PDA

Просмотр полной версии : Проект положения о самостоятельном присуждении отдельными организациями степеней


watteau
20.09.2013, 17:51
Проект Положения о порядке присуждения ученых степеней в рамках Пилотного проекта по апробации новой модели государственной аттестации научных и научно-педагогических работников (http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=772)

Для общественного обсуждения представляются предложения по реализации пилотного проекта по предоставлению ведущим образовательным и научным организациям права самостоятельно присуждать ученые степени и выдавать соответствующие дипломы.

Замечания и предложения по представленному проекту просьба направлять по адресу fomin-gb@mon.gov.ru до 30 сентября 2013 года.

Обсуждаем. :)

Вариант проекта, появившийся на сайте ВАКа 26.12.2013 г.: О реализации в 2014-2018 годах пилотного проекта по апробации новой модели государственной аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=413721&postcount=356)

Parn
20.09.2013, 18:08
Коллеги, сегодня увидел на сайте ВАК - http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=772
На форуме велось множество бесед о способе присуждения ученых степеней. Иван жег не по-детски. Теперь,вроде бы, можно высказаться до 30 сентября или молчать во веки веков! Не упустите свой шанс повлиять на ситуацию! :)

watteau
20.09.2013, 18:09
Диссертация представляется соискателем в виде рукописи или доклада с приложением основных публикаций соискателя по теме диссертации.

Оформление диссертации в виде доклада должно соответствовать требованиям, устанавливаемым локальным актом организации.
Кандидатскую и докторскую в виде доклада, если это будет прописано в положении организации.

Добавлено через 8 минут
18. Решение о присуждении или об отказе в присуждении ученой степени принимается советом, на основании представленного Комиссией заключения на диссертацию.
Без процедуры публичной защиты? На основании только бумаг?

Vica3
20.09.2013, 18:17
либо ученую степень доктора философии (PhD), полученную в иностранном государстве
нашудашу - это типа свалить в Казахстан - получить Пиайчди - пойти в комиссию... и пофиг - что у человека будет только вышка.. будет с докторами сидеть -думу думать... весело

Alextiger
20.09.2013, 18:58
и ответственность НР и опонентов убрали....
Без процедуры публичной защиты? На основании только бумаг?
получается. Зато теперь не списать на волнение плохую защиту. Всё равно за 15 мин ничего толкового не рассказать. Это честным соискателям удобнее.
Но увиличивается шанс левых соискателей,которые работу свою в глаза не видели.

kravets
20.09.2013, 19:07
Без процедуры публичной защиты? На основании только бумаг?

Да, похоже были верны мои слухи...

Alextiger
20.09.2013, 19:12
Да, похоже были верны мои слухи...
не совсем :) Ваши слухи говорили о своих степенях в мухосранских вузах, а не в ведущих

kravets
20.09.2013, 19:34
не совсем :) Ваши слухи говорили о своих степенях в мухосранских вузах, а не в ведущих

Замена терминов случится, как только обычные вузы - некоторые - по результатам мониторинга - назовут ведущими, а обычные защиты оставят за ФУ и/или НИУ...

Vica3
20.09.2013, 19:39
Замена терминов случится,
(флегматично) а потом я достану свою бумажку, иде импортными буквами прописано, шо аз есмь ханорик доктор оф саенс, и пойду к начальству за докторской надбавкой...
А еще кто-нить достанет докторские корочки мвака...
и все будут доктора с общественным научным призванием, и наступит рай в ВПО... и каждый будет кричать, что он есть доктор круче, чем другой доктор.. а те, которые федералы-доктора, они будут в статусе академиков, ибо едино РАНу пушной зверь, а свято место пусто не бывает

kravets
20.09.2013, 19:40
(флегматично) а потом я достану свою бумажку, иде импортными буквами прописано, шо аз есмь ханорик доктор оф саенс, и пойду к начальству за докторской надбавкой...
А еще кто-нить достанет докторские корочки мвака...

а нетути надбавок-то, все в окладе и на усмотрение администрации.

Vica3
20.09.2013, 19:42
а нетути надбавок-то, все в окладе и на усмотрение администрации.
ключевое))) ибо покамест в провинциях получат правильную указивку - кого из новых докторов вешать на доску почета, а кого - позора - много времени пройдет... Россия велика... Случай с Ламбертом вполне показателен)))

Аспирант МММ
20.09.2013, 20:29
Все перемены в России заканчиваются плачевно.

Добавлено через 3 минуты
а вообще перечитав...особо то ничего нового....

-DOCTOR-
21.09.2013, 11:45
не совсем :) Ваши слухи говорили о своих степенях в мухосранских вузах, а не в ведущих

И последний станет первым:D. Такие перспективы открываются в нашей коррумпированной стране, оборжаться хочется просто. Мне интересно, что будет делать, наше любимое государство, когда осознает всю безумность этой идеи применительно к российским реалиям. Ведь дипломы обратно не заберешь.

Аспирант МММ
21.09.2013, 12:08
И последний станет первым.
Вон как в Федеральном Пятигорском университете формальных признаков набрали. Все крутые они уже...

Alextiger
21.09.2013, 13:42
когда осознает всю безумность этой идеи применительно к российским реалиям
меня терзают смутные подозрения (с), что это уже осознано, потому и делается...

badalek
21.09.2013, 14:07
Требования к кандидатам в члены совета должны быть не ниже требований, установленных Положением о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «__»___ 2013 г. № ____ (далее – Положение о диссертационном совете). Локальным актом организации могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам в члены советов.
То есть опять будет новое положение о диссовете, елы палы - изменение за изменением. Я уж думаю, сейчас опять растрачу кучу времени на заполнение форм мониторинга, а это опять будет в пустую.......

kravets, а по вашим слухам, Вы назвали федеральные и НИУ, а что же будет с диссоветами РАНовскими, которых тоже весьма не мало?

kravets
21.09.2013, 14:08
kravets, а по вашим слухам, Вы назвали федеральные и НИУ, а что же будет с диссоветами РАНовскими, которых тоже весьма не мало?

Я - транзитный попугай. МНЕ назвали. Причем назвал председатель РАНовского диссовета.

badalek
21.09.2013, 14:16
Ясно, я надеюсь, что останутся... в городе один совет по моей специальности, я именно с ним работаю и он РАНовский. Вместе с тем, в условиях сегодняшних конфликтов в системе РАН - МОН можно ожидать чего угодно...

секретарь
23.09.2013, 09:38
особо то ничего нового
А зря Вы так считаете. Предлагается переход к западной системе присвоения PhD (науки о Земле - достоверно), одно "но": присваиваться будут степени кандидатов-докторов, неведомые нигде, кроме РФ. Если уж Вы вводите новую систему присвоения ученых степеней, то и присваивайте PhD (обращаюсь я к чиновникам МОН-читателям форума). Если Вы при этой новой процедуре присваиваете степени кандидатов-докторов, тогда лучше оставить процедуру защиты и ВАК. А в представленном виде пилотный проект напоминает смесь бульдога с носорогом.

Team_Leader
23.09.2013, 15:05
Стоп, а где критерии, которым должна соответствовать диссертация???

Burattino
23.09.2013, 15:30
где критерии, которым должна соответствовать диссертация???
Критерии такие же, как и при обычном порядке присуждении степени (с участием ВАК)

Team_Leader
23.09.2013, 17:30
А это в принципе может быть "весч"!

intell
03.10.2013, 18:39
В ближайшее время в рамках эксперимента от 15 до 50 российских высших учебных заведений получат право присуждать научные степени ученым по новой схеме — без написания диссертаций.

Соответствующий проект постановления уже подготовлен правительством, рассказал журналистам председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов.

"Ученый, уже кандидат наук, когда работает над докторской (диссертацией), публикует много статей, но сесть и написать талмуд в 300 страниц по докторской, зачем ему это надо? Новая схема предполагает упрощенную процедуру для таких людей", - пояснил суть предложения председатель ВАК.

Вместо этого на защиту будут созывать специальный диссертационный совет из 5-11 экспертов, которые хорошо знакомы с темой исследования. Кандидат должен будет предоставить совету лишь автореферат и свои научные работы.

"Защита строится по-другому: не просто человек за 20 минут доложил и все. Сначала доклад, потом серьезная беседа. Это более эффективно, таким образом можно понять, сам ли ты писал диссертацию, глубоко ли знаешь тему", - добавил В.Филиппов.

Если инициатива будет реализована, вузы и научные учреждения смогут присваивать научные степени без участия Минобрнауки и ВАК. Однако комиссия и министерство смогут отменить решение диссертационного совета.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/03/10/2013/880415.shtml


Обсуждаем новую идею о защите диссертации без написания самой диссертации.

В принципе раньше было также--защита в виде доклада на основе ранее опубликованных работ. Однако, практика была очень редкой. Сейчас хотят дать на откуп ведущим ВУЗам РФ, при этом без вмешательства ВАК и Минобра.

Конечно интересуют нюансы, как то кол-во необходимых статей для такой формы защиты, требования к автореферату и членам комиссии. Есть ли рецензенты и/или ведущая организация. Возможна ли защита в такой форме кандидатской или только докторские и т.д.

Но в целом мне идея нравится, если я когда-нибудь и буду защищать докторскую, то только в этом варианте, благо публикую статей каждый год в достаточном кол-ве. И большая их часть посвящена одной проблеме.

Vica3
03.10.2013, 19:59
ее уже в другой теме обсуждают
Это по тому самому Пилотному проекту, о котором, после принятия нового положения было два мнения:
а) оптимистическое: похоронят нафиг
б) пессимистично-реалистическое: примут под шумок, затем внесут изменения в новостарое Положение, и будем через пару лет жить как у просвященные Уеропах, иде каждый вуз дает своего кандидата/докторора.. Только с поправкой на отечественную реальность, када в другом вузе ты с такой степенью даром не сдался...

Добавлено через 1 минуту
Но в целом мне идея нравится, если я когда-нибудь и буду защищать докторскую, то только в этом варианте, благо публикую статей каждый год в достаточном кол-ве. И большая их часть посвящена одной проблеме.
ага, а потом в КУАИ придет другой ректор, выгонит доктора интеля нафиг, придет доктор интель в Викину избушечку, а ейный хозяин скажет ему: какой такой дохтур?? это ты у себя в КУАях дохтур, а у мине ты нет никто, и зп тебе дам ассистенсткую, да...

avz
03.10.2013, 20:18
Тогда уж надо к такой форме защиты и хабилитацию вводить.

А так - да, я тоже думаю, что сделают лазейку для своих.

watteau
03.10.2013, 21:00
intell, Проект положения о самостоятельном присуждении отдельными организациями степеней (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12003)

intell
03.10.2013, 22:42
ыгонит доктора интеля нафиг, придет доктор интель в Викину избушечку, а ейный хозяин скажет ему: какой такой дохтур?? это ты у себя в КУАях дохтур, а у мине ты нет никто

вот для этого в США уже давно все придумано, судят по CV и прочим Хиршам, а не по корочкам ;)

Добавлено через 42 секунды
watteau,
сорри, не углядишь за всеми ветками, только сегодня наткнулся на эту новость.

Vica3
03.10.2013, 22:44
вот для этого в США уже давно все придумано
а у нас (наставительно) особый русский путь! у нас будет все особо... :Ъ

intell
03.10.2013, 22:47
а у нас (наставительно) особый русский путь! у нас будет все особо... :Ъ
если хотим существовать как гос-во в 21 веке, то другого выхода как идти наконец то по пути западной цивилизации у нас нет. Так что надо переходить, а ретроградов депортировать в Азию :D

В конце концов ничего нового, просто популяризируют практику защит в форме научного доклада, как и было ранее, просто менее распространенно.

Alextiger
04.10.2013, 00:41
если хотим существовать как гос-во в 21 веке, то другого выхода как идти наконец то по пути западной цивилизации у нас нет.
если идти в хвосте, то никогда не догнать...

Лучник
04.10.2013, 04:30
ага, а потом в КУАИ придет другой ректор, выгонит доктора интеля нафиг, придет доктор интель в Викину избушечку, а ейный хозяин скажет ему: какой такой дохтур?? это ты у себя в КУАях дохтур, а у мине ты нет никто, и зп тебе дам ассистенсткую, да...


Если бы речь шла не о том, чтобы присваивать какие-то свои негосударственные степени, а о том, чтобы присваивать имеющиеся степени по результатам публикаций, то было бы нормально.

А так - мутатень, конечно. У Филиппова у самого Хирш в РИНЦ всего 5. Уволить его из начальников нафиг, и Ивана назначить.

Aspirant_Cat
04.10.2013, 05:54
у нас будет все особо... :Ъ
Per rectum ad astra, как написано в подписи у одного из форумчан? ;)

Alextiger
04.10.2013, 14:24
Если бы речь шла не о том, чтобы присваивать какие-то свои негосударственные степени, а о том, чтобы присваивать имеющиеся степени по результатам публикаций, то было бы нормально.
наверное речь таки о государственных.

докторенок
04.10.2013, 15:54
На мой взгляд, эта идея – полная ерунда, но точно в рамках наших традиций. Вроде бы решили, что в целях повышения качества диссертаций нельзя защищаться по докладу, а тут вводят фактически тоже самое. Все разговоры, что это будет серьезное собеседование по теме с лицами, хорошо знающими эту тему – пустые разговоры. Априори – автор диссертации знает тему как никто другой. Как отбирать членов для такой защиты? Если говорить о конкретной теме, то коллеги по теме могут быть разбросаны по всей стране. Собрать их будет дороговато. Словом придумали лазейку для избранных блатных

Лучник
04.10.2013, 17:23
Словом придумали лазейку для избранных блатных

Не, ну если у него дофига и больше публикаций, так он не блатной наверно.

Добавлено через 1 минуту
наверное речь таки о государственных.

Если без Минобра и Вака, то это уже все равно какой-то не свосем государственный диплом.

Если инициатива будет реализована, вузы и научные учреждения смогут присваивать научные степени без участия Минобрнауки и ВАК. Однако комиссия и министерство смогут отменить решение диссертационного совета.

Оппонент
04.10.2013, 17:23
Простая компиляция публикаций и полноценная докторская диссертация - не одно и то же. То, что качественно по отдельности, не обязательно приведет к качественности всей работы. Отсюда замена доклада на защиту с авторефератом статей по большому счету ничего не изменит в лучшую сторону.

kravets
04.10.2013, 17:29
Простая компиляция публикаций и полноценная докторская диссертация - не одно и то же. То, что качественно по отдельности, не объязательно приведет к качественности всей работы. Отсюда замена доклада на защиту с авторефератом статей по большому счету ничего не изменит в лучшую сторону.

Именно. Это - открытая лазейка для халтуры. Причем открытая в большей степени, чем раньше.

Аспирант МММ
04.10.2013, 18:33
а ретроградов депортировать в Азию
Лучше в Детройт

fazotron
04.10.2013, 18:34
Простая компиляция публикаций и полноценная докторская диссертация - не одно и то же
Совершенно согласен. Статья по определению - другой формат. Это как бы решение отдельного вопроса.Объем не позволяет ни большого литобзора, ни обсуждения объемного.
Из отдельных частностей не всегда получается целое (чаще не получается)
Как же увидеть в целом работу?

Аспирант МММ
04.10.2013, 18:35
Причем открытая в большей степени, чем раньше.
Да все так же, просто теперь и кирпич не надо делать, вообще здорово

Alextiger
05.10.2013, 01:16
Вроде бы решили, что в целях повышения качества диссертаций нельзя защищаться по докладу, а тут вводят фактически тоже самое.
одна, но главная поправочка: раньше это можно было сделать во всех диссоветах, теперь только в избранных. И общественный контроль за ними будет сильнее.
Важное следствие: фактически и впервые вводится официальное ранжирование диссоветов на сорта! это дальше может повлечь цепную реакцию. Иван будет рад :) может и правильно
Если без Минобра и Вака, то это уже все равно какой-то не свосем государственный диплом.
предполагается право ВАКа отменять решения диссовета! Те же грабли, но в профиль :)

Добавлено через 2 минуты
Да все так же, просто теперь и кирпич не надо делать, вообще здорово
и не надо было (для формы доклада)

Burattino
05.10.2013, 03:04
предполагается право ВАКа отменять решения диссовета!
И еще распускать советы, насколько я понял

Оппонент
05.10.2013, 11:53
одна, но главная поправочка: раньше это можно было сделать во всех диссоветах, теперь только в избранных.
... и со временем в категорию "избранных" войдет каждый второй ДС. Нечто подобное уже было. По аналогии мне это напоминает процесс раздачи статуса "национальный" вузам в Украине и как следствие - постоянное увеличение количества ДС для защиты "своих" сотрудников.

Добавлено через 12 минут
Как же увидеть в целом работу?
На этот вопрос частично могла бы дать ответ монография (у нас она уже обязательна для докторской).

Степан Капуста
05.10.2013, 20:09
Я вот чего-то не понял... Это что за наброс говна на вентилятор? Сначала выпускают Положение, в котором русским по-белому написано: только кирпич. А на следующий день говорят: а можно и без кирпича...

докторенок
05.10.2013, 20:14
Степан Капуста, образно и верно, согласна с каждым словом

Alextiger
05.10.2013, 20:54
А на следующий день говорят: а можно и без кирпича...
... но не всем! ;)

Vica3
06.10.2013, 15:44
Сначала выпускают Положение, в котором русским по-белому написано: только кирпич. А на следующий день говорят: а можно и без кирпича...
ну блиин, а почитать за неделю до этого ДВА проекта, один из которых "пилотный" - не судьба была? и так было ежу ясно, что ежели пилотный выкинули в сеть - значит его молча не похоронят....

Оппонент
07.10.2013, 11:12
... но не всем!
... а тем кто "равнее" среди равных :)

докторенок
07.10.2013, 11:39
Мне тоже кажется, что деление советов на первый и второй сорт – это не дело.
Во-первых, это повлечет и деление кандидатов/докторов, что совсем лишнее
Во-вторых, где гарантия, что деление советов на сорта и категории будет проводиться объективно? Опять пойдут связи, откаты и получиться, как у кота Бегемота «в этом отделение милиции всякой дряни паспорта выдают», а совет может быть в списке высшего сорта. Уже высказывалась, но повторюсь еще раз: мне кажется, что требования для всех должны быть едины, эти требования должны быть серьезные, но в них не должно быть ничего в принципе не доступного, что-то от сословного общества, когда для удовлетворения этих требований нужно менять кафедру, вуз, место жительства, пол и прочее…

Aspirant_Cat
07.10.2013, 11:44
докторенок, тут на форуме давно уже людей поделили на первый и второй сорт, не то что советы.

Alextiger
07.10.2013, 13:10
Во-первых, это повлечет и деление кандидатов/докторов, что совсем лишнее
почему? Ведь для этого и идея присвоения степеней от имени вуза - имидж вуза индуцируется на имидж кандидата/доктора.
что деление советов на сорта и категории будет проводиться объективно?
это да, это проблема
не должно быть ничего в принципе не доступного, что-то от сословного общества, когда для удовлетворения этих требований нужно менять кафедру, вуз
а, типа, если в вашем вузе нет совета, то сейчас можно защититься не идя в совет другоо вуза? :rolleyes: Может и в сельских школах диссоветы открыть? :)

докторенок
07.10.2013, 13:31
Alextiger, защититься в другом вузе - это не проблема, это не "сословное" ограничение, его можно преодолеть, сама так защищалась, я имела в виду другое: ограничение типа профильная кафедра - общеобразовательная. Мне тут пытались объяснять, что преподаватель общеобразовательной кафедры даже НЕ ДОЛЖЕН МЕЧЕТАТЬ о профессорском звание. Он, конечно, мечтать не должен, он должен работать и иметь такие систему требований, чтобы ему не меняя место работы при определенных усилиях, можно было добиться желаемого.

Добавлено через 3 минуты
почему? Ведь для этого и идея присвоения степеней от имени вуза - имидж вуза индуцируется на имидж кандидата/доктора.

)

Это меня и настораживает. Человек часто выбирает совет не силе своей работы, а по другим факторам: далеко ли ехать, сколько платить, сколько ждать. Легко может получиться, что человек с нормальной работой, которая вполне пройдет защиту в совете "первого" сорта будет вынужден ехать в совет "второго" сорта, на первый сорт может не хватить денег, а статус за нормальную работу будет невысокий. Везде должны быть высокие требования.

Alextiger
07.10.2013, 13:36
я имела в виду другое: ограничение типа профильная кафедра - общеобразовательная.
к этому проекту это отношения не имеет
Это меня и настораживает. Человек часто выбирает совет не силе своей работы, а по другим факторам
на Западе тоже. Твм еще и по деньгам наверное. Однако там степени вузовские, со всеми вытекающими имиджевыми посдедствиями. Там даже не 2 сорта, а 10 :)

докторенок
07.10.2013, 14:45
Alextiger, да, я понимаю, что мой пример из другого проекта, просто я еще раз хотела подчеркнуть, что моя мысль в том, что требования должны быть серьезные, но едины, а то что на Западе бывают даже 10-го сорта, да это есть, но хорошо ли это? там исторически несколько иная система сложилась, при чем возможно, что там 10-й сорт он определяется именно качеством, а у нас опять все к связям сведется.

IvanSpbRu
07.10.2013, 15:31
Это меня и настораживает. Человек часто выбирает совет не силе своей работы, а по другим факторам: далеко ли ехать, сколько платить, сколько ждать. Легко может получиться, что человек с нормальной работой, которая вполне пройдет защиту в совете "первого" сорта будет вынужден ехать в совет "второго" сорта, на первый сорт может не хватить денег, а статус за нормальную работу будет невысокий. Везде должны быть высокие требования

Невозможно обеспечить одинаковое высокое качество при большом количестве вузов и советов - оно неизбежно размывается (то есть можно - но вопрос цены, причем для всех - государства, вузов и соискателей, а платить ведь никто не хочет). А массовые чистки советов и вузов - как всегда, социально неприемлемы. И потому, формально оставляя советы везде, проще разбить их на разные сорта - так и помойки могут щеки надувать, и приличные советы могут нормально функционировать (а защитившиеся в них - да, получать имиджевую ренту, и ничего в этом плохого нет).

С вузами де факто такое уже плавно происходит - их рассортировали на разные сорта. Это должно произойти и с советами.

А совет, берущий деньги за защиту, первосортным быть не может. Это помойка по умолчанию

fazotron
07.10.2013, 17:24
Да, все в рамках рыночных отношений: есть лидеры рынка, поэтому и берут больше, есть аутсайдеры - где по дешевке.
Хотите защищаться у лидеров - платите больше (либо связи, родственников, адм ресурс)
Другое дело - у них за этим стоит еще и качество, у нас - не всегда

IvanSpbRu
07.10.2013, 23:33
Да, все в рамках рыночных отношений: есть лидеры рынка, поэтому и берут больше, есть аутсайдеры - где по дешевке.
Хотите защищаться у лидеров - платите больше (либо связи, родственников, адм ресурс)
Другое дело - у них за этим стоит еще и качество, у нас - не всегда

В Воронеже я имел честь (иначе не скажешь) говорить с председателем одного из лучших диссертационных советов в стране. Информация была недвусмысленна - за защиту ни копейки, банкет не обязателен, зато высокие требования к качеству работ

После Ливанова буду Я!
08.10.2013, 00:07
В Воронеже я имел честь (иначе не скажешь) говорить с председателем одного из лучших диссертационных советов в стране. Информация была недвусмысленна - за защиту ни копейки, банкет не обязателен, зато высокие требования к качеству работ

А я и говорил, что в регионах еще остались "островки социализма"

IvanSpbRu
08.10.2013, 00:16
А я и говорил, что в регионах еще остались "островки социализма"

Совет в Москве:D

Уточню - речь шла об экономическом совете.

В качестве воронежского совета по техническим наукам, с председателем которого я тоже имел честь (и, кроме того, большое удовольствие:)) общаться, сомнений не было по определению

kravets
08.10.2013, 00:27
В Воронеже я имел честь (иначе не скажешь) говорить с председателем одного из лучших диссертационных советов в стране. Информация была недвусмысленна - за защиту ни копейки, банкет не обязателен, зато высокие требования к качеству работ

Аккуратнее с определениями. Мне, например, такая сторонняя информация (о качестве совета) неизвестна. Все остальное верно.

fazotron
08.10.2013, 08:15
за защиту ни копейки, банкет не обязателен, зато высокие требования к качеству работ
Действительно, может и остались островки...
Опыт, однако, подсказывает, что там, где без денег, большую роль играет адм ресурс, то есть с улицы не зайдешь

kravets
08.10.2013, 10:49
Опыт, однако, подсказывает, что там, где без денег, большую роль играет адм ресурс, то есть с улицы не зайдешь

Не наш случай. Из 8 запланированных до конца года защит ровно 4 - внешние.

IvanSpbRu
08.10.2013, 11:31
Действительно, может и остались островки...
Опыт, однако, подсказывает, что там, где без денег, большую роль играет адм ресурс, то есть с улицы не зайдешь

Да вроде бы тоже нет...

Димитриадис
11.12.2013, 15:11
аз есмь ханорик доктор оф саенс, и пойду к начальству за докторской надбавкой...
Все-таки удалось эвалюировать российского к.п.н. в иноземного п.х.д. ? :)

Hogfather
11.12.2013, 15:28
Все-таки удалось эвалюировать российского к.п.н. в иноземного п.х.д. ?
Не, там "ханорик"=doctor honoris causa. Думаю, на рождественской распродаже брали в РАЕ.

Vica3
13.12.2013, 15:37
Все-таки удалось эвалюировать российского к.п.н. в иноземного п.х.д. ?
нет, выдали в нагрузку на
на рождественской распродаже в РАЕ.

aspirant2011
26.12.2013, 14:20
проект Постановления Правительства Российской Федерации «О реализации в 2014-2018 годах пилотного проекта по апробации новой модели государственной аттестации научных и научно-педагогических работников» (http://regulation.gov.ru/project/11058.html?point=view_project&stage=2&stage_id=6856)
Новое обсуждение: 26.12.2013 - 10.01.2014