PDA

Просмотр полной версии : Беда. Отчисление и восстановление


Pindleskin
05.12.2013, 10:03
Коллеги, добрый день!

Получилась у меня и у моих товарищей очень скверная ситуация. Срок обучения заканчивается 20 июня 2014 г.
Сейчас заявили, что мы обязаны предоставить диссертации не позднее 15-го января со всеми отзывами. Разумеется, что в такой срок возможности сделать этого никакой, т.к. у меня, например, 3 глава еще даже не начата, планировал как раз к началу мая завершить.
Если не предоставим – грозятся отчислить. О причинах никто связно не может сказать, везде только одно: «Распоряжение сверху». Научрук тоже в шоке и на нервах вместе с нами. Предлгаюат сейчас же отчислиться по собственному желанию с возможностью дальнейшего восстановления на оставшийся срок (полгода). Отсюда вопрос – у меня нет военного билета и отсрочки. Отсрочка в данный момент у меня дейстувует до 20-го июня. Сохраню ли я за собой право на отсрочку на оставшийся срок? Учусь платно, как может происходить расчет со мной? В отделе аспирантуры «все комментарии в январе, отчислиться можете и сейчас».
Любые комментарии будут очень кстати. Сейчас собираю любую возможную информацию.

Спасибо, братцы!

kravets
05.12.2013, 10:06
Коллеги, добрый день!

Получилась у меня и у моих товарищей очень скверная ситуация. Срок обучения заканчивается 20 июня 2014 г.
Сейчас заявили, что мы обязаны предоставить диссертации не позднее 15-го января со всеми отзывами. Разумеется, что в такой срок возможности сделать этого никакой, т.к. у меня, например, 3 глава еще даже не начата, планировал как раз к началу мая завершить.
Если не предоставим – грозятся отчислить. О причинах никто связно не может сказать, везде только одно: «Распоряжение сверху». Научрук тоже в шоке и на нервах вместе с нами. Предлгаюат сейчас же отчислиться по собственному желанию с возможностью дальнейшего восстановления на оставшийся срок (полгода). Отсюда вопрос – у меня нет военного билета и отсрочки. Отсрочка в данный момент у меня дейстувует до 20-го июня. Сохраню ли я за собой право на отсрочку на оставшийся срок? Учусь платно, как может происходить расчет со мной? В отделе аспирантуры «все комментарии в январе, отчислиться можете и сейчас».
Любые комментарии будут очень кстати. Сейчас собираю любую возможную информацию.

Спасибо, братцы!

Не делайте никаких административно-бумажных движений. Юрист в нашем вузе считает, что отчисление аспиранта возможно или в результате неаттестации (до чего Вам далеко), или по собственному. В частности, был однажды отменен приказ по отчислению в середине года.

Комментарий: руководство вуза стремится обеспечить вашу защиту, поскольку диссертация 15 января = предзащита 15 февраля = подача в совет 15 марта = защита в конце мая-начале июня. А после конца июня вероятность защиты резко падает - поскольку будут меняться советы.

Pindleskin
05.12.2013, 10:17
Комментарий: руководство вуза стремится обеспечить вашу защиту, поскольку диссертация 15 января = предзащита 15 февраля = подача в совет 15 марта = защита в конце мая-начале июня. А после конца июня вероятность защиты резко падает - поскольку будут меняться советы.

Это я тоже понимаю. С их стороны может быть даже и очень любезно. С другой стороны, изначально у нас с научруком были планы предзащититься на нашей кафедре в самом начале июня.
Если вопрос только в дальнейшей защите после окончания срока - то, я думаю, за денежку и, заручвшись связями научрука, со скрипом можно выйти и на защиту.

А коли защищать нечего - так о чем разговор.

P.S. Спасибо за участие!

will
05.12.2013, 10:36
Сейчас заявили, что мы обязаны предоставить диссертации не позднее 15-го января со всеми отзывами
специальность-то какая?
Поверю, что в экспериментальной физике, биологии и прочему, требующему затяжных экспериментов, ускориться малореально. Хотя к середине третьего года обучения все эксперименты и там должны быть завершены.
Но по остальным специальностям, ихмо,это зависит только от Вашего желания и настойчивости.

leodeltolle
05.12.2013, 12:25
В принципе требование правомерное.
надо смотреть что запланировано к январю в индплане.
Кроме того возможно на ближайшей аттестации вас лишат стипендии если вы ее получаете.

tanya92
05.12.2013, 12:33
Если ТС учится платно как пишет, какая уж тут стипендия.
А по сути с платной учебой - ноги в руки и вперед. Тем более, если так заботятся о выходе на защиту..... а это главное.

Отсрочку скорее нет, а плату за обучение вернут. С момента отчисления. Хотя зачем платнику отчисляться? Он же платник :)

fazotron
05.12.2013, 13:42
Отчисляться не надо ни в коем случае
Конечно, надо смотреть инд план, но все же
Успешным традиционно считается предоставление диссертации к апробации к сроку окончания.
Ничем не мотивировано ускорение этого процесса административным путем
Поэтому спокойно делайте свое дело. А война дальше покажет

Добавлено через 1 минуту
Сейчас заявили, что мы обязаны предоставить диссертации не позднее 15-го января со всеми отзывами.
Документ?

Добавлено через 1 минуту
Сохраню ли я за собой право на отсрочку на оставшийся срок?
если вонкомат узнает - нет
А отдел аспирантуры (или ОК) обязаны сразу сообщать в военкомат об отчисленных

Pindleskin
05.12.2013, 13:56
Если кому интересно развитие ситуации:
1. Предлагают отчислить в конце декабря, чтобы не попасть в этот призыв.
2. Можно восстановиться в любой день, хоть на следующий на основании заявления, оплатив заново оставшийся срок обучения.
3. Выдадут справку в военкомат, а вот как ее воспримет военкомат никто не знает.

Планирую все-таки узнать что за распоряжение и отбить свой по праву принадлжещаий мне срок на написание и домучить кирпич.
Уходить после 2,5 лет обучения - глупо, крайне глупо.

tanya92
05.12.2013, 14:20
Если кому интересно развитие ситуации:
1. Предлагают отчислить в конце декабря, чтобы не попасть в этот призыв.
2. Можно восстановиться в любой день, хоть на следующий на основании заявления, оплатив заново оставшийся срок обучения.
3. Выдадут справку в военкомат, а вот как ее воспримет военкомат никто не знает.

Планирую все-таки узнать что за распоряжение и отбить свой по праву принадлжещаий мне срок на написание и домучить кирпич.
Уходить после 2,5 лет обучения - глупо, крайне глупо.

Смысл пункта 2 при платной аспе?
Распоряжение - скорее всего, местные заморочки, связанные - вот нужно, а как, мы не знаем, вот проще так.
Я бы на вашем месте посмотрела, что шепчут умные люди насчет совета в вузе, и не отчислялась при платной аспе. Да дорабатывала по плану.

Pindleskin
05.12.2013, 14:47
Смысл пункта 2 при платной аспе?
Я бы на вашем месте посмотрела, что шепчут умные люди насчет совета в вузе, и не отчислялась при платной аспе. Да дорабатывала по плану.

Совета в вузе нема(
Максимум, что тут светит - предзащита, которую и хочется пройти до окончания срока.

tanya92
05.12.2013, 14:52
Совета в вузе нема(
Максимум, что тут светит - предзащита, которую и хочется пройти до окончания срока.

Ну, если совета в вузе нема..... смысл отчисления пропадает вообще. Платите до конца, дописывайте и забирайте все бумажки. Будет хоть с чем уже в совет идти.

Pindleskin
05.12.2013, 16:41
Ну, если совета в вузе нема..... смысл отчисления пропадает вообще. Платите до конца, дописывайте и забирайте все бумажки. Будет хоть с чем уже в совет идти.

Рассчитываю на помощь научрука, у которого весьма крепкие связи с коллегами из вуза, где совет по моей специальности присутствует. Т.е. пройти предзащиту тут и уже идти в совет.

tanya92
05.12.2013, 16:43
Рассчитываю на помощь научрука, у которого весьма крепкие связи с коллегами из вуза, где совет по моей специальности присутствует. Т.е. пройти предзащиту тут и уже идти в совет.

Тем более смысла отчисления нет :)

anna_
05.12.2013, 18:21
А после конца июня вероятность защиты резко падает - поскольку будут меняться советы.
поясните, пожалуйста, почему в июне? их же после нового года вроде как реорганизуют...

fazotron
05.12.2013, 18:57
1. Предлагают отчислить в конце декабря, чтобы не попасть в этот призыв.
2. Можно восстановиться в любой день, хоть на следующий на основании заявления, оплатив заново оставшийся срок обучения.
совершенно не понятна логика

3. Выдадут справку в военкомат, а вот как ее воспримет военкомат никто не знает
плохо воспримет
Что за форма не призывать на основании справки? Справка о чем? Что вы отчислены, да еще по вашему собственному желанию. Какую реакцию военкомата вы ждете в этом случае?
Не писать никакого заявления. Попытайтесь заболеть что-ли

kravets
05.12.2013, 19:42
поясните, пожалуйста, почему в июне? их же после нового года вроде как реорганизуют...

Из прошлого опыта реорганизации.

Pindleskin
05.12.2013, 23:34
совершенно не понятна логика

Имеется в виду, что если есть деньги, можно сейчас отчислиться, пописать диссерт не будучи аспирантом, а позже восстановиться уже для сдачи кирпича и прохождения предзащиты. Все хорошо, кроме отсрочки от армии.


плохо воспримет
Что за форма не призывать на основании справки? Справка о чем? Что вы отчислены, да еще по вашему собственному желанию. Какую реакцию военкомата вы ждете в этом случае?

опять-таки, имел в виду справку о восстановлении, такую же как и при первом зачислении дают(забыл как эта форма называется). Т.е. получается в первый раз в первый класс. Военно-учетный стол такую справку выдаст. Остается вопрос: что скажет военкомат?

Не писать никакого заявления. Попытайтесь заболеть что-ли

Здоровье важнее степени, болеть не будем. Будем искать правду, т.к. сдается мне, что такое распоряжение не особо-то отвечает правилам..

tanya92
05.12.2013, 23:41
Восстановиться по какой стоимости обучения? По той же, которую платите сейчас? Или уже повышенной на момент востановления? Неплохо так.
Нет такого распоряжения. Если есть, только на заборе вузика.
Не только в моем вузике методистки ничего не знают :)