PDA

Просмотр полной версии : Прикрепление для подготовки диссертации на соискание степени кандидата наук (проект)


aspirant2011
05.12.2013, 19:39
Проект приказа Минобрнауки России "Об утверждении Порядка и сроков прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=807)
Для общественного обсуждения представляется Проект приказа Минобрнауки России "Об утверждении Порядка и сроков прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)".

Замечания и предложения по представленному проекту просьба направлять по адресу narutto-sv@mon.gov.ru.

Проект приказа Минобрнауки России "Об утверждении Порядка и сроков прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)"

Проект Порядка прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)"
*****
Справочно: "О подготовке диссертации в форме соискательства"
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 4.1 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (в редакции Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ) к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура) и подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 3 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842, к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в организации, давшей положительное заключение по данной диссертации, к которой они были прикреплены для подготовки диссертации и сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) на срок и в порядке, которые установлены Министерством образования и науки Российской Федерации. Порядок реализации данной нормы в настоящее время разрабатывается.
Извлечение из ответов Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=417959&postcount=369)

После Ливанова буду Я!
05.12.2013, 22:00
Вот оно и соискательство вернулось.

remir
05.12.2013, 23:44
Слава тебе господи... :pray:

leodeltolle
06.12.2013, 01:17
соискательство
только называется прикрепительство)))

remir
06.12.2013, 08:46
только называется прикрепительство)))
:lol:

Ученица
06.12.2013, 13:07
А вот интересно, прикрепительство / соискательство будет формально разведено с обучением в аспирантуре или нет, всё-таки обсуждаемый документ направлен на подготовку и защиту к.д., а аспирантура, являясь третьим уровнем ВО, всего лишь готовит к научно-преподавательской деятельности?

mike178
06.12.2013, 16:54
Вот и спрашивается, какого лешего наши чиновники городили весь этот сыр-бор с выделением аспирантуры в третий уровень ВО, со своими учебными планами и ИГА, если соискательство остается? Вменяемые люди, которым не нужна отсрочка от армии, могут спокойно себе писать диссер, неофициально общаясь с научруком (возможно, в режиме платных консультаций), а потом прикрепиться на годик к кафедре с уже написанным диссером и статьями, сдать кандидатские, получить заключение организации и выйти на защиту.

А вообще, если уж выделили аспирантуру как уровень ВО, то было бы логично приравнять соискательство к заочной форме обучения (со своим учебным планом), в качестве ИГА поставить защиту кандидатской диссертации и итоговым документом сделать диплом об окончании аспирантуры с присуждением решением ГАК ученой степени кандидата наук. А ВАК упразднить. В любом случае старательный мальчик или девочка, написавшие худо-бедно структурированную работу под контролем научрука заслуживает эту несчастную бумажку к.н. не меньше, чем продажные депутаты-чиновники-бизнесмены.

докторенок
06.12.2013, 19:04
Хорошо, что здравый смысл начал преобладать - соискательство возвращается, вот только зачем установили требование о наличие совета? Полный маразм!!!

kravets
06.12.2013, 19:17
Хорошо, что здравый смысл начал преобладать - соискательство возвращается, вот только зачем установили требование о наличие совета? Полный маразм!!!

На мой взгляд - правильно. Работа пишется под совет. Если в вузе совета нет, соискатель обрекается на невеселую работу по поиску совета и, как правило, переделку диссертации.

докторенок
06.12.2013, 19:25
kravets, это и ранее было и никто еще от этого не умер.

Ученица
06.12.2013, 20:10
А вообще, если уж выделили аспирантуру как уровень ВО, то было бы логично приравнять соискательство к заочной форме обучения (со своим учебным планом), в качестве ИГА поставить защиту кандидатской диссертации и итоговым документом сделать диплом об окончании аспирантуры с присуждением решением ГАК ученой степени кандидата наук.
Думаю, что идея-то и состояла в разведении процесса обучения в аспирантуре (что проходило довольно-таки формально и бесцельно) и процесса подготовки и защиты диссертации. Пока же этим документом утвердили их разницу. Но у меня возникает вопрос: должен ли поступающий в аспирантуру (цель-то у ней иная, нежели написание диссертации) прикрепляться к совету, т.е. проходить эту процедуру, которая допускает продолжительность пребывания (2+3), или это будет как-то решаться автоматически - в документах-то нет чётких пояснений?

kravets
06.12.2013, 20:22
kravets, это и ранее было и никто еще от этого не умер.

Возможно. Но переписывать готовое - неправильно.

1. Соискатель прикрепляется к руководителю для написания диссертации (не для сдачи экзаменов). Я считаю, что шансы правильного руководства больше у руководителя-члена совета или сотрудника вуза, при котором есть совет.

2. Советы открывают только в вузах с лицензированной аспирантурой по специальностям совета. Это предполагает наличие специалистов-руководителей по профилю совета.

3. Писать диссертацию под совет и переделывать под совет - это две большие разницы - хотя бы по трудоемкости, времени и нервам.

предпоследнее. Я сам защищал кандидатскую в чужом совете и в чужом городе, до которого было добираться только с пересадкой. Переделывал. Не умер. Но врагу такой канители не пожелаю. Именно поэтому, когда к нам в совет приходят совсем сторонние соискатели, мы стараемся минимизировать объем переделок. Что самое странное - руководители в этом процессе стабильно участия не принимают - они уже умыли руки.

последнее. Вы, видимо, относитесь к тем руководителям, для которых заставить соискателя переписать работу раз 5-10, под требования очередного чужого совета - ничего не стоит - от этого никто не умер. Да, никто из руководителей. Но тривиальная этика в таком подходе тоже отсутствует.

Ученица
06.12.2013, 20:36
переписывать готовое - неправильно
Я тоже так думаю. Почему работа не только структурируется, но и своим содержанием "подгоняется" под вкусы совета?

kravets
06.12.2013, 20:39
Я тоже так думаю. Почему работа не только структурируется, но и своим содержанием "подгоняется" под вкусы совета?

Потому что совет лучше знает сложившуюся практику оценки содержания экспертами ВАК.

Добавлю - и под паспорт. Это мое нелюбимое, но вынужденное занятие - заставлять соискателей хотя бы использовать формулировки паспорта в формулировках работы.

Ученица
06.12.2013, 20:50
Потому что совет лучше знает сложившуюся практику оценки содержания экспертами ВАК.
Вот в этом весь корень зла: от научно-квалификационной работы за многолетнюю подобную практику осталась лишь квалификационная. Содержание размылось, стёрлось, остались структура и шаблон. Поэтому нечего удивляться тому, что стремление сохранить "нужные", "модные в науке" слова искоренило суть исследования.

kravets
06.12.2013, 21:43
Вот в этом весь корень зла: от научно-квалификационной работы за многолетнюю подобную практику осталась лишь квалификационная. Содержание размылось, стёрлось, остались структура и шаблон. Поэтому нечего удивляться тому, что стремление сохранить "нужные", "модные в науке" слова искоренило суть исследования.

В технических науках ничего не изменилось. Но критерии оценки в нашем экспертном совете меняются - правда, медленнее, чем паспорта.

Скажем, 5 лет назад за те авторефераты, что сейчас доходят до нас, советы были бы просто закрыты из-за несоответствия специальности.

Дмитрий Иванов
07.12.2013, 06:12
а аспирантура, являясь третьим уровнем ВО, всего лишь готовит к научно-преподавательской деятельности?
аспирантура теперь является уровнем...."Подготовка К ЗАЩИТЕ" и все....дальше плывем сами....

докторенок
07.12.2013, 12:41
Переделывать по 5–6 раз неправильно, можно писать под конретный совет или сразу доделать под один. Хотя по идеи требования должны быть едины, как и законность по Ленину, а не Калужская или Казанская. Думаю, что все надо желающему защищаться просто предоставить выбор решать самому и самому взвешивать все риски: или писать диссератацию под руководством профессора, которого знаешь и которому доверяешь и иметь впереди перспективу искать совет, доделывать работу, или вначале пускаться в рискованный поиск научного руководителя с риском нарваться и очень сильно, но знать, что есть совет. Второе мне кажется более рискованным если работа есть, то ее можно подправить под совет, а если НР гадом окажется, то и править будет нечего. Вообще никаких перспектив нет.

kravets
07.12.2013, 13:40
Переделывать по 5–6 раз неправильно, можно писать под конретный совет или сразу доделать под один. Хотя по идеи требования должны быть едины, как и законность по Ленину, а не Калужская или Казанская. Думаю, что все надо желающему защищаться просто предоставить выбор решать самому и самому взвешивать все риски: или писать диссератацию под руководством профессора, которого знаешь и которому доверяешь и иметь впереди перспективу искать совет, доделывать работу, или вначале пускаться в рискованный поиск научного руководителя с риском нарваться и очень сильно, но знать, что есть совет. Второе мне кажется более рискованным если работа есть, то ее можно подправить под совет, а если НР гадом окажется, то и править будет нечего.

Совершенно согласен. Кроме последнего процитированного предложения. Уже видел несколько работ с совершенно номинальным НР и реакцией соискателя на мой вопрос типа "А почему НР не принимает участие" - вот такой: "Не мешает - и на том спасибо".

докторенок
07.12.2013, 13:48
kravets, вот вот это я и мела в виду, что человек выберет НР, который не только мешать не будет, а помогать, а то получается, что НР выбирают как кота в мешке.

tanya92
07.12.2013, 14:03
kravets, вот вот это я и мела в виду, что человек выберет НР, который не только мешать не будет, а помогать, а то получается, что НР выбирают как кота в мешке.

Золотые слова!!!

kravets
07.12.2013, 14:18
kravets, вот вот это я и мела в виду, что человек выберет НР, который не только мешать не будет, а помогать, а то получается, что НР выбирают как кота в мешке.

Лично мне повезло в том плане, что я еще ни разу не был пассивной стороной.

Vica3
07.12.2013, 14:26
Я сам защищал кандидатскую в чужом совете и в чужом городе, до которого было добираться только с пересадкой. Переделывал. Не умер. Но врагу такой канители не пожелаю.
аналогично. Всеми лапами плюсуюсь

avz
07.12.2013, 15:41
можно писать под конретный совет

Если ты для него посторонний - нельзя. Пробовали.
В результате на работу, более-менее соответствующую тем, что в том же ДС защищаются, получаешь завуалированное "а ты кто ваще такой тут?" в виде - а вот вместо модели *****, являющейся основой работы, надо было взять модель *****. То есть требование полностью переделать работу под соусом "у нас кто попало не пройдет".

Никаким соответствием паспорту etc тут не пахнет.

Это я к тому, что прикрепительство - оно, действительно, нужно только, если есть ДС. Всё правильно.

Старший докторенок
07.12.2013, 21:03
Писать диссертацию под совет и переделывать под совет - это две большие разницы - хотя бы по трудоемкости, времени и нервам.

предпоследнее. Я сам защищал кандидатскую в чужом совете и в чужом городе, до которого было добираться только с пересадкой. Переделывал. Не умер. Но врагу такой канители не пожелаю. Именно поэтому, когда к нам в совет приходят совсем сторонние соискатели, мы стараемся минимизировать объем переделок. Что самое странное - руководители в этом процессе стабильно участия не принимают - они уже умыли руки.



А почему работу надо будет обязательно переделывать под совет? Ведь это не обязательная практика. Лично я готовила диссертацию в одном вузе, а защищалась в другом. Без всяких доработок.

Вообще вопрос не о том, возможно ли написать работу без доработок в вузе где нет совета, есть или нет совет и какие бывают НР. Согласна, что нет науки Казанской или какой-то там еще, есть общенаучные требования. Опять речь идет, о каких-то чисто формальных препонах, но не о повышении качества работ. Опять же получается, что создается не равенство возможностей, как и для соискателей, так и НР (некоторые из которых желают получить звание профессора, что опять же связано с защитой учеников). Создаются чисто формальные препоны для защиты, для возможности писать диссертацию, для открытия советов и др. Получаются, что часть людей оказывается в заведомо не равных условиях, т.е. люди заранее объявляются как бы вторым сортом. Действительно надо представить человеку выбор, как писать диссертацию: в аспирантуре или в качестве соискателя, в вузе, где есть совет или где его нет. А спрашивать за качество работ.

kravets
07.12.2013, 21:34
А почему работу надо будет обязательно переделывать под совет? Ведь это не обязательная практика. Лично я готовила диссертацию в одном вузе, а защищалась в другом. Без всяких доработок.


Рад за Вас, удалось сберечь и нервы, и время. Необязательная практика. Но, как правило, существующая - причем не по злому умыслу ПДС, а из желания не подставлять совет из-за очевидных несоответствий сложившейся практике оценки диссертаций в экспертных советах.

Старший докторенок
07.12.2013, 22:21
Рад за Вас, удалось сберечь и нервы, и время. Необязательная практика. Но, как правило, существующая - причем не по злому умыслу ПДС, а из желания не подставлять совет из-за очевидных несоответствий сложившейся практике оценки диссертаций в экспертных советах.

Опять же вся проблема, что порой диссертации, бывают очень различного качества. Однако думаю, что если диссертация выполнена на совесть, т.е. есть что защищать, то уровень доработок с поправкой на субъективность будет минимальный. Однако опять разный уровень диссертаций зависит не от того есть ли совет в вузе и как выполнялась работа: соискателем или аспирантом, и кто сам соискатель: аспирант, соискатель, и бизнесмен, который пишет диссертацию в качестве хобби. Я просто о том, что нельзя заранее ставить формальные требования, не дающие людям идти к цели: занимаешься бизнесом не можешь защищаться, работаешь лаборантом или в библиотеке – тоже однозначно нельзя думать о защите др. Работаешь на общеобразовательной кафедре – доктор наук второго сорта и не можешь руководить аспирантами. А сейчас идет именно к этому: число советов сокращается, число мест в аспирантуре тоже, все больше и больше платных мест, которые многим не доступны, а бюджетные места очень часто распределяются по блату. Если раньше соискательство давало возможность написать диссертацию, тем, кто по разным причинам не попал в аспирантуру, то теперь у них такой возможности нет.

Добавлено через 5 минут
Рад за Вас, удалось сберечь и нервы, и время.

Все мои нервы были связаны с разбросанностью корпусов МПГУ имени Ленина по всей Москве, определенным графиком работы Ученого секретаря вуза, ДС и бестолковостью технического секретаря совета и бестолковой стенографистки (у меня еще и такое было!!!). Но именно эти две последние потрепали мне нервы изрядно.

Esphir
11.12.2013, 08:56
Вопрос возник по теме. п.12. Приложения
е) цель прикрепления:
для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и сдачи кандидатских экзаменов (с указанием перечня кандидатских экзаменов, для сдачи которых осуществляется прикрепление);
для сдачи кандидатских экзаменов (с указанием перечня кандидатских экзаменов, для сдачи которых осуществляется прикрепление);
для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук;


а защита что, прикреплением не предусмотрена? елси мне нафиг ни экзамены не нужны (сданы все давно), ни прикрепление для написания (написала сама, с научем все согласовано и прилизано по тексту). Да и не суть - текстом, судя по всему, прикрепление для ЗАЩИТЫ вообще не предусмотрено. это как? заплати деньги, сдай все сам, анпиши все сам, а защищайся, мил человек, как хочешь?

похоже на узаконенную форму отмыва денег, вот и все.

tanya92
11.12.2013, 09:10
Вопрос возник по теме. п.12. Приложения


а защита что, прикреплением не предусмотрена? елси мне нафиг ни экзамены не нужны (сданы все давно), ни прикрепление для написания (написала сама, с научем все согласовано и прилизано по тексту). Да и не суть - текстом, судя по всему, прикрепление для ЗАЩИТЫ вообще не предусмотрено. это как? заплати деньги, сдай все сам, анпиши все сам, а защищайся, мил человек, как хочешь?

похоже на узаконенную форму отмыва денег, вот и все.

А разве сейчас есть прикрепление именно для защиты? Не помню такого в 814 приказе полуживом.

Esphir
11.12.2013, 10:06
А разве сейчас есть прикрепление именно для защиты? Не помню такого в 814 приказе полуживом.
а каким тогда макаром вообще на защиту выходят?

tanya92
11.12.2013, 10:16
а каким тогда макаром вообще на защиту выходят?

Об этом написано в темах "оплата защиты" и "ребят, кто защищался, расскажите, куда деньги делись".
Положением о присуждении степеней не требуется никакого прикрепительства для подачи диссертации в совет и ее защиты. В идеале -принес документы и защитился.

aspirant2011
19.12.2013, 22:19
Проект приказа «Об утверждении Порядка и сроков прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) » (http://regulation.gov.ru/project/10336.html?point=view_project&stage=3&stage_id=5472)
"порядок подготовки диссертации ...утверждаются локальными нормативными правовыми актами организации."
"Ну, б.., Вы даете"
:smirk:

leodeltolle
19.12.2013, 22:48
порядок подготовки диссертации ...утверждаются локальными нормативными правовыми актами организации."
ну наконец то разумная вещь!

Добавлено через 14 минут
Ткните меня - не нашел срок прикрепления (ранее 2-3-5 лет в зависимости от цели).

ВАК2012
19.12.2013, 23:14
Ткните меня - не нашел срок прикрепления (ранее 2-3-5 лет в зависимости от цели).

2. Установить, что:
прикрепление для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и сдачи кандидатских экзаменов либо только для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук может проводиться на срок не более 3 лет;
прикрепление для сдачи кандидатских экзаменов может проводиться на срок не более 2 лет.

Euph
20.01.2014, 12:28
Всем здрасьте!

Учился в аспирантуре в Финансовом Университете. Сдал кандидатские, однако, не успел с диссертацией. Меня кафедра не рекомендовала, договорился, что как будет возможность стану соискателем и доделаю работу.

Увидев прикрепленный приказ, позвонил в отдел аспирантуры ВУЗа, но там сказали, что прикрепиться мне нельзя ("отсутствуют процедурные документы"). Не совсем понял ситуацию: можно ли сейчас (с учетом нового ФЗ об образовании) прикрепиться к ВУЗу как соискатель после окончания кафедры без рекомендации?

tanya92
20.01.2014, 12:39
Всем здрасьте!

Учился в аспирантуре в Финансовом Университете. Сдал кандидатские, однако, не успел с диссертацией. Меня кафедра не рекомендовала, договорился, что как будет возможность стану соискателем и доделаю работу.

Увидев прикрепленный приказ, позвонил в отдел аспирантуры ВУЗа, но там сказали, что прикрепиться мне нельзя ("отсутствуют процедурные документы"). Не совсем понял ситуацию: можно ли сейчас (с учетом нового ФЗ об образовании) прикрепиться к ВУЗу как соискатель после окончания кафедры без рекомендации?

Прикреплен не приказ, а проект приказа. Две разные вещи.
Можете, если популярно объясните аспирантуре, что приказ 814 в части соискательства работает.

leodeltolle
20.01.2014, 17:04
что приказ 814 в части соискательства работает.
приказ 814 в части соискательства не работает

ВАК2012
20.01.2014, 19:48
приказ 814 в части соискательства не работает

юридически он не отменен, но отменен закон имеющий более высокую юридическую силу ФЗ О Высшем и послев....

leodeltolle
20.01.2014, 20:48
но отменен закон имеющий более высокую юридическую силу ФЗ О Высшем и послев....
814 й используется в части не противоречащей 273фз, в полном объеме вплоть до отмены, для лиц принятых до 01.09.13

Аспир
22.01.2014, 01:48
Коллеги, здравствуйте!
Есть у кого информация, как фактически обстоят дела с защитой диссертаций в сторонних диссоветах?
У меня стандартная ситуация: диссертация готова, к диссовету нужному вовремя не прикрепился, когда обратился в декабре - отказали, сказали, ждут разрешающего приказа.
Вопрос, как поступить:
- искать ли мне новый диссовет (если можно просто принести документы и защититься без соискательства, поскольку оно отменено)
- не рыпаться и ждать разрешающего приказа (поскольку приказ/иной уполномочивающий документ еще не принят, а без него защититься в стороннем диссовете невозможно).
Вариант прикрепиться "задним числом" думаю не прокатит, поскольку я - человек с улицы, и руководство вуза будет чуять подставу. Как поступить, какие у кого мысли?

Старший докторенок
22.01.2014, 07:58
Аспир, я бы поискала и в других советах, Вы же ничего не теряете. А так ждать можно очень долго. В конце концов сайты вузов, элетронная почта – все это сейчас доступно и не требует денег, а только времени.

Pindleskin
10.02.2014, 15:14
Друзья,

У моего руководителя, который был уверен, что вопрос решится уже в январе, уже нет такой уверенности. И на душе от этого неспокойно. Есть у кого-нибудь новости, слухи?..

leodeltolle
10.02.2014, 15:16
Есть у кого-нибудь новости, слухи?..
слухов нет

Pindleskin
10.02.2014, 15:19
слухов нет

Пичалька!
С новыми постановлениями и локальными заморочками совета все это дело из пары месяцев размажется в год:(

Colani
12.02.2014, 08:17
Мне сказали в течении 2 ближайших недель должно быть принято положение.

Pindleskin
12.02.2014, 09:32
Мне сказали в течении 2 ближайших недель должно быть принято положение.

Откуда слухи?:eek:

Colani
12.02.2014, 11:26
Откуда слухи?:eek:

сказал секретарь одного совета.
Насколько информация верна- не знаю.
Возможно это внутренние положение именно конкретного ВУЗа.
Но я прикрепляюсь лишь для защиты, т.к. в моем вузе совета нет.

RomanKra
16.02.2014, 19:52
Меня также в ГУУ заверили, что все должно разрешиться в марте, причем сделали это с уверенным оптимизмом.
Очень на это надеюсь, потому как в процессе написания диссертации ушел в другую отрасль науки и защищаться хотел бы по специальности, отличной от той, на которую обучался в аспирантуре. Понимаю, что ситуация не самая простая, но выходить из положения нужно. Надеюсь, с соискательством все образуется.
Каждый день думаю об этом и неизвестность заставляет нервничать все больше.

Евгений555
17.02.2014, 14:46
Тоже слышал информацию о конце февраля, а до нового года ждали 15 января.

RomanKra
18.02.2014, 01:41
Главное, чтобы его все же оставили, а то вдруг уберут-таки((

IvanSpbRu
18.02.2014, 13:01
Главное, чтобы его все же оставили, а то вдруг уберут-таки((

Очень бы хотелось, чтобы сохранилось исходное положение - чтобы соискательство было возможно только в учреждениях с советами по соответствующей специальности

Colani
19.02.2014, 12:15
Главное, чтобы его все же оставили, а то вдруг уберут-таки((

а как тогда защититься вообще, если в вузе, в котором работа выполнена, совета нет и надо в другой организации защищаться?

Pindleskin
19.02.2014, 12:27
а как тогда защититься вообще, если в вузе, в котором работа выполнена, совета нет и надо в другой организации защищаться?
А в чем вопрос? Дописываете диссерт и идете прикрепляться соискателем в учреждение с советом. Я, собственно, так и планирую.

tanya92
19.02.2014, 14:11
а как тогда защититься вообще, если в вузе, в котором работа выполнена, совета нет и надо в другой организации защищаться?

По закону или по жизни?
Если правильно и по закону (в духе Ивана - хорошая работа, хороший вуз и прочее)- берете список документов и реализуете свое право защищаться где угодно по желание просто принеся документы. Никакого соискательства, прикрывающего разные благие услуги с оплатой тут не надо.
По жизни - намекните юр отделу, что вместо соискательства можно из видов доворов, коих в ГК РФ вроде за 25 штук, какой-нибудь приспособить.

Colani
19.02.2014, 16:18
А в чем вопрос? Дописываете диссерт и идете прикрепляться соискателем в учреждение с советом. Я, собственно, так и планирую.

нету положения, они на это ссылаются. Поэтому и не дают защититься.

Добавлено через 2 минуты
По закону или по жизни?
Если правильно и по закону (в духе Ивана - хорошая работа, хороший вуз и прочее)- берете список документов и реализуете свое право защищаться где угодно по желание просто принеся документы. Никакого соискательства, прикрывающего разные благие услуги с оплатой тут не надо.
По жизни - намекните юр отделу, что вместо соискательства можно из видов доворов, коих в ГК РФ вроде за 25 штук, какой-нибудь приспособить.

Я готов платить за соискательство, так не дают. У меня специальность что не разгонишься с советами, везде академики сидят в очках и с бородой. А где по проще, хотя ещё неизвестно попроще ли, надо прикрепляться.

Colani
25.02.2014, 16:59
Сегодня появилось множество разных документов, а по соискательству ничего не появилось?

Pindleskin
25.02.2014, 18:01
Прогноз от влиятельных людей из влиятельного вуза СПб крайне неутешительный(((

Colani
25.02.2014, 18:06
Прогноз от влиятельных людей из влиятельного вуза СПб крайне неутешительный(((

ну и как тогда на совет повлиять чтобы к защите допустили?:confused:

tanya92
25.02.2014, 18:44
ну и как тогда на совет повлиять чтобы к защите допустили?:confused:

Вдолбить им, что соискательство не форма допуска к защите и что Вы имеете право при наличии вороха бумаг, указанного в постановлении 842, выйти на защиту.
Зачем нужго соискательство коли работа готова и бумажки есть?

Colani
25.02.2014, 18:47
Вдолбить им, что соискательство не форма допуска к защите и что Вы имеете право при наличии вороха бумаг, указанного в постановлении 842, выйти на защиту.
Зачем нужго соискательство коли работа готова и бумажки есть?

деньги им надо провести, как их провести официально тогда?:D

После Ливанова буду Я!
25.02.2014, 18:57
деньги им надо провести, как их провести официально тогда?:D

Аренда аудитории и мультимедийного оборудования

tanya92
25.02.2014, 19:09
деньги им надо провести, как их провести официально тогда?:D

У юристов мозги есть, а в ГК 25 с чем-то видов договоров. Сообразить можно, коли 842 постановление научная этика применять не позволяет:D

Pindleskin
26.02.2014, 09:20
Вдолбить им, что соискательство не форма допуска к защите и что Вы имеете право при наличии вороха бумаг, указанного в постановлении 842, выйти на защиту.
Зачем нужго соискательство коли работа готова и бумажки есть?

Мне вот, например, надо пересдать экзамены :((
Кстати, описанный вами способ этот самый влиятельный вуз отклонил локальной бумажкой. Скажете можно оспаривать в МОН? Но какая будет в таком случае защита?:cool:

Colani
26.02.2014, 09:31
Мне вот, например, надо пересдать экзамены :((
Кстати, описанный вами способ этот самый влиятельный вуз отклонил локальной бумажкой. Скажете можно оспаривать в МОН? Но какая будет в таком случае защита?:cool:
в том то и дело, полезешь в бутылку- не защитишься вообще.:yes:

tanya92
26.02.2014, 09:36
Мне вот, например, надо пересдать экзамены :((
Кстати, описанный вами способ этот самый влиятельный вуз отклонил локальной бумажкой. Скажете можно оспаривать в МОН? Но какая будет в таком случае защита?:cool:

Экзамен - другая песня :).
Соискательство с готовой работой и экзаменами прикрывает просто мзду, а сам экзамен это ж действо :). Тут может сидеть засада :) (но тоже можно подогнать - поступите в аспу на год и в экстерны :).

Соискательство для защиты вообще убивать надо как источник недолгого ломания мозгов, а как же общественные начала работы диссовета и обеспечение его деятельности с вузиков свалить на соискателей.

Colani
26.02.2014, 09:44
их же закроют если никто защищаться не будет. У них своих от силы 2-3 аспиранта в год, ну 1-2 доктора.

tanya92
26.02.2014, 09:57
их же закроют если никто защищаться не будет. У них своих от силы 2-3 аспиранта в год, ну 1-2 доктора.

Ну вот и будет стимул для вузика самому обеспечивать деятельность совета, а не рассказывать соискателям, что без платного соискательства нельзя. :)

Colani
26.02.2014, 10:10
Ну вот и будет стимул для вузика самому обеспечивать деятельность совета, а не рассказывать соискателям, что без платного соискательства нельзя. :)

если бы это вузики ещё были. В этих вузиках обучение в год на бакалавра 300 т.р. стоит.:D
Им деньги не нужны, просто упёрлись рогом что так надо, соискательство или никак.

tanya92
26.02.2014, 11:02
если бы это вузики ещё были. В этих вузиках обучение в год на бакалавра 300 т.р. стоит.:D
Им деньги не нужны, просто упёрлись рогом что так надо, соискательство или никак.,

300 в год??? Это МГУ, СПбГУ, ВШЭ, МГИМО, РУДН?
Не припомню больше вузов с такой стоимостью бакалавриата....

Colani
26.02.2014, 11:14
,

300 в год??? Это МГУ, СПбГУ, ВШЭ, МГИМО, РУДН?
Не припомню больше вузов с такой стоимостью бакалавриата....

Можно поискать и это не проблема.:yes: Я беру максимальную планку.

tanya92
26.02.2014, 11:19
Можно поискать и это не проблема.:yes: Я беру максимальную планку.

Максимально на моей памяти это 400 с чем-то во ВШЭ у элитных экономистов каких-то :).
Искать - зачем? наискалась :)
В своей области цены знаю, мне хватит.

Pindleskin
24.03.2014, 21:04
Ну что, господа, апрель на подходе, кто-нибудь улавливал хоть какие позывы к принятию закона?:talk:

ВАК2012
24.03.2014, 21:44
Ну что, господа, апрель на подходе, кто-нибудь улавливал хоть какие позывы к принятию закона?:talk:

неа молчат.

Pindleskin
25.03.2014, 09:57
неа молчат.

Вот и мой контакт, который обещал закон в 20-х числах января избегает встречи :D

tanya92
25.03.2014, 18:27
неа молчат.

Почти в тему...

Жди меня, и я вернусь,
Только очень жди....

Искренне, соискательство :)

ВАК2012
28.03.2014, 22:58
Искренне, соискательство

:) :p:laugh::):)

tanya92
31.03.2014, 12:31
:) :p:laugh::):)

Страждущим - приказ о соискательстве для будущих кандидатов наук уехал в Минюст. Приказ про кандидатские тоже.

Сплетня из любимого вузика.

Pindleskin
31.03.2014, 16:34
Страждущим - приказ о соискательстве для будущих кандидатов наук уехал в Минюст. Приказ про кандидатские тоже.

Сплетня из любимого вузика.

О, хоть что-то новое! Какой может быть дальнейший прогноз? Ваши видение?

tanya92
31.03.2014, 16:49
О, хоть что-то новое! Какой может быть дальнейший прогноз? Ваши видение?


если регистрацию пройдут, примерно в середине мая вступят в силу.
814 приказ умрет почти весь.

ВАК2012
03.04.2014, 21:37
Страждущим - приказ о соискательстве для будущих кандидатов наук уехал в Минюст. Приказ про кандидатские тоже.

но я ждал приказ о соискательстве при докторской

oyyamo
16.05.2014, 13:57
если пройдут регистрацию, где в первую очередь будет опубликован этот приказ?

tanya92
16.05.2014, 14:04
если пройдут регистрацию, где в первую очередь будет опубликован этот приказ?

Уже прошел. Официальный источник - Российская газета.

leodeltolle
16.05.2014, 14:09
на регистрации прикрепление по экзаменам

oyyamo
16.05.2014, 15:05
Уже прошел. Официальный источник - Российская газета.

уже прошел? так он уже действует официально?
я о приказе Об утверждении Порядка и сроков прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

tanya92
16.05.2014, 15:18
уже прошел? так он уже действует официально?
я о приказе Об утверждении Порядка и сроков прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

Не действует. Он есть в консультанте, там не написано, что опубликован. Опубликуют + 10 дней, начнет действовать.
Источник публикации - Российская газета. Чаще всего.

oyyamo
16.05.2014, 15:26
Спасибо

ВАК2012
16.05.2014, 16:51
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
КонсультантПлюс: примечание.
Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
Название документа
Приказ Минобрнауки России от 28.03.2014 N 248 "О Порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2014 N 32200)


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163000/#c3
© КонсультантПлюс, 1992-2014

oyyamo
22.05.2014, 10:38
опубликовали его наконец то. российская газета от 21 мая.
с 1 июня по идее вступает в силу. всех поздравляю

travelblack
22.05.2014, 17:43
Однако новый порядок прикрепления для сдачи кандидатских экзаменов, утверждённый приказом Министра, лежит в Минюсте на гос. регистрации. Кто то видел его проект или знает где можно глянуть?

avz
23.05.2014, 07:11
На http://regulation.gov.ru вот такой есть. Оно?

travelblack
23.05.2014, 17:30
avz, так сейчас действует данный документ? Просто мне сказали, что будет какой то новый

birmer
28.05.2014, 12:42
Если кого-то заинтересует, существует возможность соискательства/прикрепления для психиатров и гематологов в Гематологическом научном центре в Москве.

АлёнаВИБ33
29.05.2014, 21:37
Добрый вечер. Подскажите, обучение в форме соискательства по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством отменено или можно вузу набирать соискателей?

leodeltolle
29.05.2014, 21:57
в форме соискательства
уточните: экзамены или диссертация?

Pindleskin
03.06.2014, 23:09
уточните: экзамены или диссертация?

Скажу за себя - и то, и другое.
Я, признаться, уже потерялся немного в этом всем.
Что в итоге приняли-то? То, чего все ждали? :confused:

fazotron
04.06.2014, 07:54
АлёнаВИБ33,
можно набирать

leodeltolle
04.06.2014, 12:38
можно набирать
по диссертации только

Lasuerte
21.06.2014, 10:23
Добрый день, коллеги!
Приказ о возможности прикрепления - выпустили, он действующий. Но на кафедре сказали, что нет документов (процессуальных), не знают как оформить юридически, якобы.
и еще момент: прикрепляют ли на бесплатной основе? почему бы не оформить тех, кто по вине самого же минобра не смог выйти на защиту, дать им скажем, минимальное допустимое время на доработку на кафедре и уже после этого, после рассмотрения допустить к защите? Никто не сталкивался с этим?

tanya92
21.06.2014, 10:59
Добрый день, коллеги!
Приказ о возможности прикрепления - выпустили, он действующий. Но на кафедре сказали, что нет документов (процессуальных), не знают как оформить юридически, якобы.
и еще момент: прикрепляют ли на бесплатной основе? почему бы не оформить тех, кто по вине самого же минобра не смог выйти на защиту, дать им скажем, минимальное допустимое время на доработку на кафедре и уже после этого, после рассмотрения допустить к защите? Никто не сталкивался с этим?

Не знают как оформить - смешно, в приказе все написано. Бесплатно или нет - от щедрости вуза зависит, бесплатных соискателей гораздо меньше чем платных.
а чем Минобр мешал выходить на защиту? Те, кто были прикреплен, так и остались прикрепленными.

Lasuerte
21.06.2014, 11:09
Да, смешно, но так и есть: сказали, что готовы теперь рассматривать только осенью.
Значит, бесплатные соискатели есть?

tanya92
21.06.2014, 12:57
Да, смешно, но так и есть: сказали, что готовы теперь рассматривать только осенью.
Значит, бесплатные соискатели есть?

наш вуз был прикреплен (или расформирован и прикреплен) к одному из ведущих государственных вузов. все отмены и нововведения начались как раз в этот период и как раз мы уже после предзащиты выходили на новый диссовет (в другом вузе). а те сообщили, что у нас на все 3 месяца, но требования меняются чуть ли не каждый день. Нам сказали о том, что нужно еще подождать, пройти еще какие-то регламентационные совещания, рассмотрения и еще одну предзащиту уже в этом вузе. В итоге, все затянулось более чем на 3 месяца, они ушли в отпуск. потом отмена соискательства и вообще непонятная ситуация в вузе. По моим данным, у них с того года только вот с начала года начали более-менее проходить защиты. Поэтому, если Вы имеете ввиду под прикрепленными - аспирантов, то мы к ним не относимся, мы уже закончили аспирантуру (согласно документам - нас рекомендовали к защите). Поэтому вопрос про бесплатное прекрепительство. В своем вузе мы бы уже давно защитились.

Ну про осень это они зря.... Приказ вступил в силу, я уже на сайтах вузов видела приказы о прикреплении по нему :)
Бесплатные соискатели - в своих науках пару знаю, больше нет. Но там бесплатность не просто так :).
Если Вас рекомендовали к защите, значит, дали заключение уже? Зачем тогда соискательство? Если все документы готовы?
Посмотрите по вузам, поищите приказы о прикреплении, распечатайте пару и с невинным лицом к ним - а вот что есть :)
Но сейчас отпуска, поэтому они про осень и рассказывают.....

Lasuerte
21.06.2014, 13:37
Ну про осень это они зря.... Приказ вступил в силу, я уже на сайтах вузов видела приказы о прикреплении по нему :)
Бесплатные соискатели - в своих науках пару знаю, больше нет. Но там бесплатность не просто так :).
Если Вас рекомендовали к защите, значит, дали заключение уже? Зачем тогда соискательство? Если все документы готовы?
Посмотрите по вузам, поищите приказы о прикреплении, распечатайте пару и с невинным лицом к ним - а вот что есть :)
Но сейчас отпуска, поэтому они про осень и рассказывают.....

ага, ясно! спасибо огромное за подсказку.
тут про рекомендацию к защите интересная история вышла: предзащиту - мы ее прошли, но как таковых документов на руках только - выписка из протокола с рекомендацией к защите.

Добавлено через 2 минуты
Ну про осень это они зря.... Приказ вступил в силу, я уже на сайтах вузов видела приказы о прикреплении по нему :)
Бесплатные соискатели - в своих науках пару знаю, больше нет. Но там бесплатность не просто так :).


Кстати, а что значит "бесплатность не просто так...."?

tanya92
21.06.2014, 14:39
Свои люди - сочтемся...

mike178
12.07.2014, 00:21
Если я правильно понял, оба нижеследующих приказа уже действуют.
Т.о., было бы целесообразно поменять информацию в головном посте, переименовать эту тему и закрепить ее как важную.

Зарегистрировано в Минюсте России 8 мая 2014 г. N 32200

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 28 марта 2014 г. N 248

О ПОРЯДКЕ
И СРОКЕ ПРИКРЕПЛЕНИЯ ЛИЦ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДИССЕРТАЦИИ
НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК БЕЗ ОСВОЕНИЯ
ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ
В АСПИРАНТУРЕ (АДЪЮНКТУРЕ)

В соответствии с "пунктом 3" Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 40, ст. 5074), приказываю:
1. Утвердить прилагаемый "Порядок" прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).
2. Установить, что прикрепление лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) осуществляется на срок не более 3 лет.
3. Внести в "Положение" о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27 марта 1998 г. N 814 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 августа 1998 г., регистрационный N 1582), с изменениями, внесенными приказами Министерства образования Российской Федерации от 16 марта 2000 г. N 780 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 апреля 2000 г., регистрационный N 2181), от 27 ноября 2000 г. N 3410 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 декабря 2000 г., регистрационный N 2490) и от 17 февраля 2004 г. N 696 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2004 г., регистрационный N 5612), следующие изменения:
а) "абзац второй пункта 2" признать утратившим силу;
б) в "абзаце первом пункта 7" слова "либо прикрепляются как соискатели к высшим учебным заведениям и научным учреждениям, организациям" исключить;
в) "раздел V" признать утратившим силу.

Министр
Д.В.ЛИВАНОВ





Приложение

Утвержден
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 28 марта 2014 г. N 248

ПОРЯДОК
ПРИКРЕПЛЕНИЯ ЛИЦ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ
УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК БЕЗ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММ
ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ
В АСПИРАНТУРЕ (АДЪЮНКТУРЕ)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила прикрепления лиц, имеющих высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (далее - диссертация) без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) (далее - прикрепление) к образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям (далее - организации).
2. Прикрепление для подготовки диссертации по научной специальности, предусмотренной "номенклатурой" научных специальностей, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации <1> (далее соответственно - научная специальность, номенклатура), допускается к организации, в которой создан совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - диссертационный совет), которому Министерством образования и науки Российской Федерации предоставлено право проведения защиты диссертаций по соответствующей научной специальности <2>.
--------------------------------
<1> "Пункт 2.1 статьи 4" Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4137; 1998, N 30, ст. 3607; N 51, ст. 6271; 2001, N 1, ст. 20; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 27, ст. 2715; 2006, N 1, ст. 10; N 50, ст. 5280; 2007, N 49, ст. 6069; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 1, ст. 17; N 7, ст. 786; N 31, ст. 3923; N 52, ст. 6434; 2010, N 19, ст. 2291; N 31, ст. 4167; 2011, N 10, ст. 1281; N 30, ст. 4596, ст. 4597, ст. 4602; N 45, ст. 6321; N 49, ст. 7063; 2012, N 31, ст. 4324; N 50, ст. 6963; 2013, N 19, ст. 2320; N 27, ст. 3477; N 39, ст. 4883; N 44, ст. 5630).
<2> "Абзац третий пункта 16" Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842 "О порядке присуждения ученых степеней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 40, ст. 5074).

3. Для рассмотрения вопросов, связанных с прикреплением для подготовки диссертации, создается комиссия по вопросам прикрепления (далее - комиссия), состав которой утверждается руководителем организации.
Состав комиссии формируется из числа научных и научно-педагогических работников организации и включает в себя председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Председателем комиссии является руководитель или заместитель руководителя организации.
4. Прикрепляемое лицо в сроки, установленные организацией для приема документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации, подает на имя руководителя организации личное заявление о прикреплении для подготовки диссертации (на русском языке), в котором указываются следующие сведения:
а) наименование научной специальности, по которой прикрепляющееся лицо предполагает осуществлять подготовку диссертации, и ее шифр в соответствии с номенклатурой;
б) контактная информация: почтовый адрес, телефон (при наличии), факс (при наличии), адрес электронной почты (при наличии);
в) способ информирования о ходе рассмотрения вопроса о прикреплении (через операторов почтовой связи общего пользования либо в электронной форме).
5. К заявлению о прикреплении для подготовки диссертации прилагаются:
а) копия документа, удостоверяющего личность прикрепляющегося лица;
б) копия диплома специалиста или магистра, обладателем которого является прикрепляющееся лицо, и приложения к нему;
в) список (на русском языке) опубликованных прикрепляющимся лицом (в том числе в соавторстве) научных работ и (или) полученных патентов (свидетельств) на полезную модель, патентов на промышленный образец, патентов на селекционные достижения, свидетельств на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологий интегральных микросхем, зарегистрированных в установленном порядке, подписанный прикрепляющимся лицом (при наличии).
В случае личного обращения прикрепляющееся лицо представляет оригиналы указанных документов. В этом случае их копии изготавливаются комиссией самостоятельно.
6. В заявлении о прикреплении для подготовки диссертации фиксируется факт согласия прикрепляемого лица на обработку его персональных данных, содержащихся в документах и материалах, представленных им для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о персональных данных <1>.
--------------------------------
<1> Федеральный "закон" от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; 2009, N 48, ст. 5716; N 52, ст. 6439; 2010, N 27, ст. 3407; N 31, ст. 4173, ст. 4196; N 49, ст. 6409; 2011, N 23, ст. 3263; N 31, ст. 4701; 2013, N 14, ст. 1651; N 30, ст. 4038).

Факт согласия заверяется личной подписью прикрепляемого лица.
7. В случае представления прикрепляемым лицом заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные "пунктом 4" настоящего Порядка, и (или) представления документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации, не в полном объеме организация возвращает документы прикрепляемому лицу.
8. При принятии документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации, на каждое прикрепляющееся лицо заводится личное дело, в котором хранятся все сданные им документы и материалы, а также материалы, формируемые в процессе рассмотрения вопроса о прикреплении.
В случае прикрепления к организации в личное дело вносятся также материалы, формируемые в процессе подготовки диссертации прикрепленным лицом.
9. Если в процессе рассмотрения документов и материалов, представленных прикрепляющимся лицом для принятия решения о прикреплении для подготовки диссертации, выявлены факты представления недостоверной информации, в отношении этого лица комиссией принимается решение об отказе в прикреплении.
10. В целях прикрепления для подготовки диссертации наиболее способных и подготовленных к самостоятельной научной (научно-технической) деятельности лиц комиссия осуществляет отбор среди лиц, представивших документы, необходимые для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации.
11. По результатам отбора в срок не позднее 30 рабочих дней со дня приема документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации, организация уведомляет прикрепляющееся лицо о принятом комиссией решении о прикреплении или об отказе в прикреплении (с обоснованием решения об отказе в прикреплении) способом, указанным в заявлении прикрепляющегося лица.
12. В течение 10 рабочих дней после принятия комиссией решения о прикреплении лица с этим лицом заключается договор о прикреплении для подготовки диссертации, в котором в том числе указываются условия и срок подготовки диссертации, иные условия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
13. В течение 10 рабочих дней после заключения договора о прикреплении для подготовки диссертации руководитель организации издает распорядительный акт о прикреплении лица к организации (далее - распорядительный акт).
14. Распорядительный акт в течение 3 рабочих дней после его издания размещается на официальном сайте организации в сети Интернет сроком на 3 года.
15. Лица, прикрепленные к организации в соответствии с распорядительным актом и договором, уведомляются об этом в течение 5 рабочих дней после издания распорядительного акта способом, указанным в заявлении о прикреплении для подготовки диссертации.

mike178
12.07.2014, 00:23
Зарегистрировано в Минюсте России 5 июня 2014 г. N 32577

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 28 марта 2014 г. N 247

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРИКРЕПЛЕНИЯ ЛИЦ ДЛЯ СДАЧИ КАНДИДАТСКИХ ЭКЗАМЕНОВ, СДАЧИ
КАНДИДАТСКИХ ЭКЗАМЕНОВ И ИХ ПЕРЕЧНЯ

В соответствии с "пунктом 3" Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 40, ст. 5074), приказываю:
1. Утвердить прилагаемый "Порядок" прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечень.
2. Результаты кандидатских экзаменов, полученные до вступления в силу настоящего приказа, подтвержденные удостоверением об их сдаче, выданным в установленном порядке до вступления в силу настоящего приказа, считать действительными.
3. Признать утратившими силу:
"раздел VI". Кандидатские экзамены Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27 марта 1998 г. N 814 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 августа 1998 г., регистрационный N 1582), с изменениями, внесенными приказами Министерства образования Российской Федерации от 16 марта 2000 г. N 780 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 апреля 2000 г., регистрационный N 2181), от 27 ноября 2000 г. N 3410 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 декабря 2000 г., регистрационный N 2490);
"приказ" Министерства образования Российской Федерации от 17 февраля 2004 г. N 696 "Об утверждении перечня кандидатских экзаменов" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2004 г., регистрационный N 5612).

Министр
Д.В.ЛИВАНОВ





Приложение

Утвержден
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 28 марта 2014 г. N 247

ПОРЯДОК
ПРИКРЕПЛЕНИЯ ЛИЦ ДЛЯ СДАЧИ КАНДИДАТСКИХ ЭКЗАМЕНОВ, СДАЧИ
КАНДИДАТСКИХ ЭКЗАМЕНОВ И ИХ ПЕРЕЧЕНЬ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила прикрепления лиц к образовательной организации высшего образования, образовательной организации дополнительного профессионального образования, научной организации (далее - организации) для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), срок прикрепления, правила сдачи кандидатских экзаменов и их перечень.
2. В перечень кандидатских экзаменов входят:
история и философия науки;
иностранный язык;
специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (далее - специальная дисциплина, диссертация).
3. Кандидатские экзамены являются формой промежуточной аттестации при освоении программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).
Прикрепление к организации лиц для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется путем их зачисления в организацию (далее - прикрепление для сдачи кандидатских экзаменов) в качестве экстернов для прохождения промежуточной аттестации.
4. Для сдачи кандидатских экзаменов к организации прикрепляются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра (далее - прикрепляющееся лицо).
5. Прикрепление лица для сдачи кандидатских экзаменов по направлению подготовки высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее - направление подготовки), соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой научных специальностей, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации <1> (далее соответственно - научная специальность, номенклатура), по которой подготавливается диссертация, допускается в организацию, имеющую государственную аккредитацию по соответствующей программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).
--------------------------------
<1> "Пункт 3" Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 40, ст. 5074).

6. Прикрепление для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется на срок не более шести месяцев.
7. Прикрепляемое лицо в сроки, установленные организацией для приема документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов, подает на имя руководителя организации заявление о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов (на русском языке), с указанием в нем наименования соответствующего направления подготовки, по которому будут сдаваться кандидатские экзамены, и наименования научной специальности, отрасли наук, по которой подготавливается диссертация.
В заявлении о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов также фиксируются:
факт ознакомления с копией свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности и приложений к нему;
факт согласия прикрепляемого лица на обработку его персональных данных, содержащихся в документах и материалах, представленных им для рассмотрения вопроса о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о персональных данных <1>.
--------------------------------
<1> Федеральный "закон" от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; 2009, N 48, ст. 5716; N 52, ст. 6439; 2010, N 27, ст. 3407; N 31, ст. 4173, ст. 4196; N 49, ст. 6409; 2011, N 23, ст. 3263; N 31, ст. 4701; 2013, N 14, ст. 1651; N 30, ст. 4038).

Указанные факты заверяются личной подписью прикрепляемого лица.
8. К заявлению о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов прилагаются документы, определенные локальным актом организации, в том числе копия "документа", удостоверяющего личность прикрепляющегося лица; копия документа о высшем образовании, обладателем которого является прикрепляющееся лицо, и приложения к нему.
В случае личного обращения прикрепляемое лицо вправе представить оригиналы вышеуказанных документов, в этом случае их копии изготавливаются организацией самостоятельно.
9. При подаче документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов, взимание платы с прикрепляемых лиц запрещается.
10. В случае представления прикрепляемым лицом заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные "пунктом 7" настоящего Порядка, и (или) представления документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов, не в полном объеме, организация возвращает документы прикрепляемому лицу.
11. Программы кандидатских экзаменов разрабатываются и утверждаются организациями на основе примерных программ кандидатских экзаменов, утверждаемых Министерством образования и науки Российской Федерации <1>.
--------------------------------
<1> "Пункт 3" Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 40, ст. 5074).

12. Для приема кандидатских экзаменов создаются комиссии по приему кандидатских экзаменов (далее - экзаменационные комиссии), состав которых утверждается руководителем организации.
13. Состав экзаменационной комиссии формируется из числа научно-педагогических работников (в том числе работающих по совместительству) организации, где осуществляется прием кандидатских экзаменов, в количестве не более 5 человек, и включает в себя председателя, заместителя председателя и членов экзаменационной комиссии.
В состав экзаменационной комиссии могут включаться научно-педагогические работники других организаций.
Регламент работы экзаменационных комиссий определяется локальным актом организации.
14. Экзаменационная комиссия по приему кандидатского экзамена по специальной дисциплине правомочна принимать кандидатский экзамен по специальной дисциплине, если в ее заседании участвуют не менее 3 специалистов, имеющих ученую степень кандидата или доктора наук по научной специальности, соответствующей специальной дисциплине, в том числе 1 доктор наук.
15. Экзаменационная комиссия по приему кандидатского экзамена по истории и философии науки правомочна принимать кандидатский экзамен по истории и философии науки, если в ее заседании участвуют не менее 3 специалистов, имеющих ученую степень кандидата или доктора философских наук, в том числе 1 доктор философских, исторических, политических или социологических наук.
16. Экзаменационная комиссия по приему кандидатского экзамена по иностранному языку правомочна принимать кандидатский экзамен по иностранному языку, если в ее заседании участвуют не менее 2 специалистов, имеющих высшее образование в области языкознания, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, и владеющих этим иностранным языком, в том числе 1 кандидат филологических наук, а также 1 специалист по проблемам научной специальности, по которой лицо, сдающее кандидатский экзамен (далее - экстерн), подготовило или подготавливает диссертацию, имеющий ученую степень кандидата или доктора наук и владеющий этим иностранным языком.
17. Оценка уровня знаний экстерна определяется экзаменационными комиссиями в порядке, установленном локальным актом организации.
18. Решение экзаменационных комиссий оформляется протоколом, в котором указываются, в том числе, код и наименование направления подготовки, по которой сдавались кандидатские экзамены; шифр и наименование научной специальности, наименование отрасли науки, по которой подготавливается диссертация; оценка уровня знаний экстерна по каждому кандидатскому экзамену; фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), ученая степень (в случае ее отсутствия - уровень профессионального образования и квалификация) каждого члена экзаменационной комиссии.
19. Сдача кандидатских экзаменов подтверждается выдаваемой на основании решения экзаменационных комиссий справкой об обучении или о периоде обучения, срок действия которой не ограничен. Образец справки об обучении или о периоде обучения устанавливается организацией самостоятельно.



Порядок прикрепления утвержден. Тема закрыта.
Для нового обсуждения уже существующего порядка открыта тема: Порядок прикрепления для подготовления кандидатской диссертации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13161)
watteau