PDA

Просмотр полной версии : Вступительные экзамены в аспирантуру РАН по философии


MADMikE
24.09.2004, 13:29
Так вот - система такая - на данной кафедре ежегодно сдают экзамены потенциальные аспиранты, претендующие на поступление в одну из аспирантур вузов под эгидой РАН. Т.е. Очень много человек Ж) Плюс на билетах написано 2002 г. следовательно, может кто-нибудь с того периода сохранил какие-нибудь электронные шпоры? Если да - то я + еще много кого будут очень признательны Ж) В принципе я сейчас сам делаю шпоры, так что если никто не откликнется, то выложу их тут.

Philosof
25.09.2004, 15:01
Да, знакомая шарашка.
Сделайте вот как: берете философский энциклопедический словарь, желательно издание поновее (скажем 1989 год), больше половины вопросов совпадет со статьями в словаре. Выписывайте эти статьи и вызубриваете. Формулировки желательно запоминать близко к тексту, явно марксистские фразы (типа классовой борьбы) выкидывайте.
По истории философии (если она в билетах есть) сложнее, но общетеоретические вопросы так лучше всего готовить.

MADMikE
26.09.2004, 02:14
Ну, я в принципе занимаюсь примерно тем же самым, но все равно спасибо за совет. Ж)

filosof
29.09.2004, 21:13
MADMike, еще ничего не нашел? Мне бы тоже очень не помешали шпоры именно для РАН. Может, ты сам уже свою написал, дай тогда знать, пожалуйста. Можешь на мыло ***.

Делаю замечание. Это не доска объявлений, все обсуждения - только на форуме.

Aliena
30.09.2004, 13:05
Думаю, это off, интересно просто.
По идее, у тех, кто поступает в институт философии, особенно на кафедру философии, экзамен по специальности - философия(если что, поправьте неграмотного технаря:)) А общую философию они сдают? Или у них получается два экзамена вместо трех? То же самое - лингвисты

Philosof
30.09.2004, 15:10
Сдают, как Вы выразились, общую философию типа той, что все остальные + узкую специальность (история философии, антропология, этика, эстетика и т.п.).

MADMikE
18.05.2007, 00:11
Так как пишут каждый год и по десять раз, выкладываю билеты тут:
http://madmikeatf.kicks-ass.org/philosof_ran.rar p.s. Экзамен легкий.

teo
14.07.2007, 14:23
А сами вопросы такие же, как здесь - http://www.aspirantura.spb.ru/other/quest_phil_vstup.html или другие?
Дайте ссылку, а то что-то найти не могу..(

Andrey AAAAW
02.09.2007, 23:52
MADMikE и другие кто уже сдавал - расскажите плиз больше про экзамен. легкий - это насколько? что порекомендуете почитать к экзамену (сейчас читаю Рассела)? а то как-то банально заучивать ответы - не спортивно.