PDA

Просмотр полной версии : Новое положение о диссертационном совете


aspirant2011
18.10.2013, 13:35
проект приказа «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» (http://regulation.gov.ru/project/8497.html)
Опять радостный день. Читаем.:)

Видоизмененный вариант данного положения от 21.10.2013 см. в теме Новости Департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников МОН РФ (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=397725&postcount=315)

О минимальном общем количестве членов диссертационного совета
Заключение президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации от 15 ноября 2013 г. № 44/422
watteau

aspirant2011
18.10.2013, 13:41
Хирш существует (для членов ДС) !

Team_Leader
18.10.2013, 13:48
Хирш существует (для членов ДС) !
далеко не факт, что это останется в окончательно версии.
Второй момент, что он приведен не как норматив, а как просто "дайте информацию"...

will
18.10.2013, 13:54
(п. 21)Количество заседаний, проводимых диссертационным советом в течение дня, не может превышать четырех
хехе.

(п.28)Все поступившие отзывы на диссертацию подлежат размещению на сайте организации, на базе которой создан диссертационный совет, в сети «Интернет» не позднее, чем за 10 дней до защиты диссертации,.

(п.44) При защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук ученый секретарь диссертационного совета, имеющий ученую степень кандидата наук, в тайном голосовании участие не принимает.

Члены диссертационного совета, опоздавшие к началу защиты диссертации, ушедшие до ее окончания или временно отсутствовавшие на заседании диссертационного совета, кроме времени объявленного технического перерыва, в определении кворума не учитываются и в тайном голосовании не участвуют


67. Минобрнауки России на основании рекомендации Комиссии прекращает деятельность диссертационного совета:
в) в случае принятия диссертационным советом к защите диссертации, в которой использованы заимствованный материал без ссылки на автора и (или) источник заимствования, результаты научных работ, выполненных соискателем ученой степени в соавторстве, без ссылок на соавторов, представлены недостоверные сведения об опубликованных соискателем ученой степени работах, в которых изложены основные научные результаты диссертации;

Team_Leader
18.10.2013, 15:07
(п.28)Все поступившие отзывы на диссертацию подлежат размещению на сайте организации, на базе которой создан диссертационный совет, в сети «Интернет» не позднее, чем за 10 дней до защиты диссертации,.
тут кстати, вопрос по формулировке.
Легкий путь сорвать любую защиту: за два дня до защиты направить в диссовет отзыв, а потом требовать отмены защиты/решения диссовета, т.к. этот отзыв не был опубликован на сайте "за 10 дне до защиты" (ибо иного не предусмотрено). :D

Alextiger
18.10.2013, 17:32
Team_Leader, или такой отзыв не принимается. Может быть

Rainbow
18.10.2013, 18:16
Изменения важные на мой взгляд:
П. 12 - Увеличение числа членов ДС до 21.
- наличие 7 членов ДС, имеющих ученую степень, полученную в иностранном государстве,
П. 25 - небольшое усложнение-затягивание процедуры принятия к защите, разработка мотивированного заключения в течении 1 месяца и размещение его в сети.
П. 36 - первый шаг к переходу к одноуровневой системе научных степеней!

Team_Leader
18.10.2013, 18:40
- наличие 7 членов ДС, имеющих ученую степень, полученную в иностранном государстве,
это с какого перепоя? Нет там такого!

IvanSpbRu
18.10.2013, 18:51
Положение у меня почему-то открылось с правками...

Добавлено через 2 минуты
Изменения важные на мой взгляд:
П. 12 - Увеличение числа членов ДС до 21.
- наличие 7 членов ДС, имеющих ученую степень, полученную в иностранном государстве

Вы ошиблись. Просто безразлично, кого вводить в совет - семь наших докторов или иностранных. Но идея шикарная...Экономических советов тогда бы, слава Богу, не осталось вообще

Team_Leader
18.10.2013, 18:56
Экономических советов тогда бы, слава Богу, не осталось вообще
99% техничиеских и остальных - туда же

Добавлено через 28 секунд
Положение у меня почему-то открылось с правками...
так размещено. "Високий деловой культур"

Rainbow
18.10.2013, 19:03
Может я и ошиблась - рада буду, но написано:
"В составе диссертационного совета должно быть не менее 7 докторов наук или лиц, имеющих ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации".

Написано должно быть, а не может быть. Скажите, что я ошибаюсь?:) Я буду рада!:)

kravets
18.10.2013, 19:35
Может я и ошиблась - рада буду, но написано:
"В составе диссертационного совета должно быть не менее 7 докторов наук или лиц, имеющих ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации".

Написано должно быть, а не может быть. Скажите, что я ошибаюсь?:) Я буду рада!:)

Ничего не изменилось. Что Вас тревожит?

Меня вот это больше тревожит:

Член диссертационного совета не может входить в состав более трех диссертационных советов.

Снова начнется тряска... Сейчас - до 4.

Добавлено через 2 минуты
П. 20 (по письменному поручению) тоже новенький:

20. Заседание диссертационного совета проводится под руководством председателя диссертационного совета или в случае его отсутствия - под руководством заместителя председателя диссертационного совета по письменному поручению председателя диссертационного совета или руководителя организации, на базе которой создан данный диссертационный совет.

Добавлено через 2 минуты
Исчез технический перерыв.

Rainbow
18.10.2013, 19:39
Разве было раньше требование о 7 лицах в составе, защитившихся в иностранном государстве? Или я ничего не понимаю?

Про перерыв написано - при необходимости "Во время заседания диссертационного совета могут объявляться технические перерывы"

П. 20 как раньше п.19, только теперь еще ректор может поручить зам. председателя проводить заседания.

kravets
18.10.2013, 19:39
Разве было раньше требование о 7 лицах, защитившихся в иностранном государстве? Или я ничего не понимаю?

Читаем союз "или" до просветления.

Rainbow
18.10.2013, 19:45
Вы очень любезны...

kravets
18.10.2013, 20:41
Про перерыв написано - при необходимости "Во время заседания диссертационного совета могут объявляться технические перерывы"


Да, спасибо. Это мягче, чем было.

-DOCTOR-
18.10.2013, 21:15
Ну как-то даже странно, ничего сверх жесткого в проекте приказа нет. Интересно, все ж таки, что в приказе нет ни слова о необходимости соискателю ученой степени доктора наук представления в диссертационный совет документов об окончании докторантуры. Т.е., получается, что докторантура вовсе и необязательна на тернистом пути получения степени д.н. Чем дальше в лес, тем больше дров...

НаучРук
19.10.2013, 10:52
П. 36 - первый шаг к переходу к одноуровневой системе научных степеней!

Это и сейчас есть в действующем Положение о порядке присуждения ученых степеней (п. 31), а также в новом Положении о присуждении ученых степеней (п. 36).

Интересно, все ж таки, что в приказе нет ни слова о необходимости соискателю ученой степени доктора наук представления в диссертационный совет документов об окончании докторантуры.

В действующем Положении о дис. совете этого тоже нет!
В новом Положении о присуждении ученых степеней (п. 2) говорится о возможности подготовки диссертации в докторантуре.

Добавлено через 12 минут
Задолбали соискатели, которые в заявлении при подаче кандидатской диссертации к рассмотрению из названия совета убирают фразу "на соискание ученой степени доктора наук", оставляя лишь "Председателю совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук", мотивируя, что защищают кандидатскую, а не докторскую.

Полное название совета, конечно, бюрократическая жуть. :D

Добавлено через 10 минут
Опять изменения в форме Заключения совета (сравните с последней версией сего опуса)!

Кроме того, в форме Заключения совета нет обоснования назначения оппонентов и ведущей организации, как того требует п. 32 нового Положения о присуждении ученых степеней (хотя само по себе обоснование тоже бред, будут использоваться шаблонные фразы).

kravets
19.10.2013, 11:01
Задолбали соискатели, которые в заявлении при подаче кандидатской диссертации к рассмотрению из названия совета убирают фразу "на соискание ученой степени доктора наук", оставляя лишь "Председателю совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук", мотивируя, что защищают кандидатскую, а не докторскую.


У нас пишут "Председателю диссертационного совета Д... И ничего страшного.

Добавлено через 1 минуту

В действующем Положении о дис. совете этого тоже нет!
В новом Положении о присуждении ученых степеней (п. 2) говорится о возможности подготовки диссертации в докторантуре.

И это хорошо. Меньше бумажек.

После Ливанова буду Я!
19.10.2013, 11:05
Я так понял, что до 31 мая ДС спокойно работают без изменений, а с 1-го июня часть будет расформирована. Подскажите, а если, допустим, защита диссертации назначена на 15 июня, т.е. представлена в ДС до 31 мая, а Совет не пройдет перерегистрацию, защита состоится или работу вернут соискателю с фразой "Ну извини, так получилось..."

НаучРук
19.10.2013, 11:05
У нас пишут "Председателю диссертационного совета Д... И ничего страшного.
По большому счету - да, бумажка в совете остается.

Lutatovsky
19.10.2013, 16:09
У журналистов свое видение:
Диссоветы будут распускать после одной списанной диссертации (http://lenta.ru/news/2013/10/18/dissovet/)
Диссертационные советы будут распускать, если хотя бы в одной из работ, принятых к защите, не будет корректно указан источник информации. Такое правило прописано в разработанном Министерством образования и науки проекте нового положения о диссоветах, опубликованном 18 октября.
Это очень напрягает. Сейчас у меня на антиплагиат-экспертизе докторская диссертация. Коллега писал статьи и публиковался с 1996 года, порядка 40 статей в центральной печати. Естественно их раздергали на рефераты, магистерские и кандидатские. Сейчас Антиплагиат дает ему 75% оригинальности, хотя я вижу, что исходный текст его. На свои статьи он развернутые ссылки не дает. Просто упоминает в начале главы, что была проведена такая работа. А текст из его статьи Антиплагиат считает взятым из кандидатской какого-нибудь ушлого перца. Формально я должен завернуть эту работу. И ХЗ, что делать. Сидеть в ручную 500 листов лопатить и все пересечения текстов описывать?

kravets
19.10.2013, 16:59
У журналистов свое видение:
Диссоветы будут распускать после одной списанной диссертации (http://lenta.ru/news/2013/10/18/dissovet/)

Это очень напрягает. Сейчас у меня на антиплагиат-экспертизе докторская диссертация. Коллега писал статьи и публиковался с 1996 года, порядка 40 статей в центральной печати. Естественно их раздергали на рефераты, магистерские и кандидатские. Сейчас Антиплагиат дает ему 75% оригинальности, хотя я вижу, что исходный текст его. На свои статьи он развернутые ссылки не дает. Просто упоминает в начале главы, что была проведена такая работа. А текст из его статьи Антиплагиат считает взятым из кандидатской какого-нибудь ушлого перца. Формально я должен завернуть эту работу. И ХЗ, что делать. Сидеть в ручную 500 листов лопатить и все пересечения текстов описывать?

Хвост не машет собакой. Это его задача - обозначить корректно ссылки на свои работы. Я бы завернул. Причем на основании п. 11 действующего положения о порядке присуждения:

=======================
11. При написании диссертации соискатель обязан ссылаться на автора и (или) источник заимствования материалов или отдельных результатов.
При использовании в диссертации идей или разработок, принадлежащих соавторам, коллективно с которыми были написаны научные работы, соискатель обязан отметить это обстоятельство в диссертации.
Указанные ссылки должны делаться также в отношении научных работ соискателя, выполненных им как единолично, так и в соавторстве.
В случае использования заимствованного материала без ссылки на автора и (или) источник заимствования диссертация снимается с рассмотрения диссертационным советом без права повторной защиты указанной диссертации.
=======================

-DOCTOR-
19.10.2013, 17:05
Я так понял, что до 31 мая ДС спокойно работают без изменений, а с 1-го июня часть будет расформирована.

Работать будут, но если ДС не будет удовлетворять требованиям вступившего силу положения, то защиты проводить он не будет иметь право (прочувствуйте этот момент). Работа ДС не ограничивается только защитами диссертаций. Так было на предыдущем ветке реформ в 2012 году.

После Ливанова буду Я!
19.10.2013, 17:09
если ДС не будет удовлетворять требованиям вступившего силу положения, то защиты проводить он не будет иметь право (прочувствуйте этот момент)

Даже если работа была принята до 31 мая и объявление о защите с авторефератом будет висеть на сайте ВАКа?

-DOCTOR-
19.10.2013, 17:10
Даже если работа была принята до 31 мая и объявление о защите с авторефератом будет висеть на сайте ВАКа?

С момента вступления нового положения о ДС в силу, а это будет задолго до 31.05.2014

Alextiger
19.10.2013, 17:18
На свои статьи он развернутые ссылки не дает. Просто упоминает в начале главы, что была проведена такая работа
упоминает без ссылки? мало ли что упоминвает, хотя бы в начале главы должен поставить.
А текст из его статьи Антиплагиат считает взятым из кандидатской какого-нибудь ушлого перца. Формально я должен завернуть эту работу. И ХЗ, что делать. Сидеть в ручную 500 листов лопатить и все пересечения текстов описывать?
Антиплагиат ничего не считает. Он вам показывает на какие 20 страниц из 500 вам обратить внимание

IvanSpbRu
19.10.2013, 17:30
11. При написании диссертации соискатель обязан ссылаться на автора и (или) источник заимствования материалов или отдельных результатов.
При использовании в диссертации идей или разработок, принадлежащих соавторам, коллективно с которыми были написаны научные работы, соискатель обязан отметить это обстоятельство в диссертации.
Указанные ссылки должны делаться также в отношении научных работ соискателя, выполненных им как единолично, так и в соавторстве

kravets, скажите, пожалуйста, а как бы Вы (именно Вы - понятно, что нормативки нет) посоветовали бы поступить диссертанту:

- Полностью перефразировать свои статьи и ставить ссылки на них?
- Перед каждым абзацем писать "как мы показали ранее" и ставить ссылку на статью?
- Закавычивать взятые из своих же статей куски и ссылаться?
- Просто написать диссертацию заново по мотивам своих статей, поставив ссылки на них?

Alextiger
19.10.2013, 17:33
IvanSpbRu, не хватает пункта:
- текст не менять, кавычки не ставить, но поставить ссылки

kravets
19.10.2013, 17:36
- Перед каждым абзацем писать "как мы показали ранее" и ставить ссылку на статью?
- Закавычивать взятые из своих же статей куски и ссылаться?

Вот эти два варианта я считаю приемлемым компромиссом между п. 11 и нежеланием соискателя писать все фактически заново. А, пропустил "Перед каждым абзацем". Нет, это неприемлемо. Ставить перед первым. Максимум на что здесь можно нарваться при суперкапризных проверяльщиках - на якобы некорректное цитирование.

Добавлено через 2 минуты
IvanSpbRu, не хватает пункта:
- текст не менять, кавычки не ставить, но поставить ссылки

Это редуцированный второй вариант, но здесь прицепиться легче.

-DOCTOR-
19.10.2013, 17:37
Вот эти два варианта я считаю приемлемым компромиссом между п. 11 и нежеланием соискателя писать все фактически заново.

Вообще-то от этого пункта веет дибилизмом, все равно никто не требует соглашения о разделе авторских прав.

kravets
19.10.2013, 17:39
Вообще-то от этого пункта веет дибилизмом,

Колумб...

Начальник от дела
19.10.2013, 17:44
В новом положении формулировки иные

14. В диссертации соискатель ученой степени обязан ссылаться на автора и (или) источник заимствования материалов или отдельных результатов.
При использовании в диссертации результатов научных работ, выполненных соискателем ученой степени лично и (или) в соавторстве, соискатель ученой степени обязан отметить в диссертации это обстоятельство.


И вот это наводит на мысль о том, что текст не менять, кавычки не ставить, поставить ссылки - правильное решение с 1 января

-DOCTOR-
19.10.2013, 17:44
Колумб...

:D:D:D

IvanSpbRu
19.10.2013, 17:47
Вот эти два варианта я считаю приемлемым компромиссом между п. 11 и нежеланием соискателя писать все фактически заново. А, пропустил "Перед каждым абзацем". Нет, это неприемлемо

А почему неприемлемо?

kravets
19.10.2013, 17:49
А почему неприемлемо?

Потому что идиотизм. Автор включил в диссертацию в качестве раздела целиком свою статью из 50 абзацев. Делать 50 ссылок вместо одной вводной фразы в начале раздела - идиотизм.

Добавлено через 50 секунд

И вот это наводит на мысль о том, что текст не менять, кавычки не ставить, поставить ссылки - правильное решение с 1 января

Оно и сейчас правильное.

Lutatovsky
19.10.2013, 17:57
упоминает без ссылки?
Упоминает со ссылками в начале главы, а потом приводит вперемешку куски текста и фотографии из 3-4 своих статей.
Антиплагиат ругается на некоторые стыренные у него куски и размещенные в чужой кандидатской. Причем, у него потырили даже фотографии и таблицы :eek:

tanya92
19.10.2013, 18:32
мне понравилось про видение журналистов. Что только не напишут акулы пера, лишь бы читали их статьи про научную работу....

Alextiger
19.10.2013, 18:58
Антиплагиат ругается на некоторые стыренные у него куски
вот их вам и достаточно сверить со статьями и их датами и заключить, что сплагиатили - у него, а не он. Да пусть сам сравнивает, а вам только результат предоставит на проверку

Lutatovsky
20.10.2013, 02:57
Да пусть сам сравнивает, а вам только результат предоставит на проверку
Унизительно это. Человек 30 лет работал, а теперь под старость лет должен доказывать, что он не верблюд. Это ж не аспирант какой-то, чтобы его бумажками мурыжить, а классик в своей области. Да и с аспирантами так поступать нельзя

Добавлено через 1 минуту
Совсем мы за этими бумажками человеческое лицо потеряли :(

kravets
20.10.2013, 08:41
Унизительно это. Человек 30 лет работал, а теперь под старость лет должен доказывать, что он не верблюд. Это ж не аспирант какой-то, чтобы его бумажками мурыжить, а классик в своей области. Да и с аспирантами так поступать нельзя

Я в таких случаях честно говорю: "Мне стабильность совета дороже любого отдельно взятого соискателя". Решать Вам.

fazotron
20.10.2013, 08:42
Унизительно это.
А что делать. Жили по одним правилам, теперь ввели более жесткий подход. Если бы он раньше стыринные куски отследил и меры по ним принял....

Аспирант МММ
20.10.2013, 20:30
Унизительно это. Человек 30 лет работал, а теперь под старость лет должен доказывать,
А кому надо пусть и доказывает. Он то знает, что он прав.

kravets
20.10.2013, 21:37
А кому надо пусть и доказывает. Он то знает, что он прав.

Вот "кому надо" и горюет по этому поводу.

avz
21.10.2013, 11:47
Диссоветы будут распускать после одной списанной диссертации

http://lenta.ru/news/2013/10/18/dissovet/

Им бы лишь бы распустить да запретить, а...

Аспирант МММ
21.10.2013, 14:44
Им бы лишь бы распустить да запретить, а...
Да как бы там ничего страшного нет, вот только от само цитирования коробит. Человек пишет работу и там не должно быть ничего из публикаций отражающих основные положения работы - бред. Вот уж сам себя не процитируешь.

avz
22.10.2013, 08:14
Проект положения на vak.ed.gov.ru вывесили.
Почитал.

Комиссия диссертационного совета в течение одного месяца подготавливает мотивированное заключение о соответствии темы и содержания диссертации научным специальностям и отраслям науки, по которым диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации, о полноте изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем ученой степени, о выполнении требований к публикации основных научных результатов диссертации, предусмотренных Положением о присуждении ученых степеней.

Этот месячный труд - по сути дела, защита. Если соответствует специальности, изложено полно, все опубликовано - что тут защищать? Зачем еще раз ДС собирать?..

aspirant2011
22.10.2013, 08:47
Зачем еще раз ДС собирать
А поговорить ? ;) А компот ?:D

kravets
22.10.2013, 08:59
Проект положения на vak.ed.gov.ru вывесили.
Почитал.



Этот месячный труд - по сути дела, защита. Если соответствует специальности, изложено полно, все опубликовано - что тут защищать? Зачем еще раз ДС собирать?..

Сейчас то же самое, только без месячного ограничения. Для того,чтобы определить "если", и нужна комиссия.

avz
22.10.2013, 09:53
Так если бы нужно было только "если".
А фактически - надо пройти еще одну предзащиту (может, в режиме off-line) перед членами "ЭС при ДС". То есть 2-3 профессоров удовлетворить. Дальше что получается? Эти удовлетворенные ("если") просто ОБЯЗАНЫ выступить на защите в поддержку: их замечания ведь уже сняты, а новые вываливать как-то не совсем кошерно (что раньше-то смотрели?). ПДС тоже работу, скорее всего, завернет, если он не "за". Конечно, может и под расстрел вывести, но это вроде не так часто. Плюс обязательная предзащита для "чужих" на одной из кафедр, где ЕЩЕ 2-3-4 члена ДС сидят. Они тоже по итогам УСПЕШНОЙ предзащиты будут "за". Плюс оппоненты и ведущая, которые тоже (понятно) "за".

Зачем защита в такой ситуации? Ведь все уже "за"...

aspirant2011
22.10.2013, 10:02
Зачем защита
Только ДС может присуждать ученые степени. (п.4 Положения).:p

Aspirant_Cat
22.10.2013, 10:04
Этот месячный труд - по сути дела, защита. Если соответствует специальности, изложено полно, все опубликовано - что тут защищать? Зачем еще раз ДС собирать?..
А банкет? :D

kravets
22.10.2013, 10:11
Так если бы нужно было только "если".
А фактически - надо пройти еще одну предзащиту (может, в режиме off-line) перед членами "ЭС при ДС".

У нас этого нет. Эксперты работают без привлечения соискателя. Помню единственный раз, когда соискателя дергали - но там были веские причины (фактические ошибки).

Но у нас коррекция работы идет до подачи в совет, по результатам семинаров.

Я понимаю, что Березники далеко - но если вдруг совет сохранится - попробуйте как-нибудь (05.13.11, 05.13.18).

tanya92
22.10.2013, 10:11
А банкет? :D

Ага, самый главный и важный повод :).

НаучРук
22.10.2013, 10:50
Но у нас коррекция работы идет до подачи в совет, по результатам семинаров.
У нас так же. Не понимаю из-за чего сыр-бор. Комиссия (в простонародье Тройка :) ) и сейчас работает и готовит мотивированное заключение. В качестве мотивировки у нас указывается каким пунктам паспорта специальности и почему соответствует диссертация, кроме того анализируется текст диссертации и статьи на предмет полноты публикаций результатов... все так же и остается. Только вот в Интернет теперь выкладывать нужно будет.

Интересно, нужно ли выкладывать Заключение комиссии полностью или просто решение о том, что диссертация принята или не принята?

kravets
22.10.2013, 11:14
Интересно, нужно ли выкладывать Заключение комиссии полностью или просто решение о том, что диссертация принята или не принята?

Да жалко что ли... Две странички вместо одной.

Lutatovsky
22.10.2013, 12:18
Если соответствует специальности, изложено полно, все опубликовано - что тут защищать? Зачем еще раз ДС собирать?..
Сейчас только что пришел с четырех таких предзащит. Председатель попросил заслушать и высказать мнение по соответствию паспорту специальности. Заодно прошлись по публикациям и местам работы соискателей. Порешали несколько формальных коллизий. Суть работ глубоко не копали - собирались 1/3 совета, не все специалисты присутствовали. Грубых ошибок на первый взгляд нет, к защите допустили, поставили в план защит. В следующий раз соберутся другие 1/3 совета.

avz
22.10.2013, 12:42
Я понимаю, что Березники далеко - но если вдруг совет сохранится - попробуйте как-нибудь (05.13.11, 05.13.18).

Спасибо, вполне возможно.
Правда, меня сейчас другая 13я интересует. 08.00.13. От члена ЭС-при-ДС получен ряд замечаний, из которых добрая половина -

Последний абзац на с.** - абсурд "наукообразный".
...
делается попытка построить прогноз на основе данных за 6 лет, что есть полный абсурд.
...
автору надо изучить на совесть эконометрику, регрессионный анализ (на что он претендует в работе, но на самом деле не владеет), а также прочитать хотя бы один хороший учебник по экономике, поскольку из текста диссертации видно, что автор не имеет (или имеет очень слабое) экономического образования, претендуя при этом (совершенно необоснованно) на степень по экономике.

Итого 39 замечаний, некоторые - комплексные (то есть внутри 2-5 шт.). Мы, разумеется, благодарны за конструктивную и всякую прочую критику...

А договор-то уже подписан.

fazotron
22.10.2013, 13:47
А фактически - надо пройти еще одну предзащиту (может, в режиме off-line) перед членами "ЭС при ДС". То есть 2-3 профессоров удовлетворить. Дальше что получается? Эти удовлетворенные ("если") просто ОБЯЗАНЫ выступить на защите в поддержку: их замечания ведь уже сняты, а новые вываливать как-то не совсем кошерно (что раньше-то смотрели?)
совершенно не так
Комиссия должна ответить только на пару вопросов: соответствие работы специальности данного совета, полнота публикаций. Обычно еще соответствие требованиям конкретного совета. Замечания по сути делаться не должны - поэтому на защите рецензенты как раз и могут выступать с другими (содержательными) замечаниями И обычно, если работа не очень - предупреждаем, что будут проблемы на защите со всеми вытекающими

avz
22.10.2013, 13:49
Ну вот нас и предупредили.
Хорошо, конечно, кто спорит. Лучше, чем внезапно.

Masiasha
22.10.2013, 14:51
А почему из проекта приказа о введении в силу нового положения о Диссовете, опубликованного на сайте ВАКа, по сравнению с текстом, размещенным здесь, исчез п.2 - про то, что нужно приводить совет к новым критериям до 31 мая 2014 года? это что значит? что с 1 января все советы, несоответствующие новым критериям будут закрыты? или все же время до конца мая есть? Разъясните, кто знает, пожалуйста.

После Ливанова буду Я!
22.10.2013, 15:03
А почему из проекта приказа о введении в силу нового положения о Диссовете, опубликованного на сайте ВАКа, по сравнению с текстом, размещенным здесь, исчез п.2 - про то, что нужно приводить совет к новым критериям до 31 мая 2014 года? это что значит? что с 1 января все советы, несоответствующие новым критериям будут закрыты? или все же время до конца мая есть? Разъясните, кто знает, пожалуйста.

Значит теперь про 31 мая можно забыть. Мало ли, что Вам привиделось в проекте-проекта :)

2. Департаменту аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки Российской Федерации (Шишкановой И.А.) обеспечить прекращение деятельности советов по защите докторских и кандидатских диссертаций и советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее -диссертационные советы), не соответствующих требованиям Положения.

Мне кажется, что ДС не соответсвующие новым требованиями, просто не могут принимать новые работы после 1 января.
Придет ПДС "похоронка", дай Бог дадут закончить работу с ранее принятыми диссертациями и "всем спасибо - все свободны!"

Masiasha
22.10.2013, 15:35
"обеспечить прекращение деятельности" - в какой срок? нет этого в приказе. только то, что он вступает в силу с 1 января....
хотя бы тогда написали, что надо привести в соответствие советы до 1 января, но похоже этим никто не озадачивается(((. у нас профильный совет крепкий, по всем критериям проходит... только там людей всего 20, а не как требуется теперь минимум 21. просто двое членов совета недавно умерли((. так можем мы сейчас до 1 января документы еще, например, на двух новых членов совета подать, чтобы ввести их в состав совета или нет и наш совет все равно закроют? что теперь делать, посоветуйте пожалуйста.

kravets
22.10.2013, 16:49
"обеспечить прекращение деятельности" - в какой срок? нет этого в приказе. только то, что он вступает в силу с 1 января....
хотя бы тогда написали, что надо привести в соответствие советы до 1 января, но похоже этим никто не озадачивается(((. у нас профильный совет крепкий, по всем критериям проходит... только там людей всего 20, а не как требуется теперь минимум 21. просто двое членов совета недавно умерли((. так можем мы сейчас до 1 января документы еще, например, на двух новых членов совета подать, чтобы ввести их в состав совета или нет и наш совет все равно закроют? что теперь делать, посоветуйте пожалуйста.

Если по приказу об открытии советов 21 или больше - ничего не делайте.

Закрыть совет можно только приказом. Пока приказа нет - совет работает.

Masiasha
22.10.2013, 16:57
Спасибо. Т.е. пока ходатайство о включении двух новых докторов в совет лучше не делать? а потом поздно не будет?

kravets
22.10.2013, 19:51
Спасибо. Т.е. пока ходатайство о включении двух новых докторов в совет лучше не делать? а потом поздно не будет?

Лучше не делать. При реалистическом раскладе Ваш совет прикроют из-за несоответствия (сами высунулись). А поскольку позже будет дано время на приведение в соответствие, в этот процесс и включите замену.

Masiasha
22.10.2013, 20:48
Спасибо , все логично. но вот интересно уточнить - вы пишете -
... поскольку позже будет дано время на приведение в соответствие, в этот процесс и включите замену.

а откуда известно, что позже будет дано время на приведение в соответствие? в этом проекте приказа ничего нет... будет ли это время на приведение в соответствие чем-то регламентировано? просто в ходатайстве нам придется, наверное, писать что-то похожее на то - "вывести из совета Иванова и Петрова в связи со смертью и ввести Сидорова и Михайлова"... думаете, так пройдет? когда лучше делать подобное ходатайство? После 1 января?

kravets
22.10.2013, 23:17
а откуда известно, что позже будет дано время на приведение в соответствие?

просто в ходатайстве нам придется, наверное, писать что-то похожее на то - "вывести из совета Иванова и Петрова в связи со смертью и ввести Сидорова и Михайлова"... думаете, так пройдет? когда лучше делать подобное ходатайство? После 1 января?

Так делалось всегда.

Гм... Я как-то привез формулировку "со смертью", девочки заставили переделать "с кончиной". А делать лучше всего тогда, когда Ваш совет будет подавать документы для подтверждения полномочий, вот вместе с этим.

Добавлено через 2 часа 21 минуту
Посмотрел еще раз внимательно проект приказа. Действительно, никаких сроков. А решения они смогут принять по данным мониторинга. Занятно.

mike178
23.10.2013, 01:17
Я как-то привез формулировку "со смертью", девочки заставили переделать "с кончиной".
В приказах об увольнении пишут "уволить в связи со смертью работника". А "кончина" - это имхо уж слишком поэтично, не для документа.

-DOCTOR-
23.10.2013, 18:22
Посмотрел еще раз внимательно проект приказа. Действительно, никаких сроков.

Значит должны соответствовать приказу с момента его вступления в силу.

kravets
23.10.2013, 19:23
Значит должны соответствовать приказу с момента его вступления в силу.

Значит, будем ждать немедленной кончины...

IRA2001
23.10.2013, 19:27
mike178, в приказах об увольнении пишут не
"уволить в связи со смертью работника",
а "расторгнуть трудовой договор в связи со смертью работника"

mike178
23.10.2013, 21:10
расторгнуть трудовой договор
IRA2001, по-моему, "прекратить трудовой договор" было написано, если мне память не изменяет.

После Ливанова буду Я!
23.10.2013, 21:52
Потянуло на философские мысли в связи с пунктом
11. В составе диссертационного совета должно быть не менее семи докторов наук, являющихся специалистами по проблемам каждой отрасли науки каждой научной специальности, по которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации, в том числе не менее пяти докторов наук, являющихся специалистами по проблемам каждой отрасли науки каждой научной специальности по которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации, имеющих основным местом работы организацию, на базе которой создается диссертационный совет.
А как же идеи новых научных школ? Как в таком случае двигаться в новом научном направлении? Пока появится 5 местных докторов пройдет лет 50...

kravets
23.10.2013, 21:56
Потянуло на философские мысли в связи с пунктом

А как же идеи новых научных школ? Как в таком случае двигаться в новом научном направлении? Пока появится 5 местных докторов пройдет лет 50...

А что, доктора новой научной школы выскакивают как грибы в одном месте и мгновенно? Защитятся там, где эта школа принимается.

Masiasha
23.10.2013, 21:59
Нет, ну я в самом деле возмущена, что проект приказа о новом Положении о диссовете не содержит никаких сроков о приведении советы в соответствии с новым Положением! Жалко, что они минимум 50 членов Совета этим Положением не предложили! Тогда бы все советы закрылись и задача сокращения защит до нуля была бы решена с блеском! )))))
Мы что - виноваты, что двое из нашего совета умерли, тем более, что возраст умерших был отнюдь не преклонный и никто этого никак не ожидал?! А что - виноваты аспиранты и докторанты, которые после Нового Года надеялись защищаться у нас, а теперь мы должны "прижать уши" и ждать непонятно чего - то ли того, что ВАКу станет известно, что у нас двое умерли и совет поэтому они с радостью закроют, то ли ВАК все-таки смилуется и все же не в проекте, а в реальном приказе определит время на приведение советов в соответствие с новым Положением и затем утвердит в нашем случае введение в Совет двух новых докторов.
За последние два года наш совет приостановили, опять в начале 2013 года открыли - и представители Минобра отмечали - какой крепкий профессиональный совет! А если мы сейчас не известим ВАК о кончине двух членов диссовета, поставим работы аспирантов и докторантов на защиту, проведем защиты, а потом ВАК возьмет и признает их недействительными, поскольку оказывается-то количество людей в Диссовете меньше, чем требуется? Что тут делать?
Думаю, что положение и других советов, где по тем или иным причинам на сегодня реально меньше 21 человека в составе, такое же безрадостно-унылое, как и у меня. ((( Коллеги, что делать будем? Мое мнение - как-то надо достучаться до тех, кто эти проекты приказов готовит, чтобы все-таки в данном приказе был определен срок, пусть самый минимальный, регламентирующий приведение советов в соответствие с новым Положением о Диссовете.

Alarmod
23.10.2013, 23:54
Лучше не подводить людей и не проводить защит, так как будут нелегитимные.

kravets
24.10.2013, 00:04
Нет, ну я в самом деле возмущена, что проект приказа о новом Положении о диссовете не содержит никаких сроков о приведении советы в соответствии с новым Положением! Жалко, что они минимум 50 членов Совета этим Положением не предложили! Тогда бы все советы закрылись и задача сокращения защит до нуля была бы решена с блеском! )))))
Мы что - виноваты, что двое из нашего совета умерли, тем более, что возраст умерших был отнюдь не преклонный и никто этого никак не ожидал?! А что - виноваты аспиранты и докторанты, которые после Нового Года надеялись защищаться у нас, а теперь мы должны "прижать уши" и ждать непонятно чего - то ли того, что ВАКу станет известно, что у нас двое умерли и совет поэтому они с радостью закроют, то ли ВАК все-таки смилуется и все же не в проекте, а в реальном приказе определит время на приведение советов в соответствие с новым Положением и затем утвердит в нашем случае введение в Совет двух новых докторов.
За последние два года наш совет приостановили, опять в начале 2013 года открыли - и представители Минобра отмечали - какой крепкий профессиональный совет! А если мы сейчас не известим ВАК о кончине двух членов диссовета, поставим работы аспирантов и докторантов на защиту, проведем защиты, а потом ВАК возьмет и признает их недействительными, поскольку оказывается-то количество людей в Диссовете меньше, чем требуется? Что тут делать?
Думаю, что положение и других советов, где по тем или иным причинам на сегодня реально меньше 21 человека в составе, такое же безрадостно-унылое, как и у меня. ((( Коллеги, что делать будем? Мое мнение - как-то надо достучаться до тех, кто эти проекты приказов готовит, чтобы все-таки в данном приказе был определен срок, пусть самый минимальный, регламентирующий приведение советов в соответствие с новым Положением о Диссовете.

Попробуйте встать на формальную сторону. Состав совета определяется приказом о его создании - возобновлении - изменении состава. По состоянию на сейчас - Ваш совет действующий. Прекратить (приостановить) действие совета можно только приказом Минобра.

Легитимность заседаний совета, созданного приказом, регулируется наличием или отсутствием кворума.

Действующее (и будущее) положение определяет порядок изменения состава совета, но не срок, в течение которого документы с ходатайством об изменении должны быть представлены в Минобр.

Таким образом, Ваш совет - действующий на основании приказа.

Да, посмотрите внимательно на стартовую часть протокола заседания счетной комиссии (состав утвержден на срок...). Просветлеет.

Дмитрий Иванов
24.10.2013, 05:15
Таким образом, Ваш совет - действующий на основании приказа.
Абсолютно согласен, все формально-документальные процедуры подтверждают легитимность совета и принятых им решений.
Ведь кворум не менее 2/3 членов совета, из которых не менее 3 по специальности при защите канд. наук и 5 докт наук.....всё...
Даже если померли 2 члена совета по одной из специальностей и их поголовье в совете осталось 5.... то задача состоит в том что-бы пригнать этих пятерых на защиту докторской.
Есть у нас 1 совет, так в нем пара членов....только числятся....уже года 4 как их на заседаниях не видели... так что все в ажуре.

aspirant2011
24.10.2013, 08:56
проект приказа о новом Положении о диссовете не содержит никаких сроков о приведении советы в соответствии с новым Положением
Так же удобнее. Всех держать на крючке в напряжении. ;) И ждать, когда ПДС или УДС приедет на поклон.

Добавлено через 8 минут
Ваш совет - действующий
Присоединяюсь к этому мнению. Появляется дополнительная сложность - обеспечить кворум. К этому можно подключить соискателя. Для каждого ЧДС подбирается своей подход (доставка, в т.ч. из другого города при необходимости на том виде транспорта, который ЧДС пожелает :super:, банкет, презент, VIP-сопровождение молоденьк - им (ой) аспирант -ом (ой) ) и т.д. Но это все решаемо и не повлечет претензий ни от ВАКа ни от МОНа. Вывод: соискателей можно выносить на защиту при заинтересованности руководства вуза :smirk: или ПДС :smirk:.

kravets
24.10.2013, 09:56
Так же удобнее. Всех держать на крючке в напряжении. ;) И ждать, когда ПДС или УДС приедет на поклон.


Интересно, что в первоначальном варианте срок был. Видимо, его убрали в том числе и по этой причине.

aspirant2011
24.10.2013, 10:07
срок был
"до 31 мая 2014 г. "
Поняли, что не успеют.:smirk:

Elena_
24.10.2013, 12:16
Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто-то уже задавался вопросом о составе советов? Согласно новому Положению о дис.совете., в нем должно быть не менее 21 чел., а раньше минимум был 19. Когда начинать готовть дкументы на введение новых членов совета. Уже сейчас или ждать 1 января. Не закроют ли совет с 1 января в связи с несоответствием новому Положению?
Тот же самый вопрос и по поводу членства не более чем в 3 советах, раньше было можно вхоить в состав 4 советов. Когда надо выводить членов из состава совета?

Masiasha
24.10.2013, 14:46
Спасибо всем за комментарии. Все-таки, думаю, надо увидеть не проект приказа, а сам приказ. Теперь обскажу ПДСу всю ситуацию, ваши доводы приведу, пусть решает. Просто очень не хочется ляпнуться перед ВАКом и навлечь на себя какие-то санкции.

Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто-то уже задавался вопросом о составе советов? Согласно новому Положению о дис.совете., в нем должно быть не менее 21 чел., а раньше минимум был 19. Когда начинать готовть дкументы на введение новых членов совета. Уже сейчас или ждать 1 января. Не закроют ли совет с 1 января в связи с несоответствием новому Положению?
Тот же самый вопрос и по поводу членства не более чем в 3 советах, раньше было можно вхоить в состав 4 советов. Когда надо выводить членов из состава совета?

Этот вопрос мы обсуждаем в ветке "Новое положение о диссертационном совете" - м.б. лучше перенаправить ваш вопрос туда?

Добавлено через 53 минуты
Elena_ , извините, почему-то мне показалось, что ваш вопрос задан в другой ветке. Да, как и вы, я не знаю - когда заниматься подготовкой документов по приведению ДС в соответствие с новым положением. У меня ситуация чуть иная, чем у вас - у меня было в ДС 22 человека, теперь 20 в связи с кончиной двоих((. Коллеги на форуме в большинстве своем считают, что наш совет - действующий и по новым требованиям, т.к. в приказе об открытии было 22 человека. Но когда готовить ходатайство на замену двоих умерших - ответа нет.

aspirant2011
24.10.2013, 16:05
когда готовить ходатайство
Естественно ПОСЛЕ опубликования нового приказа о ДС (как это не смешно, и этот проект ;) могут слегка подправить, например в сторону увеличения числа ЧДС).

fazotron
25.10.2013, 08:45
Но когда готовить ходатайство на замену двоих умерших - ответа нет
Да сейчас и готовьте, чего ждать-то
Напишите в проекте - вывести Иванова, Сидорова (со смертью не пишите), ввести Петрова, Сергеева

aspirant2011
25.10.2013, 09:35
вывести Иванова, Сидорова
А если к окончательной редакции установят 23 человека ? Или кто-то из действующих ЧДС не станет работать в ДС по какой-либо причине ? Снова писать ? Чего дергаться лишний раз ?:smirk: ВАК смешить и заставлять присмотреться к ДС ...

fazotron
25.10.2013, 10:11
aspirant2011, в совете изменения происходят довольно часто - у нас трижды в этом году. Введут бОльшую норму - добавят. А так у них уже сейчас с кворумом проблемы

Галина А.
25.10.2013, 17:09
Надеюсь на помощь зала. Вопрос вот в чем. Я защитила докторскую, приказа пока нет. Меня назначают уч секретарем диссовета. Если меня сейчас ввести в состав диссовета уч. секретарем, то я не голосую на докторских защитах. С какого момента мой голос можно будет учитывать: а) выхода приказа, б) получения корочки, с)после какой-нибудь еще процедуры сообщения в вак об изменении моего статуса? Может лучше дождаться выхода приказа о присуждении доктора и после этого ввести в члены совета уже доктора с возложением обязанностей уч. секретаря? Просто всегда есть проблемы с кворумом, хочется не застрять с формальностями.

Alextiger
25.10.2013, 17:16
Если меня сейчас ввести в состав диссовета уч. секретарем, то я не голосую на докторских защитах. С какого момента мой голос можно будет учитывать
я так понимаю - ни с какого. Надо будет вас заново вводить в состав совета после получения корки. Со всеми заморочками.

Добавлено через 53 секунды
Может лучше дождаться выхода приказа о присуждении доктора и после этого ввести в члены совета
думаю да. Только не приказа, а диплома

kravets
25.10.2013, 17:17
Надеюсь на помощь зала. Вопрос вот в чем. Я защитила докторскую, приказа пока нет. Меня назначают уч секретарем диссовета. Если меня сейчас ввести в состав диссовета уч. секретарем, то я не голосую на докторских защитах. С какого момента мой голос можно будет учитывать: а) выхода приказа, б) получения корочки, с)после какой-нибудь еще процедуры сообщения в вак об изменении моего статуса? Может лучше дождаться выхода приказа о присуждении доктора и после этого ввести в члены совета уже доктора с возложением обязанностей уч. секретаря? Просто всегда есть проблемы с кворумом, хочется не застрять с формальностями.

вариант с).

Как Вас могут назначить ученым секретарем, если Вы не член диссовета - мне неясно.

П. 19 действующего положения прост:

При отсутствии председателя или заместителей председателя или ученого секретаря диссертационного совета выполнение их обязанностей возлагается организацией, на базе которой создан диссертационный
совет, с указанием сроков (но не более одного месяца) на членов диссертационного
совета.

Галина А.
26.10.2013, 12:15
Спасибо за ответы. Ситуация понятна. В любом варианте, до того момента, как я получу право голосовать на докторских защитах, пройдет много времени, значит откладывать бесполезно, нужно посылать документ на введение нового члена сейчас.

mike178
26.10.2013, 14:15
нужно посылать документ на введение нового члена сейчас.
Галина А., а когда вы получите диплом д.н., то выйдет приказ по вашему совету: "Указать ученому секретарю Галине А. новую ученую степень - доктор ххх наук". Вероятно, с этого момента вы и получите право голосования по докторским.

kravets
26.10.2013, 14:16
Спасибо за ответы. Ситуация понятна. В любом варианте, до того момента, как я получу право голосовать на докторских защитах, пройдет много времени, значит откладывать бесполезно, нужно посылать документ на введение нового члена сейчас.

Видимо да.

Добавлено через 34 секунды
Галина А., а когда вы получите диплом д.н., то выйдет приказ по вашему совету: "Указать ученому секретарю Галине А. новую ученую степень - доктор ххх наук". Вероятно, с этого момента вы и получите право голосования по докторским.

Ага. С разбега. Пока совет не пошевелится, приказ не выйдет. Полгода как минимум.

mike178
26.10.2013, 14:34
Пока совет не пошевелится, приказ не выйдет.
kravets, естественно, с подачи совета. Я имел в виду, что "не раньше чем выйдет такой приказ".

Галина А.
15.11.2013, 11:49
Помогите , пожалуйста, с еще одним вопросом. Ученый секретарь, кандидат наук, на докторских защитах не голосует. Это понятно. А при подсчете кворума он учитывается. Это я правильно поняла?
Спасибо.

Степан Капуста
15.11.2013, 11:52
Галина А., имхо — нет. Он же не голосует, зачем его считать?..

fazotron
15.11.2013, 11:57
Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто-то уже задавался вопросом о составе советов? Согласно новому Положению о дис.совете., в нем должно быть не менее 21 чел., а раньше минимум был 19. Когда начинать готовть дкументы на введение новых членов совета. Уже сейчас или ждать 1 января. Не закроют ли совет с 1 января в связи с несоответствием новому Положению?
Свежие новости из ВАКа - планируется приостановить (или отменить) эту норму по обязательному 21 члену в ДС

Галина А.
15.11.2013, 12:18
Жаль, если так. В положении о степенях, ни слова о том, что кандидат наук-уч. секретарь не считается на докторских защитах сказано: "Заседание диссертационного совета считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей членов диссертационного совета." А в положении о диссовете написано: "ученый секретарь диссертационного совета, имеющий ученую степень кандидата наук, в тайном голосовании участие не принимает", а про опоздавших "в определении кворума не учитываются и в тайном голосовании не участвуют".

-DOCTOR-
15.11.2013, 20:42
Свежие новости из ВАКа - планируется приостановить (или отменить) эту норму по обязательному 21 члену в ДС

Так её ж ещё и не утвердили, чтобы приостанавливать или отменять;).

kravets
15.11.2013, 21:37
Помогите , пожалуйста, с еще одним вопросом. Ученый секретарь, кандидат наук, на докторских защитах не голосует. Это понятно. А при подсчете кворума он учитывается. Это я правильно поняла?
Спасибо.

Правильно поняли.

fazotron
16.11.2013, 08:47
А вот и документ по 19 членам ДС
http://vak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/2013/11/Reshenie_Prezidiuma.pdf

avz
16.11.2013, 09:27
Так это пока рекомендательное письмо, не более.

fazotron
16.11.2013, 14:03
Так это пока рекомендательное письмо, не более.
Более - ВАК его опубликовал, что бы диссоветы перестали обращаться по увеличению численности, то есть это уже согласованная позиция.

LOVe
16.11.2013, 14:15
"ученый секретарь диссертационного совета, имеющий ученую степень кандидата наук, в тайном голосовании участие не принимает"

А это уже сейчас так или будет, начиная с нового года?

kravets
16.11.2013, 14:42
А это уже сейчас так или будет, начиная с нового года?

Будет.

-DOCTOR-
16.11.2013, 19:58
Более - ВАК его опубликовал, что бы диссоветы перестали обращаться по увеличению численности, то есть это уже согласованная позиция.

Видно результаты мониторинга всех устроили, иначе если по этому принципу выкосить часть советов, то по некоторым специальностям оных вообще не останется:D. Но подождем приказа, все ж таки, Президиум рекомендует, а решает Министр.

mlev
18.11.2013, 07:41
"ученый секретарь диссертационного совета, имеющий ученую степень кандидата наук, в тайном голосовании участие не принимает"
тогда какой толк от этого секретаря? Просто человек, ведущий делопроизводство? Тогда зачем его считать членом совета, назывался бы "помощник председателя" например.
"А при подсчете кворума он учитывается." - а так вообще получается - постоянно действующий черный шар?:eek:

Галина А.
18.11.2013, 08:39
Кандидат-секретарь не голосует только на докторских защитах. Так что не такой уж он бесполезный, а черных шаров у нас много не бывает, так как если уж дошла докторская до защиты, то она вполне нормальная.

После Ливанова буду Я!
11.12.2013, 20:24
Прочитал на досуге приказ, и задумался
4. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 декабря 2012 г.№ 2817 «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 января 2012 г., регистрационный № 23080).

5. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2014 года.


Означает ли это, что с 1 января все ДС автоматом "сворачиваются"? Или просто начинают работать по новому Положению? А кто определит соответствие новому Положению? И что будет если ДС не соответствует, но пол-года проработал...

-DOCTOR-
11.12.2013, 22:23
Прочитал на досуге приказ, и задумался


Означает ли это, что с 1 января все ДС автоматом "сворачиваются"? Или просто начинают работать по новому Положению? А кто определит соответствие новому Положению? И что будет если ДС не соответствует, но пол-года проработал...

Во-первых, пока, это все-таки проект, Во-вторых, если до 1.01.2014 г. он все-таки материализуется в действующий приказ, то защиты могут проводить только те советы, которые будут формально ему соответствовать по количественному и качественному составу. Для остальных заказана дорога на реинкарнацию. Но, опять, же если увеличение минимального количества членов диссовета до 21 не произойдет, что скорее всего, то все останется как и прежде, поскольку диссоветы открыты на неопределенный срок на период действия номенклатуры специальностей, а последнюю пока никто глобально не изменял и тем более не отменял.

fazotron
12.12.2013, 16:11
Будут продолжать работать, если соответствуют форм признакам
21 - не произойдет

После Ливанова буду Я!
12.12.2013, 17:28
Будут продолжать работать, если соответствуют форм признакам

Вопрос как раз "а если не соответствуют", а ДС это "не заметил"?

-DOCTOR-
12.12.2013, 20:34
Вопрос как раз "а если не соответствуют", а ДС это "не заметил"?

За него тогда заметят другие - МОН РФ, он получит пару замечаний и его закроют на несколько лет, чтобы в следующий раз "внимательнее" были...

aspirant2011
13.12.2013, 18:50
проект Приказа «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» (http://regulation.gov.ru/project/8506.html)
"... провести оптимизацию сети диссертационных советов. "
Шо, опять ? :eek:

-DOCTOR-
13.12.2013, 19:24
проект Приказа «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» (http://regulation.gov.ru/project/8506.html)
"... провести оптимизацию сети диссертационных советов. "
Шо, опять ? :eek:

Дежавю. Можно было бы уже не проект вывешивать, а сам приказ утвердить. Прочитал мелько, но что-то не нашел кардинальных критериев, по которым можно будет оптимизировать существующую сеть ДС:D

kravets
13.12.2013, 20:16
Дежавю. Можно было бы уже не проект вывешивать, а сам приказ утвердить. Прочитал мелько, но что-то не нашел кардинальных критериев, по которым можно будет оптимизировать существующую сеть ДС:D

Вот только там все равно 21, а не 19. Чихали они на ВАК.

После Ливанова буду Я!
13.12.2013, 20:18
но что-то не нашел кардинальных критериев, по которым можно будет оптимизировать существующую сеть ДС

Дык они скорее всего будут плавающие. П.8 включает критерии
1) Информация об организации, содержащая:
2) Сведения о каждом кандидате в члены диссертационного совета, содержащие:

ими и будут "оптимизировать".

Порадовала фраза "в срок до 1 июля 2014 г. прекратить деятельность советов ", таки пол-года дали :)

Вот только там все равно 21, а не 19. Чихали они на ВАК.

П.11 "Общее количество членов диссертационного совета должно быть не менее девятнадцати человек."

kravets
13.12.2013, 20:23
П.11 "Общее количество членов диссертационного совета должно быть не менее девятнадцати человек."

Вот здесь - http://regulation.gov.ru/get.php?view_id=3&doc_id=19225 - 21. А где 19?

Мне еще вот здесь очень понравилось: http://regulation.gov.ru/get.php?view_id=14&doc_id=5497

================================================== =======================
На этапе общественного обсуждения проекта приказа Минобрнауки России «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» замечаний и предложений не поступило.


А, нашел, старый дурак...

fazotron
14.12.2013, 11:08
П.11 "Общее количество членов диссертационного совета должно быть не менее девятнадцати человек."
все же 19

-DOCTOR-
14.12.2013, 21:21
Следует признать, что громко декларированная оптимизация сети диссертационных советов близка к своему оглушительному провалу. Есть еще, конечно, вариант с новой номенклатурой, но сомневаюсь в его ближайших перспективах воплощения в жизнь.

Аспирант МММ
15.12.2013, 07:39
громко
В том то и дело, что громко. Показал бы кто НИР: Методика оптимизации сети диссертационных советов на основе теории роста телеграфного столба.
1. Анализ сети по каждой специальности.
2. апробированный метод оптимизации (а может быть и методы) по группам специальностей.
3. Апробация на кроликах, на ее основе один из видов математического анализа (просто не понятно какие будут методы).
Затем, уважаемый Фильштейн вместе с Попковым, пишут Концепцию реформирования сети диссертационных советов. Он проходит экспертизу в ведущих заинтересованных ведомствах. И утверждается указом президента.
Все остальное лоховство.
А сейчас девочка, делает ночью презентацию, а утром выдает за пути реформирования образования.

fazotron
28.12.2013, 18:30
Коллеги, все же где утвержденное Положение о дис совете и номер приказа?

Alextiger
28.12.2013, 18:50
На этапе общественного обсуждения проекта приказа Минобрнауки России «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» замечаний и предложений не поступило.
да щаззз :spy:

Jacky
28.12.2013, 19:18
все же где утвержденное Положение о дис совете и номер приказа?
Видимо, буду Капитаном Очевидность, но на текущий момент ничего кроме проекта, по-прежнему, не опубликовано. Посему ждем-с...

kravets
28.12.2013, 19:40
да щаззз :spy:

Таки Ви неверите печатному слову на заборе???

fazotron
28.12.2013, 21:49
но на текущий момент ничего кроме проекта, по-прежнему, не опубликовано
А с 1.01.2014 уже надо работать по этому неопубликованному
Причем вопрос о членах ДС (19/21) остался не ясен

После Ливанова буду Я!
28.12.2013, 22:42
А с 1.01.2014 уже надо работать по этому неопубликованному
Причем вопрос о членах ДС (19/21) остался не ясен

Таки вроде с 1-го по новому Положению о степенях. А Положение о ДС действует старое.

PS хотя у Минобра есть время до 10 января, когда они могут "задним" числом выложить новое Положение.

-DOCTOR-
29.12.2013, 12:44
PS хотя у Минобра есть время до 10 января, когда они могут "задним" числом выложить новое Положение.


Не все так просто: оно должно быть зарегистрировано в Минюсте и официально опубликовано, так что выложить задним числом не получится.

kravets
29.12.2013, 19:03
Не все так просто: оно должно быть зарегистрировано в Минюсте и официально опубликовано, так что выложить задним числом не получится.

Угу. Сплетня гласит: параметры положения о диссовете никак не подберут по результатам мониторинга, чтобы свои остались...

-DOCTOR-
29.12.2013, 21:21
Угу. Сплетня гласит: параметры положения о диссовете никак не подберут по результатам мониторинга, чтобы свои остались...

Вечныq вопрос: как залезть на липку и по..у не ободрать:D?

aspirant2011
30.12.2013, 11:25
по..у не ободрать
Свою - то в Москве не обдерут ... :smirk:

kravets
30.12.2013, 11:43
Свою - то в Москве не обдерут ... :smirk:

Неочевидно. Сравнительно недавно я с огромным удивлением увидел приказ о закрытии совета по нашим специальностям в бывшем МИЭМе (ныне ВШЭ?), членом которого является зам. пред. ЭС ВАК...

aspirant2011
31.12.2013, 13:21
http://aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=414683&postcount=360
В минусе 602 ДС !!!! :rolleyes: :(

Colani
01.01.2014, 11:49
http://aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=414683&postcount=360
В минусе 602 ДС !!!! :rolleyes: :(

самое интересное что там есть советы, которые уже давно не действовали.

Лучник
01.01.2014, 16:29
самое интересное что там есть советы, которые уже давно не действовали.

Я вот того тоже не понял. Наш совет в очередной раз "приостановили". А он и так стоял. Причем, там ведь предлагается подать в шестимесячный срок челобитную о возобновлении. А у нас уже давно подана, насколько я знаю. И на прежнюю пока никакого ответа дано не было.
Идиотизм какой-то.

Colani
01.01.2014, 16:43
в списке есть кандидатские советы, но научный руководитель мне говорил, что их еще в 2012 запретили.

IRA2001
01.01.2014, 16:56
Colani, аналогично.. также увидела еще ранее закрытые советы. Может они для нашего удобства все в одном приказе разместили? :rolleyes:

Colani
01.01.2014, 17:11
Colani, аналогично.. также увидела еще ранее закрытые советы. Может они для нашего удобства все в одном приказе разместили? :rolleyes:

может это просто чтобы солидно выглядело: "Посмотрите! Мы обещали что закроем кучу советов и мы их закрыли! Всем трепетать, а то ещё парочку сотен закроем.":D

-DOCTOR-
02.01.2014, 11:12
Colani, аналогично.. также увидела еще ранее закрытые советы. Может они для нашего удобства все в одном приказе разместили? :rolleyes:

Закрыть уже закрытое, оригинально, но соглашусь, что, конечно, удобно.:D Да, и шанс им дали - в течение 6 месяцев представить письменное оправдание необходимости своего существования:D.

Dmbor
16.01.2014, 09:35
Очередная порция - в частности, не разрешили совет в ВШЭ
http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=830

Blackstone
16.01.2014, 11:23
не разрешили совет в ВШЭ


черная метка вузу +, очевидно, все таки там есть свои скелеты)))

Dmbor
16.01.2014, 11:27
ладно, а почему в университете путей сообщения не разрешили 08.00.05 транспорт? Где ж ему быть как не там? Ни бачу логыкы...

kravets
16.01.2014, 11:59
ладно, а почему в университете путей сообщения не разрешили 08.00.05 транспорт? Где ж ему быть как не там? Ни бачу логыкы...

простая логика - пусть занимаются путями сообщения, а не их экономикой

leodeltolle
16.01.2014, 12:50
а почему в университете путей сообщения не разрешили 08.00.05 транспорт? Где ж ему быть как не там? Ни бачу логыкы...
знали бы вы предысторию :laugh:

Dmbor
16.01.2014, 15:08
знали бы вы предысторию
хотел бы знать, но увы. Кста, если не ошибаюсь, в универе гражданской авиации тоже нет транспорта, а есть вроде только в водных коммуникациях. Пардон, отвлекаюсь от темы.

После Ливанова буду Я!
16.01.2014, 19:43
Очередная порция - в частности, не разрешили совет в ВШЭ
http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=830

Да что уж там ВШЭ, если "родной" Димкин мЯсисЪ и тот бортанули :)

aspirant2011
17.01.2014, 14:39
«Состав диссертационных советов должен соответствовать приоритетным направлениям развития науки» (http://минобрнауки.рф/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/3884)
16 января 2014 года состоялась совместная пресс-конференция заместителя министра образования и науки Российской Федерации Людмилы Огородовой и председателя Высшей аттестационной комиссии Владимира Филиппова. Во время встречи с журналистами был поднят вопрос приостановки деятельности 602 диссертационных советов.

Как сообщила Людмила Огородова, для того чтобы возобновить свою работу, в течение полугода эти диссертационные советы должны обновить свой состав и привести в соответствие документы. Заместитель министра отметила, что зачастую состав диссертационных советов не меняется годами. В результате получается, что решение о присвоении научных степеней принимают люди, которые три года не имели научных публикаций или не вели работу с аспирантами.
«Оптимизация сети диссертационных советов в России предполагает не столько сокращение их численности, сколько изменение их качественного состава – он должен соответствовать приоритетным направлениям развития науки», – заявила замглавы Минобрнауки РФ. Людмила Огородова уточнила, что задачи доведения числа советов до определенной цифры не стоит, задача оптимизации включает анализ качественного состава, формата и анализ научных специальностей, которыми представлено профессиональное поле.
На пресс-конференции также была затронута тема формирования перечня ведущих российских вузов и научных организаций, которые в рамках эксперимента будут присуждать научные степени самостоятельно, без участия Высшей аттестационной комиссии. Такой перечень должен быть определен к осени 2014 года. Председатель ВАК Владимир Филиппов сообщил, что уже с 1 января 2015 года эти вузы смогут начать работу вне ВАК. «Сейчас прорабатываются критерии отбора научных организаций. Ректоры отобранных вузов будут сами подписывать и выдавать дипломы о присвоении степени кандидата или доктора наук», – рассказал Владимир Филиппов. Он также добавил, что в рамках эксперимента предусмотрена особая форма защиты научных работ. Так, соискатель будет предоставлять в диссертационный совет автореферат объемом 30–40 страниц и прилагать к нему 10–15 своих основных научных работ.

Для справки:
С вступлением в силу действующей в настоящее время редакции Положения от 2011 года о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук был введен ряд прямых норм, направленных на повышение качества работы диссертационных советов.
Из 3327 диссертационных советов, созданных приказами Рособрнадзора в период 2009–2011 годов и функционировавших по состоянию на 1 января 2012 года, 1499 были признаны соответствующими требованиям Положения, и на основании заключений президиума ВАК их полномочия были подтверждены приказом Минобрнауки России от 11 апреля 2012 года №105.
Для подтверждения полномочий остальных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций организациям было рекомендовано представить пакет документов, подтверждающий соответствие составов установленным Положением требованиям.
Следует отметить, что в соответствии с рекомендациями президиума ВАК всем 1828 диссертационным советам, не соответствующим требованиям Положения, была предоставлена возможность до 1 октября 2012 года осуществлять прием диссертаций к защите, что, безусловно, позволило рассмотреть данными советами все запланированные работы.

За 2012–2013 годы приказами Минобрнауки России подтверждены полномочия еще 1136 советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. По состоянию на 1 января 2014 года сформирована сеть, включающая 2547 диссертационных советов.

Полномочия 602 диссертационных советов, созданных приказами Рособрнадзора, не были подтверждены приказами Минобрнауки России и на сегодня считаются не соответствующими требованиям Положения. На основании заключения президиума ВАК от 13 декабря 2013 года №48/511 был подготовлен приказ Минобрнауки России №1046/нк от 31 декабря 2013 года о приостановлении деятельности данных советов.
"...зачастую состав диссертационных советов не меняется годами." МОН не хочет остаться без работы ?! :p:D

Vica3
17.01.2014, 15:50
это он про форму научного доклада? рамках эксперимента предусмотрена особая форма защиты научных работ. Так, соискатель будет предоставлять в диссертационный совет автореферат объемом 30–40 страниц и прилагать к нему 10–15 своих основных научных работ.

Alextiger
17.01.2014, 17:09
это он про форму научного доклада?
а раньше к докладу надо было 50 работ. Что то тут не так. Или доклад на кандидатскую?

intell
17.01.2014, 17:57
Ключевое слово--основных работ, а не всех вообще. Речь, естественно, про докторскую.
Я так догадываюсь, что мой ВУЗ вполне возможно войдет в число тех, кто будет самостоятельно присваивать степень, можно будет подсуетиться с докторской, особенно с вариантом без написания самого кирпича ;)

Vica3
17.01.2014, 19:23
intell, тут ключевой момент - ЧТО будет написано в корочках... или доктор наук куаевский - и тогда в других местах работы есть риск нарваться: это в куаях ты дохтур, а здесь тот, кто я думаю..
или там будет написано: доктор правильных наук, диплом даден в куаях... это уже другой вопрос - пока у нас народ почешется, пока осознает...

fazotron
17.01.2014, 20:13
Я не думаю, что будет разница
Диплом, наверняка, уравняют

intell
17.01.2014, 20:59
intell, тут ключевой момент - ЧТО будет написано в корочках... или доктор наук куаевский - и тогда в других местах работы есть риск нарваться: это в куаях ты дохтур, а здесь тот, кто я думаю..
или там будет написано: доктор правильных наук, диплом даден в куаях... это уже другой вопрос - пока у нас народ почешется, пока осознает...

Мне кажется, что будут кандидаты и доктора именно того университета, что выдал степень как и в боль-ве западных стран! А вот теперь представьте себе ситуацию--доктор физ-мат наук МГУ и ВАКовский доктор, защищенный в какой-нибудь Нижнереченской пед. академии.
ИМХО, но шаг в очень правильном направлении.

Женечка
17.01.2014, 21:58
Я так догадываюсь, что мой ВУЗ вполне возможно войдет в число тех, кто будет самостоятельно присваивать степень, можно будет подсуетиться с докторской, особенно с вариантом без написания самого кирпича
Как же это можно получить докторскую степень, без написания докторской?:eek:

Vica3
17.01.2014, 22:42
А вот теперь представьте себе ситуацию--доктор физ-мат наук МГУ
нет, тут иной расклад: вот решил доктор/кандидат тех.наук, полученных в КУАИ в ЛГУ устроится - а ему с порога - идите лесом, уважаемый, для нас - Вы не кандидат/доктор, а кто-то там непонятный.. У нас есть свои доктора/кандидаты, а есть - ВАКовские, для всей страны..
Аналогичная фишка была лет 8 назад с должностью доцент/профессор.. Лет 13 назад (по крайней мере - по нашему Центру Мироздания было везде, кроме меда): если ты переходишь с должности доцента из одного вуза в другой - тебя автоматом берут на ту же должность.. При этом, зачастую, когда человек прихдил на должность доцента, то потом его быстро делали "холодным" доцентом/профессором, если по "техничеким причинам" с ученой степенью не складывалась.. Помните "холодных" доцентов/профессоров...?
потом немного подумали - и уже при приеме на работу стали смотреть на наличие ученой степени/ученого звания
Я видела искреннее недоумение в глазах пары "холодных" профессоров - когда им на новом месте работы говорили - уважаемые, только на должность доцента, увы... это ТАМ Вы - профессор, а тут - что там у Вас в общегосударственных документах прописано, э?
Вот, думается мне, так и здесь будет..
Или где защитился - там и паши... или пробуй получать "всесоюзнодействующую" корочку...

Добавлено через 1 минуту
Женечка, ну "так было всегда и будет много лет.. и это - закон (с) Мертвый кореец
На самом деле и раньше было два пути: или кирпич - или научный доклад.. :))
только научный доклад - не для всех смертных:)))

Burattino
17.01.2014, 23:45
Ключевое слово--основных работ, а не всех вообще.
Так раньше при защите докторской в форме научного доклада нужно было не менее 50 ВАКовских статей. Причем вводили это положение еще в 2002 году, когда ВАКовский Перечень был раза в три короче, чем нынешний

Alextiger
18.01.2014, 00:47
Ключевое слово--основных работ, а не всех вообще. Речь, естественно, про докторскую.
было 50 основных работ на докторскую + немеряно мелочи. Так что 15 - на кандидатскую небось...
Так раньше при защите докторской в форме научного доклада нужно было не менее 50 ВАКовских статей.
во-во!
Есть еще соображение. Могли пойти навстречу некоторым критикам, что "зачем писать докторский кирпич, когда у меня всё в 15 статьях и монках отражно? давайте как на зпападе - без киприча". :smirk: Тогда и правда докторская. Для честного диссертанта это удобно. Но и купить жуликам будет ну слишком дешево...
там будет написано: доктор правильных наук, диплом даден в куаях... это уже другой вопрос
однозначно, только так. Тут и сомневаться не приходится. Диссоветы для этого лицензируются МОНом. Это PhD СПбГУ признаются только в СПбГУ и на Западе :)

Добавлено через 3 минуты
тут иной расклад: вот решил доктор/кандидат тех.наук, полученных в КУАИ в ЛГУ устроится - а ему с порога - идите лесом, уважаемый, для нас - Вы не кандидат/доктор,
нет, не так. Решили устроиться 2 посторонних доктора (МГУ + КУАИ) на 1 место. Конкурс однака... Он не равноценны. Но приотсутствии конкурса возьмут и второго

Burattino
18.01.2014, 00:51
PhD СПбГУ признаются только в СПбГУ и на Западе
про Запад Вы уверены?;)

Alextiger
18.01.2014, 01:02
про Запад Вы уверены?
(дрогнувшим голосом) так народ за ними для того и потянулся вроде :) Запад знает 2-й вуз РФ по рейтигам. Как и Гарвард без ВАКа. Но на самом деле мне это не нравится. чехарда получается

Оппонент
18.01.2014, 13:01
нет, не так. Решили устроиться 2 посторонних доктора (МГУ + КУАИ) на 1 место. Конкурс однака... Он не равноценны. Но приотсутствии конкурса возьмут и второго
При отсутствии - возьмут, но в постороннем вузе все равно
для нас - Вы не кандидат/доктор

Добавлено через 59 секунд
Запад знает 2-й вуз РФ по рейтигам.
Никогда не упустите возможность свой вуз похвалить;)

Alextiger
18.01.2014, 13:18
но в постороннем вузе все равно
Цитата:
Сообщение от Vica3
для нас - Вы не кандидат/доктор
нет. и кандидат, и доктор. Потому что правила общие МОНовские. Но "вес" доктора может быть разным.

Оппонент
18.01.2014, 13:42
нет. и кандидат, и доктор. Потому что правила общие МОНовские. Но "вес" доктора может быть разным.
А это смотря что в правилах будет написано. Тогда и ясно будет "да", или "нет".
Уравняет дипломы МОН - "да", не уровняет - "нет".

Alextiger
18.01.2014, 15:30
Уравняет дипломы МОН - "да",
по другому и не звморачивались бы. Уровняет, однозначно.
Пример - МГУ и СПбГУ выдают свои дипломы о ВО. Они признаются наравне со стандартными

Оппонент
18.01.2014, 19:23
Уровняет, однозначно.
Не уверен.

Пример - МГУ и СПбГУ выдают свои дипломы о ВО. Они признаются наравне со стандартными
Высшее образование и науч. степень - разные сферы. Здесь аналогия не очень подходит.

Alextiger
18.01.2014, 20:55
Высшее образование и науч. степень - разные сферы. Здесь аналогия не очень подходит.
аспирантура - теперь 3 уровень ВО ;) Но и без этого аналогия - прямая и полная.
Не уверен.
зачем тогда "дозволение" от МОН "некоторым" вузам? Непризнаваемые бумажки в этом не нуждаются, как и "степени" самодельных "академий". Особенно для НОУ

Оппонент
20.01.2014, 11:45
аспирантура - теперь 3 уровень ВО
Никак не привыкну к Вашим новым изменениям:) У нас пока этого нет.

зачем тогда "дозволение" от МОН "некоторым" вузам?
В России это ведь пока только эксперимент, или я ошибаюсь? Он и покажет останется эта практика, или нет.

Alextiger
20.01.2014, 13:11
В России это ведь пока только эксперимент, или я ошибаюсь? Он и покажет останется эта практика, или нет.
ну так правильно. Эксперимент именно в этом. Поэтому отберут самых надежных и датут попробывать самим давать общепризнаваемые дипломы с гербовой печаткой. Ну 100% уверенности конечно нет. Ее вообще быть не может наверное :)

Butaforia
01.03.2014, 21:58
Дорогие друзья и коллеги, не осилить весь топ. Поясните, пожалуйста, принято это Положение о диссовете или нет еще? Нас засыпали инструкциями по проведению защит, но совершенно непонятно, на какое положение о диссовете опираться. Заранее спасибо:)

tanya92
01.03.2014, 22:09
Дорогие друзья и коллеги, не осилить весь топ. Поясните, пожалуйста, принято это Положение о диссовете или нет еще? Нас засыпали инструкциями по проведению защит, но совершенно непонятно, на какое положение о диссовете опираться. Заранее спасибо:)

Приняли.

watteau
01.03.2014, 22:28
Приняли.
Когда?

На настоящий момент в базе "Гарант" такое положение отсутствует. Есть только от 12 декабря 2011 г. (№ 2817).

Butaforia
01.03.2014, 22:29
Приняли.

Таня, спасибо! На сайте вак не могу найти, дату-номер не знаете?

Добавлено через 45 секунд
Когда?

На настоящий момент в базе "Гарант" такое положение отсутствует. Есть только от 12 декабря 2011 г. (№ 2817).

А... Вот, не зря я сомневалась, значит...

kravets
02.03.2014, 00:21
На настоящий момент в базе "Гарант" такое положение отсутствует. Есть только от 12 декабря 2011 г. (№ 2817).

Ждем. Очередная сплетня - что уже в Правительстве.

tanya92
02.03.2014, 07:10
Таня, спасибо! На сайте вак не могу найти, дату-номер не знаете?

Добавлено через 45 секунд


А... Вот, не зря я сомневалась, значит...

Приказ 7 от 14 января 2014 года.

Добавлено через 2 минуты
Ждем. Очередная сплетня - что уже в Правительстве.

Не в Правительстве. В Минюсте. Прошел регистрацию на прошлой неделе. Официально публикуется. В середине марта вступит в силу. Старое положение умирает.

kravets
05.03.2014, 10:07
Не в Правительстве. В Минюсте. Прошел регистрацию на прошлой неделе. Официально публикуется. В середине марта вступит в силу. Старое положение умирает.

угу... http://www.sbook.ru/sbph/ds_2014.pdf (24M! Скан!).

tanya92
05.03.2014, 10:32
угу... http://www.sbook.ru/sbph/ds_2014.pdf (24M! Скан!).

Ага. Но ведь есть же :).

kravets
05.03.2014, 10:39
Ага. Но ведь есть же :).

Так я и не спорю - мне только ночью этот скан прислали.

Vica3
05.03.2014, 12:23
kravets, спасибо!

Elena_
05.03.2014, 15:13
В новом Положением о дис.совете прописано, что сведения о составе диссертационного совета, защитах, авторефераты диссертаций и т.д.
должны быть размещены в Единой информационной системе (ЕИС).
Я так понимаю, речь идет об организация-участниках апробации ЕИС.

Подскажите, пожалуйста, те, кто не подключен к системе, каким образом к ней подключиться и в какие сроки?
Необходимо ли делать какие-либо заявки?
Каким образом работать на момент отсутствия подключения, т.к. это влечет несоответствие требованиям указанного Положения?
Продолжать ли размещать авторефераты в ЭБД?

aspirant2011
05.03.2014, 15:30
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 января 2014 г. N 7 г. Москва
"Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук" (http://rg.ru/2014/03/05/zashita-dok.html)
Дата официальной публикации - 5 марта 2014 года. Вступает в силу с 16 марта 2014 года.
Опять радостный день. Читаем.

После Ливанова буду Я!
05.03.2014, 21:13
Коллеги, кто как понял пункт 27.з
- размещает на сайте организации текст объявления о защите и автореферат диссертации;
Вроде в Положении о степенях такого нет, только объявление и полный текст.

И еще вот такая мысль - если ДС (организация) не имеет доступа к ЕИС значит не может выполнить требования Положения, т.е. не соответсвует и должен быть уничтожен закрыт. Логично?

PS и еще подскажите, вот написано:
- ДС присуждает ученые степени кандидата наук и доктора наук;
а что раньше не так было разве?

Alarmod
06.03.2014, 06:44
Раньше степени присуждали в ВАК-е... А ДС только рекомендовал присвоить.

ВАК2012
06.03.2014, 07:04
Раньше степени присуждали в ВАК-е... А ДС только рекомендовал присвоить.

не совсем так. раньше кн присуждал ДС, а ВАК принимал решение о выдаче диплома. А дн присуждал ВАК.

Elena_
06.03.2014, 09:19
И еще вот такая мысль - если ДС (организация) не имеет доступа к ЕИС значит не может выполнить требования Положения, т.е. не соответсвует и должен быть уничтожен закрыт. Логично?


Вот и меня интересует этот вопрос. Вчера звонила в Минобрнауки по вопросу подключения. Сказали, что мы будем в третей очереди, т.е. в июне. Но Положение мы все-таки нарушаем.

*****
Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 7 "Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.02.2014 N 31404)
Положение опубликовано в "Российской газете", № 51, 05.03.2014. Положение вступило в законную силу 16 марта 2014 г.
Эта тема, где велось предварительное обсуждение, закрыта.
Прошу дискуссию продолжать: Положение о совете по защите диссертаций (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12637). watteau