PDA

Просмотр полной версии : Просьба проконсультировать с выбором темы по специальности 05.13.11


narayan
01.10.2013, 02:11
Добрый день всем!
Вкратце описал свою ситуацию в другой теме: /showthread.php?p=389975#post389975

Поэтому перейду сразу к делу:

Что можете сказать о практическом решении - реализации распределенной системы и теоретизацией вопроса с помощью понятий CAP-теоремы? т.е. я нашел в ней некоторые плавающие формулировки, и хочу поставить под сомнение ряд тезисов, следующих из этой теоремы. Также предложить практическое решение, причем с этим даже лучше, на работе все хорошо и будет относительно несложно с внедрением/апробацией.

Является ли вообще тема проектирования распределенных систем и noSQL актуальной для ВАКа? Дело в том, что в публикациях и списках авторефератов я по этой теме очень мало чего вижу, есть еще на тему облачных сервисов и вокруг да около, но именно о подобном - не нашел.

Что для меня это может значить? что тема слишком узкая/приземленная/ненаучная? Или же слишком новая?

сама теорема сформулирована Брюером в 2000 году и по сей день подвергается критике с одной стороны и доказывается на практике с другой стороны, на том же хабре полемика по этой теме периодически всплывает. Т.е. в реальных задач это очень даже актуально. Но актуально ли для ВАКа? или я неверно ставлю задачу?


p.s. если это слишком конкретный вопрос для этого раздела, то просьба перенести в общий -> технические науки

kravets
01.10.2013, 09:39
Является ли вообще тема проектирования распределенных систем и noSQL актуальной для ВАКа? Дело в том, что в публикациях и списках авторефератов я по этой теме очень мало чего вижу, есть еще на тему облачных сервисов и вокруг да около, но именно о подобном - не нашел.

Что для меня это может значить? что тема слишком узкая/приземленная/ненаучная? Или же слишком новая?


Является. Дело в том, что из постулата (это - не теорема, доказательство как таковое отсутствует) вытащили несколько свойств (следствий), и ими пользуются как обоснованием отказа от гарантий целостности, отсутствия отклика и т.п. В ряде приложений это допустимо, в ряде - нет. Т.е. в том виде, в котором это существует сейчас - это не наука, а чистая эмпирика, удобная разработчикам.

Если Вам удастся строго доказать/опровергнуть те или иные свойства CAP-теоремы - это вполне научно.

avz
01.10.2013, 13:05
актуально ли для ВАКа?

Вот этот вопрос неправильный :)
Надо доказывать актуальность (полезность, новизну) работы, а не актуальность работы для ВАКа :)

ИМХО если что-то тут удастся строго доказать, это будет уже 11я в ф-м науках, а не в технических (как обычно бывает).