольку специфика Вашего ВУЗа форумчанам неизвестна

Net Freedom
04.08.2010, 23:28
А случаем на форуме нет МФЮА'шных аспирантов?
Реферат уже почти готов, просто хочу знать, стоит ли на счет него волноваться

Ridersss
04.08.2010, 23:43
Действительно, в большинстве случаев для платников все эти рефераты лишь для галочки в личное дело. Однако что-то более конкретное сказать не представляется возможным, поскольку специфика Вашего ВУЗа форумчанам неизвестна

В некоторых ВУЗах вообще не требуют реферат для поступления в аспирантуру на платное (иногда и на бесплатное, даже). :rolleyes:

Net Freedom
04.08.2010, 23:48
Это где это если не секрет? Даже интересно стало. Везде где читал требования, нужны или научные статьи или реферат.

Ridersss
05.08.2010, 00:05
В Питере

IvanSpbRu
05.08.2010, 01:06
Это где это если не секрет? Даже интересно стало. Везде где читал требования, нужны или научные статьи или реферат.

Ну во первых, реальные требования могут сильно отличаться от опубликованных на сайте:D А во вторых - реферат на самом деле требуют далеко не всегда, как питерец, могу это подтвердить:D

Net Freedom
10.08.2010, 16:58
Народ подскажите как лучше скрепить листы реферата? 39 листов степлер не берет. Можно ли скрепить дыроколом и в папку? На сайте ВУЗа никаких требований на сей счет

Ink
10.08.2010, 17:28
Net Freedom, а переплести не судьба? Папку тогда купите, не позорьтесь.

Vica3
10.08.2010, 18:10
Net Freedom, а переплести не судьба? Папку тогда купите, не позорьтесь.
+100....

Net Freedom
10.08.2010, 20:33
Позвонил в аспирантуру, сказали можно дыроколом и в папку - скоросшиватель. Так и сделал

Ника23
05.09.2010, 00:32
Подскажите, пожалуйста, могу ли я реферат построить на основе результатов собственного социологического исследования??? Или должно быть только теоритеческое исследование темы?

Александр45
05.09.2010, 08:18
Ника23, рекомендую тесно переплести теорию с результатами собственных социологических исследований - тогда и будет полноценный реферат!

Димитриадис
05.09.2010, 12:00
Ника23, как социолог социологу - можно,но ОЧЕНЬ осторожно. Вы, наверное, имеете в виду результат исследования из своей дипломной работы?
Цель реферата - показать Ваше умение выколупывать из дебрей теоретической писанины, созданное ДО Вас, основные идеи и концепции. Так что в реферате Ваше описание собственного исследования должно быть вбито максимум в 1 параграф. А лучше ужать его до абзаца, при этом основной посыл должен быть - "вот и автор реферата, несмотря на скромный объем СИ, определяемого требованиями к выпускной квалификационной работе, получил следующие результаты (.......), которые коррелируют (укладываются в концепцию, корреспондируют...) с концепцией профессора Х, дополняют исследования доцента Y, не противоречат данным, полученным исследователями МГУ.... и так далее.
И заключительной фразой должно стать что-то вроде "... полученные результаты дали нам основание полагать, что в рамках концепции А (парадигмы Б, теории С) это окажется перспективным в плане изучения...... и позволит......"

Как-то так. Только не забудьте - там, где речь идет о Ваших достижениях, мыслях - избегать определенных утверждений, обставляться оговорками, ссылками... поменьше конкретики, побольше скромности, сопряженной с чувством собственого достоинства.

Ника23
05.09.2010, 22:31
Спасибо за ответы. К сожалению, по моей теме достаточно мало работ, и я не могу, и не хочу расписывать несколько мыслей на 25 страниц=( Поговорила с руководителем, она сказала, что реферат только для нее, и ее все устроит.

Димитриадис
06.09.2010, 09:25
( Поговорила с руководителем, она сказала, что реферат только для нее, и ее все устроит.
А вот это самое главное. Осталось пожелать Вам успехов.:)

Ника23
07.09.2010, 03:00
А вот это самое главное. Осталось пожелать Вам успехов.:)

Огромное спасибо!!! Однако! Так все страшно! В силу того, что огромное желание=)

vapik
11.09.2010, 15:21
Здравствуйте.

Скиньте, пожалуйста, реферат или методичку по его оформлению для поступающих, примерный текст отзыва, хочется примерно разобраться в структуре его построения и правил оформления.
Специальность "05.11.13 Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий"
Сюда или на почту (vetolik @ pochta.ru)

Непонятно, научрук сказал сделать реферат около 10 страниц, в этой теме описано 30-40 стр.
Кому этот реферат больше нужен - научруку или отделу аспирантуры?

Заранее спасибо.

Denisio
11.09.2010, 17:30
Vapik, Везде свои требования по поводу оформления реферата - спрашивайте на кафедре, куда поступаете в качестве аспиранта.
Отделу аспирантуры главное получить полноценный объем документов - т.е. реферат и отзыв на него....так что делайте так, как советует вам ваш научрук.
Опираюсь на собственный совсем недавний опыт. Сам сейчас бегаю сдаю документы, в том числе и реферат.

larniya
12.09.2010, 20:23
Здравствуйте!
Нужна помощь с темой для реферата. Форум читала, все советы помню, но тут ситуация с нюансами….
Поступаю в аспирантуру в другой ВУЗ. Научный руководитель есть. Поступаю на свою специальность 05.23.22 (18.00.04), она предполагает возможность быть после защиты либо кандидатом технических наук, либо архитектуры. Меня привлекает первый вариант, а руководитель сам канд. арх-ы и соответственно в этом направлении и видит мою работу. Но этот момент можно и позже прояснить, в процессе работы, сейчас мне нужно подать заявление, где необходимо указать предполагаемую тему диссертации (она же тема реферата) – вот с этим и проблема. Область исследованиями в которой я хочу заниматься давно определила, а вот четко сформулировать тему не могу. Несколько раз встречалась с Н.Р., в последний раз он сказал: «придумай 10-20 тем, приходи». Его слова, в данном случае, вполне серьезное задание, т.к. я
1) Поступаю не в свой вуз
2) Так он рассчитывает предварительно оценить мои возможности
3) Моя квалификация – специалист, а в их вузе в аспирантуру на 95% только магистры идут (они учатся на 2 года больше и уровень их подготовки выше моего, я им только потенциал к научной деятельности могу только противопоставить)
Пересмотрела все авторефераты с 1991 года в данном направлении, смотрела рекомендации по выбору тем, программы для сдачи экзаменов…. Итог 5 тем – очень мало! Помогите найти другие источники вдохновения для придумывания тематики реферата, пожалуйста. Мне это очень важно!

mike178
12.09.2010, 23:32
Итог 5 тем – очень мало! Помогите найти другие источники вдохновения для придумывания тематики реферата, пожалуйста.
Вы бы здесь хотя бы эти 5 тем привели, чтобы было от чего отталкиваться тем, кто будет помогать вам искать вдохновение. :)

larniya
13.09.2010, 06:15
Общее направление: совершенствование транспортных систем (приоритет сооружений для автомобильного транспорта)
1. Роль транспортных мостовых переправ через реки в формировании планировочной структуры города (тема, которой в данное время отдается предпочтение)
2. Использование неудобных территорий для размещения объектов транспортной инфраструктуры
3. Особенности транспортной системы городов расположенных на берегах рек (т.е. причины отличий транспортных сетей частей города расположенных на разных берегах)
4. Вопросы внедрения альтернативных видов транспорта в транспортно – планировочную структуру. Анализ возможностей резервирования территорий и определение их наиболее рационального использование в настоящее время.
5. Пути оптимального формирования сети транспортных коридоров в масштабе региона с учетом сложившихся социально – экономических отношений и их перспективного развития.

знаю, пока все выглядит коряво, но красивых фраз пока не кто не требует.

Димитриадис
13.09.2010, 09:19
Огромное спасибо!!! Однако! Так все страшно! В силу того, что огромное желание=)
Всегда пожалуйста! А бояться сейчас еще рано. По-настоящему страшно станет, когда вплотную подойдете к написанию первого текста ("боязнь белого листа"). Но если желание огромное, Вы и это преодолеете. :)

mike178
13.09.2010, 22:17
larniya, советую вам заглянуть на сайт Московского автодорожного института и пошерстить там некоторые разделы.
Вот сюда, например, загляните: http://www.madi.ru/nich/
И еще в разделе "Обучение" попробуйте кликнуть на подразделы кафедр:
#1 - изыскания и проектирования дорог,
#2 - строительства и эксплуатации дорог
#3 - экономики дорожного хозяйства.

Среди материалов кафедры #1 вот что есть, например:
1. Совершенствование методов проектирования автомобильных дорог.
2. Автоматизация проектирования автомобильных дорог.
3. Исследование особенностей движения транспортных потоков.
4. Разработка методов повышения транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог.
5. Обеспечение безопасности движения на автомобильных дорогах.
6. Разработка методов защиты от транспортного шума.
7. Создание геоинформационных систем сетей автомобильных дорог и отдельных автомобильных дорог.
8. Диагностика состояния автомобильных дорог.
9. Разработка приборов и методов оценки состояния дорожных покрытий и геометрических параметров автомобильных дорог.
10. Обеспечение экологической безопасности автомобильных дорог.
11. Технико-экономическое обоснование проектных решений.
12. Разработка проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог и городских улиц.

P.S. Я гуманитарий да и особо в тонкости вашей специальности не вникал, так что прошу тухлыми помидорами не кидать, если что. :)

larniya
14.09.2010, 06:38
mike178, Ага, к чему привязать мою область исследования есть! Пробовала смотреть материалы на сайте дорожного ВУЗа моего города, но не чего полезного там не нашла, а что существует МАДИ, как то забыла… У них там все подробно изложено и по полочкам разобрано – то что мне сейчас и требуется. Теперь еще пара идей есть! Спасибо за правильное направление!

larniya,
P.S. Я гуманитарий да и особо в тонкости вашей специальности не вникал, так что прошу тухлыми помидорами не кидать, если что. :)

На сколько я знаю, уже давно принято (и до сих пор актуально) говорить о исследовании какой-либо проблемы на стыке наук, так что все правильно: и поиск информации на сайте ВУЗа смежной специализации и советы специалиста другого направления – из этого (во что я верю) более интересные результаты можно получить!

Deltoid
09.11.2010, 03:55
Я живу в городе X и хочу поступить в аспирантуру города Y. Какой город следует указать на титульном листе реферата?

Ink
09.11.2010, 05:37
И каких только вопросов тут не увидишь... .пишите Y

Deltoid
09.11.2010, 05:39
А я думал, вопрос типичный, но поиск результатов не принес.

Спасибо.

mavritanka
10.11.2010, 16:12
Я бы вообще не парилась по этому поводу. Можно же купить [...] реферат на заказ. Сегодня есть много организаций, которые предоставляют такие услуги. А то будет обидно, если что-то не так сделаешь и из-за этого не поступишь. Может кто-то не согласится, мол надо самому всё делать. А я скажу, что каждый сам для себя решает. У меня, к примеру, нет свободного времени, чтобы ещё и рефераты писать. Думаю, что меня поймут те, кто загружен помимо учёбы ещё и работой.


// Не надо тут регистрироваться, чтобы порекламировать сайты рефератов на заказ. Мы тоже особо париться по этому поводу не будем и аккаунт ваш просто заблокируем. Jacky

Димитриадис
10.11.2010, 17:55
Можно же купить реферат на заказ. Сегодня есть много организаций, которые предоставляют такие услуги. А то будет обидно, если что-то не так сделаешь и из-за этого не поступишь. Может кто-то не согласится, мол надо самому всё делать. А я скажу, что каждый сам для себя решает. У меня, к примеру, нет свободного времени, чтобы ещё и рефераты писать. Думаю, что меня поймут те, кто загружен помимо учёбы ещё и работой.
1. Если у Вас нет времени на написание реферата, вряд ли Вы впоследствии найдете время для написания научных статей, постановки эксперимента и самостоятельного сотворения кирпича.
2. Портал аспирантов отличается завидным долголетием именно благодаря тому, что здесь жестко пресекаются всякие намеки на покупку чего-либо, кроме коньяка научному руководителю.
3. Аспирантура - это индивидуальная научная работа (1 аспирант+1 научный руководитель). Это не учёба. Надо самому ставить задачи и самому же их героически решать.
4.
Думаю, что меня поймут те, кто загружен помимо учёбы ещё и работой.
Ну я загружен. Работа+аспирантура+препода вание (я совместитель). И дальше что? Здесь практически все обременены не менее чем двумя работами, семьёй и проч.
Простите, не имел в виду читать Вам мораль. Вы, вероятно, взрослый человек, и сами все поймете правильно.

rolif
10.11.2010, 18:12
Конечно же, стоит писать всё самому. Просто бывают ситуации, когда просто необходимо воспользоваться услугами платного написания рефератов и других работ. Хотя, это ничего не даст в плане вашего развития и совершенствования.


// Клон mavritanka. Еще раз, если непонятно с первого раза. Не надо здесь рассказывать о прелестях и радостях услуг платного написания рефератов и других работ. Гордиться нечем абсолютно. Jacky

Димитриадис
10.11.2010, 18:16
Конечно же, стоит писать всё самому. Просто бывают ситуации, когда просто необходимо воспользоваться услугами платного написания рефератов и других работ. Хотя, это ничего не даст в плане вашего развития и совершенствования.
Взаимоисключающие параграфы (с).

Aspirant_Cat
06.12.2010, 14:45
Конечно же, стоит писать всё самому. Просто бывают ситуации, когда просто необходимо воспользоваться услугами платного написания рефератов и других работ. Хотя, это ничего не даст в плане вашего развития и совершенствования.


Не бывает таких ситуаций, чтоб было "необходимо". Если не можешь писать сам, нечего делать в аспирантуре. И самосовершенствование здесь не причем. Естественный отбор должен происходить: кто не может писать сам, не должен иметь ученую степень, такому человеку не за что ее давать, он ее не заслужил.

Alleks
26.04.2011, 17:27
В требованиях к реферату есть 1 пункт: Исследовательская часть — анализ фактического материала. Что примерно обозначает это требование? Обычно в исследовательской части (в курсовой) у меня было практическое исследование, проводимое на базе одного из Обр. учреждений. Здесь видимо нужно как то проанализировать теоретическую часть (привести статистику, исследования ученых....) Я понял правильно?

Димитриадис
26.04.2011, 18:24
Alleks, а приведите все эти Ваши "пункты"... требований

Alleks
26.04.2011, 19:17
Структура реферата по специальности произвольная, однако в нем должны содержаться:
1. Развернутое обоснование темы.
2. Обзор литературы по специальности в контексте поставленной исследовательской задачи.
3. Исследовательская часть — анализ фактического материала.
4. Заключение, суммирующее результаты анализа.
5. Правильно оформленный библиографический список (по ГОСТ 7-1.2003) или подстрочные либо затекстовые библиографические ссылки (по ГОСТ Р 7.0.5-2008).

Димитриадис
26.04.2011, 19:27
3. Исследовательская часть — анализ фактического материала.
Странные дела...
Обычно в рефератах делается обзор литературных источников в контексте будущего исследования. Могу предположить, что п.3 подразумевает вторичный анализ полученных кем-то данных в новой интерпретации. Как-то так.

P.S. А где это такие требования?

Alleks
26.04.2011, 19:35
В университете) Я попробовал вам лично ссылку отправить, не знаю получилось или нет...

Andi45
20.06.2011, 13:35
Добрый день, у меня вопрос, собираюсь в аспирантуру по специальности геоэкология, тема предполагаемой диссертации связана с ростом шляпочных (съедобных грибов) на местах бывших вырубок, пашен, пастбищ и т.д.в Архангельской области, после их зарастания лесным молодняком. Как то так,пока точной темы нет, нужно написать реферат, какие темы можно выбрать для реферата (н-р Грибы Архангельской области, Нелесные ресурсы А.О. и т.д.), помогите определиться с темой, спасибо.

Jacky
20.06.2011, 14:44
Andi45, если Вы ознакомились с предыдущими страницами этой темы, то могли видеть, что в большинстве случаев конкретная тематика реферата принципиально не важна. Тем более, что это реферат, т.е. обзорная работа. Выбирайте любую тему в широком русле предполагаемой будущей диссертации.

Andi45
20.06.2011, 14:54
Спасибо, будем писать.

Jeeyoung
06.07.2011, 06:31
Здарвствуйте. Меня зовут Чжиён. Сейчас я в Респбулике Корея.
Мне хочется поступить в аспирантуру экономического факултета ВШЭ
мне хотелось бы спросить у Вас о процедурах писать рефераты.
сначала мне надо выбирать кафердру и научного руководителя, и побеседовать с научным руководителем о теме реферата? До какого времени мне надо представить его в кафедру? Когда начнётся вступительные экзамены? С каким отделом мне надо соединиться, чтобы спросить о поступлении в аспирантуру для иностранных поступающих?

Александр45
06.07.2011, 08:08
Jeeyoung, если Вас интересует именно ВШЭ - спросите в этой теме http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7615

Вопрос о времени предоставления реферата, времени вступительных экзаменов в разных вузах решается по-разному

Lelka
06.07.2011, 12:58
Подскажите пожалуйста, материалы конференций могут быть зачтены как публикации вместо реферата???

Александр45
06.07.2011, 14:04
Lelka, в большинстве известных мне аспирантур лица, имеющие публикации (в том числе и в сборниках, издаваемых по итогам конференций), освобождаются от написания реферата

Lelka
06.07.2011, 14:29
Lelka, в большинстве известных мне аспирантур лица, имеющие публикации (в том числе и в сборниках, издаваемых по итогам конференций), освобождаются от написания реферата

Спасибо.Просто мне сказали написать перечень публикаций как дополнение к Отчету руководителя о собеседовании. А у меня их предостаточно.. думаю вот сколько их написать туда. А тезисы конференций тоже считаются публикациями?

student
28.07.2011, 17:49
А тезисы конференций тоже считаются публикациями?

насколько я знаю нет. это не статья. но если у вас есть полноценная публикация, то тезисы как бы дополнительный плюс вам.

leodeltolle
28.07.2011, 21:47
пришите все что есть
для пущей важности заверьте список у завкаф

Agent Майлз
29.07.2011, 21:08
Александр45, публикации должны быть по теме будущего научного исследования, или любые?

Леночка
29.07.2011, 21:12
Александр45, публикации должны быть по теме будущего научного исследования, или любые?

Agent Майлз, ну, разумеется, по теме исследования.:)

Agent Майлз
29.07.2011, 21:25
Леночка, благодарю:)

Александр45
30.07.2011, 08:38
Александр45, публикации должны быть по теме будущего научного исследования, или любые?

Agent Майлз, публикации должны быть по той отрасли наук, на которую Вы поступаете. Необязательно прямо касаться темы будущей диссертации

Катринка
22.01.2012, 18:00
Ребята. Помогите, пожалуйста, выбрать тему реферата по истории и философии науки по специальности административное право

leodeltolle
22.01.2012, 20:57
Помогите, пожалуйста, выбрать тему реферата по истории и философии науки по специальности административное право
вопрос не в эту тему
обратитесь сначала к научному руководителю

ubcent
04.04.2012, 01:12
А сколько нужно научных публикаций, чтобы реферат не потребовался? Приведу конкретны пример: у меня только одна публикация - тезисы с последующим докладом на научной конференции. Потребуют ли с меня реферат?

Дмитрий Иванов
04.04.2012, 05:34
А сколько нужно научных публикаций, чтобы реферат не потребовался? Приведу конкретны пример: у меня только одна публикация - тезисы с последующим докладом на научной конференции. Потребуют ли с меня реферат?
Если публикация по теме будующей диссертации, то и одной публикации хватит. Мне в свое время хватило.

Мария-12
23.06.2012, 23:55
На сайте ВУЗа куда я собираюсь поступать в аспирантуру написано следующее:

Лица, поступающие в аспирантуру, подают на имя ректора *** заявление и прилагают к нему следующие документы:
научный реферат по избранной теме в соответствии со специальностью (объем – до 25 страниц А-4);

Вопрос на каком языке должен быть реферат? Диплом я писала на английском языке.

И ещё можно ли написать реферат на ту же тему, что и тема диплома? (Сравнительный анализ Британского и Американского сленга в современной художественной литературе)

Предполагаемая научная специальность в аспирантуре Теория языка. А училась я на факультете Иностранных языков, специальность Филология.

leodeltolle
23.06.2012, 23:57
Вопрос на каком языке должен быть реферат?
на русском
никакого отношения к диплому он не имеет

И ещё можно ли написать реферат на ту же тему, что и тема диплома?
реферат пишется на тему предполагаемого диссертационного исследования, совпадает она с темой диплома, можно
не совпадает - получаете на кафедре новую тему

will
24.06.2012, 00:00
Вопрос на каком языке должен быть реферат?
это надо выяснять в отделе аспирантуры и дополнительно обговаривать с научником.

Возможно, если Вы собираетесь защищать диссер на английском, Вам предложат написать реферат на английском.

leodeltolle
24.06.2012, 00:03
защищать диссер на английском
бред не советуйте

will
24.06.2012, 00:05
И ещё можно ли написать реферат на ту же тему, что и тема диплома?

Обговаривайте с предполагаемым научником тему диссера, максимально близкую к теме диплома. Это наиболее эффективный путь к быстрой защите. Однако у Вас будет меньше маневра с научником (лучше выбрать тему под хорошего научника, чем, научника под тему.)

Добавлено через 38 секунд
бред не советуйте
Документы читайте и ликвидируйте отставание в матчасти.:D

leodeltolle
24.06.2012, 00:07
Документы читайте и ликвидируйте отставание в матчасти.
ага, метнулся

will
24.06.2012, 00:14
пока milemlab мечется, Мария-12 может погуглить этот вопрос, а также воспользоваться поиском по форуму. При ее специальности, теме и нынешних веяниях это, ихмо, стоит обдумать.

leodeltolle
24.06.2012, 00:23
пока
will, изощряется в собственных размышлениях,
Мария-12, стоит узнать в отдел ааспирантуры как писать реферат или на край у аспирантов кто поступил на нужную марии кафедру

Мария-12
24.06.2012, 22:22
А в каком виде сдавать надо? В файле или папке скоросшивателе?

leodeltolle
24.06.2012, 22:24
Мария-12, скорее всего сшитый в папку, с зачетной надписью на титуле

DeP87
03.08.2012, 14:02
У меня есть опубликованная научная статья вместо реферата. Но сборник с этой статьей мне выслали только в электронном виде. В документах нужно указать опубликованные научные работы, а сами сборники со статьями вкладывать нужно?

Александр45
03.08.2012, 14:22
а сами сборники со статьями вкладывать нужно?

от вуза зависит. Я вообще ничего к списку публикаций не прикладывал. Но во многих местах требуют ксерокопии

л-110
09.09.2012, 16:01
здравствуйте.собираюсь поступать в аспирантуру на кафедру менеджмента.
посоветоваться с кем-либо из университета на тему реферата возможности нет.
пишу реферат по теме "Сравнительный анализ особенностей моделей корпоративного управления Японии и США. "
Прошу высказаться по поводу актуальности выбранной темы

Pain
14.12.2012, 08:16
у нас многие вступительные рефераты даже не читали, а я парился) Посоветоваться можно с предполагаемым НР или деканом с кафедры.

Сравнительный анализ особенностей моделей корпоративного управления Японии и США.

такие есть рефы в сети) слово особенности немного лишнее в теме, т.к. особенности обычно не сравнивают. ИМХО.

MarinaGrom
25.06.2017, 10:44
у нас в машиностроительном требовалось в реферате описать свою работу магистра и все ;) но у всех по своему

natata
03.08.2017, 12:26
Скажите а обязательно ли выбирать научного руководителя именно до сдачи экзаменов можно ли поступить в аспирантуру без научного руководителя?

Старший докторенок
03.08.2017, 13:37
Скажите а обязательно ли выбирать научного руководителя именно до сдачи экзаменов можно ли поступить в аспирантуру без научного руководителя?

Формально так и должно быть. А на практике всяко бывает.

leodeltolle
03.08.2017, 15:15
natata, нет не обязательно, см. п. 31 приказа 1259

natata
03.08.2017, 15:53
если у поступающего скажем в один и тот же день 2 экзамена по разным направлениям аспирантуры и на второй опоздал и не пустили на сдачу пока сдавал первый то какими способами вообще можно его сдать и можно ли поступпать если из 3х вступительных сдавать только 2 ? и если есть различные индивидуальные достижения

leodeltolle
03.08.2017, 16:00
natata, теоретически должен быть резервный день, нужно смотреть расписание сессии и правила приема

ПС задавайте вопросы в профильной теме, а то как бэ офтоп

natata
04.08.2017, 14:23
Добавлено через 19 часов 37 минут
а в резервный день можно сдавать если в день сдачи экзамена абитуриент не пришел на экзамен т.к. сдавал другой экзамен?и можно поступить в аспирантуру сдав 2 из 3 экзаменов?а какая тема профильная по таким вопросам

Зарум
06.11.2017, 05:38
Если у поступающего есть статьи, которые он публиковал в период обучения в магистратуре, значит он не обязан писать реферат, а приложить оттиски публикаций вместо реферата, ведь так?

Карьялайнен
06.11.2017, 11:12
Если у поступающего есть статьи, которые он публиковал в период обучения в магистратуре, значит он не обязан писать реферат, а приложить оттиски публикаций вместо реферата, ведь так?

При приеме в аспирантуру начиная с 2017/18 учебного года реферат больше не нужен (Приказ Минобрнауки России от 12 января 2017 года № 13), но по усмотрению поступающего можно представить статьи в качестве индивидуальных достижений, результаты которых учитываются при приеме на обучение.

Зарум
06.11.2017, 15:50
Спасибо. Я обратила внимание на это в новом порядке , но вновь дискуссии вокруг этой темы насторожили.