PDA

Просмотр полной версии : Докторантура в ведомственном вузе...


ВАК2012
06.10.2013, 20:36
знакомый предлагает устроиться преподавателем в учебный центр при МВД в нашей области. Говорит сможет пробить для направление в докторантуру в Московский Университет МВД или Академию управления МВД..вот теперь не пойму до конца, в свете нововведений без отрыва от осн работы можно будет учиться в докторантуре или соискателем возьмут.

Longtail
06.10.2013, 20:59
Думаю, решат вопрос, тем более вуз ведомственный, там всегда порядка больше. Соглашайтесь, однозначно. Правда, учебный центр это не вуз и даже не колледж. А все начальники цикла - при погонах. Но с другой стороны, если нет 35 и вб позволяет, то можно аттестоваться и отлично себя чувствовать. И все сотрудники будут через вас проходить, знакомства наработаете.

Старший докторенок
06.10.2013, 21:07
Валерий2012, вопрос даже не в том, что будет направление в докторантуру или нет, самое главное надо решить для себя: Вы готовы служить в погонах? Там есть определенная сецифика, работа там отличается от гражданских учебных заведений. Конечно там порядка больше, но и маразма тоже, в том числе в вопросах рашения научных проблем.

ВАК2012
07.10.2013, 09:19
Longtail,
насчет погон знаю, возраст и ВБ позволяет, в принципе ЗП выше почти в 2 раза моей сегодняшней. Работа не пыльная да и соц. гарантии как у ментов. короче буду думать.

Старший докторенок,

Да, канешна Вы правы однозначно, это не гражданский вуз, но в то же время ЭТО не полиция. Ради определенной цели всегда нужно чем то жертвовать. В нашем НОУ перспектив НОЛЬ.

докторенок
07.10.2013, 09:57
Валерий2012,нет, это все же полиция с подъемами по тревоге, строевой и огневой и пречее, но если Вы сейчас работаете в НОУ, то лучше университет МВД или учебный центр, там о науке понятия бывают более здоровые, чем в некоторых НОУ, и Вы правы, порой чем то надо жертвовать, а тут и зарплата будет нормальной

Vica3
07.10.2013, 10:09
Валерий2012, идите, а я Вам завидовать буду. Честно. ибо там хоть мало-мало - стабильнее, чем везде на сегодняшний день, да...

kravets
07.10.2013, 10:17
знакомый предлагает устроиться преподавателем в учебный центр при МВД в нашей области. Говорит сможет пробить для направление в докторантуру в Московский Университет МВД или Академию управления МВД..вот теперь не пойму до конца, в свете нововведений без отрыва от осн работы можно будет учиться в докторантуре или соискателем возьмут.

Соглашайтесь даже не раздумывая. Мне в свое время предлагали одеть такие погоны, но нельзя было, а жалею до сих пор.

Ученица
07.10.2013, 18:26
вот теперь не пойму до конца, в свете нововведений без отрыва от осн работы можно будет учиться в докторантуре или соискателем возьмут
Ответ по существу вопроса: такая форма обучения (очная аспирантура без отрыва от производства) применяется, но редко, даже стипендию платят (около четырёх тысяч, + -), так что соглашайтесь: и зарплата, и стипендия. Многие используют такую форму с пользой: на основной работе никто не знает о том, что Вы в докторантуре (никаких направлений и соглашений с руководством не требуется), поэтому раньше времени никто не интригует, не иронизирует относительно сроко защиты - объявите постфактум.

Степан Капуста
07.10.2013, 20:05
Ученица, а трудовую не потребуют в такую докторантуру?

ВАК2012
07.10.2013, 21:16
Vica3,
kravets,

спасибо за советы.


Ученица,

думаю, они сами еще не знают по какому пути пойдет реформа в области подготовки научных кадров.

Добавлено через 1 минуту
университет МВД или учебный центр,

кстати и в УЦ МВД назревает реформа, раньше они были при МВД, щас есть указание ликвидировать УЦ при МВД, а на их базе создать факультеты первоначальной подготовки при вузах МВД. по мне так еще лучше, теперь это полноценный педагогический стаж и выслуга для соц. гарантий.

Добавлено через 21 секунду
по мне так главное, чтоб юридический стаж шел.

Ученица
07.10.2013, 21:54
Ученица, а трудовую не потребуют в такую докторантуру?
Для данной формы, как и для других форм обучения, обязательно нужна копия трудовой книжки. Но для ксерокопирования не нужно согласие руководства, в отделе кадров Вы берёте её под каким-нибудь предлогом, делаете копию и всё, не посвящая никого в свои дела.

Добавлено через 2 минуты
они сами еще не знают по какому пути пойдет реформа в области подготовки научных кадров
Валерий2012, это Вы про МВД или вообще?

Добавлено через 2 минуты
на их базе создать факультеты первоначальной подготовки при вузах МВД
Всё равно, такая форма обучения в докторантуре есть (правда, она редко кому предлагается).

После Ливанова буду Я!
07.10.2013, 22:12
Валерий2012, идите, а я Вам завидовать буду. Честно. ибо там хоть мало-мало - стабильнее, чем везде на сегодняшний день, да...

Стабильность? Это кто Вам такое сказал? Очень близкий друг преподающий в таком заведении при каждой встрече глубоко вздыхая переживает "Как бы до пенсии доработать" (она у них в 40 кажись). Очень жалуется на микроклимат в коллективе, постоянные доносы, подстуки.
А когда была реформа милиция-полиция, так вообще они там год не знали кто останется, а кто нет. Да и сейчас у них постоянное закручивание гаек, по сравнению с которым наши приказы-постановления МОНа кажутся публикациями в "Крокодиле". (это мне кстати другой знакомый из другого города подтвердил)
А приказ начальника "Всем выйти в субботу и написать по научной статье" просто не обсуждается (аха, вот она наука).
А всеобщая мобилизация (вспоминаем Белгород, поимка стрелка). Вышли все и ст.преподы и доценты. Думаете Вас это не коснется?
А чтение лекция под видеокамерами и не дай Бог опоздать на 1 минуту или закончить на 1 минуту раньше.
А хочешь-не хочешь но 8 часов отсиди на кафедре.
А сколько еще таких "А ...". И если Вы в этой системе не со студенческой скамьи, то будет не просто сложно, а МЕГА-сложно.

Опять-таки пить надо уметь хорошо и много! Я ни в коем случае не отговариваю, просто немного радужную картину нарисованную тут к реальности привожу.

PS и не забудьте про полиграф и очень каверзные вопросы

ВАК2012
07.10.2013, 22:52
PS и не забудьте про полиграф и очень каверзные вопросы

уже прошел, без проблем.

Добавлено через 2 минуты
И если Вы в этой системе не со студенческой скамьи, то будет не просто сложно, а МЕГА-сложно.

Вы не первый, кто это говорит "типа ментом надо быть с рождения", то же самое могу сказать и о юриспруденции, службе в ФСБ, агрономии и т.д. Это что получается человеку в 30 лет нельзя менять профиль работы, так? по вашему раз начал работать в НОУ значит там и помрешь.....интересная логика

Добавлено через 48 секунд
Всё равно, такая форма обучения в докторантуре есть

поживем увидим.

После Ливанова буду Я!
07.10.2013, 23:36
Вы не первый, кто это говорит "типа ментом надо быть с рождения", то же самое могу сказать и о юриспруденции, службе в ФСБ, агрономии и т.д. Это что получается человеку в 30 лет нельзя менять профиль работы, так? по вашему раз начал работать в НОУ значит там и помрешь.....интересная логика

поживем увидим.

Я имел ввиду, что гражданка и служба это разные вещи.
Есть люди по своему характеру которым действительно удобно, когда им не надо думать, все расписано в Уставе, "ты начальник - я дурак", вероятно это и называют "стабильностью".
Но вот лично я чисто физически не представляю как можно вставать каждый день в 8 утра и в любую погоду переться на плац, а потом сидеть 4+1+4 часа в кабинете и хорошо если действительно работать, а то выполнять приказы чудаковатого генерала, которому в Чечне прострелили голову. А в субботу с дикого бодуна (потому что в пятницу кафедра пьет, а если ты не пьеш тебя сольют) в 6 утра проснутся от звонка телефона, потому что надо срочно ехать подготовить отчет. А в воскресенье весь день быть в казарме, потому что два дага и два чечена подрались в наркотическом угаре, а ты их куратор, и писать тебе объяснительные весь день (это все со слов очевидца событий, да что там говорить, я в это воскресенье сам к нему гости приезжал).
И ни в коем случае не отговариваю. Просто улыбнули слова "стабильность, надежность, наука" и т.п.

уже прошел, без проблем.

Хорошо, теперь переоформите машину на родителей/жену, иначе за каждое нарушение ПДД (превысил скорость на 20 км/ч) Вашему руководству будут приходить "малявы" и Вы за них будете получать выговоры и Вас будут долго и нудно наказывать за них.

PS хорошо там, где нас нет

Aspirantfm
07.10.2013, 23:42
Соглашайтесь даже не раздумывая. Мне в свое время предлагали одеть такие погоны, но нельзя было, а жалею до сих пор.

Вы бы скорее всего не выдержали. Там тупизм зашкаливает. и главное, ты даже на кухне возмущаться не сможешь. придется становиться таким же

ВАК2012
08.10.2013, 08:54
потому что в пятницу кафедра пьет, а если ты не пьеш тебя сольют


в каждом регионе своя песня, но такого у нас давно уже нет. чтоб на работе бухали..

Добавлено через 36 секунд
Там тупизм зашкаливает. и главное, ты даже на кухне возмущаться не сможешь. придется становиться таким же

точно про наш НОУ, Вы наверно были у нас?

kravets
08.10.2013, 09:28
Вы бы скорее всего не выдержали. Там тупизм зашкаливает. и главное, ты даже на кухне возмущаться не сможешь. придется становиться таким же

В разное время знакомые переходили от нас в местные вузы МВД, МЧС и ФСИН. Да, режим. Иногда - тупизм. Но не массово. Видимо, и там люди (руководство) меняются.

Степан Капуста
08.10.2013, 10:13
Для данной формы, как и для других форм обучения, обязательно нужна копия трудовой книжки. Но для ксерокопирования не нужно согласие руководства, в отделе кадров Вы берёте её под каким-нибудь предлогом, делаете копию и всё, не посвящая никого в свои дела.

Не, заверенную копию получить — проблем нет. Главное, чтобы не потребовали саму трудовую книжку — раньше же в очной аспирантуре требовали, чтобы она лежала у них.

Vica3
08.10.2013, 11:17
Стабильность? Это кто Вам такое сказал?
все познается в сравнении. В итоге -каждый выбирает для себя. Для меня там - стабильность, в сравнении с современным состоянием ряда гражданских вузов... А за плюсы в виде пенсии в 35/40 и прочие ништяки - даже патрулирование нормально воспринимается..
Впрочем - каждому свое

докторенок
08.10.2013, 16:36
Валерий2012, в нашей ментовской избушке пить категорически запрещено, мы с коллегой наши докторские в кафе обмывали, у нас даже звезды на погоне в алкоголе не обмывают, а так Вы верно настроены, надо хорошо понимать специфику этой системы и воспринимать это как данность, у меня несколько моих коллег погоны надели и более менее в систему вписались. А на счет НОУ согласна полностью, сама одно время в таком дурдоме работала, что ментовские приколы – детские штучки. Удачи Вам.

_Tatyana_
09.10.2013, 17:14
а у нас народ подался из ИПК тоже в центры. кое кто-то устроился в центр при РЖД. не настолько хорошо, как обещали оказалось.

IvanSpbRu
09.10.2013, 18:13
Коллеги, а, может быть, проблематику преступности в США и специфику вузов ФСИН обсуждать в несколько ином разделе? Дальнейший оффтопик - в эту тему

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12084

fazotron
10.10.2013, 07:09
Соглашайтесь даже не раздумывая.
полностью поддерживаю

Maksimus
10.10.2013, 12:41
Главное, чтобы не потребовали саму трудовую книжку — раньше же в очной аспирантуре требовали, чтобы она лежала у них.
А как можно одеть погоны, не занимая в системе МВД никакой должности? Это на гражданке соискательство и учеба в аспе - не трудовая деятельность, а вот в силовых ведомствах - наоборот, человек должен занимать какую-то должность. Соответственно и трудовую потребуют.

прохожий
10.10.2013, 14:32
Погоны часто дают возможность начальству ощущать себя не работодателем а рабовладельцем. Мне часто кажется поэтому там и служба а не работа.
Но попробовать стоит А так как повезет впрочем как и везде
PS Сам недавно на пенсию вышел с одной из силовых контор.

докторенок
10.10.2013, 16:06
Сегодня провела первое занятие у курсантов после долгого перерыва. Вхожу в корпус, где наша кафедра. Там мне как профессору выделен стол в кабинте на трех человек, все удобства, к тому же с радостью замечаю, что батареи теплые, в корпусе тепло. Словом красота! Мечтаю, что принесу завтра туфли и буду переодеваться. Тут меня опускают с небес на землю: мой взвод будет заниматься в соседнем здание через дорогу!!!!!!!! То есть мне надо опять приходить в аудиторию в уличной обуви, снимать пальто там же, плюс еще выяснелось, что там даже отопление не подключили!!! Во повезло!

Longtail
10.10.2013, 20:12
Я имел ввиду, что гражданка и служба это разные вещи.

Это факт.



Есть люди по своему характеру которым действительно удобно, когда им не надо думать, все расписано в Уставе, "ты начальник - я дурак", вероятно это и называют "стабильностью".


Серьезное заблуждение, в начальники как правило пробиваются вполне нормальные люди, а опыт дело наживное. У меня в структуре достаточно компетентные люди в начальниках.


Но вот лично я чисто физически не представляю как можно вставать каждый день в 8 утра и в любую погоду переться на плац, а потом сидеть 4+1+4 часа в кабинете и хорошо если действительно работать, а то выполнять приказы чудаковатого генерала, которому в Чечне прострелили голову.

Ваши чудоковатые фантазии :) юмор оценили



А в субботу с дикого бодуна (потому что в пятницу кафедра пьет, а если ты не пьеш тебя сольют)[/QUOTE]

Большего бреда в жизни не слышал



в 6 утра проснутся от звонка телефона, потому что надо срочно ехать подготовить отчет.

Все отчеты готовятся строго в определенное время и если вы его переложите на 6 утра долго не прослужите.


А в воскресенье весь день быть в казарме, потому что два дага и два чечена подрались в наркотическом угаре, а ты их куратор, и писать тебе объяснительные весь день (это все со слов очевидца событий, да что там говорить, я в это воскресенье сам к нему гости приезжал).

далась вам эта Чечня. И для СМ казармы не предусмотрены.


И ни в коем случае не отговариваю. Просто улыбнули слова "стабильность, надежность, наука" и т.п.

Подтвержу стабильность и надежность. А улыбаться или нет - ваше дело. Только лично я, если у меня спрашивает документы сержант в метро, осматриваю его снизу вверх и говорю: "честь, кто будет отдавать", а потом предъявляю удостоверение.



Хорошо, теперь переоформите машину на родителей/жену, иначе за каждое нарушение ПДД (превысил скорость на 20 км/ч) Вашему руководству будут приходить "малявы" и Вы за них будете получать выговоры и Вас будут долго и нудно наказывать за них.


Так не нужно нарушать. А 20 км/ч сейчас не штрафуется:p

ВАК2012
10.10.2013, 23:57
Так не нужно нарушать. А 20 км/ч сейчас не штрафуется

точно, хотите верьте хотите нет, за 14 летний стаж на авто у меня в базе всего 2 протокола гаи, стараюсь жить по закону, не нарушаю

Добавлено через 1 минуту
После Ливанова буду Я!,

вообще на славу отжег в части коментов о УЗ МВД...похоже Вы далеки от этих учреждений, поэтому говорить по слухам ОБС (одна бабка сказала) не стоит.

Аспирант МММ
11.10.2013, 06:18
А всеобщая мобилизация
Блин, ну тут и военным не надо быть, что то Вы запутались:D

Добавлено через 51 секунду
http://my-dictionary.ru/word/15241/mobilizaciya/

Добавлено через 1 минуту
А чтение лекция под видеокамерами

У нас есть такое и без силовых струтур

Добавлено через 1 минуту
А когда была реформа милиция-полиция, так вообще они там год не знали кто останется, а кто нет.
Все они там знали распрекрасно

После Ливанова буду Я!
11.10.2013, 12:32
Ваши чудоковатые фантазии, Большего бреда в жизни не слышал, Так не нужно нарушать

Очень весомые аргументы, просто не оставляющие никаких сомнений в фактах приведенных мной (ну какже "честь мундира")

отчеты готовятся строго в определенное время,

Аха, я тоже Ваш юмор оценил (я не Ваше руководство, можете мне не лукавить)

И для СМ казармы не предусмотрены.

Все верно. А еще не предусмотрено употребление курсантами наркотических веществ. Но как-то происходит...


Подтвержу стабильность и надежность. А улыбаться или нет - ваше дело. Только лично я, если у меня спрашивает документы сержант в метро, осматриваю его снизу вверх и говорю: "честь, кто будет отдавать", а потом предъявляю удостоверение.


Аааа... так вот в чем стабильность - ППСников в метро не бояться. Ну тогда у нас с Вами разные взгляды на жизнь. Тогда Вы действительно на своем месте.

вообще на славу отжег в части коментов о УЗ МВД...похоже Вы далеки от этих учреждений, поэтому говорить по слухам ОБС (одна бабка сказала) не стоит.

Да, я далек. Еслиб я работал в этой системе, думаете я бы все это рассказывал. Я бы также оперировал фразами "Ох и бред. Да ну не может такого быть. У нас все стабильно и надежно. Мы не пьем и ПДД не нарушаем". Работая в системе сложно (или неохото) увидить ее отрицательные стороны, ты или в системе или уходишь из нее.

Но в любом случае я был бы безумно рад, если у меня недостоверная информация. Но вот почему-то мне больше верится в нее, чем в радужные дифирамбы представителей системы.

PS: ОК на следующей неделе передам "бабке" привет и спрошу зачем "она" меня обманывал :)

Давайте подведем итоги: уважаемый Валерий2012 практически единогласно (меня считаем "воздержался) форум рекомендует Вам перейти в учебный центр при МВД.

Через год-другой отпишитесь как оно у Вас.

Maksimus
11.10.2013, 17:26
если у меня спрашивает документы сержант в метро, осматриваю его снизу вверх и говорю: "честь, кто будет отдавать"
Вы б сначала выучили, как эта "честь" называется, чтоб сержантика не смешить.

ВАК2012
11.10.2013, 20:50
Но в любом случае я был бы безумно рад, если у меня недостоверная информация. Но вот почему-то мне больше верится в нее, чем в радужные дифирамбы представителей системы.
PS: ОК на следующей неделе передам "бабке" привет и спрошу зачем "она" меня обманывал


не нужно утрировать, канешна Вы правы о маразме в МВД, но не больше и не меньше чем, в других структурах. Вот я работал раньше фитосанитаром в Россельхознадзоре, и даже там были планы по протоколам (я даже на сестру и зятя составлял для отчета), а с виду наша работа такая райская, вроде как агрономия.

Добавлено через 1 минуту
Давайте подведем итоги: уважаемый Валерий2012 практически единогласно (меня считаем "воздержался) форум рекомендует Вам перейти в учебный центр при МВД.

спасибо коллега, надеюсь не пожалею. думаю, что другого шанса защитить докторскую "нахаляву" в вузах МВД у меня не будет.

Longtail
13.10.2013, 14:39
Вы б сначала выучили, как эта "честь" называется, чтоб сержантика не смешить.

Я то знаю, в вот сержанты, увы, не всегда.


"Воинское приветствие является воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявлением общей культуры. Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга, строго соблюдая правила, установленные Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Подчиненные и младшие по воинскому званию приветствуют первыми, а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным. "

После Ливанова буду Я!
13.10.2013, 23:45
Я то знаю, в вот сержанты, увы, не всегда.

"Воинское приветствие является воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявлением общей культуры. Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга, строго соблюдая правила, установленные Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. Подчиненные и младшие по воинскому званию приветствуют первыми, а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным. "

А что у нас полиция по Уставу ВС служит? :eek:

Степан Капуста
14.10.2013, 10:03
После Ливанова буду Я!, у них есть всякие «Наставления по проведению такой-то фигни». Когда машину на дороге тормозят, то тормознувший должен представиться и отдать честь.

Аспирант МММ
14.10.2013, 16:51
Сообщение от Longtail
если у меня спрашивает документы сержант в метро, осматриваю его снизу вверх и говорю: "честь, кто будет отдавать"
Преподаватель Санкт-Пб университета МВД вполне может спросить, что угодно с постового, особенно, если он учил когда то Степашина, Колокольцева и др.:)

ВАК2012
14.12.2013, 17:19
Приказ МВД РФ от 07.08.2003 N 610
(ред. от 15.11.2005)
"Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации"

согласно данному приказу, соискательство в докторантуре вузов МВД сохранилось. означали это что в 2014 г. прием будет производиться также по этому приказу?

leodeltolle
14.12.2013, 21:12
означали это что в 2014 г. прием будет производиться также по этому приказу?
не означает

Евгений 76
23.02.2020, 12:36
Есть ли какие-то обязанности у докторантов в ведомственных вузах, кроме как план выполнять и диссер писать?

Elizabeth
27.02.2020, 20:07
Мест в указанные вузы мвд в докторантуру выделяют буквально единицы и они уже все расписаны под конкретных людей. Если Ваш знакомый не генерал-лейтенант никакого места в докторантуру не будет -(((((

Евгений 76
27.02.2020, 20:34
в докторантуру
могут поступить только педагоги и научные работники. Вряд ли
генерал-лейтенант
к ним относится

Elizabeth
27.02.2020, 21:17
Я писала автору темы -)))!!!
Человека пытались замотивировать на работу возможностью поступления в докторантуру. Скорее всего тот, кто пообещал не в тех погонах, которые нужны для выполнения обещанного. Это должны быть руководители серьезного уровня и я указала какого именно.

4gost
28.02.2020, 18:02
Вряд ли
генерал-лейтенант
к ним относится
ой, я вас умоляю - если надо, то все сделают и поступит генерал-лейтенант в докторантуру без проблем

Евгений 76
28.02.2020, 20:09
поступит генерал-лейтенант в докторантуру без проблем
Вы служили в военном вузе? Генералу незачем поступать. Он в статусе теряет, уходя на докторанта, быть в подчинении полковников.

А вообще, тема ветки интересная, ибо нигде не нашел обязанности офицера-докторанта

Longtail
02.03.2020, 17:05
Евгений 76, докторант не должность, в подчинении никто не будет. Это скорее научный статус. А полковник, будучи научным консультантом генерала, не будет им командовать. Скорее подсказывать и ...да, именно консультировать.

Евгений 76
02.03.2020, 20:29
докторант не должность
военнослужащий в докторантуре проходит военную службу на должности докторанта. Еще в вузах есть должности курсантов, слушателей, адъюнктов.
Все эти должности - должности переменного состава, их замещение возможно только на определенный срок. Для докторантов - на срок до 3 лет.
А полковник
- начальник научно-исследовательского отдела, т.е. начальник структурного подразделения вуза руководит (командует) адъюнктами и докторантами. Он приказывает им строиться, маршировать и песни петь, конспектировать Гимн России и т.п.
И этот полковник - начальник НИО - это не научный руководитель и не научный консультант. Он Командир, имеющий право отдавать военнослужащему обязательные для исполнения приказы

Longtail
03.03.2020, 11:20
Евгений 76, в таком случае, конечно, не пойдет вменяемый человек на эту должность. Да и вообще проще поступить в гражданский вуз: бонусы те же, а геморроя существенно меньше.
Разве что человеку нужна будет степень доктора военных наук, но это такая специфическая штука, что даже не знаю, кому оно надо.

ОГК
04.03.2020, 02:30
Я служил два года срочную в военном НИИ в советские времена. Там были ситуации, что например, вице-адмирал - снс, а начальник отдела - полковник. Никто не делал из этого трагедии.

Евгений 76
06.03.2020, 21:23
в советские времена.
сейчас несколько по-иному.
Никто не делал из этого трагедии.
и я не делаю. Просто пояснил реальную действительность

Павел ІІ
07.03.2020, 15:25
конспектировать Гимн России
- это прекрасно!

Евгений 76
10.05.2023, 15:19
Является ли докторант, штатный, т.е. занимающий штатную воинскую (или полицейскую) должность докторанта - научным работником?

mitek1989
10.05.2023, 16:56
Является ли докторант, штатный, т.е. занимающий штатную воинскую (или полицейскую) должность докторанта - научным работником?

У нас научный работник (РАН-овский институт) - это м.н.с., н.с., с.н.с., в.н.с., г.н.с. и инженеры-исследователи.

Евгений 76
10.05.2023, 17:29
м.н.с., н.с., с.н.с., в.н.с., г.н.с.
это научные сотрудники.... термин уже

mitek1989
11.05.2023, 09:03
Евгений 76, так я вам и ответил :) Научные работники - это все научные сотрудники плюс инженеры-исследователи. Обычные инженеры к научным работникам не относятся.

Евгений 76
11.05.2023, 17:17
Научные работники - это все научные сотрудники плюс инженеры-исследователи.
А руководители научных структурных подразделений? А лица, чьи должности не называются "научный сотрудник" и "инженер-исследователь"? А эксперты? И самое для меня любопытное - а докторанты?
И следующий вопрос - почему "нет"?

Иван 1980
11.05.2023, 17:39
Евгений 76, научный сотрудник - это должность. Если у человека другая должность - он не научный сотрудник. Тут все просто.

Евгений 76
11.05.2023, 17:54
Вы не замечаете разницу между используемым в законе "О науке и государственной научно-технической политике" термином "научный работник" и должностью, в названии которой есть слова "научный сотрудник".
Меж тем, это не синонимы

Добавлено через 1 минуту
Статья 4. Научный работник, специалист научной организации и работник сферы научного обслуживания. Общественные объединения научных работников
*
1. Научным работником (исследователем) является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно-технической деятельностью.
Должности научных работников предусматриваются в научных организациях, организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также в иных организациях, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=43E3D53F92B02586A9A426F95D020215&mode=searchcard&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=eRJbxdTK30kb2AfA&base=LAW&n=439163&rnd=UQm3tA#mnKbxdTa01jpiDfA1

Лучник
11.05.2023, 18:24
Если у человека другая должность - он не научный сотрудник.

Вопрос у Евгения был не про сотрудников, а про работников.

mitek1989
11.05.2023, 18:30
А руководители научных структурных подразделений? А лица, чьи должности не называются "научный сотрудник" и "инженер-исследователь"? А эксперты? И самое для меня любопытное - а докторанты?

А чем докторант принципиально отличается от аспиранта?

Аспиранта можно считать научным работником?

А студента?

Иван 1980
11.05.2023, 20:37
Евгений, не туда смотрите. Смотрите в классификаторе профессий: рабочих и служащих. В зависимости от кода профессии - сотрудник или работник, будет требование к образованию и должностям.

Евгений 76
11.05.2023, 21:38
А чем докторант принципиально отличается от аспиранта?
Докторант не получает послевузовского образования, не сдает экзаменов и зачетов, на него не распространяется закон об образовании как на обучающегося. В отличие от аспиранта
Докторант уже имеет ученую степень кандидата наук и стаж научной (педагогической) деятельности не менее 5 лет
Деятельность докторанта, да и сама докторантура регулируется законодательством о науке, а не законом об образовании

Лучник
11.05.2023, 21:55
Докторант не получает послевузовского образования, не сдает экзаменов и зачетов, на него не распространяется закон об образовании как на обучающегося. В отличие от аспиранта
Докторант уже имеет ученую степень кандидата наук и стаж научной (педагогической) деятельности не менее 5 лет
Деятельность докторанта, да и сама докторантура регулируется законодательством о науке, а не законом об образовании

Интересная дискуссия.

Думаю, к делу следует подходить, исходя из того, что докторантура - это форма подготовки к защите диссертации.
Защита диссертации не может быть служебной обязанностью. Следовательно, подготовка к её защите - не может считаться исполнением трудовых обязанностей в рамках научной деятельности учреждения.
Поэтому докторант - не научный работник.

Это человек, осуществляющий научную деятельность в виде свободного исследовательского поиска при социальной поддержке государства (в идеале).

Евгений 76
11.05.2023, 22:00
Защита диссертации не может быть служебной обязанностью.
Спорный вопрос. Я же специально вопрос задал в профильной ветке "докторантура в ведомственном вузе", где докторант - штатная воинская или полицейская должность. И как раз для данных должностных лиц (занимающих штатные должности докторантов) защита диссертации (а точнее подготовка и написание) является должностной обязанностью

Лучник
11.05.2023, 22:05
Спорный вопрос.

Да, как известно, в военное время значение синуса может достигать трех и даже четырех))
Как эта обязанность обозначена? И интересны детали формулировки.

Евгений 76
11.05.2023, 22:14
в военное время значение синуса может достигать трех и даже четырех
И даже любого нужного для тактического успеха числа)

Однако Как эта обязанность обозначена?
Очень просто. Во-первых, в Положении о докторантуре сказано:
...21. Докторант обязан:
а) проводить научные исследования и осуществлять подготовку диссертации в соответствии с индивидуальным планом;
б) своевременно выполнять индивидуальный план http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=950D560437F0638FDA4A21F49C1BED92&mode=searchcard&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=hJkeydTVOMsZ7fXE&base=LAW&n=308325&rnd=jEAutw#gxkeydTbPgyCHDo6
Во-вторых, в условиях военной (полициейской, МЧСной и прочей специфики (в погонах) докторанту могут дать бумажку, где будет написано "это твои должностные обязанности". Смотри, они утверждены генералом. А там - пункт 1 - готовить диссертацию

Лучник
11.05.2023, 22:25
То, что сказано в положении о докторантуре не важно. Мы еще не разобрались, нормирует ли этот документ именно трудовые отношения.

Что же касается приказа генерала, то тут, конечно, ничего не попишешь. Очевидно тогда генералу и решать, является ли докторант научным работником или еще кем.

Евгений 76
11.05.2023, 22:28
трудовые отношения
У военных и у иных в погонах нет трудовых отношений. Право на труд реализуется посредством прохождения военной (правоохранительной) службы. ТК РФ к ним не применяется

Ну и полагаю, что смотреть надо ширше, а также глубже. Научным работником (исследователем) является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно-технической деятельностью.

Лучник
12.05.2023, 06:30
У военных и у иных в погонах нет трудовых отношений. Право на труд реализуется посредством прохождения военной (правоохранительной) службы. ТК РФ к ним не применяется

Откуда ж тогда взяться "работникам", раз нет трудовых отношений?
Значит, вся эта терминология к военной сфере вовсе не применима.

Евгений 76
12.05.2023, 16:06
Термин "научный работник" в данном контексте
1. Научным работником (исследователем) является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно-технической деятельностью.
может быть применен даже к безработному Диогену, поскольку он не имеет ничего общего с трудовыми именно отношениями (по режиму рабочего времени, с правилами рапорядка, у конкретного работодателя и т.п.)
Научная деятельность не обязательно входит в работу по трудовому договору. И в армии есть военнослужащие, чьи должности относятся к научным

Лучник
13.05.2023, 04:59
безработному Диогену,

Нет, справедливо сказано про профессиональную деятельность. Профессиональная деятельность - это деятельность за деньги. Т.е. деятельность в какой-то производящей сфере.

Вот типичное определение из интернета:

Профессиональная деятельность - это являющийся основным источником дохода вид трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы.

Без денег это называется хобби. Человек, который занимается наукой как хобби - не профессионал.

К военным это не относится, но если речь шла про безработных, то они не могут является научными работниками по определению, даже если на досуге влияют щелочь в соляную кислоту или наоборот)

Добавлено через 2 минуты
А военные даже занимающиеся исследовательской деятельностью - это военнослужащие, а не научные работники. Их главенствующий статус соответствующий.

Скомандует генерал - они будут рыть окопы, или стрелять из пушки. Статус их при этом не изменится.

Иван 1980
13.05.2023, 07:53
Интересная тема. Попробую влезть со своими классификаторами труда.
Итак, сначала о разнице между "научный сотрудник" и "научный работник".
Профессия "научный сотрудник" - есть. Вот ссылка на классификатор труда - http://okpdtr.ru/?s=научный+сотрудник Коды профессии от 24372 до 24406. Первая цифра в коде - 2 - означает, что профессия относится к служащим. Служащие - люди, не занятые ручным трудом. Классификатор делит должности служащих на 3 типа: руководители, специалисты и служащие. Чтобы долго не размусоливать, скажу покороче. Научные сотрудники относятся к специалистам. А специалист - это соответствующее образование в вузе. Таким образом, научный сотрудник - это необходимое высшее образование (специалист) + должность (научный сотрудник).
Теперь переходим к понятию "научный работник". В классификаторе профессий рабочих и должностей служащих такого понятия нет - http://okpdtr.ru/?s=научный+работник. Таким образом, такой профессии НЕТ. То есть понятие "научный работник" - очередная химера, сконструированная кем-то из прихоти (несуществующая профессия), а не в соответствии с законом. Если сказал непонятно - скажу проще - на рынке труда есть выдуманные работодателями профессии, которых на самом деле не существует. Например, если брать мою область книги - это профессия переплетчик-реставратор, которую придумали в РНБ. Так и научный работник - придуманная профессия.
Однако, если мы наберем "научный работник", то нам выйдет ссылка на федеральный закон. База "Консультант плюс" выдает ссылку на материал "Статья 4. Научный работник, специалист научной организации и работник сферы научного обслуживания. Общественные объединения научных работников" - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11507/97fefddb95a8b87dd4991b7c0a162a32e32c1301/?ysclid=lhlgls95x2417049752 И там же дано определение научного работника, которое кочует по интернету:
"1. Научным работником (исследователем) является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно-технической деятельностью.
Должности научных работников предусматриваются в научных организациях, организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также в иных организациях, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность".
Смотрим напрямую текст закона и в каком законе все это прописано. Идем в электронный фонд правовых и нормативно-технических документов - https://docs.cntd.ru. В этом фонде все действующие и устаревшие официальные документы СССР и РФ. По поиску находим Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О науке и государственной научно-технической политике", где есть статья 4, о которой пишет Консультант - https://docs.cntd.ru/document/9028333. И да, там находим статью 4 из "Консультанта".
Теперь мы выяснили, что профессии или должности "научный работник" нет, а в законе понятие и определение есть.
Появляется гипотеза - может быть "научный работник" - это не профессия или должность, а типологическое понятие (как, например, работник сферы образования)? То есть тип отношений трудовых отношений?
Лезем снова в статью 4. После определения понятия "научный работник" находим ниже:
"Должности научных работников предусматриваются в научных организациях, организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также в иных организациях, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность".
Первое слово "должности" подтверждает гипотезу о том, что "научный работник" - тип отношений. Лезем в ЕКС - диный квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих - http://bizlog.ru Находим там подраздел "Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях" (Постановление Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37). В документе обнаруживаем Раздел II. Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях, где указаны следующие должности:
Главный научный сотрудник
Ведущий научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Научный сотрудник
Младший научный сотрудник

Добавлено через 20 минут
С научными организациями разобрались. Таким образом "научный работник" в научных организациях - это научные сотрудники (специалист + должность), которые дополнительно разделяются на 5 должностей.
Осталось разобраться со сферой образования, к которой закон также относит "научных работников". Снова смотрим ЕКС - Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н) - http://bizlog.ru/eks/eks-19/ Никаких научных сотрудников в списке профессий высшего образования мы не находим. Это означает, что только если появляется в учебном заведении научная лаборатория, только тогда в нем заводятся научные сотрудники, о которых сказано выше.

Теперь выводы. Научный сотрудник - это должность: по направлению подготовки специалиста (http://okpdtr.ru/?s=научный+сотрудник) и должность в в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях (http://bizlog.ru/eks/eks-1/). Научно-исследовательские учреждения могут быть в любых государственных, коммерческих и некоммерческих организациях, если оные прописали в УСТАВЕ научные исследования как основной или дополнительный вид деятельности. В том числе у военных.
Научный работник = химера нашего законодательства, общее собирательное понятие, за которым не стоит ни профессии, ни требования к образованию и прочего.Таких химер у наших законах много. Иногда даже законотворцы создают по глупости несуществующие профессии, которых нет в реестре Минтруда и Минобра. Но это так, в сторону, чтобы был понятен уровень бардака.
Таким образом, научный работник - собирательное понятие, которое мы можем определить в лучшем случае как тип некоторых отношений в "в научных организациях, организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также в иных организациях, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность". Профессии или должности "научный работник" не существует, соответственно, это понятие неприменимо ни для трудовых отношений, ни для должностей руководителей и специалистов. И, по большому счету, к науке и образованию имеет мало отношения, так как ничего не регулирует.

Евгений 76
13.05.2023, 11:07
Человек, который занимается наукой как хобби - не профессионал.
ну я бы не был так категоричен. В капиталстическом обществе наукой могут заниматься уже очень богатые люди, не претендующие на небольшую зарплату ученого.
Кроме того, научное открытие можно делать, не получая зарплаты (то бишь не в рамках трудовых отношений), а потом продать как товар за гораздо большую сумму, нежели зарплата

Лучник
13.05.2023, 12:14
ну я бы не был так категоричен.

А я бы был)) Это же определение.

(то бишь не в рамках трудовых отношений), а потом продать как товар за гораздо большую сумму, нежели зарплата

Про зарплату в определении речь и не шла. Речь шла про доход.

Добавлено через 2 минуты
Некоторые виды деятельности вообще не могут быть профессионализированы. И критерий тут как раз - возможность получения дохода.

Например, невозможно профессионально ковырять в носу, шевелить ушами и пр. Хотя опыт и навыки у человека могут быть превосходными.

Евгений 76
13.05.2023, 14:29
Научный сотрудник - это должность
С этим не спорю. Но понятие "научный работник" - шире и включает не только научных сотрудников, но и инжеренов-исследователей, начальников лабораторий и начальников научных отделов - т.е. и тех лиц, в наименование должности которых нет слов "научный сотрудник".
Но с чего вы вдруг приняли за аксиому, что научный работник должен работать по трудовому договору? Потому что он работник на работодателя? А если инженер-исследователь по гражданскому договору проведет научное исследование (т.е. без трудового договора) - он научной деятельностью занимался? А экспертная деятельность без всяких договоров по своей инициативе может быть отнесена к научной? Если может, то почему субъект ее не может быть научным работником?

Подытожу - не согласен с узкой трактовкой относительно категории научных работников

Евгений 76
14.05.2023, 16:50
Утвержден
приказом Министерства науки
и высшего образования
Российской Федерации
от 5 августа 2021 г. N 715

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ
ЗАМЕЩЕНИЮ ПО КОНКУРСУ

Заместитель директора (заведующего, начальника) по научной работе;
главный (генеральный) конструктор;
директор (заведующий, начальник) отделения (института, центра), находящегося в структуре организации;
руководитель научного и (или) научно-технического проекта;
заведующий (начальник) научно-исследовательского отдела (лаборатории);
заведующий (начальник) конструкторского отдела (лаборатории);
заведующий (начальник) центра (отдела) (патентования, научной и (или) научно-технической информации, коллективного пользования научным оборудованием, коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности);
главный научный сотрудник;
ведущий научный сотрудник;
старший научный сотрудник;
научный сотрудник;
младший научный сотрудник;
инженер-исследователь.

Евгений 76
20.06.2023, 20:21
Что означает "целевая докторантура"? Подготовка доктора наук для направляющей организации?