PDA

Просмотр полной версии : Официальный сайт университета как показатель его жизнеспособности


Ученица
29.09.2013, 20:41
Накануне опубликования результатов мониторинга российских вузов полезно заглянуть на официальные сайты этих вузов. Содержание находящейся там информации красноречиво свидетельствует, что около восьмидесяти процентов этих вузов не только не жизнеспособны, они уже мертвы с середины нулевых... Кроме шикарных фотографий руководства всех структурных подразделений Вы не найдёте никакой действенной информации. Например: Ульяновский государственный педагогический, Воронежский государственный и т.д.

Uzanka
29.09.2013, 20:44
Например: Ульяновский государственный педагогический,
ой-ой-ой. А что это моя малая родина так прославилась? Неужели совсем так плохо с веб-сайтом и дизайном? Если честно, то он стремный у ооочень многих ВУЗов, а информацию о сотрудниках, исследованиях и статьях, вообще, не найти. Не думаю, что наш пед сильно отличается от большинства. Но пойду, посмотрю, конечно...

Дмитрий В.
29.09.2013, 20:46
они уже мертвы с середины нулевых...Воронежский государственный
Кроме шикарных фотографий руководства всех структурных подразделений Вы не найдёте никакой действенной информации.
Ученица, а Вы какую информацию пытались найти?

Marvin
29.09.2013, 20:49
Проблема не только у сайтов универов, а и в том, что у 146% госучереждений сайты оформлены с чудовищно бедной фантазией за как правило громадные госденьги, что говорит о стремлении соответствовать духу времени:smirk:

Ученица
29.09.2013, 20:51
Ученица, а Вы какую информацию пытались найти?
Меня интересовала научная деятельность. Заодно просмотрела "Наши достижения". Увы, за редким исключением, наши вузы нужно закрывать, практически, все!

Uzanka
29.09.2013, 20:52
сайты оформлены с чудовищно бедной фантазией за как правило громадные госденьги, что говорит о стремлении соответствовать духу времени
да, вот это, действительно, неприятно. Я, правда, не знаю выделяются ли деньги ВУЗу на разработку своего сайта. У нас обычно молодые девочки секретарши занимались наполнением сайта факультета, кафедры и сотрудников. И скорее всего за бесплатно :( таков и результат.

Ученица
29.09.2013, 20:54
громадные госденьги, что говорит о стремлении соответствовать духу времени
Да нет этого стремления! Руководство вузов, боясь плохо выглядеть перед вышестоящим руководством, создало нечто, смахивающее на "иконостас" (не хочу обидеть верующих!), и всё!

Дмитрий В.
29.09.2013, 20:54
Меня интересовала научная деятельность.
Ученица, она там ищется элементарно, в верхней части страницы.
Заодно просмотрела "Наши достижения".
А этого пункта (в такой формулировке) на нашем сайте вообще не припоминаю.

Marvin
29.09.2013, 20:58
Да нет этого стремления! Руководство вузов, боясь плохо выглядеть перед вышестоящим руководством, создало нечто, смахивающее на "иконостас" (не хочу обидеть верующих!), и всё!
аккуратнее с "иконостасами" ибо сейчас закон:facepalm:
часто просто студентов/любого работника заставляют делать парадный сайт и те на компьютере офисном и делают за два вечера сайтец "чтоб отстали". особенно так часто в провинцииях делают и сайт есть и дешево однако

Ученица
29.09.2013, 21:01
она там ищется элементарно, в верхней части страницы.
Это я знаю. Однако не все "кнопочки" работают. Взять, к примеру, Брянский государственный педагогический. Так там половина "кнопочек" не работает. Или Белгородский государственный...

Добавлено через 2 минуты
А этого пункта (в такой формулировке) на нашем сайте вообще не припоминаю.
Вот-вот, гордиться-то нечем, реальной работы (в плане конкурентноспособности) в университетах нет.

Дмитрий В.
29.09.2013, 21:05
Вот-вот, гордиться-то нечем, реальной работы (в плане конкурентноспособности) в университетах нет.
Ученица, а) Вы много сайтов видели, где этот пункт присутствует? б) в рейтингах цитирования мы занимаем вполне нормальную позицию. Например, по-моему, выше Белгородского университета, хотя он - НИУ, а мы - нет.

Ученица
29.09.2013, 21:08
особенно так часто в провинцииях делают
Увы, посмотрите "столишные" вузы (все перечислить просто не смогу)!

Добавлено через 2 минуты
Дмитрий В., торг здесь не уместен! Давайте наши местечковые обиды попридержим, посмотрим на проблему объективно, как учёные, которым "за державу обидно".

Дмитрий В.
29.09.2013, 21:13
Давайте наши местечковые обиды попридержим
Ученица, какие могут быть местечковые обиды, когда есть объективные цифры - это раз. По сравнению с сайтами многих других университетов наш достаточно наполнен (нет всяких "страница находится в разработке") и регулярно обновляется - это два.

Hogfather
29.09.2013, 21:15
Ученица, ой, вей! Вас Артемий Татьяныч со своим бессмертным "так верстают только ..." не кусал? Сайт либо нужен, тогда им занимаются, либо нет, тогда он просто есть, и то и другое правильно. С уровнем вуза это никак не коррелирует. Другое дело, сортиры...

Ученица
29.09.2013, 21:25
С уровнем вуза это никак не коррелирует. Другое дело, сортиры...
Если у нас официально две беды, то "отсутствие туалетов и их состояние" вполне может претендовать на третью.
И всё же, официальный сайт вуза - показатель его жизнеспособности.

Hogfather
29.09.2013, 21:30
И всё же, официальный сайт вуза - показатель его жизнеспособности.
Тогда, исходя из этой логики, наличие норковой шубы -- показатель жизнеспособности женщины. Просто я в АйТи не первый год и немного знаю ситуёвину изнутри.

Ученица
29.09.2013, 21:36
К ранее обнародованному "упоминальнику" добавляю "неработающие" сайты Курского государственного, Курского педагогического, Орловского государственного, Орловского государственного института экономики и торговли. Смотрю ещё...

Добавлено через 48 секунд
наличие норковой шубы -- показатель жизнеспособности женщины
А если их две?

Добавлено через 2 минуты
исходя из этой логики
Хотя именно здесь я и не вижу связи между шубой и жизнеспособностью (скорее нежизнеспособности норки!).

[

Marvin
29.09.2013, 21:40
Цитата:
Сообщение от Hogfather
наличие норковой шубы -- показатель жизнеспособности женщины
А если их две?
Скорее показатель обеспеченности мужа:D:D

Uzanka
29.09.2013, 22:09
Хах, эта тема волшебная... или мысли материальны. Открываю сейчас мейл, начальник нашего научного центра (здесь в Португалии) просит прислать фото и информацию о себе для нашей веб-страницы Центра. А теперь внимание - я здесь работаю уже 4ый год, а на странице в числе сотрудников меня нет! А вы говорите наполнение, содержание, обновление информации... португальские Центры тоже не очень-то спешат :)

Добавлено через 1 минуту
С уровнем вуза это никак не коррелирует.
совершенно верно :yes: Часто информацию может обновлять только либо начальник Центра, либо программисты, а им некогда и т.п. и т.д. Вот и получаем.. 4 года в моем случае ;)

Ученица
29.09.2013, 22:16
А теперь внимание - я здесь работаю уже 4ый год, а на странице в числе сотрудников меня нет!
На многих сайтах в рубрике "Новости" содержатся отчёты лишь о мероприятиях прошлого (2012), позапрошлого, а кое-где аж 2006 года!!!:(

Добавлено через 3 минуты
Часто информацию может обновлять только либо начальник Центра, либо программисты, а им некогда и т.п. и т.д.
А вот, если бы над ними "дамокловым мечом" нависала угроза увольнения в результате сокращения, то, скорее бы всего, они были более подвижны и инициативны.

Uzanka
29.09.2013, 22:27
Ученица,
Если честно, то меня тоже ужасно раздражает информация 5летней давности на сайтах университетов. Конечно, приятно видеть, когда порядок на веб-страницах, НО везде эта работа организована по-разному. У нас, например, обновлять страницу научного Центра может только начальник Центра. Меня совесть заест, если я хоть что-то плохого скажу в его адрес. Человек реально пашет с утра до вечера на благо центра. Приходит каждый день еще вечерами после ужина и до ночи. При этом, за бесплатно, т.е. за его начальствование научного центра здесь не платят ни копейки. Да, не хай будет обновляться эта страница раз в пятилетку. Главное - гранты, которые он оформляет, куча бюрократических проблем, которые он разгребает и т.п.

ЗЫ. Я уж даже хотела свою помощь предложить по своевременному обновлению нашей страницы Центра, но вот как-то не решилась ... у нас менталитет всё-таки разный, вдруг не поймут моего порыва в предложении помощи.

Ученица
29.09.2013, 22:33
не поймут моего порыва в предложении помощи
Да, вполне могут расценить как "посягание на должность".
Человек реально пашет с утра до вечера на благо центра. Приходит каждый день вечерами после ужина и т.п. При этом, за бесплатно, т.е. за его начальствование научного центра здесь не платят ни копейки.
Так в том-то и дело, что под это вузу выделяют немалые средства, но они по каким-то причинам оседают где-то и до исполнителей не доходят:weep:

Dr SG
29.09.2013, 22:46
наш подкручивают кажный год. и кажный год с фотоапаратом бегают. Еще и апдэйты между делают, типа "новости". и на стенку большой тедик повесили и гоняют по петле все лабы...

Ученица
29.09.2013, 23:10
наш подкручивают кажный год. и кажный год с фотоапаратом бегают. Еще и апдэйты между делают, типа "новости". и на стенку большой тедик повесили и гоняют по петле все лабы...
Вот именно, только этим и занимаются: фотосессия руководства не может поведать о том, что всё-таки делает конкретный вуз в плане науки, связи с производством и т.д.

Добавлено через 12 минут
Кстати, о фотографиях. В большей степени это относится к женским портретам: (объективности ради) понимая, что мы, женщины, болезненно переносим взросление, особенно в зеркале, обращаешь особое внимание, рассматривая фото, на гламур, кокетство, антураж... На этом фоне диссонансом выглядит всё, что связано с "официально", "наука" и т.д.

Aspirantfm
30.09.2013, 09:33
Я, правда, не знаю выделяются ли деньги ВУЗу на разработку своего сайта.

отдельно не выделяют. вуз сам выделяет из тех или иных средств, в том или ином виде

Добавлено через 2 минуты
Ученица, какие могут быть местечковые обиды, когда есть объективные цифры - это раз. По сравнению с сайтами многих других университетов наш достаточно наполнен (нет всяких "страница находится в разработке") и регулярно обновляется - это два.

Вы сильно преувеличиваете. 0,5 минуты поиска по сайту

http://www.vsu.ru/russian/university/index.html

Последний абзац. Будущее ВГУ
"В 2010 году, по поручению губернатора Воронежской области А.В. Гордеева, вуз подал заявку на создание Центрально-Европейского федерального университета на базе ВГУ."

Добавлено через 2 минуты
С уровнем вуза это никак не коррелирует. .

Как ни странно коррелирует. Есть рейтинг сайтов вузов - вебометрикс. Надеюсь, слышали? В сущности рейтинг сайтов коррелирует с рейтингом вузов. Ну случаются "случайные" выбросы, не без этого. Но корреляция явная просматривается.

Добавлено через 4 минуты
У нас, например, обновлять страницу научного Центра может только начальник Центра.

это вы утверждали, что сайт должен наполнять загадочный админ? А у самих начальник пашет.

И то и другое недоработка начальника. Начальнику не надо самому вносить всю информацию, но и не дело админа это делать. Ваши статьи кто пишет? Вы сами? админа нет? начальник за вас не пишет? так и сайт. Должны наполнять те, кто собственно источник информации.

страницы свои вести сами сотрудники должны. страницы подразделений - соответствующие ответственные. за каждое подразделение - свой ответственный. Начальник контролирует, дает волшебного пенделя и советы, а также креативит - что, куда, о чем.

Добавлено через 2 минуты
А теперь внимание - я здесь работаю уже 4ый год, а на странице в числе сотрудников меня нет! А вы говорите наполнение, содержание, обновление информации... португальские Центры тоже не очень-то спешат :)



Отсталая страна Португалия.
Сотрудники должны автоматически появляться на страницах подразделений, как только их приняли на работу. И также сразу удалятся - автоматически же.

Добавлено через 4 минуты
Проблема не только у сайтов универов, а и в том, что у 146% госучереждений сайты оформлены с чудовищно бедной фантазией за как правило громадные госденьги, что говорит о стремлении соответствовать духу времени:smirk:

Давайте, не обобщать. Есть вузы, которые тратят громадные деньги на это. Но не все. Есть вузы, которые чудовищно оформляют. но не все. и тем более не 146%.

Добавлено через 3 минуты
Вопрос уже обсуждался, по-моему? Развитие сайта вуза - это сложная, кропотливая, постоянная работа. Нельзя остановиться и почить на лаврах. Каждый день на сайте должны проходить улучшения. Новый материал, новые ключевые слова, новое семантическое ядро, новая структура, новый раздел. Метрика, аналитика. И это каждый день.
Сайт - это типа больной в реанимации - каждый день обход и назначение лечения.

Rendido
30.09.2013, 12:51
Каждый день на сайте должны проходить улучшения. Новый материал, новые ключевые слова, новое семантическое ядро, новая структура, новый раздел. Метрика, аналитика. И это каждый день.
Сайт - это типа больной в реанимации - каждый день обход и назначение лечения.
Если больному в реанимации каждый день новые лекарства назначать - долго ли он так протянет?

Longtail
30.09.2013, 13:01
Ульяновский государственный педагогический.

Вполне нормальный сайт

Aspirantfm
30.09.2013, 16:48
Если больному в реанимации каждый день новые лекарства назначать - долго ли он так протянет?

лекарства больному дают ежедневно. лекарство - это метод. а таблетка - материал. а бездельники всегда находят о чем поспорить.

Добавлено через 7 минут
Вполне нормальный сайт

1. Шрифт таймс (с засечками) не годится для сайтов и в целом для чтения с экрана
2. Структура - пусто http://ulspu.ru/about/structure/
3. Ректорат http://ulspu.ru/about/structure/rectorate/ ни тебе степеней, ни званий.
4. Учебное управление - http://ulspu.ru/about/structure/%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5/
просто список сотрудников, ни положения, ни документов

5. Описание факультетов http://ulspu.ru/about/structure/department/natural-geography-faculty/

сплошной текст, который никто никогда не прочтет. Кафедр нет.

6. Достижения в области науки http://ulspu.ru/science/Dostigenia/
Какие-то местечковые конкурсы - в чем достижения?

И так далее .. нет университета с достижениями, жизнью, интересами.

Ученица
30.09.2013, 17:08
Aspirantfm, благодарю Вас за аргументированную поддержку необходимости приведения официальных сайтов университетов в надлежащий вид!

Дмитрий В.
08.10.2013, 11:16
Специально для уважаемой Ученицы об относительности мироощущения каждого конкретного человека и о том, что не стоит судить о книге по обложке об эффективностиТМ вуза по сайту:
Сайт: http://www.cicerobook.com/en/
И пдфка с рейтингом: http://www.cicerobook.com/userfiles/files/GWC_BC%20Index.pdf
Оценивается "Communicability of the university (college) homepage". ВГУ на 246 месте, в окружении Брауновского университета и Фуданьского университета. В непосредственной близости - Инсбрукский университет и университет Британской Колумбии.
Получается, в них тоже
реальной работы (в плане конкурентноспособности) нет
и они
не только не жизнеспособны, они уже мертвы
? :rolleyes: Вопрос, если что, риторический.
Имхо, задача вуза, в первую очередь, все-таки учить.

Ученица
08.10.2013, 16:17
Дмитрий В., это хорошо, что у Вас душа болит за родной университет - значит приложите все усилия, чтобы он развивался.
Что касается того рейтинга, то это всего лишь the first phase of the Worldwide Professional University Ranking, да и представляет собой частную организацию с частным мнением отдельных учёных (The International Council of Scientists is long-term, strategic organization encompassing scientists members from across the world), и хотя их имена и перечислены, я не нашла среди них тех, чья оценка была бы безоговорочно принята даже в нашей стране.
Я несколько скептически отношусь ко всякого рода опросникам, рейтингам - слишком уж они субъективны, да и в качестве мерила избираются не всегда объективные показатели.
Если же рассмотреть тему, предложенную для обсуждения, то она также является определённым показателем. Тогда почему их (западные) критерии для Вас являются более правильными, а использование официального сайта - неправильным вовсе?

Hogfather
08.10.2013, 17:30
Ученица, что лучше для брака: хозяйственность и мудрость мужчины или эпиляция его тушки? Честно делать свое дело или рассказывать всем какой ты молодец?

Ученица
08.10.2013, 17:55
что лучше для брака: хозяйственность и мудрость мужчины или эпиляция его тушки?
Ой, ну зачем этот анатомический пример?! Нехорошее сравнение.

Честно делать свое дело или рассказывать всем какой ты молодец?
Дело в том, что официальный сайт - это не столько реклама, сколько прозрачность и структуры, и образовательного процесса, и научных исследований. А когда на сайте одни фото, то это уже "не совокупность электронных документов" (с), а фотоальбом, в котором снимки ничего не говорят посетителю этого адреса.

Дмитрий В.
08.10.2013, 18:26
Дело в том, что официальный сайт - это не столько реклама, сколько прозрачность и структуры, и образовательного процесса, и научных исследований
Какая же это непрозрачность, когда, к примеру, "Научные проекты" (http://www.science.vsu.ru/scientific_directions) и "Научные направления" (http://www.science.vsu.ru/scientific_directions) лежат в открытом доступе?
И вообще, имхо, сайт - именно что реклама, в первую очередь. Потому что абитуриенту скорее интересны образовательные программы и правила приема, а не НИРы. Те же, перед кем отчитываются по НИРам инфу берут не с оф. сайта, я думаю :)
А когда на сайте одни фото, то это уже "не совокупность электронных документов" (с), а фотоальбом, в котором снимки ничего не говорят посетителю этого адреса.
Конечно, наш сайт не идеален, но идеальный сайт - это вообще сферический конь в вакууме, имхо. Да и по сравнению с некоторыми другими вузами, где последние новости, как Вы заметили, имеют давность больше года, его регулярно обновляют.
Тогда почему их (западные) критерии для Вас являются более правильными, а использование официального сайта - неправильным вовсе?
Потому что одна голова, зашедшая на сайт и оценивающая его, хорошо, а несколько - лучше ;)

Vica3
08.10.2013, 19:55
сколько тут умных мыслей то. аж жуть берет.
Тады общество в моем лице задаст два простых вопроса.
1. На фига козе баян, а вузу сайт. Вообще - нафига? какие конкретно функции он выполняет. Именно конкретные, а не диалоги за прозрачность и рекламу.. ибо уровень прозрачности - это вещь субъективная, зависит от степени развитости мышления посетителя. Умному и минимума достаточно, а дебил и так не поймет, даже если ему ректора с цыганами в интерактиве нарисовать... А реклама - она направлена под конкретную аудиторию. Ежели токо реклама - значит сайт токо для детей 10 класса и их родителей. Тогда его под них и затачивать надо, ага...
2. Для кого делается вузовский сайт: просьба перечислить целевую аудиторию с указанием - че эта аудитория на том сайте забыла.
ЗЫ. При ответе на вопросы прошу придерживаться реалий 2013 года, а не абстрактного времени, когда на Руси всем станет жить хорошо.

Hogfather
08.10.2013, 20:05
сколько тут умных мыслей то. аж жуть берет.
(краснея) Всего одна, но размазанная в трех моих сообщениях: "нафига попу гармонь?"...

После Ливанова буду Я!
08.10.2013, 21:51
сколько тут умных мыслей то. аж жуть берет.
Тады общество в моем лице задаст два простых вопроса.
1. На фига козе баян, а вузу сайт. Вообще - нафига? какие конкретно функции он выполняет.

2. Для кого делается вузовский сайт: просьба перечислить целевую аудиторию с указанием - че эта аудитория на том сайте забыла.
ЗЫ. При ответе на вопросы прошу придерживаться реалий 2013 года, а не абстрактного времени, когда на Руси всем станет жить хорошо.

Как минимум сразу в голову приходит 4 целевые категории
1) студенты - расписание, методички, e-learning (оно же ДО), расписание консультаций преподавателей, библиотека
2) преподаватели - расписание, формы документов, библиотека, объявления/распоряжения руководства
3) абитуриенты - информация о КЦП, направлениях подготовки, проходных баллах прошлых лет, правила приема, конкурсная ситуация, приказы о зачислении
4) проверяющие и контролирующие органы - конкурсная ситуация, приказы о зачислении, информация о самообследовании, информация по книгообеспеченности
5) аспиранты/докторанты - выложить текст диссертации и отзывы

Все, устал дальше писать, но это только минимальные функции сайта

IvanSpbRu
09.10.2013, 01:49
Как минимум сразу в голову приходит 4 целевые категории
1) студенты - расписание, методички, e-learning (оно же ДО), расписание консультаций преподавателей, библиотека


Сюда же можно добавить контактные данные преподавателей, перечень тем дипломов и курсовых, защищенных под их руководством - то есть студенты сразу получают возможность ориентироваться, к кому идти...

Далее - на страницах преподавателей удобно размещать электронные оттиски их работ - но это информация уже для коллег...Также для коллег - данные о конференциях и об издаваемых журналах

На самом деле, хорошо работающий сайт очень важен...

Vica3, я подозреваю, что Вам сильно насолил идиотизм Минобра, который из любой конфетки сделает говно, а из говна - говно еще худшее, чем и вызван скепсис. Но на самом деле требование информационной открытости вузов, при выполнении двух важных условий (политика открытости проводится грамотно и вузу есть что открывать: ведь бывает так, что открывать нечего, кроме лица ректора, ничем вуз не прославился), весьма удобно...

Лучник
09.10.2013, 05:03
1. На фига козе баян, а вузу сайт. Вообще - нафига? какие конкретно функции он выполняет. Именно конкретные, а не диалоги за прозрачность и рекламу.. ибо уровень прозрачности - это вещь субъективная, зависит от степени развитости мышления посетителя. Умному и минимума достаточно, а дебил и так не поймет, даже если ему ректора с цыганами в интерактиве нарисовать... А реклама - она направлена под конкретную аудиторию. Ежели токо реклама - значит сайт токо для детей 10 класса и их родителей. Тогда его под них и затачивать надо, ага...

Так все там: кадровые приказы, расписание, нагрузка, рабочие программы, зарплатные документы, телефоны служб.

Aspirantfm
09.10.2013, 07:57
Специально для уважаемой Ученицы об относительности мироощущения каждого конкретного человека и о том, что не стоит судить о книге по обложке об эффективностиТМ вуза по сайту:
Сайт: http://www.cicerobook.com/en/
И пдфка с рейтингом: http://www.cicerobook.com/userfiles/files/GWC_BC%20Index.pdf
Оценивается "Communicability of the university (college) homepage". ВГУ на 246 месте, в окружении Брауновского университета и Фуданьского университета. В непосредственной близости - Инсбрукский университет и университет Британской Колумбии.
Получается, в них тоже

и они

? :rolleyes: Вопрос, если что, риторический.
Имхо, задача вуза, в первую очередь, все-таки учить.

246 место из 300 - это успех?
Эх ... пока Вы не понимаете, что то, что есть - хреново, лучше оно не станет.

Добавлено через 2 минуты
Так все там: кадровые приказы, зарплатные документы,

Это скорее портал (а портал и сайт несут немного разную функцию), но в целом - да.

На сайте должны быть программы, планы, телефоны, аналитика, наука, инновации, достижения и прочее

Дмитрий В.
09.10.2013, 10:33
246 место из 300 - это успех?
Aspirantfm, позиция, где рядом университет Брауна - да. СПбГУ, кстати, там на 267 позиции. И не из 300, а больше. В файле написано: BC-Index more 40% from maximum value, получается, что многие университеты в шорт-лист из 300 не вошли.
Эх ... пока Вы не понимаете, что то, что есть - хреново, лучше оно не станет.
Не настолько хреново, как Вы пытаетесь сказать. Все же не сайт Васи Пупкина на укозе, созданный при царе Горохе. Года 3 (или 4) назад движок сайта был другой, сейчас, по сравнению с тем, что было тогда, гораздо лучше.

Ink
09.10.2013, 17:40
ВГУ на 246 месте
а мы 156. But who cares?

Vica3
09.10.2013, 23:39
1) студенты - расписание, методички, e-learning (оно же ДО), расписание консультаций преподавателей, библиотека
2) преподаватели - расписание, формы документов, библиотека, объявления/распоряжения руководства

Сюда же можно добавить контактные данные преподавателей, перечень тем дипломов и курсовых, защищенных под их руководством - то есть студенты сразу получают возможность ориентироваться, к кому идти...

Так все там: кадровые приказы, расписание, нагрузка, рабочие программы, зарплатные документы, телефоны служб.
Так, граждане - для этого достаточно тупой страницы, а не полноценного сайта..
и объявления/новости тут нафиг не сдались..
это все не сайт, а хранилище инфы, грубо - локальный сеть института с доступом извне... фтп достаточно с паролями/логинами - ежели по функционалу то судить
2 Лучник - какие такие зарплатные документы?? расчетки шо ли? не пугай мну, профессор:))


3) абитуриенты - информация о КЦП, направлениях подготовки, проходных баллах прошлых лет, правила приема, конкурсная ситуация, приказы о зачислении
тупо страница

я подозреваю, что Вам сильно насолил идиотизм Минобра, который из любой конфетки сделает говно, а из говна - говно еще худшее, чем и вызван скепсис
угу. ненавижу работать на полставки спецом по ит-безопасности, ибо выполнить приказ буквально - подписать себе приговор, и не выполнить - аналогично... с с учетом того, что за эти полставки только благодарность с занесением в личное дело.... ой вэй, ну да это лирика..
по факту - пока единственная реальная польза от институтского сайта любого веса - хранилище мукулатуры разной.. в 90% - для своих, в 10% - для чужих.. из этих 10% - 9% - проверяющие, ага... ну и "Высокая Вузовская отчетность", однозначно

Aspirantfm
10.10.2013, 00:24
Так, граждане - для этого достаточно тупой страницы, а не полноценного сайта..
и объявления/новости тут нафиг не сдались..
это все не сайт, а хранилище инфы, грубо - локальный сеть института с доступом извне... фтп достаточно с паролями/логинами - ежели по функционалу то судить
2 Лучник - какие такие зарплатные документы?? расчетки шо ли? не пугай мну, профессор:))



тупо страница


угу. ненавижу работать на полставки спецом по ит-безопасности, ибо выполнить приказ буквально - подписать себе приговор, и не выполнить - аналогично... с с учетом того, что за эти полставки только благодарность с занесением в личное дело.... ой вэй, ну да это лирика..
по факту - пока единственная реальная польза от институтского сайта любого веса - хранилище мукулатуры разной.. в 90% - для своих, в 10% - для чужих.. из этих 10% - 9% - проверяющие, ага... ну и "Высокая Вузовская отчетность", однозначно

Похоже вы очень отсталая. Такая темнота уж, простите. Вы лучше бы молчали, не была бы так видна ваша отсталость.
Ну как бы пришел сейчас вот аспирант и стал говорить, что зачем вам компьютер, машинки печатной достаточно.

Ну можно посмеяться. Но не в серьез же обсуждать. Вот вы также выглядите.

Лучник
10.10.2013, 05:34
Лучник - какие такие зарплатные документы?? расчетки шо ли? не пугай мну, профессор

расчетки, ага

Vica3
10.10.2013, 11:38
Похоже вы очень отсталая. Такая темнота уж, простите. Вы лучше бы молчали, не была бы так видна ваша отсталость.
ой вэй.. открыл Америку... Я 10500 раз тут говорила - я дикая гуманитарная женщина, чем и горжусь изрядно, да... мы академиев не кончали, мы в них токо работали:Ъ Потому вот и интересуюсь у жуть каких умных и продвинутых людев - нафига козе боян, а вузу сайт...



расчетки, ага
че, серьезно? забавные у вас там люди

Добавлено через 2 минуты
Ну как бы пришел сейчас вот аспирант и стал говорить, что зачем вам компьютер, машинки печатной достаточно
а многих из тех, кто на компе токо в косынку играет и в ворде документы печатает, лучше бы вообще к компу не пущать.. мысли бы лучшее выражали, ага.. ибо на машинке сначала думать, а потом текст бить надо.. так шо - в некоторых ситуациях машинка лучшее..
(в сторону) а то вот так набьют много букв в перерыве между косынкой и соц_сетями, подпишуть, поставят печать не глядя, а ты потом мозг выворачивай - как и приказ выполнить, и овец сохранить... Чай при ИВС такого бреда с печатями не было - ибо машинки были, и руками писали:rolleyes:

Лучник
10.10.2013, 12:59
че, серьезно? забавные у вас там люди
Да как везде.

Чего забавного?

Vica3
10.10.2013, 13:15
Чего забавного?
профессор - ты не поверишь, существует масса избушек, где расчетки не просто только самому сотруднику лично в лапки отдаются (и то, после пинков длительных бухгалтерии), но и негласно запрещено распространяться о сумме в этой расчетке...

intell
10.10.2013, 13:28
У нас в честь вхождения в ТОП 15 ВУЗов РФ, руковдовтсво распорядилось полностью изменить сайт университета, а всем подразделениям наполнить его новой актуальной, прорывной информацией.

Рената
10.10.2013, 14:39
профессор - ты не поверишь, существует масса избушек, где расчетки не просто только самому сотруднику лично в лапки отдаются (и то, после пинков длительных бухгалтерии), но и негласно запрещено распространяться о сумме в этой расчетке...
Подтверждаю все три пункта! Так и есть.

После Ливанова буду Я!
10.10.2013, 19:18
3) абитуриенты - информация о КЦП, направлениях подготовки, проходных баллах прошлых лет, правила приема, конкурсная ситуация, приказы о зачислении


тупо страница


Это получится очень длинная и неудобная страница :) И еще скажите информацию о расписании вывешивать ДО или ПОСЛЕ.

А если серьезно, то под данный пункт вообще хорошо отдельный подсайт делать. Представте, 30 направлений подготовки бакалавров и 10 магистров.

Vica3
10.10.2013, 19:25
И еще скажите информацию о расписании вывешивать ДО или ПОСЛЕ.
а нафига ее вывышивать то? Шобы очник Вася Пупкин смог посмотреть дома - какие пары он пропустил?:Ъ
я все к чему веду - понятно, что раз партия сказала надо - комсомол ответит "Есть!", но в реалиях современности вузовский сайт - это далеко не сайт компании продажника,
поэтому можно долго и упорно вещать о том, какие сайты вузовские УГ, и как бы надо было бы их кошерно рисовать, только смысла от этого не прибавится... А вот ежели рассматривать сайт с позиции продвижения услуги образовательной - дело другое... тогда на него надо реально тратить время и силы... но до такого времени еще дожить надо...

Добавлено через 1 минуту
Представте, 30 направлений подготовки бакалавров и 10 магистров.
это из иной области - из области отчетности. она логике не поддается, и решается на местах колдовством и шаманизмом

Лучник
10.10.2013, 19:26
где расчетки не просто только самому сотруднику лично в лапки отдаются (и то, после пинков длительных бухгалтерии), но и негласно запрещено распространяться о сумме в этой расчетке...
Воистину избушки.

Добавлено через 56 секунд
огда на него надо реально тратить время и силы... но до такого времени еще дожить надо...

Дожили уже.

Vica3
10.10.2013, 19:29
Воистину избушки.
профессор, а че - и ректоро/проректорские расчетки у вас висят, да? и народ нормально смотрит на "дифференцированный доход" представителей избушки?:))

Добавлено через 49 секунд
Дожили уже.
да ни фига... Продажа образовательной услуги через сайт - это львиная доля должна быть дистанционкой... а ее пока мало

Лучник
10.10.2013, 19:31
профессор, а че - и ректоро/проректорские расчетки у вас висят, да? и народ нормально смотрит на "дифференцированный доход" представителей избушки?)

Свою смотрит.

Продажа образовательной услуги через сайт - это львиная доля должна быть дистанционкой...

Нет, не должна.

Vica3
10.10.2013, 19:33
Свою смотрит.
поясни

Добавлено через 54 секунды
Нет, не должна.
профессор, это как сайт компании, продающей плюшки, но отрицающей вариант заказа через сайт с доставкой на дом...

Лучник
10.10.2013, 19:38
поясни
Заходишь в свой типа "Кабинет" и все смотришь, что тебя касается.

Т.е., например, не нужно записывать расписание - оно там у тебя есть, не нужно звонить в бухгалтерию за расчеткой - все указано. Студентам видны твои рабочие программы. Рожу твою студенты найти могут, чтобы знать, с кем здороваться.

Добавлено через 2 минуты
профессор, это как сайт компании, продающей плюшки, но отрицающей вариант заказа через сайт с доставкой на дом...

Нет, это как сайт строительной, клининговой, туристической, транспортной и пр. компаний.

Ты, видать, давно с детьми и их родителями не общалась. Тебя нет, если тебя нет в сети.

Vica3
10.10.2013, 19:42
Заходишь в свой типа "Кабинет" и все смотришь, что тебя касается.
все, ясно...

Добавлено через 3 минуты
Ты, видать, давно с детьми и их родителями не общалась
я с ними вообще не общаюсь:Ъ

Тебя нет, если тебя нет в сети.
вот с этим я не спорю..

это как сайт строительной, клининговой, туристической, транспортной и пр. компаний.
ты российские сайты % 70 таких видел? ты их гордо сайтом зовешь? ну-ну... Чеж не порталами то сразу?))
По факту - достаточно прайса, телефонов контакта и девочки-оператора в режиме он-лайн. ну -ежу понятно - "наши проекты/решения".. так то страница с переходами получается... раздутая - но едино -страница...
(вдруг осеняет)... а че это мы с терминами не разобрались, а уже 6 страниц накатали...

Лучник
10.10.2013, 19:48
раздутая - но едино -страница...


не усложняй.

Longtail
10.10.2013, 20:22
Рожу твою студенты найти могут, чтобы знать, с кем здороваться.


А вот это ценное замечание :) Профессор зрит в корень проблемы.

Ученица
10.10.2013, 20:41
Те же, перед кем отчитываются по НИРам инфу берут не с оф. сайта, я думаю
Сайт нужен не столько проверяющим органам, сколько самому ун-ту, т.к., например, та же НИР, представленная на сайте, заинтересовывает школьников - будущих студентов, тех, кто задумывается об аспирантуре (даже из числа "пришлых", т.е. из других вузов). А если думать лишь о том, чтобы сразить проверяющих, то он и будет таким, каким мы его видим.

Добавлено через 1 минуту
идеальный сайт - это вообще сферический конь в вакууме
Ну и стремитесь к идеалу - хорошее, между прочим, занятие.

Добавлено через 3 минуты
Чай при ИВС такого бреда с печатями не было - ибо машинки были, и руками писали
Можно, конечно, и на бересте писать! Только ретрограды никогда не способствовали прогрессу.

Добавлено через 10 минут
а нафига ее вывышивать то? Шобы очник Вася Пупкин смог посмотреть дома - какие пары он пропустил?
А почему бы и нет?! Если, благодаря сайту, Пупкин выяснил, что данную тему читает в понедельник на второй паре проф. Сидоров, в среду на первой паре проф.Петров, а в пятницу проф. Иванов, при этом Пупкин, хоть и учится на дневном отделении, однако он ещё немного подрабатывает да ещё и получает параллельно дополнительную специализацию, то, исходя из своих пространственно-временных возможностей и симпатий он, сидя дома в воскресенье, выберет того проф., который будет ему удобен и интересен.
Я за то, чтобы сайт университета содержал и такую, для каждого Пупкина, полезную, действенную информацию. А это, как Вы понимаете требует, по крайней мере, еженедельного обновления.

Vica3
10.10.2013, 21:24
.к., например, та же НИР, представленная на сайте, заинтересовывает школьников - будущих студентов, тех, кто задумывается об аспирантуре (даже из числа "пришлых", т.е. из других вузов)
не, я ради такого случая завтра ввалюсь на лекцию к 1 курсу и устрою опорос - насколько их волнует Гондурас наличие НИРов, представленных на сайте.
О результатах вечером доложусь

Добавлено через 56 секунд
выберет того проф., который будет ему удобен и интересен.
ой, какая красивая картинка... токо это... "не доживу, сказал Б-г"..

Добавлено через 41 секунду
Я за то, чтобы сайт университета содержал и такую, для каждого Пупкина, полезную, действенную информацию. А это, как Вы понимаете требует, по крайней мере, еженедельного обновления.
вообще-то, как тут много раз говорилось - приличное расписание каждую неделю не обновляется)))

Ученица
10.10.2013, 21:31
я ради такого случая завтра ввалюсь на лекцию к 1 курсу и устрою опорос - насколько их волнует Гондурас наличие НИРов, представленных на сайте
Вы же и сами знаете, что, в среднем, в аудитории не более 20% из числа присутствующих понимают, зачем они здесь, и всего лишь 5% готовы к НИР. Поэтому Вы спрашивайте не весь первый курс, а лишь 5% из 20%, и только тогда, когда у Вас на сайте вуза об этом написано таким образом, чтобы Вася Пупкин заинтересовался. Вот тогда и доложить будет о чём.

ой, какая красивая картинка... токо это... "не доживу, сказал Б-г"..
А Вы знаете, такое уже делается.

Добавлено через 1 минуту
приличное расписание каждую неделю не обновляется)))
А болезнь, командировки, стажировки, практики и т.д.?

watteau
10.10.2013, 21:49
Коллеги, любезно прошу вспомнить название темы. Далее прошу обсуждать "Официальный сайт университета как показатель его жизнеспособности".

Ученица
10.10.2013, 21:53
Лично я склоняюсь в почтительном поклоне...
Спасибо! А ведь ещё совсем недавно кто-то утверждал, что он мой идейный враг!
Возвращаясь к теме официального сайта, думаю, что он должен быть интерактивным.

IvanSpbRu
11.10.2013, 00:01
ой, какая красивая картинка... токо это... "не доживу, сказал Б-г"..

Эта схема сейчас уже вполне себе работает. Во всяком случае, при выборе тем дипломов и курсовых эта модель применяется - студенты собирают информацию о тех преподавателях, которые специализируются в интересной для них тематике, и после этого связываются с ними и договариваются о потенциальном научном руководстве

Aspirantfm
11.10.2013, 00:28
Воистину избушки.

Дожили уже.

Свою смотрит.
Нет, не должна.

Заходишь в свой типа "Кабинет" и все смотришь, что тебя касается.

Т.е., например, не нужно записывать расписание - оно там у тебя есть, не нужно звонить в бухгалтерию за расчеткой - все указано. Студентам видны твои рабочие программы. Рожу твою студенты найти могут, чтобы знать, с кем здороваться.

Добавлено через 2 минуты


Нет, это как сайт строительной, клининговой, туристической, транспортной и пр. компаний.

Ты, видать, давно с детьми и их родителями не общалась. Тебя нет, если тебя нет в сети.

Браво, профессор! даром, что историк, а понимает.



Добавлено через 2 минуты
У нас в честь вхождения в ТОП 15 ВУЗов РФ, руковдовтсво распорядилось полностью изменить сайт университета, а всем подразделениям наполнить его новой актуальной, прорывной информацией.

ну хоть это их заставило понять простые вещи. главное, чтобы процесс поставить и мозги у народа обновить - сайт - это лицо университета и каждого отдельного сотрудника и препода.

Добавлено через 7 минут
Эта схема сейчас уже вполне себе работает. Во всяком случае, при выборе тем дипломов и курсовых эта модель применяется - студенты собирают информацию о тех преподавателях, которые специализируются в интересной для них тематике, и после этого связываются с ними и договариваются о потенциальном научном руководстве

вчера только пришла магистрантка просится в подшефные, так как статьи на сайте прочитала. очень девушка толковая оказалась.

Ученица
11.10.2013, 07:34
Как-то была в одном университете, где мне продемонстрировали возможности университетского сайта, так я была потрясена тем, насколько грамотно не только представлена информация, но и организована обратная связь с обучающимися и коллегами. После этого и пришла к выводу, что официальный сайт должен быть использован самим университетом в полной мере.

Hogfather
11.10.2013, 08:01
После этого и пришла к выводу, что официальный сайт должен быть использован самим университетом в полной мере.
Вот с этим, думаю, никто спорить не будет.
Но мы обсуждаем
Официальный сайт университета как показатель его жизнеспособности
И вот с той формулировкой, какая есть в первом сообщении, я категорически не согласен.

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты…" [Матф 23:27]

Ученица
11.10.2013, 08:18
Hogfather, спорить со Святым Писанием не буду (это запрещённый приём), тем более что приведённая цитата подтверждает моё изначальное суждение - если официальный сайт университета "мёртв", то и университет тоже: красивые фото никогда не заменят дественность.

Hogfather
11.10.2013, 08:27
спорить со Святым Писанием не буду
Хорошо, не спорьте, можно со мною. Другой аргумент, если мы возьмём 20 ключей Кобаяси, то из них следует, что уровень ИТ не может превышать самый низкий уровень остальных ключей. И в этом великая японская мудрость. Никто не спорит, что надо заниматься сайтом, но "ласты" спарко и литые диски на ржавых жигулях не делают их мерседесом. Так и все ресурсы копровуза кинутые на "обертку" могут дать результат, которому позавидует МГУ, но это не будет показателем его (копровуза) "жизнеспособности".

Ученица
11.10.2013, 08:35
"ласты" спарко и литые диски на ржавых жигулях не делают их мерседесом
Так и не получится! Сайт университета не требует суперзатрат (технических, людских и т.д.). Как было мне продемонстрировано в упомянутом ун-те для создания сайта, действенного сайта, требуются лишь желание и компетентность. И всё! Именно этот факт и уравнивает пипкинский госуниверситет и МГУ. А если сайт демонстрирует отсутствие компетентности и желания, то это ли не показатель нежизнеспособности университета?

Hogfather
11.10.2013, 09:57
Ученица, ладно, мы с Вами токуем каждый о своём. Простой вопрос, кто должен производить контент для сайта на регулярной основе? Мифические "они" или мы?

Вот в нашем ЛТП недавно сделали очередной сайт, уже пятый, согласно какому-то распоряжению МнОбра со страничками преподавателей. Как Вы думаете, за два прошедших месяца сколько идиотов с нашей кафедры побежало заполнять о себе данные? Один. Угадайте, кто?

Aspirantfm
11.10.2013, 11:17
Ученица, ладно, мы с Вами токуем каждый о своём. Простой вопрос, кто должен производить контент для сайта на регулярной основе? Мифические "они" или мы?

Вот в нашем ЛТП недавно сделали очередной сайт, уже пятый, согласно какому-то распоряжению МнОбра со страничками преподавателей. Как Вы думаете, за два прошедших месяца сколько идиотов с нашей кафедры побежало заполнять о себе данные? Один. Угадайте, кто?

сайты университетов тем и отличаются от сайтов компаний, что в ун-тах должны контент производить много разных людей. Потому что в университете контент разный.

что тут спорить? ну ваша кафедра, за исключением вас, не шелохнулась. Ну у вас зав. каф. отсталый человек. ну бывает.

Hogfather
11.10.2013, 11:52
Aspirantfm, а вот ярлыки на незнакомых людей вешать не надо. Он не отсталый, а мудрый. Это я в Школе Прапорщиков приучен исполнять идиотские команды не задумываясь, а он не хочет занимать свое время на никому не нужную очередную свою биографию и список публикаций, фактически дублирующую страничку на основном сайте.

Что касается компаний, то мы говорим о корпоративном портале как центре коммуникации. Там примерно такая же ерунда. Всем нравится пользоваться готовым, но при этом большая часть предпочитает рассуждать о преимуществах ИТ, вместо того, чтобы мотыжить нарезанные им делянки.

Aspirantfm
11.10.2013, 12:35
[ то мы говорим о корпоративном портале как центре коммуникации.

мы говорили а сайте университета. Не портале. Портал требует аутентификации и авторазации и предоставляет те сервисы и данные, которые разрешены пользователю.

сайт - открыт для всех.

Добавлено через 1 минуту
никому не нужную очередную свою биографию и список публикаций, фактически дублирующую страничку на основном сайте.

Публикации и иная информация должны выводится автоматически на всех положенных для этого страницах: персональных, кафедры, факультета, вуза, проекта и т.п. И не надо тут боятся повторов. Публикации выводятся в разных разрезах, главное, система должна сама их выводить, столько раз - сколько нужно и там, где нужно.

само собой, если заставлять человека >2 раз делать одно и тоже дело, человек не поймет.

Hogfather
11.10.2013, 12:53
мы говорили а сайте университета. Не портале. Портал требует аутентификации и авторазации и предоставляет те сервисы и данные, которые разрешены пользователю.
Ну, у меня несколько иное представление о "портале (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB)", ладно, не будем спорить о терминологии, но мне кажется, что если говорить о центре коммуникаций вуза, то это всё-таки надо иметь ввиду портальные технологии на какой-нибудь приличной CMS, а не детское творчество вузовских айтишников "мой первый сайт". При этом что находится в открытом доступе, а что во внутренней сети, права и полномочия определяются политикой безопасности. Права доступа не критерий различия между сайтом и порталом. Могут быть сайты во внутренней сети, сайты dark web...

Впрочем, мы начинаем отклоняться от поставленной ТС темы. Итак, моя позиция
1. Портал вуза является нужным и полезным инструментом, если им правильно пользоваться
2. Любым процессом надо управлять, систему надо растить как кристалл. По взмаху волшебной палочки ничего не получится.
3. Для эффективной работы портала необходимо участие максимального количества участников (от ректора до студентов).
4. При оценке эффективности вуза нельзя ориентироваться только на наличие и качество портала, может быть, он им просто не нужен и свои задачи они решают каким-то иным способом, поскольку это всего-лишь инструмент. Так наличие или отсутствие культиватора в хозяйстве ничего не говорит об урожайности картофеля.
5. Любая информационная система требует затрат на сопровождение и поддержку, в масштабах вуза минимум 0.5 млн. рублей в год, на самом деле, поболее.

Vica3
11.10.2013, 13:20
Никто не спорит, что надо заниматься сайтом, но "ласты" спарко и литые диски на ржавых жигулях не делают их мерседесом. Так и все ресурсы копровуза кинутые на "обертку" могут дать результат, которому позавидует МГУ, но это не будет показателем его (копровуза) "жизнеспособности".
вот и я о той же песне....

докторенок
11.10.2013, 14:38
Вчера случайно узнала, что в нашем вузе на каждой кафедре должен быть ответственный за страничку кафедры. Вот теперь стало интересно какой вариант для нашей кафедры верный:
А – заведующий ничего не знает об этом
Б– заведующий знает, но делает вид, что не знает
В– втихаря подал бумагу или сказал устно, что ответственным является Докторенок

Aspirantfm
11.10.2013, 15:06
если говорить о центре коммуникаций вуза, то это всё-таки надо иметь ввиду портальные технологии на какой-нибудь приличной CMS, а не детское творчество вузовских айтишников "мой первый сайт". .

Если вуз не имеет сильны айтишников, то пусть берет cMS, кто же ему помешает? Если имеет, то может и свой движок. Зависит от команды.

Добавлено через 1 минуту

1. Портал вуза является нужным и полезным инструментом, если им правильно пользоваться
2. Любым процессом надо управлять, систему надо растить как кристалл. По взмаху волшебной палочки ничего не получится.
3. Для эффективной работы портала необходимо участие максимального количества участников (от ректора до студентов).


кто-то с этим спорил?

Добавлено через 1 минуту

4. При оценке эффективности вуза нельзя ориентироваться только на наличие и качество портала, может быть, он им просто не нужен и свои задачи они решают каким-то иным способом, поскольку это всего-лишь инструмент. Так наличие или отсутствие культиватора в хозяйстве ничего не говорит об урожайности картофеля.


"ТОЛЬКО" на наличие и качества портала и сайта - нельзя. Но у хороших вузов приличный сайт и портал. ЧТо Стэнфорд, что МИТ, что Беркли.

Добавлено через 4 минуты

5. Любая информационная система требует затрат на сопровождение и поддержку, в масштабах вуза минимум 0.5 млн. рублей в год, на самом деле, поболее.

Сильно зависит от информационной системы. Если мы говорим о поддержке сайта (не портала), т.е. публичной информации, где большая ее часть является выгрузкой из других систем вуза, то где-то в месяц на зарплату 300 тыс. (включая начисления на зарплату). Это только программисты, верстальщики. Т.е. порядка 0,3 * 12 = 3,6 млн. в год

Hogfather
11.10.2013, 15:16
Aspirantfm, вот видите, мы с Вами практически совпали во мнении. Да, я в курсе, что скорее будет 3,6 млн. это только зарплата, без содержания инфраструктуры. Похоже на правду, я то писал о минимуме (один быдлокодер на ПыХаПэ за хлеб и воду). И вот мы подходим к интересному вопросу, что нужнее вузу при ограниченных ресурсах: сайт или нормальные туалеты? Это риторический вопрос, если что.

А по вопросу: производить или покупать, в большинстве случаев, дешевле купить, или допилить Open Source, чем разрабатывать "с нуля".

Aspirantfm
11.10.2013, 16:40
И вот мы подходим к интересному вопросу, что нужнее вузу при ограниченных ресурсах: сайт или нормальные туалеты? Это риторический вопрос, если что.


несмотря на то, что риторический. что из этого позволяет заработать? это тоже риторический вопрос

Добавлено через 56 секунд

А по вопросу: производить или покупать, в большинстве случаев, дешевле купить, или допилить Open Source, чем разрабатывать "с нуля".

это миф. не дешевле.

Hogfather
11.10.2013, 17:00
это миф. не дешевле.
Ну, за 25 лет в АйТи, пройдя все ступени, я имею право на собственных тараканов и личные легенды и мифы. Тем более, что TCO как посчитать я немного представляю: когда покупал в переходе дипломы пачкой, успел и экономический отхватить. Так что предлагаю остаться каждому при своём мнении.

Добавлено через 4 минуты
это тоже риторический вопрос
Даже не буду бухтеть про ATL и BTL, а то придет Степан Капуста и зачморит. А я старенький и жутко обидчивый...

Aspirantfm
11.10.2013, 17:25
Ну, за 25 лет в АйТи, пройдя все ступени, я имею право на собственных тараканов и личные легенды и мифы. Тем более, что TCO как посчитать я немного представляю: когда покупал в переходе дипломы пачкой, успел и экономический отхватить. Так что предлагаю остаться каждому при своём мнении.

Добавлено через 4 минуты

Даже не буду бухтеть про ATL и BTL, а то придет Степан Капуста и зачморит. А я старенький и жутко обидчивый...

Боюсь, ваши 25 лет, не стоят сейчас ничего. :D
надо быть в ИТ-производстве все время, чтобы выдвигать аргументами года, а вы не в нем. Да и года сейчас не стоят практически ничего.

Hogfather
11.10.2013, 17:30
Боюсь, ваши 25 лет, не стоят сейчас ничего.
А и даже спорить не буду. Вы правы.

IRA2001
11.10.2013, 17:55
Как то была на конференции, где показали интересную возможность сайта вуза для работодателей. У них есть закрытая страничка для зарегистрированных (за денюжку, естественно) работодателей. На ней же есть доступ к личным страничкам студентов (напоминают портфолио - успеваемость, конференции, достижения и пр.). Начиная с 3-го курса работодатели отбирают самых рейтинговых студентов, приглашает на практику, предложения по трудоустройству делают и т.д. Востребовано....
Вот это и есть один из показателей жизнеспособности сайта.

Степан Капуста
14.10.2013, 09:37
профессор, а че - и ректоро/проректорские расчетки у вас висят, да? и народ нормально смотрит на "дифференцированный доход" представителей избушки?:))

Шабашнул я как-то в нашем политехе. По весне пришел в бухгалтерию за 2-НДФЛ для декларации. Мне и говорят: «Ройся в общей куче». Ну я и порылся, а заодно и узнал годовой доход их «верхушки»...
да ни фига... Продажа образовательной услуги через сайт - это львиная доля должна быть дистанционкой... а ее пока мало

Фтопку эту «дистанционку». Нормальный преподаватель с ней работать не будет.

Добавлено через 3 минуты
Даже не буду бухтеть про ATL и BTL, а то придет Степан Капуста и зачморит.

Не буду.

Vica3
14.10.2013, 10:57
Фтопку эту «дистанционку». Нормальный преподаватель с ней работать не будет.
угу... судя по соседней (да и данной) ветке, скоро ППС, у кого иных источников финансирования, окромя вузовской зп немае - будут со всем работать... и до кучи уборщиц с охранниками вытеснять со своих мест:Ъ