PDA

Просмотр полной версии : эксплуатационные документы на оборудование


Linka
09.10.2013, 14:32
Ситуация следующая. Куплено в Китае оборудование. Причем оборудование, части которого работают под давлением (6 атмосфер). Проблема в том, что с этим оборудование в комплекте нет никаких вообще документов! (ни паспортов, ни инструкций по эксплуатации и т.п.).

У меня следующие вопросы возникли. Может ли поставщик делать эксплуатационные документы вместо производителя? Сможем ли мы сертифицировать это оборудование. Каков порядок?

ПС: я заранее прошу прощение за вопросы. возможно кому-то они покажутся наивными.

nauczyciel
09.10.2013, 16:53
Может ли поставщик делать эксплуатационные документы вместо производителя?
Может. Даже мы (проектировщики) периодически делаем эксплуатационные документы.

Сможем ли мы сертифицировать это оборудование. Каков порядок?
Сертифицировать на что и в какой организации? Порядок сертификации сильно зависит от сертифицирующей организации.

Причем оборудование, части которого работают под давлением (6 атмосфер).
Не проблема. Предусмотрите в помещении, где установлено это оборудование, клапан для сброса избыточного давления по СП 5.13130.2009, приложение З.

Team_Leader
09.10.2013, 17:06
Linka, а как это с позволения сказать оборудование без подтверждения соответствия (сертификаци или декларирования, для оборудования под давлением сейчас по ТР ТС 010/2011, стр. 61-62 используется процедура декларирования, чтоб ответственность была на изготовителе) и документов смогли ввезти на таможенную территорию РФ (Таможенного союза) :eek: ???
Порядок подтверждения соответствия данного конкретного аппарата (тем более под давлением) определяется на основании Технического Регламента Таможенного Союза ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования".
Совсем без участия производителя подтверждение соответствия на импортное оборудование выполнить нельзя. Поставщик (Представитель иностранного изготовителя на территории Таможенного Союза, он в любом случае должен иметь договор с иностраным изготовителем) и только он может подтвердить такое соответствие (заявить на сертификацию или произвести декларирование).
Кроме того, процедура сертификации/декларирования машин (особенно аппаратов под давлением) предполагает 3 этапа:
(1) инспекция системы менеджмента качества изготовителя,
(2) Заводские испытания,
(3) испытания образца в РФ.
Причем, строго без выполнения п.п. 1-2 нельзя приступить к П. 3. А на этапах (1)-(2) нужно как минимум активное сотрудничество изготовителя.
Без этого оборудование не то что эксплуатировать, но и растаможить на территории ТС (РФ) нельзя.

Оборудование какого типа?

nauczyciel
09.10.2013, 17:10
Team_Leader, ну что Вы странные вопросы задаёте :) Очевидно, что оборудование ввезли под видом запчастей или материалов ;)

Team_Leader
09.10.2013, 17:14
Может. Даже мы (проектировщики) периодически делаем эксплуатационные документы.
в принципе это может делать даже сам эксплуатант. По технологическому оборудованию у иностранцев нет такого понятия, как правило, как паспорт машины. Есть контракт, инвойс, упаковочный лист, комплект сертификатов. Обычно таможня (и покупатель) все же требуют Инструкцию по эксплуатации (для разовых поставок, для серийных машин - это обычно имеет и распространяет дилер). Поэтому, если для пуска предприятия/установки и эксплуатации в соответствии с требованиями Органов технического контроля и регулирования в целом требуется паспорт - его делает сам эксплуатант (или по субподряду от него какой-нибудь ГПИ) Но!!!! Это уже вторичный документ на основании документов подтверждения соответствия (сертификата или декларации изготовителя, зарегистрированной сертифицирующими органами). Поэтому, подтверждение соответствия от изготовителя (через его представителя, резидента ТС) всегда первично.

Linka
09.10.2013, 20:47
nauczyciel, Team_Leader, спасибо большое за разъяснения! многое стало понятным. Откуда вообще пришла мысль делать паспорт - потом это оборудование поедет в Казахстан, на завод и там будет устанавливаться. И чтобы избежать лишних проблем в дальнейшем, решили делать документы.

Сертифицировать на что и в какой организации? Порядок сертификации сильно зависит от сертифицирующей организации.
вот в этом не сильна. какие сертификаты мы можем получить на это оборудование и где? может технический регламент таможенного союза "о безопасности машин и оборудования" или на соответствие техническим условиям? какие сертификаты нам целесообразно получить?

Добавлено через 11 минут
а в ростехнадзоре мы можем получить разрешение на применение. Но я тут прочитала, что на оборудование, работающее под избыточным давлением, разрешение на применение может быть получено только в Москве. Понадобится ли нам такое разрешение или нет, это еще вопрос.

Добавлено через 17 минут
Кроме того, процедура сертификации/декларирования машин (особенно аппаратов под давлением) предполагает 3 этапа:
(1) инспекция системы менеджмента качества изготовителя,
(2) Заводские испытания,
(3) испытания образца в РФ.
Причем, строго без выполнения п.п. 1-2 нельзя приступить к П. 3. А на этапах (1)-(2) нужно как минимум активное сотрудничество изготовителя.
Без этого оборудование не то что эксплуатировать, но и растаможить на территории ТС (РФ) нельзя.
Оборудование какого типа?
ой, пропустила. Вы кажется ответили на мой вопрос, что я выше задавала. Договор с изготовителем у нас есть, это точно.
И мы уже растаможили оборудование. Оно сегодня уже двинулось из Владивостока. Но это же не значит, что мы прошли процедуру декларирования или значит? Я окончательно запуталась. Выходит, что 1 и 2 пункты были удовлетворены еще изготовителем? Значит были и сертификаты об испытаниях, ну и заводские испытания были проведены. Только вот испытания в России наверно не были проведены.
Тогда все-таки ключевой вопрос - нужны-таки нам эксплуатационные документы, чтобы перепродать это оборудование, притом, что, по всей видимости, сертификаты все есть, или можно заставить покупателей самих делать то, что им понадобится потом.

nauczyciel
10.10.2013, 06:12
какие сертификаты нам целесообразно получить?
На этот вопрос я точно не отвечу, я же не знаю, куда Вы поставляете оборудование и требуется ли там сертификация.
Пример - если Вы поставляете оборудование на объекты ОАО "Россети", Вам нужно его сертифицировать в ОАО "Россети". Если на объекты ОАО "Газпром" - в ОАО "Газпром". И правила сертификации у всех свои.

или можно заставить покупателей самих делать то, что им понадобится потом
Как договоритесь.

Linka
10.10.2013, 11:49
Спасибо еще раз! Окончательно разобрались теперь

Team_Leader
10.10.2013, 12:12
Но это же не значит, что мы прошли процедуру декларирования или значит?
вы не путайте таможенное декларирование с декларирование соответствия. Это вещи не имеющие никакого прямого отношения друг к другу.
Декларирование соответствие это де-факто форма сертификации, она должна по крайней мере начинаться делаться ДО ввоза на таможенную территорию РФ. В большинстве случаев, когда сертифицирующий (регистрирующий декларацию соответствия) орган признает возможным, процедура подтвержденяи соответствия (сертификации или декларирования) до ВВОЗА и заканчивается. В меньшинстве - до ВВОЗ проходятся первые 2 из трех стадий (инспекция системы менеджмента качества и заводские испытания), после чего оборудование вводится для заключительных (сертификационных или декоарационных) испытаний на территорию ТС. Ввезенное в этом случае оборудование - ввезти можно. но эксплуатировать до окончания испытания и подтверждения соответствия (получения сертификата или регистрации декларации соответствия) - нельзя.
Надо внимательно смотреть комплект контрактной документации. Без этого предметных рекомендаций вам дать невозможно.
На этот вопрос я точно не отвечу, я же не знаю, куда Вы поставляете оборудование и требуется ли там сертификация.
Пример - если Вы поставляете оборудование на объекты ОАО "Россети", Вам нужно его сертифицировать в ОАО "Россети". Если на объекты ОАО "Газпром" - в ОАО "Газпром". И правила сертификации у всех свои.
тоже не вводите девушку в заблуждение.
есть 2 этапа подтверждения соответствия и сертификации оборудования.
(1) это обязательная часть - подтверждение соответствия техническим регламентам ТС (ТР ТС 010/2011 - называвшийся, ТР ТС 012/2011 - по взрывобезопасности отдельный) и являющихся к ним доаконными актами ГОСТ,
(2) дополнительная часть, добровольная (для некоторых областей: Газпром, ЖД, Атомнаяэнергетика, и т.п., т.е. транспорт, энергетика, ТЭК, в общем виде для промышленности/оборудования это уже не обязательно надо - читай "добровольно-принудительная" без нее на объектах названных областей все равно использовать все это безобразие нельзя) - устанавливается эксплуатирующей/регламентирующей (если не совпадает с первой, как, например, Росатом) организацией специально для своей сферы деятельности (если там требуются более жесткие условия относительно общих ТР ТС и ГОСТ). Например, сертификация РОСАТОМА для применения в АЭС, ВНИИЖТ - для железной дороги, ВНИИГАЗ - для газпрома и т.п. Это уже регулируется конкретными отраслевыми требованиями. Но это вторично. Сначала - подтверждение соответствие ТР ТС (в некоторых случаях стадии (1) и (2) могут быть совмещены).
Касательно Казахстана совершенно точно остается действующей часть (1), т.к. это регламенты Таможенного Союза, обязательные для всех участников. как там с добровольной сертификацией и насколько она нужна (тем более мы не знаем область конечного применения оборудования, если, например, перерабатывающая промышленность, то, как правило, не нужна нигде).
насчет системы "обязательной добровольной" сертификации в Казахстане - ничего Вам сказать не могу.

Team_Leader
10.10.2013, 12:35
Прикрепляю ТР ТС

nauczyciel
10.10.2013, 13:57
обязательная часть
Кто проверит? Ростехнадзор? Так его интересует объект в целом ;)
Кстати, на счёт Казахстана не знаю. Возможно, там, действительно, есть некий гос. орган, который ходит по объекту, тыкает пальчиком в произвольную железку и говорит суровым тоном: "А где на эту хреновину сертификат соответствия техническому регламенту по молочной продукции?" :D

Linka
10.10.2013, 15:06
Прикрепляю ТР ТС
спасибо!

Добавлено через 11 минут
Надо внимательно смотреть комплект контрактной документации.
я посмотрела. у нас есть контракт, инвойс и упаковочный лист. и все! кстати, сертификатов нет никаких.

Team_Leader
10.10.2013, 15:16
А где на эту хреновину сертификат соответствия техническому регламенту по молочной продукции?"
По молочной нет...
А, вот на какой-нибудь нефтехимической установке - там РТНЗ может запросить влоть до сертификата на каждый болт.
Та же фигня на ТС.

Добавлено через 51 секунду
я посмотрела. у нас есть контракт, инвойс и упаковочный лист. и все! кстати, сертификатов нет никаких.
Супер.
Значит ввезли без сертификации.
Может быть это и правда не попадает под сертификацию.
Говорите с конечным покупателем. Их может быть и устроит такое состояние.

Linka
10.10.2013, 15:19
уточню на всякий случай, область применения - утилизация биологических отходов. оборудование - варочные котлы

Maksimus
10.10.2013, 15:31
я посмотрела. у нас есть контракт, инвойс и упаковочный лист. и все! кстати, сертификатов нет никаких.
А это оборудование подпадает под обязательную сертификацию/декларирование соответствия?
По данному вопросу можете обратиться в любой орган по сертификации, аккредитованный по соответствующим кодам ОКП. Они же вам за недорого состряпают и сертификат, если он необходим.

или на соответствие техническим условиям?
Где вы возьмете ТУ на иностранное оборудование? Иностранцы по ЕСКД не работают ))

Зы. А вообще нужно читать договор с вашим покупателем, что там забито из сопроводительной документации на оборудование.

Linka
10.10.2013, 15:33
Где вы возьмете ТУ на иностранное оборудование? Иностранцы по ЕСКД не работают ))
я понимаю, конечно. но у нас же делают такое же оборудование. хотя я уже поняла, что не в кассу был вопрос)

Team_Leader
10.10.2013, 15:41
уточню на всякий случай, область применения - утилизация биологических отходов. оборудование - варочные котлы
:facepalm:
Это полный досвидос! Там без ТР ТС Сертификата делать нечего вообще.
Никакая комиссия в ТС никогда не подпишет их приемку в эксплуатацию.
Какая температура и давление?
(там еще и биологическая безопасность, может быть еще по другим ТС сертифицировать надо).
Поздравляю с приобретением "груды металла" :facepalm:

Добавлено через 1 минуту
Они же вам за недорого состряпают и сертификат, если он необходим.
никаким образом. Надо проходить стадии сертификации (1) и (2), Без освидетельствования производства получить свидетельство о соответствии аппаратов под давлением - невозможно.

Linka
10.10.2013, 15:43
Поздравляю с приобретением "груды металла"
вот у нас один инженер также выссказался. что груду металлолома купили

Добавлено через 23 секунды
Какая температура и давление?
6 атм, 140 град

Добавлено через 1 минуту
Там без ТР ТС Сертификата делать нечего вообще.
ну а сейчас-то мы можем их сделать или упустили момент?

Team_Leader
10.10.2013, 15:48
Класс Т3

вот у нас один инженер также выссказался. что груду металлолома купили
Правильно высказался.
Нельзя это без делкларования соовтетствия (а делать это уже поздно, хотя, конечно, можно, может быть, задним числом - в любом случае идите в сертифицирующие органы) законно пустить в эксплуатацию. Нельзя.
советуйтесь с заказчиком, может они сами тогда урегулируют с сертифицирующими органами.

Добавлено через 1 минуту
ну а сейчас-то мы можем их сделать или упустили момент?
не знаю.
Советуйтесь с органами по сертификации. В любом случае придется вступать в контакт изготовителем.
Попутно может выясниться, что ввезли незаконно (т.к. требовались сертификаты) и Ваша компания попадет под дело о контрабанде :laugh:, уже уголовное. + "в связке" - о незаконной предпринимательской деятельности.

Maksimus
10.10.2013, 15:51
никаким образом. Надо проходить стадии сертификации (1) и (2), Без освидетельствования производства получить свидетельство о соответствии аппаратов под давлением - невозможно.
Возможно мы о разных системах сертификации говорим. Например, сертификаты соответствия в системе ГОСТ Р (это где знак РСТ) делаются за бабки без проблем. И там даже юридически не во всех схемах сертификации продукции предусмотрена инспекция производства (СМК).

Linka
10.10.2013, 15:51
и Ваша компания попадет под дело о контрабанде , уже уголовное. + "в связке" - о незаконной предпринимательской деятельности.
:eek: ого, ничего себе! надеюсь, что все не так серьезно

Team_Leader
10.10.2013, 16:06
озможно мы о разных системах сертификации говорим. Например, сертификаты соответствия в системе ГОСТ Р (это где знак РСТ) делаются за бабки без проблем.
довожу до сведения. С 15 марта 2013 года в связи с вступлением в действие системы Технических Регламентов Таможенного Союза система сертификации соответствия по ГОСТ-Р прекратила свое существование.
Подтверждение соответствия с этой даты и далее - только по и по процедуре ТР ТС.
Единственный вариант, ЕСЛИ у изготовителя до этой даты был получен и имеется ДЕЙСТВУЮЩИЙ сертификат ГОСТ-Р (однако, если мне не изменяет мой склероз из опыта регистрации красильных аппаратов под давлением - идейно близко к названным варочным котлам и условиях похожие) - этого мало: там еще (для оборудования под давлением) действовал отдельный сертификат от Ростехнадзора. Его тоже получали на изготовителя с его инспекцией. С 15 марта серт. Ростехнадзора тоже заменяется подтверждением соответствия по ТР ТС 012/2011. Сертифицирующие органы остались теже.
В данной ситуации в качестве первой итерации могу что предложить: все-таки выходить на связь с изготовителем и поставщиком (если была "прокладка"), брать их "за яйца" и вытягивать все, что у них было, ГОСТ-Р, Ростехназдор. Если (возможно) это есть (хоть что-то) - тогда одна ситуация, если нет.... Впрочем - зачем я буду отнимать деньги у сертифицирующих центров - я уже и так много слишком понаписал своего ноу-хау ;)

Добавлено через 1 минуту
ого, ничего себе! надеюсь, что все не так серьезно
"сушить сухари никому не рано и никогда не поздно".... особенно в "нашей Стране" ;)

Maksimus
10.10.2013, 16:34
довожу до сведения. С 15 марта 2013 года в связи с вступлением в действие системы Технических Регламентов Таможенного Союза система сертификации соответствия по ГОСТ-Р прекратила свое существование.
Ну как бэ на сайте Росстандарта инфа про ГОСТ Р не исчезла http://www.gost.ru/wps/portal/pages.root.Activity?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/gost/gostru/activity/acknowledgementcorrespondence/obligatoryacknowledgementcorrespondence#Id_Ipops1
Или ГОСТ Р по быстрому перешла с ГОСТов на ТР ТС?

Добавлено через 13 минут
Вот рекламка от одного органа по сертификации пришла:

Мы работаем в системах сертификации Госстандарта (аттестаты аккредитации РОСС RU...., РОСС RU....., ТРПБ.RU..... ), Госсанэпиднадзора, Ростехнадзора, СМК и предлагаем ВАМ оформление:
1. ГОСТ Р
Сертификат соответствия - от 10000р/партия.,15000р/1год,18000/3года (срок- 1-2 дня)
Декларация о соответствия - от 7000р/партия.,13000р/1год,16000/3года (срок- 1-2 дня)
...
5. ТР ТС 010/2011(«о безопасности машин и оборудования»)
Сертификат соответствия- от 30 000р- 5лет(срок- 3-4 дня)
Декларация соответствия- от 16000р/1 год.,21000р/3 года.,26000р/5лет(срок- 1-2 дня)
6. ТР ТС 012/2011(«о безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах»)
Сертификат соответствия- от 150000р/1 год.,180000р/3 года.,210000р/5лет(срок- 7-14 дней)
7. ТР ТС 016/2011(«о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе»)
Сертификат соответствия- от 30 000р- 5лет(срок- 3-4 дня)
Декларация соответствия- от 16000р/1 год.,21000р/3 года.,26000р/5лет(срок- 1-2 дня)

Так же сообщаю, что наш Орган по Сертификации имеет аккредитацию по направлению : Технический Регламент Таможенного Союза(ТР ТС) , при необходимости оформления данного документа высылайте мне Техническое Описание или Технические Условия на продукцию для приценки.

Team_Leader
10.10.2013, 16:39
Maksimus, ну вы же знаете, как у нас оперативно обновляются сайты.
Сами стандарты ГОСТ-Р ен исчезли. Но стали актам более низкого уровня для ТР ТС. При подтверждении ТР ТС идет проверка соответствия и ГОСТ, которые носят характер детализирующих документов. Но конечный сертификат дается все же по соответствию ТР ТС. Это документ высшего уровня.
И таки Да, Россерт теперь подчиняется ТР ТС. О чем прямо говорится:
http://webportalsrv.gost.ru/portal/GostNews.nsf/acaf7051ec840948c22571290059c78f/31df4d876b7c282244257a37003e01d3/$FILE/%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D 0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9.pdf
Там где пока нет еще ТР ТС - действуют ГОСТ-Р. По мере выхода новых ТР ТС - эти области будут закрываться новыми документами.

Добавлено через 1 минуту
Maksimus, ну так вы читайте, есть продукция, которая пока еще регулируется ГОСТ. Список по вашей ссылке есть. Машин и оборудования там уже нет. Они идут по ТР ТС.

Добавлено через 1 минуту
Вы не спорьте - я вам даю инфу по официальному разъяснению того же Росстандарта.

Maksimus
10.10.2013, 16:40
Team_Leader, возможно вы коряво выражаетесь.
Сама Система обязательной сертификации продукции Госстандарта России (ГОСТ Р) никуда не исчезла. Просто согласно ФЗ о тех.регулировании переходный период прошел и теперь обязательная сертификация/декларирование соответствия осуществляется не на соответствие ГОСТам, а тех.регламентам (ТР), как РФ, так и ТС. Хотя, как вы правильно заметили, при подтверждении соответствия ТР, могут использоваться и ГОСТы, если они указаны в приложении к ТР.

Team_Leader
11.10.2013, 09:24
Maksimus, да.

Добавлено через 16 часов 35 минут
возможно вы коряво выражаетесь.
издержки профессиональной деформации.
Потому как, если я такими словами, как
Сама Система обязательной сертификации продукции Госстандарта России (ГОСТ Р) никуда не исчезла. Просто..... буду объяснять (в меньшей мере) немцам, и (в большей мере) японцам, то будет понято так: "существуют 2 системы ГОСТ-Р и ТР ТС. Надо собрать информацию и сравнить, какая из них дешевле и эффективнее".
Потом объяснять далее бесполезно что является верхнего уровня и что нижнего, и что они неправильно поняли и фактически (по крайней мере машины и оборудование) по ГОСТ-Р сертифицировать НЕЛЬЗЯ (недостаточно для импорта и передачи в эксплуатацию).
Будет рык, что я неправильно понимаю, у меня нет четкого понимания, и надо собрать информацию по двум системам сертификации и потом сравнить. Будет большой обхем дискуссии на полгода, пока еще какой-нибудь японец из пятого источника не поймет, что единственной и окончательной формой подтверждения соответствия является ТР ТС.
Поэтому лучше сразу и жестко обрубать во избежание ненужных обсуждений и потери времени. "Система ГОСТ-Р прекратила свое существование. Ее нет! С 15 марта 2013".
Эти детали, что осталась и куда вошла - они ненужны. Сертифицирующий орган знает - это вопрос исполнителя.
Фактически это (моё заключение) правильно. С 15 марта 2013 ГОСТ-Р прекратила свое существование в том качестве, в котором была (национальная система технической регламентации верхнего уровня) и сейчас служит просто сбором (пока еще действующей) нормативной документации по национальным техническим условиям. Пока не будет заменена вводом новых детализирующих ТР ТС или отраслевых стандартов.

Maksimus
11.10.2013, 09:33
и сейчас служит просто сбором (пока еще действующей) нормативной документации по национальным техническим условиям.
Ну ТУ, как часть КД по ЕСКД, никуда не исчезли, и не исчезнут. И гос. регистрации и учету они не подлежат. Это все епархия разработчика изделия.

А так в целом понял вашу мысль.

Team_Leader
11.10.2013, 09:37
******

Linka
30.10.2013, 20:34
если интересно, расскажу, чем дело кончилось. сделали мы этот сертификат ТР ТС. в нашем случае это была чистая формальность. просто нам серт.орган заполнил документы, грубо говоря, и все. без сертификатов изготовителя, испытаний и прочего. кстати, оборудование пришло со слоем ржавчины! как будто оно у них там стояло на складе не знаю сколько. не могло же оно заржаветь по дороге! думаем, посылать рекламацию, или самим почистить от ржавчины

Maksimus
30.10.2013, 20:37
просто нам серт.орган заполнил документы, грубо говоря, и все.
Linka, о чем я и говорил.

без сертификатов изготовителя, испытаний и прочего
Протоколы испытаний они нарисовали ;)

Team_Leader
30.10.2013, 22:26
Maksimus, нда. Есть смысл о чем задуматься. А то у нас обсуждение проблемы сертификации вышло уже на новый уровень. С энтузиазмом, достойным лучшего применения. Почему то считается, что оформление сертификата на себя (выступление заявителем) укрепляет позиции в качестве импортера-дистрибьютора. Хотя, сертификация с коммерческими правоотношениями не связана никак.
Linka, а не можете глянуть 2 вещи. Кто у вас заявитель, и по какому классу машин сертификат? Ибо, если "в лоб" у вас должна была быть регистрация декларации соответствия, а не сертификация.

Linka
31.10.2013, 14:07
Кто у вас заявитель, и по какому классу машин сертификат?
заявитель, собственно, наша компания.
а по какому классу машин - видимо это:

цитирую:
соответствует требованиям
ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования";ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств"
Это Вас интересует?
Код ТН ВЭД ТС: 8419899890

Team_Leader
31.10.2013, 15:18
Linka, гы-гы.
Грубейшее нарушение :D
Все, что по этому коду - предмет не сертификации, а декларации.
Кроме того, в любом случае на это оборудование требуется подтверждение соответствия по ТР ТС 012/2011 (Взрывобезопасность). Ну, с себя вы вопрос, конечно, спихнули (до поры до времени), однако у заказчиков могут быть проблемы с вводом в эксплуатацию и местными органами технадзора все равно.

Linka
31.10.2013, 16:13
Все, что по этому коду - предмет не сертификации, а декларации.
это ж я тут плету, сама не знаю что. сделали не сертификат, а декларацию о соответствии.