PDA

Просмотр полной версии : Что делать?


Riper
25.11.2013, 00:09
Всем привет. Наверное старожилы меня вспомнят. Хочу попросить совета. Ну и вообще...

Краткое предисловие (кусок автобиографии тезисно):
Закончил ВМиК МГУ, потом работал в одном ведомственном НИИ, где был ученый совет (но не было диссертационного). Тем не менее написал диссертацию (единственный за все время жизни аспирантуры в этом НИИ, в основном все аспиранты просто косили от армии), защитился в МИЭМ-е как соискатель. Спасибо этому форуму и научнику (защита в 2008). Не все было гладко, ВАК запрашивал работу и т.п., но все получилось. Специальность: 05.13.11 (к.т.н.). Диссертация не сильно математическая, вся новизна в узкой области применения.
Потом ушел работать в коммерцию. ИТ-аналитик, потом руководитель отдела, сейчас руководитель депертамента. И вроде бы все нормально. И руководитель НИР-ов которые мой депертамента делает для различных ФОИВ-ов, и вроде работать интересно... Но как-то "не то". Ну тупею как-то, а не хочется. "Эмбиэй головного мозга" тоже совсем не прельщает. Как развиваться? Ну примерный мой ответ на вопрос "как" вам уже понятен (с учетом раздела форума в котором пишу).
Прошу меня правильно понять - я не хочу покупать степень. Тогда (6 лет назад) уперся и сделал. И сейчас хочу упереться. На несколько лет. С частичным отрывом от производства. Вот только совсем не понимаю как. Это вообще реально?

Когда писал кандидатскую и готовился к защите, то понимал, что защититься соискателем есть шансы. Не обязательно быть знакомым из "научной туссовки" если работа неплохая. При этом так же понимаю что с докторской такой номер не пройдет. Да и вряд ли сейчас я способен предложить что-то достойное в математике. Скорее так же - высокое значение для "народного хозяйства".

Что делать? Куда податься? Где берут беспризорных к.т.н.-ов и объясняют им что и как делать и что и куда писать? Не в смысле надиктовывают, конечно, а так, подсказывают что ли... Я понимаю, что это платно. Но меня интересует именно честное прохождение дистанции. Возможно многолетнее. А не покупка (кхм) степени.

Мнения? Вопросы? Предложения?

watteau
25.11.2013, 00:22
Riper, welcome :)

реально?
Да. Если есть идеи и мозг. Вы этим обладаете.

05.13.11
В рамках этой специальности? Или?

Riper
25.11.2013, 00:37
Да. Если есть идеи и мозг. Вы этим обладаете.
В рамках этой специальности? Или?

Вот! Прямо в точку оба вопроса!

Продолжу. ;)

Начну с идей. Есть некая область деятельности в которой я уже который год руководитель НИР-ов и сам пишу-выступаю. Но, как я уже говорил, НИР-ы там такие... Ну, скажем так, их научность с трудом тянет на кандидатскую (а не на докторскую тем более). Эту тему я бы конечно хотел углубить и по размышлять на ее счет, но проблема в том, что в профильном НИИ, который по идее эти темы курирует, докторнатура по психологии :facepalm:, что как-то не бьется с нашими исследованиями (техническими).

От области кандидатской я вообще отошел (ну, жизнь штука такая) и что там сейчас происходит я вообще не понимаю. Надо нагонять как-то если в нее возвращаться, но там профильных НИИ вообще нет в России.

В результате как-то не понятно куда бежать.

Касательно специальности - однозначно тех. науки. Тот же код конечно не принципиально.

Alextiger
25.11.2013, 01:23
в профильном НИИ, который по идее эти темы курирует, докторнатура по психологии
а еще вопрос - можно ли в нее поступить (в докторантуру в смысле)
Похоже вас тудда должен направить ваш начальник и оплатить договором...
Причем, вроде организация д.б. научной, а не коммерческой
Может я конечно что в новом законе и напутал :rolleyes:

Vica3
25.11.2013, 08:47
Что делать? Куда податься? Где берут беспризорных к.т.н.-ов и объясняют им что и как делать и что и куда писать? Не в смысле надиктовывают, конечно, а так, подсказывают что ли... Я понимаю, что это платно. Но меня интересует именно честное прохождение дистанции. Возможно многолетнее. А не покупка (кхм) степени.
Мнения? Вопросы? Предложения?
пока самому прибросить = в какой области танцевать... И четко понять, что пока не устаканилось все, говорить о правилах прохождения дистанции сложно

caty-zharr
25.11.2013, 08:59
Riper, думаю, искать в первую очередь консультанта в той области, где исследования наиболее близки и интересны, в том числе и на этом форуме, докторов технических наук, их тут есть, по-моему :) А с ними уже более предметно можно поговорить на заданную тему.

IRA2001
25.11.2013, 09:41
caty-zharr, Поддерживаю, нужен консультант, работающий по близкой тематике в идеале с хорошими организационными возможностями.
Может, avz что конструктивное подскажет...

Riper
25.11.2013, 10:06
а еще вопрос - можно ли в нее поступить (в докторантуру в смысле)
Ну, наверное можно, если бы я был психологом. но я то не психолог! :lol:
Этот НИИ курирует темы так же связанные с техникой, но именно аспирантура и докторнатура (она там есть) -- не технические специальности совсем. :facepalm:

Похоже вас тудда должен направить ваш начальник и оплатить договором...:
Какой начальник? Я сам себе начальник уже фактически. Ну да, подчиняюсь у нас генеральному директору, но это такое подчинение... ммм... ну как-бы задания мне не дают, департамент мой самостоятельная бизнес-единица со своим бюджетом и прочим. И чем мы будем заниматься решаю я.
Кроме того мой начальник деюро (ген. дир.) человек без степени и мне кажется ему все равно -- хочу я стать д.т.н. или нет. Эта область деятельности ему не близка. Он бизнесмен.

Причем, вроде организация д.б. научной, а не коммерческой
Может я конечно что в новом законе и напутал :rolleyes:
Какая организация я не понял? Я работаю в коммерции (ООО), профильный НИИ конечно государственная научная организация (ФГБУ ВНИИ ...).

Лучник
25.11.2013, 10:18
хочу я стать д.т.н. или нет. Эта область деятельности ему не близка. Он бизнесмен.


Так мутно как-то теперь. Просто взять и поступить человек в докторантуру (видимо!!) не может. Его туда учреждение послать должно. Впрочем, тут еще никто, по-моему, не разобрался.

Riper
25.11.2013, 10:24
пока самому прибросить = в какой области танцевать... И четко понять, что пока не устаканилось все, говорить о правилах прохождения дистанции сложно
Начну с конца.

Да какая разница по большому счету какие правила будут по ходу дела.
Докторов наук никуда не уберут, а всякие формальные вещи -- типа очно или не очно, где защищаться, сколько статей и все такое прочее... они именно что формальные. Если есть труд выстраданный и публикации... Если ты известный тип в определенной области и всем все понятно, то подогнаться под новые требования ВАК-а (или МОК-а) -- вопрос технический и быстро решаемый. Не в этом мой вопрос. А в том где и как начать работать над темой по существу.

Тут плавно переходим к началу -- в какой области танцевать.
Вот это сложно, как уже говорил. Ситуация следующая сейчас:
1. Кандидатская была по теме медицинской информатики. Профильных НИИ по этой теме нет и ей я не занимался уже лет 5. Да, можно нагнать знания, но куда идти -- не ясно. И актуальную проблематику не очень понимаю. И вообще докторов наук, занимающихся этой темой, насколько я понимаю в России нет в принципе.
2. В рамках текущих НИР сейчас занимаюсь тоже не математикой, а техникой. Связанной с хм... ну, скажем так, охраной жизнедеятельности человека и разрешением чрезвычайных ситуаций. Знания актуальные есть. Тема супер. Много чего понимаю и в принципе ясно куда можно покопать. Но профильный НИИ (как я уже сказал) с докторнатурой по психологии, а если я буду писать такую работу, то смысл ее будет в пользе для "народного хозяйства", а не в новом слове в математике. И поэтому оценить значимость должен профильный НИИ, а он по факту этого не может.
3. Касательно других областей (более абстрактных). Не знаю. Сложно. В университете у меня хорошо шли "кибирнетические" разделы математики (теория автоматов, формальные языки, к-значные логики и т.п.). В рамках диплома (эх, давно это было) даже пару теорем собственных доказал (на самом деле можно было расширять до кандидатской ту тему, но аспирантура МГУ не светила). Но тут что делать непонятно. Прийти в учебное заведение и сказать "я хочу заниматься математикой"? Боюсь 03 позвонят...

Непонятно... Понятно только что качественно смогу отработать скорее прикладную тему. Причем желательно чтобы можно было ее прикрутить к работе как-то.

Добавлено через 3 минуты
Так мутно как-то теперь. Просто взять и поступить человек в докторантуру (видимо!!) не может. Его туда учреждение послать должно. Впрочем, тут еще никто, по-моему, не разобрался.

Ну если коммерция в принципе послать может, то бумагу я какую угодно напишу и генеральный мне ее подпишет. :rolleyes: С печатью, исходящим и всем прочим. Контора моя в принципе не маленькая (800 человек где-то), но полностью коммерческая. Никаких ученых советов и прочего тут нет. Докторов тоже нет. Кандидатов где-то человек 10 на всю организацию (в основном к.т.н., парочка к.ф.-м.н. и к.э.н.)

Aspirantfm
25.11.2013, 11:03
1. Докторская работа должна быть по теме основной работы. Вы ее (основную) делаете, и онаучив, обобщив, углубив , расширев приходите к докторской.
Поэтому - копать в сторону основной работы.
2. Какая разница НИИ не НИИ .. вы работу в начале делайте. Потом уже НИИ - не НИИ. Сделаете работу - публикации и кирпич.Ну и будете решать по НИИ и другому. На готовую работу найдется и НИИ и НК и прочие радости.
3. То, что математика не будет основным результатом, ну не будет. В прикладной части много можно накопать тоже. по автоматизации защититесь (05.13.06), или по управлению в социально-экономических системах (05.13.10).
4. ЧС - ГИС туда можно прикрутить? или чисто поведение человека рассматриваете?

Riper
25.11.2013, 11:43
1. Докторская работа должна быть по теме основной работы. Вы ее (основную) делаете, и онаучив, обобщив, углубив , расширев приходите к докторской.
Поэтому - копать в сторону основной работы.
На самом деле самый сомнительный вариант это возврат к теме кандидатской. Ну не занимается в России никто мед. информатикой. Есть пара отделов в Минздраве, но там такая наука... кхм... Да и связи потеряны.

2. Какая разница НИИ не НИИ .. вы работу в начале делайте. Потом уже НИИ - не НИИ. Сделаете работу - публикации и кирпич.Ну и будете решать по НИИ и другому. На готовую работу найдется и НИИ и НК и прочие радости.
Идея хорошая. И, наверное, правильная. Только пугает немного (почему пугает -- см. мой ответ к п.3).

3. То, что математика не будет основным результатом, ну не будет. В прикладной части много можно накопать тоже. по автоматизации защититесь (05.13.06), или по управлению в социально-экономических системах (05.13.10).
Прикладную часть может оценить только профильный НИИ. Остальные (обычные) скажут: математики новой нет, а круто ли это в прикладном смысле или нет -- мы не знаем. Идите в совет где знают, там и защищайтесь (проходил это уже на примере кандидатской). А если нет профильного НИИ с нужным дис. советом, то вообще печальна перспектива.

4. ЧС - ГИС туда можно прикрутить? или чисто поведение человека рассматриваете?
Гм.
Ладно, подробнее про ЧС. Занимаюсь частью системы 112 (оно же 911 в штатах). Есть европейский и штатовский институты и научные организации которые посвящены этой теме (в связи с тем, что системы создается с целью уменьшения времени реагирования, есть куча задач по: оптимизации управления, ускорения передачи сообщений (формат, состав, протоколы), тот же ГИС и пр.). У нас это отдано под ФГБУ ВНИИ ГОЧС ( http://www.mchs.gov.ru/document/89092 , основной сайт их висит). Я знаю людей оттуда. Но как следует из официальной страницы:
Аспирантура ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) осуществляет подготовку научных кадров по специальностям 20.02.24 «Гражданская оборона. Местная оборона» и 05.26.02 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях».
Докторский совет института принимает к защите докторские и кандидатские диссертации по вышеуказанным специальностям. :(

Лучник
25.11.2013, 12:25
Докторов наук никуда не уберут, а всякие формальные вещи -- типа очно или не очно, где защищаться, сколько статей и все такое прочее... они именно что формальные. Если есть труд выстраданный и публикации... Если ты известный тип в определенной области и всем все понятно, то подогнаться под новые требования ВАК-а (или МОК-а) -- вопрос технический и быстро решаемый.

В том-то и штука, что направленно пытаются создать геморрой для людей, не работающих в вузовской системе, а не просто усложняют формальные требования.

Ну если коммерция в принципе послать может,

Вот не факт. Пока все выглядит так, что послать может только ректор, оплатив из вузовской казны. А это, как вы понимаете, не так просто.

Aspirantfm
25.11.2013, 12:35
Прикладную часть может оценить только профильный НИИ. Остальные (обычные) скажут: математики новой нет, а круто ли это в прикладном смысле или нет -- мы не знаем. Идите в совет где знают, там и защищайтесь (проходил это уже на примере кандидатской). А если нет профильного НИИ с нужным дис. советом, то вообще печальна перспектива.

(

Гм.. похоже не про то вы. Вам надо делать по 05.13.11 - если там протоколы, передачи, формализмы разные. С этим у вас как раз не психологи, а чисто ИТ.
Поэтому для вас основное - это не ваш профилирующий НИИ , а просто организация - вуз или НИИ, где есть 05.13.11 и все.
Вам до вашего профильного НИИ нет дела. У вас ИТ-шная работа. И уж если честно, на таком проекте можно сделать ИТ-шную докторскую вполне. Материала достаточно, актуальность не проблема.

Добавлено через 2 минуты

Есть европейский и штатовский институты и научные организации которые посвящены этой теме (в связи с тем, что системы создается с целью уменьшения времени реагирования, есть куча задач по: оптимизации управления, ускорения передачи сообщений (формат, состав, протоколы), тот же ГИС и пр.).

Это подойдет и под 05.13.11, и под 05.13.01.

Не морочьте себе голову пожаротушением, а сосредоточьтесь на протоколах, оптимизации, ускорении передачи данных, форматов и прочих ИТ-вещах.

Как с защитами будет понятней - или докторантуры или еще как, так и пойдете искать - формальные потоки. С готовой работой формальные потоки ищутся легко.

П.С. про пожаротушение вспомните в актуальности, когда быстрые протоколы передачи будете обосновывать.

Riper
25.11.2013, 12:54
В том-то и штука, что направленно пытаются создать геморрой для людей, не работающих в вузовской системе, а не просто усложняют формальные требования.
Ну я не знаю. Ну устроюсь в ВУЗ по совместительству и пожертвую нужную сумму в фонд ВУЗа (тупо "например"). Мне кажется решаемо это все.

Добавлено через 15 минут
Это подойдет и под 05.13.11, и под 05.13.01.

Не морочьте себе голову пожаротушением, а сосредоточьтесь на протоколах, оптимизации, ускорении передачи данных, форматов и прочих ИТ-вещах.

Как с защитами будет понятней - или докторантуры или еще как, так и пойдете искать - формальные потоки. С готовой работой формальные потоки ищутся легко.

П.С. про пожаротушение вспомните в актуальности, когда быстрые протоколы передачи будете обосновывать.

Не согласен.

Есть цель работы (например сокращение времени реагирования экстренных оперативных служб на происшествие). Цель благая -- сокращение времени реагирования приводит к уменьшению человеческих жертв. Вклад в "народное хозяйство" в такой ситуации сложно недооценить. Для достижения цели необходимо решить какие-то задачи (в том числе ИТ-шные). ИТ-шные задачи решаются и их решение обосновывается. ИТ-шные задачи могут быть разными. Например построение нового протокола передачи данных, структуры данных, алгоритмы, информационные модели и пр.
Сама по себе задача построения нового протокола ничтожна в научном смысле (как и остальные). Этих протоколов как собак. Она имеет смысл только в прикладном ключе. И доказательство оптимальности нового протокола следует из экспериментов на прикладной задаче (например).
Таким образом принять решение о качестве произведенной работы может только специалист, которые разбирается в прикладной области.
Я не говорю что диссертация будет посвящена только прикладным задачам. Но в большей части именно им. И доказательства оптимальности будут произведены из понимания предметной области, а не абстрактно. Условно в мире есть "быстрые" протоколы (например в банковской сфере), но они по различным параметрами не подходят. Изобретенный новый протокол будет медленнее банковского (и поэтому как "самый быстрый протокол в мире" рассматриваться не будет), но, возможно, самый быстрый для предметной области из существующих. Но т.к. есть эта специфика предметной области, то ее могут оценить только специалисты. Простые техники скажут -- ну и чо? есть банковские протоколы, они быстрее, ваш то зачем в такой ситуации?

Приведу пример. Например ты швея-мотористка. И твоя новая идея это хитрый новый шов для дождевиков. Оценить эту идею могут только изготовители (и пользователи) дождевиков. Для остальных швей это всего лишь очередной новый шов (и не ясно нахрена он нужен, швов уже 100500 штук разных).

Если кратко, то как-то так.

kravets
25.11.2013, 13:14
В университете у меня хорошо шли "кибирнетические" разделы математики (теория автоматов, формальные языки, к-значные логики и т.п.). В рамках диплома (эх, давно это было) даже пару теорем собственных доказал (на самом деле можно было расширять до кандидатской ту тему

Это был раз.Посмотрите на Шалыто - ни на чем имя сделал (в качестве примера про автоматы).

Добавлено через 45 секунд
в связи с тем, что системы создается с целью уменьшения времени реагирования, есть куча задач по: оптимизации управления, ускорения передачи сообщений (формат, состав, протоколы), тот же ГИС и пр.).

Это был два

Итого, пока видно 05.12.13 (протоколы; RFC-proposal's подавали?), в меньшей степени 05.13.11 (межпрограммное взаимодействие).

Увы, по этим специальностям докторские математизированы (см. про это был раз). Автоматы ка средство описания и предпроектного анализа динамики процессов, а формальные языки как средство описания и препроцессирования проекта - вполне себе формальные компоненты.

Добавлено через 7 минут

Сама по себе задача построения нового протокола ничтожна в научном смысле (как и остальные). Этих протоколов как собак. Она имеет смысл только в прикладном ключе. И доказательство оптимальности нового протокола следует из экспериментов на прикладной задаче (например).
Таким образом принять решение о качестве произведенной работы может только специалист, которые разбирается в прикладной области.


Это - не доказательство. Это статистически (не)достоверные результаты эксперимента в конкретных условиях и ограничениях, не всегда присущих протоколу в полной мере.

Считается, что в диссертационных советах работают специалисты не только в теоретических, но и областях применения.

Добавлено через 7 минут
Условно в мире есть "быстрые" протоколы (например в банковской сфере), но они по различным параметрами не подходят. Изобретенный новый протокол будет медленнее банковского (и поэтому как "самый быстрый протокол в мире" рассматриваться не будет), но, возможно, самый быстрый для предметной области из существующих. Но т.к. есть эта специфика предметной области, то ее могут оценить только специалисты. Простые техники скажут -- ну и чо? есть банковские протоколы, они быстрее, ваш то зачем в такой ситуации?


В грамотно построенной работе автор сначала объяснит, почему не подходят банковские алгоритмы. А перед этим автор сам себе (а потом и читателям) объяснит, чем одни прикладные системы принципиально (параметры, критерии и ограничения) отличаются от других. А после этого автор на основе анализа разведет руками и сделает вывод о том, что для выявленного класса систем все хреново и потому тут надо работать.

А уж потом появляется фокус - системы оперативного оповещения чудесным образом оказываются в выявленном классе систем. И в результате первая половина диссертации к предметной области не привязана, а конкретика появляется при обсуждении конкретных реализаций.

Alextiger
25.11.2013, 13:51
Ну устроюсь в ВУЗ по совместительству и пожертвую нужную сумму в фонд ВУЗа (тупо "например"). Мне кажется решаемо это все.
хитрый ход :yes: (можно и в НИИ, не только в ВУЗ)
Правда, для большинства ученых недоступный...

Riper
25.11.2013, 13:59
kravets, целиком и полностью согласен во всем (и про "математизацию", и про как и что считать доказательством, и про предположительные методы описания, и про краткую структуру изложения). Сразу видно что Вы через все прошли. Куда податься то мне такому -- вот на этот вопрос подскажете ответ?

kravets
25.11.2013, 14:28
kravets, целиком и полностью согласен во всем (и про "математизацию", и про как и что считать доказательством, и про предположительные методы описания, и про краткую структуру изложения). Сразу видно что Вы через все прошли. Куда податься то мне такому -- вот на этот вопрос подскажете ответ?

Раз Вы все это понимаете - начинайте работать. С практическими компонентами у Вас проблем не будет, а вот с теоретическим их обоснованием - это и есть задача.

Для начала поднимитесь над прикладной системой и найдите класс таких систем. Опишите его. Четко отделите от других классов.

Aspirantfm
25.11.2013, 15:12
Сама по себе задача построения нового протокола ничтожна в научном смысле (как и остальные). Этих протоколов как собак. Она имеет смысл только в прикладном ключе. И доказательство оптимальности нового протокола следует из экспериментов на прикладной задаче (например).
Таким образом принять решение о качестве произведенной работы может только специалист, которые разбирается в прикладной области.
Я не говорю что диссертация будет посвящена только прикладным задачам. Но в большей части именно им. И доказательства оптимальности будут произведены из понимания предметной области, а не абстрактно. Условно в мире есть "быстрые" протоколы (например в банковской сфере), но они по различным параметрами не подходят. Изобретенный новый протокол будет медленнее банковского (и поэтому как "самый быстрый протокол в мире" рассматриваться не будет), но, возможно, самый быстрый для предметной области из существующих. Но т.к. есть эта специфика предметной области, то ее могут оценить только специалисты. Простые техники скажут -- ну и чо? есть банковские протоколы, они быстрее, ваш то зачем в такой ситуации?
.

1. Доказывается, что более быстрые протоколы не действуют в вашей области. Это доказывается в актуальности - раздел 1.
2. В вашей области нужны другие протоколы.

Если более быстрые у вас тоже работают, то ищите другие вещи
Но протоколы сами по себе не очень удачная вещь для защиты в 05.13. .. нужны другие вещи. модели, методы, алгоритмы.

05.13.11 - нужно предложить модели, методы, архитектуру, алгоритмы и показать, как они прекрасно работают в вашем конкретном случае пожаротушения - это уже в конце. Но возможно эта вещь сильно необходимо именно у вас, а существующие у вас не проходят по другим параметрам.

Математику можно навести с вашим образованием. Были бы реальные результаты новые ...

Добавлено через 2 минуты
И в результате первая половина диссертации к предметной области не привязана, а конкретика появляется при обсуждении конкретных реализаций.

+++++1

kravets
25.11.2013, 15:33
Но протоколы сами по себе не очень удачная вещь для защиты в 05.13. .. нужны другие вещи. модели, методы, алгоритмы.


В общем да. В конкретике - мы научились показывать протоколы как п. 3 паспорта 05.13.11 - "3. Модели, методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для
организации взаимодействия программ и программных систем." Вот только слово "протокол" искореняем, а пишем "алгоритм/метод взаимодействия".

Пока ЭС это устраивает.

Riper
25.11.2013, 17:21
Коллеги, спасибо большое, но про 05.13.11 в тех. науках слегка вкурсе ввиду кандидатской по данной специальности. В принципе согласен.

kravets, про сведение к области исследования (выделения класса систем) буду думать в первую очередь, спасибо.

Оппонент
25.11.2013, 18:40
Какая разница НИИ не НИИ .. вы работу в начале делайте. Потом уже НИИ - не НИИ. Сделаете работу - публикации и кирпич.Ну и будете решать по НИИ и другому. На готовую работу найдется и НИИ и НК и прочие радости.
Поддерживаю. Есть желание, свободное время, другие возможности - вперед на амбразуру. Начинать можно без всяких докторантур.

kravets
25.11.2013, 19:36
Коллеги, спасибо большое, но про 05.13.11 в тех. науках слегка вкурсе ввиду кандидатской по данной специальности. В принципе согласен.

kravets, про сведение к области исследования (выделения класса систем) буду думать в первую очередь, спасибо.

Надумаете - заходите. Может мой совет и сохранится.

avz
26.11.2013, 15:36
Может, avz что конструктивное подскажет...
Ну, я молодой исчо... Здесь много значительно более квалифицированных коллег.
Но может, и подскажу, если буду подробнее знать, о чем речь идет. Потому что довод
их научность с трудом тянет на кандидатскую (а не на докторскую тем более)
вообще говоря, требует проверки.
Докторская работа должна быть по теме основной работы
Нет.
Прикладную часть может оценить только профильный НИИ
Нет. Этого правила (получения "добра" от профильного НИИ) сто лет нет уже.
Вам надо делать по 05.13.11
Не факт совершенно.
Начинать можно без всяких докторантур.
Совершенно верно.
Для начала поднимитесь над прикладной системой и найдите класс таких систем. Опишите его. Четко отделите от других классов.
Поддерживаю. Из того, что выделилось, станет понятно, к какому паспорту тяготеет работа. Мне тоже кажется, что к .01.
Это в терминах, кое-где принятых, называется "шапкой" докторской. "Крышей". Есть крыша (основная красивая идея, выражаемая одним абзацем) - потом можно искать, на какие "колонны" она опирается. В принципе, в природе существует набор довольно типовых приемов по выбору крыши и колонн. Их не так сложно понять, посмотрев десяток докторских авторефератов по примерно аналогичным направлениям. На мой взгляд, советы kravtes вполне укладываются в рамки этих приемов.

Aspirantfm
27.11.2013, 07:18
Нет.


Да.
Вы полагаете можно за три года написать докторскую не по своей основной работе, так, вылетев на 3 года попархать , и сделать что-то толковое? Само собой нельзя, тем более в технике.

Можно работу сделать, но толковую нельзя. Диссертационная работа должна быть по той теме, где хорошо разбираешься, а разбираться можно только там, куда основные временные ресурсы брошены и длительное время.

Написать проходную работку можно, только зачем она ТС ? он работает в коммерческой организации, ему не надо быть зав. каф. или деканом. Ему нужна нормальная работа. И шансы ее сделать у него только по тому, чем он занимается. Тем более тематика у него подходящая

fazotron
27.11.2013, 08:23
Да.
Вы полагаете можно за три года написать докторскую не по своей основной работе, так, вылетев на 3 года попархать , и сделать что-то толковое? Само собой нельзя, тем более в технике.
Можно работу сделать, но толковую нельзя. Диссертационная работа должна быть по той теме, где хорошо разбираешься, а разбираться можно только там, куда основные временные ресурсы брошены и длительное время.
Написать проходную работку можно, только зачем она ТС ? он работает в коммерческой организации, ему не надо быть зав. каф. или деканом. Ему нужна нормальная работа. И шансы ее сделать у него только по тому, чем он занимается. Тем более тематика у него подходящая
полностью поддерживаю

Rainbow
27.11.2013, 08:41
В Академии государственной противопожарной службы МЧС России есть совет по 05.13.10. Посмотрите их авторефераты, о чем пишут - может быть натолкнет на какие-то мысли.

kravets
27.11.2013, 09:05
В Академии государственной противопожарной службы МЧС России есть совет по 05.13.10. Посмотрите их авторефераты, о чем пишут - может быть натолкнет на какие-то мысли.

05.13.10, особенно в этом совете - рискованная затея. Несмотря на то, что их начальник в ЭС, оплеух они уже понахватали изрядно.

Rainbow
27.11.2013, 09:16
Я не знаю подробностей про это совет, всегда видела его в списке и думала о чем они там..., но не досуг было посмотреть.

avz
27.11.2013, 11:43
за три года
вопрос не стоял.
За три года докторскую написать вообще нельзя, если Вы не "приближенный".
Ему нужна
степень дтн, если не ошибаюсь. Остальное домыслы.

Aspirantfm
27.11.2013, 12:08
степень дтн, если не ошибаюсь. Остальное домыслы.

это ваши домыслы. там как раз все очень благородно, судя по словам автора " Ну тупею как-то, а не хочется".

Riper
28.11.2013, 22:16
Коллеги, давайте уйдем от обсуждения моей скромной персоны. :)
С одной стороны степень однозначно не самоцель, с другой просто так думать с абстрактным результатом тоже не хотелось бы. Цель должна быть. Но процесс важнее цели. Без цели процесс не получится в моем случае.

avz
29.11.2013, 07:25
Ну так все существенное и не персональное выше уже написали.

После Ливанова буду Я!
29.11.2013, 19:37
"Если хочешь поработать - ляг, поспи и все пройдет" [Русское Радио, 2000 г.]
Riper, работаешь, зарабатываешь хорошие деньги, вот и продолжай в том же духе. Нужна тебе эта степень если ты не в ВУЗе. Думаю пара недель и все пройдет. Это все осенняя депрессия...
ну или женись...

Andry_S
02.01.2014, 16:46
Дорогие друзья и коллеги)
с наступившим!
мой вопрос близок к заданному на первой странице, думаю не стоит создавать новую тему.
Защита кандидатской по истории в 2012.
Докторскую пишу по педагогике.
за какое количество лет должны быть публикации к докторской.
т.е. 2006-2012 - это все по истории статьи.
С 2013 - по педагогике к докторской. Часть работы написана. На остальное уйдет еще год-полтора. А опубликованные работы будут 2013-2015 год, нормально ли это?
мне думается, что маловато (по периоду), а в университете торопят с защитой.
как быть
спасибо!

IRA2001
02.01.2014, 16:52
Andry_S, это отлично, что торопят с защитой..
Но тут слишком много "но" возникает, если, конечно, Вы в обычном порядке защищаетесь
1) всего 3 года между кандидатской и докторской вызывает массу вопросов
2) по гуманитарным направлениям такие короткие "промежуточные" не есть хорошо
В-общем, вопрос не в числе публикаций за короткое время, а в периоде между кандидатской и докторской...ИМХО, конечно..

Добавлено через 55 секунд
в университете торопят с защитой.
А в чем это проявляется? Интересно просто...:cool:

Nelly
02.01.2014, 17:16
На остальное уйдет еще год-полтора.
насколько мне известно, для работ по педагогике лет 10 надо...
вопрос: Вы в докторантуре учитесь?

IRA2001
02.01.2014, 17:31
для работ по педагогике лет 10 надо..
есть такое мнение в ДС по гуманитариям, хотя бывают исключения
Мой НК мне в свое время заявил, что раньше чем через 10 лет на защиту не выпустит..Еще и возрастной аспект немаловажный. Якобы в "наших" ДС не очень любят тех, кому меньше 35 лет.
Но вот коллега защитился в 2012г. после защиты кандидатской в 2003. Было ему 34. Измучили, конечно, очень сильно...Черных шаров было много.
Число публикаций не имело значения

Burattino
02.01.2014, 17:58
2013-2015 год, нормально ли это?
Есть негласное требование - не менее 5 лет между диссертациями

Добавлено через 34 секунды
С 2013 - по педагогике к докторской
Что Вы имеете в виду? С 2013 г. в докторантуре по педагогике?

Степан Капуста
02.01.2014, 18:32
А со вчерашнего дня вроде бы уже официально — десять лет между защитами.

IRA2001
02.01.2014, 18:33
Степан Капуста, А ссылку можно?

Степан Капуста
02.01.2014, 18:40
IRA2001, дык новое положение о степенях.

Vica3
02.01.2014, 18:41
С 2013 - по педагогике к докторской. Часть работы написана. На остальное уйдет еще год-полтора. А опубликованные работы будут 2013-2015 год, нормально ли это?
мне думается, что маловато (по периоду), а в университете торопят с защитой.
как быть
значит так - не менее 5 лет между диссерами, как минимум - пару статей по педагогике надо сделать ДО защиты кандидатской по истории. Вот как хотите)))
иначе головняк на защите и после - Вам обеспечен.
Но! Вы планируете выходить в 2015 году - а что там будет актуально - боги ведают... так что - никто вам ничего путного не скажет - мы все понимаем, что делать - по старым схемам, а Вы защищаться будете уже по новым

Burattino
02.01.2014, 18:41
официально — десять лет между защитами
новое положение о степенях
и где Вы там такое нашли?

Vica3
02.01.2014, 18:42
Степан Капуста, это где это Вы вычитали??

Burattino
02.01.2014, 18:45
Степан Капуста, а Вы не перепутали положение о степенях с положением о званиях? Теперь официально определен промежуток между званиями доцента и профессора, но опять-таки 5 лет, а не 10

Добавлено через 41 секунду
пару статей по педагогике надо сделать ДО защиты кандидатской по истории
Именно пару ВАКовских? Или любых в журналах/сборниках?

Andry_S
02.01.2014, 18:57
Спасибо всем неравнодушным!
Так сложилось, что я участник одного проекта - достаточно интересный получился материал, опубликовано несколько статей и пара учебных пособий (т.е. теория и 1 часть эксперимента есть) - люди науки (педагогической) сказали дерзай!
А я сомневаюсь - стоит ли игра свеч? (трудностей не боюсь, но по кандидатской знаю, что всегда найдут к чему придраться).
И в условиях бесконечного реформирования ВАК неизвестно, как изменятся требования.
В 2015 г. мне будет 31 год.

Добавлено через 1 минуту
А со вчерашнего дня вроде бы уже официально — десять лет между защитами.

все заинтриговали :p

Burattino
02.01.2014, 19:06
В 2015 г. мне будет 31 год.
ИМХО, главное не 31 год, а всего 3 года после кандидатской. Вот здесь могут возникнуть вопросы

После Ливанова буду Я!
02.01.2014, 19:08
а в университете торопят с защитой.

Совет в котором планируете защищаться при университете?

а всего 3 года после кандидатской

На этом особенно Дриссернет любит акцентировать внимание.

Burattino
02.01.2014, 19:23
После Ливанова буду Я!, но ведь есть-таки негласное требование пятилетнего интервала

IRA2001
02.01.2014, 19:25
IRA2001, дык новое положение о степенях.
дык где это там? ткните пальчиком..)))

а вот про негласное не менее 5 лет соглашусь..
ТС, думаю, все-таки сильно рискует с периодом 3 года выходить на защиту. Хотя похвально..))))

Nelly
02.01.2014, 19:25
коллега защитился в 2012г. после защиты кандидатской в 2003. Было ему 34.
коллега, скорее всего, направление-то не менял?
тут, я думаю, случай другой, смена направления должна повлечь за собой увеличение сроков... пусть до 35-40 лет доживет...

IRA2001
02.01.2014, 19:29
коллега, скорее всего, направление-то не менял?
нет, не менял..
Более того, кандидатская красиво так перетекла в докторскую..

Nelly
02.01.2014, 20:28
кандидатская красиво так перетекла в докторскую..
что только подтверждает в данном случае необходимость увеличения сроков...

Добавлено через 2 минуты
кстати, знаю один случай, когда двое молодых людей, родившиеся в same год, учившиеся в одном вузе, у которых тоже кандидатские плавно перешли в докторские, решили защищаться,но первому уже стукнуло 35, у него прошло гладко, а второму должно было стукнуть в том же году, но ему ДС порекомендовал подрасти...

Добавлено через 3 минуты
не менее 5 лет соглашусь..

если докторская не вкл. кандидатскую, как в этом случае, то:
1. 15 ВАК статей по 3 штуки в год...
2. одну монографию по докторской (да, она сейчас не обязательна, но члены ДС сами моно писали и другим советуют), там организационные вопросы могут на год растянуться...
так что не менее 5 лет... заодно будет лет 36. хороший возраст...

Burattino
02.01.2014, 21:41
если докторская не вкл. кандидатскую
Вы никогда не слыхали, что бывает с теми, у кого докторская вкл. кандидатскую? Почитайте, на форуме имеются эти "забавные" истории

Добавлено через 49 секунд
лет 36.
Да что Вы все на возраст соискателя напираете? Если и имеются подобные требования, то лишь на уровне локальных заморочек диссоветов, не более

Vica3
02.01.2014, 21:58
Именно пару ВАКовских? Или любых в журналах/сборниках?
не смешите - в любых МНПК... шутить так с ВАК журналами - я только врагу пожелаю)))

Добавлено через 35 секунд
В 2015 г. мне будет 31 год.
(лениво) а - ну тут точно головняка будет масса... по-любому..

Добавлено через 2 минуты
Да что Вы все на возраст соискателя напираете?
ну не знаю, мне говорили по трем советам в разных городах: исторический, экономический и педагогический - не стоит, девочка, дорастешь до 33 хотя бы, но лучше - 35 - и будет счастье... (а это было еще тогда, когда деревья были большими, а правила игры - стабильными)
Но я ж головняки не люблю, и против системы играть не люблю - а так - каждый по себе выбирает, и ранее люди защищаются - и нормально.. в общем - каждый по себе лошадь выбирает))

Burattino
02.01.2014, 22:19
каждый по себе выбирает, и ранее люди защищаются
Тим_Лидеру, если не ошибаюсь, был 31, когда он защитил докторскую

Добавлено через 58 секунд
не смешите - в любых МНПК
Да я в последнее время юмора, связанного с публикациями, вообще не понимаю. Особливо после того, как Вы говорили, что требуют у магистрантов чуть ли не статьи ВоС

Добавлено через 3 минуты
мне говорили по трем советам в разных городах: исторический, экономический и педагогический
Вы все-таки и к экономическим советам присматриваетесь?;)